29.02.2024 «Локомотив» - ЦСКА 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
02.03.2024 «Локомотив» - ЦСКА 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
04.03.2024 ЦСКА - «Локомотив»  2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)
06.03.2024 ЦСКА - «Локомотив»  1:2 (1:0, 0:2. 0:0)
08.03.2024 «Локомотив» - ЦСКА 6:3 (4:2, 2:0, 0:1)

Ярославль празднует победу.
«Локомотив» наконец-то одолел ЦСКА. Чемпионы сходят с дистанции.
8 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Ярославский «Локомотив», проигравший московским армейцам три серии плэй-офф подряд в 2021, 2022 и 2023 годах, наконец-то переиграл ЦСКА, лишив последнего возможности остоять звание обладателей Кубка Гагарина в третий раз подряд. «Железнодорожники» уступили в первом поединке, после чего выиграли четыре встречи подряд, а с ними и все серию 4-1 (0:4, 2:1, 3:2 ОТ, 2:1, 6:3).

Пятеро ярославских хоккеистов набрали в серии по три очка, включая сразу трех защитников - Александра Елесина (2+1), Андрея Сергеева (1+2) и Рушана Рафикова (0+3), ну самым результативным стал 22-летний форвард Степан Никулин с 0+4. Три гола записал на свой счет 26-летний нападающий Денис Алексеев, при чем все три его шайбы оказались решающими в матчах.

Голкипер «железнодорожников» 24-летний Даниил Исаев за пять поединков парировал в сумме 116 бросков из 127, 91.3%.

«Хочу поблагодарить ЦСКА. Команда достойна уважения, - заявил Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива» после окончания серии, - Нас они по-отечески учили . . кого-то три, а кого-то четыре года. Мы должны воспользоваться этим. Я надеюсь, что опыт, который приобрели, станет фундаментом (для будущего)».

У армейцев выделялся лидер команды 29-летний форвард Михаил Григоренко, зарегистрировавший 7 очков (3+4). С четырьмя баллами (2+2) серию закончил 30-летний защитник Никита Нестеров. Страж ворот ЦСКА 27-летний Иван Федотов остановил 142 броска соперников из 155 (91.6%).

«Хорошая, крепкая серия, - подчеркнул наставник ЦСКА Сергей Федоров, - Наших ребят благодарю за сезон. Не всё получалось именно в этом сезоне. Играли волнами. Первая игра здесь дала здесь какую-то надежду. Но нам было сложно было показать тот уровень, который требуют плэй-офф и «Локомотив». Результат закономерен. . . Серия прошла упорно. Один или два гола решали все игры».

В качестве главного тренера Федоров проиграл первую серию плэй-офф в карьере, после 8-ми побед подряд и двух завоеванных Кубков Гагарина.

Первый матч. Нападающий армейцев Андрей Светлаков пытается проскочить между  бортиком и Александром Елесиным, защитником «Локомотива».
Матч №1. 29.02.2024. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 7221 зрителей.
«Локомотив» - ЦСКА 0:4 (0:2, 0:2. 0:0)
0:1 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Максим Сорокин), 5:49
0:2 - ЦСКА. Антон Слепышев (Михаил Григоренко, Никита Нестеров), 17:38 в большинстве
0:3 - ЦСКА. Никита Нестеров (Ярослав Дыбленко, Михаил Григоренко), 31:58
0:4 - ЦСКА. Виталий Абрамов (Владислав Провольнев, Константин Окулов), 37:45
Броски: 38-23 (8-9, 13-11, 17-3).
Вратари: Даниил Исаев - Иван Федотов.
Штраф: 4-8. Большинство: 4(0) - 2(1).
Блокированные броски: 10-22. Силовые приемы: 39-53.
Михаил Григоренко, 29-летний форвард армейцев, признанный лучшим хоккеистом прошлогоднего плэй-офф, начал нынешний розыгрыш с трех результативных баллов. (1+2). Именно гол Григоренко, открывшего счет на 6-й минуте броском из-за правого круга вбрасывания после продолжительной позиционной атаки, стал для гостей победным.
Начиная со второго периода ярославцы действовали значительно активнее соперников, но при большом количестве бросков, так и не сумели «распечатать» Ивана Федотова, 27-летнего голкипера москвичей, зарегистрировавшего свой второй «сухарь» в карьере в кубковых поединках.

