03.04.2024 «Металлург» - «Автомобилист» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
05.04.2024 «Металлург» - «Автомобилист» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
07.04.2024 «Автомобилист» - «Металлург» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
09.04.2024 «Автомобилист» - «Металлург» 5:3 (2:3, 1:0, 2:0)
11.04.2024 «Металлург» - «Автомобилист» 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
13.04.2024 «Автомобилист» - «Металлург» 5:3 (1:0, 4:2, 0:1)
15.04.2024 «Металлург» - «Автомобилист» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

"Спорт-Экспресс" от 16.04.2024
«Металлург» обыграл «Автомобилист» в семи поединка, в 5-й раз в истории вышел в финал Кубка Гагарина.
15 апреля 2024 года. «Хроника Хоккея»

Магнитогорский «Металлург», лучшая команда Восточной конференции регулярного сезона, остановил «золушку» нынешнего плэй-офф екатеринбургский «Автмобилист» в третьем раунде, выиграв серию за семь поединков, 4-3 (2:1, 2:4, 3:2 ОТ, 3:5, 5:2, 3:5, 3:2).

По ходу серии соперники чередовали победы, и ни одной команде не удалось выиграть два матча подряд. В итоге все решилось на льду Магнитогорска в пользу хозяев.

«Горд и за молодых ребят, и за ветеранов, - сказал после седьмого поединка главный тренер «Металлурга» Андрей Разин - Многие в нас не верили, но у нас действительно хороший коллектив. Мы это доказали. Несмотря на все трудности, мы вышли в финал».

Самым результативным у магнитогорцев по ходу серии стал не блиставший в регулярном сезоне 23-летний Дмитрий Силантьев, набравший 7 очков (3+4). Шесть баллов, все после заброшенных шайб (6+0), записал в свой актив 28-летний Денис Зернов. По пять очков зарегистрировали 19-летний Роман Карцев (1+4) и 27-летний Александр Петунин (2+3). Также можно отметить 20-летнего Данилу Юрова, забившего три гола и добавившего одну передачу.

Основной голкипер «Металлурга» 21-летний Дмитрий Набоков, отыгравший во всех семи поединках за исключением 32 минут в шестом матче, отразил в сумме 169 бросков из 186 (90.9%).

У «Автомобилиста» выделялись лидеры, но они не получили достойной поддержки от дргуих звеньев. С 11 баллами (4+7) лучшим стал 29-летний Анатолий Голышев, 8 очков (4+4) набрал 34-летний Стефан Да Коста, три гола и четыре передачи в активе 30-летнего Данилы Романцева.

Основной голкипер 29-летний Евгений Аликин (+2-3) в пяти проведенных поединках отразил 144 броска из 155 (92.9%), но из-за травмы он не смог принять участие в шестом и седьмом матчах, в которых ворота екатеринбургской команды защищал 23-летний Владимир Аликин (+1-1), в сумме 74 остановленных атаки в серии из 82 (90.2%).

«Хорошая серия для болельщиков, - отметил наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин, -  Обилие голов, хороший хоккей. Местами открытый. Второй год подряд мы проигрываем «Магнитке» в седьмом матче. Мне, как и команде, это неприятно. Старались, бились. Можно проиграть по-разному, но главное – конечный результат. Хотелось выиграть, команда прошла тяжелый плэй-офф. Все соперники сильные – что «Ак Барс», что СКА, что «Металлург». Может быть, не хватило эмоций, которые были в прошлых сериях».

Год назад «Автомобилист» и «Металлург» также довели серию до седьмого поединка, и тогда также победа осталась за магнитогорцами, хотя последний матч прошел на льду Екатеринбурга.

