02.03.2024 «Динамо» Москва - «Динамо» Минск 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
04.03.2024 «Динамо» Москва - «Динамо» Минск 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
06.03.2024 «Динамо» Минск - «Динамо» Москва 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
08.03.2024 «Динамо» Минск - «Динамо» Москва 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
10.03.2024 «Динамо» Москва - «Динамо» Минск 1:2 2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
08.03.2024 «Динамо» Минск - «Динамо» Москва 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

ВКОНТАКТЕ "Динамо" Москва
Московское «Динамо» справилось с минским за шесть матчей.
12 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Шесть матчей потребовалось чемпионам регулярного сезона московскому «Динамо» чтобы пройти минское «Динамо» в первом раунде плэй-офф, 4-2 (4:1, 4:3, 1:3, 3:2 ОТ, 1:2 2ОТ, 3:1).

Самым результативным у москвичей в серии стал 26-летний защитник Бреннан Менелл с 6 очками (0+6). По пять баллов набрали нападающие 23-летний Дмитрий Рашевский, забросивший четыре шайбы, из них две решающие, и сделавший одну передачу, 30-летний канадец Седрик Пакетт (3+2) и 27-летний Артем Ильенко (2+3). Лучший бомбардир КХЛ регулярного сезона 31-летний Никита Гусев добавил 1+3, также как и 31-летний канадец Уил Джордан. Гусев при этом пропустил одну игру из-за болезни.

В трех матчах ворота московского «Динамо» защищал 25-летний Илья Коновалов (+2-1), отразивший 94.6% бросков (88 из 93), в трех поединках играл 21-летний Максим Моторыгин (+2-1), остановивший 92.0% атак соперников (80 из 87).

У минчан, которые в трех проигранных матчах из четырех вели в счете по ходу игры, отличились северо-американцы. 29-летний канадский защитник Роберт Хэмилтон записал на лицевой счет в серии 5 очков (1+4), 26-летний канадский форвард Ник Мерли — 4 (3+1), также как и 30-летний американский нападающий Сэм Энэс (2+2). 22-летний белорусский голкипер Алексей Колосов сыграл во всех шести поединках, парировав 173 броска соперников из 187 (92.5%).

Минское «Динамо» в своей истории пока ни разу не проходило во второй раунд плэй-офф Кубка Гагарина, в то время как москвичи сделали это уже в 10-й раз.

Первый матч. С шайбой форвард москвичей Джордан Уил
Матч №1. 02.03.2024. Москва. «ВТБ Арена». 9263 зрителей.
«Динамо» Москва - «Динамо» Минск 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
1:0 - Динамо Москва. Эрик О`Делл (Дмитрий Рашевский, Павел Кудрявцев), 1:28
1:1 - Динамо Минск. Вадим Мороз, 16:08
2:1 - Динамо Москва. Дмитрий Рашевский (Даниил Паленков, Эрик О`Делл), 51:49
3:1 - Динамо Москва. Артем Ильенко (Бреннан Менелл, Кирилл Готовец), 53:05
4:1 - Динамо Москва. Дмитрий Рашевский (Бреннан Менелл, Эрик О`Делл), 59:16 в пустые ворота.
Броски: 32-29 (12-13, 12-7, 8-9).
Вратари: Максим Моторыгин - Алексей Колосов.
Штраф: 8-6. Большинство: 4(0) - 3(0).
Блокированные броски: 13-12. Силовые приемы: 5-9.
Чемпионы регулярного сезона московские «динамовцы» решили исход поединка в свою пользу благодаря двумя голам в течении 1:16 в середине третьего периода. Дмитрий Рашевский вывел хозяев вперед 2:1 броском с разворота со средней дистанции, после его на подправлении с пятачка отличился Артем Ильенко.
Алексей Кудашов, главный тренер московского «Динамо»:
«Ожидаемо тяжёлая игра, много силовой борьбы, большие скорости, - сказал главный тренер москвичей Алексей Кудашов, - Нервозная немножко (игра), с переменным преимуществом. Как ожидали, так и получилось».
«Наша команда умеет терпеть, умеет играть, умеет доводить шайбу до ворот, - отметил наставник минчан Дмитрий Квартальнов, - Москвичи опережают нас в том, что они умеют забивать мусорные голы. Ещё они хорошо блокировали броски, мы не смогли делать так же. Нам не давали бросать с тех позиций, с которых мы давали бросить им».
23-летний Рашевский, закончивший встречу с дублем, забил свой первый победный гол в плэй-офф, три результативных балла у победителей набрал 33-летний канадец Эрик О`Делл (1+2).

