01.03.2024 «Металлург» - «Амур» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
03.03.2024 «Металлург» - «Амур» 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
05.03.2024 «Амур» - «Металлург» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
07.03.2024 «Амур» - «Металлург» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
09.03.2024 «Металлург» - «Амур» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
11.03.2024 «Амур» - «Металлург» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

ВКОНТАКТЕ - "Металлург"
«Металлургу» потребовалось шесть матчей чтобы пройти «Амур».
11 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Магнитогорский «Металлург» одержал нелегкую победу над хабаровским «Амуром» в первом раунде плэй-офф, дважды посетив Дальний Восток и выиграв серию за шесть поединков 4-2 (2:1, 2:3, 3:2, 2:5, 3:1, 3:2 ОТ).

Свои лучшие лидерские качества по ходу серии у «Металлурга» показал 29-летний шведский защитник Робин Пресс, отметившийся семью результативными очками (2+5). По четыре балла набрали три нападающих — 19-летний Роман Карцев (2+2), 20-летний Никита Гребёнкин (1+3) и 27-летний Даниил Вовченко (0+4). 20-летний голкипер уральцев Илья Набоков парировал 92.9% бросков соперников (170 из 183).

В составе «Амура» лучшего показателя добился 24-летний словенский форвард Дрозг Ян, забросивший три шайбы и сделавший две передачи. По четыре балла записали в свои активы нападающие 28-летний казахстанец Дмитрий Шевченко (2+2) и 31-летний американец Алекс Броадхёрст (1+3), в то время как 33-летний голкипер Игорь Бобков блистал в воротах дальневосточников, пропустив всего 15 шайб со 196 бросков (92.3%).

«Благодарен команде, что ребята выходили с травмами и болячками, бились и работали на результат, - сказал после завершения серия Андрей Мартемьнов, главный тренер «Амура». - Самое главное хочу поблагодарить наших болельщиков, которые переживали за нас и поддерживали в тяжелые минуты. Шестой матч за 11 дней — нелегко было и «Металлургу», и нам. Терпеливо играли, настоящий кубковый матч. Считаю, что болельщиков порадует даже отрицательный результат».

«Металлург» четвертый год подряд прошел первый раунд плэй-офф, а вот «Амур» пока что потерпел поражения во всех трех сериях в своей истории.

Первый матч. Игорь Гераськин, форвард «Металлурга», занимает позицию у ворот соперников.
Матч №1. 01.03.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7005 зрителей.
«Металлург» - «Амур» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
1:0 - Металлург. Егор Яковлев (Владислав Еременко, Дмитрий Силантьев), 45:29
2:0 - Металлург. Люк Джонсон (Робин Пресс, Дмитрий Силантьев), 51:59
2:1 - Амур. Ян Дрозг (Дмитрий Шевченко, Иван Мищенко), 54:25
Броски: 33-29 (10-7, 9-8, 14-14).
Вратари: Илья Набоков - Игорь Бобков.
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) - 1(0).
Блокированные броски: 10-20. Силовые приемы: 16-26.

Только в третьем периоде магнитогорцы сумели подобрать ключи к воротам хабаровчан — на 46-й минуте опытный 32-летний защитник Егор Яковлев открыл счет на добивании с дальнего пятачка, а еще через пять минут 29-летний американский форвард Лук Джонсон удачно сыграл на подправлении с близкого расстояния. Гол Джонсона оказался в итоге победным, после того как гости успели сократить дефицит в оставшееся время.
«После второго периода сказали ребятам, что семь минут мы провели в зоне атаки, владея шайбой, и всего сделали девять бросков в створ. Это, конечно, очень мало, - сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, - Попросили побольше бросать, лезть на пятак. В таких играх как раз не хватает «мусорных» голов — за счет этого и выиграли».
«Хороший матч, - поделился своим мнением наставник «Амура» Андрей Мартемьянов, - У меня есть претензии к некоторым нападающим. Очень много неоправданных потерь при выходе и на входе в зону. Из-за этого получаем контратаки. Такие вещи неприемлемы в плэй-офф. Благодарен команде за то, что мы шли до конца. Забили один гол, могли еще и сравнять».
С двумя результативными очками встречу у хозяев льда закончил 23-летний нападающий Дмитрий Силантьев (0+2), проводивший свою первую игру в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.

