01.03.2024 СКА - «Торпедо» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
03.03.2024 СКА - «Торпедо»  3:2 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
05.03.2024 «Торпедо» - СКА 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
07.03.2024 «Торпедо» - СКА 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)
09.03.2024СКА«Торпедо»3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Игорь Ларинов и Роман Ротенберг - побежденный и победитель
СКА хватило пяти матчей для общей победы над «Торпедо».
9 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Одни из главных фаворитов нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, санкт-петербургский СКА одержал победу в первом раунде плэй-офф в серии с нижегородским «Торпедо» за пять поединков, 4-1 (2:5, 3:2 2оТ, 5:2, 4:1, 3:0).

Великолепно провел серию 26-летний форвард СКА Василий Глотов, зарегистрировавший 7 очков (3+4), и забросив при этом две решающий шайбы. Вторым в команде стал 27-летний Марат Хайруллин с 6 баллами (1+5), в то время как 29-летний Сергей Толчинский добавил три гола и одну передачу.

Основной голкипер армейцев 28-летний Никита Серебряков отразил в серии 101 бросок из 108 (93.5%), второй вратарь 19-летний Павел Мойсевич, игравший большую часть первого поединка — 16 из 17 (94.1%).

«Первая серия плей-офф самая сложная для любой команды, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - Мы смогли перестроится, перегруппироваться».

У «торпедовцев», великолепно проведших две первые две встречи в Санкт-Петербурге, но потерявших в них слишком много сил, самыми результативными оказались 24-летние нападающие Сергей Гончарук (3+1) и Николай Коваленко (0+4), набравшие по 4 очка каждый. 21-летний форвард Василий Атанасов добавил три гола.

Большую часть серии ворота нижегородцев защищал 27-летний голкипер Иван Кульбаков, остановивший 193 броска армейцев из 204 (94.6%). Четвертый поединок начинал 26-летний словацкий вратарь Адам Хушка, который был заменен уже на 9-й минуте после трех пропущенных шайб с 10 бросков (70.0%).

«Мы уступали в опыте, возрасте, в габаритах, но насчет «физики» я бы не сказал, - дал свою оценку наставник «Торпедо» Игорь Ларионов. - На сто процентов были готовы. В межсезонье будет много работы, чтобы ребята стали сильнее. Мужской хоккей требует мужского здоровья. Когда накал борьбы высокий, нужна уверенность и большой игроцкий опыт».

Можно отметить, что в трех последних матчах серии «Торпедо» не реализовало ни одного из 12 численных преимуществ.

Первый матч. Владислав Фирсов атакует ворота СКА
Матч №1. 01.03.2024. Санкт-Петербург.  «СКА Арена». 23905 зрителей.
СКА - «Торпедо» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
0:1 - Торпедо. Сергей Гончарук (Николай Коваленко, Дмитрий Бреус), 6:15 в меньшинстве
0:2 - Торпедо. Василий Атанасов (Бобби Линч), 7:36
1:2 - СКА. Василий Глотов (Марат Хайруллин), 10:28
1:3 - Торпедо. Василий Атанасов (Бобби Линч), 36:27 в большинстве
2:3 - СКА. Сергей Толчинский (Александр Кадейкин, Михаил Воробьев), 38:04 в большинстве
2:4 - Торпедо. Сергей Гончарук, 57:45 в пустые ворота.
2:5 - Торпедо. Владислав Фирстов (Антон Силаев), 59:50 в пустые ворота.
Броски: 44-24 (11-8, 19-4, 14-12).
Вратари: Никита Серебряков (3 из 5, 7:36), Павел Мойсевич (16 из 17) - Иван Кульбаков.
Штраф: 8-10. Большинство: 4(1) - 3(1).
Блокированные броски: 8-24. Силовые приемы: 13-15.

