.
ПРЕССА

Результаты матчей. Сентябрь 2007 года.

4 сентября. «Лада» – «Торпедо» 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
Голы: Трибунцов (Беляев), 0:12 (1:0). Гольц, 3:39 (1:1 - мен.). Буцаев (Добрышкин, Зевахин), 6:34 (1:2). Шастин (Королев, Доника), 49:08 (1:3 - бол.). Рачинский (Гордиюк), 58:47 (2:3). Вратари: Фаунтин (58:39 - 58:47, 59:27) - Салфицки. Штраф: 20 - 22. Большинство: 9 (0) - 10 (1). Броски: 23 (5+10+8) - 23 (6+9+8).

В дебюте хозяева неожиданно получили фору: Салфицки не справился с дальним "выстрелом" Трибунцова. Однако развить успех тольяттинцам не удалось. Ошибка при розыгрыше "лишнего" привела к контратаке, в результате которой Гольц броском от борта пробил Фаунтина. В дальнейшем сказалось более высокое мастерство торпедовцев при игре на пятачке, да и Салфицки в рамке ворот сыграл надежнее своего визави из "Лады". За минуту с небольшим до конца матча хозяева сняли вратаря, один гол отыграть успели, могли забить еще, но их штурм оказался запоздалым.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Первый матч очень важный, игра получилась нервной, я бы даже сказал, игра двух нервнобольных команд. Мы лучше использовали свои возможности, да и Салфицки сыграл надежно. Главное, добились победы и очень этим довольны.

Юрий Новиков, главный тренер "Лады": - Согласен с коллегой, что хоккеисты нервничали. Я увидел немного скованные действия у своих хоккеистов, связанные с первой игрой. Но забив первый гол, надо было удерживать результат и развивать его.

6 сентября. «Лада» – ЦСКА 3:5 (2:3, 1:0, 0:2)
Голы: Гордиюк - 1 (Панов), 5:40 (1:0). Умичевич - 1, 10:07 (1:1). Андронов - 1 (Панов), 13:48 (2:1). Кон - 1 (Горбунов), 15:00 (2:2 - мен.). Шишканов - 2 (Скугарев, Ант.Белов), 18:47 (2:3). Беляев - 1 (Шамолин), 31:28 (3:3 - бол.). Сапрыкин - 1 (Ант.Белов), 49:16 (3:4). Симаков - 1 (Кон), 56:43 (3:5). Вратари: Ал.Белов (Фаунтин, 18:47 - 59:17) – Лоусон. Штраф: 6 – 12. Большинство: 6 (1) - 3 (0). Броски: 23 (9+5+9) - 33 (8+16+9).

Дважды отыгравшись по ходу матча, ЦСКА одержал свою первую победу в сезоне. Решающий гол на счету бывшего НХЛ-овца Олега Сапрыкина.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы довольны результатом, как и качеством игры. Тем не менее ждем, пока команда наберет форму. В первом периоде оба вратаря допустили много промахов, но потом хоккей пошел интересный. Единственный неприятный оттенок - плохое качество льда.

Юрий Новиков, главный тренер «Лады»: - Забить три гола одному из лидеров нашего хоккея - неплохо и даже почетно. А вот пропускать пять необязательных шайб - преступление. Наша ведущая пятерка проиграла свой микроматч 1:4, что недопустимо. ЦСКА же стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном, и проиграть ему незазорно.

9 сентября. СКА – «Лада» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
Голы: Ханнула - 3 (Юханссон, Рябыкин), 12:14 (1:0 - бол.). Сафронов - 1 (Москалев, Мисько), 17:00 (2:0 - мен.). Шамолин - 1 (Беляев), 20:21 (2:1 - бол.). Панов - 1 (Абдулин, Андронов), 20:58 (2:2). Суглобов - 1 (Юханссон), 29:24 (3:2). Крюков - 1 (Сафронов, Немировски), 32:13 (4:2). Немировски - 2 (Швидкий, Крюков), 45:08 (5:2). Вратари: Ячанов - Фаунтин. Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (1) -6 (1). Броски: 33 (18+7+8) - 18 (5+8+5).

Первый домашний матч в сезоне СКА провел при большом скоплении зрителей, видимо, привлеченных на трибуны ледового дворца успехами армейцев во время уральского турне. Несмотря на солидное преимущество тольяттинцев в личных встречах (в 39 предыдущих матчах "Лада" одержала 27 побед), на этот раз удача сопутствовала питерцам. Буквально с первых минут они бросились на штурм владений Фаунтина, и голкипер гостей едва успевал отражать бросок за броском. И все же до первого перерыва в воротах "Лады" побывали две шайбы. Однако стоило армейцам расслабиться, как от их преимущества не осталось и следа. Впрочем, это не спасло волжан от поражения. А СКА по крайней мере на сутки возглавил турнирную таблицу чемпионата, как и земляки из футбольного "Зенита", делящие первое место со "Спартаком". И такой хоккейно-футбольный лидерский тандем у Питера, пожалуй, появился впервые.

