.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2023-2024 ГГ

. ПРЕССА

2024 год
26 февраля. «Куньлунь» закончил сезон 8-й победой в 12 матчах. Лишил СКА шанса на Континентальный Кубок.
9 февраля. Игроки «Куньлуня» не вошли в состав сборной Китая на квалификацию на Олимпиаду-2026.
9 января. «Куньлунь» прервал серию из 8 поражений.
2023 год
28 декабря. «Трактор» выменял Родуолда у «Куньлуня» на деньги.
29 ноября. Трансферы «Куньлунь Ред Стар».
8 ноября. «Куньлунь» впервые справился с московским «Динамо».
19 октября. Серия из 10 поражений «Куньлуня» оборвалась в Минске.
19 сентября. Джереми Смит обновил личный рекорд, «Куньлунь» прервал серию из трех поражений.
10 сентября. Смит, Родуолд принесли «Куньлуню» четвертую победу в пяти матчах.
27 августа. Кубок Мэра Москвы - «Куньлунь» остался на пятой позиции.
13 августа. Кубок Лады у «Куньлуня».
2 августа. Беллемор вошел в тренерский штаб «Куньлуня».
31 июля. 34-летний вратарь Смит продлил контракт с «Куньлунем» на 3 года.
27 июля. «Куньлунь» подписал 3-летний контракт с 3-м бомбардиром клуба Паркером Фу.
21 июля. Спенсер Фу вернулся в «Куньлунь» из системы клуба НХЛ.
19 июля. Латыш Виктор Игнатьев стал главным тренером  «Куньлуня».
10 июля. Спрул продлил контракт с «Куньлунем». Он рекордсмен клуба среди защитников по матчам, очкам и голам.
7 июля. Михаил Абрамов перешел в «Куньлунь». Форвард имеет право играть за сборную Китая.
5 июля. «Куньлунь» продлил контракт с Фрэмом на 2 года. Защитник играет за сборную Китая под именем Лю Цзэ.
3 июля. Джейк Челиос продлил контракт с «Куньлунем» на два года. Он играет за команду с 2019-го года.

26 февраля 2024 года.

Как и ожидалось, китайский «Куньлунь», несмотря на три победы на старте сезона, весь регулярный чемпионат КХЛ 2023-24 гг провел в нижней части турнирной таблицы Западной конференции, и в седьмой год подряд остался за чертой плэй-офф Кубка Гагарина.

Проблемы у «драконов» начались в октябре, когда они потерпели 10 поражений кряду, +0-8-2, а затем последовала серия 8 проигранных поединков (+0-7-1) в конце декабря — начале января, после чего судьба команды была предрешена.

К чести хоккеистов «Куньлуня», бились они до конца, выиграв 8 из последних 12-ти матчей. В заключительном поединке «драконы» в овертайме одолели «Витязь» 2:1, а до этого, в домашнем матче против СКА, который почему то прошел в Санкт-Петербурге, обыграл фаворитов 3:2 и лишил армейцев шанса побороться за Кубок Континента, вручаемого чемпионам регулярного сезона.

С общими показателями +25-37-6, «Куньлунь» обошел ХК Сочи и «Витязь», заняв 9 место на Западе и 19-е во всей лиге, что стало лучшим результатом команды с 2019-20 гг.

По итогам 2023-24 гг, китайская команда оказалась 18-й в КХЛ по заброшенным шайбами (159), 21-й по пропущенным (222), 17-й при игре в большинстве (18.4%), и 17-й в меньшинстве (78.8%).

28-летний канадский нападающий «Куньлуня» Девин Броссо закончил чемпионат с 23 голами, обновив клубный рекорд.

9 февраля 2024 года.

Sports.ru: Ни один игрок «Куньлуня» не вошел в состав сборной Китая на квалификацию на ОИ.Олимпийский хоккейный турнир 2026 года пройдет в Италии. Квалификационный турнир закончится 12 февраля.

Китай проиграл Великобритании (1:10) в первом матче квалификации на Олимпиаду-2026.В составе сборной нет ни одного хоккеиста китайского клуба КХЛ «Куньлунь».

