9 марта. Кристиан Весалайнен: «КХЛ – лучшая лига мира после НХЛ» // "Спорт-Экспресс"
25 марта. Лаури Марьямяки: «Спецбригады провалились в плей-офф, в этом вся проблема» // кхл.ру

2019 год

27 мая. «Йокерит» - трансферы весны. Анттила продлил контракт с командой.
24 мая. Яри Курри стал новым владельцем «Йокерита».
7 марта. Плэй-офф. Спец-бригады и Еременко принесли «Динамо» победу над «Йокеритом».
25 января. «Йокерит» прервал серию из четырех домашних поражений.

2018 год

7 декабря. Калныньш, Мозес вернули «Йокерит» на третье место в конференции.
26 октября. «Йокерит» побеждает в Таллине, ЦСКА в Вене.
1 октября. 31-летний Йоэнсуу оформил первый «хет-трик» в КХЛ, «Йокерит» справился с ХК Сочи.
12 сентября. «Йокерит» потерпел первое поражение в сезоне, оступившись в Петербурге.
28 августа. «Йокерит» — трансферы лета.
27 августа. Турнир имения Пучкова - «Йокерит» финишировал четвертым.
25 июля. Хенри Иконен продлил контракт с «Йокеритом».
19 июля.«Йокерит» подписал форварда молодежной сборной Словакии Цахо и защитника Торпстрема из NCAA.
15 июня. «Йокерит» подписал вратаря рижского «Динамо» Калниньша и защитника системы «Миннесоты» Гранта.

27 мая 2019 года.
«Йокерит» - трансферы весны. Анттила продлил контракт с командой.

Трансферы «Йокерита» в апреле и по 27 мая текущего года по официальным данным Центрального информационного бюро КХЛ:

Пришли: в. Алексантери Хейсканен (Блюз, Финляндия), з. Микко Лехтонен (ХВ71, Швеция), з. Эмели Рясянен (Торонто, АХЛ), з. Тему Эронен (ХИФК, Финляндия), н. Петри Контиола (Локомотив), н. Ахти Оксанен (СайПа, Финляндия), н. Вели-Матти Савинайнен (Куньлунь Ред Стар), н. Хенрик Хаапала (Лугано, Швейцария)

Остались: в. Янис Калниньш, в. Юхо Ратилайнен, з. Алекс Грант, з. Томми Кивистё, з. Оливер Лауридсен, з. Виктор Лёв, з. Эту Торпстрём, н. Марко Анттила, н. Кристиан Весалайнен, н. Никлас Енсен, н. Хенри Иконен, н. Ессе Йоэнсуу, н. Стив Мозес, н. Мика Ниеми, н. Джон Норман, н. Брайан О'Нилл, н. Антти Пильстрём, н. Петер Регин, н. Эрик Эмбрих.

Ушли: в. Райан Заполски, з. Еспер Енсен (Мальмё, Швеция), з. Майк Ландин, з. Сами Лепистё, з. Нико Нурмиканта (ХПК, Финляндия), з. Карл Столлери (Фрёлунда, Швеция), н. Макс Вярн, н. Пекка Йормакка (Витязь), н. Сакари Маннинен (Салават Юлаев, обмен), н. Йоона Монто (ХПК, Финляндия), н. Томи Мяки, н. Джефф Плэтт(Автомобилист), н. Вильям Чахо.

Из всех сделок хельсинкского «Йокерита» можно отметить новый контракт с 34-летним нападающим Марко Анттилой. Сделка была заключена 8 мая и не привлекла большого внимания, но сейчас, после того как Анттила стал одним из героев сборной Финляндии, выигравшей чемпионат мира, она представляется в другом свете.

В прошедшем сезоне габаритный форвард (рост 203 см, вес 104 кг)  провел 44 матча за "Йокерит" и набрал 18 (12+6) очков, на чемпионате мира он забил 4 шайбы, и все они были очень важными. В четвертьфинале против Швеции Анттила сравнял счет за полторы минуты до финальной сирены, в полуфинале против России стал автором единственного гола, в финальном поединке против Канады сначала восстановил равновесие в начале второго периода, а затем забросил и переломную шайбу в начале заключительной трети.

