02.04.2023. СКА - ЦСКА 2:3 3ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
04.04.2023. СКА - ЦСКА 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
06.04.2023. ЦСКА - СКА 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
08.04.2023. ЦСКА - СКА 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
10.04.2023. СКА - ЦСКА 3:7 (2:2, 0:1, 1:4)
12.04.2023. ЦСКА - СКА 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

ЦСКА - чемпионы Западной конфереции
ЦСКА снова в главном финале.
12 апреля 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Начиная с 2016 года, столичный ЦСКА в шестой раз подряд обыграл в финале Западной конференции санкт-петербургский СКА, на этот раз в шести матчах 4-2 (3:2 3ОТ, 1:2, 4:0, 1:3, 7:3, 3:0).

Москвичи, получившие шанс защитить титул обладателей Кубка Гагарина, против СКА действовали очень уверенно, не допуская грубых ошибок в обороне, и эффективно играя в атаке.

«ЦСКА (всегда) формировался на характере, мастерстве и выполнении тренерского задания, - отметил главный тренер команды Сергей Фёдоров, - Те, кто комплектует команды, прекрасно знают эти три фактора».

Сразу 7 хоккеистов ЦСКА набрали в серии 4 или более результативных очков. Лучшим стал 28-летний Михаил Григоренко с 7 баллами (3+4), шесть очков оказалось на счету у 28-летнего Максима Мамина (2+4), пять голов забил 28-летний Константин Окулов (5+0), также по пять баллов зарегистрировали защитники 30-летний Никита Нестеров (1+4) и 29-летний Даррен Диц (1+4).

У СКА самыми результативными оказались 21-летний игрок обороны Александр Никишин (2+1) и 25-летний форвард Александр Волков (2+1 в 3 играх) с тремя очками каждый. Лучший бомбардир регулярного сезона 30-летний Дмитрий Яшкин остался без баллов, но по словам главного тренера команды Романа Ротенберга он играл с травмой, на обезболивающих уколах.

По крайней мере Яшкин постоянно попадал в состав СКА, чего не скажешь у двух других ведущих нападающих команды — Никите Гусеве (0+1) и Дамире Жафярове (0+1), которые начиная с 4-й игре «осели» в запасе. В шестом поединке тренеры отказались от услуг и одного из лучших защитников — Игоря Ожиганова. Все эти перестановки ничего путного для петербургской команде не принесли, а только показали панику в тренерском штабе.

«У нас – молодая команда, многие ребята до этого не играли в финалах, - сказал Ротенберг, наставник санкт-петербургского клуба, - Наши лидеры 2001, 2022 года рождения: у нас всё впереди, мы усилим команду. Сезон получился отличный. Да, хотели выиграть Кубок Гагарина, выиграли Кубок континента. У нас два финала конференции подряд, будем стремиться сделать этот шаг в следующем сезоне».

Голкипер ЦСКА 31-летний швед Адам Рейдеборн за шесть матчей отразил 184 броска из 194 (94.85%), переиграв вратарей СКА 23-летнего Дмитрия Николаева (+2-3) — 144 из 157 (91.72%), и Владислава Подъяпольского (+0-1) — 13 из 16 (81.25%).

Первый матч. В борьбе у бортика Антон Слепышев (ЦСКА) и Марат Хуснутдинов (СКА)
Youtube Видео02.04.2023. СКА - ЦСКА. Гол Никиты Нестерова в третьем овертайме
Матч №1. 2 апреля 2023 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12426 зрителей.
СКА - ЦСКА 2:3 3ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 - ЦСКА. Максим Мамин (Михаил Григоренко, Даррен Диц), 1:04
1:1 - СКА. Святослав Гребенщиков (Никита Комаров, Андрей Педан), 23:34
2:1 - СКА. Александр Никишин (Никита Гусев, Марат Хуснутдинов), 26:16
2:2 - ЦСКА. Владислав Каменев (Никита Нестеров, Даррен Диц), 57:53
2:3 - ЦСКА. Никита Нестеров (Михаил Григоренко, Максим Мамин), 102:24
Броски: 49-55 (10-10, 13-7, 4-13, 13-9, 8-13, 1-3)
Вратари: Дмитрий Николаев - Адам Рейдеборн.
Штраф: 4-4. Большинство: 1(0) - 1(0).
Силовые приемы: 32-15. Блокированные броски: 29-18.
Героем первого матча стал 30-летний защитник ЦСКА Никита Нестеров — за 2:07 до конца основного времени, когда гости заменили вратаря на шестого полевого хоккеиста, после его броска Владислав Каменев удачно сыграл на подправлении, сравняв счет в поединке, а в начале третьего дополнительного периода Нестеров забил уже сам, также щелчком с дальней дистанции.
«Хорошая быстрая игра, обе команды стремились двигать шайбу в зону соперника, было определенное давление на наших защитников, - сказал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров, - Вроде справились, справились неплохо. Как ни странно, считаю, сэкономили кучу энергии, потому что тоже двигали шайбу вперед, а не слева направо и справа налево».
«Все только начинается, - дал свою оценку наставник петербуржцев Роман Ротенберг, - Когда идут такие долгие матчи, акцент на дисциплину смен – чтобы не переигрывать их. . . Мы всю игру провели в высоком темпе, как и соперник. Матч шел до одной ошибки – мы ее допустили. Спишем ее на игровой тонус».
Нестеров, Максим Мамин (1+1) и Даррен Диц (0+2) все набрали по два результативных очка в составе гостей. Для Нестерова его заброшенная шайба стала 3-й победной в карьере в плэй-офф (всего 8-й) и первой в овертаймах.

