3 апреля. Лаури Марьямяки: «Игра Лехтонена стала сюрпризом даже для меня» // кхл.ру
1 августа. Антти Ниеми: «В детстве мечтал играть на «Хартвалл Арене» // кхл.ру

2020 год

14 марта. «Йокерит» отказался выступать в Кубке Гагарина из-за коронавируса.
11 марта. Первый раунд плэй-офф. Финский «Йокерит» остановил «Локомотив» за шесть матчей.
11 января. «Северсталь» и «Йокерит» поделили очки в двух матчах на льду Таллина.

2019 год

26 декабря. Савинайнен продлил победную серию «Йокерита».
24 октября. Калниньш, «Йокерит» «засушили» ЦСКА.
8 октября. Микко Лехтонен продлил победную серию «Йокерита».
30 сентября. «Йокерит» обыграл «Динамо» впервые с 2015 года.
27 августа. Турнир имени Пучкова — у «Йокерита» третье место.
16 июля. «Йокерит» продлил контракт с тренером Марьямяки до 2022 года.
17 июня. Дочернее предприятие «Норникеля» купило 40 процентов акций «Йокерита».
4 июня. «Йокерит» подписал вратаря Ниеми на один год и продлил договор с Леписто на два года.

14 марта 2020 года.
«Йокерит» отказался выступать в Кубке Гагарина из-за коронавируса.

sports.ru: «Йокерит» официально отказался продолжать участие в Кубке Гагарина. В сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба, причиной такого решения называется следование рекомендациям правительства Финляндии в условиях распространения коронавируса.

«Исключительные времена требуют исключительных мер. Здоровье и благополучие людей и нашего общества первостепенны, и «Йокерит» готов взять ответственность на себя. Мы все вместе пришли к этому решению в ходе обсуждений с нашими врачами и игроками. Это очень тяжелое, но необходимое решение», – отметил Яри Курри, председатель совета директоров клуба.

Серия второго раунда Кубка Гагарина СКА – «Йокерит» должна была начаться 17 марта в Санкт-Петербурге. Ранее представитель клуба опровергал информацию о том, что клуб намерен сняться с плей-офф КХЛ.

11 марта 2020 года.
Первый раунд плэй-офф. Финский «Йокерит» остановил «Локомотив» за шесть матчей.

«Звезды с Востока» и «Хроника Хоккея».

Представитель Финляндии в КХЛ хельсинкский «Йокерит» в третий раз в своей истории вышел во второй раунд Кубка Гагарина, обыграв на стартовом этапе плэй-офф ярославский «Локомотив» в шести матчах 4-2 (6:0, 5:1, 3:0, 3:4, 2:4, 5:1).

После первых трех встреч, в которых финская команда доминировала по всем показателям — скорости, комбинационной игре, налаженным действиям в обороне, «Йокерит» вел 3-0, после чего немного сбавил обороты и поплатился двумя поражениями. В итоге все решилось уже в шестом поединке, где финны снова сыграли практически без ошибочно.

«Большое спасибо команде соперников за серию, - сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки после шестой встречи, - Мы не были готовы выиграть четвертый и пятый матчи, сегодня это получилось. В первом периоде последнего поединка получили четыре удаления, но даже в такой ситуации были готовы играть и выигрывать».

27-летний датский форвард Никлас Енсен стал лучшим в составе «Йокерита» по ходу серии с 7 набранными очками (3+4). Шесть баллов (0+6) у 31-летнего американца Брайяна О`Нилла, по 5 у финских нападающих 35-летнего Антти Пильстрема (3+2) и 25-летнего Саку Маеналанена (2+3). Пять матчей из шести ворота финнов защищал 28-летний латышский голкипер Янис Калниньш, отразивший 128 бросков из 138 (92.8%, 2.04 г\и).

У «Локомотива», которому не удалось на равных бороться с финнами в первую очередь из-за недостаточной глубины состава, лишь один 30-летний французский форвард Стефан Да Костна набрал более двух результативных очков, забив три шайбы и добавив две передачи. Совсем без баллов остался 28-летний шведский форвард Антон Ландер, ставший третьим в команде в регулярном чемпионате. Не выручили ярославцев и вратари — 21-летний Илья Коновалов (+2-2) пропустил 13 шайб со 116 бросков (88.8%, 3.64 г/и) за 214 игровым минут, 31-летний Александр Лазушин (+0-2) остановил 57 атак соперников из 66 (86.4%, 3.81 г/и) за 142 минуты.