«Торпедовцы», прибывшие в Санкт-Петербург поездом после 15-часового путешествия, оказались более удачливыми и настойчивыми в первом матче, забыв о своей серии из 7 поражений в конце регулярного сезона. Плодотворно сыграв на быстрых контратаках, гости повели 2:0 уже к исходу 8-й минуты первого периода. Отличились 24-летний Сергей Гончарук (в меньшинстве) и 21-летний Василий Атанасов, оба со средней дистанции, и оба в итоге оформили по ходу встречи дубли. Такое начало навело панику на тренерский состав СКА, заменившего после этого своего основного голкипера Никиту Серебрякова на 19-летнего Павла Мойсевича.
Постепенно армейцы наладили игру в атаке, хотя действовали в основном навалом, постоянно провоцируя стража ворот нижегородцев 27-летнего Ивана Кульбакова. Довольно быстро, на 11-й минуте хозяева сократили разрыв в счет, но развить успех им не удалось. Во второй двадцатиминутке Кульбаков не знал покоя, отразив 18 бросков из 19-ти. В заключительной трети он остановил еще 14 атак соперников.
«По отдаче, желанию обе команды действовали хорошо, - дал свою оценку Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо», - При такой большой аудитории одно удовольствие играть. Было видно, что какие-то моменты нам давались, какие-то нет. . .  Перед матчем мы просили весь фокус держать на игре. В плей-офф, какие бы вещи не происходили, надо держать себя в руках, чтобы не оставить команду в меньшинстве».
«Соперник уступил в семи матчах подряд и вышел как на последний бой, - сказал Роман Ротенеберг, наставник СКА, - Мы были готовы к этому, но первый блин получился комом. Понимаем, что нужно улучшить. Весь сезон работали, чтобы уметь преодолевать такие ситуации. Соперник любит играть в пасик, а мы будем играть в голик. А та грязь, что происходит — это хоккей. Нужно терпеть, держать удар и наказывать голами. Физически мы выглядели здорово, по движению все отлично. Вопрос в реализации моментов, умении держать удар и не вестись на провокации. Серебрякова сменили, чтобы дать возможность ему подготовится к следующей игре».
Наибольшее время на площадки провели два защитника Александр Никишин (СКАА, 27:33) и Богдан Конюшков («Торпедо», 24:25). . . Еще один игрок обороны нижегородцев Даниил Бокун закончил встречу с коэффициентом полезности плюс +3. . . Поединок привлек на трибуны 23905 болельщиков - новый рекорд посещаемости матчей КХЛ в закрытых помещениях.
Два хоккеиста СКА не смогли доиграть матч до конца — во втором периоде нападающий Борна Рендулич травмировал руку, после того как Конюшков впечатал его в бортик, а в начале заключительной трети, пытаясь применить силовой прием против соперника, защитник Андрей Педан крайне неудачно упал, ударившись к тому же об борт, и получил серьезную травму правого колена.

Второй матч. Василий Глотов рвётся к воротам "Торпедо" по ходу второго периода
Матч №2. 03.03.2024. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 23996 зрителей.
СКА - «Торпедо» 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Торпедо. Максим Летунов (Николай Коваленко), 27:12
0:2 - Торпедо. Сергей Гончарук (Николай Коваленко, Богдан Конюшков), 36:38 в большинстве
1:2 - СКА. Сергей Толчинский (Василий Глотов, Никита Серебряков), 38:08
2:2 - СКА. Михаил Воробьев (Василий Глотов, Сергей Толчинский), 57:51 в большинстве
3:2 - СКА. Василий Глотов (Марат Хайруллин, Максим Федотов), 92:29

Броски: 67-40 (12-7, 13-14, 14-9, 16-7, 12-3)
Вратари: Никита Серебряков - Иван Кульбаков.
Штраф: 14-16. Большинство: 6(1) - 5(1).
Блокированные броски: 18-44. Силовые приемы: 23-24.
В интереснейшем матче, с обилием атак и стычек, армейцы успели отыграться с 0:2 в основное время, и вырвать победу во втором овертайме.
За 2:09 до конца основного времени СКА сравнял счет 2:2, затолкав в сутолоке шайбу в ворота «Торпедо» - отличился Михаил Воробьев, а на 93-й минуте точку в поединке поставил Василий Глотов, вошедший на скорости в зону нижегородцев и точно бросив из под защитника со средней дистанции.
«Автозаводцы» имели достаточное количество моментов и при 2:0, и при 2:1, и в овертайме, чтобы все же склонить преимущество на свою сторону, но армейцев раз за разом выручал голкипер Никита Серебряков.
Вратарь гостей Иван Кубальков, которому постоянно доставалось от соперников, особенно когда шайба оказывалась на пятачке, также действовал очень уверенно, отразив в сумме 64 броска, обновив личный рекорд.
«У соперников быстрая команда, известна их специальная малина, - сказал Роман Ротенберг, наставник СКА, - Бегут очень быстро. По ходу дела мы изменили тактику, так как непросто иметь дело с таким «автобусом». Мы не употребляем малину. У нас кефир и каша — с фермы Ленинградской области.
«Удача была не на нашей стороне, - посетовал Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо», - В овертайме не хватило опыта, везения. В вопросе реализации сложно что-либо подсказать. Это зависит от мастерства, хладнокровия и тех элементов, которые есть у ребят в кармане. Мы должны были реализовать хотя бы один из двух выходов, которые у нас возникли. Согласен, что СКА в овертайме выглядел свежее. В таких матчах на первый план выходит опыт. А у нас шесть человек играли в финале Кубка Харламова.
В составе СКА, впервые за три месяца, появился защитник Михаил Пашнин, заменивший травмированного Андрея Педана. Также у армейцев сыграл форвард Брендэн Лайпсик, занявший место травмированного Борны Рендулича. . . Александр Никишин (СКА) получил наибольшее игровое время по ходу поединка среди хоккеистов обоих команд — 39:44. . . Герой матча 26-летний Глотов, игравший очень активно, закончил встречу с 3 результативными баллами (1+2).