«Хорошая, крепкая игра – большие скорости, - отметил главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. -  За два дня до игры удалось кое-что подправить, какие-то тактические моменты».
«В плэй-офф не играют, а сражаются. Мы не сражались, поэтому все очень закономерно,» - подвел итог наставник «Локомотива» Игорь Никитин.

Второй матч. Георгий Иванов, форвард «Локомотива», ведет борьбу с защитником ЦСКА Николаем Макаровым, на пятачке ворот соперников.
Матч №2. 02.03.2024. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 7377 зрителей.
«Локомотив» - ЦСКА 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
0:1 - ЦСКА. Даррен Диц (Андрей Светлаков, Антон Слепышев), 12:16
1:1 - Локомотив. Александр Елесин (Павел Красковский), 36:43
2:1 - Локомотив. Денис Алексеев (Степан Никулин, Андрей Сергеев), 39:37
Броски: 34-15 (15-8, 15-3, 4-4).
Штраф: 14-14. Большинство: 1(0) - 1(0).
Блокированные броски: 16-15. Силовые приемы: 49-40.
Имя заметное преимущество в бросках по воротам, ярославцы в конце второго периода наконец-то нашли брешь в обороне ЦСКА, дважды добились успеха за 2:54, и доведя после этого матч до победы.
28-летний защитник Александр Елесин стал автором первого гола «Локомотива» в серии — на 37-й минуте, получив пару секунд на настройку «прицела», он поразил нижний угол ворот соперников броском по центру с 10 метров. Следом за ним отличился 26-летний Денис Алексеев, удачно сыгравший на подправлении на дальнем пятачке.
«Мужская игра получилась. Серия только начинается, - сказал Игорь Никитан, главный тренер «Локомотива». - Много говорить тут нет смысла. Драки? Драки были равноценные. В них участвовали ребята, кто умеет это делать. Эти элементы нравятся болельщикам. Всё было честно. Трафик перед Федотовым? Согласен, это один из важных элементов. Любому вратарю непросто забить, тем более – высококлассному. Пытались создать проблемы ему. Рады, что получилось».
«Хорошая, боевая игра, - дал свою оценку Сергей Федоров, наставник ЦСКА, - «Локомотив» – с победой. Второй период нам не удался – 3:15 по броскам. Статистика говорит сама за себя. Наши нападающие сбавили ритм, не смогли привести шайбу в зону соперника. Не скажу, что была растерянность. Ушла командная скорость. Неплохо сыграли в третьем периоде, счёт по игре, но у нас было мало моментов забить».

Третий матч. Сергей Федоров на тренерском мостике ЦСКА
Матч №3. 04.03.2024. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 8619 зрителей.
ЦСКА - «Локомотив» 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)
0:1 - Локомотив. Даниил Бут (Степан Никулин, Рушан Рафиков), 33:48 в большинстве
0:2 - Локомотив. Георгий Иванов (Степан Никулин, Даниил Бут), 35:36 в большинстве
1:2 - ЦСКА. Павел Карнаухов (Ярослав Дыбленко, Прохор Полтапов), 45:43
2:2 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Константин Окулов, Никита Нестеров), 52:51 в большинстве
2:3 - Локомотив. Денис Алексеев (Александр Елесин, Степан Никулин), 65:43
Броски: 28-31 (13-8, 3-11, 9-7, 3-5).
Вратари: Иван Федотов - Даниил Исаев.
Штраф: 12-10. Большинство: 5(1) - 6(2).
Блокированные броски: 17-22. Силовые приемы: 24-15.