Второй матч. Разлетелись. . .
Матч №2. 04.03.2024. Москва. Москва. «ВТБ Арена». 7395 зрителей.
«Динамо» Москва - «Динамо» Минск 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
0:1 - Динамо Минск. Даниил Сотишвили (Андрей Стась, Ник Мёркли), 24:52
0:2 - Динамо Минск. Александр Волков (Роберт Хэмилтон), 30:09
1:2 - Динамо Москва. Дмитрий Рашевский (Игорь Ожиганов), 32:04
2:2 - Динамо Москва. Даниил Пыленков (Артем Ильенко), 35:58
2:3 - Динамо Минск. Дмитрий Коробов (Александр Волков, Роберт Хэмилтон), 47:49
3:3 - Динамо Москва. Никита Гусев (Бреннан Менелл, Джорда Уил), 52:19 в большинстве
4:3 - Динамо Москва. Дмитрий Рашевский (Никита Гусев, Джордан Уил), 53:38 в большинстве

Броски: 24-33 (3-10, 10-12, 11-11).
Штраф: 6-8. Большинство: 2(2) - 3(0).
Блокированные броски: 26-17. Силовые приемы: 17-12.
Минское «Динамо», смотревшееся активнее и интереснее хозяев льда большую часть матча, в середине третьего периода повело 3:2 благодаря точному щелчку Дмитрию Коробова от синей линии.
Однако удержать этот минимальный перевес белорусы не смогли — их подвела дисциплина. На отметке 51:28 Андрей Стать заработал первое удаление в поединке для минчан, получив наказание за подножку, и через 46 секунд следом за ним на скамейку нарушителей отправился Роман Горбунов за игру высоко поднятой клюшкой.
При преимуществе 5 на 3, форвард москвичей Никита Гусев восстановил равновесие броском со средней дистанции, а затем хозяева льда еще раз реализовали большинство и впервые вышли вперед  — из вратарской отличился Дмитрий Рашевский, который хоть и не попал по шайбе клюшкой, но забил, по всем правилам, рикошетом от своего конька, 4:3. Этот результат сохранился на табло до финальной сирены.
«Счётом в серии я доволен — мы отстояли преимущество своего поля, и это пока единственное, чего мы добились, - сказал Алексей Кудашов, главный тренер московского «Динамо», - О качестве игры чего сейчас говорить? По-моему, в плэй-офф и не бывает такого, чтобы и игра была красивой, и результат».
«Нельзя оставаться втроём, - заявил наставник минчан Дмитрий Квартальнов, - Мы, в общем-то, контролировали игру, но такие подарки…На том и получили, хотя игра была неплохая с нашей стороны».
23-летний Рашевский оформил дубль во втором матче подряд, двумя результативными баллами у москвичей также отметились Никита Гусев (1+1) и Джордан Уил (0+2). У белорусов гол и передача в активе Александра Волков.

Третий матч. Минское "Динамо" в обороне
Матч №3. 06.03.2024. Минск. МКСК «Минск-Арена». 15086 зрителей.
«Динамо» Минск - «Динамо» Москва 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 - Динамо Минск. Роман Горбунов (Дмитрий Коробов), 4:43
2:0 - Динамо Минск. Ник Меркли (Сэм Энэс), 29:04 в большинстве
2:1 - Динамо Москва. Седрик Пакетт (Бреннан Менелл, Никита Гусев), 34:39 в большинстве
3:1 - Динамо Минск. Ник Меркли (Коди Кёрран, Даниил Сотишвили), 46:43
Броски: 25-35 (9-16, 8-11, 8-8).
Вратари: Алексей Колосов - Максим Моторыгин.
Штраф: 4-14. Большинство: 7(1) - 2(1).
Блокированные броски: 11-10. Силовые приемы: 17-11.