Третий матч. Встреча у бортика - Николай Коваленко и Сергей Сапего
Матч №3. 05.03.2024. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
«Торпедо» - СКА 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
0:1 - СКА. Александр Никишин, 12:56
0:2 - СКА. Степан Фальковский (Максим Федотов), 25:47
0:3 - СКА. Василий Глотов (Марат Хайруллин, Максим Федотов), 32:54
1:3 - Торпедо. Василий Атанасов (Николай Коваленко, Сергей Гончарук), 40:38
1:4 - СКА. Александр Кадейкин (Арсений Грицюк, Михаил Воробьев), 45:42 в большинстве
2:4 - Торпедо. Владислав Фирстов (Антон Силаев, Денис Ян), 55:17
2:5 - СКА. Эмиль Галимов, 58:27
Броски: 20-34 (5-10, 5-13, 10-11).
Вратари: Иван Кульбаков - Никита Серебряков.
Штраф: 8-4. Большинство: 2(0) - 4(1).
Блокированные броски: 19-8. Силовые приемы: 20-13.
Армейцы полностью контролировали ход встречи в первые два периода, перебросав «торпедовцев» в это время 23-10 и трижды добившись успеха. В заключительной трети нижегородцы заиграли более активно, сократили дефицит, но на предварительной минуте случайно сами забили себе сами — при игре 6 на 5, форвард «Торпедо» Сергей Гончарук в зоне СКА сделал передачу на синюю линию партнеру, но шайба перескочила через клюшку последнего, и проскользнув через всю площадку оказалась в пустые воротах.
«Обе команды сыграли с огоньком, - отметил главный тренер армейцев Роман Ротенберг, - Хочу поблагодарить наших ребят – выполнили задание, сыграли друг за друга, дружно победили».
«Нам не хватило сегодня сил после первых двух матчей, - признался Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо», - Завтра есть день, чтобы восстановиться и выйти на четвёртую игру более заряженными. Сами же подарили сопернику четвёртый гол, после того как забили свой первый. Вся борьба на бортах сегодня во втором периоде была проиграна из-за чего мы порой проводили в своей зоне по две с половиной минуты. Мы должны быть более подготовленным при организации первого паса, чтобы выводить шайбу из зоны. . . Серия будет длинной, и мы её выиграем, без всякого сомнения».
Первые два гола у СКА забили защитники Александр Никишин и Степан Фальсковский, а форвард Василий Глотов во второй матче подряд стал автором победной шайбы.

Четвертый матч. Атака "Торпедо"
Матч №4. 07.03.2024. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
«Торпедо» - СКА 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)
0:1 - СКА. Александр Гальченюк (Захар Бардаков), 6:26
0:2 - СКА. Арсений Грицюк (Марат Хайруллин, Василий Глотов), 8:30
0:3 - СКА. Захар Бардаков (Артём Земчёнок, Александр Гальченюк), 8:47
1:3 - Торпедо. Арсений Варлаков (Бобби Линч), 15:12
1:4 - СКА. Марат Хайруллин (Николай Поляков), 57:49 в пустые ворота.
Броски: 26-44 (8-15, 8-23, 10-6).
Вратари: Адам Хуска (7 из 10, 8:47), Иван Кульбаков (33 из 33) - Никита Серебряков.
Штраф: 6-12. Большинство: 4(0) - 1(0).
Блокированные броски: 11-10. Силовые приемы: 18-10.

