16.03.2023. «Ак Барс» - «Адмирал» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
18.03.2023. «Ак Барс» - «Адмирал» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
20.03.2023. «Адмирал» - «Ак Барс» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
22.03.2023. «Адмирал» - «Ак Барс» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
24.03.2023. «Ак Барс» - «Адмирал» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
26.03.2023. «Адмирал» - «Ак Барс» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Серия завершена.Либор Шулак («Адмирал») и Александр Радулов («Ак Барс»)
«Ак Барсу» потребовалось шесть матчей для победы над «Адмиралом».
26 марта 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Владивостокский «Адмирал», после сенсационной победы в первом раунде плэй-офф над «Салават Юлаевым», дай бой «Ак Барсу» в полуфинале Восточной конференции. Казанцы в итоге все же взяли верх, но для этого им потребовалось шесть матчей 4-2 (3:2, 2:1, 0:1 ОТ, 2:1 ОТ, 1:2, 3:1).

«Все матчи были непростыми для нас: приходилось много трудиться, преодолевать сложности, серия получилась непростой, - отметил Зинэтула Билялетдинов, главный тренер казанского клуба, - Смогли победить за счёт подготовки, наверное».

Заброшенные шайбы казанцам давались с довольно большим трудом и в итоге только два хоккеиста 36-летний Александр Радулов (3+0) и 22-летний Дмитрий Воронков (0+3) набрали более двух результативных очков по ходу серии. Очень надежно ворота «Ак Барса» защищал 28-летний Тимур Билялов, пропустивший всего 8 шайб со 160 бросков (95.0%).

У «Адмирала» лучшим, бесспорно, стал 27-летний голкипер Никита Серебряков, парировавший 224 броска соперников из 235 (95.3%). В атаке по три балла зарегистрировали 29-летний нападающий Антон Берлев и 28-летний защитник Евгений Лисовец, оба 1+2. По две шайбы забросили 29-летний игрок обороны Лиобр Шулак и 25-летний форвард Николай Чебыкин.

«Серия была очень интересная, команда выглядела достойно, но очень уж сильный соперник, и, что немаловажно, очень сильный тренер, - сказал наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев, - Я ещё раз убедился, что у Зинэтулы Хайдяровича [Билялетдинова] не просто так три Кубка Гагарина. Видел, как «Ак Барс» менялся в течение серии, какая философия и психология у команды. . . Хочу искренне побдагодарить команду, низкий им поклон – ребята окрепли за этот плей-офф, показывали характер и силу воли.  Отдельное спасибо нашим болельщикам, они – молодцы, я горд и счастлив, что во Владивостоке – хоккейный бум: видел, что творилось в аэропорту, как встречали команду. Самое главное – мы вернули болельщикам веру в «Адмирал», они пошли на трибуны. Спасибо им большое за поддержку».

«Ак Барс» в 8-й раз за 15 розыгрышей Кубка Гагарина вышел в третий раунд плэй-офф.

Первый матч. Станислав Галиев рвется к воротам "Адмирала"
Матч №1. 16 марта 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8510 зрителей.
«Ак Барс» - «Адмирал» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
1:0 - Ак Барс. Александр Радулов (Станислав Галиев, Дмитрий Кагарлицкий), 10:02 в болшинстве
2:0 - Ак Брас. Станислав Галиев (Вадим Шипачев, Вячеслав Войнов), 19:03 в большинстве
2:1 - Адмирал. Либор Шулак (Михал Криштоф), 22:34 в большинстве
2:2 - Адмирал. Николай Елисеев (Даниил Гутик, Рудольф Червени), 29:32
3:2 - Ак Барс. Никита Лямкин (Кирилл Петров), 47:08
Броски: 36-37 (14-8, 15-10, 7-19).
Вратари: Тимур Билялов - Никита Серебряков.
Штраф: 8-14. Большинство: 7(3) - 4(1).
Силовые приемы: 9-11. Блокированные броски: 16-8.

Приморцы дали бой фаворитам, отыгрались с 0:2 во втором периоде, однако казанцы все же вырвали победу благодаря голу защитнику Никиты Лямкина в середине третьего периода. 27-летний Лямкин, отличившийся только один раз в 61 матче регулярного сезона, поразил ворота «Адмирала» мощно щелкнув практически от синей линии.
«Хорошая и боевая игра. Мне все понравилось, кроме удалений в первом периоде, - сказал главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, -  Играли, считаю, на равных, где-то даже переигрывали. В первом периоде вышли играть, а во втором и третьем – выигрывать.Если такая же философия продолжится, все будет хорошо. Хотелось бы, чтобы [удаления] смотрели в обе стороны, а не только в нашу. В составе «Ак Барса» артистов больше. Артисты! Опытные игроки: где надо, упадут или за лицо схватятся. Как в театре – мы же для зрителей играем. Мы – рабочая команда, не артисты. До артистов нам далеко. . . Чего не хватило в третьем периоде? Владели инициативой, перебросали вроде бы в два раза, но реализовать моменты не смогли, не все подборы забрали».
Для 27-летнего Лямкина, проводившего 49-ю игру в плэй-офф, этот гол оказался первым в карьере в кубковых поединках.

