. Пресса:
11 мая. Янне Вуоринен: «Мы понимали, что «Йокериту» нужно омоложение состава» // кхл.ру

2022 год

7 марта. «Йокерит» отказался от участия в плэй-офф Кубка Гагарина.
5 февраля. КХЛ отменила оставшиеся матчи регулярного сезона. «Йокерит» стал вторым на Западе.
11 января. «Йокерит» снова переиграл московское «Динамо».

2021 год

1 декабря. «Йокерит» снова одолел «Витязь», Марьямяки стал самым побеждающим финским тренером в КХЛ.
9 ноября. «Йокерит» объявил об уходе Марьямяки с поста главного тренера по окончании сезона.

20 сентября. Седьмая победа «Йокерита» кряду.
11 сентября. «Йокерит» заслуженно переиграл «Авангард», одержал третью победу подряд.
13 августа. Хельсинкский «Йокерит» выиграл Bauer Games.
10 августа. «Йокерит» продлил контракт с Савинайненом. . . Хаапала выбыл из строя на пять месяцев из-за травмы.
12 июля. «Йокерит» - трансферы межсезонья.

7 марта 2022 года.
«Йокерит» отказался от участия в плэй-офф Кубка Гагарина.

Московский «Спартак» во второй раз в третий раз в своей истории, и впервые с 2010 года, вышел во второй этап плэй-офф Кубка Гагарина. Это стало возможно, после того как КХЛ присудила «Йокериту», с которым красно-белые должны были сыграть в первом раунде, четыре технических поражения подряд.

Финский клуб отказался участвовать в плэй-офф КХЛ в протест против военных действий России на Украине. Ожидается, что к лету «Йокерит» официально объявит о выходе из КХЛ.

5 февраля 2022 года.

КХЛ объявила о досрочном завершении регулярного сезона-2021/22. Итоги чемпионата определены по проценту набранных очков от максимально возможного количества. Континентальный Кубок, вручаемый победителю регулярного сезона, решено не присуждать. Лучшие 16 команд, по 8 из каждой конференции, продолжат борьбу в плэй-офф за Кубок Гагарина.

«Причин у этого несколько, в том числе и продолжающаяся пандемия, существует риск заражения игроков в оставшихся матчах регулярного чемпионата, так как предстояло бы совершить перелеты в разные города. Поэтому лига решила сосредоточиться на проведении розыгрыша Кубка Гагарина по оптимальной структуре», — приводит слова президента КХЛ Алексея Морозова официальный сайт лиги.

В результате этих решений КХЛ, хельсинкский «Йокерит», выигравший свои последние четыре матча в чемпионате, официально финишировал на 6-м месте во всей лиге и на 2-м в Западной конференции с 68.09% набранных очков, +29-12-6. В первом раунде плэй-офф «Йокерита» ждет встреча с московским «Спартаком».

11 января 2022 года.
«Йокерит» снова переиграл московское «Динамо».

Хельсинкский «Йокерит» во второй раз в течении шести дней обыграл московское «Динамо», на сей раз на льду «бело-голубых» 3:2, продлив свою победную серию до четырех матчей. 5 января «Динамо» проиграло в Хельсинкски 1:5.

Набрав 64 очка, +29-12-6, финская команда занимает второе место в Дивизионе Боброва, отставая от лидеров СКА Санкт-Петербург всего на два балла. Оба клуба провели по 47 игр.

В поединке с «Динамо», «Йокерит» вначале отыгрывался, затем вышел вперед в середине третьего периода, а в итоге все решил гол 26-летнего нападающего Ханнеса Бьёрнинена, удачно сыгравшего на добивании при счете 2:2 за 1:25 до финальной сирены.

«Знали, что будет тяжелая игра, равная борьба, - отметил главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки, - Мы давно не играли, только тренировались из-за того, что было отменено несколько матчей. К сожалению, не сыграли с «Автомобилистом», «Салаватом Юлаевым», во время матча получили информацию, что вместо Магнитогорска полетим домой, снова будем тренироваться. Сегодня играли очень хорошо, сбалансировано, на протяжении всех шестидесяти минут. Хотя соперник сравнял в третьем периоде, мы нашли возможности выйти вперед и выиграть матч. Марко Анттила получил небольшую травму — думаю, скоро он вернётся».

В текущем сезоне финнам осталось провести 10 матчей, из них три против прямых конкурентов — ЦСКА, СКА и еще раз «Динамо» Москва. Интересно, что четыре первые места по результативности в «Йокерите» занимают не финские хоккеисты — лучшим остается американец Брайян О`Нилл (9+33=42), за ним идет датчанин Никлас Енсен (19+15=34), затем еще один американец Джордан Шрёдер (11+18=29), и на четвертой строчке шведский защитник Филип Хольм (10+15=25).