Во втором матче подряд победный гол у ярославцев забил 26-летний нападающий Денис Алексеев, снова на подправлении, но на сей раз уже в овертайме на 6-й дополнительной минуте. До этого, в третьем периоде армейцы сумели отыграться с 0:2 после благодаря Павла Карнаухову и Михаилу Григоренко, которые оба отличились на добиваниях.
«Тяжёлая игра, непростой соперник, поэтому всё на тоненького, - сказал Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива», - В третьем период отдали импульс сопернику. Не разобрались в позиционной обороне. Эта ошибка несвойственна для нас».
«Я думаю, что все согласятся – хорошие скорости, хорошая игра, - отметил Сергей Фёдоров, наставник ЦСКА, - И мы, и соперник имели все возможности забить первыми. Где-то у нас было даже чуть побольше возможностей отличиться первыми. Хорошо провели третий период, вернулись в игру. Овертайм – такая штука… Тем более, это дальняя смена. Кто-то лучше этим моментом пользуется, кто-то – хуже».
С тремя результативными передачами поединок завершил 22-летний защитник «Локомотива» Степан Никулин, два балл (1+1) набрал 19-летний Даниил Бут, забросивший свою первую шайбу в карьере в плэй-офф.

Четвертый матч. Максим Мамин проводит "фэйс-контроль" ярославскому хоккеисту. Почему то в перчатке.
Матч №4. 06.04.2024. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 9429 зрителей.
ЦСКА - «Локомотив» 1:2 (1:0, 0:2. 0:0)
1:0 - ЦСКА. Владислав Каменев (Михаил Григоренко), 14:16
1:1 - Локомотив. Максим Шалунов (Артур Каюмов, Максим Березкин), 20:36
1:2 - Локомотив. Денис Алексеев (Рушан Рафиков), 23:28 в большинстве
Броски: 34-18 (12-6, 7-10, 15-2).
Штраф: 4-6. Большинство: 3(0) - 2(1).
Блокированные броски: 11-26. Силовые приемы: 16-16.

Отыгравшись с 0:1, «Локомотив» одержал третью победу в серии, и в третий раз автором решающего гол стал 26-летний форвард команды Денис Алексеев.
На сей раз Алексеев отличился при счете 1:1 в начале второго периода при игре в большинстве, броском с нижней части правого круга вбрасывания, когда голкипер ЦСКА Иван Федотов был закрыт своим же защитником.
Заключительная треть встречи прошла в непрекращающихся атаках армейцев, перебросавших гостей в эти 20 минут 15-2, однако 24-летний голкипер «железнодорожников» Даниил Исаев действовал безошибочно, и в итоге зарегистрировал свою юбилейную 10 победу в карьере в плэй-офф.
«Реализация (большинства) позволила нам выйти вперед, и три меньшинства ребята сражались, - сказал наставник «Локомотива» Игорь Никитин, -  Против такой команды нет мелочей, каждый нюанс очень важен».
«Мы имели преимущество, забили первыми, но почему-то не пошло начало второго периода, - поделился Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА, - Как-то странно нам забили два гола. Такой коллектив как наш не имеет права так начинать период. Мы имели шансы в третьем периоде, три подряд большинства, но шайба не идёт в ворота. Результат никого не устраивает. Я чётко понимаю, чего не хватило. Сейчас много энергии, она не совсем позитивная. Лишнего не хочется говорить, чтобы наши соперники на этом сыграли. Несколько наших игроков не показали своих лучших качеств в этом матче».
В последних трех матчах ярославцы забросили 6 шайб по ходу вторых периодов, не пропустив ни одной.

