02.04.2024 «Локомотив» - «Трактор» 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
04.04.2024 «Локомотив» - «Трактор» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
06.04.2024 «Трактор» - «Локомотив» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
08.04.2024 «Трактор» - «Локомотив» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

"Спорт-Экспресс" от 09.04.2024
«Локомотив» справился с «Трактором» за четыре матча, вышел в финал впервые с 2009 года.
8 апреля 2024 года. «Хроника Хоккея».

Ярославский «Локомотив» во второй раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина, впервые с 2009 года, победив в третьем раунде плэй-офф челябинский «Трактор» в четырех матчах 4-0 (5:2, 3:2 ОТ, 2:1, 3:0).

Нужно отметить, что перед началом серии челябинцы имели 10 дней отдыха, ярославцы — всего два, и также в стартовом матче «Трактор» потерял из-за травмы своего основного голкипера, и лучшего игрока в первых двух раундах, американского голкипера Зака Фукале, повредившего левую ногу в игровом столкновении с нападающим «железнодорожников» Максимом Шалуновым.

«Слова благодарности сопернику, мы прошли определённую проверку, - сказал Игорь Никитин, наставник «Локомотива», - Нас называют сверхлюдьми и роботами? По-разному нас называют. Нам главное двигаться по этой лестнице. Мы, слава богу, уже не стесняемся и не стараемся никому понравиться. У ребят появилась своя идентичность, для мужчины это очень важно».

Лучшим в составе «Локомотива» в серии стал 30-летний словацкий защитник Мартин Гернат, набравший 5 очков (3+2). По четыре балла зарегистрировали еще два игрока обороны 33-летний Сергей Андреев (0+4) и 28-летний Александр Елесин (1+3), а также 22-летний форвард Максим Берёзкин (0+4). Также стоит отметить 25-летнего нападающего Георгия Иванова, забившего два гола, оба ставших победными, и сделавшего одну передачу. 24-летний голкипер «железнодорожников» Даниил Исаев парировал за четыре поединка 105 бросков из 110 (95.5%).

У челябинцев, забросивших в серии всего 5 шайб, никто не отличился более одного раза, а единственным хоккеистом набравшим более одного очка оказался 23-летний нападающий Семен Дер-Аргучинцев с 1+1.

До получения травмы в первом матче 28-летний Зак Фукале успел отразить 20 бросков из 22-х. 24-летний Сергей Мыльников в оставшееся время в стартовом поединке, и в остальных играх в сумме остановил 85 атак соперников из 96 (88.5%).

«Ключевым моментом в серии стала вторая игра, - дал свою оценку наставник «Трактора» Алексей Заварухин, - Мы играли хорошо, сравняли и пропустили быстрый гол в овертайме. Не понравилось, как мы вышли на третий матч. Ну и первую игру тоже никто не отменял, при счёте 2:1 мы потеряли вратаря и немного психологически сломались. Хотя мы солидная команда и должны были играть в свой хоккей. Мы попали в четвёрку лучших команд, но не хотели на этом останавливаться. Нам по силам было сыграть с «Локомотивом», но нас переиграли».

«Трактор» всего +1-12 в своих трех последних сериях в третьем раунде плэй-офф (в 2018, 2022 и 2024 годах).  . . Наставник «Локомотива» Игорь Никитин вышел на третье место в истории КХЛ по количеству побед в поединках плэй-офф 71, обойдя Дмитрия Квартального (70). Второе место занимает Олег Знарок (79), первое – Зинэтула Билялетдинов (90).

Первый матч. Зак Фукале получет травму ноги в столкновении с Максимом Шалуновым
Матч №1. 02.04.2024. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 7299 Зрителей.
«Локомотив» - «Трактор» 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
0:1 - Трактор. Чарльз Робинсон (Сергей Телегин), 5:59
1:1 - Локомотив. Александр Полунин (Павел Красковский, Александр Елесин), 11:40 в меньшинстве
2:1 - Локомотив. Мартин Гернат (Андрей Сергеев, Максим Берёзкин), 19:58 в большинстве
3:1 - Локомотив. Александр Полунин (Даниил Тесанов, Павел Красковский), 36:17
3:2 - Трактор. Михаил Котляровский (Александр Шаров), 37:17 в меньшинстве
4:2 - Локомотив. Павел Красковский (Андрей Сергеев, Мартин Гернат), 38:29 в большинстве
5:2 - Локомотив. Александр Елесин (Денис Алексеев, Георгий Иванов), 41:15
Броски: 39-25 (13-9, 16-10, 10-6).
Вратари: Даниил Исаев - Зак Фукале (20 из 22, 34:28), Сергей Мыльников (14 из 17, 25:16).
Штраф: 8-10. Большинство: 5(2) - 4(0).
Блокированные броски: 12-17. Силовые приемы: 26-36.
Пауза в 10 дней не пошла на пользу челябинской команды. Активно начав встречу и первыми добившись успеха, гости затем упустили инициативу и позволили ярославцам взять контроль в свои руки. Хозяева, у которых отличились нападающие 26-летний Александр Полунин, сделавший дубль, и 27-летний Павел Красковский, отметившийся тремя очками (1+2), дважды по ходу встречи реализовали численные преимущества, один раз забили в меньшинстве, и добились заслуженной победы.
Ключевым моментом встречи стала травма голкипера «Трактора» Зака Фукале, пострадавшего в столкновении с форвардом соперников Максимом Шалуновым, упавшим прямо в ноги канадскому вратарю в конце второго периода. Вышедший на замену Фукале 24-летний Сергей Мыльников, дебютировал в плэй-офф и сыграл не очень надежно, пропустив три шайбы с 17 бросков.
«Тяжело входили в матч, где-то минут десять, потом вкатились, могли и в обороне действовать, и в атаке создавать,» - дал свою оценку матчу главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.
«Мы первые 10 минут играли отлично. Затем начали играть неправильно, - отметил наставник «Трактора» Алексей Заварухин, - Должны вернуться к победным настройкам. Сейчас это сказали ребятам. Немного не получилась игра, но через день можно всё изменить».
Сразу шесть результативных баллов у «железнодорожников» зарегистрировали защитники команды — Мартин Гернат (1+1), Александр Елесин (1+1) и Андрей Сергеев (0+2) все записали в свои активы по два очка.

