17.03.2024 «Металлург» - «Спартак» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
19.03.2024 «Металлург» - «Спартак» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
21.03.2024 «Спартак» - «Металлург» 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
26.03.2024 «Спартак» - «Металлург» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
28.03.2024 «Металлург» - «Спартак» 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)
30.03.2024 «Спартак» - «Металлург» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

ВКОНТАКТЕ - "Металлург"
«Сухари» Ильи Набокова помогли «Металлургу» пройти «Спартак».
30 марта 2024 года. «Хроника Хоккея».

Магнитогорский «Металлурга» в седьмой раз в своей истории вышел в третий раунд плэй-офф Кубка Гагарина, справившись с московским «Спартаком» на втором этапе за 6 матчей, 4-2 (4:0, 1:0, 2:5, 0:1, 5:3, 3:0).

Великолепно провел серию 21-летний голкипер уральцев Илья Набоков, зарегистрировавший стразу три матча «на ноль», и отразив в сумме 211 бросков соперников из 219 (96.3%).

В атаке у магнитогорцев лучшими стали нападающие 28-летний Денис Зернов (3+1) и 23-летний Дмитрий Силантьев (1+3), набравшие по 4 очка каждый, при этом Силантьев принял участие только в двух матчах. Еще четыре хоккеиста команды закончили серию с тремя баллами — Роман Канцеров (1+2), Данила Зернов (2+1), Александр Петунин (0+3) и Робин Пресс (0+3).

«Спасибо «Спартаку» — было приятно играть против такой команды, было видно, что она меняет тактику. - сказал Андрей Разин, главный тренер «Металлурга» после последнего шестого поединка, - Нам было тяжело, рад, что справились. Серия была интересная. Пусть и две игры закончились 1:0, но были упорные матчи. Считаю, что вторая игра в Магнитогорске, когда у нас не все получилось, но мы выиграли, стала определяющей. И, наверное, пятая игра в Магнитогорске».

«Спартаковцы» по сумме шести матчей перебросали «Магнитку» 220-180, но сумели всего лишь 9 раз поразить ворота соперников. Четыра балла набрал 28-летний Николай Голдобин (2+2), по три очка оказалось в активах 27-летнего Павла Порядина (2+1) и и 23-летнего Ивана Морозова (1+2).

Основной голкипер москвичей 24-летний Дмитрий Николаев (+2-2) за пять проведенных поединков парировал 122 броска из 131 (93.1%), в то время как 29-летний Андрей Кареев (+0-2) в двух играх остановил 43 атаки соперников из 48 (89.6%).

«Эмоций особо нет, - сказал наставник «Спартака» Алексей Жамнова после поражения в серии, - Если брать весь сезон, то наши ребята проделали очень хорошую работу. И хороший результат в регулярке, и неплохой хоккей в плей-офф говорят сами за себя. Без общей работы этого не бывает. Есть вещи, над которыми нам надо поработать в дальнейшем».

«Спартак» +4-8 в своей истории в сериях Кубка Гагарина, и команда по прежнему ни разу не добиралась до третьего раунда плэй-офф.

Первый матч. На трибунах Магнитогорска
Матч №1. 17.03.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7500 Зрителей
«Металлург» - «Спартак» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Металлург. Люк Джонсон (Робин Пресс, Данила Юров), 8:35 в большинстве
2:0 - Металлург. Дмитрий Силантьев (Владислав Ерёменко), 12:13
3:0 - Металлург. Егор Яковлев (Роман Канцеров, Дмитрий Силантьев), 36:31
4:0 - Металлург. Никита Гребёнкин, 59:39 в пустые ворота.
Броски: 38-34 (9-11, 18-10, 11-13).
Вратари: Илья Набоков - Дмитрий Николаев.
Штраф: 6-10. Большинство: 4(1) - 2(0).
Блокированные броски: 10-10. Силовые приемы: 8-17.