Второй матч. Казанец Илья Сафонов уходит из под опеки Михала Криштофа
Матч №2. 18 марта 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8890 зрителей.
«Ак Барс» - «Адмирал» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Адмирал. Антон Берлёв, 14:03
1:1 - Ак Барс. Илья Сафонов (Дмитрий Воронков, Кирилл Петров), 27:35
2:1 - Ак Барс. Вадим Шипачёв (Дмитрий Кагарлицкий), 53:47 в большинстве

Броски: 36-23 (16-9, 10-9, 10-5).
Штраф: 2-24. Большинство: 2(1) - 1(0).
Силовые приемы: 10-6. Блокированные броски: 14-20.
Контролируя ход игры большую часть поединка, казанцы с трудом добились победы, при этом им пришлось отыгрываться с 0:1.
Переломную шайбу для «Ак Барса», при игре в большинстве за 6:13 до конца основного времени, забросил 36-летний Вадим Шипачев, поразивший цель броском из нижнего района правого круга вбрасывания. Тот же Шипачев, при счете 1:1 в конце второго периода каким то чудом промахнулся по пустым воротам гостей, атакуя из левого круга.
«Ак Барс» сегодня играл очень сильно, в команде много обладателей Кубка Гагарина, чемпионов мира, олимпийских чемпионов, - сказал Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала», - Мы терпели, блокировали, оборонялись. Все было в радиусе одного броска. «Ак Барс» сегодня доминировал, согласен. . . Хочу поблагодарить своих ребят, в этом матче остались в пять защитников, большая нагрузка на них легла, но они – молодцы, играли друг за друга, терпели, проявили характер».
Наставник казанской команды Зинэтула Билялетдинов зарегистрировал свою 80-ю победу в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина и вышел по этому показателю на первое место в истории КХЛ обойдя Олега Знарка. . . Для Шипачева его заброшенная шайба стала 36-й в карьере в кубковых поединках, но только первой в текущем розыгрыше. Ветеран прервал свою голевую «засуху» из 14 игр начиная с 7 февраля.

Третий матч. Единственная заброшенная шайба в поединке в воротах "Ак Барса"
Youtube Video: 20.03.2023. "Адмирал" - "Ак Барс" 1:0 ОТ. Гол Евгения Лисовца в овертайме.
Матч №3. 20 марта 2023 года. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 5699 зрителей.
«Адмирал» - «Ак Барс» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Адмирал. Евгений Лисовец (Рудольф Червени), 73:54
Броски
: 40-48 (6-8, 6-17, 21-10, 7-13).
Вратари: Никита Серебряков - Тимур Билялов.
Штраф: 10-8. Большинство: 3(0) - 4(0).
Силовые приемы: 17-13. Блокированные броски: 22-16.
Великолепная игра 28-летнего голкипера Никиты Серебрякова, отразившего все 48 бросков казанцев и зарегистрировавшего свой первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф, помог «Адмиралу» склонить преимущество в третьем матче, и сократить отставание в серии 1-2.
Единственный гол в поединке, на 14-й дополнительной минуте, забил 28-летний белорусский защитник приморцев Евгений Лисовец неожиданным броском от правого бортика с довольно дальней дистанции. Страж ворот гостей Тимур Билялов, закрытый и своими и чужими хоккеистами, не видел полета шайбы и не смог выручить свою команду.
«Настоящий плей-оффный хоккей, настоящая плей-оффная игра, - заявил наставник победителей Леонид Тамбиев, - Спасибо ребятам, что правильно отреагировали на те вещи, которые мы сегодня подправили. В большинстве моментов не прогнулись, не уступили, стояли друг за друга, бились, сражались. Молодцы, конечно».
«Соглашусь, что вратари играли очень здорово сегодня - и Тимур [Билялов], и голкипер у соперников, - сказал Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса», - Не сказал бы, что у нас не хватило сил. Мы и в овертайме-то неплохо играли, по-моему. У нас было достаточно хороших моментов. Нельзя сбрасывать со счетов, что соперник действовал неплохо».
«Адмирал» во второй раз в своей истории отыграл на «ноль» в кубковом матче. В 2016 году владивостокская команда, чьи ворота тогда защищал Игорь Бобков, обыграла на своем льду «Сибирь» в четвертом поединке серии первого раунда 2:0.