«Всегда тяжело проигрывать, - отметил Майкл Пелино, наставник «Локомотива»,  Знаю, что наши игроки чувствуют себя ужасно, потому что подвели и болельщиков, команду. Но нас обыграла команда, которая была лучше. Я горжусь своими ребятами. Они бились весь сезон, вышли в плей-офф и сделали эту серию для «Йокерита» максимально тяжелой. . . Когда тебя уничтожают в первых двух матчах, всегда тяжело найти в себе силы и вернуться в серию. Но мы сделали это даже после поражения в третьей игре. Если бы сегодня меньшинство соперников не сыграло так хорошо, если бы мы не совершили несколько ошибок в первом периоде и если бы забили свои моменты, у нас был бы шанс победить. Но, как я уже говорил до этого, «Йокерит» заслужил победить в этой серии».

Можно добавить, что «Йокерит» выиграл всего лишь третью серию плэй-офф в своей истории в КХЛ (+3-5), при этом установив клубный рекорд результативности в одной серии, а «Локомотив» впервые 2016 года выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок Гагарина уже в первом раунде.

Коротко. Итоги сезона. 27 февраля.
Лучшим бомбардиром КХЛ 2019-20 гг стал нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев с 65 очками (17+48) в 60 матчах. Вторая позиция у его одноклубника Дмитрия Яшкина — 63 (31+32) очка. Шипачев первый победитель спора бомбардиров КХЛ из «Динамо». Лучший результат в истории лиги по итогам регулярки показал форвард «Металлурга» Сергей Мозякин в сезоне-2016/17 — 85 очков. Лучшим бомбардиром среди защитников стал Микко Лехтонен из «Йокерита» — 49 (17+32) очков.

11 января 2020 года.
«Северсталь» и «Йокерит» поделили очки в двух матчах на льду Таллина.

На льду эстонской столицы Таллина состоялись два матча «Йокерита» и «Северстали» из серии КХЛ «World Games». В пятницу победа осталась за финской командой 4:1, в субботу, 11 января, российский клуб взял реванш 5:2.

В начале второго периода счет в матче оставался еще ничейным 2:2, после чего на 26-й минуте не часто забивающий 25-летний форвард Дмитрий Морковин вывел «Северсталь» вперед, «пробив» голкипера «Йокериты» Антти Ниеми нехитрым броском с довольно острого угла с левого фланга. Эта шайба стала победной для череповецкой дружины — в конце второго Егор Морозов реализовал численное преимущество пять на три, технично сыграв на подправлении на пятачке, а в середине заключительной трети окончательный результат установил Егор Яковлев, закончивший быструю атаку с близкого расстояния.

Самым результативным у «Северстали» оказался нападающий Кирилл Капустин, трижды выступивший в роли ассистента, также можно выделить голкипера Владислава Подъяпольского, отразившего 27 бросков из 29-ти. В свою очередь у «Йокерита» стартовый вратарь Антти Ниеми действовал неуверенно, пропустил 4 шайбы с 16 бросков, и был заменен в третьем периоде на Яниса Калниньша.

«Сегодня не самый лучший день для нас, - сказал главный тренер финнов Лаури Марьямяки, -  Очень хорошо сегодня играла «Северсталь», очень хорошая и сильная команда. У нас сегодня было слишком много удалений. Два раза играли втроем против пятерых. Результат негативный, но во вторник следующая игра. Я хотел бы поблагодарить организаторов за ту атмосферу, которую они создали для команд и для болельщиков в Таллине».

«Йокерит», тем временем, упустил шанс подняться на вторую строчку на западе, проиграв впервые в основное время за последние 15 матчей (+12-1-2), с 29 ноября. Со статистикой +28-10-7, команда из Хельсинки идет третьей в конференции, отставая на одно очко от второго места и на 6 от первого.

Остается добавить, что на двух матчах на таллинской «Арене Тондираба», имеющей довольно широкую хоккейную коробку, в сумме побывало чуть менее 9 тысяч зрителей.

26 декабря 2019 года.
Савинайнен продлил победную серию «Йокерита».

Гол в овертайме 33-летнего нападающего Вели-Матти Савинайнена, отличившегося на добивании с близкого расстояния при игре в большинстве, принес хельсинскому «Йокериту» победу в Ярославлев над «Локомотивом» 4:3 ОТ.

Финская команда одержала седьмую победу в последних 8 матчах и пока что ни разу не проиграла в основное время по ходу декабря, +7-0-1.

«Я очень доволен тем, как мы начали матч, - сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки, - У нас было много хороших моментов в первом периоде, порядка семи, в том числе перекладина и штанга. Наверное, это один из лучших первых периодов в сезоне. Второй и третий период получились равными. Рад, что мы выиграли в овертайме, не доводя до буллитов. В целом я очень доволен сегодняшним матчем».