Первый матч. В атаке "металлурги" - Игорь Гераськин (№89) и Робин Пресс (№19)
Матч №1. 03.04.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7068 зрителей.
«Металлург» - «Автомобилист» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Металлург. Александр Петунин (Игорь Гераськин), 34:31
2:0 - Металлург. Павел Акользин (Егор Коробкин), 58:01 в пустые ворота.
2:1 - Автомобилист. Данил Романцев (Денис Баранцев), 59:18
Броски: 35-32 (15-9, 13-9, 7-14). Вратари: Илья Набоков - Евгений Аликин.
Штраф: 0-10. Большинство: 5(0) - 0(0).
Блокированные броски: 15-25. Силовые приемы: 10-20.
Имея заметный перевес в первом периоде, магнитогорцы сумели открыть счет лишь на 34-й минуте, и то благодаря удачному рикошету шайбы в цель от конька защитника гостей Никиты Тямкина. Гол был записан на счет 27-летнего Александра Петунина, делавшего передачу на пятачок.
В заключительной трети уже екатеринбургская команда пошла вперед, создала достаточное количество отличных моментов, однако «распечатала» ворота хозяев лишь за 48 секунд до финальной сирены, когда счет уже был 2:0 в пользу магнитогорцев — минутой ранее 33-летний Павел Акользин, не забивавший до этого в 13 играх кряду, поразил пустые ворота «Автомобилиста», и именно его гол оказался в итоге победным.
«Немного волновались, присутствовал сумбур, поэтому получилось не очень хорошее начало, хотя мы доминировали и больше играли в атаке. - отметил Андрей Разин, главный тренер «Металлурга», -  Сумбурно отнеслись к созданным моментам и не забили. Хотелось бы реализовать большинство, но у нас есть моменты. Отмечу вратаря соперника — он играет очень уверенно. То, что мы не забили в большинстве, — больше заслуга вратаря и обороны «Автомобилиста». Мы выиграли — это самое главное».
«В первом периоде мы немного выпали из игрового ритма. Соперник был быстрее, создавал моменты, - сказал Николай Заварухин, наставник екатеринбургского клуба, - Во втором периоде была более равная игра, имели шансы забить. Не хватило агрессии под воротами. В третьем периоде добавили, имели больше шансов, но не хватило трафика перед вратарем. Он видел прямые броски, хорошо сыграл по шайбе. Это только первый матч. По статистике мы выровнялись в третьем периоде. Сделали 25 блокированных бросков. Для победы не хватило забитых голов. Игроки «Металлурга» в обороне быстро накатываются, не дают подумать нападающим. Плюс защитники не пускают на пятак. Нужен трафик перед вратарем».
По ходу встречи «Металлург» не получил ни одного удаления, при этом сам пять раз безрезультатно играл в большинстве, включая в формате 5 на 3 в течении 1:05 в середине первого периода. . . «Сухая» серия 21-летнего голкипера магнитогорцев Ильи Набокова оборвалась на отметке 128:06.

