17.04.2023. «Ак Барс» - ЦСКА 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
19.04.2023. «Ак Барс» - ЦСКА 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
21.04.2023. ЦСКА - «Ак Барс» 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
23.04.2023. ЦСКА - «Ак Барс» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
25.04.2023. «Ак Барс» - ЦСКА 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
27.04.2023. ЦСКА - «Ак Барс» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
29.04.2023. «Ак Барс» - ЦСКА 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

"Спорт-Экспресс" от 02.05.2023
ЦСКА одолел «Ак Барс» за семь матчей, сохранил за собой Кубок Гагарина.
29 апреля 2023 года. «Хроника Хоккея», «Звезды с Востока».

Московский ЦСКА сохранил за собой титул обладателя Кубка Гагарина, обыграв в финальной серии казанский «Ак Барс» в семи матчах 4-3 (1:4, 3:0, 3:2, 2:1, 1:2, 0:3, 3:2).

Инициатива по ходу серии переходила от  одной команды к другой, и в последнем седьмом поединке на льду Казани армецы вырвали волевую победу 3:2 благодаря решающему голу казахстанского канадца защитника Даррена Дица в середине второго периода.

28-летний нападающий армейцев Константин Окулов стал самым результативным игроком финала с 6 очками (0+6). Четыре балла у ЦСКА набрал 28-летний Михаил Григоренко, по три гола забили 28-летний Антон Слепышев и 26-летний Владислав Каменев. Шведский голкипер команды 31-летний Адам Рейдеборн отразил за 7 поединков 158 бросков соперников из 172-х (91.9%).

«Секрет [победы] один – это командный вид спорта, нужна самоотдача, - отметил наставник ЦСКА Сергей Федоров, выигравший в своей карьере тренера 8 серий плэй-офф из 8-ми, - У нас есть ребята, которые сыграли игры без пропусков. Наша задача – настраивать ребят, объяснять. Никакого [сравнения] с прошлым годом по эмоциям нет. В этом году мы вели 3-1, в прошлом «горели». Это разные эмоции, игра имеет другое психологическое значение. Поздравляю ребят с заслуженной победой, молодцы»

У казанского клуба лучшим снова оказался 36-летний Александр Радулов с 4 баллами (2+2). По три очка набрали 22-летний Дмитрий Воронков (3+0), 36-летний Вадим Шипачев (1+2), признавшийся, что провел всю серию с переломом кисти руки, а также 31-летний Станислав Галиев (2+1). Страж ворот команды 28-летний Тимур Билялов парировал 161 бросок из 173 (93.1%).

«Никакого траура у нас нет, - сказал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, -  Команда играла достойно, показала свой характер. Парни работали весь сезон, выполняли наши установки. Меня это очень радует. Я им благодарен. Забивать надо вовремя, но нельзя пропускать. Это финал – тут все бывает. К сожалению, нам не повезло».

Титул самого ценного хоккеиста розыгрыша Кубка Гагарина 2023 года получил форвард армейцев Михаил Григоренко, ставший также самым результативным игроком плэй-офф с 25 очками (12+13) в 27 проведенных матчах.

Первый матч. Дмитрий Воронков посылает третью шайбу в ворота ЦСКА
Матч №1. 17 апреля 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8815 зрителей.
«Ак Барс» - ЦСКА 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
1:0 - Ак Барс. Артем Лукоянов, 6:57 в меньшинстве
1:1 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Даррен Диц, Владислав Провольнев), 14:46
2:1 - Ак Барс. Станислав Галиев (Вадим Шипачев, Вячеслав Войнов), 22:00 в большинстве
3:1 - Ак Барс. Дмитрий Воронков (Александр Радулов), 47:28
4:1 - Ак Барс. Кирилл Панюков (Кирилл Адамчук, Никита Лямкин), 52:54
Броски: 28-36 (9-17, 13-9, 6-10).
Вратари: Тимур Билялов - Адам Рейдеборн.
Штраф: 6-6. Большинство: 3(1) - 3(0).
Силовые приемы: 24-13. Блокированные броски: 14-12.

