17.03.2023. ЦСКА - «Локомотив»  2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
19.03.2023. ЦСКА - «Локомотив» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
21.03.2023. «Локомотив» - ЦСКА 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)
23.03.2023. «Локомотив» - ЦСКА 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
25.03.2023. ЦСКА - «Локомотив» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
27.03.2023. «Локомотив» - ЦСКА 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
29.03.2023. ЦСКА - «Локомотив» 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Тренеры - соперники: Сергей Федоров и Игорь Никитин
Швед Рейдеборн помог ЦСКА пройти «Локомотив».
29 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Как и в первом раунде в противостоянии против «Северстали», столичному ЦСКА потребовалось семь матчей чтобы справиться с ярославским «Локомотивом» и выйти в финал Западной конференции, 4-3 (2:0, 3:2, 2:6, 3:1, 0:1, 1:2, 5:0).

«Железнодорожники», уступавшие в серии 1-3, выровняли положение, но в решающим седьмом поединке не сумели «распечатать» ворота армейцев.

«Нужно отдать должное «Локомотиву». Это отличная команда, играла в очень в агрессивный и атакующий хоккей, четко исполняли свои схемы, когда не было шайбы», - сказал после окончания серии главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

По сумме семи игр «Локомотив» имел довольно заметное преимущество в количестве бросков по воротам, и на этом фоне главным действующим лицом у ЦСКА стал 31-летний шведский голкипер Адам Рейдеборн, остановивший в сумме 184 атак ярославцев из 195 (94.4%), зарегистрировав при этом два «сухаря». Вратарь «Локомотива» 23-летний Даниил Исаев действовал не столь эффективно, пропустив 15 шайб со 145 бросков (89.7%).

Самым результативным по ходу серии у ЦСКА оказался 28-летний Максим Мамин с 6 очками (4+2). Пять баллов (2+3) набрал 28-летний Михаил Григоренко, по четыре 26-летний Владислав Каменев (2+2) и 28-летний Константин Окулов (1+3).

В составе «Локомотива» никто не зарегистрировал более трех баллов — 30-летний Максим Шалунов и 25-летний Артур Каюмов сделали по три передачи каждый, 24-летний Иван Чехович забил три гола, но все в одном матче (третьем).

«Плэй-офф не всегда держится на лидерах, это командные победы, - сказал главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин - Не хватило нам голов, которые должны были помочь».

Начиная с 2019 года, ЦСКА выиграл подряд уже шесть серий, которые затянулись на семь поединков, в сумме +6-2. . . «Локомотив» +2-3 в своей истории в подобных ситуациях в плэй-офф Кубка Гагарина.

Первый матч. Борьба в разгаре
Матч №1. 17 марта 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 8393 зрителей.
ЦСКА - «Локомотив» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 - ЦСКА. Ярослав Дыбленко (Максим Мамин), 45:04
2:0 - ЦСКА. Павел Карнаухов (Даррен Диц, Михаил Григоренко), 49:08 в большинстве
Броски: 13-35 (1-12, 8-10, 4-13).
Вратари: Адам Рейдеборн - Даниил Исаев.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(0).
Силовые приемы: 18-12. Блокированные броски: 20-18.
Нанеся 35 бросков по воротам соперников, «железнодорожники» так и не сумели «пробить» голкипера армейцев Адама Рейдеборна, впервые в карьере отыгравшего на ноль в поединке плэй-офф.
Решающим для ЦСКА стал гол 29-летнего защитника Ярослава Дыбленко, открывшего счет на 46-й минуте. Дыбленко, впервые в карьере отличившийся в плэй-офф, хорошо «прочитал» ситуацию на льду, выдвинулся вперед и точно бросил в одно касание с 7 метров.
«Мы сыграли грамотно на своих местах, забрали подборы после чужих бросков, - дал свою оценку Сергей Федоров, наставник армейцев, - Вратарь был на месте, ребята четко сработали по отскокам».
«Проиграли, можно сказать, в мелочах, но это не мелочи, - сказал главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин -  Мы расслабились буквально на пять секунд, и этого было достаточно, чтобы ЦСКА реализовал свой шанс. . . У нас не было плана играть в давление все 60 минут. Против ЦСКА это нереально. По ситуации. Классная команда у ЦСКА, и они перехватывали инициативу. Не скажу, что мы провалили третий период, но эти нюансы дали сопернику ту энергию, которую они хотели забрать всю игру. Поэтому здесь надо скорректировать».