По ходу матча москвичи чаще гостили в зоне хозяев льда, особенно до третьего периода, в котором они нахватали кучу удалений, однако минчане, раз за разом проводившие быстрые контр-атаки, в итоге добились успеха, сократив отставание в серии.
Дубль у белорусов оформил 26-летний канадский нападающий Ник Мёрфи — во втором периоде он реализовал большинство броском в одно касание из левого круга вбрасывания, и этот гол оказался в итоге победным, в заключительной трети замкнул быстрый выпад команды с пятачка.
«2-1 в серии. Спасибо болельщикам. Здорово поддерживали нас, придали импульс, - сказал главный тренер победителей Дмитрий Квартальнов. - Понимали, с кем играем. Здорово, что большинство сработало. Хотя в третьем периоде имели возможности забросить, но не получилось их реализовать».
«Сегодня вышла хорошая игра, была отличная атмосфера, у нас получилось далеко не все – именно поэтому и проиграли, - отметил наставник московского «Динамо» Алексей Кудашов, - Дисциплина по сравнению с московскими матчами просела. Что-то не получалось в определенных технических моментах – не справлялись с клюшкой или толкали хозяев».
Голкипер хозяев площадки 22-летний Алексей Колосов отразил по ходу поединка 34 броска из 35-ти, и переиграл 21-летнего Максима Моторыгина, стража ворот москвичей, на чью совесть нужно записать первую шайбу минчан в матче.

Четвертый матч. На минских трибунах
Матч №4. 08.03.2024. Минск. МКСК «Минск-Арена». 15086 зрителей.
«Динамо» Минск - «Динамо» Москва 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
1:0 - Динамо Минск. Сэм Энэс (Андрей Стась, Таннер Фриц), 28:36 в большинстве
1:1 - Динамо Москва. Седрик Пакетт (Никита Гусев, Бреннан Менелл), 44:21 в большинстве
2:1 - Динамо Минск. Роберт Хэмилтон (Сэм Энэс), 44:54
2:2 - Динамо Москва. Седрик Пакетт (Джордан Уил), 49:44 в большинстве
2:3 - Динамо Москва. Егор Ромашевский (Артем Ильенко), 64:52
Броски: 29-31 (7-7, 9-9, 10-12, 3-3).  Штраф: 10-6. Большинство: 2(1) - 4(2).
Вратари: Алексей Колосов - Илья Коновалов.
Блокированные броски: 18-14. Силовые приемы: 19-26.

Благодаря двум голам в большинстве, москвичи отыгрались в основное время с 0:1 и 1:2, а в овертайме победу гостям принес Егор Рашевский, добивший шайбу с пятачка после своего же первого броска. Для 19-летнего Рашевского этот гол стал первым в карьере в плэй-офф КХЛ.
«По большому счёту эта игра ничем не отличалась от предыдущих, сказал Алексей Кудашов, главный тренер московского «Динамо», -  Сценарий тот же, настрой тот же. Отличалось лишь какими-то мелочами»
«Сегодняшняя игра напомнила вторую, - посетовал наставник минчан Дмитрий Квартальнов, - Удаления в чужой зоне, конечно против такой команды такие шансы нельзя было давать. Но к сожалению удалились, а мастера исполнили».
Ворота московского «Динамо» защищал 25-летний Илья Коновалов, не игравший с 22 февраля.

