17.03.2024 СКА - «Автомобилист» 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
19.03.2024 СКА - «Автомобилист» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
21.03.2024 «Автомобилист» - СКА 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
23.03.2024 «Автомобилист» - СКА 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
25.03.2024 СКА - «Автомобилист» 4:5 (1:2, 3:1, 0:2)

"Спорт-Экспресс" от 26 апреля 2024 года
«Автомобилист» удивил СКА, впервые вышел в третий раунд плэй-офф Кубка Гагарина.
25 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Екатеринбургский «Автомобилист» преподнес вторую сенсацию в текущем плэй-офф, после победы в первом раунде над «Ак Барсом», во втором раунде справившись с санкт-петербургским СКА всего за пять матчей 4-1 (3:2, 3:1, 2:1 ОТ, 2:5, 5:4).

Уральцы заслужили эту победу надежной обороной, и эффектной, комбинационной игрой в атаке. 32-летний нападающий Алексей Макеев стал лучшим у «Автомобилиста» по ходу серии с 5 очками (3+2). Четыре балла набрал 27-летний Андрей Обидин (2+2). Основной голкипер екатеринбургского клуба 29-летний Евгений Аликин (+3-0) отразил 135 бросков из 145 (93.1%), дважды выходивший на замену 23-летний Владимир Галкин (+1-1) остановил 29 атак соперников из 30-ти 96.7%).

«Ребята сделали историю свердловского хоккея – в первый раз команда прошла в третий раунд Кубка Гагарина. Теперь идем дальше, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, - По ходу серии где-то меняли тактику. Видели в моменте, когда СКА очень агрессивно шел, просили больше сыграть в ширину, растащить прессинг.  В первых матчах пробовали действовать более активно. А в основном то, что мы делали, и есть основная тактика, которая где-то варьируется. Верил ли я в начале серии, что сможем пройти СКА? А как не верить, если занимаешься любимым делом? Конечно, верили, а две первые победы на старте серии ещё больше вселили веру».

У СКА, которому явно не хватило лучшего защитника КХЛ Александра Никишина, пропустившего всю серию из-за травмы, самым результативным оказался 27-летний Марат Хайрулинн с 6 очками (4+2). Четыре балла (3+1) 23-летний Арсений Грицюк. 28-летний страж ворот Никита Серебряков за пять поединков отразил 156 бросков из 171 (91.23%).

«Хочу поблагодарить соперника за серию, болельщиков за поддержку на протяжении всего сезона, - сказал наставник СКА Роман Ротенберг, - В первом раунде мы потеряли много ключевых игроков. Многие ребята выходили с переломами и с другими травмами. Из того что есть, мы вытащили максимум. Могли спокойно завершить игру победой. Когда лидеры команды получают травмы, на эти позиции выходят другие ребята, а это не так просто. . . Многие молодые ребята никогда на этом уровне не играли. Мы понимали, что мы рискуем, но у нас и выбора не было. Сейчас они получили серьезный опыт и, думаю, в дальнейшем они станут лидерами российского хоккея. Эти ребята способны ни один кубок привести в Санкт-Петербург, это мы обещаем нашим болельщикам».

В последний раз СКА терпел поражение во втором раунде плэй-офф в 2014 году, от «Локомотива» (2-4). На следующий год армейцы стали обладателями Кубка Гагарина. . . СКА закончил плэй-офф 2024 года с показателями +2-4 на домашнем льду и +3-1 в гостях. После переезда на «СКА -Арену» 11 февраля, армейцы выиграли первые четыре матча, но затем одержали всего две победы в 8 поединках с учетом кубковых встреч, +2-6.

Победа «Автомобилиста» в овертайме третьего поединка стала всего второй для команды в дополнительное время в плэй-офф в истории клуба, +2-11.

Первый матч. Незасчитанный гол СКА - Арсений Грицюк "сносит" Евгения Аликина
Матч №1. 17.03.2024. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 23576 Зрителей
СКА - «Автомобилист» 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
0:1 - Автомобилист. Семен Кизимов (Егор Алексеев), 12:11
0:2 - Автомобилист. Алексей Макеев (Данил Романцев, Анатолий Голышев), 16:20
1:2 - СКА. Марат Хайруллин (Валентин Зыков, Василий Глотов), 17:42
2:2 - СКА. Сергей Сапего (Захар Бардаков, Эмиль Галимов), 45:51
2:3 - Автомобилист. Денис Баранцев (Алексей Макеев), 47:01
Броски: 32-26 (4-9, 16-9, 12-8).
Вратари: Никита Серебряков - Евгений Аликин.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(0).
Блокированные броски: 11-12. Силовые приемы: 4-13.