Гол форварда «Ак Барса» Станислав Галиева при игре в большинстве в начале второго периода, забитый броском с нижней дуги левого круга вбрасывания, рикошетом от дальней штанги, оказался в итоге победным для хозяев льда. Действия в третьем периоде на контр-атаках, казанцы еще дважды добились успеха, установив окончательный результат 4:1. Для 31-летнего Галиева эта шайба стала 8-й решающий в карьере в поденках плэй-офф.
Лучшим у победителей все же можно смело назвать голкипера Тимура Билялова, в шестой раз в текущем плэй-офф отразивший 35+ бросков соперников (36).
«Ак Барс» – с победой. Вовремя забили, вовремя отоборонялись, - отметил Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА, -  К сожалению, у нас не получилась пара моментов плюс пару раз ошиблись. Игра хорошая, большие скорости, команды делали все возможное, чтобы обезопасить ворота. . . Мы не встретили сумасшедшего давления в собственной зоне. Надо добавить в распоряжении шайбой и остроте».
«Матч получился неплохой, - дал свою оценку наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов, - Первая, проверочная игра. Команды друг друга изучали. Мы играли по заданию, которое давали игрокам. Не все было идеально, конечно, но во всяком случае мы понимали, что хотим сделать».

Второй матч. Шведская "стена" в воротах ЦСКА - Адам Рейдеборн.
Матч №2. 19 апреля 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань. 8890 зрителей.
«Ак Барс» - ЦСКА 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 - ЦСКА. Владислав Каменев (Константин Окулов, Сергей Плотников), 12:32
0:2 - ЦСКА. Ярослав Дыбленко (Михаил Григоренко, Прохор Полтапов), 34:02
0:3 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Артем Сергеев), 58:11 в пустые ворота.
Броски: 29-19 (9-6, 10-7, 10-6).
Штраф: 9-8. Большинство: 4(0) - 3(0).
Силовые приемы: 29-15. Блокированные броски: 8-6.
Адам Рейдеборн, 31-летний шведский голкипер ЦСКА, уже в 5-й раз оставил свои ворота в неприкосновенности в текущем плэй-офф, теперь отразив 29 бросков соперников, и армейцы сравняли счет в серии, забросив по одной шайбе в каждом из периодов.
Два результативных очка у гостей набрал Михаил Григоренко (1+1), автором победного гол стал 26-летний форвард москвичей Владислав Каменев, открывший счет в середине первого периода быстрым броском с пятачка, после передачи партнера из-за ворот соперников.
«Я думаю, первый матч был своего рода адаптацией к сопернику. Сегодня мы сыграли в хоккей, который приносит результат,» - сказал Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА.
Ветераны казанского клуба форварды Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий закончили встречу с минус -3 каждый. . . Шипачев в конце первой двадцатиминутки казалось распечатал Рейдеборна, но сделал это секунду позднее сирены, извратившей о завершении периода. . . В начале третьего периода хозяева площадки в течении 1:29 не использовали численное преимущество 5 на 3. Армейцы, в свою очередь не реализовали 5-минутное удаление Кирилла Адамчука за удар локтем на 50-й минуте.
«Не скажу, что это был худший матч «Ак Барса», - отметил наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов, - У соперника хорошие игроки. Они заставляют ошибаться нас, мы заставляем ошибаться их. Кто делает меньше ошибок, тот и выигрывает».
На счету Каменева (ЦСКА) стало 9 голов в 22 играх текущего плэй-офф, после всего 7 заброшенных шайб в предыдущих 42 кубковых поединках. . . Максим Мамин (ЦСКА) пропустил матч из-за возможного сотрясения мозга, полученного в первой игре серии.

