16.03.2023. СКА - «Торпедо»  2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
18.03.2023. СКА - «Торпедо» 5:4 (2:1, 3:3, 0:0)
20.03.2023. «Торпедо» - СКА 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
22.03.2023. «Торпедо» - СКА 3:5 (2:1, 0:0, 1:4)

Приветствие главных тренеров после завершения серии. Роман Ротенберг и Игорь Ларионов
Санкт-петербургский СКА поставил точку в сезоне «Торпедо».
22 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Всего четыре матча потребовалось санкт-петербургскому СКА для общей победы во втором раунде плэй-офф в серии против нижегородского «Торпедо» 4-0 (2:1 ОТ, 5:4, 4:0, 5:3).

«Автозаводцы» под руководством Игоря Ларионова старались продолжать играть в атакующий хоккей, однако мастерства у хоккеистов СКА оказалось побольше, что и решило исход борьбы.

Четыре армейца набрали 3 очка, семеро — по два, включая Никиту Гусева и Эмиля Галимова, забросивших по две шайбы, ну а лучшим стал 26-летний форвард Марат Хайруллин, зарегистрировавший сразу 7 баллов (3+4). Нужно отметить, что лучший бомбардир КХЛ регулярного сезона капитан петербуржцев Дмитрий Яшин (1+1) пропустил две последние игры из-за травмы.

Основной голкипер СКА 23-летний Дмитрий Николаев (+3-0), сыгравший в первых трех матчах и пять минут в четвертом поединке, в сумме отразил 91 бросков из 98 (92.9%), 27-летний Владислав Подъяпольский, отыгравший практически всю последнюю встречу, остановил 13 атак соперников из 14-ти (92.9%).

«За счёт этой серии мы выходим на новый уровень с точки зрения скоростей, - отметил наставник СКА Роман Ротенберг, - Нам приходилось очень быстро принимать решения, и удалось выйти на те скорости, что предложило нам «Торпедо». За счёт самоотдачи и командного характера мы выиграли серию».

В составе «Торпедо», которое в четвертом матче упустило преимущество в два гола в заключительные 10 минут, по ходу серии лучшими стали 25-летний нападающий Андрей Белевич (2+1) и 20-летний защитник Богдан Конюшков (0+3), набравшие по три очка каждый. Лидеры команды в регулярном сезоне Николай Коваленко (1+1) и Алексей Кручинин (0+2) забили на двоих только одну шайбу.

26-летний страж ворот нижегородцев Иван Кульбаков пропустил 13 голов со 127 бросков (89.8%).

«Можно только гордиться парнями, которые на протяжении всего сезона давали то наслаждение, тот праздник игры, который оценили наши болельщики по всей стране, - сказал Ларионов, - К сожалению, в последних двух играх у хоккеистов начал заканчиваться «бензин». . . Чувство неудовлетворенности, расстройства ребята должны запомнить на следующий сезон, чтобы хотеть не повторить этот опыт. Мы хотели сделать чудо, и мы к нему шли. Но дошли только туда, куда смогли дойти. Пока мы не в том игровом и психологическом состоянии, чтобы пройти ещё дальше».

СКА, выигравший уже 27-ю серию в своей истории в плэй-офф Кубка Гагарина, зарегистрировал 9 победу в четырех поединках (4-0), «Торпедо» в третий раз в своей истории проиграло 0-4.