Отметим, что в феврале у клуба есть пауза в календаре. У «Куньлуня» нет матчей в Фонбет Чемпионате КХЛ с 4 по 13 февраля.

В состав сборной Китая вошли игроки клубов «Пекин», «Цицикар», «Тяньцзинь» и «Харбин». Главным тренером сборной является канадский специалист Спирос Анастасиадис.

9 января 2024 года.
«Куньлунь» прервал серию из 8 поражений.

Аутсайдер КХЛ китайский «Куньлунь» преподнес очередной сюрприз — на выезде «драконы» одолели уверенно игравший в последнее время «Салават Юлаев» 2:1, и прервали тем самым свою серию из 8 поражений.

Лучшим в китайской команде стал, конечно же, голкипер Мэтт Джурусиек, парировавший за 60 минут 35 бросков уфимцмев из 36-ти. Мжно  отметить Спенсера Фу, набравшего в сумме 1+1 и забросившего переломную шайбу при счете 1:1 в начале второго периода, с пятачка, после очень техничной передачи от Паркера Фу из-за ворот соперников.

«Я хочу поздравить наших немногочисленных болельщиков, которые долго ждали первой победы в новом году, - сказал главный тренер «Куньлуня» Виктор Игнатьев, - Как говорят у нас в Мытищах: «С детства за «Куньлунь!». Обоюдоострая игра с феноменальной игрой обоих вратарей, поэтому и счёт такой. Моментов у команд было больше, чем на 2:1. Очень здорово сработало наше меньшинство против очень сильного большинства «Салавата Юлаева». Смит у нас забил хороший гол в большинстве. Такие детали и решили исход сегодняшнего матча».

«Драконы» победили впервые в Уфе с августа 2017 года, а их общие показатели в сезоне подросли до +16-28-6. С 38 очками китайская команда занимает 9 место в Западной конференций, и уже вряд ли достанет минское «Динамо», находящееся на 8-й строчке. Хотя, из оставшихся 18 матчей, «Куньлунь» три игры проведет именно против белорусского клуба, трижды сыграет против нижестоящего «Витязя», и четыре раза встретится с разваливающимся на глазах ХК Сочи. Так что надежда на чудо у болельщиков «драконов» еще не умерла.

28 декабря 2023 года.
«Трактор» выменял Родуолда у «Куньлуня» на деньги.

Sports.ru: «Трактор» выменял форварда Джека Родуолда у «Куньлуня» на денежную компенсацию. Сделка состоялась перед дедлайном на переходы в Фонбет Чемпионате КХЛ.

На счету 29-летнего канадца 16 (6+10) баллов в 44 играх в текущем сезоне.

«Куньлунь» подписал контракт с защитником Томасом Шемичем. Срок соглашения с 27-летним канадцем рассчитан до конца сезона.

В настоящее время Томас Шемич представляет сборную Канады на Кубке Шпенглера. Он присоединится к «Куньлуню» по окончании турнира. В сезоне-2022/23 защитник набрал 14 (3+11) баллов в 49 играх за «Мальме» при полезности «-13».

29 ноября 2023 года.
Трансферы «Куньлунь Ред Стар».

khl.ru: Китайский клуб 29 ноября был самым активным на трансферном рынке, оформив три сделки – два обмена и одно подписание. Сначала «Куньлунь Ред Стар» обменял в «Нефтехимик» защитника Зака Лесли на денежную компенсацию, затем выменял у «Адмирала» форварда Тайлера Граоваца на нападающего Клиффорда Пу. Ещё одним новичком «красных звёзд» стал Джемел Смит, начинавший нынешний сезон в минском «Динамо».

В этом сезоне 30-летний Граовац провел 20 матчей и набрал 4 (3+1) очка. Всего в КХЛ у него 51 (23+28) балл в 120 играх. 25-летний Пу в текущем сезоне провел 29 матчей и набрал 9 (1+8) очков. Всего в лиге в его активе 35 (15+20) очков в 85 встречах.

8 ноября 2023 года.
«Куньлунь» впервые справился с московским «Динамо».

