• 22 августа. Яри Курри: «Йокерит» заиграл быстрее и стал мощнее» // "Советский Спорт"

2016 год

13 апреля 2017 года.
    Регин еще на три года остается в «Йокерите».

Sportbox.ru: Датский форвард «Йокерита» Петер Регин продлил соглашение с клубом. Стороны договорились о новом контракте на три года.

В нынешнем сезоне КХЛ 30-летний игрок вышел на лед в 57 матчах регулярного чемпионата и записал на свой счет 48 (18+30) очков. В плей-офф он принял участие в четырех играх и отдал одну результативную передачу.

Напомним, «Йокерит» в 1/8 финала Кубка Гагарина в четырех встречах уступил ЦСКА.

Коротко: 3 апреля. Форвард финского «Йокерита» Пекка Йормакка подписал с клубом новое соглашение на 2 года. В текущем сезоне КХЛ 26-летний финн принял участие в 43 матчах «регулярки» и набрал 26 (13+13) очков. // Sportbox.ru.

Коротко. 17 марта. «Йокерит» будет выступать в КХЛ еще как минимум пять лет. Клуб и лига пришли к общей договоренности. // Sportbox.ru.

Коротко. 14 марта. Главный тренер финского «Йокерита» Юкка Ялонен останется в команде до конца следующего сезона. Напомним Ялонен возглавил «Йокерит» в 2016 году. По итогам регулярного чемпионата КХЛ финский клуб занял восьмое место на Западе и в первом раунде плей-офф попал на ЦСКА. В серии встреч «Йокерит» не смог одержать ни одной победы. // Sportbox.ru.

27 февраля 2017 года.
    Три победы в овертайме позволили ЦСКА справиться с «Йокеритом» за четыре матча.

Московский ЦСКА, третий год подряд ставший сильнейшим в регулярном чемпионате КХЛ, на первом этапе плэй-офф одолел восьмую команду Западной конференции хельсинкский «Йокерит» в четырех матчах 4-0, но при этом три последние победы одержали в овертаймах (4:2, 2:1 ОТ, 4:3 ОТ, 1:0 ОТ).

Серия получилась с обилием физической борьбы, где на первый план вышли выносливость и организованность игры — те компоненты, в которых армейцы были сильнее всех остальных команд лиги по ходу сезона.

Неожиданно, самым результативным в составе ЦСКА оказался 27-летний защитник Богдан Киселевич с 4 очками (2+2), до нынешнего плэй-офф ни разу не забивавший в 40 поединках на Кубок Гагарина. По три балла у армейцев добавили нападающие Максим Мамин (2+1), Владимир Жарков (1+2), Стефан да Коста (1+2).

Надежно защищал ворота Илья Сорокин (6 пропущенных шайб со 103 бросков, 94.2%). Американский голкипер «Йокерита» Райан Заполски также часто спасал свою команду, показав в итоге неплохую статистику (93.1%, 10 пропущенных голов со 144 бросков).

В атаке у финнов пять игроков зарегистрировали по 2 очка, среди них форвард Томми Хухтала и защитник Вилле Лаюнен, забившие по две шайбы каждый. Не удалась серия лучшему бомбардиру «Йокерита» в регулярном сезоне датчанину Петеру Регину, отметившемуся в четырех поединках всего одной голевой передачей (в чемпионате — 18+30 в 57 матчах).

«Конечно, мы довольны победой в серии, - сказал главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, -  В то же время хочу поблагодарить «Йокерит» за хорошую, тяжелую, рабочую серию. Нам было непросто, учитывая, что было три овертайма. Все могло сложиться как в одну, так и в другую сторону. Почему на протяжении серии не варьировалась линия атаки? Приняли такое решение. «Йокерит», кстати, тоже не варьировал. Ребята были в хорошей форме, поэтому не хотелось уже ничего менять».

«Была жесткая борьба сегодня, но ЦСКА — отличная, сильная команда, - подвел итог наставник финского клуба Юкка Ялонен, - Создавать моменты против них тяжело. В то же время моменты у нас были, но мы их не использовали. Хотя самоотдачей команды доволен».

Эта встреча стала второй для ЦСКА и «Йокерита» в плэй-офф Кубка Гагарина. Два года назад, армейцы одолели финскую команду на втором этапе +4-1.

28 января 2017 года.
    «Хет-трик» Йормакки принес «Йокериту» три важных очка.

Нестабильно играющий в последнее время хельсинкский «Йокерит» одержал свою всего лишь третью победу за последние 11 матчей (+3+0-4-4), с трудом справившись на домашней площадке с ханты-мансийской «Югрой», одним из аутсайдеров Восточной конференции, 6:5.

