16.03.2024 «Динамо» М - «Трактор» 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)
18.03.2024 «Динамо» М - «Трактор» 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)
20.03.2024 «Трактор» - «Динамо» М 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
22.03.2024 «Трактор» - «Динамо» М 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)

ВКОНТАКТЕ "Трактор" Челябинск
«Трактор» обыграл чемпионов регулярного сезона за четыре матча.
22 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Впервые в своей истории КХЛ решилась на перекрестный плэй-офф начиная со второго раунда, и первый же результат оказался сенсационным. Челябинский «Трактор», финишировавший только шестым в Восточной конференции, за четыре матча обыграл чемпионов КХЛ регулярного сезона, первую команду Запада «Динамо» Москва 4-0 (4:2, 5:4 ОТ, 3:2, 5:4).

124-43 в пользу челябинцев - таким оказалось соотношение блокированных бросков по ходу серии. 154-89 — это уже соотношение бросков в створ ворот, где преимущество осталось за москвичами.

«Трактор» победил за счет характера, мужества, воли. «Динамовцы» играли хорошо, часто переигрывая соперников, но ведущему звену не хватило поддержки от других троек, а голкиперы команды не так часто выручали своих партнеров.

«Тяжёлая серия, соперник очень сильный, - сказал после четвертого поединка Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора», - Даже когда мы вели в счёте, он делал всё, чтобы отыграться. Хорошо, что мы выстояли. Все линии сработали здорово, начиная от тренерского штаба и заканчивая водителями. Но на этом мы не хотим останавливаться, что было сказано ребятам в раздевалке».

«Самоотверженность и самоотдача игроков «Трактора» позволила им выиграть эту серию, - отметил Алексей Кудашов, наставник «Динамо»,  - Чтобы побеждать на этой стадии плей-офф, должны работать все механизмы – вратарская линия, оборона, нападение, большинство, меньшинство. Здесь не бывает мелочей. Выпали два ведущих игрока, которые не могли играть на полную, и у нас произошла просадка. . . Это очень странная серия. Бывает, что ты чувствуешь, что соперник сильнее тебя и ты ничего не можешь сделать. Но здесь ты видишь, за счёт чего ты можешь его пройти, но у тебя постоянно не получается».

Сразу 16 хоккеистов «Трактора» (у «Динамо» - 12) отметились результативными действиями по ходу серии. Лучшими стали 23-летние нападающие Максим Шабанов — 5 (2+3) и Семен Дер-Аргучинцев (1+4), зарегистрировавшие по пять баллов каждый. Четыре очка добавил 32-летний ветеран Антон Бурдасов (3+1). 28-летний канадский голкипер Зак Фукале отыграл без замен все четыре поединка, отразив 142 атаки соперников из 154 (92.2%).

У «Динамо» с 6 очками лучшими стили 31-летний нападающий Никита Гусев (2+4), игравший на уколах, и 26-летний защитник Бреннан Менелл (0+6). С пятью баллами (3+2) закончил серию 31-летний Джордан Уил, три гола забил 33-летний Эрик О`Делл (3+0).

21-летний вратарь «бело-голубых» Максим Моторыгин (+0-2) за 151 игровую минуты парировал 54 броска из 62 (87.1%), его партнер 25-летний Илья Коновалов (+0-2) за 93 минуты остановил всего 18 бросков из 27 (66.7%).

«Трактор» уже в 5-й раз в истории КХЛ вышел в третий раунд плэй-офф, и во второй раз выиграл серию со счетом 4-0, впервые в 2022 году у «Нефтехимика».

Для «Динамо» это серия стала юбилейной 30-й в плэй-офф Кубка Гагарина (+18-12) и во второй раз москвичи уступили 0-4 (также в 2022 от ЦСКА во втором раунде). В последний раз «бело-голубые» выходили в третий раунд в 2013 году, когда они во второй раз подряд стали обладателями главного трофея.

