9Куньлунь6856
10ХК Сочи6853
11Витязь6848

КХЛ.ру: Ключевой эпизод

Ключевым эпизодом серии стал четвёртый матч. «Спартак» четырежды выходил вперёд, но «Северсталь» четырежды отыгралась, в том числе, сравняв счёт за 15 секунд до сирены. Но последнее слово осталось всё же за «Спартаком» – на восьмой минуте овертайма Михал Чайковски поразил ворота Александра Самойлова.

Кажется, что напряжённая (и безуспешная) гонка за соперником надломила «Северсталь» – на пятую игру «Северсталь» вышла опустошённой и практически ничего не смогла противопоставить москвичам.
1/8 ФИНАЛА
4 - 1
«СПАРТАК» Москва
«СЕВЕРСТАЛЬ» Череповец

29.02.2024 «Спартак» - «Северсталь» 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
02.03.2024 «Спартак» - «Северсталь» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
04.03.2024 «Северсталь» - «Спартак» 3:7 (0:4, 2:2, 1:1)
06.03.2024 «Северсталь» - «Спартак» 4:5 ОТ (0:1, 2:1. 2:2, 0:1)
08.03.2024 «Спартак» - «Северсталь» 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

ВКОНТАКТЕ "Спартак"
Результативная игра вывела «Спартак» во второй раунд.
8 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Московский «Спартак», год назад оставшийся за чертой розыгрыша Кубка Гагарина, на сей раз вышел во второй раунд, обыграв на стартовом этапе «Северсталь» в пяти матчах 4-1 (3:2, 1:2, 7:3, 5:4 ОТ, 5:1). Москвичи, имевшие лучший показатель в КХЛ в регулярном сезоне по количеству заброшенных шайб (233), блеснули результативностью и в этой серии, особенно в последних трех матчах, когда они в сумме 17 раз поразили ворота соперников.

Лучшими у «Спартака» по ходу серии стали нападающие 23-летний Иван Морозов (2+3) и 28-летний Николай Голдобин (1+4), зарегистрировавшие по 5 баллов каждый. Еще четыре форварда набрали по четыре очка, а всего в серии 18 хоккеистов команды из 23-х, принимавших участие, отметились хотя бы одним баллом.

Словацкий защитник «красно-белых» Миахил Чайковски забил три гола, и показал лучший коэффициент полезности плюс +6. Во всех пяти матчах ворота москвичей защищал Дмитрий Николаев, отразивший 105 бросков из 117-ти (89.7%).

«Это была тяжёлая серия, энергозатратная, - подвел итог главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов, - «Северсталь» играет в быстрый комбинационных хоккей. Тяжело с ними играть».

«Северсталь», занявшая в регулярном чемпионате 2023-24 гг общее 10 место, только один раз в своей истории смогла пройти первый раунд плэй-офф, в 2013 году.

Против «Спартака» у череповецкого клуба отличились лидеры команды 21-летний Даниил Аймурзин и 27-летний Кирилл Пилипенко, у обоих по четыре заброшенных шайбы и по три передачи. 27-летний голкипер-новичок «Северстали» Александр Самойлов не смог повторить своих показателей регулярного сезона (92.45), пропустив 18 голов со 112 бросков (83.9%). В двух матчах по ходу серии он был заменен на 19-летнего Григория Волкова (34 парированных бросков из 37, 91.9%).

«В начале сезона в нас никто не верил, но ребята здорово играли и попали в плей-офф. Это заслуживает уважения, - отметил наставник «Северстали» Андрей Козырев, - (К сожалению) то обилие травм, которое у нас было, не позволило сыграть более успешно. . . У нас самая молодая линейка центральных — ребята 2001, 2002 года. Они очень добавили в мастерстве по ходу сезона, у них огромное будущее. Сложно ли будет удержать молодых игроков в команде? Менеджмент провёл огромную работу, все ребята имеют контакты на будущий сезон. Поэтому такой ситуации, как в прошлом году, когда нас разграбили, просто не будет».

