29.02.2024 «Ак Барс» - «Автомобилист» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
02.03.2024 «Ак Барс» - «Автомобилист» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
04.03.2024 «Автомобилист» - «Ак Барс» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
06.03.2024 «Автомобилист» - «Ак Барс» 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
08.03.2024 «Ак Барс» - «Автомобилист» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

ВКОНТАКТЕ - "Автомобилист"
«Автомобилист» одолел фаворитов, выиграл вторую серию плэй-офф КХЛ в своей истории.
8 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Екатеринбургский «Автомобилист» преподнес самую большую неожиданность в первом раунде, обыграв в пяти матчах одно из главных фаворитов, прошлогоднего финалиста, «Ак Барс» из Казани всего за пять матчей 4-1 (2:1, 4:0, 3:1, 0:5, 2:1).

Оборона уральцев, во главе с голкипером Евгением Аликиным, ограничила казанцев в четырех матчах из пяти всего одним или менее забитым голом. К тому же «Автомобилист» активно играл и на льду соперников, выиграв все три поединка в гостях.

«Тяжёлая серия, - отметил Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», - Знали о том, что соперник – мастеровитая команда. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотверженную игру, ловлю шайбы на себя. Такой коллектив единомышленников, было большое стремление и желание победить. . . Наша победы – сенсация? Пусть будет так, мы рады, что преподнесли хорошую сенсацию».

38-летний нападающий-ветеран Сергей Широков стал лучшим в екатеринбургской команде по ходу серии с 5 очками (2+3). Еще три форварда зарегистрировали по 4 балла — 29-летний Анатолий Голышев (4+0, в 4 матчах), 31-летний канадец Брукс Мэйсек (1+3), 31-летний казахстанский канадец Кёртис Волк (0+4).

Наибольший вклад в успех «Автомобилиста» внес 29-летний Аликин, дебютант плэй-офф, отразивший в сумме 122 броска из 127 (96.1%), и пусть ненамного, но все переигравший голкипера «Ак Барса» 28-летнего Тимура Билялова, 93.5% (143 парированных бросков из 153).

С четырьмя очками самыми результативными у казанцев оказались 28-летний защитник Дмитрий Юдин (1+3) и 37-летний нападающий-ветеран Александ Радулов (1+3). Еще два ведущих форварда «Ак Барса» 30-летний Дмитрий Яшкин и 37-летний Вадим Шипачев закончили серию всего с 1+1 каждый, главная «звезда» в защите 34-летний Вячеслав Войнов остался без результативных баллов при коэффициенте полезности минус -2. Никто у казанцев не забросил в серии более одной шайбы.

«Сезон (у нас) был турбулентный – то побеждали, то проигрывали, - сказал Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса», - Конечно, пытались всегда разобраться, понять и исправить ситуацию. Не всегда это было просто, но мы пытались. Возможно, в плэй-офф повлияло то, что мы в течение сезона не смогли сделать».

«Автомобилист» всего во второй раз в своей истории вышел во второй раунд плэй-офф, впервые с 2019 года, в то время как «Ак Барс» потерпел поражение в первом раунде лишь в 4-й раз в 16-ти сериях.

Первый матч. Очередное "спасение" Евегния Аликина
Матч №1. 29.02.2024. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 7034 зрителей.
«Ак Барс» - «Автомобилист» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
0:1 - Автомобилист. Сергей Широков (Брукс Мэйсек, Ник Эберт), 12:29 в большинстве
0:2 - Автомобилист. Ник Эберг (Никита Трямкин, Кёртис Волк), 16:17
1:2 - Ак Барс. Вадим Шипачев (Илья Сафонов, Александр Радулов), 49:51 в большинстве
Броски: 31-25 (5-14, 10-9, 16-2).
Вратари: Тимур Билялов - Евгений Аликин.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) - 3(1).
Блокированные броски: 17-23. Силовые приемы: 21-16.

