01.03.2024 «Авангард» - «Лада» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
03.03.2024 «Авангард» - «Лада» 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
05.03.2024 «Лада» - «Авангард» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
07.03.2024 «Лада» - «Авангард» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
09.03.2024 «Авангард» - «Лада» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

"Авангард" празднует победу и благодарит зрителей после пятого поединка

Буше, «Авангард» справились с «Ладой» за пять матчей.
9 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Омский «Авангард» довольно уверенно прошел первый раунд плэй-офф, обыграв тольяттинскую «Ладу» за пять матчей 4-1 (5:1, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4, 4:0).

Волжане так и не нашли способа остановить лидеров сибиряков — нападающих 30-летнего Рида Буше и 28-летнего Владимира Ткачева, а также 28-летнего защитника Дамира Шарипзянова.

Американец Буше еще раз показал, что не случайно стал лучшим снайпером регулярного сезона КХЛ, забив «Ладе» за пять поединков сразу 7 шайб (7+0), в то время как Ткачев оказался самым результативным с 8 очками (0+8). Шарипзянов выделялся среди игроков обороны, зарегистрировав 5 баллов (1+4).

29-летний голкипер омичей Павел Хомченко, проведший все пять игр, в сумме пропустил всего 7 голов со 124 бросков, 94.4%.

Среди хоккеистов «Лады», которые забили в серии всего на один гол больше чем один Буше у «Авангарда», самыми результативными стали 26-летний защитник Владислав Семин (0+3), нападающие 25-летний Никита Попугаев (3+0) и 30-летний канадец Скотт Космачук (1+2), все набравшие по три очка.

28-летний вратарь тольяттинцев Владислав Подъяпольский в пяти поединках парировал 181 бросок соперников из 197-ми (91.9%).

Омский клуб вышел во второй раунд Кубка Гагарина в 12-й раз в своей истории и в четвертый год подряд. «Лада», в свою очередь, играла в плэй-офф КХЛ всего во второй раз, впервые с 2009 года.

Первый матч. Марк Верба против Владислав Сёмина
Матч №1. 01.03.2024. Омск. «G-Drive Арена». 11832 зрителей.
«Авангард» - «Лада» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
1:0 - Авангард. Сергей Бойков, 8:36
2:0 - Авангард. Николай Прохоркин (Михаил Гуляев), 10:07
3:0 - Авангард. Рид Буше (Владимир Ткачев, Дамир Шарипзянов), 23:10 в большинстве
4:0 - Авангард. Иван Игумнов (Артем Чмыхов, Илья Рейнгардт), 27:42
4:1 - Лада. Георгий Солянников (Павел Куликов, Скотт Космачук), 28:20
5:1 - Авангард. Михаил Гуляев, 43:42
Броски: 47-23 (10-6, 24-5, 13-12).
Вратари: Павел Хомченко - Владислав Подъяпольский.
Штраф: 13-23. Большинство: 6(1) - 1(0).
Блокированные броски: 7-11. Силовые приемы: 23-26.

Девять хоккеистов омской команды отметились по ходу матча результативным баллами, и сибиряки, перебросавшие гостей более чем в два раза, начали плэй-офф с уверенной победой.
18-летний защитник «Авангарда» Михаил Гуляев, проводивший свою первую кубковую игру в карьере, оказался единственным в составе хозяев льда,  набравшим более одного очка — 1+1, в то время как автором решающий шайбы оказался опытный 30-летний форвард Николай Прохоркин, сделавший счет 2:0 в середине первого периода броском из под защитника со средней дистанции при атаке с ходу.
«Хорошо играли, моменты создали, бросали много, лидировали в трёх периодах, - отметил наставник омского клуба Михаил Кравец, -  Концовка омрачила, не очень это хорошо. Но в хоккее такие моменты случаются. В принципе, «Авангарду» нужно добавить в большинстве, всего один гол забили».
«Хорошая, боевая игра, - сказал главный тренер «Лады» Олег Браташ, - Мы сами хотим играть первым номером, старались играть активно. Первые две шайбы мы пропустили из-за индивидуальных недоработок конкретных игроков, соперник очень здорово воспользовался этими брешами. Эти два гола предопределили ход матча».
На последней минуте встречи на льду вспыхнуло несколько потасовок, а за 13 секунд до финальной сирены кулачный бой провели Марк Верба («Авангад») и Владислав Семин («Лада»)
Для команды из Тольятти этот матч стал первым в плэй-офф Кубка Гагарина с 8 марта 2009 года, когда волжане в пятом поединке серии уступили в гостях ЦСКА 1:3.