Юрий Новиков, главный тренер "Лады": - Мы подозревали, что у СКА в этом сезоне будет канадско-русское лицо, и нам нужно было выдержать в первом периоде армейскую агрессивность и натиск. Но давалось нам это с трудом. Во втором периоде мы неожиданно забили две шайбы, что давало шанс на положительный исход встречи. К сожалению, СКА в этот раз был сильнее.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Я был уверен в наших защитниках и вратаре. Первый период команда провела на высоте. А вот во втором соперник показал хоккей, к которому мы были не готовы. Считаю, нам повезло, что счет по окончании второй 20-минутки был в нашу пользу.

11 сентября. «Химик» МО – «Лада» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Голы: Власенков - 1 (Поперечный, Экман), 12:24 (1:0). Власенков - 2 (Поперечный, Экман), 19:48 (2:0). Воробьев - 1 (Озолин, Рачинский), 20:41 (2:1). Бумагин - 1 (Поперечный, Сен-Пьер), 31:37 (3:1). Мозякин - 1 (Лещев), 34:05 (4:1 - мен.). Беляев - 2 (Шамолин, Рачинский), 41:58 (4:2 - бол.). Поперечный - 2, 49:09 (5:2 - буллит). Вратари: Колесник - Фаунтин (Белов, 37:07). Штраф: 14 - 14. Большинство: 7 (0) - 7 (1). Броски: 25 (10+8+7) - 20 (7+7+6).

Три поражения "Лады" в трех матчах и предпоследнее место в таблице не могло не остаться без внимания руководства клуба, которое после серии неудач стало задумываться о перспективах работы тренерского штаба во главе с Юрием Новиковым. Уже перед игрой пошли слухи о преемниках тренера, среди которых называются фамилии ныне свободных от работы Петра Воробьева, Николая Соловьева и Владимира Плющева. Воробьев, кстати, несколько дней назад уже побывал в Тольятти, но речь о возвращении в Автоград тренера, под руководством которого "Лада" добивалась больших успехов в предыдущие годы, по информации "СЭ", не шла, хотя этот факт исключать и нельзя.

Что же касается самого матча, то игра проходила с преимуществом "Химика". Сложно сказать, как бы сложился поединок, будь в своей лучшей форме канадский голкипер "Лады" Фаунтин.

Уже после игры директор тольяттинского клуба Александр Чеботарев сообщил корреспонденту "СЭ" об отставке Новикова. Пока функции наставника будет исполнять один из его помощников Николай Казаков. Сейчас руководство "Лады" находится в поиске нового главного тренера. Вполне возможно, что команду возглавит иностранный специалист.

Кроме того, выйдя из раздевалки, Чеботарев рассказал, что в новый тренерский штаб "Лады" введены Сергей Востриков и Игорь Никитин, а три игрока, которые приехали в "Ладу" по приглашению Новикова - Жарков, Мохов и Кожевников - освобождены из команды.

Юрий Новиков, главный тренер "Лады": - Наша команда оказалась в сложнейшей ситуации. Но нужно отдать должное ребятам, которые накануне собрались и постарались себя несколько подбодрить. Мы в очередной раз грубо ошиблись в обороне. Очень жаль, что мне за это время не удалось разобраться в защитниках. Оборона - главная беда. В ней у нас - "караул".

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - "Лада" - команда с характером. Несмотря на то что соперник уступал в счете - бился он до конца.

15 сентября. «Лада» – «Нефтехимик» 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы: К. Макаров - 1 (Д. Макаров), 0:30 (0:1). Озолин - 1 (Шамолин, Воробьев), 40:29 (1:1 бол.). Белкин - 1 (Панов, Калимуллин), 44:24 (2:1). Белкин - 2, 59:43 (3:1 - п.в.). Вратари: Белов - Гарнетт (59:02 - 59:43). Штраф: 22 - 18. Большинство: 7 (1) - 9 (0). Броски: 19 (4+4+11) - 24 (7+8+9).