Второй матч. До рукопожатий еще далеко.
Матч №2. 4 апреля 2023 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12363 зрителей.
СКА - ЦСКА 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - ЦСКА. Андрей Светлаков (Антон Слепышев, Даррен Диц), 16:17
1:1 - СКА. Валентин Зыков (Игорь Ожиганов, Дамир Жафяров), 34:31 в большинстве
2:1 - СКА. Михаил Воробьев (Александр Никишин, Марат Хайруллин), 48:39
Броски: 30-27 (7-7, 8-7, 15-13)

Штраф: 8-12. Большинство: 6(1) - 4(0).
Силовые приемы: 24-10. Блокированные броски: 8-10.
Уступая 0:1, хозяева льда сравняли счет на 35-й минуте, когда Валентин Зыков подправил шайбу после броска Игоря Ожиганова, а в середине третьего периода решающий гол для СКА забил Михаил Воробьев, с 6 метров технично переправивший диск в девятку ворот после точной передачи Александра Никишина. 26-летний Воробьев, отличившийся в третий раз в текущем плэй-офф, вернулся в состав петербургской команды пропустив первый матч серии.
«Система нашего соперника – ждать нашей ошибки. Будем работать над тем, чтобы не ошибаться и забивать больше голов, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - У нас есть свои резервы. Перегруппировались, все сегодня молодцы, каждый внес вклад в победу. Сегодня все сработало, но надо улучшать реализацию, можем больше забивать».
«Имели все шансы забить вовремя и не пропустить то, что пропустили, - отметил наставник москвичей Сергей Федоров, - Получили хороший опыт.»
После финальной сирены на льду вспыхнула массовая потасовка, в которой выделялись Дмитрий Яшкин (СКА) и Даррен Диц (ЦСКА), обменявшиеся кулачными ударами.

Третий матч. Владислав Каменев попадает под силовой прием форварда СКА Дмитрия Яшкина

Матч №3. 6 апреля 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 10250 зрителей.
ЦСКА - СКА 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
1:0 - ЦСКА. Константин Окулов (Ярослав Дыбленко, Никита Нестеров), 23:58
2:0 - ЦСКА. Владислав Каменев (Михаил Григоренко, Антон Слепышев), 39:39 в большинстве
3:0 - ЦСКА. Максим Соркин (Даррен Диц), 54:29 в большинстве
4:0 - ЦСКА. Фредрик Классон, 59:46 в меньшинстве в пустые ворота.
Броски: 29-26 (9-5, 11-11, 9-10).
Вратари: Адам Рейдеборн - Дмитрий Николаев.
Штраф: 8-10. Большинство: 3(2) - 2(0).
Силовые приемы: 16-24. Блокированные броски: 18-13.
Пара реализованных численных преимуществ, а также надежная игра шведского голкипера Адама Рейдеборна, зарегистрировавшего уже третий «сухарь» в текущем плэй-офф, принесли ЦСКА вторую победу в серии.
Константин Окулов, 28-летний форвард москвичей, открыл счет в начале второго периода кистевым броском со средней дистанции при позиционной атаке при игре четыре на четыре, и этот гол остался решающим для хозяев площадки. Для Окулова, 18 раз поразившего ворота соперников в регулярном сезоне, эта шайба стала всего лишь второй в нынешнем розыгрыше Кубка.
«Начало было не очень радужное, - отметил наставник ЦСКА Сергей Федоров, - Надо отдать должное ребятам. Мы забили те моменты, которые создали сами. Это не случайно. Ребята – молодцы. Самоуверенности в наших ребятах нет. Но вы правы, мы начинаем не лучшим образом. . . Наверное, придется стегать лошадей с первого периода и очень сильно. Только так это можно прокомментировать».
По решение тренеров СКА, один из ведущих нападающих команды Никита Гусев ни разу не появился на льду по ходу третьего периода.
«Соперник здорово играет в обороне, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер санкт-петербургского клуба, - Нам нужно играть и принимать решения быстрее. Должна быть нацеленность на ворота, нужно больше бросать, идти на отскоки. . . У нас играли лучшие игроки. Весь сезон так было, так будет и всегда. К каждому игроку одинаковое отношение. Нет игроков, которые могут рассчитывать на поблажки со стороны тренерского штаба. Вы увидите совершенно другую игру в следующий раз».

