18.04.2024 «Металлург» - «Локомотив» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
20.04.2024 «Металлург» - «Локомотив» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
23.04.2024 «Локомотив» - «Металлург» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
24.04.2024 «Локомотив» - «Металлург» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

"Советский Спорт" от 25.04.2024
«Металлург» справился с «Локомотивом» за четыре матча, завоевал свой третий Кубок Гагарина.
24 апреля 2024 года. «Хроника Хоккея» на «Звездах с Востока».

Кубок Гагарина возвращается в Магнитогорск впервые с 2016 года. Уральский завоевал главный трофей КХЛ в третий раз в своей истории после победы в финальной серии над «Локомотивом» в четырех матчах 4-0 (2:1, 1:0, 2:1 ОТ, 2:1).

Перед началом серии многие обозреватели отдавали предпочтение ярославской команде, в первую очередь из-за большего опыта, однако в решающих поединках оборона «Магнитки» ограничила атаку соперников всего тремя заброшенными шайбами в четырех матчах, что и предопределило исход борьбы.

«Была задача завоевать Кубок Гагарина за два года, теперь мы можем эту задачу перевыполнить, - сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, возглавивший команду перед началом сезона придя из «Северстали», - Здесь у меня очень большая поддержка во всем. Все, что я хотел, я здесь получал. Это касается и игроков, и бытовых вопросов. Поэтому в «Металлурге» легче работать. Я занял какую-то нишу среди тренеров. Поэтому мне легче. Кто-то говорил, что Разин – тренер не для больших клубов? Зачем кому-то что-то доказывать? Я, прежде всего, доказал себе самому, что могу работать. А недовольные будут всегда.  Мы залезли наверх. Теперь есть мотивация выиграть еще один Кубок Гагарина».

21-летний голкипер магнитогорцев Илья Набоков за четыре финальных поединка отразил в сумме 111 бросков из 114 (97.4%), и заслуженно был признан лучшим хоккеистом всего розыгрыша Кубка 2024 года.

В атаке у уральцев лучшим стал 27-летний форвард Александр Петунин с 4 очками (2+2). С тремя очками серию закончили нападающие 28-летний Денис Зернов (2+1), 23-летний Дмитрий Силантьев, а также 29-летний шведский защитник Робин Пресс (0+3).

У «Локомотива» только шесть хоккеистов отметились результативными действиями, по два очка набрали форварды 22-летний Максим Березкин (1+1), 26-летний Георгий Иванов (1+1) и 25-летний Артур Каюмов (0+2). Бесспорно лучшим в команде стал 24-летний вратарь Даниил Исаев, отразивший 108 атак соперников из 115 (93.9%).

Нужно отметить, что в заключительных трех играх из-за травмы не смог принять участия лучший бомбардир «железнодорожников» в регулярном сезоне Максим Шалунов.

«Конечно, нам не хватило голов в финале. Мы это понимаем, - сказал Игорь Никитин, главный тренер «Лококомотива», -  Это наши проблемы и в сезоне, которые обострились именно в финале. . . Наверное, нужно правильно разобрать ошибки, которые были допущены. Например, в подготовке к финальной серии».

Кроме Кубка Гагарина, «Металлург» в шестой раз в своей истории стал чемпионом России (всего 16 медалей, 6+4+6), «Локомотив» - в третий раз стал серебряным призером, выиграв первые медали с 2017 года, когда команда завоевала бронзу (в сумме у «железнодорожников» +3+3-6=12 наград).

Первый матч. Даниил Исает отражает атаку магнитогорцев
18.04.2024. Матч №1. Магнитогорск.  УКРК «Арена Металлург». 7500 зрителей.
«Металлург» - «Локомотив» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
0:1 - Локомотив. Максим Березкин (Артур Каюмов, Георгий Иванов), 42:59
1:1 - Металлург. Никита Михайлис (Александр Петунин), 45:14
2:1 - Металлург. Александр Петунин (Робин Пресс, Игорь Гераськин), 58:16
Броски: 33-21 (13-4, 9-5, 11-12). Вратари: Илья Набоков - Даниил Исаев.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(1) - 1(0).
Блокированные броски: 11-31. Силовые приемы: 17-19.