Пятый матч. Поддержка "Локомотиву"
Матч №5. 08.03.2024. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 7659 зрителей.
«Локомотив» - ЦСКА 6:3 (4:2, 2:0, 0:1)
1:0 - Локомотив. Александр Полунин (Андрей Сергеев, Рушан Рафиков), 5:41
2:0 - Локомотив. Александр Елесин, 8:58
3:0 - Локомотив. Андрей Сергеев (Мартин Гернат, Артур Каюмов), 9:53 в большинстве
3:1 - ЦСКА. Михаил Григоренко (Владислав Провольнев), 11:52
3:2 - ЦСКА. Владислав Каменев (Константин Окулов), 13:17
4:2 - Локомотив. Алексей Береглазов (Георгий Иванов), 19:59
5:2 - Локомотив. Иван Чехович (Александр Полунин, Павел Красковский), 24:15
6:2 - Локомотив. Максим Шалунов (Артур Каюмов, Максим Березкин), 36:49
6:3 - ЦСКА. Никита Нестеров (Михаил Григоренко, Владислав Каменев), 59:01
Броски: 34-27 (22-5, 7-7, 5-15). Вратари: Даниил Исаев - Иван Федотов.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(1) - 1(0).
Блокированные броски: 21-8. Силовые приемы: 25-45.

Ярославцы ударно начали встречу, поведя 3:0 уже к исходу 10-й минуты. Армецы нашли силы ответить двумя быстрыми голами, так что гол защитника Алексея Березглазова, вернувшего «Локомотив» преимущество в две шайбы 4:2 за секунду до первого перерыва и охладившего пыл гостей, оказался переломным, а в итоге стал и победным.
29-летний Березглазов, проводящий первый сезон в «Локомотиве» и отметившийся только 7 очками (1+6) в 63 поединках регулярного чемпионата, отличился быстрым броском из левого круга, сразу после выигранного ярославцами вбрасывания в зоне ЦСКА.
«На наш взгляд, соперник превосходил нас в скорости, но первые три гола, которые забил «Локомотив» - хорошие голы, но для нас не совсем стандартные, - высказал свое мнение Сергей Федоров, наставник армейцев, - Наш вратарь не видел шайбы, много было рикошетов и отскоков. . . Ребята вернулись в игру, но быстрый и не нужный гол за две секунды… Соперник чётко выиграл вбрасывание и забил важный гол».
Три шайбы из шести у «железнодорожников» забросили игроки обороны, набравшие в сумме 6 очков (3+3). С 1+1 поединок у хозяев закончили защитник Андрей Сергеев и нападающий Александр Полунин. У ЦСКА по 1+1 набрали Михаил Григоренко и Владислав Каменев.

+4-2-0 (+2-2-2)

18.09.2023. ЦСКА - «Локомотив» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Лихачев — 3 (Шалунов), 1:11 — 0:1. Алексеев — 3 (бол., Рафиков, Полунин), 16:01 — 0:2. Слепышев — 1 (Карнаухов), 47:16 — 1:2. Вратари: Федотов (58:07) — Исаев. Штраф: 6 — 6. Броски: 35 (16+8+11) — 32 (13+11+8). 4894 зрителей.
. . Для третьей победы подряд ярославцам хватило двух заброшенных шайб в первом периоде. Лучшим у гостей стал голкипер Даниил Исаев, парировавший 34 броска.

23.03.2023. «Локомотив» - ЦСКА 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Карнаухов — 4 (Слепышев), 2:40 — 0:1. Каюмов — 3 (Шалунов), 7:34 — 1:1. Соркин — 3 (Мамин, Дитц), 38:00 — 1:2. Вратари: Исаев (59:12) — Федотов.  Штраф: 4 — 4. Броски: 33 (14+7+12) — 30 (13+11+6). 7193 зрителей. .
. Третья шайба в сезоне Максима Соркина, отличившегося в конце второго периода при счете 1:1, принесла армейцам победный реванш за поражение от «железнодорожников» в Москве пятью днями ранее.