Группа поддержки ЦСКА
Матч №3. 21 апреля 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 10284 зрителей.
ЦСКА - «Ак Барс» 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
1:0 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Никита Нестеров, Константин Окулов), 22:12 в большинстве
1:1 - Ак Барс. Дмитрий Воронков (Даниил Журавлев), 22:40
2:1 - ЦСКА. Максим Сорокин (Прохор Полтапов), 32:06
3:1 - ЦСКА. Антон Слепышев (Никита Нестеров, Константин Окулов), 35:36 в большинстве
3:2 - Ак Барс. Александр Радулов (Кирилл Адамчук, Дмитрий Юдин), 45:11
Броски: 15-34 (6-6, 5-15, 4-13).
Вратари: Адам Рейдеборн - Тимур Билялов (8 из 11, 40:00), Амир Муфтахов (4 из 4, 17:08).
Штраф: 6-6. Большинство: 2(2) - 2(0).
Силовые приемы: 15-18. Блокированные броски: 19-11.
Эффективная игра в большинстве, 2 из 2, не менее эффективная точность в бросках, особенно во втором периоде, 3 гола с 5 бросков, принесли армейцам вторую победу подряд и вывели их вперед в финальной серии 2-1.
Снова блестяще в воротах москвичей действовал Адам Рейдеборн, отразивший 32 броска из 34-х, а в атаке решающий момент наступил в середине второй трети, когда хозяева, при счете 1:1, дважды добились успеха в течении 2 минут и 30 секунд.
Максим Сорокин вывел хозяев вперед 2:1, оказавшись проворнее соперников при добивании с пятачка, после чего Антон Слепышев отличился в большинстве, точно бросив в ближнюю девятку из под защитника, из левого круга вбрасывания.
«Хотел бы отметить наши коллективные действия – как троек, так и пар защитников, ну и в целом пятерки, которая сдерживала натиск соперника, - сказал Сергей Федоров, наставник ЦСКА, - Достойно сыграли на своих местах без шайбы. Там у нас нет проблем на сегодняшний день».
«Моментов было достаточно, чтобы счет мог бы быть другим, к сожалению, меньшинство не сработало, - посетовал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, - Второй период был полностью наш. Удаляться нельзя, учитывая, что команда хозяев очень сильная. Надо играть более чисто».
По два очка у ЦСКА по ходу встречи набрали Никита Нестеров и Константин Окулов, оба 0+2, при этом Нестеров вышел на третьем место в истории КХЛ по количеству набранных очков защитниками в плэй-офф (8+43=51 в 112 играх). . . Форвард армейцев Михаил Григоренко, открывший счет в поединке при численном преимуществе 5 на 3 броском из правого круга вбрасывания, упрочил лидерство в текущем плэй-офф с 12-й заброшенной шайбой и 25-м результативным очком (12+13).

На тренерских мостиках - Сергей Федоров и Зинэтула Билятдинов
Матч №4. 23 апреля 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 10344 зрителей.
ЦСКА - «Ак Барс» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
0:1 - Ак Барс. Кирилл Семенов (Станислав Галиев), 10:43
1:1 - ЦСКА. Антон Слепышев (Константин Окулов, Никита Нестеров), 14:34 в большинстве
2:1 - ЦСКА. Владислав Каменев (Константин Окулов, Фредрик Классон), 55:24
Броски: 30-25 (11-11, 11-9, 8-5).
Вратари: Адам Рейдеборн - Тимур Билялов.
Штраф: 6-28. Большинство: 3(0) - 4(1).
Силовые приемы: 9-25. Блокированные броски: 15-12.
По сравнению с третьим матчем серии, казанцы снова имели большой перевес в количестве силовых приемов, но по количеству бросков на этот раз армейцы даже превзошли соперников.
В первом периоде команды обменялись голами – гости забили на добивании, хозяева в большинстве на подправлении, а вот следующую заброшенную шайбу болельщикам пришлось ждать до 56-й минуты. Владислав Каменев, 26-летний форвард ЦСКА, стал автором этого победного гола в поединке, когда промахнувшись с близкого расстояния, он первым оказался у шайбы у заднего бортика, наудачу, не глядя сделал передачу назад на пятачок, где диск рикошетом от щитка голкипера «Ак Барса» Тимура Билялова все же пересек линию ворот.
«Сложная игра, соответствует финалу, - дал свою оценку главный тренер армейцев Сергей Федоров, - Скажу, что и у соперника были моменты, и у нас. Оказалось так, что мы забили и потом сыграли по счету».
«Конечно, результат нас не устраивает, = заявил Зинэтула Билялетдинов, наставник казанской команды, - Но ребята старались, делали все, что можно было сделать. К сожалению, нюансы нас подвели».
Каменев стал вторым хоккеистом в текущем розыгрыше Кубка Гагарина с 10 заброшенными шайбами. Больше забил только его одноклубник Михаил Григоренко - 12. . . Константин Окулов (ЦСКА) дважды ассистировал партнерам, продлив личную результативную серию до трех игр (0+5).