Второй матч. Толкучка.
Матч №2. 05.04.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7350 зрителей.
«Металлург» - «Автомобилист» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
0:1 - Автомобилист. Стефан Да Коста (Анатолий Голышев), 7:06 в большинстве
1:1 - Металлург. Денис Зернов (Робин Пресс), 27:29
1:2 - Автомобилист. Анатолий Голышев (Стефан Да Коста, Ник Эберт), 35:56 в большинстве
1:3 - Автомобилист. Стефан Да Коста (Анатолий Голышев, Денис Баранцев), 37:08 в большинстве
2:3 - Металлург. Дмитрий Силантьев (Макар Хабаров), 51:55
2:4 - Автомобилист. Данил Романцев (Анатолий Голышев), 58:50 в пустые ворота.
Броски: 24-21 (11-6, 7-10, 6-5). Вратари: Илья Набоков - Евгений Аликин.
Штраф: 9-10. Большинство: 4(0) - 4(3).
Блокированные броски: 10-27. Силовые приемы: 16-27.
Три реализованных численных преимущества принесли «Автомобилисту» победу во втором матче, после чего счет в серии стал равным1-1. Во всех заброшенных шайбах гостями принял участие 29-летний Анатолий Голышев, один раз отличившийся сам и трижды ассистировавший партнерам. Французский форвард екатеринбуржцев Стефан Да Коста добавил на лицевой счет дубль и одну передачу.
Переломным моментом в поединке стало удаление нападающего магнитогорцев Максима Мухаметова на 5 минут за удар локтем в голову форварду соперников Сергею Широкову в конце второго периода. Именно при этом большом большинстве сначала Голышев вывел гостей вперед 2:1, отличившись на добивании с линии вратарской, а спустя 1:12 Да Коста увеличил результат до 3:1, поразив ворота «Металлурга» броском в одно касание с дальнего пятачка. Этот гол в итоге стал победным.
«Сегодня начало игры было более открытым, с моментами с двух сторон, мало было игры в средней зоне, - дал свою оценку Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», -  Здорово, что заработали большинство и реализовали его, дальше ребят немного раскрепостило, были моменты, более быстрая игра с нашей стороны и стороны соперника. Здорово, что реализовали пятиминутное удаление. Нервная, валидольная концовка матча, где сыграли в меньшинстве, по заданию, блокировали броски и победили».
«Игровая дисциплина нас подвела сильно, нельзя так удаляться, - сказал наставник магнитогорского клуба Андрей Разин, - Играли хорошо, переломили игру во втором периоде, забили, моментов уйма была, но, к сожалению, не реализовали, и это удаление глупейшее. В третьем периоде тоже было много моментов, могли отыграться, но получилось так, как получилось. Всё начинается заново».

Третий матч. На трибунах екатеринбурга
Матч №3. 07.04.2024. Eкатеринбург. КРК «Уралец». 5545 Зрителей
«Автомобилист» - «Металлург» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
0:1 - Металлург. Робин Пресс (Данила Юров, Алексей Маклюков), 10:45
1:1 - Автомобилист. Степан Хрипунов (Андрей Обидин, Алексей Бывальцев), 11:56
1:2 - Металлург. Дмитрий Силантьев (Роман Канцеров), 42:24
2:2 - Автомобилист. Динал Романцев (Никита Трямкин, Стефан Да Коста), 59:12
2:3 - Металлург. Люк Джонсон (Максим Карпов, Павел Акользин), 62:36
Броски: 36-31 (9-12, 7-10, 17-7, 3-2). Вратари: Евгений Аликин - Илья Набоков.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Блокированные броски: 20-8. Силовые приемы: 14-11.
Дважды по ходу основного времени екатеринбурская команда ликвидировала дефицит в один гол, во второй раз всего за 48 секунд до финальной сирены, когда 30-летний нападающий Даниил Романцев с пятачка переправил шайбу в цель после поперечной передачи Стефана Да Косты.
В овертайме все закончилось довольно быстро. Последнее слово все же осталось за магнитогорцами благодаря усилиям 29-летнего американского нападающего Люка Джонсона, забившего на третьей дополнительной минуте с четырех метров с отличного паса от Максима Карпова.
«Считаю, что мы заслуженно победили, были лучше в движении, - заявил главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, - Всё могло перевернуться в концовке игры, но ребята молодцы, вышли заряженными на овертайм. В самом начале Ромка Канцеров мог забить. Максим Карпов — мастеровитый игрок, серия с «Автомобилистом» не такая быстрая и динамичная, как со «Спартаком», там скорости были запредельные».
«Во втором периоде магнитогорцы были быстрее, делали наложения, мы долго не могли выйти из зоны, это наложило отпечаток, - сказал наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин, -  Здорово, что вытащили матч, но пропустили лёгкий на первый взгляд гол, который решил его исход. Ждём большего от нападающих, в следующих матчах будет больше угроз у ворот «Металлурга», надеюсь».
32-летний Карпов появился в составе «Металлурга» вместо оставленного в запасе Максима Мухаметова, чье 5-минутное удаление во втором поединке стало одной из главных причин поражения команды.