24 мая 2019 года.
Яри Курри стал новым владельцем «Йокерита».

Sports.ru: Яри Курри стал новым владельцем и президентом «Йокерита». Ранее функционер работал генеральным менеджером команды. Сообщается, что он стал обладателем 100 процентов акций.

Напомним, что основным владельцем клуба был Харри Харкимо. Ему принадлежал 51 процент акций. Остальной пакет принадлежал бизнесменам Геннадию Тимченко и семье Ротенбергов.

7 марта 2019 года.
Плэй-офф. Спец-бригады и Еременко принесли «Динамо» победу над «Йокеритом».

«Хроника Хоккея».: Московское «Динамо», преобразившееся с приходом на пост главного тренера Владимира Крикунова в начале октября, вышло во второй раунд плэй-офф обыграв хельсинкский «Йокерит» за шесть матчей, 4-2 (4:2, 3:2, 2:3 ОТ, 3:0, 1:2, 6:2).

В последнее время «Динамо» всегда удачно играло против финской команды (11 выигранных встреч подряд перед серией), что еще раз подтвердилось в плэй-офф. Подопечные Крикунова показали великолепную игру в неравных составах — за шесть поединоков «Динамо» реализовало шесть преимуществ из 20 (30.0%), в то время как «Йокерит» ни разу не воспользовался большинством при 26 возможностях, и при этом сам умудрился пропустить два гола!

38-летний голкипер «бело-голубых» 38-летний Александр Еременко принес своей команде три победы в четырех проведенных играх, по ходу которых он отразил 148 бросков из 154 (96.1%). В атаке у москвичей отличились швед Патрик Закриссон — 8 очков (3+5), который имел всего 5+6 в 38 матчах регулярного сезона, а также Дмитрий Кагарлиций — 6 баллов (1+5), Даниил Тарасов — 5 (2+3) и Вадим Шипачев (1+4).

«Нам пришлось тяжело во всех матчах, «Йокерит» – хорошая команда, неслучайно они заняли высокое место по итогам регулярного чемпионата, - сказал Крикунов, В каждой игре они наносили много бросков, хорошо сработали наши вратари. Каждую игру было от 40 до 50 бросков в створ. Мы должны их поблагодарить за серию. Молодцы ребята, что при небольшом количестве атак сумели забивать. Первые две игры выиграли с разницей в две и одну шайбу. Удивительно, как наши нападающие с таким количеством броском столько голов забили. Скажем так: мы неплохо сыграли в меньшинстве. Быстро играли, хотя тренируемся на большой площадке, а играем здесь на маленькой. Первое время привыкаем к площадке, потом все встает на свои места. Ребята молодцы, что умеют быстро перестраиваться. Довольны результатом и действиями наших игроков. Конечно, есть над чем работать. Будем готовиться к следующему сопернику. У нас много работы»

У финнов, действовавших слишком прямолинейно в атаке, никто не набрал более трех очков. По 2+1 у нападающих Джона Нормана и Никласа Енсена. Латышский вратарь Янис Калниньш, в пяти матчах, пропустил 12 шайб со 114 бросков (89.5%).

«Динамо» – это очень сильная и классная команда, которая обладает прекрасными вратарями, - заявил наставник «Йокерита» Лаури Марьямяки, - У них есть игроки, которые в состоянии решить результат матча, также у «Динамо» очень вязкая оборона. Что касается нас, то всю серию мы очень мало забивали, особенно в большинстве. В большинстве мы закончили серию с результатом 0:2. Первые 30 игр сезона мы провели с процентом большинства 40, следующие 30 игр – было 10%. Процент падал, так случилось и в плей-офф.  Если подводить итоги сезона, то для нас это неудовлетворительный результат. Мы в третий раз вылетели в первом раунде плей-офф. Это недопустимо. Будем разбираться».