Первый матч. "Динамовцы" "завалили" Фукале, но шайба осталась вне ворот
Матч №1. 16.03.2024. Москва.  «ВТБ Арена». 9954 Зрителей
«Динамо» Москва - «Трактор» 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)
Вратари
: Илья Коновалов (4 из 7, 17:59), Максим Моторыгин (11 из 12) - Зак Фукале.
Штраф: 4-2. Большинство: 1(0) - 2(1).
Блокированные броски: 6-30. Силовые приемы: 12-6.
Уступая 0:1, челябинцы забросили три шайбы в течении 2:43 в конце первого периода, все с пятачка, и в дальнейшем сохранили победное преимущество, в чем наибольшая заслуга голкипера Зака Фукала, отразившего 35 бросков, из них 14 в заключительной трети.
«Мы немножко проспали начало первого периода и начало второго, - отметил главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин, -  В третьем сыграли по заданию, считаю очень классно сыграли. Не дали шансов. Это был один из лучших третьих периодов в плане тренерской установки, в плане работы на команду».
«По содержанию игры: мы владели преимуществом, по счёту — проиграли, - сказал Алексей Кудашов, наставник «Динамо», - Три быстро пропущенные шайбы вообще не выбили команду из колеи. Это хоккей, бывает что и такие залетают. Хотелось бы, чтобы и мы такие забивали, но к сожалению у нас пока получаются тяжёлые голы. В том, что соперники редко удаляются, претензии, в первую очередь, к нападающим: они мало обостряют. Тем более сегодня нам давали владеть шайбой, можно было это делать, заставляя соперников фолить»
У челябинцев матч пропустил ведущий защитник команды Сергей Телегин. Другой игрок обороны уральцев Артем Блажиевский закончил встречу с 1+1, забив третий гол в карьере в плэй-офф, первый в составе «Трактора».  Автор победной шайбы 26-летний нападающий гостей Даниил Юртайкин, сделавший счет 3:1 на 18-й минуте в большинстве из вратарской, после выверенной передачи от Максима Шабанова, впервые в карьере отличился в кубковом матче. . . Лучший бомбардир регулялрного сезона КХЛ Никита Гусев (Динамо) остался без результативных баллов с коэффициентом полезности минус -2.

Второй матч. "Трактористы" "лезут" на пятачок хозяев площадки
Матч №2. 18.03.2024. Москва. Москва.  «ВТБ Арена». 9975 Зрителей
«Динамо» Москва - «Трактор» 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)
0:1 - Трактор. Максим Шабанов (Данил Юртайкин), 10:22
1:1 - Динамо. Эрик О`Делл (Седрик Пакетт, Джордан Уил), 12:07 в большинстве
1:2 - Трактор. Виктор Антипин (Максим Шабанов, Григорий Дронов), 18:40 в большинстве
Броски: 50-30 (14-6, 16-9, 10-7, 10-8).
Вратари: Илья Коновалов (10 из 14, 35:20), Максим Моторыгин (15 из 16) - Зак Фукале.
Штраф: 14-12. Большинство: 5(2) - 6(1).
Блокированные броски: 18-27. Силовые приемы: 13-12.

Тринадцать хоккеистов «Трактора» отметились результативными действиями во втором матче серии, в котором победу уральцам на 14-й минуте овертайма принес Александр Шаров, забив находясь в лежачем положении на пятачке ворот соперников.
По ходу поединка «динамовцы» имели заметное преимущество в бросках по воротам, но не совсем уверенные действия голкипера «бело-голубых» Ильи Коновалова помогли гостям повести в счете 4:2 после двух периодов. Москвичи, у которых дублем по ходу поединка отметился Никита Гусев, довольно быстро восстановили равновесие в заключительной трети, но выйти вперед так и не смогли. Ну а в овертайме, последнее слово осталось за челябинцами.
«В третьем периоде мы дали шанс сопернику, пропустили два быстрых гола, потом игра шла до ошибки, мы ее не совершили, - сказал Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора», - Никто не ожидал, что в Москве мы заберем две игры. Парни молодцы. Все отработали».
«Равная игра: то мы владели преимуществом, то соперник, неслучайно, что она закончилась в овертайме, - заявил наставник «Динамо» Алексей Кудашов, - Будем искать пути к победе, потому что не все у нас получается, как бы нам хотелось. Но уже ближе. Готовимся»
23-летний форвард челябинской команды Максим Шабанов, открывший счет в матче и сделавший также одну голевую передачу, продлил личную результативную серию до 4-х игр (2+5).

Третий матч. Джордан Уил, нападающий «Динамо», под присмотром челябинца Артема Блажиевского.
Матч №3. 20.03.2024. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 Зрителей
«Трактор» - «Динамо» Москва 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
0:1 - Динамо. Джордан Уил (Никита Гусев), 15:19
1:1 - Трактор. Антон Бурдасов (Семен Дер-Аргучинцев), 22:20
2:1 - Трактор. Семен Дер-Аргучинцев (Альберт Яруллин, Антон Бурдасов), 25:48 в большинстве
2:2 - Динамо. Артем Ильенко (Павел Кудрявцев, Бреннан Менелл), 31:51
2:3 - Трактор. Михаил Котляровский, 45:23
Броски: 25-33 (7-11, 12-5, 6-17).  Вратари: Зак Фукале - Максим Моторыгин.
Штраф: 6-8. Большинство: 3(1) - 2(0).
Блокированные броски: 26-11. Силовые приемы: 11-15.