Одиннадцать матчей — одиннадцать поражений (+0-9-2) таков был итог встреч «Куньлуня» в истории клуба с московским «Динамо». Сегодня, китайский клуб впервые сумел одолеть «бело-голубых» 3:2 ОТ, и к тому же прервав их победную серию из 9 поединков в текущем регулярном чемпионате КХЛ.

По ходу встречи «Динамо» перебросало китайский клуб 49-31, так что американский голкипер «драконов» Мэтт Джурасик в итоге зарегистрировал свой второй лучший результат в карьере в КХЛ с 47 «сэйвами». В основное время, «динамовцы» дважды выходили вперед 1:0 в первом периоде, и 2:1 во втором, но оба раза «Куньлунь» выравнивал положение.

Развязка наступила уже в овертайме — когда победу китайской команде принес 33-летний канадский нападающий Брэндон МакМиллан, реализовавший численное преимущество броском в одно касание с пяти метров с правого фланга, после поперечной передачи от Тайлера Вона.

«Мы долго ждали и наконец дождались — очень рад, что наша работа дала результат, - сказал главный тренер «Куньлуня» Виктор Игнатьев, - Она была проделана и в предыдущих играх, но с «Торпедо» и «Северсталью» проиграли в овертайме и серии бросков соответственно, а сегодня удалось в овертайме забить. Победы нам тяжело даются, и уверенность у ребят теряется. Надеюсь, что эта победа поможет нам в будущем. С нашей стороны была хорошая игра. Перед матчем в раздевалке я ребятам говорил о том, что «Динамо» стоит тормознуть. Я не знал, как произойдет, но в итоге — как в воду глядел»

«Куньлунь», прервавший серию поражений из 6 матчей (+0-4-2), и выигравший всего в третий раз с конца сентября, +3-12-5, улучшил свои общие показатели до +9-18-5 и плотно «застрял» в нижней части турнирной таблицы Западной конференции.

19 октября 2023 года.
Серия из 10 поражений «Куньлуня» оборвалась в Минске.

Китайский «Куньлунь», после почти четырех недель без единой победы, в течении которых команда потерпела 10 поражений кряду, +0-8-2, прервала свою черную полосу в Минске, обыграв местное «Динамо» в серии буллитов 4:3 Б.

После первого периода «драконы» уступали 1:3, однако сумели отыграться благодаря голам Брэндона МакМиллана на 44-й минуте и Паркера Фу на 51-й. МакМиллан отличился на добивании с пятачка, Фу — великолепным кистевым броском с 10 метров. В серии буллитов точку для «Куньлуня» поставил Лукас Локхарт в восьмом раунде (3-2).

Первую шайбу у «Куньлуня» в поединке в первом периоде забросил защитник Райян Меркли, закончивший поединок с 1+1. Два очка также набрал финский нападающий Тему Пулккинен 0+2.

Общие показатели китайского клуба улучшились до +7-14-2 и он по прежнему занимает 10 место в Западной конференции.

19 сентября 2023 года.
Джереми Смит обновил личный рекорд, «Куньлунь» прервал серию из трех поражений.

Китайский «Куньлунь» прервал серию из трех поражений, одолев на выезде хабаровский «Амур» 2:1 в серии буллитов.

В основное время «драконы» успели сравнять счет за 4:19 до финальной сирены, когда защитник Зак Лесли вовремя выдвинулся вперед и поразил ворота соперников на добиавании с близкого расстояния. В серии буллитов, в пятом раунде, победную точку для «Куньлуня» поставил Алекс Рич, 2-1.

34-летний голкипер китайской команды Джереми Смита по ходу встречи отразил в сумме 56 бросков, что стало его новым личным рекордом в КХЛ.