Магнитогорцы имели заметное преимущество по ходу почти всего поединка и заслуженно добились победы, хотя для этого им пришлось отыгрываться с 0:1. Ярославец Максим Березкин открыл счет в начале третьего периода великолепным броском из правого круга вбрасывания.
Хозяева бросили отыгрываться, и уже через две минуты Александр Петунин в падении сделал блестящую передачу Никите Михайлису, которому осталось лишь поразить со средней дистанции открытый угол ворот соперника. За 1:44 до финальной сирены Петунин забил уже сам, принеся уральцам победу при игре в большинстве на подправлении на пятачке.
«Первая игра финала, чувствовалось напряжение, - отметил Андрей Разин, главный тренер «Металлурга», - Обе команды минимизировали количество ошибок. Если так вспомнить, за всю игру у нас была только одна хорошая контратака, которую провели в первом периоде. Очень строгая игра со стороны обеих команд. Большой плюс нашей команды в том, что сумели быстро отыграться, потому что с «Локомотивом» это сделать очень тяжело. Рад, что сработало большинство. Обе команды акцент сделали на обороне».
«Два периода, скажем так, втягивались в игровой ритм, поэтому не сыграли свою лучшую игру, заслуженно соперник победил, - отметил Игорь Никитин, наставник ярославцев, - Мы понимали, что ритм нужно будет поймать, только к третьему периоду догнали скорости «Металлурга». Не знаю, если смысл на что‑то скидывать вину. Это финал… Это факт, что мы играли плохо два периода. Можно сказать, что пауза, что «Металлург» в игровом ритме, но что тут уже говорить».
Для 28-летнего Михайлиса его заброшенная шайба стала всего второй в 20 проведенных играх текущего розыгрыша Кубка Гагарина.

Второй матч. Георгий Иванов, форвард «Локомотива», в гостях во вратарской у Ильи Набокова.
20.04.2024. Матч №2. Магнитогорск.  УКРК «Арена Металлург». 7500 зрителей.
«Металлург» - «Локомотив» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Металлург. Денис Зернов (Дмитрий Силантьев, Робин Пресс), 40:21
Броски: 25-32 (7-11, 8-9, 10-12). Вратари: Илья Набоков - Даниил Исаев.
Штраф: 4-8. Большинство: 4(0) - 2(0).
Блокированные броски: 18-15. Силовые приемы: 16-19.
Ярославцы гораздо активнее провели второй матч серии, перебросав хозяев льда, однако найти брешь в обороне соперников так и не сумели. Голкипер магнитогорцев 20-летний Илья Набоков остановил все 32 атаки «железнодорожников», зарегистрировав свой четвертый «сухарь» в нынешнем плэй-офф. Быть может свое лучшее «спасение» Набоков совершил в начале второго периода, при выходе с ним один на один нападающего соперников Максима Березкина.
Единственную шайбу в поединке забросил 28-летний нападающий уральцев Денис Зернов, сам завершивший быструю атаку кистевым броском со средней дистанции. В активе Зернова стало 11 голов в текущем розыгрыше Кубка, что является лучшим показателем в лиге.
За 0.2 секунды до финальной сирены нападающий гостей Георгий Иванов казалось спас свою команду, сравняв счет броском с пятачка, однако после видеопросмотра было определено, что перед взятием ворот защитник Мартин Гернат совершил пас рукой, и судьи приняли решение не засчитывать гол.
«Одна из самых нервных концовок, действительно, - поделился эмоциями главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, -  Ребята – молодцы, в конце проявили характер, выстояли. . . Мы сыграли строго, не пропускали контратак, бились за свой пятак».
«Я думаю, что наши парни начитались ваших ожиданий, не обладая опытом – поверили в это, - ответил наставник «Локомотива» Игорь Никита на вопрос, почему все предсказывали успех ярославцам, а после двух матчей впереди уральская команда, - Это опыт и на своей шкуре. Парни через это проходят».
В первом периоде судьи отменили гол «металлурга» Алексея Маклюкова из-за положения вне игры. . . Серия поражений «Локомотива» на льду Магнитогорска, с учетом этой серии, достигла уже 10 матчей.