Результативная игра 32-летняя Антона Бурдасова и 23-летнего Семена Аргучинцева, набравших по 1+1 каждый, а главное переломный гол Михаила Котляровского в начале заключительной трети, принесли челябинцам третью подряд в серии против чемпионов регулярного сезона.
26-летний Котляровский, забивший второй решающий гол в карьере в плэй-офф, поразил ворота «Динамо» кистевым броском с дальнего пятачка, при этом совершив проход из своей зоны, где он первоначально перехватил шайбу после атаки соперников.
«Классные эмоции, здорово, что победили, хотя начало немного проспали, - сказал главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин, - В первом периоде был академичный хоккей, в который мы не должны играть. Во втором отрезке мы перестроились и сделали хороший задел».
«Такая особенная идет серия. Ни у одной команды нет преимущества, а счёт 3-0, - отметил наставник «бело-голубых» Алексей Кудашов, -  Ищем пути, как эту ситуацию поменять. Как и в прошлой игре, совершаем лёгкие ошибки и пропускаем голы, а забиваем чрезвычайно тяжело. То же самое касается и нашей игры в атаке, именно с шайбой. Мы не заставляем соперника удаляться, вот что меня напрягает. При том нельзя сказать, что «Трактор» – это команда, которая не позволяет нам что-то не делать. Мы владеем шайбой, но нет обострений, которые приведут к удалениям и более опасным моментам. Другими словами, нападающие плохо берут инициативу на себя, когда мы владеем шайбой».
По ходу третьего периода «динамовцы» перебросали хозяева льда 17-6, под занавес встречи поиграли в большинстве, при этом в формате 6 на 4, заменив вратаря на шестого полевого хоккеиста, но все оказалось тщетно — уральцы сохранили минимальный перевес, который добыл для них Котляровский на 46-й минуте.
В составе «Трактора» вернулся капитан Сергей Калинин, не игравший две недели из-за травмы. . . 21-летний голкипер «Динамо» Алексей Моторыгин провел свой первый старт за последние 6 матчей. Он не играл в последних трех поединках первого раунда, и дважды выходил на замену в Москве в первых двух встречах против челябинцев.

Четвертый матч. Решающий гол Максима Шабанова
Матч №4. 22.03.2024. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 Зрителей
«Трактор» - «Динамо» Москва 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)
0:1 - Динамо. Седрик Пакетт (Никита Гусев, Бреннан Менелл), 8:25 в большинстве
1:1 - Трактор. Чарльз Робинсон (Илья Карпухин, Михиал Котляровский), 10:55
2:1 - Трактор. Данил Юртайкин (Владимир Ткачев), 12:57
3:1 - Трактор. Антон Бурдасов (Семён Дер-Аргучинцев), 16:53 в большинстве
4:1 - Трактор. Джек Родуолд (Семён Дер-Аргучинцев, Альберт Яруллин), 19:11 в большинстве
4:2 - Динамо. Джордан Уил (Никита Гусев, Бреннан Менелл), 25:02 в большинстве
4:3 - Динамо. Джордан Уил (Никита Гусев, Даниил Пыленков), 49:48
5:3 - Трактор. Максим Шабанов (Илья Карпухин), 54:56
5:4 - Динамо. Эрик О`Делл (Бреннан Менелл, Даниил Пыленков), 59:30
Броски: 15-34 (10-10, 2-13, 3-11).
Вратари: Зак Фукале - Максим Моторыгин (6 из 9, 16:53), Илья Коновалов (4 из 6, 39:42)
Штраф: 8-12. Большинство: 4(2) - 2(2).
Блокированные броски: 41-8. Силовые приемы: 9-14.