Второй матч. Решающий гол Иван Николишина
Матч №2. 03.03.2024. Омск. «G-Drive Арена». 12011 зрителей.
«Авангард» - «Лада» 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
0:1 - Лада. Никита Попугаев (Андрей Алтыбармакян, Максим Минеев), 25:32
0:2 - Лада. Егор Бабенко (Скотт Космачук, Дмитрий Кугрышев), 27:21 в большинстве
1:2 - Авангард. Томаш Юрчо (Семен Чистяков), 51:31
2:2 - Авангард. Дамир Шарипзянов (Владимир Ткачев), 52:37
3:2 - Авангард. Иван Николишин (Дамир Жафяров, Иван Игумнов), 67:09

Броски: 53-21 (10-5, 14-12, 19-4, 10-0)
Штраф: 6-6. Большинство: 2(0) - 2(1).
Блокированные броски: 10-17. Силовые приемы: 32-44.
Менее 9 минут не хватило тольяттинцам, чтобы довести матч до победы и сравнять счет в серии. Ведя 2:0, гости в середине третьего периода дважды потеряли шайбу в своей зоне, и в обоих моментах омичи наказали соперников.
Сначала отличился Томаш Юрчо, когда при его попытке сделать передачу на пятачок, диск угодил в ногу распластавшегося на льду голкиперу «Лады» Владислава Подъяпольского, и оказался в воротах. Спустя 1:06 цель поразил Дамир Шарипзянов, точно щелкнувший от синей линии, 2:2.
В овертайме «Авангард» полностью контролировал ход игры, перебросал гостей 10-0, и в начале 8-й дополнительной минуты Дамир Жафяров нашел точной передачей на дальней левой штанге Ивана Николишина, которого не успел прикрыть защитник тольяттинского клуба Евгений Калабушкин.
«Такие игры тоже нужны, они воспитывают команду, воспитывают характер каждого, дают уверенность на следующие матчи, - заявил Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда», -  Отличный опыт для всех, рад за ребят, что они не сложили свои клюшки. Мы сделали небольшие изменения перед третьим периодом, поменяли местами Жафярова и Мартынова. Оба звена сразу стали играть лучше и оба звена в результате забили, это сработало».
«Сегодня мне понравилось, как действовала наша команда, особенно до пропущенных шайб, - заявил Олег Браташ, наставник «Лады», - Была задача действовать активно, агрессивно, но в рамках правил. Ну мы и не удалялись сегодня почти. Почему в третьем периоде пошли ошибки, позволившие «Авангарду» сравнять счёт? Знаете, каждому в голову не влезешь. Для меня это необъяснимо».
Для 27-летнего Ивана Николишна его гол стал первым не только в овертаймах, но и в целом в поединках плэй-офф в карьере.

Третий матч. Рид Буше принимает поздравления
Матч №3. 05.03.2024. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 6110 зрителей.
«Лада» - «Авангард» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
0:1 - Авангард. Рид Буше, 0:22
0:2 - Авангард. Валентин Пьянов (Рид Буше, Дамир Шарипзянов), 20:39 в большинстве
1:2 - Лада. Донат Стальнов (Владислав Сёмин, Андрей Алтыбармакян), 30:27
1:3 - Авангард. Рид Буше (Владимир Ткачев, Семён Чистяков), 45:24 в большинстве
Броски: 23-29 (10-11, 11-10, 2-8).
Вратари: Владислав Подъяпольский - Павел Хомченко.
Штраф: 12-6. Большинство: 3(0) - 6(2).
Блокированные броски: 10-18. Силовые приемы: 23-7.
Забросив по шайбе на первых минутах первого и второго периодов, омичи довели матч до третьей победы в серии. Три результативных балла у гостей зарегистрировал лучший снайпер КХЛ регулярного сезона 30-летний американец Рид Буше (2+1), автором решающего гола, благодаря удачному рикошету от своей ноги, стал 32-летний Валентин Пьянов.
«Хорошо начали, целиком всю игру контролировали, выполнили свою работу ребята, - сказал главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец, - Хорошо, что решили исход матча голами в большинстве. . . Буше мастерство проявил. Всегда хочется первыми забивать, и молодцы, что не расслабились и продолжили играть».
«Опять, как и в прошлой игре, мне понравились действия нашей команды, - дал свою оценку наставник «Лады» Олег Браташ, - Очень достойно, на равных противостояли такому сильному сопернику. Можно говорить, что мы продолжаем знакомиться с отдельными личностями в нашей команде, которые по своей прихоти могут сводить на нет усилия целой команды. Это и не дало нам шансов победить».
Этот матч плэй-офф Кубка Гагарина стал первым в Тольятти с 6 марта 2009 года, когда «Лада» уступила ЦСКА 1:2 на льду Дворца Спорта «Волгарь». . . «Авангард» реализовал два численных преимущества из шести, при этом трижды по ходу встречи волжане были наказаны за нарушение численного состава.