Четвертый матч. Александр Радулов приносит казанцам победу в овертайме
Youtube Video: 22.03.2023. "Адмирал" - "Ак Барс" 1:2 ОТ. Гол Александра Радулова в овертайме
Матч №4. 22 марта 2023 года. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 5811 зрителей.
«Адмирал» - «Ак Барс» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Ак Барс. Кирилл Семёнов (Кирилл Панюков), 5:13
1:1 - Адмирал. Либор Шулак (Михал Криштоф), 35:10
1:2 - Ак Барс. Александр Радулов (Дмитрий Воронков, Василий Токранов), 65:47
Броски: 20-28 (4-7, 10-7, 6-11, 0-3).
Штраф: 6-6. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 9-11. Блокированные броски: 23-18.
Приморцы имели возможности сравнять счет в серии, но начиная с третьего периода игровое преимущество перешло к казанцами и они вырвали победу на 6-й дополнительной минуты, когда Дмитрий Воронков передачей из-за ворот нашел накатывавшегося на пятачок Александра Радулова, не упустившего своего шанса.
«Игра была и определяющая, и непростая, - отметил Зинэтула Билялетдинов, - главный тренер «Ак Барса», -  Мы это понимали прекрасно, готовились. Не всегда все получается, но ребята стараются, отдача большая, поэтому я очень рад, что мы выиграли сегодня эту игру»,
«Совершенно равная игра, я считаю – по броскам, по моментам. Соперник наказал нас за эту ошибку в зоне обороны, - дал свою оценку Леонид Тамбиев, наставник «Адмирала» - Не буду сетовать на то, что нам не повезло. Мы сделаем выводы, правильно отреагируем и выйдем на следующий матч. Против «Ак Барса» можно играть»
У 36-летнего Радулова стало 10 результативных очков в 10 играх плэй-офф нынешнего розыгрыша, а его гол стал для ветерана первым в карьере в овертаймах кубковых поединков.

Пятый матч. Никита Серебряков снова спасает "Адмирал"
Матч №5. 24 марта 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8890 зрителей.
«Ак Барс» - «Адмирал» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
0:1 - Адмирал. Даниил Гутик (Евгений Лисовец), 35:01
0:2 - Адмирал. Николай Чебыкин (Антон Берлёв), 37:26
1:2 - Ак Барс. Александр Радулов (Никита Лямкин, Дмитрий Юдин), 51:15 в большинстве
Броски: 49-20 (11-11, 22-9, 16-0).
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(0).
Силовые приемы: 12-7. Блокированные броски: 14-16.
Великолепная игра 27-летнего стража ворот «Адмирала» Никиты Серебряков, отразившего 48 бросков из 49-ти, а также две заброшенные шайбы в течении двух минут в конце второго периода, принесли приморцам вторую победу и вернули серию во Владивосток.
Нападающие 21-летний Даниил Гутик и 25-летний Николай Чебыкин отличились в составе гостей, первый благодаря удачному рикошету шайбы от заднего бортика с последующим рикошетом от тыльной стороны щитника вратаря «Ак Барса» Тимура Белялова, а Чебыкин с близкого расстояния, красиво сыграв в пас с Антоном Берлевым.
Единственный гол у казанцев, свой 7-й в текущем плэй-офф забил Александр Радулов, реализовавший большинство кистевым броском с левого фланга, когда шайба немного изменила направление от клюшки защитника «Адмирала» и влетела в верхнюю ближнюю девятку.
«Хочу поздравить свою команду с победой, - заявил главный тренер приморцев Леонид Тамбиев, - Восхищен ребятами, большое им спасибо за эту игру. Немного удалений в третьем периоде перетерпели, инициатива перешла к сопернику. Но самоотдача, самопожертвование на высоком уровне».
«Игра была интересная, мы такой и ждали, - отметил Зинэтула Билялетдинов, наставник «Ак Барса», - Соперник очень агрессивно начал в первом периоде, мы – не скажу, готовы или не готовы были – но сыграли не так, как должны были. Неплохой второй период, третий – было создано достаточно моментов для того, чтобы выиграть этот матч. Но не забили, готовимся дальше. Не могу сказать, что на третий период мы вышли подавленными: хорошо провели его, забили и могли ещё забить, но не получилось».
И Гутик, и Чебыкин забили первые голы в своей карьерах в кубковых поединках.