Второй матч. Егор Аверин пытается прорваться к воротам челябинцев
Матч №2. 04.04.2024.  Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 7693 Зрителей.
«Локомотив» - «Трактор» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 - Локомотив. Артур Каюмов (Максим Берёзкин, Алексей Береглазов), 5:20
1:1 - Трактор. Виктор Кравцов (Семен Дер-Аргучинцев), 6:22
2:1 - Локомотив. Мартин Гернат (Максим Берёзкин, Максим Шалунов), 33:08 в большинстве
2:2 - Трактор. Илья Карпухин (Владимир Жарков, Никита Сошников), 53:46
3:2 - Локомотив. Георгий Иванов (Александр Елесин, Мартин Гернат), 63:51
Броски: 30-25 (12-11, 8-5, 9-8, 1-1). Вратари: Даниил Исаев - Сергей Мыльников.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) - 3(0).
Блокированные броски: 21-14. Силовые приемы: 26-40.
25-летний форвард Георгий Иванов принес ярославской команде вторую победу в серии, отличившись на подправлении шайбы после броска Александра Елесина на 4-й дополнительной минуте.
Челябинцы, у которых, как и предполагалось, не смог выйти на лед основной голкипер Зак Фукале, дважды отыграли минимальный дефицит в основное время, сделав счет 2:2 за 6:14 до финальной сирены. Сделал это 25-летний защитник уральцев Илья Карпухин, поразивший цель с 12 метров, и забивший свой первый гол в карьере в плэй-офф (28 игр).
«Мы изучили своих ребят, знаем, как они ведут себя после ярких игр, поэтому немного изменили тройки, - сказал главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, - Это была встряска для них».
«Я горжусь своей командой, мы играли хорошо, - заявил наставник «Трактора» Алексей Заварухин, - Считаю, что незаслуженно проиграли, но это хоккей. Серия переезжает в Челябинск, там будет другая игра».
22-летний нападающий «железнодорожников» Максим Березкин дважды выступил в роли ассистента и продлил личную результативную серию до 6 игр (2+6). Также два балла у хозяев льда зарегистрировал 30-летний словацкий защитник Мартин Гернат, во втором поединке подряд набравший 1+1.

Третий матч. На трибунах Челябинска
Матч №3. 06.04.2024. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 Зрителей
«Трактор» - «Локомотив» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 - Локомотив. Егор Аверин (Рушан Рафиков, Андрей Сергеев), 2:38
0:2 - Локомотив. Георгий Иванов (Андрей Сергеев, Рушан Рафиков), 33:33
1:2 - Трактор. Семен Дер-Аргучинцев (Владимир Ткачев, Максим Шабанов), 57:12 в большинстве
Броски: 30-28 (6-10, 9-11, 15-7). Вратари: Сергей Мыльников - Даниил Исаев.
Штраф: 0-8. Большинство: 4(1) - 0(0).
Блокированные броски: 14-17. Силовые приемы: 17-11.
Гости очень быстро открыли счет в поединке— уже на 3-й минуте 34-летний ветеран Егор Аверин подправил шайбу после броска Рушана Рафикова с верхней дуги левого круга вбрасывания. «Железнодорожники» продолжали владеть инициативой, но их подвели удаления, после чего игра немного выровнялась. В середине второй двадцатиминутке ярославцы отличились во второй раз — Георгий Иванов точно бросил с неудобной руки в дальний угол с нижней дуги правого круга.
В заключительной трети челябинцы перебросали соперников в два раза, хотя опасные моменты чаще возникали у ворот хозяев. Единственную свою шайбу «Трактор» забил в формате 6 на 4 на 58-й минуте — на добивании цель поразил Семен Дер-Аргучинцев.
«Мы сконцентрировались на своей игре и контроле самих себя, - сказал Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива», - Много удалений? Всё равно мы люди. Атмосфера на стадионе подразумевала определённую нервозность. Нужно, конечно, научиться справляться с этим. Недопустимо, играя против мастеровитой команды, давать столько шансов. Но парни – молодчики, спецбригады сражались, сделали много хороших вещей».
«Не получилось начало игры, пропустили гол, - поделился впечатлениями наставник «Трактора» Алексей Заварухин, - Первый и второй период проспали, везде опаздывали, было мало агрессии. Соперник к такому хоккею привык, ему было проще. Хорошо, что не бросили играть, хотя забили только в конце».
С 0+2 встречу закончили защитники ярославского клуба Рушан Рафиков и Андрей Сергеев. . . 25-летний Иванов отметился голом во втором поединке подряд и он снова оказался победным.