Пятый матч. В борьбе за шайбу Кирилл Панюков (Ак Барс) и Прохор Полтапов (ЦСКА)
Матч №5. 25 апреля 2023 года. ЛДС «Татнефть Арена». Казань.
«Ак Барс» - ЦСКА 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 - ЦСКА. Прохор Полтапов, 19:56
1:1 - Ак Барс. Александр Радулов (Вадим Шипачев), 29:35 в большинстве
2:1 - Ак Барс. Станислав Галиев (Никита Лямкин, Кирилл Семенов), 52:22
Броски: 23-18 (8-8, 11-5, 4-5).
Штраф: 8-6. Большинство: 3(1) - 4(0).
Силовые приемы: 34-17. Блокированные броски: 13-14.
Отыгравшись с 0:1, казанский клуб одержал волевую победу и вернул серию в Москву.
20-летний форвард армейцев Прохор Полтапов открыл счет в конце первого периода после красивого индивидуального прохода, после чего, уже в начале второй двадцатиминутки гости упустили пару отличных возможностей увеличить свое преимущество.
На 30-й минуте Александр Радулов реализовал большинство для хозяев точным броском с дальнего пятачка, восстановив равновесие 1:1 своим 10-м голом в текущем плэй-офф.
В начале заключительной трети глупейшее удаление у казанцев на 4 минуты получил Дмитрий Юдин, не справившийся со своими эмоциями и нанесший удар головой по хоккеисту ЦСКА, который находился в это время на скамейке запасных.
«Ак Барс» выстоял в меньшинстве, а за 8 минут до финальной сирены, после продолжительной позиционной атаки, 31-летний Станислав Галиев с 15 метров поразил ворота соперников, забив победный для казанского клуба гол в поединке. Голкипер армейцев Адам Рейдеборн, закрытый хоккеистами обоих команд, не смог выручить москвичей.
«Команда вышла воевать и выигрывать этот матч. Мы делали все для победы, - заявил наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, - Ребята молодцы, они выполнили игровое задание, играли самоотверженно».
«В игре мы дали себе шансы, чтобы правильно сыграть на результат. К сожалению, не хватило, наверное, одного гола в большинстве», - сказал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров,
Максим Мамин вернулся в состав ЦСКА после трех пропущенных матчей из-за травмы (сотрясение мозга). . . Галиев записал на свой счет 3-ю победную шайбу в текущем розыгрыше и уже 9-ю решающую в карьере в плэй-офф. . . Ведущий защитник «Ак Барса» Вячеслав Войнов покинул площадку во втором периоде с возможной травмы ноги, куда ему угодила шайба.

Шестой матч. Александр Радулов уходит от Владислава Каменева
Матч №6. 27 апреля 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Москва. 10542 зрителей.
ЦСКА - «Ак Барс» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 - Ак Барс. Артем Галимов (Никита Евсеев), 7:44
0:2 - Ак Барс. Вадим Шипачев (Дмитрий Юдин, Дмитрий Кагарлицкий), 28:01 в большинстве
0:3 - Ак Барс. Никита Дыняк, 59:33 в пустые ворота.
Броски: 27-13 (7-6, 13-5, 7-2).
Вратари: Адам Рейдеборн -  Тимур Билялов.
Штраф: 4-4. Большинство: 1(0) - 1(1).
Силовые приемы: 17-7. Блокированные броски: 6-34.

На 8-й минуте первого периода 23-летний Артем Галимов, нападающий гостей, открыл счет в поединке дальним броском через трафик, и этот гол в итоге оказался победным для казанской команды, сравнявшей счет в серии.
После гола Галимова «Ак Барс» стал играть строго от обороны, добавил гол во втором периоде в большинстве, а затем еще один под занавес матча в пустые ворота хозяев льда.
«Ребята выполнили игровое задание, терпели, не все так просто было, но они сработали хорошо», - отметил Зинэтула Биллятдинов, главный тренер казанского клуба.
«Наше движение оставляло желать лучшего, - сказал наставник ЦСКА Сергей Федоров, - Нам не удалось создать нужное количество моментов, чтобы дать себе шанс. Заслужили неплохое большинство, но не сложилось. Общий фон игры такой, что энергия не на нашей стороне».
Голкипер казанцев 28-летний Тимур Билялов, парировавший 27 бросков ЦСКА, во второй раз в текущем розыгрыше Кубка оставил ворота «Ак Барса» на «замке». В этом ему помогли и полевые игроки, блокировавшие еще 34 броска соперников. . . Галимов, отличившийся всего в 4-й раз в карьере в плэй-офф, прервал личную голевую «засуху» из 27 игр. . . Казанская команда провела матч без своего ведущего защитника Вячеслава Войнова, получившего травму в шестой игре серии при блокировки броска.

