01.03.2023. «Ак Барс» - «Авангард» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
03.03.2023. «Ак Барс» - «Авангард» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
05.03.2023. «Авангард» - «Ак Барс» 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
07.03.2023. «Авангард» - «Ак Барс» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
09.03.2023. «Ак Барс» - «Авангард» 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Кубок чемпионов Восточной конференции у казанцев
Три победы в овертаймах принесли «Ак Барсу» общий успех в финале конференции.
9 апреля 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Казанский «Ак Барс» в пятый раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина после победы над омским «Авангардом» в третьем раунде в пяти матчах 4-1 (3:2 ОТ, 2:3, 3:2 ОТ, 1:0, 3:2 ОТ). Три победы из четырех пришли к казанцам в овертаймах, в двух из них «Ак Барс» отыгрался с 0:2 по ходу третьих периодов.

«Хорошая серия была, - дал свою оценку главный тренер казанского клуба Зинэтула Билялетдинов, - Команды хорошо играли, с большой отдачей. Сказать, что преимущество было у одной команды или другой – сложно. Всегда была борьба. Ребята бились и боролись за победу. Все – и мы, и команда соперника – честно работали, честно играли. Но [мы] были сильнее».

Сразу четыре хоккеиста казанского клуба набрали по ходу серии по 4 очка — нападающие 36-летний Александр Радулов (1+3), 33-летний Дмитрий Кагарлицкий (2+2), 36-летний Вадим Шипачев (2+2), и 27-летний игрок обороны Дмитрий Юдин (2+2). Из них, в первую очередь, нужно отметить Шипачева, который обе своих шайбы забросил в  овертаймах. Также можно выделить результативную игру защитников «Ак Барса», забивших в сумме 4 гола.

У «Авангарда» результативно сыграли 27-летний Владимир Ткачев, зарегистрировавший 5 баллов (1+4), и 29-летний американец Рид Буше, забросивший три шайбы и добавивший одну передачу (3+1). «Потерялись» по ходу серии у омичей Сергей Толчинский (0+1) и Арсений Грицюк (0+0).

В противостоянии вратарей 28-летнего Тимура Билялова из «Ак Барса» и 29-летнего Василия Демченко из «Авангарда» небольшого преимущества добился голкипер казанцев отразивший 93.3% бросков соперников (125 из 134), против 92.0% у Демченко (138 из 150).

«Плей-офф, думаю, сыграли на «хорошо», - подвел итог выступления «Авангарду» главный тренер команды Михаил Кравец, -  Прошли два тяжёлых раунда – «Сибирь», «Магнитка» – чемпион прошлого года. Все разговоры о том, что победы слабые или случайные – это всё разговоры. Самое главное – результат. К сожалению, действительно не получилось с Казанью, хотя и печально, и обидно, что упустили свои победы, что-то недоделали немножко, где-то недоговорили, не объяснили. Но результат есть. Бронзовые медали на данном этапе для нас это был не предел, но достойно и почётно завоевать их и войти в четвёрку лучших команд лиги».

По сообщениям прессы, хоккеисты основного состава «Ак Барса» получат по 3 миллиона рублей за каждый пройденный раунд плей-офф. Таким образом, за выход в финал Кубка Гагарина все хоккеисты основного состава «Ак Барса» получат по 9 миллионов рублей. . . «Авангард» впервые в истории КХЛ проиграл в финале Восточной конференции, где до этого выиграл три серии из трех.

