Stolica.ru

. Пресса:
  • 21 июля. Ярри Курри: "Йокерит" нацелен на Кубок Гагарина // "Спорт-Экспресс"
  • 2017 год

Коротко. 25 декабря. Финский клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Йокерит" объявил о подписании контракта с американским нападающим Стивом Мозесом. Об этом сообщает пресс-служба клуба. Контракт между "Йокеритом" и 28-летним Мозесом рассчитан до 2020 года. Мозес уже выступал за "Йокерит" с 2012 по 2015 год. Также в КХЛ он играл за СКА (2015-2017). Мозес становился лучшим снайпером регулярного чемпионата КХЛ (36 шайб в сезоне-2014/15, столько же шайб было на счету форварда магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина).

2 декабря 2017 года.
    «Зимняя Классика КХЛ» - новый рекорд посещаемости и победа СКА над "Йокеритом".

СКА обыграл в столицие Финляндии "Йокерит" в "Зимней классике" КХЛ со счетом 4:3. Победной оказалась шайба Сергея Калинина, сделавшего счет 4:2 в середине третьего периода. В оставшееся время хозяева успели только сократить отставание до минимума. Этот поединок стал первым в истории КХЛ матчем на открытом воздухе.

Игра состоялась в Хельсинки и была посвящена 10-летнему юбилею КХЛ, 50-летию "Йокерита" и 90-летию финского хоккея. Местом проведения матча был выбран парк Кайсаниеми, в котором состоялась первая игра в Финляндии между командами из Кайсаниеми и Силтасаари. В 1927 году Финская конькобежная ассоциация добавила хоккей в свой список видов спорта.

Встреча оказалась оказалась самой посещаемой в истории КХЛ - на игру в парке Кайсаниеми пришли 17 645 зрителей. Предыдущее достижение было установлено в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина 2014 года. В Праге матч на "O2 - Арене" между "Львом" и магнитогорским "Металлургом" посетили 17 073 зрителя. Игра в Хельсинки прошла на специально построенном стадионе, вмещающем 18 300 зрителей, все места на арене - стоячие. 5 декабря на ней пройдет матч чемпионата Финляндии.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко поделился мнением о первом в истории КХЛ поединке на открытом воздухе: «Сегодняшний матч стал одним из главных событий юбилейного десятого сезона КХЛ. Хотел бы поблагодарить клуб «Йокерит», который организовал этот праздник для болельщиков. Уверен, что те, кому посчастливилось побывать на игре в Хельсинки, запомнят сегодняшний день надолго.

Мы долго его ждали, и он оправдал ожидания. Установлен новый рекорд посещаемости КХЛ, впервые матч регулярного чемпионата лиги проведен на открытом воздухе, два лидера западной конференции показали великолепный хоккей.

Да, болельщикам «Йокерита», безусловно, обидно, что их любимой команде не удалось победить. Однако уверен, что та атмосфера, которая царила на матче, те эмоции, которые они испытали, тоже дорогого стоят. В этом сезоне нам предстоит увидеть еще целый ряд увлекательных мероприятий посвященных 10-летию КХЛ. Уверен, все они запомнятся болельщикам!».

6 ноября 2017 года.
    Марьямяки летом возглавит «Йокерит».

Лаури Марьямяки станет главным тренером "Йокерита" 1 июня 2018 года, сообщает пресс-служба клуба.

Контракт с 40-летним специалистом, который сейчас возглавляет сборную Финляндии, будет рассчитан на два года с возможностью продления соглашения еще на два года.

Нынешний главный тренер финской команды Юкка Ялонен покинет свой пост в конце этого сезона. Следующие 2 сезона 54-летний специалист проведет в штабе сборной Финляндии.

Напомним, Ялонен работает с "Йокеритом" с 2016 года. В прошлом сезоне команда вышла в плей-офф КХЛ, но уступила ЦСКА в первом раунде (0-4).

21 октября 2017 года.
    Дацюк решил исход встречи лидеров.

Финский «Йокерит» был близок к свой 16-й победе кряду, на этот раз во встрече на выезде со СКА, абсолютным лидером КХЛ, однако за две минуты до конца основного времени армейцы сравняли счет при игре в большинстве, а в овертайме ветеран СКА Павел Дацюк установил окончательный результат в пользу своей команды 4:3.