На протяжении всего матча гости с Урала раз за разом проводили быстрые контр-атаки, которые и принесли им победу в первом матче. Армейцы, хозяева льда, в начале третьего периода сравняли счет, отыгравшись с 0:2, но спустя всего 1:10 после гола СКА, «Автомобилист» снова вышел вперед 3:2 и в дальнейшем удержал этот минимальный перевес. Переломную шайбу забросил 31-летний защитник екатеринбургской команды Денис Баранцев, завершивший выход вдвоем с Алексеем Маеевым против одного соперника точным броском с близкого расстояния.
«Хорошее начало в нашем исполнении, хороший первый период,  - сказал Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», -  Сыграли в прессинг, сыграли правильно. Тяжёлый второй период. Много наложений. Не выводили шайбу из зоны, давая сопернику преимущество. С запросом на помеху вратарю помог видеотренер, быстро сработал. В третьем периоде просили ребят играть по счету, ловить соперника на контратаках, что нам и удалось. Спасибо парням за тяжёлую работу».
«Из-за паузы где-то потеряли в первом периоде тонус, - посетовал Роман Ротенберг, наставник СКА, - После играли хорошо, доминировали, допустили три ошибки, после которых нам забросили три шайбы. Разберём, перегруппируемся. Как улучшить нашу игру, понимаем».
В конце второго периода, при счете 1:2, судьи отменили гол СКА, после того как нападающий армейцев Арсений Грицюк на скорости врезался в голкипера гостей Евгения Аликина. . . 32-летний Макеев закончил поединок с 1+1 и коэффициентом полезности плюс +2. . . В составе армейцев из-за травмы отсутствовал лидер команды защитник Александр Никишин.

Второй матч. Хоккейные "обнимашки"
Матч №2. 19.03.2024. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 23731 Зрителей
СКА - «Автомобилист» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
0:1 - Автомобилист. Алексей Бывальцев (Максим Осипов), 25:36 в меньшинстве
0:2 - Автомобилист. Стефан Да Коста (Кёртис Волк), 34:59 в большинстве
1:2 - СКА. Василий Глотов (Марат Хайруллин, Артем Сергеев), 44:50
1:3 - Автомобилист. Степан Хрипунов (Андрей Обидин), 55:37
Броски: 34-31 (11-7, 7-19, 16-5).
Штраф: 14-8. Большинство: 2(0) - 5(1).
Блокированные броски: 8-13. Силовые приемы: 9-9.
Пара заброшенных шайб спец-бригадами во втором периоде, и плотная игра в обороне в третьем периоде, принесла уральцам вторую победу на льду Санкт-Петербурга.
На 26-й минуте форвард гостей Алексей Бывальцев убежал один на один с голкипером СКА Никитой Серебряковым, и не став сближаться, поразил правый от вратаря угол. Пропущенная шайба оказала странный эффект на хозяев площадки — она начали хватать удаление за удалением (четыре подряд), в результате чего Стефан Да Коста, лучший бомбардир екатеринбургской команды, наказал их голом при игре 5 на 3, нанеся неотразимый бросок со средней дистанции на 35-й минуте.
Большую часть заключительной трети армейцы провели в атаках, в одной из которых Василий Глотов все же протолкнул шайбу в цель под голкипером «Автомобилиста» Евгением Аликиным, сократив дефицит. Хозяева создали еще несколько хороших моментов, но больше добиться не смогли, в то время как гости организовали еще один гол — активный прессинг Андрея Бывалова за воротами СКА привел к ошибке защитника армейцев Арсения Коромыслова, шайба оказалась у Степана Хрипунова, переигравшего Серебрякова «в ближнем бою».
«Быстрая игра с обилием моментов, - сказал Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», - Много борьбы, мужская игра. Неспроста в конце драки возникли. Акцентировали внимание ребят на том, что в предыдущей игре у нас не получился второй период. В этот раз на данном отрезке мы забросили и в большинстве и в меньшинстве. Ребята пластались, ловили на себя. Выстояли в концовке, забросили. Мужицкая победа. . . Да Коста пока не в оптимальной форме, но помог нам тем, что сыграл, как должен был. . . Вратаря мы в обиду не дадим. Видели много моментов, когда лезут на ближнюю штангу и специально идут в голкипера. Попросил ребят не допускать такой грубости, защищать вратаря. Смотрели серию с «Торпедо», там такие же моменты были».
«Соперник – организованный, здорово действует вратарь, - отметил наставник СКА Роман Ротенберг, - Мы старались с первой смены играть правильно. Но очень много удалялись, а в меньшинстве тяжело победить. Игровую дисциплину нужно выправлять, улучшать реализацию, вскрывать оборону соперника. За счет чего ее вскрывать? За счет тактической вариативности. Мы знали, какая средняя зона у соперника – «капканы», «колючие проволоки». Тактически мы понимает, как ее проходить, надо только выполнить».
СКА снова вышел на матч без своего ведущего травмированного защитника Александра Никишина. . . 26-летний Глотов (СКА) неизменно набирает результативные баллы во всех сыгранных матчах нынешнего плэй-офф, 4+5 в 7 поединках. . . 34-летний Да Коста, появившийся в составе уральцев всего во второй раз в текущем розыгрыше Кубка Гагарина, забил свой 8-й победный гол в плэй-офф КХЛ. . . Для 28-летнего Хрипунова его заброшенная шайба стала первой в карьере в кубковых баталиях, после всего 3 передач в предыдущих 34 играх. . . 30-летний Бывальцев («Автомобилист») забил уже 3-й гол в меньшинстве в плэй-офф в карьере (второй в 2024 году), повторив рекорд лиги.