Первый матч. Борьба в партере — Дмитрий Воронков («Ак Барс», №10) и Зият Пайгин («Авангард», №82)
Youtube Видео: 01.04.2023. "Ак Барс" - "Авангард" 3:2 ОТ. Гол Кирилла Панюкова в овертайме
Матч №1. 1 апреля 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8890 зрителей.
«Ак Барс» - «Авангард» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
1:0 - Ак Барс. Дмитрий Кагарлицкий (Александр Радулов, Вячеслав Войнов), 2:57 в большинстве
2:0 - Ак Барс. Дмитирй Кагарлицкий (Вадим Шипачев, Вячеслав Войнов), 31:06
2:1 - Авангард. Корбэн Найт (Алекс Броадхёрст, Алексей Береглазов), 49:51 в большинстве
2:2 - Авангард. Корбэн Найт (Иван Телегин, Владимир Ткачев), 59:57 в большинстве
3:2 - Ак Барс. Кирилл Панюков (Кирилл Семенов, Даниил Журавлев), 62:14
Броски: 23-28 (6-4, 8-12, 8-11, 1-1).
Вратари: Тимур Билялов - Василий Демченко.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(1) - 2(2).
Силовые приемы: 14-9. Блокированные броски: 20-17.
Упустив в третьем периоде преимущество в два гола, когда омичи сравняли счет за 3 секунды до финальной сирены, хладнокровно разыграв комбинацию при позиционной атаке, которую с пятачка завершил Корбэн Найт, «Ак Барс» все же вырвал победу в овертайме. 25-летний казахстанский нападающий казанского клуба Кирилл Панюков, в конце третьего периода промахнувшийся с пары метров по пустым воротам соперников, на 3-й дополнительной минуте все же добился успеха, точно бросив из под защитника из правого круга вбрасывания в дальний угол ворот.
«Соперник играл здорово в атаке, создавал сложности нашей обороне, - отметил главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов, - Мы неплохо забили в большинстве, реализовали одну контратаку. К сожалению, удаления нас немножко подвели. Хорошо, что мы так завершили в овертайме».
«Напряженная игра на протяжении всех периодов, - сказал наставник «Авангарда» Михаил Кравец, - К сожалению, в начале у нас были два неоправданных удаления. Их быть не должно. . . (В овертайме) мы отлично начали, каждую смену играли в чужой зоне. Он (Панюков) здорово бросил из-под защитника. Вопрос решило (индивидуальное) мастерство».
Нападающий омичей Корбэн Найт, оформивший дубль, продлил личную результативную серию до 8 поединков. . . По информации Metaratings.ru, 33-летний защитник «Ак Барса» Василий Токранов получил травму головы в столкновении с нападающим «Авангарда» Ридом Буше по ходу матча и будет вынужден пропустить ближайшие игры команды.

Второй матч. Алекс Броадхерст посылает третью шайбу в ворота казанцев
Матч №2. 3 апреля 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8890 зрителей.
«Ак Барс» - «Авангард» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
Штраф: 8-6. Большинство: 1(0) - 2(1).
Силовые приемы: 31-16. Блокированные броски: 9-21.
Поведя 3:0 после двух периодов, омичи в итоге сохранили лишь минимальный перевес, что не помешало им выровнять положение в серии. 30-летний американский нападающий «Авангарда» Алекс Броадхёрст, отличившийся при выходе один на один с голкипером казанцев, забросил свою первую победную шайбу в плэй-офф КХЛ.
«После первого поражения нам было некуда отступать, - сказал главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец, - Поставили перед ребятами задачу побеждать – вместе это сделали. Хорошее движение с первого периода, хорошая работа всех звеньев принесла нам успех. Самое главное – забили на одну шайбу больше».
«Мы мало использовали защитников в атаке. Должны чаще это делать, - - посетовал наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, - Но и соперник достаточно хорошо обороняется, ловит шайбы, стоит на пути. Поэтому у нас были определенные сложности».
Sports.ru: Защитник «Ак Барса» Дмитрий Юдин, установивший окончательный результат за 3 секунды до финальной сирены, забил первый гол в плэй-офф КХЛ в своей 61-й игре в розыгрышах Кубка Гагарина. Это была самая длинная безголевая серия среди игроков, принимавших участие в текущем плэй-офф.