Пятый матч. Группа поддержки московского клуба
Матч №5. 10.03.2024. Москва. «ВТБ Арена». 9223 зрителей.
«Динамо» Москва - «Динамо» Минск 1:2 2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 - Динамо Москва. Егор Петухов (Седрик Пакетт, Бреннан Менелл), 6:14
1:1 - Динамо Минск. Вадим Мороз, 48:58
1:2 - Динамо Минск. Ник Меркли (Иоаннис Калдис, Андрей Стась), 80:49
Броски: 44-34 (14-7, 2-11, 14-11, 13-4, 1-1). Вратари: Илья Коновалов - Андрей Колосов.
Штраф: 10-18. Большинство: 6(0) - 2(0).
Блокированные броски: 25-30. Силовые приемы: 19-10.
Во втором матче подряд команды доиграли до овертайма, и на сей раз последнее слово осталось за минчанами — на первой минуте второго дополнительного периода решающий гол для гостей забил 26-летний канадский нападающий Ник Мерли, завершивший быструю контр-атаку точным кистевым броском из района право круга вбрасывания.
«В сегодняшней игре не произошло ничего нового – все так же, как и в предыдущих матчах. Мы не забили свои моменты и пропустили контратаку, в результате чего Минск победил, - - заявил Алексей Кудашов, главный тренер московского «Динамо», - Комментировать особо нечего, вся серия идет периодами – то мы берем инициативу, то минчане. Сейчас получилась та же ситуация».
Москвичи провели встречу без приболевшего лучшего бомбардира КХЛ прошедшего сезона Никиту Гусева. . . По ходу первого периода хозяева льда доминировали на площадке, перебросав белорусов 13-4 и упустив ряд великолепных возможностей для победы. Чего только стоит выход один на один с вратарем Егора Петухова, но броская в ближний верхний угол нападающий москвичей угодил в черенок клюшки голкипера минчан Алексея Колосова. 22-летний Колосов закончил встречу с 43 «сэйвам», что стало его личным рекордом для матча плэй-офф.

Шестой матч. Минчане "разрывают" Илью Коновалова
Матч №6. 12.03.2024. Минск. МКСК «Минск-Арена». 15086 зрителей.
«Динамо» Минск - «Динамо» Москва 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
1:0 - Динамо Минск. Сэм Энэс (Роберт Хэмилтон), 4:28 в большинстве
1:1 - Динамо Москва. Максим Джиошвили (Кирилл Готовец, Артем Ильенко), 28:07
1:2 - Динамо Москва. Артем Ильенко (Игор Ромашевский), 42:59
1:3 - Динамо Москва. Джордан Уил (Седрик Пакетт), 59:54 в пустые ворота.
Броски: 30-23 (12-6, 10-10, 8-7). Вратари: Алексей Колосов - Илья Коновалов.
Штраф: 6-6. Большинство: 2(1) - 1(0).
Блокированные броски: 17-16. Силовые приемы: 13-16.
Открыв счет в большинстве в самом начале матча, минчане не смогли развить своего успеха, упустив несколько отличных моментов. Так на последней минуте первой трети Таннер Фриц угодил в перекладину при выходе один на один с вратарем гостей.
В середине второго периода нападающий москвичей Максим Джиошвили выровнял положение, забив из вратарской после передачи Кирилла Готовца с правого фланга. На исходе третьей минуте заключительной трети гости вышли вперед — Артем Ильенко поразил цель с разворота с дальнего пятачка, и именно этот гол принес московскому «Динамо», выстоявшему заключительные пару минут в поединке в меньшинстве, победу в матче и вывел команду во второй раунд плэй-офф.
«Не люблю выделять кого-то, все наши хоккеисты сыграли здорово, - отметил Алексей Кудашов, главный тренер победителей, -  Наше первое звено стянуло на себя очень много сил. Второе звено забросило много ключевых шайб. Только когда люди выходят на лёд, мы можем определить, кто и с кем лучше смотрится. Сегодня у нас было пять левых крайних нападающих — Чернышов иногда выходил в первом звене. Таким образом мы немного путаем соперников».
«Сегодня была равная игра, - сказал наставник минчан Дмитрий Квартальнов, - Все матчи были ровные. В первом и последнем мы проиграли очень много борьбы. Те нюансы, в которых москвичи сильнее нас, как раз и определили их победу».
27-летний Ильенко, проводящий первый сезон в московской команде после 8 лет в «Локомотиве», закончил встречу с 1+1 и забил уже 4-й решающий гол в плэй-офф в своей карьере. . . Никита Гусев вернулся в состав «Динамо» Москва, но провел на льду всего 12 смен (7:48).