С общими показателями +23-10-6 «Йокерит» поднялся на четвертое место в Западной конференции. Против «Локомотива», финская команда имеет показатели в текущем сезоне +2-2-1, при еще одной встрече 1 февраля.

Коротко. 30 ноября.
Защитник «Йокерита» Оливер Лауридсен получил серьезную травму. Игрок выбыл до конца сезона, так как на восстановление ему потребуется 5-6 месяцев, сообщает официальный сайт клуба. В нынешнем сезоне 30-летний датчанин провел в регулярном чемпионате КХЛ 21 матч и отметился 1 заброшенной шайбой. // "Спорт-Экспресс".

24 октября 2019 года.
Калниньш, «Йокерит» «засушили» ЦСКА.

Надежная игра 27-летнего латвийского голкипера Яниса Калниньша помогла хельсинкскому «Йокериту» прервать серию из трех поражений (+0-2-1) «сухой» победой в Москве над лидером КХЛ ЦСКА 3:0.

Шайбы у гостей Саку Мяеналанен (28-я минута), Ессе Йоэнсуу (44) и Джон Норман (60). Для Мяеналайнена, отличившегося кистевым броском, этот гол стал первым в карьере в КХЛ (10 матчей).  Калниньш одержал 50-ю победу в лиге, из которых отстоял "на ноль" в девяти. Против ЦСКА латыш отразил все 29 бросков соперников.

«Знали, что сегодня нужно играть очень хорошо, - сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки, - Мне понравилась игра нашей команды, особенно в первом периоде. Во втором и третьем дожимали. ЦСКА сегодня хорошо играл, тем важнее для нас эта победа. Благодаря ей нам будет легче играть в субботу [с «Северсталью»]».

ЦСКА, победивший в семи предыдущих матчах, уступил впервые с 3 октября, когда проиграл подольскому "Витязю" (1:2).

Коротко. 22 октября.
«Йокерит» расторг контракт с нападающим Матиасом Мюттюненом по соглашению сторон, сообщается в официальном Twitter. Мюттюнен подписал контракт с «Йокеритом» перед началом этого сезона. За финский клуб Мюттюнен сыграл в шести матчах регулярного чемпионата, не отметившись результативными действиями при коэффициенте полезности «-3». Форвард выступал за рижское «Динамо», «Витязь» и «Куньлунь». В общей сложности Мюттюнен провел в КХЛ 80 матчей и набрал 20 очков (13 шайб + 7 передач). // "Спорт-Экспресс".

8 октября 2019 года.
Микко Лехтонен продлил победную серию «Йокерита».

С трудом, переигрывая соперников в одну шайбу, но финский «Йокерит» постепенно начинает подниматься вверх в турнирной таблице Западной конференции. Домашняя победа над ХК Сочи 3:2 в овертайме, самым близким соседом в таблице, стала для клуба из Хельсинки уже четвертой кряду и подняла его на 7 место в конференции с показателями +7-5-1.

Против южан, «Йокерит» пришлось показать всю волю, ведь после двух периодов гости вели 0:2. Усилиями Еесе Йоэнсуу и Петера Регина финны сравняли счет, а в дополнительное время, разыграв комбинацию в зоне соперников, хозяева вывели на завершающий бросок защитника Микко Лехтонена, не упустившего своего шанса с близкого расстояния.

«Вернулись домой, первые два периода не были такими хорошими, но в третьем добавили, - Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита», - . В овертайме было много моментов, хорошо, что удалось выиграть. Очень рад, что Вели-Матти Савинайнен вернулся после травмы и провел хороший матч».

25-летний Лехтонен, проводящий первый сезон в КХЛ, тем временем набрал уже 10 очков (4+6) и делит по результативности 5-7 места в лиге среди игроков обороны, отставая от лидеров всего на два балла.

30 сентября 2019 года.
«Йокерит» обыграл «Динамо» впервые с 2015 года.

Хельсинкский «Йокерит» постепенно начинает улучшать свои показатели и подниматься в верх по турнирной таблице. Обыграв два дня назад дома «Автомобилист» 4:2, финский клуб теперь вырвал победу у московского «Динамо» на выезде 2:1 в оертайме.

«Йокерит» не мог обыграть «бело-голубых» с 2015 года, проиграв им с тех пор 11 раз кряду в очных встречах. На сей раз, благодаря уверенным действиям латышского голкипера Яниса Калниньша и точному броску Хенрика Хаапалы в большинстве, на второй дополнительной минуте, финны сумели прервать «черную» серию.