Финский журналист Саша Хуттунен, в авторской статье на сайте Iltalehti, назвал «Йокерит» «пленником России": "Прошло пять лет в КХЛ (для "Йокерита"), и можно уже сказать, что все пошло не так, и к лучшему ситуация уже не изменится. "Йокерит" каждый раз попадает в плей-офф и все время вылетает или в первом раунде, или, в крайнем случае, во втором. "Йокерит" - это просто хороший спарринг-партнер для гигантов КХЛ из Санкт-Петербурга и Москвы, который сначала оказывает им достойное сопротивление, а затем уходит с дороги. Так будет продолжаться, пока клуб будет финансировать Геннадий Тимченко, - написал журналист. - Болельщики - не дураки. Средняя посещаемость домашних матчей команды уменьшилась до 9 036 зрителей, хотя годом раньше было 10 415. Из-за скучной игры болельщики перестают ходить на матчи. Когда "Йокерит" стал играть в КХЛ, казалось, что финские хоккеисты смогут играть во второй по силе лиге мира. Сейчас же в команде больше легионеров, чем финнов. Судьба "Йокерита", некогда топ-клуба, печальна. Сейчас это пленник России. И это вызывает беспокойство, поскольку легкого выхода из этой ситуации нет".

25 января 2018 года.
«Йокерит» прервал серию из четырех домашних поражений.

Крайне нестабильно играющий после нового года? хельсинкский «Йокерит» прервал серию из четырех домашних поражений трудовой победой над «Торпедо» 4:2. Этот успех стал первым для финской команды на своем льду с 3 января, когда команда обыграла «Сибирь» (4:1). После этого «Йокерит» проиграл дома СКА, «Динамо» Москва, «Нефтехимику» и «Ак Барсу».

Из-за этих поражений, финская команда потеряла третью строчку в Западной конференции, которую занимала на протяжении почти всего сезона, пропустив вперед себя ярославский «Локомотив».

После успеха в поединке с «Торпедо», «Йокерит» улучшил свои показатели до +32-14-6 (всего +3-5-0 в последних 8 матчах) и с 70 очками остается на четвертой строчке в конференции, отставая от «Локомотива» на три балла.

В поединке с «Торпедо» лучшим в составе финнов стал американец Стив Мозес, забросивший одну шайбу (оказавшуюся решающей) и отдавший одну результативную передачу.

Коротко. 24 декабря. Руководство "Йокерита" договорилось о продлении контрактов с канадским защитником Алексом Грантом и латвийским вратарем Янисом Калниньшем, сообщает официальный твиттер клуба. Грант пополнил состав "шутов" летом уходящего года. До этого он играл за клуб АХЛ "Айова Уайлд". В составе "Йокерита" игрок провел 37 матчей, в которых забросил 9 шайб и отдал 13 результативных передач при показателе полезности "+11". Калниньш также перешел в "Йокерит" летом из рижского "Динамо". В 22 матчах, сыгранных в рамке ворот финской команды, он одержал 15 побед, отразив при этом 92,8% нанесенных по его воротам бросков. В среднем, Калниньш пропускает по 2,09 шайбы за игру. // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 21 декабря. Убытки "Йокерита" за четыре года выступления в КХЛ составили более 56 миллионов евро, утверждает Ilta Sanomat. Отмечается, что финансовые потери финского клуба покрывает компания Arena Events Oy. Ее совладельцами являются россияне Роман Ротенберг и Геннадий Тимченко. Компании принадлежат 49 процентов акций "Йокерита". Еще 51 процентом владеет Харри Харкимо. Последний хочет продать свою долю, и, по его словам, уже нашел человека. // «Спорт-Экспресс».

7 декабря 2018 года.
Калныньш, Мозес вернули «Йокерит» на третье место в конференции.

До конца регулярного чемпионата КХЛ командам осталось провести по 20-25 матчей, а уже сейчас ясно, что вряд ли кто помешает «Йокериту» и «Локомотиву» разыграть третье-четвертое места в Западной конференции. Догнать их кому либо будет трудновато, а ушедшие вперед ЦСКА и СКА вряд ли подпустят ближе.

Большую часть первой половины сезона «Йокерит» шел третьим, однако три поражения финского клуба в последних пяти матчах позволили «Локомотиву» обойти конкурентов. Перед очным поединком в Ярославле «железнодорожники» обходили «Йокерит» на одно очко.