Александр Петунин - автор победной шайбы в овертайме третьего матча
22.04.2024. Матч №3. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 7678 зрителей.
«Локомотив» - «Металлург» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 - Металлург. Дмитрий Силантьев (Денис Зернов, Роман Карцев), 34:56
1:1 - Локомотив. Георгий Иванов (Артур Каюмов, Максим Березкин), 51:57
1:2 - Металлург. Александр Петунин (Робин Пресс), 63:39
Броски: 33-27 (14-7, 9-9, 10-7, 0-4). Вратари: Даниил Исаев - Илья Набоков.
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) - 1(0).
Блокированные броски: 10-24. Силовые приемы: 44-18.
После двух поражений в гостях, ярославцы, как и ожидалось, с первых минут ринулись в атаку, однако снова раз за разом на их пути выростал голкипер магнитогорцев Илья Набоков, отразивший только в первом периоде 14 бросков. Один раз шайба всё же побывала в его воротах — Степан Никулин переиграл голкипера, оказавшись с ним один на один, но гол был быстро отменен из-за положения вне игры.
Во второй трети гости выровняли игру, а на 35-й минуте вышли вперед — Дмитрий Силантьев опередил всех на добивании.
«Локомотив» взломал оборону гостей только в середине заключительной двадцатиминутки — устроив осаду при игре в большинстве, ярославцы «пробили» Набокова уже когда оштрафованный «металлург» вернулся на площадку — Георгий Иванов с близкого расстояния отправил шайбу в цель, при этом Набоков в этом моменте действовал без потерянной клюшки, что, конечно, не пошло ему на пользу.
В результате, впервые в серии судьям пришлось назначать овертайм, который, правда, продлился менее четырех минут. Александр Петунин принес уральцам победу, забив довольно курьезный гол — после его броска с дальней дистанции шайба рикошетом от заднего бортика угодила в тыльную сторону правой ноги голкипера ярославцев Даниила Исаева, и уже от него оказалась в воротах.
«Очень тяжёлая игра, - отметил главный тренер «Металлурга» Андерй Разин, - Сегодня много приходилось обороняться, много ловили шайб на себя. Впервые в этом плэй-офф выиграли этот компонент. Жаль, что пропустили в третьем периоде, ситуация не предвещала. Затем было тяжело, соперник вдохновился, трибуны зарядили. Но мы выстояли, а в овертайме повезло. Везёт, наверное, сильнейшим».
«Нужно сопернику отдать должное, - ответил на вопрос о всего двух голах в первых трех поединках серии наставник «Локомотива» Игорь Никитин, - Где-то торопят, где-то позиции недостаточно удобные, вратарь подтаскивает. Но нужно с самих себя спрашивать. Есть моменты, их достаточно, чтобы… Работаем, но это дежурное слово. Нужно забивать, согласен».
27-летний Александр Петунин во второй раз по ходу серии стал автором решающей шайбы, набрав 7 очков (3+4) в своих последних семи играх. . . Шведский защитник уральцев 29-летний Робин Пресс отметился результативной передачей в третьем поединке подряд. . . Денис Зернов (Металлург, 0+1) провел 100 игру в карьере в плэй-офф.

ВКонтакте - "Металлург"
24.04.2024. Матч №4. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 7846 зрителей.
«Локомотив» - «Металлург» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
1:0 - Локомотив. Ярослав Лихачев (Даниил Тесанов, Мартин Гернат), 8:33
1:1 - Металлург. Денис Зернов (Дмитрий Силантьев, Артем Минулин), 39:22
1:2 - Металлург. Даниил Вовченко (Александр Петунин, Игорь Гераськин), 51:10 в большинстве
Броски: 28-30 (8-7, 9-15, 11-8). Вратари: Даниил Исаев - Илья Набоков.
Штраф: 8-4. Большинство: 0(0) - 2(1).
Блокированные броски: 19-24. Силовые приемы: 33-24.
«Металлург» не стал возвращать финальную серию в Магнитогорск, и одержав победу в четвертом поединке 2:1 на льду Ярославля, в третий раз в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина.
Хозяева льда первыми открыли счет — при быстрой атаке в середине первого периода с пятака отличился Ярослав Лихачев, забивший свой первый гол в карьере в плэй-офф. Развить своего успеха ярославцы не смогли, а во второй трети преимущество перешло к гостям, выровнявших положение на 40-й минуте — шайбу в ворота, как говорится с «мясом», внёс Денис Зернов.
При счете 1:1, решающий гол для уральцев при игре в большинстве в середине третьего периода забил 28-летний форвард Даниил Вовченко, пробивший голкипера соперников Даниила Исаева щелчком в одно касание из центра правого круга вбрасывания.
Голкипер магнитогорского клуба дебютант КХЛ 21-летний Илья Набоков отразил по ходу встречи 27 бросков из 28-ми, закончив плэй-офф со статистикой +16-6, 1.82 г/и, 94.2%, и получив приз самому ценному хоккеисту розыгрыша Кубка Гагарина 2024 года, став при этом самым молодым его обладателем. . . Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин проиграл третий финал в своей карьере наставника при одной победе.