Второй матч. Сергей Федоров на тренерском мостике ЦСКА
Матч №2. 19 марта 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 9616 зрителей.
Штраф: 10-4. Большинство: 2(0) - 5(0).
Силовые приемы: 23-13. Блокированные броски: 21-15.
Ярославцы снова имели большое преимущество в бросках по воротам, но победа снова осталось за москвичами, отыгравшихся с 0:2. Михаил Григоренко, форвард ЦСКА, закончил встречу с 1+1 и стал автором решающей шайбы в начале третьего периода, забив с пятачка, со второй опытки.
«Мы неплохо играем. Парни должны поверить в себя. Нужно, чтобы у них самолюбие взъелось, - поделился своим мнением главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, - В прошлом сезоне, в этом чемпионате мы работаем над ментальностью. Нет ничего невозможного».
«Самая главная статистика – это счет на табло, остальное неважно, - сказал Григоренко, автор решающего гола ЦСКА, - «Локомотив» – хорошая команда. Они выходят заряженные, бросают. Мы стараемся забирать середину, а им отдать периметр. Стараемся, чтобы Адаму [Рейдеборну] было легче делать свои сэйвы».

Третий матч. Позиционная борьба между Константином Окуловым (ЦСКА) и Андреем Сергеевым («Локомотив», №99)
Матч №3. 21 марта 2023 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив». Ярославль. 7505 зрителей.
«Локомотив» - ЦСКА 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)
1:0 - Локомотив. Иван Чехович (Артур Каюмов, Андрей Сергеев), 1:28 в большинстве
1:1 - ЦСКА. Макси Мамин (Владислав Каменев, Антон Слепышев), 8:12 в большинстве
2:1 - Локомотив. Иван Чехович (Алексей Марченко, Павел Красковский), 10:21
3:1 - Локомотив. Рушан Рафиков (Степан Никулин, Георгий Иванов), 23:37
3:2 - ЦСКА. Константин Окулов (Сергей Плотников), 25:25
4:2 - Локомотив. Иван Чехович (Максим Шалунов, Андрей Сергеев), 37:22
5:2 - Локомотив. Александр Елесин (Даниил Тесанов), 38:04
6:2 - Локомотив. Павел Красковский (Рушан Рафиков, Алексей Марченко), 57:39 в большинстве
Броски: 33-28 (7-12, 14-8, 12-8).
Вратари: Даниил Исаев - Адам Рейдеборн (16 из 21, 40:00), Александр Шарыченков (11 из 12, 20:00)
Штраф: 6-10. Большинство: 5(2) - 3(1).
Силовые приемы: 30-44. Блокированные броски: 27-11.
«Хет-трик» 24-летнего Ивана Чеховича, его второй в КХЛ и первый в плэй-офф, помог «Локомотиву» наконец-то справиться с ЦСКА. Судьба встречи была практически предрешена в конце второго периода, когда при счете 3:2, ярославцы довели свое преимущество до 5:2 двумя голами в течении 42 секунд — Чехович забросил свою третью шайбу, результативно сыграв на добивании, и защитник Александр Елесин отличился щелчком от синей линии.
«Думаю, парни почувствовали, что можно обыгрывать соперника и нужно это делать, - отметил Игорь Никитин, главный тренер ярославцев, - Сегодня много ключей к победе. Блокированные броски важны, помощь Дане [Исаеву]. Также самоотверженность ребят передается на лавку».
«Мы играем против серьезного соперника, который должен был выигрывать минимум один матч в Москве, а то и два, - отметил наставник армейцев Сергей Федоров, - Поэтому здесь ни мы, ни ребята не испытывают никаких иллюзий. Но пока у нас не получается найти тот запал и поджечь его, чтобы сыграть все 60 минут, а не только какие-то отрезки».