Капитан ЦСКА Никита Нестеров получает Кубок Гагарина
29.04.2023. Победный гол Даррена Дица
Матч №7. 29 апреля 2023 года. 8890 зрителей.
Штраф: 6-6. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 19-7. Блокированные броски: 20-25.
После двух поражений подряд, армейцы активно провели встречу, отыгрались с 0:1 и 1:2, и вырвав волевую победу сохранили за собой Кубок Гагарина.
Большое значение для ЦСКА имел гол Антона Слепышева уже на 15-й секунде второго периода, сразу после выигранного вбрасывания в зоне казанцев. Слепышев бросил на удачу и шайбу проскочила между щитками Тимура Билялова, прервав «сухую» серию последнего на 120 минутах и 19 секундах.
На гол форварда Дмитрия Воронкова, снова выведшего хозяев вперед 2:1 технично сыграв на подправлении на пятачке, гости ответили точным броском Владислава Каменева с 6 метров, после того как активный прессинг Сергея Плотникова привел к потери «Ак Барсом» шайбы в своей зоне. Спустя 54 секунды ЦСКА впервые вышел вперед, когда цели достиг щелчок казахстанского канадца Даррена Дица от синей линии. Диск полетел по очень замысловатой траектории, обманув Билялова, который к тому же был закрыт парой игроков.
В заключительной третий казанцы создали практически 100% голевой момент, однако голкипер армейцев швед Адам Рейдеборн выручил команду, отразив бросок Станислава Галиева с близкого расстояния.
+1-1-0 (+1-1-0)

05.09.2022. ЦСКА - «Ак Барс» 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)
Голы: Абрамов — 2 (бол., Карнаухов), 15:24 — 1:0. Сафонов — 1 (Воронков, Адамчук), 18:32 — 1:1. Панюков — 1 (Галимов, Хенкель), 22:38 — 1:2. Радулов — 1 (Кагарлицкий, Семенов), 48:21 — 1:3. Тарасов — 1 (п.в., Кагарлицкий, Адамчук), 59:25 — 1:4. Дыняк — 1 (Хафизуллин, Войнов), 59:39 — 1:5. Вратари: Шарыченков (57:41 — 59:25) — Билялов. Штраф: 4 — 6. Броски: 31 (13+7+11) — 30 (11+12+7). 6350 зрителей. . . 30-отраженным бросков Артемом Биляловым помогли казанцам справиться с действующими чемпионами. Переломный гол в начале второго периоде при счете 1:1 забил 25-летний нападающий гостей Кирилл Панюков, дальним броском, благодаря рикошету от игрока армейцев. . . Вернувшийся из НХЛ 36-летний Александр Радулов (Ак Барс) забросил свою 170-ю шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ, ставшую для него первой с 18 февраля 2016 года, когда он еще выступал за ЦСКА.

01.11.2022. «Ак Барс» - ЦСКА 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
Голы: Кагарлицкий — 3 (бол., Войнов, Шипачев), 19:42 — 1:0. Светлаков — 3 (бол., Григоренко, Нестеров), 39:48 — 1:1. Нестеров — 3 (Слепышев, Плотников), 44:41 — 1:2. Сафонов — 8 (Радулов, Войнов), 52:03 — 2:2. Мамин — 3 (бол., Дитц, Окулов), 56:01 — 2:3. Вратари: Мифтахов (58:46) — Рейдеборн. Штраф: 8 — 2. Броски: 23 (11+7+5) — 24 (6+10+8). 8005 зрителей. . . Армейцы довели свою победную серию до 11 матчей благодаря Максиму Мамину, поразившему ворота казанцев за 4 минуты до конца основного времени на добивании с пятачка при игре в большинстве. В составе обоих команд можно выделить защитников — у хозяев Вячеслава Войнова (0+2) и гостей Никиту Нестерова (1+1), набравших по два очка каждый.