25-летний Хаапала, чемпион мира среди молодежи 2014 года, забивший свой второй гол в карьере в КХЛ, отличился щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания, послав шайбу между щитков голкипера «Динамо». 27-летний Калниньш, отразивший 36 бросков (лучший личный показатель в сезоне), из них 16 в первом периоде, улучшил свою статистику в чемпионате до +4-2-0, 91.7%, 2.31 г/и.

«Наш соперник сегодня был хорош особенно в первом периоде, - сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки, - Нам повезло, что мы ушли на первый перерыв при счете 1:0. Но после это мы заиграли лучше, я очень доволен нашими действиями. Когда у соперника есть такие игроки, как Шипачев и Петерссон, то наша игра в меньшинстве без пропущенных шайб очень радует. Но и отмечу Яниса Калниньша, который провел великолепный матч».

«Йокерит» вышел на 50% рубеж, до +5-5-1, поднявшись с 10-й строчке в Западной конференции на 7-ю.

Коротко. 25 сентября.
Нападающий Сяки Мяеналайнен, игравший в 2018-19 гг в НХЛ за «Каролину» (34 матча, 4 гола, 4 передачи), подписал контракт с «Йокеритом» на один год.

27 августа 2019 года.
Турнир имени Пучкова — у «Йокерита» третье место.

В Санкт-Петербурге закончился предсезонный турнир имени Николая Пучкова. Хельсинкский «Йокерит» не показал ожидаемой от команды уверенной игры, выиграв только дважды в четырех поединках и заняв в итоге третье место.

Результаты матчей «Йокерита».
21 августа. «Йокерит» - «Северсталь» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
23 августа. «Йокерит» - «Авангард» 4:3 (0:1, 3:2, 1:00
25 августа. «Йокерит» - СКА 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
26 августа. «Йокерит» - ХК Сочи 1:3 (0:1. 0:0, 1:2)

Итог: 1. СКА 8 очков, 2. ХК Сочи 4 очка, 3. «Йокерит» 4 очка, 4. «Северсталь» 4 очка, 5. «Авангард» 3 очка, 6. «Торпедо» 2 очка.

Коротко. 19 августа. «Йокерит» подписал однолетний контракт с 29-летним финским нападающим Матиасом Муттиненом, который в 2018-19 гг выступал за рижское «Динамо», где в 43 матчах забил 8 шайб и сделал две передачи.

16 июля 2019 года.
«Йокерит» продлил контракт с тренером Марьямяки до 2022 года.

«Йокерит» продлил контракт с главным тренером Лаури Марьямяки, информирует официальный сайт финского клуба. 42-летний специалист возглавил команду в 2018 году.

В минувшем сезоне «Йокерит» занял 4-е место в таблице Западной конференции. В плей-офф клуб уступил московскому «Динамо» (2-4 в серии) в первом раунде.

Срок контракта специалиста был рассчитан до 2020 года, однако клуб использовал опцию, позволяющую продлить срок соглашения еще на два года. Таким образом, контакт Марьямяки будет действовать до конца сезона-2021/22.

17 июня 2019 года.
Дочернее предприятие «Норникеля» купило 40 процентов акций «Йокерита».

Sports.ru: Финское дочернее предприятие «Норникеля» стало акционером «Йокерита», сообщает официальный сайт клуба. Компания «Норникель Харьявалта Ою» приобрела 40 процентов акций. Остальной пакет принадлежит президенту «Йокерита» Яри Курри.

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с клубом еще в январе 2018 года. Ранее сообщалось, что оно переводило команде крупные суммы денег в 2018 и 2019 годах.

«Мы очень рады, что крупная финская компания хочет активно поддерживать нас в ближайшие годы. Мы планируем развивать сотрудничество с финскими партнерами, а также стремимся найти новых партнеров, которые хотят поддержать развитие «Йокерита», – сказал Курри.

Ранее Курри заявлял, что сообщения о партнерстве с «Норникелем» являются спекуляциями.

4 июня 2019 года.

Sports.ru: «Йокерит» подписал контракт с вратарем Антти Ниеми. Соглашение с 35-летним игроком рассчитано на 1 сезон.

В прошедшем сезоне Ниеми выступал за «Монреаль». Он сыграл 17 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, пропуская в среднем 3,78 шайбs и отражая 88,7% бросков.

Кроме того, новый контракт на 2 года подписан с защитником Сами Леписто. 34-летний игрок выступает за «Йокерит» с 2017 года.

В минувшем сезоне набрал 36 (8+28) очков в 59 матчах регулярного чемпионата КХЛ при общей полезности «+1». В 6 матчах Кубка Гагарина добавил еще 3 (0+3) очка.