Турнирные показатели автозаводцев перед этим матчем были неутешительными. Да и разбалансированность линий в игре команды удручала. Перед отчетным матчем тольяттинцы даже в численном большинстве чаще пропускали, чем забивали. И хотя гости уже на 30-й секунде открыли счет, было видно: организация взаимодействии игроков "Лады" стала на порядок лучше. Перелом наступил в начале третьего периода, когда Озолин дальним броском "прошил" казавшегося непробиваемым Гарнетта. Страсть, с которой хозяева сметали отлично организованную оборону гостей, в итоге привела ко второму голу - Белкин на пятачке преуспел в ближнем бою. Нижнекамцы не раз опасно бросали, но закончилось все мастерским дриблингом того же Белкина, который поразил пустые ворота.// «Спорт-Экспресс»

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика":- Я говорил своим хоккеистам, что тольяттинцы будут рвать и метать с самого начала. Однако, не умаляя заслуг хозяев, отмечу безобразное судейство. Нас дважды оставляли втроем, и второе такое удаление переломило ход матча.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады":- Нам отступать было некуда. К тому же очень давно не побеждали "Нефтехимик". Первоочередной задачей было наладить оборону, атака у нас и так неплохо выглядит. Сегодня все получилось, но игровых проблем еще много.

17 сентября. «Лада» – «Ак Барс» 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1,0:1)
Голы: Андронов - 2 (Черников), 26:08 (1:0). Морозов - 2, 32:51 (1:1 - буллит). Белкин - 3 (Д. Бодров, Панов), 41:32 (2:1 - бол.). Медведев - 1 (Морозов), 43:08 (2:2 - бол.). Морозов - 3 (Медведев, Жиру), 53:23 (2:3 - бол.). Вратари: Белов - Галимов. Штраф: 14 - 16. Большинство: 8 (1) - 7 (2). Броски: 27 (11+4+11+1) - 33 (11+12+7+3).

Шок от стартовых матчей "Лады" у ее поклонников, похоже, прошел. Во всяком случае, на гостевой книге клуба больше никто не предлагает абонементы "по номиналу". Смена главного тренера явно пошла на пользу команде. Как минимум половину игрового времени хозяева смотрелись получше "Ак Барса". Однако, принимая в расчет класс гостей, ничья в основное время показалась справедливым итогом. В овертайме отличный шанс взять "бонусное" очко упустил капитан "Лады" Беляев, угодивший с близкой дистанции в перекладину. А вскоре Морозов и К° классически реализовали большинство. // "Спорт-Экспресс"

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Рад победе, хотя мы и потеряли одно очко. До игры мы рассчитывали взять три, но соперник сыграл достойно.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Класс гостей все предрешил: мы дважды ошиблись в защите и пропустили два гола.

20 сентября. «Северсталь» – «Лада» 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)
Голы: Е. Бодров - 1 (Крысанов, Андронов), 10:32 (0:1). Губин - 2 (Горжава), 17:37 (1:1 - бол.). Шинин - 2 (Бардин, Соин), 21:24 (2:1 - бол.). Пискунов - 3 (Глухов), 23:32 (3:1). Губин - 3 (Страка, Горжава), 25:04 (4:1). Коваленко - 1 (Якубов, Деев), 30:30 (5:1). Пискунов - 4, 45:53 (6:1). Воробьев - 2 (Петров, Черников), 58:46 (6:2 - бол.). Вратари: Вьюхин (Мухометов, 49:30) - Белов (Фаунтин, 25:04). Штраф: 16 - 30. Большинство: 10 (2) - 8 (1). Броски: 27 (14+7+6) - 21 (9+5+7).

«Спорт-Экспресс» "Северсталь" седьмой раз в этом чемпионате пропустила первой. Не без труда отыгралась. А затем... для "Лады" начался сущий кошмар. Три броска в течение трех минут обернулись тремя шайбами в ворота Белова. Сменивший Белова Фаунтин недолго оставался "сухим": броском в упор его "пробил" Коваленко, наконец-то прервавший свое голевое молчание.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Во втором периоде была только одна команда - "Северсталь". У нас много сил отняли домашние игры, команда приехала в Череповец не восстановившись.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - К сожалению, было много сумбура, но зрителям такая игра нравится.

22 сентября. «Локомотив» – «Лада» 4:5 (0:3, 2:2, 2:0)
Голы: Е. Бодров - 2 (Крысанов), 9:37 (0:1 - бол.). Белкин - 3 (Беляев), 10:29 (0:2). Жмакин - 1 (Кетов), 18:18 (0:3). Горохов - 2 (Кудашов), 24:03 (1:3 - бол.). Беляев - 4, 33:02 (1:4). Рачинский - 2 (Д. Бодров, Воробьев), 37:18 (1:5 - бол.). Гуськов - 2 (Семин, Яшин), 39:27 (2:5 - бол.). Коньков - 3 (Михнов, Соколов), 41:58 (3:5). Васильев - 2 (Кудашов), 58:00 (4:5 - бол.). Вратари: Варламов (Подомацкий, 20:00 - 57:20, 58:00 - 58:30, 58:34 - 59:05) - Фаунтин. Штраф: 24 - 18. Большинство: 7 (3) - 5 (2). Броски: 38 (8+19+11) - 16 (9+6+1).