Второй матч. Один из героев поединка Игорь Бобков
Матч №2. 03.03.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7124 зрителей.
«Металлург» - «Амур» 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
1:0 - Металлург. Игорь Гераськин (Робин Пресс, Данила Юров), 14:00
1:1 - Амур. Александр Хохлачев (Евгений Кулик, Ян Дрозг), 18:21
1:2 - Амур. Дмитрий Шевченко (Яков Рылов, Ян Дрозг), 34:44
1:3 - Амур. Егор Коршков (Владислав Барулин, Станислав Бочаров), 34:59
2:3 - Металлург. Люк Джонсон (Валерий Орехов), 59:26

Броски: 47-21 (20-8, 16-11, 11-2). Вратари: Илья Набоков - Игорь Бобков.
Штраф: 2-12. Большинство: 6(0) - 1(0).
Блокированные броски: 6-31. Силовые приемы: 17-27.
45 парированных бросков голкипером Игорем Бобковым, и два быстрых гола на 15-й минуте второго периода, принесли хабаровчанам довольно сенсационную победу над одним из фаворитов КХЛ.
При счете 1:1 в конце второй трети, 28-летний нападающий «Амура» Дмитрий Шевченко вывел свою команду вперед на добивании, а спустя всего 15 секунд, воспользовавшись грубейшей ошибкой хозяев льда в своей зоне, хабаровчане перехватили шайбу и вывели на бросок оказавшегося в одиночестве на пятачке 27-летнего Егора Коршкова, не упустившего такого шанса.
В заключительной трети дальневосточники бросили все силы на оборону, заблокировали 17 бросков магнитогорцев, которые успели лишь сократить счет в поединке на последней минуте.
«Нам удалось нейтрализовать мощную атаку «Металлурга», - сказал Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура», -  Прекрасный матч провёл Игорь Бобков, и команда хорошо действовала в обороне. Забили голы, играли по счёту. Много силовой борьбы, никто не хотел уступать — это плэй-офф. У нас 18 полевых игроков, больше нам заявить некого. У нас короткая скамейка, нас мало, но мы в тельняшках».
«Соперник начал играть жестко, без прокатов, а мы все эмоции не туда направили, начали разговаривать с ними вместо того, чтобы играть в хоккей, - посетовал наставник «Металлурга» Андрей Разин, - Большинства было предостаточно, к сожалению, оно сегодня не пошло. Все голы сами себе привезли, глупые ошибки. Бывают такие игры, надо сделать правильные выводы».
45 «сэйвов» Бобкова стали повторением второго лучшего показатели в карьере 33-летнего вратаря. Два результативных очка у гостей набрал Ян Дрозг 0+2.

Третий матч. Гости в атаке
Матч №3. 05.03.2024. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей.
«Амур» - «Металлург» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Блокированные броски: 21-10. Силовые приемы: 38-20.
Большая часть матча прошла при преимуществе магнитогорцев, однако в конце поединка хабаровчане нашли силы устроить штурм ворот гостей, который, правда, ни к чему не привел. Ну а автором победного для уральцев гола в середине третьего периода стал молодой 19-летний Роман Канцеров, открывшийся на дальнем пятачке и получивший точный пас от Никиты Гребёнкина от заднего бортика. 20-летний Гребёнкин закончил встречу с двумя результативными передачами, 0+2.
«Команда сегодня раскрепостилась, - сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, - Для многих неопытных ребят лучше начинать плей-офф на выезде — не так давят родные стены. Сегодня наша команда была похожа на ту, которую хочется видеть. Мы много играли с шайбой, атаковали, создали много моментов. Жалко, что пропустили ненужные голы, которые привозили сами себе. Порадовала мужская игра в третьем периоде. Мы не отпустили от своего плана, создавали моменты и забили».
«Соперник очень агрессивно начал первый период, часть игроков, к сожалению, к этому была не готова, - поделился своим мнение наставник «Амура» Андрей Мартемьянов, - Во втором периоде более-менее выровнялись. В раздевалке пришлось провести серьезную работу. Неприемлемо выходить на матч и играть как попало: не по заданию, проигрывать борьбу, не отрабатывать в обороне. Такого не должно быть в плей-офф. В третьем периоде попытались использовать большинство, заменили вратаря, пытались утащить матч в овертайм, но не получилось. Очень мало бросаем, очень мало блокируем бросков. Надо делать поправку».
Хабаровчане +1-4 в своей истории в домашних матчах плэй-офф Кубка Гагарина.