Четвертый матч. Голкипер победителей Владислав Подъяпольский приветствует болельщиков Тольятти
Фото hclada.ru
Матч №4. 07.03.2024. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 5932 зрителей.
«Лада» - «Авангард» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1:0 - Лада. Никита Попугаев (Артем Иванюженков, Владислав Сёмин), 15:59
1:1 - Авангард. Рид Буше (Владимир Ткачев, Дамир Шарипзянов), 25:21
2:1 - Лада. Скотт Космачук (Дмитрий Кугрышев, Владислав Сёмин), 32:18
3:1 - Лада. Никита Попугаев, 52:48
4:1 - Лада. Егор Бабенко (Никита Михайлов), 57:36 в пустые ворота.
Броски: 34-26 (11-8, 15-9, 8-9).
Штраф: 13-17. Большинство: 5(0) - 3(0).
Блокированные броски: 13-16. Силовые приемы: 16-10.

Дубль Никиты Попугаева, и переломный гол канадца Скотта Космачука в середине второго периода, принесли «Ладе» заслуженную победу и продлили серию до пятого поединка.
25-летний Попугаев открыл счет в конце первого периода, переиграв на паузе на пятачке голкипера соперников, и увеличил преимущество своей команды до 3:1 в середине заключительной трети, перехватив шайбу на синей линии зоны «Авангарда», и выйдя один на один с вратарем. 30-летний Космачук, впервые в карьере отличившийся в плэй-офф КХЛ, вывел хозяев вперед 2:1 на 33-й минуте щелчком от синей линии, благодаря рикошету диска от защитника омичей, находившегося перед своими воротами.
«Мы выиграли и по броскам, и по вбрасываниям. Это говорит о том, что победа наша была заслуженной, - заявил Олег Браташ, главный тренер «Лады», - Шумаков получил сотрясение мозга. Применял силовой приём и сам же ударился головой, травма достаточно серьёзная»
«Довольно хорошо начали игру, было несколько моментов, - отметил наставник «Авангарда» Михаил Кравец, - Надо их использовать, тогда бы игра сложилась по-другому. Потом вот эти ошибки… Сами не забили моменты, слишком много неоправданных удалений, от этого мы только устаём. Ну и в большинстве надо забивать. Соглашусь, что сегодня и владения шайбой было меньше, и бросков. Надо было добавить в желании».
В составе «Лады», во второй раз по ходу серии, появился 25-летний нападающий Артём Иванюженков, который кроме одной сделанной результативной передачи, провел красивый кулачный бой вначале второго периода с Никитой Холодилиным, стянув с соперника и свитер, и защитную амуницию, и майку.

Пятый матч. Приветствие главных тренеров после завершения серии. Михаил Кравец и Олег Браташ
Матч №5. 09.03.2024. Омск. «G-Drive Арена». 12011 зрителей.
«Авангард» - «Лада» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 - Авангард. Рид Буше (Валентнн Пьянов, Владимир Ткачев), 13:47 в большинстве
3:0 - Авангард. Томаш Юрчо (Дамир Жафяров, Николай Прохоркин), 33:27
4:0 - Авангард. Михаил Беляев (Дамир Жафяров), 57:59
Броски: 42-24 (14-8, 13-6, 15-10).
Штраф: 6-8. Большинство: 4(2) - 3(0).
Блокированные броски: 8-14. Силовые приемы: 24-25.
Рид Буше забросил свои 6-ю и 7-ю шайбы в текущем плэй-офф, обе при игре в большинстве, Владимир Тачев и Дамир Жафяров сделали по две результативных передачи каждый, голкипер Павел Хомченко зарегистрировал свой первый «сухарь» в кубковых поединках в карьере, и «Авангард» завершил серию четвертой победой в пяти матчах.
«Сегодня ребята выполнили установку, которую мы сделали перед игрой. По всем зонам, по всем вбрасываниям, спецбригады — всё было качественно, мастеровито и уверенно, - сказал главный тренер победителей Михаил Кравец, - А первая тройка поэтому и первая, что она ведёт игру. Начинают первые — остальные поддерживают».
«Конечно, исход матча определила реализация большинства соперников — одна из лучших в Лиге, - сказал Олег Браташ, наставник тольяттинской комады, - Первые два гола задали и ход, и исход. Несмотря на это, наши ребята боролись, верили, старались, не сдавались до конца, делали всё, чтобы постараться этот матч вытянуть».