Первый матч. Защитник «Спартака» Даниил Иванов «заваливает» нападающего «Северстали» Дмитрия Моисеева.
Матч №1. 29.02.2024. Москва. ДС «Мегаспорт». 8048 зрителей.
«Спартак» - «Северсталь» 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
1:0 - Спартак. Павел Порядин (Николай Голдобин, Иван Морозов), 6:16
2:0 - Спартак. Егор Савиков (Николай Голдобин), 8:46 в большинстве
3:0 - Спартак. Михаил Чайковски (Павел Порядин), 16:13
3:1 - Северсталь. Кирилл Пилипенко (Михаил Ильин, Данил Аймурзин), 16:46
3:2 - Северсталь. Данил Аймурзин (Михаил Ильин, Николай Буренов), 48:23
Броски: 27-31 (11-11, 2-9, 14-11).
Вратари: Дмитрий Николаев - Александр Самойлов.
Штраф: 10-6. Большинство: 2(1) - 4(0).
Блокированные броски: 14-10. Силовые приемы: 26-7.
Добившись преимущества 3:0 к 17-й минуте первого периода, «спартаковцы» сумели в итоге сохранить минимальный перевес. По два результативных очка у москвичей зарегистрировали Николай Голдобин (0+2) и Павел Порядин, открывший счет на при выходе один на один с голкипером соперников на 7-й минуте.
Свой первый победный гол в плэй-офф в карьере забил 31-летний словацкий защитник «Спартака» Михал Чайковский, сделавший счет 3:0 щелчком с верхней дуги левого круга вбрасывания.
«Мы не засушивали игру при победном счете, но удаления чуть сломали темп игры, вот и все, - сказал Алексей Жамнов, главный тренер столичного клуба, - Поговорили с ребятами, чтобы убрать это, особенно удаления в зоне атаки. В каких‑то моментах понравилось, в каких‑то нет. Все‑таки первая игра, у кого‑то было волнение».
В череповецкой команде выделялся 21-летний Данил Аймурзин (1+1), имевший ряд отличных возможностей в третьем периоде, но сумевший лишь один раз добиться успеха, сократив счет до минимума.
«Несмотря на то, что пропустили три шайбы, мы сумели выровнять игру, провели второй и третий периоды хорошо, - дал свою оценку Андрей Козырев, наставник «Северстали», - Большинство у нас не сработало. Реализации не хватило для того, чтобы вытащить этот матч.
40-летний Илья Ковальчук не попал в заявку «Спартака» на эту игру.

Второй матч. На трибунах "Мегаспорта"
Матч №2. 02.03.2024. Москва. ДС «Мегаспорт». 10151 зрителей.
«Спартак» - «Северсталь» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 - Северсталь. Кирилл Пилипенко (Данил Аймурзин), 0:13
1:1 - Спартак. Николай Голдобин (Иван Морозов, Дмитрий Вишневский), 23:17
1:2 - Северсталь. Кристиан Ярош (Давид Думбадзе, Владимир Грудинин), 39:13
Броски: 29-14 (9-5, 12-2, 8-7).
Штраф: 8-13. Большинство: 4(0) - 3(0).
Блокированные броски: 8-15. Силовые приемы: 30-10.
Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»:
По ходу матча череповецкая команда всего 14 раз побеспокоила голкипера «спартаковцев» Дмитрия Николаева, что не помешало ей добиться победы и сравнять счет в серии. Кристиан Ярош, 27-летний словацкий защитник гостей, забил переломный гол на последней минуте второго периода, поразив ворота москвичей кистевым броском с верхней дуги правого круга вбрасывания.
Кирилл Пилипенко, лидер «Северстали» открывший счет в поединке уже на 13-й секунде первого периода, в начале заключительной третий заработал 5 минут штрафа за опасный толчок клюшкой, но «Спартак» предоставленной возможностью воспользоваться не сумел.
«Главную задачу мы выполнили — победили и забрали одну игру, - сказал Андрей Козырев, наставник череповецкого клуба, -  Мы сыграли хорошо в меньшинстве, когда было пятиминутное удаление. Это и стало ключевым моментом матча»
«Моменты создаём, но иногда переигрываем, лишние пас отдаем, - отметил главный тренер москвичей Алексей Жамнов, - Не хватает злости в завершении чуть-чуть. Чересчур забить красиво пытаемся. . . В концовке стали искать лишний пас, не было контроля шайбы, который мы хотим, особенно в завершающей стадии».
В составе «Спартака» появился 40-летний Илья Ковальчук, за 15:33 игрового времени отметившийся одним броском по воротам.