Четвертый матч. В атаке форвард СКА Марат Хайруллин
Матч №4. 8 апреля 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 10133 зрителей.
Штраф: 27-0. Большинство: 0(0) - 2(0).
Силовые приемы: 11-10. Блокированные броски: 16-18.
Судьба матча решилась в конце второго периода, когда армейцы из Петербурга дважды добились успеха в течении всего 17 секунд, изменив счет с 0:1 на 2:1 в свои пользу.
Первым отличился 26-летний белорусский защитник  СКА Степан Фальковский, великолепно бросивший в девятку с 12 метров, а затем Александр Волков воспользовался ошибкой москвичей, не сумевших откинуть шайбу со своего пятачка, забив практически в пустые ворота ЦСКА.
«Ребята бились друг за друга, отрабатывали на каждом миллиметре льда, не давали сопернику шансов, - отметил главный тренер СКА Роман Ротенберг, - Реализацию моментов надо улучшать. Играем по нашей системе, вернулись к нашей игре, работаем дальше»
«СКА сыграл на хороших скоростях, - дал свою оценку Сергей Федоров, наставник ЦСКА, - В принципе, мы справлялись со скоростями, неплохо двигали шайбу, создавали моменты в первых двух периодах».
22-летний форвард гостей Захар Бардаков, установивший окончательный результат в конце матча при выходе один на один с голкипером Адамом Рейдеборном, забил свой первый гол в карьере в плэй-офф. . .  В составе СКА, по решению тренеров, отсутствовали два ведущих нападающих Никита Гусев и Дамир Жафяров. . . Защитник ЦСКА Артем Сергеев в конце первого периода получил удаление до конца поединка за атаку соперника, Никиту Камалова, колено в колено (5+20).

Пятый матч. Финальная сирены - "Ледовая толкучка"

Матч №5. 10 апреля 2023 года. "Ледовый дворец". Санкт-Петербург. 12416 зрителей.
3:5 - СКА. Александр Волков (Захар Бардаков, Николай Прохоркин), 54:14
3:6 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Максим Мамин, Фредрик Классон), 54:28 в пустые ворота
3:7 - ЦСКА. Константин Окулов, 58:27 в пустые ворота.
Броски: 43-28 (17-10, 13-11, 13-7).
Штраф: 28-20. Большинство: 2(0) - 2(0).
Вратари: Дмитрий Николаев (21 из 26, 51:38), Владислав Подъяпольский (0 из 0, 3:34) - Адам Рейдеборн.
Силовые приемы: 32-22. Блокированные броски: 12-16.
Хозяева льда очень мощно начали встречу и уже к исходу 8-й минуты добились преимущества в две шайбы. Однако, постепенно игра выровнялась, и москвичи также быстро восстановили равновесие, эффектно использовав свои моменты. В середине второй двадцатминутки Михаил Григоренко вывел ЦСКА вперед, забив при выходе один на один с вратарем, а буквально пару минут до этого лидер СКА Дмитрий Яшкин не использовал такой же момент для своей команды.
В заключительной трети ЦСКА добавил еще четыре гола, из них два в пустые ворота соперников, добившись крупной победы.
«Хорошее начало, полностью контролировали игру, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер петербургского клуба, - Допустили ошибки, которые не должны допускать. По статистике это наша лучшая встреча, но играем с очень хорошим соперником. У них было два момента – два гола. Пытались переломить, вытащить, не забили хорошие моменты».
Григоренко оформил «хет-трик», второй в карьере в плэй-офф, набрав в сумме 4 результативных балла (3+1), тремя очками (1+2) отметился Максим Мамин, дубль в активе Константина Окулова, отличившегося в третьем поединке подряд.
В составе СКА снова отсутствовали Никита Гусев и Дамир Жафяров. . . Марат Хайруллин (СКА, 0+0) закончил встречу с минус -6(!!!), Яшкин с минус -3, защитник Никита Нестеров (ЦСКА, 0+1) с плюс +3.
Поединок завершился очередной массовой стычкой, начавшейся после того как защитник хозяев Андрей Педан толкнул в спину соперника Владислав Провольнева, который после этого оказался на льду вместе с Евгением Кетовым. По итогам этого эпизода Педан получил четыре минуты штрафа – по две минуты отдельно за блокировку и грубость.