По ходу встречи финский клуб вначале находился в роли догоняющего, затем повел 5:3, но позволил соперникам выровнять положение за 3:35 до финальной сирены. Когда до конца основного времени оставалось всего 1:51 нападающий хозяев льда Пекка Йормакка, серебряный призер чемпионата мира 2014 года, все же вырвал победу для «Йокерита», реализовав большинство. 26-летний Йормакка, для которого этот гол стал третьим в поединке, подправил шайбу в ворота «Югры» после щелчка защитника Еспера Енсена от синей линии.

Также три очка по системе «гол+пас» по ходу матча набрал американский форвард финской команды Брайан О’Нил, сделавший три результативные передачи. «Йокерит» (+20+5-12-17) набрал 82 очка, опередил «Сочи» и поднялся на восьмое место в Западной конференции.

19 января 2017 года.
    «Йокерит» прервал серию поражений победой над лидером.

Совершив крайне неудачную «вылазку» на Дальний Восток, хельсинкский «Йокерит» на пути домой провел еще один выездной матч, против лидера КХЛ санкт-петербургского СКА и неожиданно добился победы 5:3, прервав свою серию из 5 поражений (+0+0-2-3).

По ходу встречи «Йокерит» оказался в роли догоняющего 0:2 после первого периода, однако ударно провел первые 10 минут второй трети, забив три шайбы, а при счете 3:3, сумел усилиями Томми Хухталы забросить решающую шайбу на 7-й минуте третьего периода.

«Безусловно, сейчас нельзя не быть удовлетворенным, ведь мы сыграли отличный матч и победили лучшую команду КХЛ, - сказал главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонене, - Очень хорошо, что команда продолжала бороться, когда пропустили два гола, смогли собраться, отыграться и выйти вперед. В начале второго периода были очень эффективны в атаке, в третьем – доволен тем, что забросили две шайбы в равных составах. Горжусь командой».

Набранные три очка помогли финскому клубу сохранить на сегодняшний день место в зоне плэй-офф Западной конференции. С общими показателями +19+5-11-17 «Йокерит» идет на 8-й строчке, имея столько же баллов как и «Витязь» (78) и на одно очко опережая ХК Сочи.

29 ноября 2016 года.
    Датчанин Енсен поднял «Йокерит» на шестую строчку в конференции.

28 матчей в сезоне — 0 голов, таков был показатель датского защитника Еспера Б.Енсена перед встречей его хельсинкского «Йокерита» с лидером Восточной конференции магнитогорским «Металлургом».

В этом поединке Енсен значительно улучшил личную статистику, дважды поразив ворота «Магнитки» по ходу третьего периода. На 48-й минуте датчан «пробил» голкипера «Металлурга» Илью Самсонова броском от синей линии, сравняв счет 2:2, а за 3:35 до финальной сирены забросил победную для «Йокерита» шайбу, застав Самсонова врасплох броском от бортика, с довольно острого угла с левого фланга.

«Мы очень довольны, обыграли топ-клуб, - сказал главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен, -  У «Магнитки» очень дисциплинированная команда, они хорошо обороняются и здорово действуют в неравных составах. Против них тяжело создавать голевые моменты. Тти три очка придадут нам дополнительный заряд уверенности. Мы верили в свою игру и в концовке были за это вознаграждены. Проявили терпение и вырвали победу».

Финский клуб, набирающий очки в пяти своих последних матчах, +3+0-2-0, улучшил свои общие показатели до +15+2-7-11 и поднялся на шестую позицию в Западной конференции с 56 баллами, обогнав ХК Сочи (54 очка) и «Динамо» Москва (53 очка). До пятой строчки, которую занимают минские динамовцы, финскую команду отделяет всего один балл.

10 октября 2016 года.
    Пильстрем стал игроком «Йокерита».

Sports.ru: «Йокерит» объявил о переходе в команду форварда Антти Пильстрема.  С ним подписано соглашение сроком на 2 года. Ранее в этом сезоне 31-летний игрок выступал за швейцарский «Фрибур», с которым имел временный контракт.

«Пильстрем добавит нашей команде опыта, энергии, характера и скорости», – сказал генменеджер «Йокерита» Яри Курри.

В прошлом сезоне финн выступал за ЦСКА, набрав 2 (1+1) очка в 29 матчах регулярного сезона и еще 4 (2+2) в 20 матчах Кубка Гагарина. Всего в КХЛ он провел 219 матчей и набрал 92 (53+39) очка.

В составе сборной Финляндии становился чемпионом мира в 2011 году. Также в его активе бронзовая медаль Олимпиады-2014 в Сочи.

2 октября 2016 года.
    «Йокерит» прервал серию из трех поражений.