Шестой матч. Одна из последних схваток серии
Матч №6. 26 марта 2023 года. КСК «Фетисов Арена». Владивосток. 5818 зрителей.
«Адмирал» - «Ак Барс» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
0:1 - Ак Барс. Илья Сафонов (Дмитрий Воронков, Кирилл Адамчук), 2:46
0:2 - Ак Барс. Никита Дыняк (Артем Галимов), 7:27
0:3 - Ак Барс. Никита Дыняк (Артем Галимов), 22:16
1:3 - Адмирал. Николай Чебыкин (Антон Берлёв, Евгений Лисовец), 25:33 в большинстве
Броски: 20-38 (3-18, 6-15, 11-5).
Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) - 2(0).
Силовые приемы: 9-14. Блокированные броски: 8-23.
Быстро добившись преимущества в две шайбы — Илья Сафронов «пробил» Никиту Серебрякова на третьей минуте удачно попав по скачущей шайбе на дальнем пятачке, и Никита Дыняк поразил цель на 8-й минуте практически с той же точки, что и Сафронов, броском в одно касание, казанцы без больших проблем довели матч до победы, выиграв с ней и всю серию
«Команда сыграла очень здорово – все позиции, которые были, мы выполнили, то, о чём говорили, - подвел итог Зинэтула Билялетдинов, главный тренер казанцев, - Я считаю, что результат не случайный».
«Проспали начало игры, в течение двух периодов соперник полностью доминировал, - признался наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев, - Немного перестроились в третьем, игра носила равных характер – мы начали бросать, выигрывать единоборства. В этом матче соперник был объективно сильнее и заслуженно победил, надо признать».
25-летний Дыняк закончил поединок с дублем, во второй раз отличившись в начале второй двадцатиминутки неожиданным броском с довольно острого угла с правого фланга. У «Адмирала» единственный гол забил Николай Чебыкин, когда после его передачи на пятачок шайбу угодила в конек защитнику «Ак Барса» и оказалась в воротах.
По решению тренеров, в составе «Ак Барс» отсутствовал ведущий защитник команды Вячеслав Войнов, закончивший пятую игру с минус -2.

+4-0-0 (+0-2-2)

08.09.2022. «Ак Барс» - «Адмирал» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Радулов — 2 (Галиев, Семенов), 11:28 — 1:0. Горшков — 2 (бол., Берлев, Шулак), 39:19 — 1:1. Шипачев — 1 (Галиев), 64:58 — 2:1. Вратари: Билялов — Хомченко. Штраф: 12 — 6. Броски: 27 (8+8+8+3) — 35 (9+14+10+2). 6748 зрителей. . . 35-летинй Вадим Шипачев забил свой первый гол в составе казанской команды, и сделал это очень вовремя — за две секунды до конца дополнительной пяти-минутки. Ветеран отличился при позиционной затяжной атаке кистевым броском из центра правого круга вбрасывания.

16.01.2023. «Ак Барс» - «Адмирал» 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Чебыкин — 6 (бол., Елисеев, Шулак), 36:44 — 0:1. Кагарлицкий — 9 (Шипачев, Радулов), 58:54 — 1:1. Победный буллит: Воронков. Вратари: Билялов (58:37 — 58:54) — Хомченко. Штраф: 8 — 2. Броски: 28 (12+5+10+1) — 25 (6+11+7+1). 4689 зрителей. . . Дмитрий Кагарлицкий, 33-летний ветеран казанской команды сравнял счет в поединке за 1:06 до конца основного времени щелчком из правого круга вбрасывания, после чего хозяева склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов 2-0 после результативных попыток Александра Радулова и Дмитрия Воронкова.

14.02.2023. «Адмирал» - «Ак Барс» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Сафонов — 16 (Воронков, Радулов), 2:58 — 0:1. Лукоянов — 4 (мен., Дыняк), 25:33 — 0:2. А.А. Шевченко — 1 (Файзуллин, Гареев), 32:52 — 1:2. Галимов — 7 (Лукоянов), 36:51 — 1:3. Червены — 11 (Хамидуллин, А.А. Шевченко), 53:42 — 2:3. Вратари: Серебряков (59:03) — Мифтахов. Штраф: 4 — 8. Броски: 27 (12+6+9) — 29 (10+8+11). 3815 зрителей. . . Добившись преимущества в две шайбы к 6-й минуте второго периода, казанцы удержали в итоге минимальный перевес и одержали четвертую победу кряду, закрепившись на первом месте в Восточной конференции. По два очка набрали у хозяев льда Александр Шевченко, у гостей Артем Лукоянов, 1+1 у каждого.

16.02.2023. «Адмирал» - «Ак Барс» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Сафонов — 17 (Радулов, Воронков), 27:33 — 0:1. Кагарлицкий — 12 (бол., Войнов, Радулов), 52:26 — 0:2. Радулов — 22 (бол., Шипачев, Мифтахов), 58:09 — 0:3. Вратари: Серебряков — Мифтахов. Штраф: 8 — 6. Броски: 31 (11+9+11) — 28 (4+6+18). 3501 зрителей. . . Амир Мифтахов, голкипер казанцев, в третий раз в сезоне париоровал все броски соперников. . . Нападающий гостей 36-летний Александр Радулов по ходу встречи забросил одну шайбу и сделал две передачи, достигнув отметки в 50 очков за сезон в КХЛ в 7-й раз за карьеру. У него теперь 52 (22+30) балла в 58 играх.