«На мой взгляд, получился хороший триллер с овертаймом и серией бросков, - сказал главный тренер «Куньлуня» Виктор Игнатьев, - Хоккея не было на Дальнем Востока с февраля. Многие люди ждали, ведь у «Амура» новая команда и новый главный тренер. Меньшинство у обеих команд сыграло безупречно. Джереми Смит в каждой игре нас выручает. В случае победы на 90 % наш лучший игрок — вратарь. Хотя визуально не казалось, что «Амур» сегодня нанёс столько бросков. В других матчах порой выглядело, что нас бомбят, но в статистике бросков было меньше. У нас короткая скамейка, на следующей неделе, может быть, травмированные ребята восстановятся. Я уже говорил про наши третьи периоды. Проигранные третьи периоды — от игры к игре рознь. Сегодня вот выиграли!».

С 10 набранными очками китайский клуб (+5-4-0) поднялся на пятое место в Западной конференции.

10 сентября 2023 года.
Смит, Родуолд принесли «Куньлуню» четвертую победу в пяти матчах.

Обыграв в овертайме ЦСКА 3:2 ОТ, китайский «Куньлунь» одержал четвертую победу в сезоне всего в пятом матче, +4-1-0, что стало лучшим показателем клуба в его истории. До этого, шесть лет назад, в 2017-2018 гг, «драконы» выиграли четыре поединка за шесть встреч. Год назад, в 2022-23 гг, китайской команде потребовалось 13 игр, чтобы добраться до четырех победы.

Против ЦСКА, «Куньлунь» провел большую часть матча в обороне. Армейцы нанесли в сумме 50 бросков, «драконы» - 20. Так что, вполне логично, что лучшим у «Куньлуня» можно назвать 34-летнего голкипера Джереми Смита, отразившего 48 бросков (повторение второго лучшего личного показателя в карьере в КХЛ).

В атаке у китайской команды отличился 29-летний канадский форвард Джек Родуолд, отличившийся в середине третьего периода при игре в большинстве, когда он вывел «Куньлунь» вперед 2:1 кистевым броском под перекладину со средней дистанции, а затем забивший победный гол в овертайме броском из своей зоны, когда ЦСКА пошел на риск и заменил голкипера на полевого игрока.

«Мы провели очень эмоциональный (предыдущий) матч в Казани (примечание — поражение 1:5), счет не отражал того, что было на льду. Казань была солиднее, но мы держались неплохо. Сегодня мы выбрали другую модель игры и, если смотреть на игру, мы сделали все правильно, - отметил главный тренер «Куньлуня» Виктор Игнатьев, - Не вырастет ли у команды «корона» после четырех побед? За всю команду не могу ответить, там двадцать человек. Надеюсь, что нет, ничего же не произошло. Это всего пять игр. Но эти победы на старте сезона помогут команде. Мы предлагаем, парни делают и видят, что это работает».

27 августа 2023 года.
Кубок Мэра Москвы - «Куньлунь» остался на пятой позиции.

Пекинский «Куньлунь» занял пятое место при шести участниках на предсезонном турнире Кубке Мэра Москвы. На предварительном этапе китайский клуб уступил московскому «Динамо» и «Витязу» (в серии буллитов), а в поединке за 5 место, вырвал победу у «Амура» также в серии штрафных бросков, при этом ликвидировав дефицит в два гола в третьем периоде.

Результаты матчей «Куньлуня»

25.08.2023. «Куньлунь» - «Спартак» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: С.Фу — Бурмистров, Принс, Цыплаков (2). Вратари: Смит — Кареев.

26.08.2023. «Куньлунь» - «Витязь» 3:4 Б (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Т.Вонг, Лесли, Броссо — Савчик, Угольников, Кара, Попов (победный буллит). Вратари: Джурасик — Шикин.

27.08.2023. За 5 место. «Куньлунь» - «Амур» 4:3 Б (1:3, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: П.Фу, Вуд, Локхарт (гол и победный буллит) - Бродхерст (2), Лапин. Вратари: Лазушин (Смит) — Калниньш.

Итог: 1. «Спартак», 2. ЦСКА, 3. «Динамо» Москва, 4. «Витязь», 5. «Куньлунь», 6 «Амур».

13 августа 2023 года.
Кубок Лады у «Куньлуня».