С трудом даются очки в нынешнем регулярном чемпионате хельсинкскому «Йокериту», постоянно находившемуся среди лидеров КХЛ в предыдущие свои два сезона.

Волевая домашняя победа над «Локомотивом», которому финны уступали по ходу встречи 0:1 и 1:2, стала для «Йокерита» первой после трех поражений кряду. Решающий гол за 10 минут до финальной сирены забросил 28-летний Сакари Салминен.

«Начало матча получилось очень тяжелым, - сказал главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен, -  «Локомотив» хорошо выглядел, мы же не включились в игру ни физически, ни психологически. Первый перерыв нас просто спас, потом мы заиграли в свой хоккей. Мы прогрессировали по ходу матча, стали играть друг за друга. Очень рады победе.  Одной из причин нашей нестабильной игры является то, что в начале сезона мы провели много матчей на выезде (10 из 14 до этого матча). Сложно выиграть все игры в гостях, да даже и половину. Кроме того, поражения всегда влияют на настроение игроков».

После 15 проведенных матчей в текущем чемпионате у финнов теперь 22 очка (+6+1-2-6). Для сравнения, в 2015-16 гг после того же количества игру команда имела 31 балл (+10+0-1-4), а в 8-й раз проиграла только в 20 поединке.

8 сентября 2016 года.
    Томми Хухтола добавил «Йокериту» три очка в Уфе.

Лишь только в своем пятом матче сезона хельсинкский «Йокерит» сумел забросить более двух шайб в ворота соперников и в итоге это принесло команде третью победу в чемпионате, +3+0-0-2.

В Уфе против «Салават Юлаева» финская команда успела склонить преимущество на свою сторону всего за 36 секунд до финальной сирены, 3:2. Героем стал обычно незаметный 28-летний Томми Хухтола, оказавшийся расторопнее двух игроков соперника в средней зоне, после чего финну оставалось лишь переиграть голкипера уфимцем при выходе с ним один на один.

Хухтола закончил поединок с дублем, своим третьим в КХЛ. «Йокерит» всего во второй раз в своей истории обыграл «Салават Юлаев» +2+0-0-3, при этом в обоих победных матчах решающие голы забивал как раз Хухтола.

«Конечно, мы очень довольны, что выиграли матч, - сказал Юкка Ялонен, главный тренер финской команды, - Старались сыграть хорошо, но большую часть времени «Салават Юлаев» был лучшей командой на льду. Мы сумели проявить командный характер и справиться с давлением, особенно во втором периоде. Все выездные матчи в КХЛ очень сложные. В Уфе хорошая домашняя команда, здесь всегда тяжело побеждать, поэтому мы рады, что удалось это сделать. Теперь отправляемся на следующую игру в Магнитогорск. Тяжело играть на выезде постоянно, но так хотел менеджмент. Очень сложно собрать зрителей на трибуны в это время года. Поэтому нам сейчас приходится нелегко”.

7 сентября 2016 года.
    Бюджет «Йокерита» - 20 миллионов евро.

Sport.ru:  Бюджет «Йокерита» остался неизменным по сравнению с двумя прошлыми сезонами и составляет порядка 20 млн евро. Об этом сообщил президент и исполнительный директор финского клуба Юкка Кохонен.

«Бюджет «Йокерита» по сравнению с показателями двух предыдущих сезонов остался примерно на том же уровне и составляет порядка 20 миллионов евро, большая его часть приходится на игроков, тренеров и штаб команды. Расходы на переезды и страховки также являются существенными в условиях большого количества перелётов в такой крупной интернациональной лиге, как КХЛ.

В том числе поэтому «Йокерит» решил не участвовать в МХЛ, так как аналогичный турнир в Финляндии высокого уровня, а выступление в МХЛ потребует больших затрат, связанных с перелётами по обширной территории», — рассказал функционер.

18 августа 2016 года.
    Турнир памяти Н.Г.Пучкова — главный приз у «Йокерита».

Четыре команды приняли участие в предсезонном турнире памяти Н.Г.Пучкова в Санкт-Петербурге. Судьба первого места решилась в последний день, когда местный СКА, шедший без потерь, проиграл хельсинкскому «Йокериту» 3:6 и пропустил финский клуб на первое место.

До этого «Йокерит» победил «Северсталь» 3:2 и проиграл ХК Сочи 2:5. В матче против СКА, при счете 3:3, финны склонили преимущество на свою сторону тремя безответными шайбами в заключительные 10 минут поединка.

Итоги турнира: 1. «Йокерит» - 6 очков, 2. СКА — 6 очков, 3. «Северсталь» - 3 очка, 4. ХК Сочи — 3 очка.