Шестой матч. Поздравления Адаму Рейдеборну с "сухой" победой
Матч №6. 12 апреля 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 10083 зрителей.
Штраф: 8-10. Большинство: 5(1) - 4(0).
Силовые приемы: 10-16. Блокированные броски: 19-19.
Проведя по семь матчей в первых двух раундах, столичный ЦСКА на сей раз не стал «тянуть резину», завершив противостояние со СКА за шесть поединков.
Хозяева льда открыл счету с первого броска, уже на 13-й секунде, когда 22-летний Максим Соркин подправил шайбу после наброса от Никиты Нестерова. Голкипер петербуржцев Владислав Подъяпольский, проводивший первый старт в нынешнем розыгрыше, оказался бессилен помочь своей команды.
СКА нужно было отыгрываться, идти вперед, но по настоящему у гостей мало что получалось в атаке, и в первую очередь это заслуга обороны хозяев площадки. В итоге, шведскому голкиперу москвичей Адаму Рейдеборну потребовалось отразить всего 22 броска для второй игры «на ноль» по ходу серии.
«Я считаю, что сегодня мы выступили очень сильно, сыграли солидно, для меня была относительно простая игра, у СКА не почти не было шансов, - сказал Рейдеборн, - В целом это была очень тяжелая серия. СКА – очень сильная команда, но мы смогли найти пути к победе и очень рады в выходу в финал».
Во втором периоде Константин Окулов увеличил преимущество ЦСКА до 2:0, переиграв Подъяпольского оказавшись с ним глазу на глаз, и забив в четвертой игре подряд. В заключительной трети точку в матче и в серии поставил казахстанский канадец москвичей Даррен Диц, реализовавший большинство мощным щелчком в одно касание с 12 метров.
«Мы вышли только побеждать, но неудачное начало, потом пытались забить, но соперник не дал этого сделать, они здорово сыграли в обороне, - сказал главный тренер СКА Роман Ротенберг, - Сильный соперник, поздравляю ЦСКА с выходом в финал».

+3+3-0 (+3-2-1)

03.10.2022. ЦСКА - СКА 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Окулов - 2 (бол., Плотников, Нестеров), 7:53 - 1:0. Нестеров - 2 (бол., Окулов), 26:15 - 2:0. Пыленков - 1 (Педан, Зыков), 39:29 - 2:1. Хайруллин - 9 (Жафяров, Пыленков), 55:32 - 2:2. Грошев - 3 (п.в.), 62:33 - 2:3. Вратари: Рейдеборн (60:12) - Николаев. Штраф: 8 - 10. Броски: 43 (15+12+15+1) - 29 (9+9+10+1). 4227 зрителей. . . Первая встреча армейских клубов в сезоне осталась за петербуржцами, отыгравшими два гола в основное время, а затем поставившими точку в овертайме — 20-летний Максим Грошев перехватил шайбу в средней зоне после ошибки соперников, и поразил затем пустые ворота москвичей, снова заменивших своего голкипера на четвертого полевого хоккеиста в дополнительной пятиминутке.