Четвертый матч. Адам Рейдеборн снова выручает армейцев, останавливая Дениса Алексеева.
«Локомотив» - ЦСКА 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
0:1 - ЦСКА. Максим Мамин (Михаил Григоренко, Артем Сергеев), 6:48
1:1 - Локомотив. Александр Елесин (Георгий Иванов, Степан Никулин), 35:15
1:2 - ЦСКА. Павел Карнаухов (Андрей Светлаков), 41:53
1:3 - ЦСКА. Владислам Каменев (Сергей Плотников, Константин Окулов), 59:57 в пустые ворота.
Броски: 25-14 (9-6, 4-3, 12-5).
Вратари: Даниил Исаев - Адам Рейдеборн.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 20-22. Блокированные броски: 16-17.

В третий раз за четыре проведенных матча серии армейцы нанесли менее 20 бросков по ходу поединка, и в третий раз они одержали победу именно в такой игре. Ярославцы снова имели заметное преимущество, но после шести голов в третьей встрече, шайба на сей раз упорно не шла в ворота ЦСКА. В конце второго периода защитник Александр Елесин восстановил для хозяев равновесие точным броском от синей линии, однако в начале заключительной трети 26-летний нападающий москвичей Павел Карнаухов воспользовался выходом один на один с голкипером соперников, забросив для гостей переломную шайбу.
«ЦСКА чувствовал импульс, забирал его, - дал свою оценку Игорь Никитин, главный тренер ярославского клуба, -  Мы немного нервно играли, у нас не было последовательности моментов. . . Играли как ЦСКА, создали меньше моментов, чем в первых играх. Мы боремся с непростым соперником, и мы должны не просто выживать, но и реализовывать моменты. В этом и есть разница в этой серии на сегодняшний день».
«Отличные скорости, обе команды сыграли в быстрый, энергичный, атакующий хоккей, в давление, - подвел итог наставник армейцев Сергей Федоров, - Мы забили свои моменты, неплохо сыграли в средней зоне, без шайбы на своих местах. Сделали выводы по своей зоне обороны».
Карнаухов забил свой 10-й гол в карьере в плэй-офф (82 матча), второй победный. . . Максим Мамин (ЦСКА) поразил ворота соперников в третьей игре подряд, продлив личную результативную серию до 5 поединков (3+2).

Пятый матч. «Локомотив» «окапывается» в обороне
Матч №5. 25 марта 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 9829 зрителей.
ЦСКА - «Локомотив» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Локомотив. Максим Березкин (Артур Каюмов, Максим Шалунов), 51:22 в большинстве
Броски: 21-25 (5-11, 7-7, 9-7).
Штраф: 10-4. Большинство: 1(0) - 4(1).
Силовые приемы: 8-11. Блокированные броски: 14-16.
Максим Березкин, 21-летний нападающий ярославцев, стал автором единственной шайбы в поединке, отличившись в середине третьего периода в большинстве на добивании, с нижний дуги правого круга вбрасывания.
«Заслужили играть следующий матч, - заявил главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, - Сегодня мы были более последовательны. Цена импульсов очень высока. Сегодня мы были в этом лучше, поэтому победили. . . Мы не ждали ошибки ЦСКА, мы создавали моменты, но перед третьим периодом сказали, что цена ошибки высока. Нужно не бояться ошибаться, а хотеть выиграть»
«После двух периодов давление скапливалось на площадке. Игра шла до гола, - дал свою оценку наставник армейцев Сергей Федоров, - К сожалению, не мы, а нам забили. Тем моменты, которые мы создали, можно назвать качественными. Также у нас было большинство. Не вижу проблем по нашей игре. Мы очень хотели сегодня победить. . . В следующем матче мы будем более решительно действовать».
Голкипер «железнодорожников» 23-летний Даниил Исаев отразил 21 бросок армейцев, зарегистрировав свой второй «сухарь» в карьере в плэй-офф.