19.10.2023. ЦСКА - «Локомотив» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Слепышев — 3 (Нестеров), 0:33 — 1:0. Нестеров — 5 (бол., Окулов), 54:48 — 2:0. Слепышев — 4 (п.в., Карнаухов, Абрамов), 58:45 — 3:0. Вратари: Федотов — Исаев (57:25 — 58:45). Штраф: 6 — 8. Броски: 26 (7+10+9) — 24 (6+8+10). 7457 зрителей. .
. Иван Федотов, голкипер хозяев льда, зарегистрировал второй «сухарь» в сезоне, и армейцы обыграли «железнодорожников» во второй раз в 2023-23 гг, +2-1-0. В атаке у хозяев дубль сделал Антон Слепышев, и 1+1 набрал защитник Никита Нестеров.

27.11.2023. ЦСКА - «Локомотив» 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)
Голы: Полунин — 6 (Красковский, Береглазов), 2:13 — 0:1. Березкин — 4 (Тесанов, Симашев), 14:27 — 0:2. Карнаухов — 9 (Плотников, Классон), 23:35 — 1:2. Светлаков — 3 (Дыбленко, Федотов), 30:26 — 2:2. Каюмов — 8 (Березкин, Сергеев), 41:03 — 2:3. Вратари: Федотов (58:25) — Исаев. Штраф: 6 — 4. Броски: 22 (7+5+10) — 26 (8+12+6). 7575 зрителей. .
. После успеха ярославцев в этой встрече, в сезонной серии между армейцами и «железнодорожникам» остановилось равновесие — обе команды одержали по две победы в основное время. В этом поединке решающий гол для «Локомотива» забил 25-летний Артур Каюмов, поразивший цель в начале третьего периода при игре в большинстве броском с близкого расстояния, после передачи партнера из-за ворот соперников.

23.12.2023. «Локомотив» - ЦСКА 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Рафиков — 6 (Каюмов, Шалунов), 33:21 — 1:0. Григоренко — 11 (Уильямс, Окулов), 45:27 — 1:1. Шалунов — 13 (Березкин), 63:16 — 2:1. Вратари: Исаев — Федотов. Штраф: 6 — 4. Броски: 38 (10+14+13+1) — 29 (16+7+6+0). 7398 зрителей. .
. 30-летний Максим Шалунов, форвард ярославцев, поставил точку в поединке точным броском без помех с 7 метров на четвертой минуте овертайма. . . Серия поражений московский армейцев затянулась до трех игр (+0-2-1) во второй раз в нынешнем чемпионате.

15.02.2024. «Локомотив» - ЦСКА 5:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Полунин — 14 (Красковский, Сергеев), 2:16 — 1:0. Рафиков — 11 (бол., Никулин, Бут), 5:05 — 2:0. Григоренко — 18 (бол., Окулов, Нестеров), 18:27 — 2:1. Нестеров — 10 (Каменев), 19:43 — 2:2. Каюмов — 15 (бол., Березкин, Шалунов), 27:01 — 3:2. Дитц — 8 (Мамин), 39:07 — 3:3. Каменев — 14 (бол., Светлаков, Дитц), 52:24 — 3:4. Рафиков — 12 (мен., Каюмов), 59:32 — 4:4. Алексеев — 8, 63:50 — 5:4. Вратари: Исаев (59:30 — 59:32) — Гамзин (60:00 — 60:38). Штраф: 12 — 10. Броски: 31 (13+8+9+1) — 38 (10+15+9+4). 6007 зрителей.
. . В основное время команды поочередно выходили вперед, но так и не выявили сильнейшего — защитник хозяев Рушан Рафиков, оформивший дубль, успел сравнять счет за 28 секунд до финальной сирены при игре в меньшинстве, оказавшись в одиночестве на дальнем пятачке, где он получил точный пас от Артура Каюмова из угла площадки. В овертайме победу ярославцам принес 26-летний форвард Денис Алексеев, совершивший индивидуальный проход по центру, красиво обыграв один на один игрока обороны армейцев Владислава Провольнева. . . ЦСКА проиграл сезонную серию «железнодорожникам» +2-2-2.