+4-0-0 (+0-4-0)

12.11.2023. «Динамо» Минск - «Динамо» Москва 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Гусев — 11 (Уил, Прибыльский), 4:30 — 0:1. Кодола — 2 (Коробов, Основин), 37:22 — 1:1. Менелл — 4 (Уил, Гусев), 46:42 — 1:2. Вратари: Колосов (58:44) — Коновалов. Штраф: 4 — 12. Броски: 30 (11+9+10) — 26 (9+8+9). 14425 зрителей. . .Судьбу встречи решил 26-летний защитник москвичей Бреннан Менелл, сделавший счет 2:1 в начале третьего периода. Менелл, в сезоне 2020-21 гг выступавший за минский клуб, забил своим бывшим одноклубникам броском в нижний дальний угол из центра правого круга вбрасывания. . . По два очка у гостей набрали Никита Гусев (1+1) и Джордан Уил (0+2).

26.11.2023. «Динамо» Минск - «Динамо» Москва 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Горбунов — 10 (Калдис), 8:34 — 1:0. Ильенко — 4 (мен., Петухов), 21:35 — 1:1. Ожиганов — 2 (Римашевский, Ильенко), 24:58 — 1:2. Пакетт — 8 (бол., Гусев, Уил), 48:24 — 1:3. Петухов — 5 (Гусев), 57:18 — 1:4. Вратари: Колосов — Коновалов. Штраф: 10 — 8. Броски: 23 (5+9+9) — 21 (9+8+4). 14501 зрителей.
. . Москвичи, уступавшие 0:1 после первого периода, переломили ход встречи во многом благодаря нападающим Артему Ильенко и Егору Петухову, набравшим по ходу матча 1+1 каждый. . . Минчане +0-5-0 в своих последних пяти домашних играх.

20.01.2024. «Динамо» Москва - «Динамо» Минск 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Гусев — 19 (Уил, Прибыльский), 24:10 — 1:0. Коробов — 1 (Энас, Волков), 34:44 — 1:1. Римашевский — 3 (Гусев, Прибыльский), 37:56 — 2:1. Пыленков — 5 (бол., Гусев, Римашевский), 41:10 — 3:1. Уил — 21 (Гусев, Римашевский), 58:02 — 4:1. Вратари: Моторыгин — Фергюсон. Штраф: 10 — 10. Броски: 38 (11+17+10) — 34 (7+15+12). 7013 зрителей. . .
Нападающие хозяев льда 31-летний Никита Гусев (1+3) и 18-летний Егор Римашевский (1+2) набрали на двоих 7 результативных баллов, принеся победу москвичам. Римашевский, при этом, забил первый решающий гол в карьере, отличившись в конце второго периода при счете 1:1, а  Гусев, тем временем, обновил клубный рекорд «бело-голубых» по количеству результативных передач за сезон (51) и по количеству набранных очков (70).

15.02.2024. «Динамо» Москва - «Динамо» Минск 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Пыленков — 6 (бол., Ильенко, Рашевский), 13:31 — 1:0. Горбунов — 17, 17:37 — 1:1. Прибыльский — 2 (Пыленков, Гусев), 18:34 — 2:1. Вратари: Моторыгин — Колосов (58:23). Штраф: 2 — 4. Броски: 24 (11+7+6) — 27 (11+8+8). 6071 зрителей. . .
С минимальным перевесом москвичи все же справились с минскими одноклубниками, выиграв у белорусского клуба все четыре встречи в сезоне в основное время, +4-0-0. . . Никита Гусев (Дин М) зарегистрировал 61-ю результативную передачу в сезоне, 23-летний защитник Андрей Прибыльский забил 3-й гол в карьере, ставший для него вторым победным.