Третий матч. В центре потасовки Никита Седов («Северсталь») и Павел Порядин («Спартак»)
Матч №3. 04.03.2024. Череповец. МАУ «Ледовый Дворец». 5430 зрителей.
«Северсталь» - «Спартак» 3:7 (0:4, 2:2, 1:1)
0:1 - Спартак. Александр Беляев (Демид Манусров), 2:16
0:2 - Спартак. Максим Цыплаков (Михаил Мальцев, Андрей Локтионов), 3:22
0:3 - Спартак. Алексвандр Пашин (Диниил Иванов), 7:11
0:4 - Спартак. Михаил Мальцев, 12:08
0:5 - Спартак. Александр Пашин (Герман Рубцов, Даниил Иванов), 21:49
1:5 - Северсталь. Кирилл Пилипенко (Данил Аймурзин, Никита Коростелёв), 31:13 в большинстве
1:6 - Спартак. Александр Беляев, 32:24
2:6 - Северсталь. Данил Аймурзин (Кирилл Пилипенко), 39:03
3:6 - Северсталь. Адам Лишка  (Михаил Ильин), 51:00
3:7 - Спартак. Андрей Локтионов, 52:57
Броски: 24-33 (7-9, 10-18, 7-6).
Вратари: Александр Самойлов (5 из 10, 21:49), Григорий Волков - Дмитрий Николаев.
Штраф: 8-12. Большинство: 4(1) - 2(0).
Блокированные броски: 17-11. Силовые приемы: 19-25.

Уже на 3-й минуте встречи 24-летний Александр Беляев открыл для гостей счет в поединке, забив свой первый гол в плэй-офф в карьере в КХЛ, отличившись на подправлении. К 8-й минуте «спартаковцы» вели уже 3:0, к первом перерыву 4:0. Довести матч до победы для москвичей оказалось делом техники.
Беляев, а также 21-летний Александр Пашин, до этого также никогда не забивавший в плэй-офф, закончили встречу с дублями, а вот лидер атак «Спартака» Николай Голдобин остался без результативных баллов.
«Задача была – начать концентрированно, не так, как мы начали прошлую игру, - сказал Алексей Жамнов, главный тренер победителей, - Задача была играть первым номером. После предыдущего поединка мы поговорили с ребятами, что не было той злости, не было жадности на голы. То есть много играли по периметру, не было поддержки. Сегодня все ребята молодцы. Все нападающие стремились забить, была видна агрессия, создавали моменты и лезли на ворота».
«С самого начала игры мы не попали в скорости соперника, он был быстрее, выигрывал стыки, - заявил главный тренер «Северстали» Андрей Козыерев, - Также мы проигрывали в точности передач. Это сказалось на результате, но это всего лишь одна игра, будем пытаться реабилитироваться в следующих матчах».
Илья Ковальчук не попал в заявку «Спартака» на этот поединок.

Четвертый матч. Михал Чайковски готов принимать поздравления после гола в овертайме
Матч №4. 06.03.2024. Череповец. МАУ «Ледовый Дворец». 5401 зрителей.
«Северсталь» - «Спартак» 4:5 ОТ (0:1, 2:1. 2:2, 0:1)
Броски: 27-30 (7-10, 11-7, 6-11, 3-2).
Вратари: Александр Самойлов - Дмитирй Николаев.
Штраф: 8-8. Большинство: 4(1) - 4(0).
Блокированные броски: 14-4. Силовые приемы: 15-18.