Забросив четыре шайбы, из них две в большинстве, за 9 минут второй половины первого периода, челябинцы повели в счете 4:1, и обе следующие две двадцатиминутки провели в глухой обороне, отражая атаки москвичей. В эти заключительные 40 минут «динамовцы» перебросали хозяев льда 24-5, и еще 28 бросков были блокированы хоккеистами «Трактора».
Благодаря дублю Джордана Уила, гости сократили дефицит до 3:4 к 50-й минуте, и еще более попытались усилить давления, стараясь спасти матч. Надежны «Динамо» рухнули после гола Максима Шабанова, 23-летнего форвард хозяев льда, увеличившего преимущество уральцев до 5:3 на 55-й минуте. Перехватив шайбу в своей зоне, Шабанов пронёсся по левому флангу, смело пошел на пятачок, и в падении сумел поразить цель. Этот гол в итоге остался для челябинцев победным.
«У нас команда, мы никого не хвалим, - отметил наставник «Трактора» Алексей Заварухин, - Сегодня у нас один лидер, завтра – другой. Если вы посмотрите статистику, то у нас командные действия – все забили понемножку и все поймали на себя».
«Хочу поблагодарить и наших игроков за самоотдачу, которую они демонстрировали в течение всего сезона, - сказал Алексей Кудашов, главный тренер «Динаом», - Выделю двух хоккеистов – Седрика Пакетта и Никиту Гусева, которые играли с переломами. Они проявили мужество, возможно, нам этого и не хватило».
В сумме 10 хоккеистов «Трактора» зарегистрировали результативные баллы по ходу встречи, из них только два — Семен Дер-Аргучинцев и Илья Карпухин набрали по 2 очка, оба 0+2. У «Динамо» с 0+3 поединок закончили защитник Бреннан Менелл и форвард Никита Гусев. . . Наибольшее игровое время среди хоккеистов обоих команды получил защитник москвичей Дмитрий Пыленков — 23:16.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
18.03.2024. 2м. Зак Фукале выручает "Трактор"
Встречи в плэй-офф Кубка Гагарина
2013. "Динамо" Москва - "Трактор" 4-3

Очные встречи в сезоне 2023-2024
«Динамо» Москва - «Трактор»
+2-0-0 (+0-1-1)

01.12.2023. «Трактор» - «Динамо» Москва 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Голы: Пакетт — 9 (бол., Гусев, Уил), 10:33 — 0:1. О`Делл — 15 (бол., Пакетт), 13:01 — 0:2. Яруллин — 2 (Калинин, Сошников), 22:18 — 1:2. Рашевский — 15 (Пыленков), 24:51 — 1:3. Яруллин — 3 (бол., Кравцов, Дер-Аргучинцев), 27:50 — 2:3. Джиошвили — 10 (Пыленков), 55:25 — 2:4. Вратари: Бутеец (Подскребалин, 24:51, 58:47 — 59:02, 59:28) — К.Л. Волков. Штраф: 10 — 12. Броски: 36 (6+15+15) — 30 (17+9+4). 7500 зрителей. . . Челябинцы, проводившие юбилейный 1000-й матч в своей истории в КХЛ (с учетом кубковых поединков), не смогли порадовать своих болельщиков, проиграв в четвертый раз за последние пять игр, +1-3-1. У москвичей отличился Седрик Пакетт, зарегистрировавший 1+1, автором победного гола оказался Дмитрий Рашевский. В составе хозяев дубль сделал защитник Альберт Яруллин, имевший до этого всего один гол в сезоне в своём активе.

21.12.2023. «Динамо» Москва - «Трактор» 4:3 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Гусев — 14, 25:06 — 1:0. Дер-Аргучинцев — 11 (бол., Яруллин), 34:46 — 1:1. Пакетт — 11 (бол., Уил, Менелл), 47:29 — 2:1. Сошников — 6 (Бурдасов, Калинин), 48:15 — 2:2. Телегин — 5 (бол., Шабанов, Ткачев), 53:27 — 2:3. Гусев — 15 (бол., Менелл), 56:22 — 3:3. Победный буллит: Пакетт. Вратари: Коновалов (Моторыгин, 65:00) — Мыльников. Штраф: 10 — 9. Броски: 41 (9+17+7+8) — 32 (9+11+8+4).6775 зрителей. . . Забросив одну шайбу в основное время, Седрик Пакет затем нанес решающий бросок для «бело-голубых» в серии буллитов в пятом раунде, 3-2. . . Никита Гусев (Дин), сделавший дубль, четвертым в текущем сезоне в лиге перешагнул отметку в 50 результативных очков (15+36=51). . . Благодаря победе, «динамовцы» вышли в единоличные лидеры КХЛ в нынешнем чемпионате. . . Челябинский клуб +1-1 в 2023-24 гг в поединках со штрафными бросками.