Третий матч. Александр Радулов сравнивает счет в конце основного времени на подправлении
Youtube Видео05.04.2023. "Авангард" - "Ак Барс". 2:3 ОТ. Гол Вадима Шипачева в овертайме.
Матч №3. 5 апреля 2023 года. «G-Drive Арена». Омск. 12011 зрителей.
«Авангард» - «Ак Барс» 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
1:0 - Авангард. Рид Буше (Дамир Шарипзянов, Владимир Ткачев), 33:14
2:0 - Авангард. Владимир Ткачев (Рид Буше), 45:53
2:1 - Ак Барс. Никита Евсеев (Александр Радулов), 54:25
2:2 - Ак Барс. Александр Радулов (Дмитрий Юдин, Вадим Шипачев), 56:33 в большинстве
2:3 - Ак Барс. Вадим Шипачев (Дмитрий Кагарлицкий, Никита Евсеев), 72:45
Броски: 37-34 (12-4, 13-15, 3-13, 9-2)
Вратари: Василий Демченко - Тимур Билялов.
Штраф: 10-8. Большинство: 4(0) - 5(1).
Силовые приемы: 26-31. Блокированные броски: 23-13.
18-летний защитник Никита Евсеев, забивший свой первый гол в плэй-офф КХЛ, и 36-летний нападающий Вадим Шипачев, отличивший в 37-й раз в карьере в кубковом поединке, помогли «Ак Барсу» одержать волевую победу с 0:2. Евсеев сократил разрыв до 1:2 на 55-й минуте, на 57-й Александр Радулов удачно сыграл на подправлении на пятачке, и на 13-й минуте овертайма Шипачев завершил быструю контр-атаку молниеносным броском с дальнего пятачка.
«Нужно было ломать ситуацию, - дал свой рецепт успеха Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса», - Ребята делали все возможное, вытащили».
«В целом по игре мы, я считаю, превосходили по многим компонентам на протяжении всего матча, - сказал наставник омичей Михаил Кравец, - За пять минут мы не можем допускать такие ошибки в обороне и тем более так удаляться».
Евсеев и Шипачев, а также нападающие «Авангарда» Рид Буше и Владимир Ткачев все набрали по 1+1. . . Шипачев также стал новым рекордсменом КХЛ по количеству набранных очков в большинстве (386), обойдя Сергея Мозякина. . . Евсеев стал самым молодым автором гола в истории «Ак Барса» в плэй-офф КХЛ в возрасте 18 лет и 330 дней. Предыдущее достижение принадлежало Дмитрию Кателевскому (19 лет и 52 дня).

Четвертый матч. Тимур Билялов отржает очередную атаку омичей
Матч №4. 7 апреля 2023 года. «G-Drive Арена». Омск. 12011 зрителей.
«Авангард» - «Ак Барс» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Ак Барс. Дмитрий Воронков (Кирилл Петров, Дмитрий Юдин), 54:13
Броски: 25-27 (6-9, 10-12, 9-6).
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 21-21. Блокированные броски: 17-20.
За 5:47 до конца основного времени, единственный гол в матче забил 22-летний форвард казанской команды Дмитрий Воронков, сумевший, благодаря рикошету от ноги голкипера соперников, протолкнуть шайбу в ворота в борьбе с защитником на пятачке.
«Напряженная игра, много силовой борьбы на протяжении всей игры. Досадный гол в концовке., - подвел итог матча главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец, - Конечно, надо забивать в большинстве, это все понятно. Но в целом ребята с первой до последней минуты боролись, старались».
Воронков, записавший на свой счет четвертую победную шайбу в карьере в плэй-офф, до этой игры в 9 матчах не мог поразить ворота соперников. При этом судьи отменил его гол в начале второго периода, усмотрев со стороны Воронкова помеху вратарю. . . Тимур Билялов, 28-летний голкипер казанцев, зарегистрировал первую игру на «ноль» в текущем розыгрыше и четвертую в карьере в кубковых поединках.