Тренерский состав нижегородской команды не угадал с голкипером, впервые в серии выставив на поединок Адаму Хуску. С 7-й по 9-ю минуты первого периода армейцы трижды поразили ворота 26-летнего словака в течении 2:21, и практически предрешили исход встречи.
Вышедший на замену Павел Кульбаков отразил все 33 броска гостей, действовавших очень активно, особенно во втором периоде, по ходу которой соотношение бросков составило 23-8 в пользу СКА.
«Важно всегда уметь перегруппироваться и внести коррективы по ходу плэй-офф, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - Ребята выполнили тактические установки, довели дело до конца».
«Это шоковая ситуация, когда три гола влетают за короткое время. Это непросто, - поделился мнением наставник «Торпедо» Игорь Ларионов. - Взяли тайм-аут, успокоили ребят и после этого они играли в очень хороший хоккей. К сожалению, не смогли забить, но это часть процесса».
«Торпедовцы», отыгравшие одну шайбу за 4:48 до конца первого периода, спустя 21 секунду еще раз зажгли красный свет за воротами соперников, сделал это Денис Ян со средней дистанции, но этот гол был отменен после видео-просмотра, где судьи разглядели положение вне игры. . . Три нападающих санкт-петербургской команды закончили матч с 1+1 каждый — Александр Гальченюк, Захар Бардаков и Марат Хайруллин.

Пятый матч. На трибунах Санкт-Петербурга
Матч №5. 09.03.2024. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 23981 зрителей.
СКА - «Торпедо» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 - СКА. Сергей Толчинский (Степан Фальковский, Никита Серебряков), 16:55
2:0 - СКА. Григорий Кузьмитн (Марат Хайруллин, Василий Глотов), 38:24 в большинстве
3:0 - СКА. Артем Сергеев, 59:16 в пустые ворота.
Броски: 28-17 (5-2, 10-9, 13-6). Вратари: Никита Серебряков - Иван Кульбаков.
Штраф: 18-10. Большинство: 2(1) - 6(0).
Блокированные броски: 15-11. Силовые приемы: 8-14.
После двух побед в Нижнем Новгороде, СКА уверенно закончил серию на домашнем льду, ограничив «автозаводцев» всего 17 бросками по своими воротам, из них лишь двумя в первом периоде.
На 17-й минуте встречи форвард армейцев Сергей Толчинский открыл счет, сам решившись на бросок при выходе вдвоем с партнером против одного защитника соперников. Этот гол остался решающим, так как голкипер хозяев площадки Никита Серебряков сохранил свои ворота в неприкосновенности, зарегистрировав второй «сухарь» в своей карьере в плэй-офф.
Один раз шайба все же оказалась в воротах Себерякова, при счете 2:0 в третьем периоде, но судьи отменили ее из-за положение вне игры. Видеокамеры в этот момент «поймали» наставника гостей Игоря Ларионова, от досады бросившего свой записной блокнот на пол.
«Соперники играют в быстрый хоккей, у них сильный тренерский штаб, - отметил Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - Мы включили наши скорости и победили».
«Брошенная планшетка после незасчитанного гола — это из-за того, что слишком быстро было принято решение, - сказал наставник «Торпедо» Игорь Ларионов, -  Порой мы ждём 30-40 секунд в подобных ситуациях. Надеялись, что эта шайба вселит уверенность в ребят. Но решение было принято не в нашу пользу. С нашей стороны была жажда, отдача, но нам не хватило свежести. . . Сегодня могли сыграть за счет удалений, но когда в концовке (хоккеисты) уставшие, не хватает концентрации, хладнокровия и силенок».
Капитан СКА защитник Александр Никишин провел на льду всего три смены, получив травму в потасовке с «торпедовцем» Андреем Белевичем. . . Вместе с сиреной об окончании первого периода, на льду вспыхнула небольшая «заварушка», в которой 25-летний американский нападающий нижегородцев Бобби Линч показал свои навыки в вольной борьбе, эффектно уложив на льда форварда хозяев Эмиля Галимова.

Лучшие моменты серии
03.04.2024. 2м. Судьи отменяют гол СКА в конце второго периода.
03.03.2024. 2м. Гол Глотова (СКА) в ОТ
05.03.2024. 3м. "Торпедо" забивает в свои пустые ворота в конце поединка.
09.03.2024. 4м. Приемы вольной борьбы от "торпедовца" Бобби Линча.