Шестой матч. Артур Каюмов, форвард «Локомотива», пытается подправить шайбу в ворота армейцев.
«Локомотив» - ЦСКА 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Локомотив. Егор Аверин (Егор Коршков), 3:00
1:1 - ЦСКА. Максим Мамин (Владислав Провольнев, Артем Сергеев), 8:08
2:1 - Локомотив. Александр Полунин, 44:06
Броски: 17-34 (8-11, 5-14, 4-9).
Штраф: 4-2. Большинство: 1(0) - 2(0).
Силовые приемы: 23-23. Блокированные броски: 28-10.
Впервые по ходу серии армейцы имели большое преимущество в бросках по воротам, однако они всего один раз «пробили»  Даниила Исаева, что оказалось недостаточно для победы. Переломный гол в поединке, в начале третьего периода забил Александр Полунин, 25-летний нападающий «Локомотива», воспользовавшийся ошибкой соперников при смене, и практически убежавший один на один с вратарем ЦСКА после перехвата шайбы на своей синей линии. В борьбе с защитником армейцев Фредриком Классоном и помехами от Никиты Нестерова, Полунин сумел нанести точный бросок с близкого расстояния, 2:1.
«ЦСКА доминировал в начале второго периода, нам не нужно было думать, что случится дальше, нам нужно было выжить, - сказал Игорь Никитин, наставник «Локомотива», - Перешли на игру в три звена — стабилизировали игру. Риск был оправдан. В третьем периоде мы вернулись к сочетаниям. . . Звено Андронова стало первым, потому что оно не четвёртое. Оно справилось со своей задачей. Они не только сдержали лидеров ЦСКА, но и забили свой гол. В плей-офф нет первого или четвёртого звена. Выигрывает только команда».
«Мы неплохо играли, но пропустили не нужный гол, - отметил Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА, - Не разобрались, чисто техническая ошибка. Были шансы вернуться в игру, хотя времени оставалось мало. Два раза ошиблись, два раза получили гол».

Седьмой матч. На трибунах ЦСКА-Арены
Матч №7. 29 марта 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 10168 зрителей.
Штраф: 6-2. Большинство: 1(0) - 3(0).
Силовые приемы: 15-17. Блокированные броски: 20-10.

Особой борьбы в поединке не получилось. Армейцы, которые на сей раз очень эффективно использовали свои моменты, уже к середине первого периода повели 2:0, и хотя ярославцы в сумме снова значительно перебросали москвичей, исход встречи не вызывал больших сомнений.
31-летний Адам Рейдеборн хлоднокровно защищал ворота хозяев площадки, парировав все 30 бросков «Локомотива» и зарегистрировав свой второй «сухарь» в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. В атаке у ЦСКА отличились пять различных нападающих, при этом Андрей Светлаков и Антон Слепышев набрали по 1+1 каждый. . . Защитники «Локомотива» Алексей Марченко и Рушан Рафиков, а также форвард Артур Каюмов закончили поединок с минус -3 каждый.
«Игра была неплохая, вовремя забили, использовали свои моменты, - отметил главный тренер ЦСКА Сергей Федоров, - Парни молодцы. Вышли внимательными и сконцентрированными. Показали игру, которую хотели показывать в каждом матче сезона».
«Два очень быстрых гола показались легкими, одной команде это придало уверенность, а у второй немного забрало. Думаю, в этом проблема,» - заявил наставник ярославцев Игорь Никитин.
«Если брать сегодняшний матч, то это абсолютный провал, - подвел итог нападающий «Локомотива» Сергей Андронов, - В таких матчах нужно показывать свой лучший хоккей».

+3-2-1 (+3-1-2)

11.09.2022. «Локомотив» - ЦСКА 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Абрамов — 3 (Мамин, Сергеев), 4:12 — 0:1. Мингачев — 1 (Нестеров, Классон), 9:25 — 0:2. Ильенко — 1 (Андронов, Тесанов), 32:29 — 1:2. Соркин — 1 (бол., Дитц, Мамин), 35:25 — 1:3. Полунин — 1 (Красковский, Черепанов), 46:08 — 2:3. Вратари: Бочаров — Рейдеборн. Штраф: 4 — 4. Броски: 32 (10+9+13) — 22 (8+7+7). 6257 зрителей. . . 30-летний шведский голкипер армейцев Адам Рейдеборн вернулся в ворота команды в этом матче, отразил 30 бросков ярославцев, улучшив личные показатели в сезоне до +3-0, и внеся наибольший вклад в победу команды после мини-серии из двух поражений.

07.11.2022. ЦСКА - «Локомотив» 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Осипов — 1 (Каюмов, Шалунов), 2:28 — 0:1. Окулов — 5 (бол., Мамин, Сергеев), 9:04 — 1:1. Алексеев — 4 (Никулин, Елесин), 38:33 — 1:2. Полтапов — 5 (Мингачев), 42:28 — 2:2. Победный буллит: Каюмов. Вратари: Рейдеборн (60:37) — Исаев. Штраф: 10 — 8. Броски: 37 (8+6+16+7) — 22 (8+12+2+0). 4229 зрителей. . . Даниил Исаев, 22-летний страж ворот «железнодорожников», отразил 35 бросков из 37-ти за 65 минут игрового времени, помог своей команде добраться до серии буллитов, где победу на их сторону склонил Артур Каюмов в четвертом раунде, 3-2.