Уральцы очень уверенно провели первый период, дважды добившись успеха. 37-летний ветеран Сергей Широков открыл счет практически неповторимым броском в ближнюю девятку с нулевого угла с пяти метров с левого фланга на 13-й минуте при численном преимуществе, после чего, на 17-й минуте, 29-летний американский защитник екатеринбургской команды Ник Эберг отличился на добивании от заднего бортика, поразив цель щелчком со средней дистанции из района правого круга вбрасывания.
Этот результат продержался до середины третьего периода, когда казанцы, устроившие настоящую осаду ворот гостей, наконец-то взломали защиту «Автомобилиста» - 36-летний Вадим Шипачев, закончивший регулярный сезон с голевой «засухой» из 20 игр, реализовал большинство на добивании, также с острого угла.
«Ак Барс» продолжал атаковать, но больше «пробить» 29-летнего голкипера уральцев Евгения Аликина, дебютировавшего в плэй-офф, не смог.
«В первом периоде удался прессинг, владели шайбой, создали хорошие моменты, много бросали, - сказал Николай Заварухин, главный тренер гостей, - Во втором периоде были потери в средней зоне, которыми соперник мог воспользоваться, но здорово сыграли в обороне, Женя [Аликин] подчищал. В третьем периоде «Ак Барс» добавил – мастеровитая команда. Пропустили в меньшинстве, но сыграли по заданию и победили, сделали первый шажочек».
«Неудачный первый период, пропустили две шайбы, - посетовал Зинэтула Билялетдинов, наставник хозяев площадки, - Они начали лучше, но второй и третий периоды были неплохие, стали создавать побольше моментов. Но надо забивать в большинстве, было много шансов».
Ведущий нападающий «Автомобилиста» француз Стефан Да Коста пропустил поединок из-за травмы.

Второй матч. Защитник «Автомобилиста» Максим Осипов против капитана казанцев Александра Радулова.
Матч №2. 02.03.2024. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 8457 зрителей.
«Ак Барс» - «Автомобилист» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
0:1 - Автомобилист. Джесси Блэкер (Кёртис Волк, Сергей Широков), 20:30 в большинстве
0:2 - Автомобилист. Сергей Широков (Брукс Мэйсек, Кёртис Волк), 22:30 в большинстве
0:3 - Автомобилист. Брукс Мэйсек (Кёртис Волк, Сергей Широков), 43:24
0:4 - Автомобилист. Анатолий Голышев (Алексей Макеев, Данил Романцев), 44:54
Броски: 34-33 (18-12, 3-12, 13-9).
Вратари: Тимур Билялов (23 из 27, 44:40), Амир Мифтахов (6 из 6) - Евгений Аликин
Штраф: 42-19. Большинство: 6(0) - 7(2).
Блокированные броски: 18-26. Силовые приемы: 36-17.
Евгений Аликин, 29-летний голкипер «Автомобилиста», впервые в карьере отстоял на «ноль» в поединке плэй-офф, и уральцы увезли из Казани вторую победу.
Хозяев льда подвела недисциплинированная игра капитана Александра Радулов, получившего удаление до конца поединка в конце первого периода за удар соперника голову. Именно при его удалении, на которой также наложился штраф Дмитрия Юдина, гости открыли счет в начале второго периода, а затем еще раз реализовали большинство, поведя 2:0.
По три результативных балла у уральцев набрали Сергей Широков (1+2) и Кёртис Волк (0+3), одна заброшенная шайба и одна передача в активе Брукса Мэйсека.
«Понимали, что хозяева с начала матча пойдут в прессинг, здорово, что выдержали эти минуты, сыграли самоотверженно, - поделился впечатлениями от матча главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, - Сработало большинство, наказали соперника за грубость. Были и драки, вся команда была заряжена играть самоотверженно, хочу поблагодарить их за эту атмосферу и хорошую игру».
«К сожалению, ситуация сложная, - признал наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, - Есть вопросы, которые надо нам поправить и готовиться серьёзно. Поводов для паники нет, мы продолжаем работать и будем биться и играть до конца. . . Постоянно пытаемся найти варианты (в большинстве), соперник сильно играет в обороне, лучшая команда лиги в меньшинстве, достаточно правильно и самоотверженно обороняются, хорошая вратарская позиция».
В состав казанского клуба вернулся один из лучших нападающих КХЛ последних сезонов Дмитрий Яшкин, не игравший из-за травмы с 30 ноября. 30-летний форвард провел на льду 20:26, отметившись четырьмя бросками по воротам соперников.