22.11.2022. СКА - ЦСКА 6:2 (4:0, 1:2, 1:0)
Голы: Воробьев — 8 (Гусев, Хайруллин), 0:28 — 1:0. Гусев — 6 (Хайруллин, Воробьев), 2:16 — 2:0. Бардаков — 4 (Ожиганов, Камалов), 7:20 — 3:0. Жафяров — 7 (Ожиганов, Глотов), 13:36 — 4:0. Жафяров — 8 (Яшкин, Ожиганов), 23:55 — 5:0. Карнаухов — 7 (Григоренко, Плотников), 26:46 — 5:1. Каменев — 13 (Мамин), 28:40 — 5:2. Яшкин — 18, 48:50 — 6:2. Вратари: Николаев — Рейдеборн (Шарыченков, 13:36, 0:00 — 13:36). Штраф: 8 — 6. Броски: 22 (10+7+5) — 31 (5+19+7). 12378 зрителей. . . Как и в первой встрече этих команд в нынешнем чемпионате, победа осталась за клубом из северной столицы, только на сей раз в основное время. Дубль у хозяев оформил Дамир Жафяров, по 1+1 набрали Михаил Воробьев, Дмитрий Яшкин и Никита Гусев, три передачи в активе защитника Игоря Ожиганова.

21.12.2022. СКА - ЦСКА 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Каменев — 14 (Карнаухов), 29:24 — 0:1. Зыков — 7 (Пашнин), 44:10 — 1:1. Карнаухов — 8 (Плотников, Сергеев), 57:48 — 1:2. Вратари: Подъяпольский (58:20) — Шарыченков. Штраф: 0 — 6. Броски: 34 (10+10+14) — 20 (2+11+7). 12294зрителей. . . Павел Карнаухов, 25-летний нападающий москвичей, принес ЦСКА первую победу над СКА в сезоне, +1-1-1, поразив ворота хозяев льда за 2:12 до конца основного времени на добивании атакой из-за ворот.

28.12.2022. ЦСКА - СКА 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
Голы: Хуснутдинов — 8 (Камалов, Гусев), 27:37 — 0:1. Окулов — 9 (Каменев, Плотников), 42:55 — 1:1. Окулов — 10 (Каменев, Плотников), 48:40 — 2:1. Соркин — 9 (Брюквин), 57:39 — 3:1. Вратари: Рейдеборн — Подъяпольский (58:02 — 59:55). Штраф: 4 — 4. Броски: 28 (10+10+8) — 36 (15+9+12). 6973 зрителей. . . Три безответные шайбы в третьем периоде принесли москвичам вторую победу над СКА за последние 7 дней. Дважды ворота гостей поразил Константин Окулов, и оба раза ему ассистировали Владислав Каменев и Сергей Плотников.

17.01.2023. ЦСКА - СКА 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Голы: Нестеров — 8 (Слепышев, Григоренко), 18:26 — 1:0. Мингачев — 8 (Григоренко, Дыбленко), 26:34 — 2:0. Соркин — 10 (Мамин, Светлаков), 38:44 — 3:0. Гусев — 18 (Бардаков, Волков), 47:48 — 3:1. Плотников — 15 (Окулов), 49:03 — 4:1. Педан — 4 (бол., Ожиганов), 50:42 — 4:2. Вратари: Шарыченков — Николаев (49:45 — 50:42, 53:01 — 54:27, 59:10). Штраф: 10 — 2. Броски: 25 (8+10+7) — 34 (10+12+12). 6398 зрителей. . . Добившись преимущества в три шайбы к концу второго периода, ЦСКА довел встречу до победы, своей третьей кряду над СКА в текущем сезоне (в сумме +3-1-1).  Лучшим в составе москвичей стал страж ворот Александр Шарыченков, парировавший 32 броска из 34-х.

25.01.2023. СКА - ЦСКА 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Дитц — 5 (Соркин, Григоренко), 13:36 — 0:1. Хайруллин — 25 (Никишин), 17:24 — 1:1. Галимов — 4 (бол., Педан, Ожиганов), 57:30 — 2:1. Гусев — 20 (бол., Галимов), 59:47 — 3:1. Вратари: Николаев — Шарыченков (58:21 — 59:08). Штраф: 6 — 10. Броски: 34 (12+10+12) — 29 (10+12+7). 12368 зрителей. . . После трех поражений в трех предыдущих очных встречах, Санкт-петербуржцы вырвали победу в этом поединке благодаря двум голам в третьем периоде, и свели сезонную серию вничью, +3-3-0 (ЦСКА +3-2-1). . . Никита Гусев (СКА) забросил 20-ю шайбу в сезоне, два балла набрал Эмиль Галимов (1+1), автор переломного гола, . . Марат Хайруллин (СКА, 1+0) первым в КХЛ в нынешнем чемпионате достиг отметки в 50 очков (25+25).