Первый матч. Дмитрий Яшкин во вратарской "Торпедо"
Youtube Видео: 16.03.2023. СКА - "Торпедо" 2:1 ОТ. Гол Дмитрия Яшкина в овертайме
Матч №1. 16 марта 2023 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12059 зрителей.
СКА - «Торпедо» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
1:0 - СКА. Николай Прохоркин (Андрей Педан, Святослав Гребенщиков), 45:17
1:1 - Торпедо. Владислав Фирстов (Денис Ян, Богдан Конюшков), 57:18
2:1 - СКА. Дмитрий Яшкин, 65:09
Броски: 27-26 (8-6, 11-9, 7-5, 1-6).
Вратари: Дмитрий Николаев - Иван Кульбаков.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) - 3(0).
Силовые приемы: 26-7. Блокированные броски: 17-10.
Ведя 1:0 за три минуты до конца основного времени, армейцы допустили позиционную ошибку в средней зоны, позволив нападающему гостей Владиславу Фирстову выйти один на один с вратарем и сравнять счет. В овертайме нижегородцы перебросали хозяев 6-1, но последнее слово осталось за СКА — капитан команды Дмитрий Яшкин выиграл вбрасывание на левом фланге в зоне «Торпедо» и тут же сам нанес молниеносный бросок.
«Когда ты хорошо играешь и проигрываешь, когда имеешь массу моментов – это, конечно, обидно вдвойне, - отметил Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо», -  Сделаем акцент на том, что это первый матч второго раунда, серьезный соперник – лидер этого сезона. По качеству игры и исполнению вопросов нет. Считаю, ребята отыграли очень хороший матч. Можем ли мы лучше? Думаю, да».
Санкт-петербургский клуб не знает поражений в овертаймах матчей плэй-офф с апреля 2018 года, выиграв уже 10 кубковых поединков подряд в дополнительное время.  . . Во втором периоде Кручинин (Торпедо) не реализовал буллит.

Второй матч. Армеец Эмиль Галимов (№72) принимает поздравления с заброшенной шайбой
Матч №2. 18 марта 2023 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12412 зрителей.
Штраф: 6-12. Большинство: 5(0) - 2(1).
Силовые приемы: 10-7. Блокированные броски: 13-10.
Обе команды показали атакующий хоккей, и в нем преуспели хозяева льда, у которых по 1+1 набрали защитник Никита Камалов и форвард Василий Глотов. Именно заброшенные шайбы Галимовым и Камаловым в середине второго периода стали во многом переломными, когда СКА добился преимущества в две шайбы 4:2.
«Создали много, но значит, что надо создавать больше, - сказал наставник «автозаводцев» Игорь Ларионов. - Счет 4:5, но из этой игры можно взять много позитива. Ребята продолжали играть в пас, имели кучу хороших возможностей сравнять счет. Этого уже не вернуть, надо двигаться дальше».
30-летний форвард СКА Никита Гусев, сделавший счет 5:3 в конце второй трети, забил уже 17-й победный гол в карьере в кубковых поединках.

Третий матч. Дмитрий Николаев сохраняет ворота СКА на "замке"
Матч №3. 20 марта 2023 года. КРК "Нагорный". Нижний Новгород. 5500 зрителей.
«Торпедо» - СКА 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 - СКА. Марат Хайруллин (Дамир Жафяров, Александр Никишин), 11:02
0:2 - СКА. Дамир Жафяров (Василий Глотов, Роман Руковишников), 13:31
0:3 - СКА. Александр Никишин (Марат Хайруллин, Марат Хуснутдинов), 30:03 в меньшинстве
0:4 - СКА. Марат Хайруллин, 59:10 в пустые ворота. в меньшинстве