23.12.2022. «Локомотив» - ЦСКА 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Голы: Чехович — 7 (Мисюль, Бычков), 14:27 — 1:0. Шалунов — 17 (Сергеев), 18:27 — 2:0. Мамин — 7 (Григоренко, Дыбленко), 25:51 — 2:1. Черепанов — 1 (Андронов), 37:48 — 3:1. Вратари: Исаев — Шарыченков. Штраф: 4 — 6. Броски: 26 (11+9+6) — 21 (3+13+5). 5994 зрителей. . . Забросив две шайбы в первом периоде, ярославцы сохранили в дальнейшем свое преимущество, продлив победную серию до трех матчей. Решающим в итоге оказался гол Максима Шалунова, его 17-й в сезоне . . . Армейцы +1-1-1 в нынешнем чемпионате во встречах с «железнодорожниками».

30.12.2022. ЦСКА - «Локомотив» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Окулов — 11 (Каменев), 42:50 — 1:0. Никулин — 10 (Алексеев, Черепанов), 52:06 — 1:1. Брюквин — 8 (Григоренко, Карнаухов), 60:34 — 2:1. Вратари: Рейдеборн (60:25) — Исаев. Штраф: 6 — 10. Броски: 42 (7+20+14+1) — 26 (13+6+7+0). 5402 зрителей. . . Армейцы, находящиеся на третьем месте в Западной конференции, сократили отставание от «железнодорожников», занимающих второе место до 4 очков после победы, которую команде принес 27-летний нападающий Владимир Брюквин, забивший с пятачка, когда хозяева заменили вратаря на четвертого полевого игрока. Для Брюквина этот гол стал первым в составе ЦСКА после обмена из «Авангарда». . . Ярославцы закончили декабрь с показателями +7-2-1

15.02.2023. ЦСКА - «Локомотив» 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)
Голы: Шалунов — 28 (Березкин, Марченко), 8:42 — 0:1. Григоренко — 17 (Каменев, Дыбленко), 28:05 — 1:1. Полунин — 17, 40:45 — 1:2. Чехович — 13 (бол., Березкин, Шалунов), 47:01 — 1:3. Рафиков — 6 (Полунин, Красковский), 57:33 — 1:4. Вратари: Рейдеборн — Исаев. Штраф: 27 — 6. Броски: 30 (9+11+10) — 32 (7+13+12). 5908 зрителей. . . Три безответных гола в третьем периоде принесли «железнодорожникам» третью победу над ЦСКА в сезоне, и пятую подряд в последних пяти матчах. . . Максим Шалунов (1+1) стал новым рекордсменом ярославского клуба с 28 заброшенными шайбами в чемпионате. . . Александр Полунин (Локомотив, 1+1) оказался автором переломного гола, поразив ворота хозяев льда на первой минуте третьего периода при выходе один на один с голкипером, после перехвата шайбы в центре площадки.

18.02.2023. «Локомотив» - ЦСКА 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Григоренко — 18 (Мамин), 33:57 — 0:1. Красковский — 7 (Полунин, Елесин), 39:10 — 1:1. Григоренко — 19 (бол., Нестеров, Окулов), 63:57 — 1:2. Вратари: Бочаров — Шарыченков. Штраф: 10 — 4. Броски: 29 (7+13+9+0) — 30 (10+7+10+3). 7447 зрителей. . . Дубль Михаила Григоренко помог армейцам взять реванш у «железнодорожников» за поражение в Москве тремя днями ранее. Свой второй гол, решающий, 28-летний Григоренко забил в овертайме, щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания. Гости в это время имели четыре полевых хоккеиста, заменив своего вратаря. . . Форвард ЦСКА Тахим Мингачев покинул площадку в конце основного времени, попав под крушащий силовой прием на открытом льду от Александра Елесина, защитника ярославцев. . . «Локомотив» +5-0-1 в последних шести матчах.