Возвращение тольяттинской «Лады» в КХЛ привело к тому, что впервые с 2016 году в борьбу за Кубок LADA вступили команды Континентальной Хоккейной Лиги, плюс представитель Высшей Лиги, чемпион прошлого сезона воскресенский «Химик».

Победитель определился уже после двух первых туров — китайский «Куньлунь». В своем первом матче «Драконы» упустили преимущество в две шайбы против «Лады», но успели забить победный гол за 2:28 до финальной сирены, во втором поединке «Куньлунь» разгромил «Нефтехимик» 6:1, и поражение в заключительном туре от «Химика» 2:5 уже никак не могло повлиять на первое место китайской команды.

На церемонии закрытия «Кубка LADA» приз лучшего защитника турнира получил Лукаш Клок из «Нефтехимика», а лучшим бомбардиром турнира оказался Андрей Алтыбармакян из «Лады», набравший 4 (3+1) очка. Дмитрий Куликов из «Химика» стал лучшим вратарем, а Спенсер Фу («Куньлунь») - лучшим нападающим.

Результаты матчей «Куньлуня».
11.08.2023. «Куньлунь» - «Лада» 3:2 (2:1, 0:1, 1:0), Голы у «Куньлуня» Броссо, Чжан Чзэссэнь, Челиос (57:32)
12.08.2023. «Куньлунь» - «Нефтехимик» 6:1 (4:0, 1:0, 1:1). Голы у «Куньлуня» Пу (2), Лисин, Броссо (2), С.Фу.
14.08.2023. «Куньлунь» - «Химик» 2:5 (0:2, 2:1, 0:2). Голы у «Куньлуня» С.Фу, Йп.

Кубок Лады 2023 года. Итоговое положение: 1. «Куньлунь» 4 очка, 2. «Лада» 4 очка, 3. «Нефтехимик» 2 очка, 4. «Химик» Московская область 2 очка.

2 августа 2023 года.
Беллемор вошел в тренерский штаб «Куньлуня».

Sports.ru: Бретт Беллемор вошел в тренерский штаб «Куньлуня».

«Формирование тренерского штаба «драконов» завершено: помощником Виктора Игнатьева наряду с Марком Кампелом стал Бретт Беллемор – человек, хорошо знакомый тем, кто давно следит за развитием китайского профессионального хоккея», – говорится в заявлении «Куньлуня».

Беллемор ранее играл за клуб в Фонбет Чемпионате КХЛ. Он провел в команде 2 сезона и набрал 16 (4+12) очков в 75 играх. В его активе также 20 (4+16) баллов в 121 матче НХЛ за «Каролину». Последние 2 года он работал помощником главного тренера в команде университета Виндзора.

31 июля 2023 года.
34-летний вратарь Смит продлил контракт с «Куньлунем» на 3 года.

Sports.ru: Джереми Смит продлил контракт с «Куньлунем». Китайский клуб объявил о заключении нового соглашения с 34-летним вратарем. Оно рассчитано на три года.

Смит выступает за «Куньлунь» с 2019 года. В минувшем регулярном сезоне Фонбет Чемпионата КХЛ он провел 36 матчей и пропустил 107 голов, коэффициент надежности составил 3,02.

Зарплата Смита в «Куньлуне» составит около 55 млн рублей за сезон. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

27 июля 2023 года.
«Куньлунь» подписал 3-летний контракт с 3-м бомбардиром клуба Паркером Фу.

Sports.ru: Паркер Фу продолжит выступать за «Куньлунь». 24-летний нападающий, находящийся в статусе ограниченно свободного агента, подписал с китайским клубом контракт на 3 года.

В прошлом сезоне Фу стал третьим бомбардиром «Куньлуня», набрав в 60 матчах Фонбет Чемпионата КХЛ 30 (15+15) очков.

Спенсер Фу подписал 3-летний контракт с «Куньлунем». Форвард играл за фарм-клуб «Вегаса» в прошлом сезоне
Теги переходы НХЛ АХЛ КХЛ Вегас Куньлунь Ред Стар Спенсер Фу Хендерсон Хоккей

21 июля 2023 года.
Спенсер Фу вернулся в «Куньлунь» из системы клуба НХЛ.