Броски: 38-24 (8-9 , 16-9,  14-6).
Вратари: Иван Кульбаков - Дмитрий Николаев.
Штраф: 6-14. Большинство: 7(0) - 3(0).
Силовые приемы: 10-11. Блокированные броски: 5-19.
Оказавшись в роли догоняющих после первого периода 0:2, нижегородцы начиная со второго периода повели массированные атаки на ворота СКА, однако голкипер армейцев 23-летний Дмитрий Николаев действовал безошибочно, зарегистрировав свой второй «сухарь» в текущем плэй-офф. В атаке у петербуржцев лучшим 26-летний нападающий Марат Хайруллин, сделавший дубль и добавивший одну передачу. По 1+1 набрали игрок обороны Александр Никишин и форвард Дамир Жафяров, выступавший за «Торпедо» С 2018 по 2022 года.
«Очень много играли в меньшинстве – это отнимает много сил, мы теряем ритм. Одни ребята сидят, ждут, а другие – играют. Это непросто, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - Надо обязательно улучшить дисциплину. . . Здорово и агрессивно сыграли в средней зоне. Нам есть что улучшить».
«Очень трудно найти такое слово, когда ты стараешься и все твои усилия уходят в никуда – это такая сложная пилюля, чтобы ее проглотить, - заявил наставник «Торпедо» Игорь Ларионов, - Мы очень верим и ребята верят в то, что одна игра может решить многие вещи. То есть это уверенность – то, чего нам не хватает в последних трех матчах. Это плей-офф. Это опыт, который приобретается по ходу. В этом плане у нас есть резерв».

Чевертый матч. Нижегородцы в обороне
Матч №4. 22 марта 2023 года. КРК "Нагорный". Нижний Новгород. 5500 зрителей.
«Торпедо» - СКА 3:5 (2:1, 0:0, 1:4)
1:0 - Торпедо. Сергей Гончарук (Алексей Кручинин, Богдан Конюшков), 1:31 в большинстве
Броски: 19-42 (9-12, 6-12, 4-18)
Вратари: Иван Кульбаков - Дмитрий Николаев (3 из 5, 4:45), Владислав Подъяпольский (13 из 14, 55:15)
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(0).
Силовые приемы: 11-10. Блокированные броски: 8-14.
Проигрывая 1:3 к середине третьего периода, СКА забил четыре шайбы в заключительные 10 минут поединка, закрыв серию четвертой победой в четвертом матче.
«Конечно имел смысл упростить игру (при счете 3:1), но мы идём по пути, где команда получает колоссальный опыт тех поражений, которые мы получили, - сказал Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо», - У нас вся игра заточена на атаку, на поиск счастья у ворот соперника. «Сушить игру» – это не то, что мы хотим на данный момент. Когда ребята будут поопытнее и помастеровитее, мы будем делать вещи, которые они будут способны делать на том этапе. Если бы мы в третьем периоде стали «играть в автобус», я думаю нас болельщики бы не поняли. Только рискуя и проходя через поражения можно стать сильнее».
Дважды у гостей по ходу встречи отличились защитники, снова выделялся Марат Хайруллин, набравший два балла (1+1), а победную шайбу на исходе 57-й минуте забил игрок обороны Игорь Ожиганов, смело подключившийся к атаке, выйдя на пятачок ворот «Торпедо» и поразив цель на добивании.
«В третьем периоде стали заигрываться и где-то «посыпались», - сказал нападающий «Торпедо» Сергей Гончарук, сделавший для своей команды дубль, - Где-то переигрывали и ошибались, что и привело к поражению. Мы хорошо играли. Могли выигрывать и этот матч, и в игры в Санкт-Петербурге. В этом матче сами отдали инициативу сопернику. Только наши ошибки. Возможно, какое-то спокойствие нас сгубило. Хотя игровое спокойствие – понятие растяжимое. Не скажу, что СКА мощнее, чем «Динамо». Просто третий период, отвратительный с нашей стороны, дал результат».
«Самая сложная игра серии, - отметил Роман Ротенберг, наставник СКА, - Понимали, что будет сложно. По ходу матча пришлось использовать «план Б». Секретов тут нет – это работа и дисциплина. Это как в шахматах. Нужны ходы. Наша многоходовка сработала».