Коротко. 26 декабря. Чешский защитник Давид Скленичка подписал новый контракт с «Йокеритом», информирует официальный сайт финского клуба. В нынешнем регулярном чемпионате 25-летний Скленичка принял участие в 40 матчах и набрал 11 (4+7) очков // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 23 декабря. Континентальная хоккейная лига оштрафовала «Йокерит» за неисполнение гимна Белоруссии перед матчем с минским «Динамо» (2:1 ОТ). «Клуб «Йокерит» предоставил исчерпывающие объяснения по инциденту с гимном Белоруссии в матче #487 c минским «Динамо» — произошла техническая ошибка со стороны диджея арены. Клуб и диджей принесли извинения белорусской стороне // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 13 декабря. «Йокерит» объявил об уходе на вынужденную самоизоляцию и карантин, сообщается на странице клуба во «Вконтакте», после того как четыре хоккеиста команды дали положительные тесты на коронавирус после возвращения из Минска, где «Йокерит» провел последний матч перед паузой. Также сообщается, что игроки, вызванные в свои национальные команды, не примут участия в Кубке Первого канала, который пройдет с 15 по 19 декабря в Москве // «Спорт-Экспресс».

1 декабря 2021 года.

Хельсинкский «Йокерит» стал первой командой в Западной конференции, достигшим отметки в 50 набранных очков. Это произошло после победы финского клуба на выезде над «Витязем» 3:2, после чего показатели «Йокерита» в чемпионате поднялись до +22-7-6.

Против «Витязя», финны очень мощно провели первый период, забросив три безответные шайбы. В следующие 40 минут подмосковный клуб перебросал гостей 30-22, но сумел лишь сократить дефицит до минимума.

«Команда была готова к игре, первый период сыграли очень хорошо, - сказал Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита», - Говорили команде, что надо продолжать так играть, действовать первом номером и дальше,, но так не получилось. Мне понравилось, как мы сегодня играли в меньшинстве, отмечу также игру вратаря Янне Ювонена, он сыграл великолепно».

В итоге, с учетом встреч прошлогоднего сезона, «Йокерит» уже в третий раз подряд справился с «Витязем», а в сумме в истории встреч этих команд в КХЛ, преимущество клуба из Хельсинки выросло до +12-2-3. Также нужно отметить, Лаури Марьямяки самым побеждающим финским тренером в регулярных чемпионатах КХЛ — на счету Марьямяки теперь 128 побед. Предыдущий рекорд Лиги — 127 побед — долгое время удерживал Кари Хейккиля.

9 ноября 2021 года.
«Йокерит» объявил об уходе Марьямяки с поста главного тренера по окончании сезона.

ТАСС,. Главный тренер хельсинкского клуба "Йокерит" Лаури Марьямяки покинет занимаемый пост по окончании текущего сезона. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

"Прошлым летом я решил, что после нынешнего сезона хочу новых вызовов, - сказал Марьямяки. - Время, проведенное в "Йокерите", было полезным. Мы провели хорошую работу с руководством клуба, тренерами, техническим персоналом и, конечно же, с игроками. Тем не менее сейчас все мое внимание по-прежнему сосредоточено на сегодняшнем дне, потому что работа еще не завершена".

Марьямяки 44 года, он тренирует "Йокерит" с 2018 года. На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Марьямяки работал в сборной Финляндии в качестве помощника главного тренера Эркки Вестерлунда. Финны на Играх завоевали бронзу. Он продолжил работу в сборной в качестве помощника в штабе Кари Ялонена, с 2016 по 2018 год Марьямяки был главным тренером национальной команды.

"Йокерит" лидирует в турнирной таблице Западной конференции КХЛ, имея в активе 40 очков после 27 матчей.

Коротко. 17 октября. «Йокерит» обменял защитнка Микко Лехтнонена в СКА, получив в от армейцев права на защитника Бреннана Менелла.  27-летний Лехтонен провел в КХЛ 83 матча и набрал 70 (26+44) очков при общем показателе полезности +31. В сезоне-2019/20 стал самым результативным защитником КХЛ, а также лучшим снайпером и ассистентом лиги среди игроков обороны. По ходу сезона-2020/21 расторг контракт с «Йокеритом» и уехал за океан, где играл за «Торонто» и «Коламбус» // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 5 октября. «Динамо» и «Йокерит» совершили обмен, сообщает сайт финского клуба. Московский клуб получил права на 27-летнего нападающего Саку Мяэналанена, финский — права на 23-летнего шведского форварда Оскара Стена, а также денежную компенсацию. Мяэналанен начал текущий сезон в «Кярпяте», набрав 8 (1+7) очков в 8 матчах финской лиги. В составе «Йокерита» за 2 сезона в КХЛ он набрал 20 (8+12) очков в 64 матчах. В 10 матчах Кубка Гагарина добавил еще 5 (2+3) баллов. Стен в минувшем сезоне сыграл 3 матча в НХЛ за «Бостон». В АХЛ в 23 матчах отметился 11 (5+6) очками // "Спорт-Экспресс".