Однако «Локомотиву» не удалось использовать преимущество домашнего льда — латышский голкипер финнов 27-летний Янис Калниньш действовал безошибочно, отразив 36 бросков (второй лучший личный показатель в нынешнем чемпионате), в атаке блистал 29-летний американец Стив Мозес, сделавший дубль, и «Йокерит» оказался сильнее 3:0.

«Локомотив» начал матч очень сильно, нам пришлось много играть в меньшинстве, - сказал главный тренер победителей Луари Марьямяки, - В дальнейшем «Йокерит» действовал лучше, удалось забить хорошие голы. В третьем периоде играли умно и строго в обороне. У нас хорошая команда – это самое главное. Очень ждем, когда вернутся травмированные, в том числе Регин, Анттила и Никлас Йенсен».

«Третий период нам совсем не удался – соперник играл спокойно, на классе, а мы были как загнанные звери, - подвел итог главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов, - . Вообще не понимали, как это все преодолеть. Они так спокойно играли, я думаю, даже не напрягались, а мы зажались. Согласен, что первый период был за «Локомотивом», но рассчитывали на немного другую игру, пусть на старте и получалось. Бросали, добивали, но серьезной угрозы не было. Вспомнились слова Бориса Петровича Михайлова, извиняюсь перед женщинами, немножко выражусь, надо было взять и из-под пиписьки забить. Вот этого не было, вот этой игры на пятаке. Не смогли мы это развивать, и затем игра потихонечку сломалась. Дело в нас».

«Йокерит» с 50 очками (+23-7-4) вернулся на третью строчку в Западной конференции. У «Локомотива» осталось 49 баллов (+23-11-3).

В середине третьего периода поединка 20-летний форвард ярославского клуба Артур Каюмов получил 45 минут штрафа (двойной дисциплинарный штраф 20 и 20, и пять минут за атаку в область головы и шеи), когда после грубой атаки Йеспера Йенсена, затем, в потасовке, ударил в лицо линейного судью.

Коротко. 23 ноября. «Йокерит» подписал однолетний двусторонний контракт с нападающим Кристианом Весалайненом.

Коротко. 15 ноября. Нападающий СКА Кристиан Весалайнен будет выступать за "Йокерит". Финский клуб выплатит питерской команде денежную компенсацию за обмен прав игрока. Весалайнен принадлежит "Виннипегу". 19-летний финский хоккеист в этом сезоне сыграл пять матчей в НХЛ за канадскую команду и отдал одну голевую передачу. Нападающий будет выступать за "Йокерит" до конца сезона. В АХЛ Весалайнен провел 8 игр и отметился 8 (3+5) баллами. // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 15 ноября. Нападающий "Йокерита" Марко Анттила выбыл из строя минимум до конца января из-за травмы, информирует официальный сайт клуба. 33-летний форвард не доиграл матч регулярного чемпионата с"Северсталью" (4:0). В этом сезоне Анттила принял участие в 26 встречах, в которых набрал 12 (9+3) очков при показателе полезности "+11". // «Спорт-Экспресс».

26 октября 2018 года.
«Йокерит» побеждает в Таллине, ЦСКА в Вене.

КХЛ расширило географию проведения своих матчей — хельсинский «Йокерит» прннял московский «Спартак» на льду арене столицы Эстонии Таллине, в то время как братиславский «Слован» на две игры стал хозяином стадиона в австрийской столице Вене.

Для «Йокерита» начало краткосрочной остановки в Таллине (команда проведет здесь два поединка) оказалось удачным. Финская команды отыграла у «Спартака» две шайбы в основное время, вырвав затем победу в овертайме, 4:3. Решающий гол, броском с пятачка, забил Стив Мозес, набравший свой 100 очков в «регулярках» КХЛ.

В Вене, «Слован» уже к середине первого периода пропустил четыре безответные шайбы от ЦСКА, и в итоге крупно проиграл 0:9. У армейцев Янник Хансен (1+2) и Линден Вей (2+1) набрали по три очка, страж ворот Ларс Юханссон зарегистрировал пятый «матч» на ноль в сезоне.

Поединок в Таллине, на «Тондираба» арене, собрал полные трибуны — 5800 зрителей, в венскую «Эрсте Бэнк Арену» пришло 5543 любителей хоккея при вместимости стадиона в 7022 человек.