Третий матч. На трибунах Екатеренбурга
Матч №3. 04.03.2024. Екатеренбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.
«Автомобилист» - «Ак Барс» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
1:0 - Автомобилист. Анатолий Голышев (Сергей Широков, Брукс Мэйсек), 25:55 в большинстве
1:1 - Ак Барс. Илья Сафонов (Кирилл Петров, Кирилл Адамчук), 41:51
2:1 - Автомобилист. Анатолий Голышев (Алексей Макеев, Сергей Зборовский), 52:10
3:1 - Автомобилист. Анатолий Голышев, 59:32 в пустые ворота.
Броски: 39-27 (16-5, 17-11, 6-11).
Штраф: 6-10. Большинство: 5(1) - 3(0).
Вратари: Евгений Аликин - Тимур Билялов.
Блокированные броски: 30-15. Силовые приемы: 9-14.

Забросив все три шайбы у своей команды, 29-летний нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев оформил второй «хет-трик» в карьере в КХЛ (первый в плэй-офф), и главное принес своему клубу третью победу в серии.
В середине заключительной трети, когда гости перехватили инициативу и выровняли положение 1:1, Голышев забил переломный гол броском с острого угла с левого фланга, когда голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов сам случайно протолкнул шайбу, оказавшуюся под ним, в ворота левой ногой.
«Понимали, что «Ак Барс» начнёт активно, настраивали на эту игру, где-то мы тяжело выходили из-под прессинга, но перестроились, реализовали большинство, - рассказал о ходе поединка со своей точки зрения наставник хозяев льда Николай Заварухин, - Тяжёлое начало третьего периода, дали сопернику сравнять счёт, но забили гол и самоотверженно выстояли «пять на шесть» в концовке матча».
«Команда играла неплохо. К сожалению, пока у нас проблема – не забиваем, хотя создаём, - сказал Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса, - . Какой бы соперник ни был, мы должны забивать, две шайбы за три игры – это мизер. Будем пытаться что-то делать».
Казанцы провели матч без Александра Радулова, получившего дисквалификацию на одну игру за удар соперника в голову во втором поединке серии. У екатеринбургской команды пока что ни одного матча в серии не провел лучший бомбардир клуба в регулярного сезоне травмированный Стефан Да Коста.

Четвертый матч. Автор "сухаря" - Тимур Билялов
Матч №4. 06.03.2024. Екатеренбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.
«Автомобилист» - «Ак Барс» 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
0:1 - Ак Барс. Семён Кошелев (Митчелл Миллер, Дмитрий Юдин), 4:22
0:2 - Ак Барс. Дмитрий Юдин (Александр Радулов, Митчелл Миллер), 6:13
0:3 - Ак Барс. Никита Дыняк (Митчелл Миллер, Тимур Билялов), 30:23
0:4 - Ак Барс. Евгений Свечников (Кирилл Петров, Вадим Шипачев), 56:31
0:5 - Ак Барс. Евгений Свечников (Дмитрий Юдин, Александр Радулов), 59:54 в большинстве.
Броски: 27-27 (6-12, 11-7, 10-8).
Вратари: Евгений Алкиин (2 из 4, 6:13), Владимир Галкин (20 из 23) - Тимур Билялов.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(1).
Блокированные броски: 19-19. Силовые приемы: 19-11.