Четвёртый матч. Еще одна шайба в воротах "Металлурга"
Матч №4. 09.04.2024. Eкатеринбург. КРК «Уралец». 5545 Зрителей
«Автомобилист» - «Металлург» 5:3 (2:3, 1:0, 2:0)
0:1 - Металлург. Никита Гребёнкин (Игорь Гераськин, Артём Минулин), 2:18
0:2 - Металлург. Александр Петунин (Робин Пресс, Люк Джонсон), 5:07 в большинстве
0:3 - Металлург. Данила Юров (Александр Петунин, Робин Пресс), 7:20
1:3 - Автомобилист. Стефан Дак Коста (Анатолий Голышев, Степан Хрипунов), 8:20
2:3 - Автомобилист.  Семён Кизимов (Брукс Мэйсек, Кёртис Волк), 18:42

3:3 - Автомобилист. Анатолий Голышев (Стефан Да Коста), 37:34
4:3 - Автомобилист. Степан Хрипунов (Брукс Мэйсек), 59:53
5:3 - Автомобилист. Анатолий Голышев (Алексей Макеев, Стефан Да Коста), 59:59 в пустые ворота.
Броски: 24-41 (13-13, 5-12, 6-16).
Вратари: Владимир Галкин (4 из 6, 5:07), Евгений Аликин (34 из 35, 54:44) - Илья Набоков.
Штраф: 12-10. Большинство: 2(0) - 3(1).
Блокированные броски: 14-14. Силовые приемы: 28-13.
Гости великолепно начали встречу, поведя 3:0 уже на 8-й минуте. При этом первые две шайбы магнитогорцы забили Владимиру Галкину, начавшему поединок в воротах хозяев, третью уже вышедшему на замену Евгению Аликину.
«Разбудил» екатеринбуржцев 34-летний француз Стефан Да Коста, отыгравший один гол на 9-й минуте точным броском с дальнего пятачка.
В дальнейшем гости атаковали чаще, значительно перебросав «Автомобилист», но Аликин поймал кураж и раз за разом выручал хозяев площадки, закончив поединок с 34 «сэйвами».
«Автомобилист» же свои моменты не разбазаривал, и к третьему периода выровнял положение. В составе екатеринбургского клуба снова блистали Да Коста (1+2) и Алексей Голышев (2+1), зарегистрировавшие по три балла каждый, а автором победного гола всего за 7 секунд до финальной сирены стал 28-летний Степан Хрипунов. Помог ему в этом Брукс Мэйсек, перехвативший шайбу на своей синей линии и быстро начавший атаку вдвоем против одного защитника соперников. На завершающей фазе Мейсек не стал бросать сам, а сделал  выверенную передачу Хрипунова, не упустившего такого шанса.
«Начало с нашей стороны — «чёрт подери», соперники были быстрее, забил голы, где мы недоработали. Здорово, что верили, проявили мужицкий хоккейный характер, вытащили тяжёлую игру, - сказал Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», -  Нам больше приходится обороняться, но были в этой игре хорошие возможности для голов, во втором периоде выходы «в ноль». Атмосфера нас гнала вперёд, особенно когда проигрывали, наверное, болельщикам понравился хоккей».
«То, что мы повели 3:0, немножко нас расслабило, пропустили ненужный первый гол, после чего «Автомобилист» включился, - дал свой оценку Андрей Разин, наставник «Металлурга». -  Отрезок после 3:1 играли очень плохо, во втором третьем периоде играли даже лучше соперников, но проиграли. . . Можно было откидываться, строить автобусы, но наш стиль весь сезон приносит результат, не хочется от него отказываться даже в плэй-офф».

