вся история команды

НОВОСТИ

РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕДНЕГО МАТЧА КОМАНДЫ

25.02.2020. «Торпедо» - «Йокерит» 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
Голы: Шредер — 19 (Жафяров), 8:14 — 1:0. Рэтти — 11 (Бочаров, Белевич), 8:25 — 2:0. Енсен — 15 (Контиола), 11:29 — 2:1. Ураков — 7 (Ильин), 12:01 — 3:1. Вратари: Линдбек — А. Ниеми (58:45). Штраф: 2 — 6. Броски: 25 (10+5+10) — 40 (16+13+11). 5500 зрителей. . .
Забросив две шайбы в течении 11 секунд на 9-й минуте первого периода, нижегородцы, благодаря 39 «сэйвам» голкипера Андреса Линдбека довели матч до победы и завоевали последнюю путёвку в плэй-офф в Западной конференции.

RT о матче "Йокерит" - СКА на открытом стадионе 2 декабря 2017 года.
11 января 2020 года.
«Северсталь» и «Йокерит» поделили очки в двух матчах на льду Таллина.

На льду эстонской столицы Таллина состоялись два матча «Йокерита» и «Северстали» из серии КХЛ «World Games». В пятницу победа осталась за финской командой 4:1, в субботу, 11 января, российский клуб взял реванш 5:2.

В начале второго периода счет в матче оставался еще ничейным 2:2, после чего на 26-й минуте не часто забивающий 25-летний форвард Дмитрий Морковин вывел «Северсталь» вперед, «пробив» голкипера «Йокериты» Антти Ниеми нехитрым броском с довольно острого угла с левого фланга. Эта шайба стала победной для череповецкой дружины — в конце второго Егор Морозов реализовал численное преимущество пять на три, технично сыграв на подправлении на пятачке, а в середине заключительной трети окончательный результат установил Егор Яковлев, закончивший быструю атаку с близкого расстояния.

Самым результативным у «Северстали» оказался нападающий Кирилл Капустин, трижды выступивший в роли ассистента, также можно выделить голкипера Владислава Подъяпольского, отразившего 27 бросков из 29-ти. В свою очередь у «Йокерита» стартовый вратарь Антти Ниеми действовал неуверенно, пропустил 4 шайбы с 16 бросков, и был заменен в третьем периоде на Яниса Калниньша.

«Сегодня не самый лучший день для нас, - сказал главный тренер финнов Лаури Марьямяки, -  Очень хорошо сегодня играла «Северсталь», очень хорошая и сильная команда. У нас сегодня было слишком много удалений. Два раза играли втроем против пятерых. Результат негативный, но во вторник следующая игра. Я хотел бы поблагодарить организаторов за ту атмосферу, которую они создали для команд и для болельщиков в Таллине».

«Йокерит», тем временем, упустил шанс подняться на вторую строчку на западе, проиграв впервые в основное время за последние 15 матчей (+12-1-2), с 29 ноября. Со статистикой +28-10-7, команда из Хельсинки идет третьей в конференции, отставая на одно очко от второго места и на 6 от первого.

Остается добавить, что на двух матчах на таллинской «Арене Тондираба», имеющей довольно широкую хоккейную коробку, в сумме побывало чуть менее 9 тысяч зрителей.

Коротко. Итоги сезона. 27 февраля. Лучшим бомбардиром КХЛ 2019-20 гг стал нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев с 65 очками (17+48) в 60 матчах. Вторая позиция у его одноклубника Дмитрия Яшкина — 63 (31+32) очка. Шипачев первый победитель спора бомбардиров КХЛ из «Динамо». Лучший результат в истории лиги по итогам регулярки показал форвард «Металлурга» Сергей Мозякин в сезоне-2016/17 — 85 очков. Лучшим бомбардиром среди защитников стал Микко Лехтонен из «Йокерита» — 49 (17+32) очков.

Коротко. 30 ноября. Защитник «Йокерита» Оливер Лауридсен получил серьезную травму. Игрок выбыл до конца сезона, так как на восстановление ему потребуется 5-6 месяцев, сообщает официальный сайт клуба. В нынешнем сезоне 30-летний датчанин провел в регулярном чемпионате КХЛ 21 матч и отметился 1 заброшенной шайбой. // "Спорт-Экспресс".

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ:
26 декабря. Савинайнен продлил победную серию «Йокерита».
24 октября. Калниньш, «Йокерит» «засушили» ЦСКА.
8 октября. Микко Лехтонен продлил победную серию «Йокерита».
30 сентября. «Йокерит» обыграл «Динамо» впервые с 2015 года.
27 августа. Турнир имени Пучкова — у «Йокерита» третье место.
16 июля. «Йокерит» продлил контракт с тренером Марьямяки до 2022 года.
17 июня. Дочернее предприятие «Норникеля» купило 40 процентов акций «Йокерита».
4 июня. «Йокерит» подписал вратаря Ниеми на один год и продлил договор с Леписто на два года.
27 мая. «Йокерит» - трансферы весны. Анттила продлил контракт с командой.
24 мая. Яри Курри стал новым владельцем «Йокерита».

ПРЕССА

2019-2020
1 августа. Антти Ниеми: «В детстве мечтал играть на «Хартвалл Арене» // кхл.ру
2018-2019
25 марта. Лаури Марьямяки: «Спецбригады провалились в плей-офф, в этом вся проблема» // кхл.ру
9 марта. Кристиан Весалайнен: «КХЛ – лучшая лига мира после НХЛ» // "Спорт-Экспресс"
2017-2018
4 апреля. Юкка Ялонен: «Пятая игра с ЦСКА останется в памяти до конца жизни» // кхл.ру
21 июля. Ярри Курри: "Йокерит" нацелен на Кубок Гагарина // "Спорт-Экспресс"
2016-201722 августа. Яри Курри: «Йокерит» заиграл быстрее и стал мощнее» // "Советский Спорт"
20 августа. Юкка Ялонен: это прекрасно – вернуться в КХЛ // allhockey.ru
13 августа. «Йокерит». Новый сезон: крутые перемены – к лучшему? // чемпионат.сом
2015-2016
17 августа. Яри Курри: "Дерби СКА – "Йокерит"? Не зацикливаемся на этом" // "Спорт-Экспресс"
21 июля. Яри Курри: "По 4 матча с ЦСКА и СКА? Я только рад!" // "Спорт-Экспресс"