На 9-й минуте первого периода магнитогорцы открыли счет реализовав большинство — 29-летний американец Люк Джонсон возле ворот подправил шайбу после дальнего броска Робина Пресса, и этот гол так и остался победным, так как голкипер хозяев льда 20-летний Илья Набоков отразил все 34 броска «спартаковцев», зарегистрировав первый «сухарь» в карьере в плэй-офф. Два очка по ходу поединка у «Металлурга» набрал 23-летний форвард-новичок Дмитрий Силантьев, забросивший свою первую шайбу в карьере в плэй-офф КХЛ.
«Хорошая быстрая игра, которая понравилась болельщикам. Много голевых моментов, - отметил наставник магнитогорского клуба Андрей Разин - Первый период начали не так, как хотели. У соперника было много контратак. Хорошо сработало большинство, реализовали еще один хороший момент. Второй и третий периоды играли лучше. Поэтому заслуженно победили».
«Первая игра сложилась не так, как хотелось бы, - сказал главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов, - У нас были моменты, не хватило злости. Опять начали больше играть по периметру. Особой нагрузки у вратаря соперника не было: не хватило трафика, злости».
Худшим у москвичей, по коэффициенту полезности, оказался защитник Джозеф Кин с минус -3.

Второй матч. Илья Ковальчук у ворот Ильи Набокова
Матч №2. 19.03.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7500 Зрителей
«Металлург» - «Спартак» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Металлург. Егор Коробкин (Егор Яковлев), 45:24
Броски: 29-33 (9-15, 14-5, 6-13).
Штраф: 4-14. Большинство: 6(0) - 1(0).
Блокированные броски: 14-13. Силовые приемы: 7-26.
После «сухого» поражения в первом матче, москвичи действовали более активно в атаке, но создав лишь небольшое количество по настоящему голевых моментов, так и не сумели «распечатать» Илью Набокова, 20-летнего голкипера «Металлурга». Один раз шайба все же побывала в воротах хозяев благодаря Дмитрию Вишневскому, но произошло это секунду спустя после окончания первого периода.
Исход поединка решил 25-летний форвард «Металлурга» Егор Коробкин, вовремя оказавшийся у ворот соперников в начале третьего периода, и удачно сыгравший на добивании шайбы, отскочившей от заднего бортика.
«Сегодня сыграли очень строго, - отметил Андрей Разин, главный тренер уральского клуба, - Конечно, жалко, что столько большинства растранжирили. «Спартак» перестроился, играл активно в меньшинстве. Это занимает много сил. Мы это видели. Моменты были, надо было забивать, но не пошло. Где-то перескакивала шайба, где-то перепрыгивала».
«Много эмоций, вязкая игра, - дал свою оценку наставник москвичей Алексей Жамнов, - Надо найти решение, чтобы забить (первый гол) и сбросить эту гирю. Надеюсь, в следующей игре это гол будет. Чего не хватает первому звену? Не хватает агрессии, поддержки друг друга».
В составе «Спартака» появился 40-летний Илья Ковальчук, имевший неплохой шанс в первом периоде. . . Коробкин, автор единственного гола в поединке, получил наименьшее игровое время у магнитогорцев — всего 7:43 (10 смен).