+3-0-1 (+1-3-0)

26.09.2022. СКА - «Торпедо» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Яшкин — 4 (бол., Жафяров, Хайруллин), 16:54 — 1:0. Зыков — 4 (Цицюра, Волков), 36:54 — 2:0. Волков — 5 (Зыков, Камалов), 42:16 — 3:0. Вратари: Николаев — Кульбаков. Штраф: 6 — 10. Броски: 26 (11+10+5) — 18 (6+7+5). 7428 зрителей. . . Дмитрию Николаеву, 22-летнему стражу ворот армейцев, потребовалось отразить 18 бросков для первой игры «на ноль» в карьере в КХЛ. . . В атаке у хозяев лучшими стали Александр Волков и Валентин Зыков с 1+1 каждый. . . Нижегородцы впервые в сезоне ушли со льда без заброшенных шайб.

26.12.2022. Торпедо» - СКА 2:6 (1:1, 0:2, 1:3)
Голы: Яшкин - 19 (Гусев, Рукавишников), 12:17 - 0:1. Коваленко - 10 (Кручинин), 14:20 - 1:1. Педан - 2 (мен., Хайруллин, Хуснутдинов), 29:23 - 1:2. Гусев - 7 (бол., Хуснутдинов, Никишин), 30:58 - 1:3. Поляков - 1 (Попугаев, Л. Комаров), 48:42 - 1:4. Гусев - 8 (Яшкин, Хуснутдинов), 50:24 - 1:5. Хуснутдинов - 5 (Попугаев, Гусев), 51:50 - 1:6. Сато - 4 (Федотов, Белевич), 53:39 — 2:6. Вратари: Гуска — Николаев. Штраф: 12 — 10. Броски: 34 (13+11+10) - 31 (12+13+6). 5500 зрителей. . . Результативная игра Никиты Гусева (2+2) и Марата Хуснутдинова (1+3), набравших по четыре очка каждый, принесла армейцам из Петербурга вторую уверенную победу над «автозаводцами» в текущем сезоне, +2-0-0, разница шайб 9:2.

21.01.2023. «Торпедо» - СКА 2:6 (0:4, 0:0, 2:2)
Голы: Яшкин — 31 (Бардаков, Никишин), 6:15 — 0:1. Алтыбармакян — 7 (Хуснутдинов), 15:20 — 0:2. Воробьев — 11 (Хайруллин, Никишин), 17:35 — 0:3. Гусев — 19 (буллит), 19:27 — 0:4. Фирстов — 6 (Сато, Летунов), 41:07 — 1:4. Федотов — 8 (мен., Воронин), 47:53 — 2:4. Галимов — 3 (Алтыбармакян, Хуснутдинов), 51:58 — 2:5. Камалов — 4 (п.в.), 58:24 — 2:6. Вратари: Кульбаков (Хуска, 20:00, 54:10 — 58:12, 58:23 — 58:24) — Николаев. Штраф: 4 — 8. Броски: 26 (6+6+14) — 33 (17+10+6). 5500 зрителей. . . Шесть хоккеистов СКА отметились заброшенными шайбами, и армейцы добились уверенной победы, послав хозяев льда в нок-аут уже четырьмя безответными голами в первом периоде. Два очка у гостей набрал Андрей Алтыбармакян (1+1).

30.01.2023. СКА - «Торпедо» 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Яшкин — 32 (мен., Педан, Хуснутдинов), 10:22 — 1:0. Летунов — 12 (Орлов, Фирстов), 50:54 — 1:1. Победный буллит: Михеев. Вратари: Подъяпольский — Кульбаков. Штраф: 12 — 12. Броски: 32 (16+7+8+1) — 38 (8+18+9+3). 10530 зрителей. . . Сравняв счет в середине третьего периода. «автозаводцы» затем выиграли серию буллитов 1-0. Единственную результативную попытку выполнил 27-летний нападающий гостей Артем Михеев в пятом раунде. . . Дмитрия Яшкин (СКА, 1+0) вышел на втором место среди чешских хоккеистов в истории КХЛ со 109 голами. . . СКА в шестой раз в своей истории выступлений в КХЛ покорил отметку в 200 заброшенных шайб по ходу чемпионата — это лучший показатель в лиге.