Коротко. 4 октября.  Челябинский «Трактор» добавил в свой багаж два очка, переиграв дома «Йокерит» (3:2 Б) в серии буллитов. В основное время гости из Финляндии отыгрались с 0:2, но в серии штрафных бросков удачливее оказались хозяева льда, 2-1 в пяти раундах. Точку в пятом раунде поставил чешский форвард хозяев площадки Томаш Гика. Таким образом, челябинцы остановили победную серию финской команды, оборвавшуюся на отметке 11 игр. «Йокерит» под руководством Лаури Марьямяки проиграл впервые с 4 сентября.

20 сентября 2021 года.
Седьмая победа «Йокерита» кряду.

Хельсинкский «Йокерит» начал выездную серию из двух матчей уверенно победой в Ярославле над «Локомотивом» со счетом 4:1. Этот успех стал седьмым кряду для финской команды, после чего «Йокерит» с 14 очками, +7-2-0, вышел на первое место в Западной конференции, обойдя на два баллам московское «Динамо», проведшее на три игры меньше.

Против «Локомотива», которому финны, кстати уступили в первом раунде плэй-офф прошлогоднего чемпионата 0-4, у «Йокерита» отличились 25-летние нападающие датчанин Никлас Енсен и фин Ханнес Бьёрнинен, сделавшие по дублю каждый. В активе Енсена теперь 5 голов в трех проведенных матчах сезона, для Бьернинена его шайбы стали первыми в карьере в КХЛ.

«Если сравнивать две игры с «Локомотивом» (14 сентября «Йокерит» обыграл ярославцев в Хельсинки 2:0 - примечание), то, мне кажется, сегодня мы играли гораздо лучше, - сказал главный тренер финнов Лаури Марьямяки, - Нам надо продолжать так же. 55 минут мы играли очень хорошо, только в последние пять минут второго периода инициатива была у соперника. В третьем периоде очень хорошо играли в меньшинстве. Большое спасибо нашему вратарю Линдбеку за матч».

Семь побед кряду для «Йокерита» является повторением второго лучшего результата в истории клуба в КХЛ. Рекорд — 15 выигранных поединков подряд финны установили четыре сезона назад, когда обыгрывали всех с 6 сентября по 17 октября 2017 года.

11 сентября 2021 года.
«Йокерит» заслуженно переиграл «Авангард», одержал третью победу подряд.

Начав новый сезон с двух поражений, хельсинкский «Йокерит» быстро поправил свои дела, выиграв следующие три матча. В последнем поединке финская команда справилась на выезде с обладателями Кубка Гагарина омским «Авангардом» 3:2.

Уступая 1:2 после 40 минут, в заключительной трети «Йокерит» добавил оборотов, усилил прессинг в зоне соперников, что сразу привело к перелому. Маркус Хянникяйнен сравнял счет 2:2 на 42-й минуте, после чего Вели-Матти Савинайнен забил решающий гол на 50-й минуте.

«Мы знали, что нужно будет выложиться по полной, чтобы добиться победы, что мы и сделали, - сказал главный тренер финнов Лаури Марьямяки, - Первый период был хорош, во втором у нас возникли сложности. Третий период был нашим лучшим в этом матче, горжусь своей командой. Несмотря на то, что получили не совсем удачную шайбу, не опустили руки, продолжили бороться и уезжаем домой с четырьмя очками, чему очень рады. В этом сезоне мы внесли в игру команды несколько тактических изменений. Сегодняшний матч был близок к тому, что мы хотим показывать на льду. Но не нужно забывать, что мы вместе всего семь недель — нам нужно набираться опыта и развивать командные действия».

13 августа 2021 года.
Хельсинкский «Йокерит» выиграл Bauer Games.

Хельсинкский «Йокерит» выиграл скоротечный предсезонный турнир Bauer Games, прошедший в Финляндии, одержав две победы в двух матчах.

Результаты поединков «Йокерита».

12.08.2021. «Йокерит» - «Крефельд Пингвин» 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
Голы у «Йокерита» - Пакаринин (2), О`Нилл, Бьёрнинен, Анттила. Вратарь — Линдбек.

13.08.2021. «Йокерит» - «Юкурит» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы у «Йокерита» -  Пакаринен, Йенсен, Кивистё, Коссила (2). Вратари: Ювонен.

10 августа 2021 года.

Sports.ru: «Йокерит» объявил о подписании нового контракта с нападающим Вели-Матти Савинайненом.  Соглашение с 35-летним игроком рассчитано на один год.

В прошедшем сезоне КХЛ он сыграл в 52 матчах регулярного чемпионата, набрав в них 24 (14+10) очка при общей полезности «+5». В плей-офф провел 4 игры, не набрав баллов за результативность.

Следующий сезон станет для форварда третьим в клубе из Хельсинки. Ранее в КХЛ он играл за «Югру», «Торпедо» и «Куньлунь».

Форвард «Йокерита» Хенрик Хаапала получил травму и пропустит около 5 месяцев. На лед нападающий вернется в феврале – уже после олимпийского перерыва.

В прошлом сезоне 27-летний форвард стал четвертым бомбардиром команды в регулярном чемпионате с 26 (8+18) очками в 50 играх.