Третий матч. Напряжение нарастает
Матч №3. 21.03.2024. Москва. ДС «Мегаспорт». 11128 Зрителей
«Спартак» - «Металлург» 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
1:0 - Спартак. Максим Цыплаков (Андрей Локтионов), 4:34
2:0 - Спартак. Иван Морозов, 17:28
2:1 - Металлург. Денис Зернов, 20:15
2:2 - Металлург. Макар Хабаров (Артем Минулин, Александр Петунин), 41:59
3:2 - Спартак. Николай Голдобин (Иван Морозов), 46:47
4:2 - Спартак. Павел Порядин (Дмитрий Вишневский, Александр Бурмистров), 51:43
5:2 - Спартак. Николай Голдобин (Иван Морозов), 57:59 в пустые ворота.
Броски: 43-28 (19-9, 8-10, 16-9).  Вратари: Дмитрий Николаев - Илья Набоков.
Штраф: 0-6. Большинство: 3(0) - 0(0).
Блокированные броски: 30-14. Силовые приемы: 25-17.
Уже на пятой минуте первого периода «спартаковцы» наконец-то «пробили» голкипера «Магнитки» Илью Набкова. При быстрой атаке, броском с верхней дуги правого круга вбрасывания, отличился Максим Цыплаков, прервавших «сухую» серию Набокова на 124:34.
К первому перерыву москвичи увеличили свое преимущество до двух шайб, однако в уральцы перехватили инициативу во втором периоде, и в начале заключительной трети выровняли положение 2:2.
Следующий гол стал переломным, и забил его лучший бомбардир «Спартака» Николай Голдобин, на 47-й минуте отличившийся атакой из-за ворот. Ассистетном у него выступил Иван Морозов, закончивший поединок с тремя очками (1+2). Голдобин же, поразив пустые ворота гостей под занавес встречи, в итоге оформил дубль.
«Разговаривали с ребятами, показали те моменты, которых не хватало в завершении, в атаке, - сказал Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака», -  Сегодня могло быть больше голов? Для нас этого достаточно, оставим на следующую игру».
«Игра ничем не отличилась от магнитогорских, - отметил наставник «Металлурга» Андрей Разин, -  У нас были моменты, у «Спартака» были моменты. Первый период разве что начали не очень — и по результату, и по игре. Второй и третий понравились больше. Отыгрались, но пропустили третий гол. Такое бывает, серия продолжается».

Четвертый матч. Болельщики «Спартака» почтили память жертв событий в Подмосковье баннером на трибунах «Мегаспорта».
Фото sports.ru
Матч №4. 26.03.2024. Москва. ДС «Мегаспорт». 8492 Зрителей
«Спартак» - «Металлург» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Спартак. Ансель Галимов (Даниил Иванов), 48:04
Броски: 32-29 (8-11, 13-13, 11-5).  Вратари: Дмитрий Николаев - Илья Набоков.
Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) - 3(0).
Блокированные броски: 23-22. Силовые приемы: 20-14.
Из-за террористического акта 22 марта в подмосковном Красногороске в «Крокус Сити Холее», в результате которого погибло 137 человек, четвертый матч серии «Металлург» - «Спартак» был перенесен с 23 марта на 26-е. В эти дни магнитогорцы даже успели слетать домой, чтобы провести время с родными и семьями.
Четвертый поединок выдался упорным, по ходу которого команды старались отвечать атакой на атаку. Судьбу встречи решали один гол — в середине третьего периода, по ходу которого «спартаковцы» прибавили в движении, 32-летний ветеран Ансель Галимов наконец-то поразил ворота магнитогорцев, отличившись на добивании.
«Обе команды стараются играть в атакующий хоккей. Но и мы, и соперник уделяем большое внимание обороне, - отметил наставник «Спартака» Алексей Жамнов, -  Поэтому плотный хоккей на всех участках поля и малое количество шайб. Цена ошибки в плей-офф такова, что игроки, может, не рискуют лишний раз. . . У нас не такой большой опыт плей-офф, многие впервые играют во втором раунде. Мы учимся, ребята становятся сильнее с каждой игрой».
«Игра была равная, заявил главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, - Были моменты, когда надо было забить — не получилось. Во второй игре в Магнитогорске нам повезло, сегодня «алаверды» для «Спартака». . .  Сейчас наступает тренерская работа. Надо поддержать команду, влить ей уверенность. Будем работать, это наша работа. Постараемся забыть поражения, перелёты, выйдем со свежей головой на следующую игру».
24-летний голкипер Дмитрий Николаев зарегистрировал свой третий «сухарь» в плэй-офф, первый в составе московского клуба. Для «Спартака» эта игра на ноль стала всего третьей в истории клуба в поединках на Кубок Гагарина, первой с февраля 2019 года, когда Юлиус Гудачек «засушил» СКА.