Встречи в плэй-офф Кубка Гагарина
2015. СКА - "Торпедо" 4-1
2023. СКА - "Торпедо" 4-0

Очные встречи в сезоне 2023-2024
СКА - «Торпедо»
+2-2-0 (+2-1-1)

06.09.2023. «Торпедо» - СКА 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)
Голы: Гребенщиков — 1, 4:50 — 0:1. Атанасов — 2 (Ларионов), 5:16 — 1:1. Фирстов — 1 (бол., Конюшков), 23:43 — 2:1. Воронин — 1 (Атанасов, Ларионов), 51:06 — 3:1. Глотов — 1 (Алистров, Лайпсик), 56:56 — 3:2. Коваленко — 2 (п.в.), 58:02 — 4:2. Никишин — 1 (бол., Гальченюк, Толчинский), 59:34 — 4:3. Вратари: Кульбаков — Маттссон (57:30 — 58:02, 58:37 —59:34, 59:39). Штраф: 10 — 8. Броски: 39 (13+13+13) — 32 (6+11+15). 5500 зрителей.
. . Во втором раунде плэй-офф 2023 года армейцы обыграли «автозаводцев» в четырех матчах кряду, а вот первая встреча в новом сезоне осталась за нижегородцами, которые в третьем периоде довели свое преимущество до двух шайб, и в итоге победители с минимальным счетом. По два очка у хозяев набрали Василий Атанасов (1+1) и Игорь Ларионов-младщий (0+2). Нападающие СКА Александр Гальченюк и Сергей Толчинский закончили поединок с 0+1  и с минус -3 каждый.

25.11.2023. СКА - «Торпедо» 4:3 Б (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кручинин — 9, 1:12 — 0:1. Силаев — 3 (Летунов), 8:34 — 0:2. Конюшков — 3 (бол., Атанасов, Летунов), 34:37 — 0:3. Зыков — 6 (Бардаков), 40:34 — 1:3. Зыков — 7 (бол., Гальченюк), 45:21 — 2:3. Гальченюк — 11 (бол., Воробьев, Никишин), 55:30 — 3:3. Победный буллит: Зыков. Вратари: Маттссон (Серебряков, 8:34, 55:29 — 55:30) — Кульбаков. Штраф: 8 — 12. Броски: 30 (7+9+13+1) — 25 (5+11+6+3). 12231 зрителей. .
. 28-летний нападающий Валентин Зыков, оформивший дубль в основное время, помог армейцам отыграться с 0:3 в третьем периоде, после чего склонил преимущество на сторону своей команды, отличившись, вместе с Маратом Хайруллиным, в серии буллитов 2-0 в пяти раундах. Также два очка у СКА по ходу третьего периода набрал Александр Гальченюк (1+1). . . Нижегородский клуб +0-3-1 в своих последних четырех выездных поединках.

23.12.2023. «Торпедо» - СКА 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
Голы: Глотов — 10 (Хайруллин, Фальковский), 20:45 — 0:1. Коваленко — 9 (Конюшков), 40:14 — 1:1. Белевич — 4 (Шавин, Сизов), 46:47 — 2:1. Белевич — 5 (Коваленко), 59:03 — 3:1. Вратари: Гуска — Маттссон (59:13). Штраф: 2 — 10. Броски: 24 (7+10+7) — 36 (12+13+11). 5500 зрителей. . .
Забросив три безответные шайбы в третьем периоде, «автозаводцы» нанесли армейцам их первое поражение в основное время за последние 16 матчей, +14-1-1. . Автором победного гола для хозяев льда стал 26-летний белорус Андрей Белевич, окончивший встречу с дублем.

18.02.2024. СКА - «Торпедо» 4:3 (1:0, 0:2, 3:1)
Голы: Педан — 1 (Фальковский, Глотов), 10:47 — 1:0. Коваленко — 11 (бол., Гончарук, Кручинин), 35:46 — 1:1. Линч — 7 (бол., Ян, Фирстов), 38:35 — 1:2. Ян — 13, 41:20 — 1:3. Поляков — 4 (Рендулич, Воробьев), 45:51 — 2:3. Хайруллин — 18 (Зыков), 46:40 — 3:3. М.С. Федотов — 3 (Поляков, Сапего), 50:58 — 4:3. Вратари: Мойсевич — Гуска (58:42). Штраф: 12 — 2. Броски: 36 (17+10+9) — 25 (3+15+7). 21284 зрителей. .
. Ведя в счете 3:1, «автозаводцы» провалили середину третьего периода, пропустив три шайбы в течении 5 минут, и в итоге потерпели четвертое поражение подряд. Решающий гол для СКА, одержавшего вторую победу над нижегородцами в сезоне (+2-2-0), забил на 51-й минуте 22-летний защитник Максим Федотов, поразив цель кистевым броском с 10 метров из верхнего района правого круга вбрасывания.