Оказавшись на грани вылета из плэй-офф, «Ак Барс» показал свою лучшую игру и вернул серию в Казань.
Гости довольно быстро повели 2:0 уже на 7-й минуте первого периода, после точных дальних бросков нападающего Семена Кошелева и защитника Дмитрия Юдина. В дальнейшем казанцы показали результативную игру на контр-атаках, добавившись в итоге крупной победы.
Хозяева льда имели достаточное количество хороших моментов, что переломить ход поединка, особенно во второй трети, однако так и не сумели «пробить» голкипера «Ак Барса» 28-летнего Тимура Билялова, зарегистрировавшего шестой «сухарь» в карьере в плэй-офф КХЛ.
«Хорошая игра и по движению, и по содержанию, реализация хорошая, - поделился Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса», -  Чисто сыграли, без удалений, это было очень важно. Не было глупостей, как в прошлых играх. Радулов соскучился, с настроением играл, а свист с трибун ему помогает».
«Мы не успевали за соперниками по мысли, по движению, проигрывали борьбу, - сказал Николай Заварухин, наставник «Автомобилиста», - Две пропущенные шайбы дали соперникам фору, они потом сыграли строго от обороны, нам было тяжело проходить среднюю зону, получили после этого контратаки».
37-летний Александр Радулов («Ак Барс»), вернувшийся в состав после дисквалификации на одну игру, закончил встречу с 0+2. . . 27-летний Евгений Свечников («Ак Барс»), дважды добившийся успеха в третьем периоде, забросил свои первые шайбы в плэй-офф в первом кубковом поединке в карьере в КХЛ. . . 28-летний Юдин зарегистрировал в сумме 3 очка (1+2), обновив личный рекорд результативности для матча на Кубок Гагарина.

Пятый матч. Серия завершена. Александр Радулов и главный тренер уральцев Николай Заварухин.
Матч №5. 08.03.2024. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 8248 зрителей.
«Ак Барс» - «Автомобилист» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
0:1 - Автомобилист. Алексей Бывальцев, 19:39 в меньшинстве
1:1 - Ак Барс. Александр Радулов (Дмитрий Яшкин, Дмитрий Юдин), 20:31 в большинстве
1:2 - Автомобилист. Семён Кизимов (Степан Хрипунов, Джесси Блэкер), 43:19
Броски: 31-36 (13-16, 8-16, 10-4).
Штраф: 4-8. Большинство: 4(1) - 2(0).
Блокированные броски: 14-21. Силовые приемы: 26-16.
Крупное поражение в четвертом матча на своей площадке не выбило «Автомобилист» «из седла». Уральцы не стали отсиживаться в обороне, в первые два периода перебросали казанцев 32-21, и ушли в защиту только в заключительной трети, когда повели в счете 2:1. В итоге екатеринбургская команда в третий раз одержала победу на льду соперников по ходу серии, и выписала себе путёвку во второй раунд.
Автором решающего гола у гостей стал 24-летний нападающий Семен Кизимов, отличившийся на 44-й минуте прокравшись к воротам «Ак Барса» и получив передачу от Степна Хрипунова, ушедшего от опеки соперника у заднего бортика.
«В начале хотели сыграть агрессивно, поменять тактическое построение в средней зоне. Где-то получалось, особенно, во втором периоде, где были хорошие моменты, но не реализовали, отметил Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», - Здорово, что вытащили прессинг в третьем периоде после забитого гола – соперник много бросал по нашим воротам, мы блокировали, и соперник за нами подчищал. Хорошая командная победа, идём дальше».
Кизимов, один из героев поединка, в регулярном сезоне провел всего 9 матчей за «Автомобилист», отметившись двумя передачами. . . В составе гостей по разным причинам отсутствовали лидеры команды Стефан Да Коста, Ник Эберт и Анатолий Голышев.
"АК БАРС" - "АВТОМОБИЛИСТ"

29.02.2024. 1м. "Ак Барс" - "Автомобилист"
02.03.2024. 2м. "Ак Барс" - "Автомобилист"
04.03.2024. 3м. "Автомобилист" - "Ак Барс"
06.03.2024. 4м. "Автомобилист" - "Ак Барс"
08.03.2024. 5м. "Ак Барс" - "Автомобилист"
Встречи в плэй-офф Кубка Гагарина
2015. "Ак Барс" - "Автомобилист" 4-1