Четыре раза череповецкая команды отыгрывалась по ходу поединка, успев сравнять счет и перевести игру в овертайм за 15 секунд до финальной сирены, когда 24-летний Егор Степанов точно бросил в нижней дальний угол ворот соперников из левого круга вбрасывания. В дополнительное время последнее слово все же осталось за москвичами — при атаке с ходу точку поставил Михал Чайковски, 31-летний словацкий защитник «Спартака», поразивший цель щелчком в одно касание с 12 метров с правого фланга.
«Тяжелая равная игра. Обе команды молодцы, - заявил Алексей Жамнов, главный тренер москвичей, - Нам повезло чуть больше. Сегодняшнюю игру ни с чем не сравню. Это плэй-офф, совсем другие эмоции. Цена ошибки сказывается на игроках, это несравнимо с сезоном. Что касается скорости, то у соперника влились в состав новые ребята, они чуть добавили энергии команде. Это было заметно, мы наших ребят об этом предупреждали. Тяжело играть против команды, которая действует на больших скоростях».
«Игра команды понравилась, - сказал главный тренер «Северстали» Андрей Козырев, - Ребята играли здорово, результат не сложился. У меня к ребятам претензий нет. Все играли в полную силу».
В основное время дважды у гостей отличился 23-летний Иван Морозов, у хозяев выделялись лидеры — 27-летний Кирилл Пилипенко набрал 3 очка (1+2), 21-летний Данил Аймурзин также сделал дубль. . . Для Степанова его гол стал первым в карьере в плэй-офф.

Пятый матч. Андрей Козырев на тренерском мостике "Северстали"
Матч №5. 08.03.2024. Москва. ДС «Мегаспорт». 10419 зрителей.
«Спартак» - «Северсталь» 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
Броски: 30-21 (8-6, 13-9, 9-6).
Вратари: Дмитрий Николаев - Александр Самойлов (12 из 16, 32:05), Григорий Волков (13 из 14)
Штраф: 8-17. Большинство: 7(0) - 3(0).
Блокированные броски: 12-21. Силовые приемы: 16-15.

Открыв счет в первом периоде, когда Александр Беляев закончил красивую комбинацию своей команды, «спартаковцы» добавили три гола в течении 7 минут в середине второй двадцатиминутки, предрешив исход поединка, а с ним и всей серии.
В сумме у «Спартака» голами отметились пять различных хоккеистов, а с 1+1 матч закончили нападающие Герман Рубцов и Егор Филин.
«Всегда хочется пропускать как можно меньше, но повторюсь — соперник играет в атакующий хоккей, - сказал Алексей Жамнов, наставник «Спартака», - Сегодня сделали намного меньше ошибок, чем в прошлом матче».
«Во втором периоде мы пропустили голы, которые, в конечном итоге, были ключевыми, - отметил Андрей Козырев, главный тренер «Северстали».
Ход встречи мог пойти по другому руслу, если бы череповецкая команда воспользовалась своим игровым преимуществом в начале поединка, когда в одном из моментов форвард гостей Егор Степанов даже угодил в перекладину броском со средней дистанции.
"СПАРТАК" - "СЕВЕРСТАЛЬ" 2024

29.02.2024. 1м. "Спартак" - "Северсталь"
02.03.2024. 2м. "Спартак" - "Северсталь"
04.03.2024. 3м. "Северсталь" - "Спартак"
06.03.2024. 4м. "Северсталь" - "Спартак"
08.03.2024. 5м. "Спартак" - "Северсталь"
Лучшие моменты серии
04.03.2024. 3м. Александр Пашин (Спартак) показывает отменную скорость и поражает ворота соперников.
06.03.2024. 4м. "Северсталь" сравнивает счет на последней минуте основного времени.
06.03.2024. 4м. Гол Михала Чайковски ("Спартак") в ОТ

Встречи в плэй-офф Кубка Гагарина
не встречались
Очные встречи в сезоне 2023-2024
«Спартак» - «Северсталь»
+3-1-0 (+1-3-0)

04.09.2023. «Спартак» - «Северсталь» 6:4 (0:1, 4:1, 2:2)
Голы: Моисеев — 1 (Жабреев, Рожков), 2:13 — 0:1. Вишневский — 1 (бол., Бурмистров, Локтионов), 21:38 — 1:1. Голдобин — 2 (Савиков), 22:52 — 2:1. Пилипенко — 3 (Аймурзин), 29:21 — 2:2. Рубцов — 1 (Чайковски), 31:01 — 3:2. Голдобин — 3 (Морозов), 38:16 — 4:2. Голдобин — 4 (Вишневский, Порядин), 41:05 — 5:2. Моисеев — 2 (бол., Седов), 43:26 — 5:3. Морозов — 1 (п.в., Порядин), 57:28 — 6:3. Абросимов — 1 (Ильин, Чуркин), 59:14 — 6:4. Вратари: Кареев — Шугаев (Шостак, 41:05, 57:20 — 57:28, 59:33). Штраф: 10 — 8. Броски: 30 (9+11+10) — 27 (4+10+13). 2523 зрителей. .
. 27-летний нападающий «спартаковцев» Николай Голдобин стал первым хоккеистов в новом сезоне КХЛ, оформившим «хет-трик». В своей карьере в КХЛ Голдобин уже в 4-й раз забросил три шайбы в ворота соперников по ходу одного поединка (включая один раз в плэй-офф).