«Спорт-Экспресс»: Самоуверенность, которая поразила игроков "Локомотива" после разгрома "Салавата", закономерно была наказана. Весь первый период хозяева сквозь пальцы наблюдали за тольяттинцами, а те уверенно реализовывали свои голевые моменты. Очевидно, чтобы встряхнуть своих хоккеистов, Пол Гарднер в перерыве заменил ни в чем не повинного Варламова. Ярославны заиграли в свою силу но умудрились еще дважды пропустить. Лишь в третьем периоде "Локомотив" выглядел грозно, а "Лада" только оборонялась.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Мы так и рассчитывали, что "Локомотив" проявит самоуверенность, и на этом построили свою игру. В третьем периоде сил уже не хватало, поэтому была установка играть от обороны. Команда еще не готова на весь матч.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": (уволенный со своего поста после матча) - Моя вина в том, что не удалось настроить команду как надо. У нас много хороших игроков, и многие решили, что для победы достаточно просто надеть свитера и выйти на лед.

25 сентября. «Лада» – ХК МВД 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Беляев - 4 (Белкин, Озолин), 23:38 (1:0). Кетов - 1 (Сафронов, Трибунцов), 24:32 (2:0). Башкиров - 5 (Траханов, Бердников), 56:41 (2:1 - бол.). Вратари: Фаунтин - Бирюков. Штраф: 10 - 16. Большинство: 8 (0) - 5 (1). Броски: 20 (9+7+4) - 23 (7+6+10).

"Спорт-Экспресс" Пренебрежительное отношение к своему пятачку дорого стоило "милиционерам" в самом дебюте второго периода. Гол Башкирова вернул ХК МВД надежду на финальный штурм, но она исчезла после несвоевременного удаления Журикова, поигравшего когда-то в "Ладе" Геннадия Цыгурова.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Против столь организованной обороны с такой дисциплиной, как у нас, играть тяжело.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады":- Хорошо подготовленный соперник доставил много неприятностей нашей команде. Но наша работа над организацией игры и микроклиматом в коллективе дает свои плоды.

27 сентября. «Лада» – «Динамо» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ландри - 1 (Заболотнев, Трощинский), 11:26 (0:1 - бол.). Е.Бодров - 3 (Д.Бодров), 38:28 (1:1). Буллиты: Петров (Л) - 1:0. Бадюков (Д) - 1:1. Белкин (Л) - 1:1 (вратарь). Мирнов (Д) - 1:1 (вратарь). Беляев (Л) - 1:1 (вратарь). Федоров (Д) - 1:2. Вратари: Фаунтин - Звягин. Штраф: 49 - 53. Большинство: 12 (0) - 10 (1). Броски: 19 (5+7+6+1) - 28 (10+11+6+1).

«Советский Спорт»: Москвичи в сезоне-2006/07 ни разу не смогли переиграть переживавшую не лучшие времена «Ладу». Зато в этом сезоне взяли с места в карьер. Для этого потребовалось впервые отличиться канадскому форварду Эрику Ландри, а Федору Федорову забить решающий буллит в послематчевой серии.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Хорошо, что так закончили. Победа есть победа. Но со штрафом - явный перебор.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады":- Поражением я не расстроен. Все-таки очко мы взяли, сыграв достойно.

30 сентября. «Спартак» – «Лада» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Петров - 1 (Кривоножкин, Черников), 7:01 (0:1 - бол.). Белов - 2 (П. Воробьев, Уппер), 34:15 (1:1 - бол.). П. Воробьев - 6 (Уппер, Белов), 41:39 (2:1 - бол.). Панов - 2 (ДЬодров), 44:45 (2:2). М. Юньков - 1 (Кухтинов), 46:04 (3:2). Нереализованный буллит: Черников (Л), 40:53 (вратарь). Вратари: Симчук - Фаунтин. Штраф: 14 - 18. Большинство: 9 (2) - 7 (1).

«Спорт-Экспресс»: Ключевой момент в игре произошел в начале третьего периода: в меньшинстве Черников убегал "один на один" с вратарем красно-белых Симчуком, но в последний момент Зимаков придержал нападающего "Лады". В итоге швейцарский арбитр Курманн назначил буллит, при исполнении которого Симчук свою команду выручил. Буквально тут же москвичи впервые в матче вышли вперед усилиями лучшего бомбардира "Спартака" Павла Воробьева. Не смутил хозяев и второй гол гостей. Чуть больше чем через минуту Юньков-младший принес своей команде победу, набрав первое очко в сезоне.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Соперник лучше, подготовился к матчу и использовал свои моменты.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Матч был очень важным для нас - играли с соседями по турнирной таблице. Поэтому чувствовалась нервозность. Игроки проявили характер, дважды реализовали большинство - это и предопределило результат.