ФОТО-ОТЧЕТ ПОБЕДЫ
(фото championat.com)

Егор Яковлев и Максим Карпов получают Кубок Гагарина (+)

Трофей в руках главного тренера "Металлурга" Андрея Разина (+)

Илья Набоков с трофеем самого ценного хоккеиста плэй-офф (+)

«Металлург» - «Локомотив»

18.04.2024. 1м. «Металлург» - «Локомотив»
20.04.2024. 2м. «Металлург» - «Локомотив»
22.04.2024. 3м. «Локомотив» - «Металлург»
24.04.2024. 4м. «Локомотив» - «Металлург»
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
20.04.2024. 2м. Денис Зернов (Мет) забрасывает единственную шайбу в матче.
20.04.2024. Судьи отменяют гол "Локомотива" на последней секунде поединка.
22.04.2024. 3м. Гол Петунина (Мет) в ОТ.
24.04.2024. 4м. Последние секунды матча. "Металлург" празднует победу.
24.04.2024. 4м. Кубок Гагарина у "Металлурга"
Встречи в плэй-офф Кубка Гагарина
2009. "Металлург" - "Локомотив" 1-4
Очные встречи в сезоне 2023-2024
+1-1-0 (+1-1-0)

25.09.2023. «Локомотив» - «Металлург» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Рафиков — 2 (бол., Алексеев, Лихачев), 38:42 — 1:0. Березкин — 1 (Гернат), 49:56 — 2:0. Красковский — 1 (Рафиков), 52:01 — 3:0. Грасс — 1 (Коробкин), 54:19 — 3:1. Красковский — 2 (п.в.), 59:59 — 4:1. Вратари: Исаев — Загидулин (58:31 — 59:16, 59:28). Штраф: 8 — 2. Броски: 19 (8+8+3) — 17 (5+4+8). 6142 зрителей. .
. В матче, в котором зрители не увидели много атак — в сумме обе команды нанесли всего 36 бросков, победа осталась за ярославцами, у которых дубль сделал Павел Красковский и два очка (1+1) набрал Рушан Рафиков. . . Магнитогорцы потерпели всего второе поражение в основное время в сезоне, +7-2-2.

09.01.2024. «Металлург» - «Локомотив» 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Голы: Коробкин — 9 (Силантьев), 2:30 — 1:0. Гребенкин — 11 (бол., Гераськин, Зернов), 7:04 — 2:0. Андронов — 7 (Кирьянов), 19:22 — 2:1. Яковлев — 4 (Карпов, Орехов), 19:44 — 3:1. Гераськин — 7 (Гребенкин), 21:43 — 4:1. Гернат — 4 (Каюмов), 26:57 — 4:2. Гераськин — 8 (Гребенкин), 41:43 — 5:2. Береглазов — 1 (Кирьянов), 59:15 — 5:3. Вратари: Подскребалин (Набоков, 20:00) — Исаев. Штраф: 2 — 6. Броски: 31 (10+13+8) — 37 (11+11+15). 7111 зрителей.
. . Во встрече лидеров конференций, хозяева льда -  магнитогорцы - добились успеха благодаря атакующему хоккею, и вышли на общее первое место во всей КХЛ, первыми достигнув отметки в 70 очков. В составе уральцев выделялась связка Игорь Гераськин (2+1) и- Никита Гребёнкин (1+2), набравшая в сумме 6 баллов. . . Ярославцы потерпели первое поражение в основное время за последние 9 матчей, +7-1-1. . . 29-летний  защитник Алексей Береглазов (Лок) забил свой первый гол в сезоне (43 игра).