Четвертый матч. Магнитогорец Дмитрий Силантьев пытается остановить хабаровчанина Игната Коротких.
Матч №4. 07.03.2024. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей.
«Амур» - «Металлург» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
1:0 - Амур. Егор Коршков (Евгений Кулик, Александр Брынцев), 9:17
2:0 - Амур. Ян Дрозг (Александр Хохлачев), 13:07
2:1 - Металлург. Артём Минулин (Никита Михайлис, Роман Канцеров), 23:24
3:1 - Амур. Вячеслав Грецкий (Игнат Коротких), 28:30
3:2 - Металлург. Робин Пресс (Даниил Вовченко), 34:22 в большинстве
4:2 - Амур. Виктор Балдаев (Александр Хохлачев, Алекс Броадхёрст), 39:59
5:2 - Амур. Евгений Кулик (Алекс Броадхёрс), 58:38 в пустые ворота.
Броски: 30-40 (13-13, 12-16, 5-11). Вратари: Игорь Бобков - Илья Набоков
Штраф: 9-7. Большинство: 1(0) - 2(1).
Блокированные броски: 31-13. Силовые приемы: 14-10.

Добившись преимущества 2:0 в первом периоде, оба раза забив с пятачка, хабаровчане сумели в дальнейшем сохранить перевес на своей стороне, и довели встречу до победы. В составе хозяев в первую очередь можно отметить двух защитников — Евгения Кулика, набравшего 1+1 при коэффициенте полезности плюс +3, и Виктора Балдаева, который кроме выигранной драки у Люка Джонсона в первом периоде, забросил очень важную шайбу за 0.18 секунды до конца второй трети, подключившись к быстрой атаке и вернув «Амуру» преимущество в два гола.
«В третьем периоде мы сыграли по счету, - отметил Андрей Мартемьянов, наставник хабаровчан, - Оборона отработала неплохо, сделали много блокированных бросков. В предыдущем матче мы плохо использовали этот элемент. . . В некоторых моментах показали игру плэй-офф: лезли на пятак, напрягали оборону соперника. И забили хорошие голы на контратаках. . . Дмитрий Шевченко отсутствовал из-за повреждения. Алекс Броадхёрст восстановился и неплохо вписался в игру».
«Соперник больше играет в тело, а мы больше играем с шайбой, - сказал главный тренер уральцев Андрей Разин, - То, что проспали начало матча, — больше заслуга «Амура», а не наша расхлябанность. Соперник вышел сегодня умирать на льду. Плюс поддержка трибун. За счет этого тоже ноги бежали. Мы хорошо играли в третьем периоде. Забей мы один гол, все могло повернуться».
По ходу поединка дальневосточники заблокировали 31 бросок соперников, столько же как и во втором матче серии, в котором они также добились победы.

Пятый матч. В атаке Никита Гребёнкин
Матч №5. 09.03.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7320 зрителей.
«Металлург» - «Амур» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
1:0 - Металлург. Игорь Гераськин (Никита Гребёнкин, Робин Пресс), 7:10
2:0 - Металлург. Роман Канцеров (Даниил Вовченко, Робин Пресс), 18:48
3:0 - Металлург. Данила Юров (Роман Канцеров, Даниил Вовченко), 24:26
3:1 - Амур. Ян Дрозг (Алекс Броадхёрст, Ефим Гуркин), 50:04 в большинстве
Броски: 27-35 (9-11, 13-13, 5-11)
Вратари: Илья Набоков - Игорь Бобков (9 из 12, 24:26), Дмитрий Лозебников (15 из 15).
Штраф: 8-6. Большинство: 2(0) - 3(1).
Блокированные броски: 13-14. Силовые приемы: 11-17.