Пятый матч. Денис Зернов (№16) принимает поздравления
Матч №5. 11.04.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7344 зрителей.
«Металлург» - «Автомобилист» 5:2 (2:0, 0:1,  3:1)
1:0 - Металлург. Денис Зернов (Валерий Орехов, Дмитрий Силантьев), 9:50
2:0 - Металлург. Денис Зернов (Дмитрий Силантьев), 19:40
2:1 - Автомобилист. Анатолий Голышев (Денис Баранцев, Сергей Зборовский), 37:26
2:2 - Автомобилист. Кирилл Воробьёв (Алексей Макеев, Анатолий Голышев), 42:54
3:2 - Металлург. Даниил Вовченко (Александр Петунин, Игорь Гераськин), 46:36 в большинстве
4:2 - Металлург. Денис Зернов (Роман Канцеров, Владислав Ерёменко), 56:52
5:2 - Металлург. Игорь Гераськин (Максим Карпов, Алексей Маклюков), 59:58 в пустые ворота.
Броски: 32-38 (12-11, 9-11, 11-16). Вратари: Илья Набоков - Евгений Аликин.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(0).
Блокированные броски: 15-15. Силовые приемы: 19-20.
«Хет-трик» 28-летнего Дениса Зернова, а главное переломный гол 28-летнего Даниила Вовченко на 47-й минуте, после того как «Автомобилист» отыграл две шайбы и сравнял счет в поединке 2:2, принесли магнитогорцам третью победу в серии.
Вовченко, забивший свой второй гол в текущем плэй-офф, поразил ворота гостей при игре в большинстве кистевым броском практически по центру с 10 метров.
Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
«Хорошее начало с нашей стороны, особенно второй гол в раздевалку, он придал нам сил и эмоций, - отметил главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, - Во втором периоде мы тоже хорошо играли, но, к сожалению, глупая шайба дала сил «Автомобилисту». Сработало большинство — это очень радует. Шайба ходила, было много моментов, «накормили» вратаря. Очень важен был третий гол. Плюс в концовке в меньшинстве пластались, ловили все на себя — это важно в таких играх».
«У нас было хорошее начало, создали пару моментов в первом периоде, но не реализовали их, - сказал Николай Заварухин, наставник «Автомобилиста», - Проиграли пятак, когда пропустили гол. Дальше соперник поймал нас на контратаке. Здорово, что проявили характер, сравняли счет. Неоправданное удаление решило исход матча. Хотя имели большинство в концовке, но не реализовали его. Надо взять лучшее из этого матча в следующий и убрать наши ошибки».

Шестой матч. Данила Юров, форвард «Металлурга», попадает под силовой прием Джесси Блэкера.
Матч №6. 13.04.2024.  Eкатеринбург. КРК «Уралец». 5545 Зрителей
«Автомобилист» - «Металлург» 5:3 (1:0, 4:2, 0:1)
Броски: 25-43 (12-13, 10-13, 3-17).
Вратари: Владимир Галкин - Илья Набоков (11 из 14, 27:33), Александр Смолин (9 из 11, 31:40)
Штраф: 4-2. Большинство: 0(0) - 1(0).
Блокированные броски: 17-13. Силовые приемы: 16-10.
Уже на 6-й минуте хозяева льда повели в счете — защитник Никита Трямкин неожиданно оказался впереди всех, и первым успел на пятачок ворот соперников после отскока шайбы от заднего бортика.
В начале второго периода гости казалось перехватили инициативу, однако екатеринбургская команда эффективно использовала свои моменты, забила сразу четыре шайбы с 27-й по 38-ю минуты, пропустив это время только один гол, предрешив тем самым исход встречи и продлив серию до седьмого поединка.
Три очка у «Автомобилиста» записал на свой счет 30-летний нападающий-ветеран Данил Романцев 0+3, 29-летний Трямкин закончил поединок с 1+1, но лучшим все же стал 23-летний голкипер Владимир Галкин, отразивший 40 бросков из 43-х.
«Понравился первый период, динамика в начале была хорошая, контроль шайбы, - дал свою оценку Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста». - Вышли на второй период, и в первых сменах была какая-то неразбериха, но хорошо, что с контратак забили хорошие голы, исполнили эти моменты. В третьем периоде сыграли больше по счёту».
«Не очень было начало, пропустили глупейший гол, - отметил Андрей Разин, наставник «Металлурга». - В принципе, первый период играли не хуже, наверное, единственный период, который по игре, как ни странно, был равным. Второй период мы полностью переигрывали, но голы почему-то залетали в наши ворота. Третий период тоже полностью провели в чужой зоне, но забили всего один гол».
В воротах магнитогорцев впервые в текущем плэй-офф появился 20-летний Александр Смолин, заменивший Илью Набокова на 28-й минуте, и таким образом проведший первый кубковый матч в карьере.