ЦСКА и «Йокерит», вместе с Санкт-петербургксим СКА, продолжают лидировать в Восточной конференции. Показатели московского клуба улучшились после победы в Австрии до +18-4-0 (36 очков), у хельсинкского до +15-2-3 (33 очка). У СКА также 33 балла.

Коротко. 2 октября. На основании представленных материалов принято решение оставить без изменений наказание, наложенное на игрока «Йокерита» Виктора Лёва по п.1.15. статьи 27 Дисциплинарного Регламента КХЛ, дисквалифицировать на один матч и подвергнуть денежному штрафу. // кхл.ру.

1 октября 2018 года.

Нападающий «Йокерита» Йессе Йоэнсуу забросил три шайбы в ворота «Сочи» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Форвард забивал на 11-й, 22-й и 29-й минутах. Все три гола Йоэнсуу забил при игре в большинстве.В активе финского хоккеиста стало 9 (5+4) очков в 12 играх. Хельсинкский клуб довел встречу до победы 4:2, сохранив за собой первую строчку в Западной конференции с +9-1-2.

«Начало игры для нас было не лучшим, - сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки, -  Не знаю, случилось ли это потому, что у нас было несколько выходных, а «Сочи» играл в субботу. Возможно, сегодня они быстрее почувствовали ритм игры. Выло важно забить первыми, и вообще наше большинство сегодня было хорошим. В целом сегодня наши спецбригады были лучше. Три шайбы в большинстве – мы действительно можем быть довольны этим. Второй период был решающим. У нас не получались вторые периоды в трех последних играх. Может быть, сегодня «Сочи» немного устал, и у нас было небольшое преимущество. Нам также повезло, когда соперник взял челлендж и в большинстве мы смогли забить третий гол. Мы не хотели просто защищаться в третьем периоде, но получилось так, как получилось. «Сочи» забил заслуженный гол. После этого мы хорошо оборонялись. Может быть, мы были немного удачливее сегодня и должны быть довольны победой».

Коротко. 28 сентября. Нападающий "Йокерита"  Петер Регин выбыл на длительный срок из-за травмы. Как сообщает официальный Твиттер КХЛ, капитан финской команды пропустит четыре месяца. Повреждение Регин получил в матче регулярного чемпионата КХЛ с рижским "Динамо" (1:2 ОТ).В нынешнем сезоне на его счету 2 (1+1) очка в десяти матчах. // "Спорт-Экспресс"

Коротко. 18 сентября. Защитник "Йокерита" Майк Ландин принял решение пропустить сезон из-за проблем со здоровьем, сообщает пресс-служба клуба. У игрока действует контракт до лета 2019 года.

12 сентября 2018 года.
«Йокерит» потерпел первое поражение в сезоне, оступившись в Петербурге.

После четырех побед кряду на старте сезоне, хельсинский «Йокерит» потерпел первое поражение, уступив на выезде в Санкт-Петербурге СКА 3:4 в овертайме. За 8 минут до конца третьего периода финский клуб восстановил равновесие, сделал это после хорошего прохода Сакари Маннине, но в дополнительное время последнее слово осталось за армейцами. Патрик Херсли с помощью рикошета реализовал большинство – 4:3. Клуб из Хельсинки потерпел третье подряд поражение в Санкт-Петербурге.

«Хочу поздравить СКА с победой. Мы сегодня играли хорошо, но не отлично, - сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Мальямяки, - Команда играла плотно, мы три раза сравнивали счет и были готовы выиграть, но не получилось. В конце мы играли хорошо, но судья принял очень серьезное решение, и команда проиграла. Мы играли со СКА дважды на предсезонке, обе игры проиграли с разницей в одну шайбу. Сегодня сыграли вничью, значит, уроки извлекли».

Херсли забил свой гол в большинстве, после того как финская команда заработала двухминутный штраф за нарушение численного состава.

28 августа 2018 года.
«Йокерит» — трансферы лета.