Добившись преимущества в две шайбы в первом периоде — Игорь Гераськин открыл счет замкнув атаку команды практически из вратарской соперников, и Роман Канцеров «пробил» голкипера гостей Игорь Бобкова броском из под защитника с 11 метров - «Металлург» довел встречу до своей третьей победы в серии. 19-летний Канцеров впервые в карьере набрал 2 очка (1+1) в кубковом поединке, и к тому же, забил уже свой второй решающий гол в этой серии.
«Все ребята понимали важность игры. Отступать некуда, - сказал главный тренер уральцев Андрей Разин, - Мы хорошо настроились, даже был переизбыток желания. Немного нервничали».
«Ключевым в игре стал первый период, - отметил Андрей Мартемьянов, наставник хабаровчан, - Обе команды создали достаточно голевых моментов, магнитогорцы их реализовали, нам это, к сожалению, не удалось. Немного подпортило всю картину наша игра в большинстве. Сегодня команда была не очень сконцентрирована в плане самоотдачи. Мало блокированных бросков, пропустили голы из-за потери концентрации».
С 25-й минуты поединка место в воротах «Амура» занял 29-летний Дмитрий Лозебников, дебютировавший в плэй-офф и оставшееся время отразивший все 15 бросков хозяев площадки.

Шестой матч. Рукопожатия после завершения серии
Матч №6. 11.03.2024. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей.
«Амур» - «Металлург» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
0:1 - Металлург. Архип Неколенко (Алексей Маклюков, Робин Пресс), 5:28
1:1 - Амур. Дмитрий Шевченко (Кирилл Слепец, Виктор Балдаев), 38:57
1:2 - Металлург. Игорь Гераськин (Павел Акользин, Макар Хабаров), 56:37
2:2 - Амур. Алекс Броадхёрс (Дмитрий Шевченко, Владислав Барулин), 58:04
2:3 - Металлург. Никита Гребёнкин (Люк Джонсон), 62:55
Броски: 30-28 (8-6, 11-11, 11-9, 0-2). Вратари: Игорь Бобков - Илья Набоков.
Штраф: 4-6. Большинство: 2(0) - 1(0).
Блокированные броски: 16-16. Силовые приемы: 27-5.

В основное время хабаровчане дважды отыгрывали дефицит в одну шайбу, во второй раз всего за 1:56 до финальной сирены, когда Алекс Броадхерст на секунду оказался открытым на пятачке куда и последовала передача от Дмитрия Шевченко от заднего бортика, однако в овертайме «Металлург» все же поставил победную точку как в поединке, так и в серии. Уже на 3-й дополнительной минуте отличился Никита Гребенкин, поразивший ворота хозяев из района левого круга вбрасывания, броском из под защитника. Кстати, оба свои гола в основное время гости забили в такой же манере.
«Тяжелая игра, как и предполагалось, - сказал Андрей Разин, главный тренер «Металлурга», - Нам было тяжело выходить из-под давления. В овертайме идеально провели свои смены, практически не дали шансов «Амуру» и выиграли. Тем ценнее победа. Мы просили игроков бросать так, как забил Игорь Гераськин. Броски из-под защитника — всегда самые опасные».
«Считаю, что была равная игра, - дал свою оценку наставник дальневосточников Андрей Мартемьянов, - Мы немного больше владели инициативой, больше играли в атаке. Соперник где-то играл от обороны, на контратаках. Но говорить, что они четко закрылись в обороне, нельзя».
Для 20-летнего Гребёнкина, который в 2022-23 гг провел 45 матчей в составе «Амура», заброшенная шайба стала первой в карьере в плэй-офф КХЛ.

Лучшие моменты серии
07.03.2024. 4м. Драка. Балдаев - Джонсон.
11.03.2024. 6м. "Амур" переводит игру в овертайм, сравнивая счет в конце основного времни.

Встречи в плэй-офф Кубка Гагарина
не встречались

Очные встречи в сезоне 2023-2024
«Металлург» - «Амур»
+3-1-0 (+1-2-1)

22.12.2023. «Металлург» - «Амур» 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)
Голы: Джонсон — 8 (Кошелев), 2:22 — 1:0. Бочаров — 8 (Коршков, Спиценко), 24:17 — 1:1. Джонсон — 9 (Гребенкин, Дронов), 25:59 — 2:1. Канцеров — 5 (Акользин), 36:26 — 3:1. Грачев — 8 (Бочаров, Хохлачев), 47:01 — 3:2. Гуркин — 3 (Бочаров, Барулин), 59:14 — 3:3. Пресс — 5 (Гребенкин, Канцеров), 64:45 — 4:3. Вратари: Набоков — Бобков (59:12 — 59:14). Штраф: 6 — 4. Броски: 29 (9+12+7+1) — 42 (13+14+12+3). 6377 зрителей. .
. Хабаровчане, у которых выделялся 32-летний Станислав Бочаров, набравший 3 очка (1+2), очень активно провели весь матч, отыграли две шайбы в третьем периоде, сравняв счет за 46 секунд до финальной сирены, но последнее слово осталось за хозяевами — за 15 секунд до конца овертайма 29-летний шведский защитник Робин Пресс поразил ворота гостей броском одно касание с нижней части левого круга вбрасывания. В основное время дубль у уральцев оформил американец Люк Джонсон, не забивавший в 7 играх.

