• 21 июля. Ярри Курри: "Йокерит" нацелен на Кубок Гагарина // "Спорт-Экспресс"

Марьямяки летом возглавит «Йокерит».

Лаури Марьямяки станет главным тренером "Йокерита" 1 июня 2018 года, сообщает пресс-служба клуба.

Контракт с 40-летним специалистом, который сейчас возглавляет сборную Финляндии, будет рассчитан на два года с возможностью продления соглашения еще на два года.

Нынешний главный тренер финской команды Юкка Ялонен покинет свой пост в конце этого сезона. Следующие 2 сезона 54-летний специалист проведет в штабе сборной Финляндии.

Напомним, Ялонен работает с "Йокеритом" с 2016 года. В прошлом сезоне команда вышла в плей-офф КХЛ, но уступила ЦСКА в первом раунде (0-4).

21 октября 2017 года.
    Дацюк решил исход встречи лидеров.

Финский «Йокерит» был близок к свой 16-й победе кряду, на этот раз во встрече на выезде со СКА, абсолютным лидером КХЛ, однако за две минуты до конца основного времени армейцы сравняли счет при игре в большинстве, а в овертайме ветеран СКА Павел Дацюк установил окончательный результат в пользу своей команды 4:3.

«Нас огорчает это поражение, ведь победа была у нас в руках, - сказал Юкка Ялонен, главный тренер «Йокерита», -  А потом этот свисток арбитра (при удаление в конце матча). . . Я доволен игрой своей команды. Главная причина победы СКА – хорошая игра в большинстве».

«Йокерит» доказал, что череда побед заслуженная: они хорошо катаются, обороняются, командную игру показывают, - сказал Дацюк, отличившийся всего во второй раз за последние 12 матчей, - Сегодня интересная была игра для всех. Настраивались на «Йокерит» особо – это наш ближайший конкурент, у нас очень важные игры сейчас».

СКА с 67 очками (+19+4-2-0) продолжает уверенно занимать общее первое место в лиге. «Йокерит» имеет 51 балл (+15+2-2-1), но при этом провел на пять поединком меньше чем команда из Санкт-Петербурга.

25 сентября 2017 года.
    18-летний Толванен сделал второй «хет-трик» в сезоне, «Йокерит» поднялся на третье место на Западе.

Sports.ru: Нападающий «Йокерита» Эели Толванен забросил три шайбы в ворота «Витязя» (5:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Толванен забивал на 23-й, 50-й и 53-й минутах. 18-летний финн сделал второй хет-трик в нынешнем сезоне. Первый хет-трик он оформил в первой игре сезона против минского «Динамо». В 11 играх этого чемпионата Толванен набрал 12 (7+5) очков.

«Йокерит», уступавший «Витязю» по ходу встречи 0:2, в итоге одержал седьмую победу кряду +6+1-0-0, и с общими показателями +7+2-1-1 (26 очков) поднялся на третью строчку в турнирной таблице Западной конференции.

23 августа 2017 года.
    Восемнадцатилетний Толванен стал автором первого «хет-трика» в новом сезоне КХЛ.

Эли Толванен, 18-летний нападающий хельсинкского «Йокерита», сделал первый «хет-трик» в новом сезоне КХЛ 2017-18 гг, трижды поразив ворота в выездном поединке против минского «Динамо». Все свои шайбы финский форвард забрасывал прекрасными кистевыми бросками (дважды со средней дистанции, один раз от синей линии), в течении всего 8 минут и 49 секунд в первой половине заключительного периода.

Благодаря высокой результативности Толванена, закончившего поединок с 4 баллами (3+1), «Йокерит» начал регулярный чемпионат с убедительной победы над белорусской командой 6:1.

«Отличный старт сезона, при том, что Минск — тяжелое место для начала сезона, особенно для нас, - сказал главный тренер финского клуба Юкка Ялонен , - Провели хороший первый период, здорово отработали в большинстве. Во втором Минск имел шансы переломить ход матча, но не воспользовался ими, поэтому в третий период мы также вступили с преимуществом. И в этой трети все шло своим чередом. В наших рядах нашелся талантливый парень, который на кураже отыграл просто классно. Три шайбы за 10 минут — это здорово, очень рад за Толванена. Хорошо бы он так и продолжил».

В возрасте 18 лет и 4 месяцев Толванен, проводивший первый официальный матч как за «Йокерит», так и в КХЛ, стал самым молодым автором «хет-трика» в истории лиги. Чемпион мира среди молодежи до 18 лет 2016 года, когда он оказался первым на турнире с 7 голами, предыдущие два сезона Толванен провел в США, в юниорской USHL, где в 101 игре за команду «Сью Сити Маскетирс» набрал 92 очка (47+45).

17 августа 2017 года.
    Турнир имени Пучкова - «Йокерит» на втором месте.

Высокое второе место занял хельсинкский «Йокерит» на предсезонном турнире имени Николая Пучкова в Санкт-Петерберге, однако финская команда вряд ли осталась довольна общими результатами +1+0-0-2. При этом «Йокерит» свою единственную победу одержал над клубом из Высшей лиги и проиграл двум командами из КХЛ.

Турнир имени Пучкова.
    14 августа. «Йокерит» - СКА-Нева 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
    16 августа. «Йокерит» - «Северсталь» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
    17 августа. Финал. «Йокерит» - СКА 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
    Итог турнира: 1. Олимпийская сборная России, 2. СКА, 3. Олимпийская сборная Канады, 3. «Металлург» Мг, 5. «Куньлунь», 6. ХК Сочи.

До турнира в Санкт-Петербурге, «Йокерит» также провел четыре тренировочных матчах, одержав две победы, при двух поражениях.