Третий матч. Степан Хрипунов (№31) и Алексей Бывальцев (№28) у ворот Никиты Серебрякова.
Матч №3. 21.03.2024. Екатеренбург. КРК «Уралец». 5545 Зрителей.
«Автомобилист» - СКА 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 - Автомобилист. Анатолий Голышев (Данил Романцев), 31:38
1:1 - СКА. Арсений Грицюк (Захар Бардаков), 50:10
2:1 - Автомобилист. Кёртис Волк (Брукс Мэйсек), 77:12
Броски: 24-43 (7-10, 4-11, 4-14, 9-8). Вратари: Евгений Аликин - Никита Серебряков.
Штраф: 10-8. Большинство: 4(0) - 5(0).
Блокированные броски: 39-19. Силовые приемы: 13-12.
Имея игровое преимущество в основное время, армейцы сумели лишь один раз «пробить» голкипера хозяев Евгения Аликина, сравняв счет в середине третьего периода. В овертайме уральцы выровняли игру, а затем им улыбнулась удача. На 18-й дополнительной минуте 22-летний защитник гостей Максим Федотов «подарил» шайбу хозяевам льда прямо в своей зоне, после неудачной передачи из-за своих ворот. Диск перехватил Кёртис Волк, сделавший передачу Бруксу Мэйсеку, а затем получивший обратный пас и точно бросивший с близкого расстояния с правого фланга. Явно ошеломленный свой ошибкой Федотов не успел прикрыть канадского форварда уральцев.
«Были хорошие моменты в начале матча, вратарь соперника сыграл здорово, - поделился своим мнением об ходе поединка Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», - Во втором периоде соперник перехватил инициативу, мы много оборонялись, парни самоотверженно сыграли, 40 блокированных бросков. Имели хорошие шансы на контратаках, в третьем периоде стояли на лавке и думали: когда СКА перестанет бегать так быстро? Очень хорошая мобильная атака у них, там игроки и сборной России, здорово, что мы выиграли, хороший гол в овертайме забили».
«Обе команды показали яркий хоккей, игра плей-офф, - сказал наставник СКА Роман Ротенберг, - Допустили сегодня на одну ошибку больше, здорово играли, показали характер и сравняли. . . Сегодня все форварды играли здорово, играют лучшие игроки. Не всё так просто, не буду раскрывать наши секреты. . .  Мы создали много моментов, надо их реализовывать. Убрали удаления, убрали ошибки практически. Так бывает, у молодых ребят нет опыта игры в плей-офф, работаем дальше».
В первые три минуты овертайма «Автомобилист» упустил два отличных момента для решающего гола — Брукс Мэйсек не воспользовался выходом один на один с вратарем, а Степан Хрипунов промахнулся из выгоднейшей позиции с пятачка.