28.01.2024. «Амур» - «Металлург» 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Михайлис — 16 (Карпов, Гребенкин), 2:37 — 0:1. Юров — 19 (Пресс), 11:24 — 0:2. Барулин — 11 (Щемеров, Бочаров), 31:42 — 1:2. Гребенкин — 15 (Вовченко, Гераськин), 56:27 — 1:3. Мищенко — 4 (Гуркин, Бродхерст), 57:52 — 2:3. Вратари: Бобков — Подскребалин. Штраф: 6 — 4. Броски: 32 (14+7+11) — 47 (18+20+9). 7100 зрителей.
. . Добившись преимущества в две шайбы к 12-й минуте, магнитогорцы удержали в итоге минимальное преимущество, нанеся дальневосточникам их 9 поражение кряду, +0-6-3. . . Лучшим у гостей стал Никита Гребенкин с 1+1, чьей гол за 3:33 до финальной сирены в итоге оказался решающим.

29.01.2024. «Амур» - «Металлург» 7:6 (2:2, 3:2, 2:2)
Голы: Силантьев — 3 (Джонсон), 2:03 — 0:1. Капустин — 9 (Гуркин), 10:45 — 1:1. Гололобов — 2 (Канцеров, Паливко), 13:35 — 1:2. Коршков — 13 (Барулин, Бочаров), 14:01 — 2:2. Барулин — 12 (Шевченко, Дрозг), 22:58 — 3:2. Панюков — 4 (бол., Хохлачев, Шевченко), 26:24 — 4:2. Михайлис — 17 (Петунин, Пресс), 26:32 — 4:3. Гребенкин — 16 (Минулин), 27:15 — 4:4. Шевченко — 12 (Капустин, Дрозг), 29:54 — 5:4. Капустин — 10 (Дрозг), 40:16 — 6:4. Орехов — 3 (Карпов, Яковлев), 42:12 — 6:5. Бочаров — 12 (Брынцев), 46:59 — 7:5. Зернов — 17 (Акользин, Карпов), 50:28 — 7:6. Вратари: Лозебников (Бобков, 26:32) — Смолин (Подскребалин, 22:58). Штраф: 2 — 12. Броски: 44 (18+18+8) — 28 (7+11+10). 4605 зрителей.
. . Показав свою лучшую игру в атаке в сезоне (7 заброшенных шайб), хабаровчане сумели добиться минимального перевеса и прервать свою серию из 9 поражений, +0-6-3. . . Сразу три нападающих хозяев льда закончили встречу с тремя очками — Кирилл Капустин (2+1), Дмитрий Шевченко (1+2) и Ян Дрозг (0+3). . . В составе гостей только Максим Карпов (0+2) набрал более одного балла.

22.02.2024. «Металлург» - «Амур» 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: Пресс — 7 (бол.), 36:38 — 1:0. Петунин — 14 (бол., Пресс, Юров), 37:45 — 2:0. Акользин — 17 (Карпов, Яковлев), 38:11 — 3:0. Вратари: Набоков — Бобков (Лозебников, 38:11). Штраф: 8 — 8. Броски: 40 (13+
17+10) — 29 (7+12+10). 7063 зрителей. . . Для победы, третьей над хабаровчанами в сезоне, +3-1-0, уральцам хватило трех голов в течении 1:33 в конце второго периоде. . . Два балла на счету Робина Пресса (1+1), в то время как Данила Юров (Мет 0+1) установил новый рекорд КХЛ для игроков моложе 21 года, набрав 48 очко (21+27) в чемпионате. Юров превзошел достижение Владимира Тарасенко в 47 (23+24) баллов в 2011/12. . . Голкипер магнитогорцев Илья Набоков зарегистрировал третий «сухарь» в 2023-24 гг. . . Победная серия дальневосточников оборвалась на 7 матчах.