Седьмой матч. "Металлург" с трофеем за победу в плэй-офф в Восточной конференции
Матч №7. 15.04.2024. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7500 зрителей.
«Металлург» - «Автомобилист» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
1:0 - Металлург. Дмитрий Силантьев (Роман Канцеров), 8:40
2:0 - Металлург. Данила Юров (Роман Канцеров, Егор Яковлев), 14:19
2:1 - Автомобилист. Максим Денежкин (Сергей Зборовский), 19:53
3:1 - Металлург. Денис Зернов (Дмитрий Силантьев), 23:52
3:2 - Автомобилист. Максим Денежкин (Данил Романцев), 24:14
Броски: 33-23 (14-2, 13-16, 6-5). Вратари: Илья Набоков - Владимир Галкин.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) - 3(0).
Блокированные броски: 17-14. Силовые приемы: 8-8.
Несмотря на минимальный счёт, хозяева льда магнитогорцы имели заметный игровой перевес практически по ходу всей встречи, и особенно в первом периоде, когда они перебросали гостей 14-2 и повели 2:0 к 15-й минуте.
Дмитрий Силантьев первым добился успеха, хладнокровно завершив атаку вдвоем с партнером против одного защитника соперника, после чего Данила Юров, оставленный соперниками в одиночестве на дальнем пятачке, увеличил преимущество «Металлурга» великолепным броском под перекладину.
Максим Денежкин, 23-летний нападающий екатеринбургской команды, проводивший свою четвертую игру в карьере в плэй-офф и до этого никогда не забивавший в кубковых поединках, сократил дефицит для гостей за 7 секунд до первого перерыва, неожиданным броском из под защитника со средней дистанции.
В начале второй трети Денис Зернов довел свою голевую серию до трех матчей, вернув «Магнитке» преимущество в два гола, поразив ворота соперников на добивании при быстрой атаке. Однако буквально тут же, Денежкин оформил дубль, воспользовавшись ошибкой ведущего защитника магнитогорцев Робина Пресса, потерявшего шайбу в своей зоне.
До конца поединка осталось более 35 минут, но больше заброшенных шайб болельщики не увидели. Во второй двадцатиминутке пару раз свои команды выручили оба вратаря, а в заключительном периоде «Металлург» не дал соперникам создать ни одного более менее опасного момента у своих воротах, доведя встречу и серию до победы.

«Седьмая игра получилась очень хорошей, - сказал Андрей Разин, главный тренер «Металлурга», -  Считаю, что игра складывалась хорошо. Единственное – сами себе создали проблемы, что в первом голе, что во втором. Тем слаще победа! Третий период показал, что мы можем играть по счету, что можем не дать сопернику проявить свои лучшие качества».
«Сегодня соперник в третьем периоде продемонстрировал, как грамотно умеет играть в обороне, - отметил наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин, - Не совсем удачно мы провели первый период. Соперник был быстрее, больше владел шайбой».
«Металлург» - «Автомобилист» 2024
03.04.2024. 1м. «Металлург» - «Автомобилист»
05.04.2024. 2м. «Металлург» - «Автомобилист»
07.04.2024. 3м. «Автомобилист» - «Металлург»
09.04.2024. 4м. «Автомобилист» - «Металлург»
11.04.2024. 5м. «Металлург» - «Автомобилист»
4-3
15.04.2024. 7м. «Металлург» - «Автомобилист»
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
05.04.2024. 2м. Да Коста ("Автомобилист") забивает с передачи Голышева.
05.04.2024. 2м. Мухаметов ("Металлург") получает пять минут штрафа за удар локтем в голову соперника.
09.04.2024. 4м. Победный гол Хрипунова ("Автомобилист") за 7 секунд до финальной сирены.
11.04.2024. "Хет-трик" Дениса Зернова ("Металлург")