Пятый матч. Набоков останавливает выход Павла Порядина
Матч №5. 28.03.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7500 Зрителей
«Металлург» - «Спартак» 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)
1:0 - Металлург. Данила Юров (Александр Петунин, Алексей Маклюков), 7:08
2:0 - Металлург. Денис Зернов (Роман Канцеров), 11:36
3:0 - Металлург. Данила Юров (Александр Петунин, Никита Михайлис), 19:08
4:0 - Металлург. Даниил Вовченко (Робин Пресс, Игорь Гераськин), 34:45 в большинстве
4:1 - Спартак. Михаил Мальцев (Роман Рукавишников), 37:36 в меньшинстве
4:2 - Спартак. Герман Рубцов (Павел Порядин, Николай Голдобин), 48:26 в большинстве
4:3 - Спартак. Павел Порядин (Андрей Локтионов, Николай Голдобин), 51:12 в большинстве
5:3 - Металлург. Егор Коробкин (Робин Пресс, Люк Джонсон), 54:58
Броски: 28-40 (9-9, 7-19, 12-12).
Вратари: Илья Набоков - Дмитрий Николаев (5 из 8, 19:08), Андрей Кареев (18 из 20, 39:58)
Штраф: 12-12. Большинство: 4(1) - 4(2).
Блокированные броски: 21-13. Силовые приемы: 16-24.
Забросив три безответные шайбы в первом периоде, и доведя свои преимущество до 4:0 к 35-й минуте, магнитогорская команда добилась в итоге третьей победы в серии.
Нужно отдать должное «спартаковцам», не опустившим руки при 0:4, и благодаря результативной игре спец-бригад (один гол в меньшинстве, два в большинстве), сократившим отставание до минимума к середине заключительной трети, но большего им сделать не удалось.
Лучшим у хозяев льда стал 20-летний Данила Юров, сделавший дубль, у гостей отличился Павел Порядин, набравший 1+1.
«Мы повели 4:0, но мы не ищем лёгких путей, надо потратить нервы, - отметил Андрей Разин, главный тренер «Металлурга», - Немного расслабились. Всё, что ни делается — к лучшему. Не надо расслабляться — ни после игр, ни во время».
«Игра у нас не получилась, поэтому такой результат, - признался наставник «Спартака» Алексей Жамнов, -  В первом периоде подвела игровая дисциплина, мы начали делать то, что не нужно. Из-за этого пошли ошибки, контратаки и голы. Это исключительно наши ошибки. Мы дали передышку Ковальчуку. Решили ввести новых свежих ребят, это не сработало».