Четвертый матч. Серия завершена. Приветствие тренеров Игорь Никитин и Алексей Заварухин
Матч №4. 08.04.2024. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 Зрителей
«Трактор» - «Локомотив» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
0:1 - Локомотив. Мартин Гернат (Иван Чехович), 10:38
0:2 - Локомотив. Артур Каюмов (Максим Берёзкин, Александр Елесин), 25:34
0:3 - Локомотив. Сергей  Андронов (Иван Чехович, Дмитрий Симашев), 33:27
Броски: 25-21 (8-11, 7-9, 10-1).  Вратари: Сергей Мыльников - Даниил Исаев.
Штраф: 4-2. Большинство: 1(0) - 2(0).
Блокированные броски:  9-24. Силовые приемы: 15-9.
24-летний голкипер ярославцев Даниил Исаев, отразивший 25 бросков хозяев льда, зарегистрировал третью игру на ноль в текущем плэй-офф, и «Локомотив» закрыл серию за четыре поединка, выйдя в финал Кубка Гагарина.
30-летний словацкий защитник гостей Мартин Гернат стал автором победной шайбы, когда он открыл счет на 11-й минуте, завершив быструю атаку 3 на 2 результативным броском со средней дистанции. Во второй периоде оба свои гола «Локомотив» забил с пятачка — Артур Каюмов после передачи Максима Березкина из-за ворот соперников, и Сергей Андронов на добивании, после выигранного вбрасывания в зоне уральцев.
В третьем периоде челябинцы перебросали гостей 10-1, но не сей раз не сумели даже забить гол престижа.
«Статистика покажет, что мы не очень хороший матч провели, - отметил наставник «Локомотива» Игорь Никитин, - Мы много бросков соперника заблокировали, это тоже важный компонент, который, как и забитые голы, влияет на результат. Нужно отдать уважение «Трактору», который очень солидно провёл эту игру и доставил нам очень много проблем».
«Попали на хорошо организованную команду, - заявил главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин, - Не смогли взломать оборону и пробить вратаря, хотя мы создали очень много моментов. Нужно было просто забить гол – не получилось».
Виталий Кравцов, 24-летний форвард челябинцев, имел два лучших момента у хозяев льда для взятия ворот соперников, но в первом периоде он промахнулся из выгодной позиции, а во второй трети, еще при счете 1:1, угодил в штангу.

+2-0-0 (+0-1-1)

06.09.2023. «Локомотив» - «Трактор» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Аверин — 1, 10:29 — 1:0. Дер-Аргучинцев — 1 (бол., Кравцов, Бурдасов), 28:17 — 1:1. Дер-Аргучинцев — 2 (Кравцов), 54:43 — 1:2. Каюмов — 1, 58:32 — 2:2. Каюмов — 2 (Рафиков, Иванов), 64:35 — 3:2. Вратари: Исаев — Мыльников. Штраф: 14 — 4. Броски: 35 (12+8+10+5) — 45 (9+20+13+3). 5500 зрителей. . . Нападающие Семен Дер-Аргучинцев из челябинской команды и Артур Каюмов из ярославской забросили по две шайбы каждый по ходу поединка, при этом второй гол Каюмова принес «железнодорожникам» победу за 25 секунд до конца овертайма. 25-летний Каюмов, во второй раз в карьере отличившийся в дополнительное время, поразил ворота гостей на добивании с пятачка.

07.01.2024. «Трактор» - «Локомотив» 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
Голы: Шалунов — 14 (Сергеев, Каюмов), 23:04 — 0:1. Полунин — 11 (Симашев, Тесанов), 33:52 — 0:2. Шалунов — 15 (Каюмов, Березкин), 39:26 — 0:3. Шабанов — 19 (бол., Дронов), 54:09 — 1:3. Вратари: Мыльников — Исаев. Штраф: 4 — 6. Броски: 28 (10+5+13) — 23 (7+10+6). 7500 зрителей. . . Во втором периоде ярославцы трижды поразили ворота хозяев льда, дважды это сделал Максим Шалунов, и в итоге выиграли в 7-й раз за последние 8 поединков, +7-0-1. . . Челябинцы +3-3-0 в последних шести домашних играх.