+3-0-1 (+1-2-1)

02.09.2023. «Автомобилист» - «Металлург» 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
Голы: Зборовский — 1 (Трямкин, Волк), 9:06 — 1:0. Мухаметов — 1 (Гололобов), 40:54 — 1:1. Михайлис — 1 (М. Хабаров, Яковлев), 51:05 — 1:2. Мэйсек — 1 (Трямкин, Макеев), 55:12 — 2:2. Блэкер — 1 (Мэйсек), 60:18 — 3:2. Вратари: Аликин — Загидулин. Штраф: 10 — 6. Броски: 20 (8+7+4+1) — 36 (7+14+15+0). 5545 зрителей. . . Гости имели заметное преимущество в бросках по воротам во втором и третьим периодах, 29-11, однако екатеринбургский клуб сумел в конце основного времени ликвидировать дефицит в один гол, когда шайба оказалась в воротах магнитогорцев рикошетом от Брукса Мэйсека, а уже на 18-й секунде овертайме Джэйси Блэйкер оказался в одиночестве на пятачке ворот соперников и не упустил возможности принести хозяевам победу. . . Свою первую шайбу в составе «Металлурга» забросил Никита Михайлис.

18.09.2023. «Металлург» - «Автомобилист» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Коробкин — 2 (Пресс, Кошелев), 7:32 — 1:0. Дронов — 3 (бол., Пресс, Михайлис), 27:30 — 2:0. Ли — 1, 29:46 — 2:1. Бывальцев — 1 (Макеев, Гуркин), 32:08 — 2:2. Мухаметов — 2 (Яковлев, Пресс), 37:05 — 3:2. Коробкин — 3 (Кошелев, Квартальнов), 48:47 — 4:2. Вратари: Загидулин — Аликин (57:25 — 59:32). Штраф: 8 — 16. Броски: 25 (10+11+4) — 32 (8+8+16). 4747 зрителей. . . При счете 2:2 переломную шайбу в конце второго периода забросил нападающий магнитогорцев Максим Мухаметов, поразивший дальнюю девятку с верхней дуги левого круга вбрасывания. Три очка у хозяев набрал защитник Робин Пресс (0+2), дубль в активе форварда Егора Коробкина.

20.03.2023. «Металлург» - «Автомобилист» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бывальцев — 2 (бол., Да Коста, Широков), 4:41 — 0:1. Пресс — 1 (Ди, Джонсон), 55:00 — 1:1. Победный буллит: Дронов. Вратари: Загидулин — Галкин. Штраф: 8 — 4. Броски: 35 (16+10+8+1) — 26 (6+9+8+3). 5314 зрителей. . . Сравняв счет за 5 минут до конца основного времени, магнитогорская команда затем оказалась удачливее в серии буллитов 2-1. Решающим стал бросок Григория Дронова в шестом раунде.

17.10.2023. «Автомобилист» - «Металлург» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Юров — 6 (Грасс), 18:15 — 0:1. Мухаметов — 3 (Гребенкин), 38:03 — 0:2. Зернов — 7 (мен., Карпов), 54:54 — 0:3. Канцеров — 2 (мен., Коробкин), 55:05 — 0:4. Вратари: Галкин — Набоков. Штраф: 10 — 12. Броски: 29 (7+9+13) — 26 (10+10+6). 5545 зрителей. . . Четыре различных хоккеиста отметились заброшенными шайбами у магнитогорцев, забивших два последних гола при игре в меньшинстве. 20-летний голкипер гостей Илья Набоков впервые в карьере в КХЛ сохранил свои ворота «на замке».