Пришли: гт. Марьямяки (сборная Финляндии), в. Калниньш (Динамо Р), з. Грант (Айова, АХЛ), з. Лев (Айова, АХЛ), з. Рейни (ТПС, Финляндия), з. Ряйсянен (Кингстон, OHL), з. Торпстрем (Амхерст, NCAA), н. Маннинен (Эребру, Швеция), н. Монто (СаПКо, Финляндия), н. Плэтт (ЦСКА), н. Халме (ТУТО, Финляндия), н. Цахо (Грин-Бэй, USHL)

Ушли: гт. Ю. Ялонен (сборная Финляндии), в. Рантаескола (ИПК, Финляндия), в. Ряме (Авангард), з. Андерсен (Брюнес, Швеция), з. Виртанен, з. Гилрой (Рапперсвиль, Швейцария), з. Риссанен (Эребру, Швеция), н. Палола (Куньлунь), н. Толванен (Нэшвилл, НХЛ), н. Хухтала (Мангейм, Германия)

27 августа 2018 года.
Турнир имения Пучкова - «Йокерит» финишировал четвертым.

Хельсинкский «Йокерит» принял участие в предсезонном турнире в Санкт-Петербурге имени Пучкова, который он уже выигрывал в 2014 и 2016 годах. На сей раз финский клуб выступил не столь удачно и с показателями +1+0-1-2 финишировал только на четвертой строчке.

Итог: 1. СКА — 12 очков, 2. «Авангард» - 9 очков, 3. «Куньлунь» - 8, 4, «Йокерит» - 4, 5. «Северсталь» - 3, 6. ХК Сочи — 0.

Результаты матчей «Йокерита»
23 августа. «Авангард» - «Йокерит» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
24 августа. «Северсталь» - «Йокерит» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
26 августа. «Йокерит» - «Куньлунь» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
27 августа. СКА - «Йокерит» 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

25 июля 2018 года.
Хенри Иконен продлил контракт с «Йокеритом».

Sports.ru: Хенри Иконен, 24 года, подписал двухлетний контракт с «Йокеритом» в минувшем сезоне, который теперь продлен еще на два года. В течение своего дебютного года принял участие в 35 матчах, в которых отметился 4+9=13 результативными баллами с коэффициентом полезности +9.

До переезда в Хельсинки в минувшем межсезонье, нападающий пять лет провел в Северной Америке. Сначала Хенри Иконен играл в юношеских и молодежных чемпионатах, а затем добрался до Американской хоккейной лиги. Всего, во второй североамериканской лиге, нападающий принял участие в 180 встречах, в которых отметился 14+29=43 результативными баллами. Кроме того, Хенри Иконен является золотым призером молодежного Чемпионата мира 2014 (среди хоккеистов до 20 лет).

19 июля 2018 года.

Sports.ru: «Йокерит» объявил о подписании контрактов с двумя молодыми игроками – защитником Ээту Торпстремом и форвардом Вильямом Цахо. 20-летний Торпстрем в минувшем сезоне сыграл 8 матчей в NCAA за университет Массачусетс (Амхерст), забив 1 гол.

19-летний Цахо играл за молодежную сборную Словакии в местной экстралиге, набрав 9 (3+6) очков в 19 матчах, и на МЧМ-2018. Также провел 9 матчей в составе «Грин Бэя» из USHL.

Контракты с обоими игроками являются двусторонними и заключены по схеме 1+1.

15 июня 2018 года.

Sports.ru: «Йокерит» объявил о подписании годичных контрактов с двумя игроками. Состав команды пополнили вратарь Янис Калниньш (экс-«Динамо» Рига) и защитник Алекс Грант (экс-«Айова Уайлд»).

26-летний Калниньш сыграл за рижан 42 матча в прошлом сезоне КХЛ. С его статистикой можно ознакомиться здесь.

29-летний Грант в минувшем сезоне АХЛ сыграл 73 матча, в которых набрал 36 (13+23) очков при полезности «-6».

Коротко. 31 мая. 31-летний финский голкипер Карри Рями, проведший прошедший сезон в «Йокерите» (18 игр, 1.94 г/и, 93.0% в регулярном чемпионате), покинул команду подписав контракт с омским «Авангардом», где он уже выступал в с 2009 по 2013 года.