Шестой матч. Серия завершена. Приветствие тренеров Андерй Разин ("Металлург") и Алексей Жамнов ("Спартак")
Матч №6. 30.03.2024. Москва. ДС «Мегаспорт». 9697 зрителей
«Спартак» - «Металлург» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 - Металлург. Роман Канцеров (Дмитрий Силантьев, Денис Зернов), 17:45
0:2 - Металлург. Денис Зернов (Дмитрий Силантьев), 37:15
0:3 - Металлург. Никита Михайлис, 49:36
Броски: 38-28 (11-17, 12-4, 15-7). Вратари: Андрей Кареев - Илья Набоков.
Блокированные броски: 9-15. Силовые приемы: 25-13.
19-летний Роман Канцеров, форвард «Металлурга», открыл счет в поединке за 2 минуты до первого перерыва, поразив ворота соперников при быстрой контр-атаке броском из левого круга вбрасывания. Этот гол остался в итоге победным для уральцев, так как голкипер команды Илья Набоков сохранил по ходу поединка свои ворона в неприкосновенности, сделав 38 «сэйвов».
При счете 0:1, Михаил Мальцев, нападающий «Спартака» в конце второго периода броском из правого круга вбрасывания угодил в штангу, и буквально несколько секунд спустя Денис Зернов увеличил преимущество гостей до 2:0, совершив проход по левому флангу с выходом прямо к воротам москвичей.
В середине третьего периода Никита Михайлис установил окончательный результат, забросив свою первую шайбу в текущем плэй-офф неотразимым броском под перекладину с близкой дистанции, сразу после выигранного вбрасывания в зоне «Спартака».
«Сегодня была идеальная игра с нашей стороны, - заявил главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, - Сыграли строго, не дали сопернику проявить его козыри — контратаки. Создавали много моментов, какой-то процент забили. Считаю, что победили заслуженно».
«Мы знали, что «Магнитка» будет играть на контрактах, но получили эти голы, - отметил Алексей Жамнов, наставник «Спартака», - Мы выходили на шестой матч, проигрывая в серии. Хотели забить и иногда увлекались. Все пропущенные шайбы — это наши ошибки. Без них не бывает в спорте ничего. Конечно, хочется, чтобы в таких играх их было меньше. . .  Ребята, которые до этого играли намного лучше, сегодня переволновались. Это было видно».
На счете Канцерова теперь три гола в текущем розыгрыше и все они оказались для «Металлурга» победными. . . Набоков зарегистрировал третий «сухарь» в нынешнем плэй-офф. . . «Спартак» вернул в состав опытных Илью Ковальчука и Александра Бурмистрова, но провел матч без своего ведущего защитника Михала Чайковского.

+2-0-0 (+0-2-0)

25.11.2023. «Металлург» - «Спартак» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Михайлис — 10 (Петунин, Маклюков), 17:08 — 1:0. Локтионов — 7 (Ручкин, Кин), 28:37 — 1:1. Юров — 10 (Пресс, Маклюков), 47:30 — 2:1. Неколенко — 1 (Яковлев, Силантьев), 53:52 — 3:1. Вратари: Загидулин — Кареев (59:33). Штраф: 11 — 13. Броски: 47 (18+16+13) — 31 (8+9+14). 7390 зрителей. .
. В пятый раз в сезоне решающий гол для магнитогорцев забил 19-летний нападающий Данила Юрков, на сей раз отличившийся при счете 1:1 в середине третьего периода, после индивидуального прохода по центру, завершившегося точным броском с неудобной руки со средней дистанции. Победная серия уральского клуба достигла 10 матчей.

14.01.2024. «Спартак» - «Металлург» 2:6 (0:0, 0:3, 2:3)
Голы: Юров — 15 (Петунин, Еременко), 22:57 — 0:1. Зернов — 14 (Орехов, Карпов), 25:43 — 0:2. Вовченко — 5 (бол., Пресс, Юров), 30:57 — 0:3. Михайлис — 13 (бол., Гераськин), 43:28 — 0:4. Голдобин — 30 (Галимов, Кин), 47:09 — 1:4. Михайлис — 14 (Орехов, Петунин), 48:41 — 1:5. Юров — 16 (Пресс, Маклюков), 57:04 — 1:6. Цыплаков — 23 (Беляев), 59:04 — 2:6. Вратари: Рибар — Набоков. Штраф: 8 — 4. Броски: 42 (22+7+13) — 43 (11+22+10). 9205 зрителей. .
. Забросив три шайбы за 8 минут в первой половине второго периода, магнитогорцы после этого уверенно довели встречу до победного конца. Данила Юров, форвард гостей, закончил поединок с 2+1, еще один нападающий команды Никита Михайлис также оформил дубль. . . 28-летний Николай Голдобин обновил рекорд «Спартака» в российской истории своим 31-м голом в сезон. До этого лучшим показатель в команде принадлежал Александру Селиванову, который забросил 30 шайб в сезоне-1993/94. Рекордсменом красно-белых за всю историю клуба является Александр Якушев, забивший 50 голов в сезоне-1968/69.