Sports.ru: 29-летний нападающий подписал контракт с китайским клубом на три года.

В прошлом сезоне Спенсер Фу выступал за «Хендерсон» – фарм-клуб «Вегаса». В АХЛ нападающий набрал 14 (6+8) очков в 60 матчах регулярного чемпионата.

В КХЛ форвард в общей сложности провел 154 игры и отметился 76 (31+45) баллами.

19 июля 2023 гола.
Латыш Виктор Игнатьев стал главным тренером  «Куньлуня».

Sports.ru: «Куньлунь» объявил о назначении нового главного тренера. Китайскую команду возглавил Виктор Игнатьев. Ранее он входил в тренерский штаб «Куньлуня».

«В предстоящем сезоне, как и в двух предыдущих, ХК «Куньлунь Ред Стар», по своей сути, будет сборной Китайской Народной Республики. Соответственно, состав формируется из игроков сборной и кандидатов в нее, а тренерский штаб станет и штабом национальной команды.

По ходу сезона сборной Китая предстоит принять участие не только в чемпионате мира, но и в квалификационном турнире Зимних Олимпийских игр 2026 года.

Виктор Игнатьев имеет богатый опыт работы со сборной Латвии не только на чемпионатах мира и Олимпийских играх, но и в олимпийской квалификации, причем, что особенно важно, этот опыт победный.

Кроме того, он не первый год работает в системе «Куньлунь Ред Стар» и хорошо знает игроков сборной. Учитывая его разносторонний опыт, мы уверены, что на сегодня Виктор Игнатьев является лучшим кандидатом на пост главного тренера.

Очень надеемся, что под его руководством сборная и клуб смогут выполнить поставленные на предстоящий сезон задачи». – сказал исполнительный вице-президент «Куньлуня» Николай Феоктистов.

До прихода в китайский клуб Игнатьев работал в тренерских штабах рижского и московского «Динамо», «Спартака», «Лады», «Витязя», «Металлурга» и сборной Латвии.

10 июля 2023 года.

Sports.ru: «Куньлунь» и Райан Спрул подписали новый контракт. 30-летний защитник продлил соглашение с китайской командой на один сезон. Райан Спрул выступает за «Куньлунь» с 2019 года.

В прошлом сезоне хоккеист набрал 11 (4+7) очков в 48 матчах Фонбет чемпионата КХЛ. Спроул является рекордсменом «Куньлуня» среди защитников по количеству сыгранных матчей (184), по набранным очкам и заброшенным шайбам.

7 июля 2023 года.

Sports.ru: Михаил Абрамов подписал контракт с «Куньлунем». 24-летний нападающий согласовал однолетнее соглашение с китайским клубом.

В прошлом сезоне Михаил Абрамов выступал за «Сочи». Он провел 12 матчей за команду в Фонбет чемпионате КХЛ и набрал 1 (0+1) балл за результативность.

Абрамов уже представлял «Куньлунь» в сезоне-2021/22, сыграв 21 игру за клуб и набрав 6 (3+3) очков. Форвард имеет право выступать за сборную Китая.

5 июля 2023 года.

Sports.ru: «Куньлунь» продлил контракт с защитником Джейсоном Фрэмом на 2 года. 28-летний игрок, имеющий гражданства Канады и Китая, отыграл за команду 4 сезона.

В минувшем Фонбет Чемпионате КХЛ Фрэм провел 46 матчей и набрал 6 (2+4) очков при полезности «минус 12», 14 минутах штрафа и среднем времени 16:07.

Хоккеист также выступает за сборную Китая, в которой он известен под именем Лю Цзэ.

3 июля 2023 года.

Sports.ru: «Куньлунь» и Джейк Челиос согласовали новый контракт. 32-летний защитник продлил соглашение с китайским клубом на два года.

Предстоящий сезон станет для Джейка Челиоса пятым в составе «Куньлуня». Он выступает за команду с сезона-2019/20.В прошлом сезоне хоккеист набрал 20 (3+17) очков в 51 матче Фонбет чемпионата КХЛ. Среднее игровое время – 19:50.