Четвертый матч. "Главнокомандующий" СКА Роман Ротенберг
Матч №4. 23.03.2024. Екатеренбург. КРК «Уралец». 5545 Зрителей.
«Автомобилист» - СКА 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
0:1 - СКА. Василий Глотов (Александр Гальченюк, Никита Камалов), 6:49
0:2 - СКА. Александр Гальченюк (Александр Кадейкин, Арсений Грицюк), 13:59 в большинстве
1:2 - Автомобилист. Стефан Да Коста (Алексей Макеев) 34:04
1:3 - СКА. Никита Камалов (Михаил Воробьев, Михаил Пашнин), 39:18
2:3 - Автомобилист. Алексей Макеев, 48:51
2:4 - СКА. Марат Хайруллин (Валентин Зыков), 57:39 в пустые ворота
2:5 - СКА. Марат Хайрулинн (Павел Дедунов, Артем Земчёнок), 59:40 в пустые ворота.
Броски: 49-26 (16-13, 13-8, 20-5).
Вратари: Евгений Аликин (8 из 10, 13:59), Владимир Галкин (13 из 14, 44:38) - Никита Серебряков.
Штраф: 4-14. Большинство: 7(0) - 2(1).
Блокированные броски: 24-13. Силовые приемы: 8-8.
Впервые по ходу серии уральцы значительно перебросали соперников из Санкт-Петербурга, однако первую победу как раз одержали армейцы. Поведя 2:0 после первого периода, в дальнейшем гости больше уповали на своего голкипера Никиту Серебрякова, отразившего в итоге 47 бросков из 49-ти.
Автором победного гола стала 28-летний защитник СКА Никита Камалов, «забытый» хозяевам льда на дальнем пятачке, и увеличивший преимущество своей команды до 3:1 в концовке второго периода.
«Команда победила. Командная работа, каждый игрок внёс свой вклад в победу, - дал свою оценку Роман Ротенберг, наставник СКА, - Есть, что улучшить, в первую очередь нужно убрать удаления. Убрали ошибки визуальные, сейчас убираем удаления и будем играть ещё лучше».
«Основную роль сыграл первый период, должны были забивать в одной смене, не забили, нам забили – сразу же идёт момент потери концентрации, - отметил Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», - Были моменты, но не реализовали, соперник был более сконцентрирован, использовал свои моменты, а мы нет. Много большинства было, СКА перекрыл их движением и прессингом, не давал нам вставать в зоне, а мы медленно принимали решения. Были моменты, где вратарь соперника сыграл здорово».
С 1+1 поединок закончили у хозяев Илья Михеев, у гостей Камалов и Александр Гальченюк. Форвард армейцев Марат Хайрулинн оформил дубль, дважды поразив пустые ворота хозяев в конце встречи. . . Серебряков +4-0 в своей карьере в кубковых поединках, в которых он отразил 40+ бросков соперников.