Пятый матч. Александр Радулов и Иван Телегин
Youtube Видео09.04.2023. "Ак Барс" - "Авангард" 3:2 ОТ. Гол Вадима Шипачева в овертайме.
Матч №5. 9 апреля 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8890 зрителей.
«Ак Барс» - «Авангард» 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)
Штраф: 4-24. Большинство: 2(0) - 2(1).
Силовые приемы: 18-18. Блокированные броски: 20-39.
Во второй раз по ходу серии казанцы отыгрались с 0:2 в основное время, после чего вырвали победу в овертайме благодаря голу Вадима Шипачева.
В третьем периоде «Ак Барс» выручили два точных дальних броска от защитников — Дмитрия Юдина и Кирилла Адамчука, забивших в те моменты, когда голкипер омичей Василий Демченко был закрыт хоккеистами обоих команд.
При решающем голе казанцев, в начале 8-й дополнительной минуты, очень неудачно на своем пятачке сыграл защитник «Авангарда» Вадим Шарипзянов, который вместе того, чтобы откинуть шайбу с пятачка, после того как Демченко отразил бросок соперников, попытался сделать передачу партнеру, и выдал диск прямо на крюк Шипачеву.
«Почему дали сопернику преимущество в два гола? Мне задавали этот вопрос – вроде 3-1 в серии, расслабились, - сказал наставник «Ак Барса» Зинэтула Биллятдинов, - Но мы не расслабились, я думал, что даже перегорели. Подготовка была хорошей, общались с ребятами, они хотели выиграть именно в этом матче. Наверное, даже немного чрезмерно, но потом потихоньку набирали обороты и делали то, что хотим».
«В очередной раз напряженная игра. Забили, вели, к сожалению, в третьем периоде опять немножко у нас не получилось, - сказал Михаил Кравец, наставник омичей, - Пропустили досадные голы. В овертайме в очередной раз судьба или удача отвернулась у нас, хотя у «Ак Барса», может быть, было больше моментов. Поэтому и результат опять в пользу «Ак Барса».
Кстати в овертайме гостям пришлось играть только в пять игроков обороны — в конце основного времени, на 57-й минуте, судьи изгнали с площадки шведского защитника «Авангарда» Виктора Сведберга, который несколько раз ударил лежавшего форварда казанцев Илью Сафонова, до этого на скорости въехавшего в Демченко, забив гол, который был быстро отменен рефери.
28-летний Адамчук, проводивший 25-й кубковый матч в карьере, забросил свою первую шайбу в плэй-офф. . . 27-летний Юдин выдал результативную серию из четырех матчей (2+2). . . До этой серии 36-летний Шипачев ни разу не забивал в овертаймах кубковых поединков. . . При награждении «Ак Барса» Кубком за победу в Восточной конференции, хоккеисты команды не стали прикасаться к трофею.

+4-1-1 (+2-2-2)

13.11.2022. «Ак Барс» - «Авангард» 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)
Голы: Буше — 18 (бол., А. Бродхерст, Найт), 8:46 — 0:1. Грицюк — 3 (Малыхин, Толчинский), 10:05 — 0:2. Войнов — 4 (Евсеев), 13:16 — 1:2. Семенов — 7 (бол., Галимов, Лямкин), 28:40 — 2:2. Адамчук — 2 (Воронков), 37:48 — 3:2. Брюквин — 7 (Береглазов, Телегин), 46:24 — 3:3. А. Бродхерст — 2 (Грицюк), 56:48 — 3:4. Вратари: Мифтахов (Билялов, 12:14, 58:48) — Демченко. Штраф: 4 — 9. Броски: 29 (11+10+8) — 24 (8+9+7). 8890 зрителей. . . Омский клуб закончил выездное турне из трех матчей против фаворитов Востока своей третьей победой. На сей раз у сибиряков отличились Арсеней Грицюк и Алекс Броадхёрст, закончившие поединок с 1+1 каждый. Броадхёрст, 29-летний американский дебютант КХЛ, забил свой первый решающий гол в лиге, поразив ворота казанцев при счете 3:3 на 57-й минуте при контр-атаке, броском со средней дистанции.