Очные встречи в сезоне 2023-2024
«Ак Барс» - «Автомобилист»
+3-1-0 (+1-3-0)

30.11.2023. «Ак Барс» - «Автомобилист» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Шипачев — 11 (Кагарлицкий), 10:51 — 1:0. Галиев — 5 (Петров), 19:36 — 2:0. Макеев — 10 (Да Коста), 25:07 — 2:1. Семенов — 7, 47:44 — 3:1. Широков — 3 (бол., Волк, Да Коста), 56:15 — 3:2. Вратари: Билялов — Аликин (59:05). Штраф: 2 — 2. Броски: 18 (6+4+8) — 29 (9+7+13). 7385 зрителей. .
. Казанцы нанесли всего 18 бросков по воротам екатеринбургской команды, но тем не менее впервые с середины октября выиграли третий матч подряд. Решающим для хозяев стал гол 29-летнего нападающего Кирилла Семенова, сделавшего счет 3:1 в начале третьего периода после выхода один на один с голкипером соперников, когда ему удалось перехватить шайбу на синей линии своей зоны. . . Уральцы, у которых два очка набрал Стефан Да Коста (0+2), потерпели четвертое поражение в последних пяти поединках, +1-4-0. . . По ходу встречи неоглашенную травму у хозяев льда получил один из ведущих форвардов Дмитирй Яшкин, отправленный со стадиона прямо в больницу.

21.12.2023. «Автомобилист» - «Ак Барс» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Радулов — 10 (бол., Юдин, Свечников), 23:05 — 0:1. Зборовский — 3 (Мэйсек), 34:53 — 1:1. Широков — 5 (бол., Волк, Да Коста), 50:18 — 2:1. Вратари: Галкин — Билялов (59:14). Штраф: 6 — 6. Броски: 24 (12+4+8) — 28 (10+9+9). 5545 зрителей.
. . Отыгравшись с 0:1, екатеринбургский клуб выиграл в третий раз за последние четыре поединка. Сергей Широков забросил решающую шайбу для хозяев льда при игре в большинстве в середине третьего периода с передач Кёртиса Волка и Стефана Да Косты, набравшего 400-е очко в карьере в КХЛ (174+226 в 463 матчах с учетом плэй-офф). . . Казанская команда в 12 раз в сезоне забила менее двух голов, потерпев поражения во всех этих играх, +0-11-1.

07.01.2024. «Ак Барс» - «Автомобилист» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Широков — 8 (Мэйсек, Галкин), 3:53 — 0:1. Барбер — 13 (Семенов, Галиев), 10:24 — 1:1. Кошелев — 5 (Сафонов, Миллер), 36:45 — 2:1. Вратари: Билялов — Галкин. Штраф: 2 — 6. Броски: 33 (15+12+6) — 26 (6+11+9). 7865 зрителей. .
. 27-летний Семен Кошелев, проводивший свой третий матч в составе казанского клуба после перехода из «Металлурга», принес своей команде третью победу подряд, забросив переломную шайбу в конце второго периода на добивании прямо из вратарской гостей.

24.01.2024. «Автомобилист» - «Ак Барс» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Кошелев — 6 (Семенов), 4:33 — 0:1. Мэйсек — 20 (бол., Да Коста, Волк), 13:20 — 1:1. Журавлев — 3 (Кошелев, Семенов), 35:00 — 1:2. Барбер — 14 (п.в., Сафонов), 57:44 — 1:3. Кателевский — 7 (п.в., Лукоянов), 58:47 — 1:4. Вратари: Галкин (57:16 — 57:44, 58:07  — 58:47) — Билялов. Штраф: 8 — 8. Броски: 36 (11+9+16) — 34 (14+12+8). 5316 зрителей. . . Нападающий гостей Семен Кошелев отметился двумя очками (1+1), защитник Даниил Журавлев забросил переломную шайбу для казанской команды в конце второго периода, и «Ак Барс» в третий раз в нынешнем чемпионате справился с екатеринбургским клубом +3-1-0 («Автомобилист» +1-3-0).