«Нас огорчает это поражение, ведь победа была у нас в руках, - сказал Юкка Ялонен, главный тренер «Йокерита», -  А потом этот свисток арбитра (при удаление в конце матча). . . Я доволен игрой своей команды. Главная причина победы СКА – хорошая игра в большинстве».

«Йокерит» доказал, что череда побед заслуженная: они хорошо катаются, обороняются, командную игру показывают, - сказал Дацюк, отличившийся всего во второй раз за последние 12 матчей, - Сегодня интересная была игра для всех. Настраивались на «Йокерит» особо – это наш ближайший конкурент, у нас очень важные игры сейчас».

СКА с 67 очками (+19+4-2-0) продолжает уверенно занимать общее первое место в лиге. «Йокерит» имеет 51 балл (+15+2-2-1), но при этом провел на пять поединком меньше чем команда из Санкт-Петербурга.

25 сентября 2017 года.
    18-летний Толванен сделал второй «хет-трик» в сезоне, «Йокерит» поднялся на третье место на Западе.

Sports.ru: Нападающий «Йокерита» Эели Толванен забросил три шайбы в ворота «Витязя» (5:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Толванен забивал на 23-й, 50-й и 53-й минутах. 18-летний финн сделал второй хет-трик в нынешнем сезоне. Первый хет-трик он оформил в первой игре сезона против минского «Динамо». В 11 играх этого чемпионата Толванен набрал 12 (7+5) очков.

«Йокерит», уступавший «Витязю» по ходу встречи 0:2, в итоге одержал седьмую победу кряду +6+1-0-0, и с общими показателями +7+2-1-1 (26 очков) поднялся на третью строчку в турнирной таблице Западной конференции.

23 августа 2017 года.
    Восемнадцатилетний Толванен стал автором первого «хет-трика» в новом сезоне КХЛ.

Эли Толванен, 18-летний нападающий хельсинкского «Йокерита», сделал первый «хет-трик» в новом сезоне КХЛ 2017-18 гг, трижды поразив ворота в выездном поединке против минского «Динамо». Все свои шайбы финский форвард забрасывал прекрасными кистевыми бросками (дважды со средней дистанции, один раз от синей линии), в течении всего 8 минут и 49 секунд в первой половине заключительного периода.

Благодаря высокой результативности Толванена, закончившего поединок с 4 баллами (3+1), «Йокерит» начал регулярный чемпионат с убедительной победы над белорусской командой 6:1.

«Отличный старт сезона, при том, что Минск — тяжелое место для начала сезона, особенно для нас, - сказал главный тренер финского клуба Юкка Ялонен , - Провели хороший первый период, здорово отработали в большинстве. Во втором Минск имел шансы переломить ход матча, но не воспользовался ими, поэтому в третий период мы также вступили с преимуществом. И в этой трети все шло своим чередом. В наших рядах нашелся талантливый парень, который на кураже отыграл просто классно. Три шайбы за 10 минут — это здорово, очень рад за Толванена. Хорошо бы он так и продолжил».

В возрасте 18 лет и 4 месяцев Толванен, проводивший первый официальный матч как за «Йокерит», так и в КХЛ, стал самым молодым автором «хет-трика» в истории лиги. Чемпион мира среди молодежи до 18 лет 2016 года, когда он оказался первым на турнире с 7 голами, предыдущие два сезона Толванен провел в США, в юниорской USHL, где в 101 игре за команду «Сью Сити Маскетирс» набрал 92 очка (47+45).

17 августа 2017 года.
    Турнир имени Пучкова - «Йокерит» на втором месте.

Высокое второе место занял хельсинкский «Йокерит» на предсезонном турнире имени Николая Пучкова в Санкт-Петерберге, однако финская команда вряд ли осталась довольна общими результатами +1+0-0-2. При этом «Йокерит» свою единственную победу одержал над клубом из Высшей лиги и проиграл двум командами из КХЛ.

Турнир имени Пучкова.
    14 августа. «Йокерит» - СКА-Нева 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
    16 августа. «Йокерит» - «Северсталь» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
    17 августа. Финал. «Йокерит» - СКА 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
    Итог турнира: 1. Олимпийская сборная России, 2. СКА, 3. Олимпийская сборная Канады, 3. «Металлург» Мг, 5. «Куньлунь», 6. ХК Сочи.

До турнира в Санкт-Петербурге, «Йокерит» также провел четыре тренировочных матчах, одержав две победы, при двух поражениях.