19.11.2022. «Авангард» - «Ак Барс» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Пайгин — 4 (Телегин, Дергачев), 44:06 — 1:0. Воронков — 1 (бол., Радулов, Шипачев), 48:46 — 1:1. Ткачев — 8, 61:14 — 2:1. Вратари: Демченко — Билялов. Штраф: 8 — 6. Броски: 30 (12+11+4+3) — 19 (7+6+6+0). 11911 зрителей. . . Девятую победу подряд омскому клубу принес 27-летний Владимир Ткачев своим пятым голом в карьере в овертаймах (с учетом плэй-офф). Ткачев отличился на добивании с пятачка, после своего же первого броска. . . Казанская команда +1-2-2 в своих последних пяти поединках.

08.12.2022. «Авангард» - «Ак Барс» 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Телегин — 4 (бол., Грицюк, Толчинский), 7:32 — 1:0. Грицюк — 7 (бол., Чистяков, Толчинский), 17:38 — 2:0. Кагарлицкий — 5 (Шипачев), 30:53 — 2:1. Дыняк — 5 (Сафонов), 36:22 — 2:2. Юдин — 1, 62:46 — 2:3. Вратари: Демченко — Билялов. Штраф: 2 — 10. Броски: 37 (13+10+14+0) — 31 (8+14+8+1). 11468 зрителей. . . Во втором матче подряд казанцы отыгрались в основное время с 0:2, и на сей раз вырвали победу благодаря Дмитрию Юдину, 27-летнему защитнику, поразившему ворота соперников в овертайме не хитрым, но сильним броском, почти от синей линии. . . Омичи закончили серию из трех домашних поединков с +1-1-1.

11.01.2023. «Авангард» - «Ак Барс» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Воронков — 10 (Радулов, Войнов), 0:41 — 0:1. Грицюк — 10 (бол., Толчинский, Телегин), 3:53 — 1:1. Сафонов — 12, 47:31 — 1:2. Вратари: Мишуров (59:00) — Билялов. Штраф: 4 — 4. Броски: 24 (4+8+12) — 36 (14+16+6). 11503 зрителей. . . 21-летний нападающий Илья Сафонов принес казанскому клубу пятую победу подряд, забросив решающую шайбу в середине третьего периода на добивании с близкого расстояния при атаке с ходу. . . Победная домашняя серия омичей, ворота которых во втором поединке подряд защищал 21-летний новичок Андрей Мишуров, оборвалась на пяти играх.

20.01.2023. «Ак Барс» - «Авангард» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Галиев — 13 (Семенов, Радулов), 53:18 — 1:0. Панюков — 5 (Семенов, Лучевников), 56:10 — 2:0. Вратари: Билялов — Демченко (59:13). Штраф: 6 — 4. Броски: 28 (15+7+6) — 25 (10+5+10). 8215 зрителей. . . Голкипер хозяев площадки Тимур Билялов, отразивший все 25 бросков омечей, оформил 17-й сухарь в составе казанской команды и вышел на второе место по количеству игр на ноль в истории клуба за время выступлений в КХЛ. . . Победную шайбу для «Ак Барса» забросил Станислав Галиев, открывший счет в поединке на 54-й минуте, когда ему оставалось лишь поразить открытый угол ворот соперников с близкого расстояния после точной передачи партнёра.

26.02.2023. «Ак Барс» - «Авангард» 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Дергачев — 7 (Толчинский, Якупов), 25:15 — 0:1. Сафонов — 19, 30:31 — 1:1. Кагарлицкий — 13 (Лямкин, Панюков), 33:12 — 2:1. Якупов — 6 (Толчинский, Дергачев), 39:07 — 2:2. Радулов — 25 (буллит), 61:48 — 3:2. Вратари: Билялов — Мишуров. Штраф: 6 — 19. Броски: 38 (11+14+10+3) — 32 (8+14+10+0). 8356 зрителей. . . Потеряв одно очков в этом поединке, омичи в итоге потеряли и вторую строчку в Восточной конференции, финишировав на третьей строчке. Победу казанцев в матче своим 25-м голом в сезоне принес Александр Радулов, реализовавший буллит на второй минуте овертайма. . . «Ак Барс» выиграл сезонную серию у омичей +4-1-1 («Авангард» +2-2-2).