Пятый матч. Приветствие тренеров - Николай Заварухин и Роман Ротенберг
Матч №5. 25.03.2024. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 22875 Зрителей
СКА - «Автомобилист» 4:5 (1:2, 3:1, 0:2)
0:1 - Автомобилист. Алексей Макеев (Анатолий Голышев), 3:20
1:1 - СКА. Арсений Грицюк (Артем Сергеев, Сергей Сапего), 9:09
1:2 - Автомобилист. Алексей Макеев (Семён Кизимов, Андрей Обидин), 19:28 в большинстве
2:2 - СКА. Михаил Воробьев (Марат Хайруллин), 31:05 в большинстве
3:2 - СКА. Марат Хайрулинн, 33:19
4:2 - СКА. Арсений Грицюк (Александр Гальченюк), 33:25
4:3 - Автомобилист. Алексей Бывальцев (Семён Кизимов, Андрей Обидин), 38:47 в большинстве
4:4 - Автомобилист. Ник Эберт, 40:21
4:5 - Автомобилист. Андрей Обидин (Денис Баранцев, Степан Хрипунов), 51:40
Броски: 42-41 (17-17, 14-12, 11-12).
Вратари: Никита Серебряков - Евгений Аликин (22 из 26, 33:25), Владимир Галкин (16 из 16, 26:35).
Штраф: 4-8. Большинство: 4(1) - 2(2).
Блокированные броски: 8-33. Силовые приемы: 16-16.
В середине второго периода армейцы трижды поразили ворота гостей в течении всего 2:20, выйдя вперед 4:2. Однако уральце не опустили руки, успели отыграть одну шайбу еще до второго перерыва, а уже на первой минуте заключительной трети выровняли положение — великолепный бросок с 12 метров нанес защитник Ник Эберт.
Ни в чем не уступая армейцам, екатеринбургская команда отвечала атакой на атаку и на 51-й минуте снова вышла вперед — 27-летний форвард Андрей Обидин забил свой первый гол в текущем розыгрыше, точно бросив из центра левого круга вбрасывания в дальнюю девятку.
Под занавес встречи СКА дважды поиграл в большинстве, устроил настоящий штурм ворот «Автомобилиста», но уральцы, и голкипер Владимир Галкин, вышедший на замену на 34-й минуты, сохранили свой минимальный перевес и одержали четвертую победу, выведшую их в третий раунд плэй-офф.
«Мы до конца верили, придерживались тактики, - сказал Николай Заварухин, главный тренер уральцев, - Когда соперник добавил и повел во втором периоде в счете, мы не опустили рук, и это здорово. Паники после трёх пропущенных шайб в середине второго периода не заметил. Немного тряханул ребят, но здорово, что забили третий гол, а на третий период вышли уже собранными, заряженными».
«Первый период у нас не получился, - отметил Роман Ротенберг, наставник СКА, -  Во второй хорошо вошли, забросили, доминировали, затем допустили несколько ошибок. Нас подвели удаления в момент, когда повели 4:2. Не будем искать виноватых, нужен серьезный анализ. На сегодняшний день так сложился результат».
Обидин закончил встречу с тремя очками (1+2), что стало его новым личным рекордом в кубковом поединке. . . Арсений Грицюк (СКА) и Илья Михеев («Автомобилист») оформили дубли. . . Галкин, после выхода на замену, отразил все 16 бросков армейцев за 27 минут игрового времени.

+1-0-1 (+1-1-0)

05.12.2023. «Автомобилист» - СКА 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Обидин — 6 (бол., Макеев, Бывальцев), 14:53 — 1:0. Кузнецов — 4 (Мэйсек, Трямкин), 16:27 — 2:0. Бардаков — 4 (Рендулич, Пашнин), 38:27 — 2:1. Толчинский — 9 (Сергеев), 45:35 — 2:2. Победный буллит: Голышев. Вратари: Галкин — Серебряков (Мойсевич, 16:27). Штраф: 10 — 2. Броски: 22 (9+10+3+0) — 44 (22+7+13+2). 5351 зрителей. . . Благодаря 23-летнему голкиперу Владимиру Галкину, отразившему 42 броска (лучший личный показатель в сезоне), уральцы дотянули до серии буллитов, где единственную результативную попытку выполнил Анатолий Голышев в седьмом раунде. . . Екатеринбургский клуб тем самым прервал свою серию из трех поражений, а также серию побед СКА из 11 игр.

30.12.2023. СКА - «Автомобилист»  4:0 (4:0, 0:0, 0:0)
Голы: Хайруллин — 10 (Земченок), 4:44 — 1:0. Глотов — 11 (Хайруллин, Зыков), 11:13 — 2:0. Глотов — 12 (Земченок, Никишин), 13:08 — 3:0. Грицюк — 11 (Зинченко), 19:29 — 4:0. Вратари: Серебряков (Мойсевич, 40:00) — Галкин (Аликин, 11:13). Штраф: 2 — 2. Броски: 28 (10+7+11) — 27 (9+12+6). 12482 зрителей. .
. Забросив четыре безответных шайбы в первом периоде, армейцы выиграли в 17-й раз за последние 19 игр, +17-1-1. Дубль у хозяев оформил Василий Глотов, по два очка добавили в свои активы Марат Хайруллин 1+1 и Артем Земчёнок 0+2. . . Уральцы остались без набранных баллов впервые за последние 8 матчей, +6-1-1.