28.09.2023. «Северсталь» - «Спартак» 3:5 (2:1, 1:4, 0:0)
Голы: Аймурзин — 3 (Пилипенко), 0:34 — 1:0. Моисеев — 6 (Муханов), 2:29 — 2:0. Голдобин — 9 (Порядин, Морозов), 17:14 — 2:1. Цыплаков — 3 (Локтионов), 23:26 — 2:2. Зайцев — 1 (Беляев, Рубцов), 26:11 — 2:3. Заседа — 2 (Пашин, Рукавишников), 28:30 — 2:4. Цыплаков — 4 (бол., Пашин, Вишневский), 30:55 — 2:5. Ильин — 2 (Абросимов, Давыдов), 39:57 — 3:5. Вратари: Шостак (Шугаев, 28:30, 57:55) — Сковронский (Рибар, 2:29). Штраф: 11 — 6. Броски: 33 (7+4+22) — 35 (15+17+3). 3827 зрителей. .
. Дубль Максима Цыплакова помог «спартаковцам» одержать волевую победу с 0:2.

14.02.2024. «Северсталь» - «Спартак» 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Седов — 5 (Аймурзин), 21:37 — 1:0. Скоренов — 19 (Иванцов), 23:07 — 2:0. Галимов — 12 (бол., Вишневский, Бурмистров), 33:40 — 2:1. Подшивалов — 6 (Лишка, Грудинин), 47:38 — 3:1. Зайцев — 3 (Ковальчук, Мальцев), 50:27 — 3:2. Рожков — 5 (п.в.), 59:08 — 4:2. Вратари: Самойлов — Кареев (58:59 — 59:08). Штраф: 2 — 2. Броски: 27 (8+12+7) — 36 (7+19+10). 4524 зрителей. .
. Александр Самойлов, 27-летний голкипер хозяев льда, внес наибольший вклад в успех своей команды, отразив 34 броска соперников из 36-ти. . . Победная серия «спартаковцев» оборвалась на четырех играх.

24.02.2024. «Спартак» - «Северсталь» 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)
Голы: Моисеев — 10 (Подшивалов, Рожков), 4:54 — 0:1. Мансуров — 1 (Пашин, Рукавишников), 6:20 — 1:1. Лишка — 13 (бол., Пилипенко, Буренов), 17:37 — 1:2. Порядин — 25 (Мальцев), 28:53 — 2:2. Аймурзин — 16 (Пилипенко, Буренов), 39:00 — 2:3. Голдобин — 37 (бол., Локтионов, Порядин), 42:55 — 3:3. Савиков — 4 (бол., Локтионов, Мальцев), 53:24 — 4:3. Зайцев — 4 (бол., п.в.), 59:50 — 5:3. Вратари: Николаев — Самойлов (59:28 — 59:50). Штраф: 4 — 14. Броски: 34 (12+13+9) — 17 (7+4+6). 10173 зрителей. .
. На следующей неделе москвичи и череповчане сойдутся в серии плэй-офф Кубка Гагарина в первом раунде, так что этот матч стал своеобразной прелюдией. Хозяева имели заметный перевес на протяжении всей встречи, перебросали гостей ровно в два раза, и сумели сломить сопротивление соперников тремя голами в третьем периоде. Шайбы у «спартаковцев» забросили пять различных хоккеистов, а по два очка набрали Павел Порядин 1+1, Андрей Локтионов и Михаил Мальцев, оба 0+2. . . Кирилл Пилипенко (Сев) дважды ассистировал партнерам, доведя общее количество своих баллов в сезоне до 62 (32+30). . . В сезонной серии «Спартак» выиграл три поединка, «Спеверсталь» - один.