►  01.03.2024. 1м. Потасовки на последней минуте
01.03.2024. 1м. Драка. Верба ("Авангард") - Семин ("Лада")
05.03.2024. 3м. Гол Рида Буше при игре в большинстве
07.03.2024. 4м. Драка. Иванюженков (Лада) - Холодилин (Авангард)

Встречи в плэй-офф Кубка Гагарина
не встречались

Очные встречи в сезоне 2023-2024
«Авангард» - «Лада»
+2-1-1 (+2-2-0)

20.10.2023. «Лада» - «Авангард» 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
Голы: Буше — 11 (бол., Спунер, Ткачев), 0:31 — 0:1. Романов — 2 (бол., Солянников, Алтыбармакян), 23:10 — 1:1. Солянников — 1 (бол., Алтыбармакян), 35:06 — 2:1. Романов — 3 (мен., Фисенко), 36:29 — 3:1. Николишин — 2 (бол., Гераськин, Шулак), 39:36 — 3:2. Грошев — 1 (Червоненко), 51:44 — 4:2. Пьянов — 3 (Буше), 59:32 — 4:3. Алтыбармакян — 3 (п.в.), 59:51 — 5:3. Вратари: Трушков — Мишуров (55:12 — 56:15, 58:57 — 59:32, 59:41). Штраф: 11 — 10. Броски: 40 (19+10+11) — 28 (4+12+12). 5924 зрителей. .
. Результативная игра нападающих Андрея Алтыбармакяна (1+2) и Михаила Фисенко (0+3), набравших по три очка каждый, а также форварда Ивана Романова, сделавшего дубль, и защитника Георгия Солянникова, отметившегося 1+1, принесли тольяттинской команде довольно уверенную победу над омским клубом.

30.12.2023. «Лада» - «Авангард» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Жафяров — 2 (Буше, Спунер), 8:37 — 0:1. Алтыбармакян — 6 (Михайлов, Куликов), 11:26 — 1:1. Прохоркин — 9 (бол., Чистяков), 35:24 — 1:2. Вратари: Подъяпольский (59:37) — Проскуряков. Штраф: 2 — 8. Броски: 23 (4+14+5) — 20 (12+5+3). 6017 зрителей.
. . Успех пришел к омской команде благодаря результативной игре двух нападающих — Дамира Жафярова и Николая Прохоркина, которые попали в «Авангард» в результате обменов по ходу текущей недели. Жафяров отличился в своем первом же матче за сибиряков, Прохоркин — во втором, но именно его шайба оказалась с итоге решающей. . . Тольяттинцы завершили серию из 8 (!) домашних поединков с +4-3-1.

06.01.2024. «Авангард» - «Лада» 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)
Голы: Ткачев — 16 (Буше, Чистяков), 0:29 — 1:0. Пьянов — 8 (Киселевич, Мартынов), 12:23 — 2:0. Буше — 32 (бол., Пьянов, Спунер), 19:09 — 3:0. Чмыхов — 3 (Телегин, Николишин), 22:54 — 4:0. Алтыбармакян — 9, 38:28 — 4:1. Куликов — 1 (Михайлов, Калабушкин), 41:42 — 4:2. Джозефс — 15 (бол., Сафин, М. Березин), 47:36 — 4:3. Прохоркин — 10 (Холодилин, Жафяров), 57:21 — 5:3. Вратари: Проскуряков (12:21 — 12:23) — Подъяпольский (Трушков, 20:00). Штраф: 8 — 6. Броски: 20 (10+5+5) — 23 (6+10+7). 12011 зрителей. .
. Добившись преимущества 3:0 после первого периода, омичи довели матч до своей второй победы над «Ладой» в 2023-24 гг, +2-1-0. . . Рид Буше, набравший у хозяев 1+1, обновил клубный рекорд «Авангарда», забив 32-й гол в сезоне.

22.02.2024. «Авангард» - «Лада» 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Жафяров — 5 (бол., Шарипзянов, Хомченко), 6:18 — 1:0. Ткачев — 20 (бол., Шарипзянов, Буше), 38:12 — 2:0. Алтыбармакян — 13 (Кугрышев, Росандич), 45:02 — 2:1. Иванюженков — 1 (Попугаев, Росандич), 52:03 — 2:2. Куликов — 5 (п.в.), 63:23 — 2:3. Вратари: Хомченко (62:36) — Трушков. Штраф: 6 — 10. Броски: 32 (15+4+11+2) — 24 (6+8+8+2). 12011 зрителей.
. . Ликвидировав дефицит в две шайбы в третьем периоде, волжане сумели прервать свою серию из 7 поражений, +0-5-2, после гола Павла Куликова на четвертой дополнительной минуте. Куликов поразил пустые ворота омичей броском из средней зоны - хозяева льда в этом моменте заменили своего голкипера на четвертого полевого игрока. . . «Лада» обновила клубный рекорд в КХЛ, выиграв в 30-й раз в сезоне. . . Дамир Шарипзянов (Авангард, 0+2) поднял клубный рекорд по количеству результативных баллов для защитников до 53 (9+44).