.
ПРЕССА

Результаты матчей. Октябрь 2007 года.

2 октября. «Авангард» – «Лада» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Попов - 2 (Чубаров, Калюжный), 12:58 (1:0). Калюжный - 5 (Чубаров), 21:01 (2:0 - мен.). Черепанов - 3 (Лупачук, Курьянов), 27:16 (3:0 - бол.). Кривоножкин - 1 (Черников, Рязанов), 46:48 (3:1). Денисов - 2 (Попов, Калюжный), 55:33 (4:1 - бол.). Вратари: Фомичев - Фаунтин. Штраф: 28 - 12. Большинство: 6 (2) - 9 (0).

«Спорт-Экспресс»: "Авангард" не в первый раз в этом сезоне вынужден был столкнуться с кадровыми проблемами. В сражении прошлого тура против "Салавата Юлаева" шальное столкновение со своим партнером по звену Артюхиным отправило на больничную койку Александра Свитова. Габаритный форвард, как выяснилось, повредил шею.

В результате клубный лазарет в экстренном порядке покинул Алексей Тертышный. "Еще в игре в Магнитогорске я повредил ребро, - рассказал Тертышный корреспонденту "СЭ". - Затем в больное место попали еще раз, и возникло подозрение на перелом. Обошлось - пострадали мышцы. Однако матч против "Лады" пришлось проводить на обезболивающих".

Матчи против волжан еще не так давно складывались для "Авангарда" весьма непросто. Только вот "Лада" сейчас явно переживает не лучшие времена. На матч гости вышли с таким же настроением, с каким первоклассники заходят в двери доселе незнакомой школы. Свой первый акцентированный бросок по воротам Фомичева гости нанесли аж на 9-й минуте, да и то шайба после выпада Кетова ушла в "молоко". Вскоре поникшие тольяттинцы замешкались в своей зоне и позволили Чубарову без помех выдать идеальный пас Попову.

На старте второй 20-минутки "Авангард" забил в меньшинстве усилиями Калюжного. А окончательно расставил все точки и запятые шикарный гол Черепанова. Верткий правый крайний в численном большинстве буквально на "носовом платке" обыграл защитника. Следом шайба в мгновение ока оказалась вбита в верхний угол смачным кистевым броском.

Вскоре "ястребы" прогнозируемо сбавили скорость и позволили "Ладе" набрать обороты. Фомичев все чаще начал вступать в игру, и в конце концов остался без сухого матча. Вдобавок на 52-й минуте омские болельщики с тревогой посмотрели в спину Черепанову. 18-летний нападающий получил удар клюшкой в лицо от Панина. Справедливый двойной малый штраф "Авангард" реализовал благодаря отменному щелчку Денисова от синей линии. "Со мной все в порядке, - успокоил Черепанов после игры. Верхняя губа форварда, к слову, была залеплена белым лейкопластырем. - Гол, конечно, получился красивый, однако свои оптимальные кондиции я еще не набрал. А эта травма - мелочи, бывает".

После победы над "Ладой" - третьей для омичей кряду - можно, пожалуй, констатировать, что дела в чемпионате у команды Валерия Белоусова наконец-то пошли на лад.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Мы знали, что "Авангард" в последних турах нашел свою игру и будет настроен только на победу. Вроде бы проанализировали матч прошлого тура против "Спартака", сделали выводы, но начали встречу плохо. Из-за грубейшей ошибки пропустили первую шайбу. Во втором периоде выглядели получше, но опять подвели совершенно необязательные оплошности. Пришлось посадить тех, кто провинился, на скамейку запасных, и радует, что биться мы не бросили.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Матч разделился на две половины. Мы создали задел в три шайбы, а затем пошли удаления, игра сломалась. Когда игровая дисциплина нарушается, вернуть инициативу в свои руки затем очень сложно.

5 октября. «Лада» – «Металлург» Нк 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Воробьев - 3 (Белкин), 3:34 (1:0). Черников - 1 (Кривоножкин, Рязанов), 13:06 (2:0 - бол.). Белкин - 5, 22:23 (3:0 - бол.). Балмочных - 1 (Стасюк, Сорокин) 27:46 (3:1). Крысанов - 1 (Рачинский), 48:16 (4:1 - бол.). Вратари: Фаунтин - Бобровский (Гайдученко, 22:23). Штраф: 20 - 30. Большинство: 10 (3) - 10 (0). Броски: 27 (11+8+8) - 23 (4+5+14).

«Спорт-Экспресс»: Перед матчем Николай Казаков был утвержден в должности главного тренера "Лады". В начале встречи хозяевам удался быстрый гол. Воробьев бросил от борта, и Бобровский не среагировал на рикошет шайбы. И все же логика в таком развитии событий была. Волжане, хорошо настроившиеся на игру, в первой 20-минутке значительно перебросали гостей. Многое в этом матче решила игра в неравных составах, в которой тольяттинцы действовали гораздо точнее. Лишь при счете 1:4 "Металлургу" удалось организовать сколь запоздалый, столь и безуспешный штурм ворот Фаунтина.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Каждая игра для нас - как последняя. Команда учла свои ошибки в матчах со "Спартаком" и "Авангардом" и постаралась их не повторить.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Победила команда, в которой у игроков горели глаза. Есть претензии к игрокам, получившим необязательные удаления и к голкиперу Бобровскому за все три пропущенные им шайбы.

7 октября. «Лада» – «Сибирь» 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)
Голы: Рачинский - 3 (Крысанов), 2:27 (1:0). Чистоклетов - 1 (Кочетков), 11:56 (1:1). Белкин - 6 (Черников), 18:21 (2:1). Крысанов - 2 (Абдуллин), 18:37 (3:1). Кочетков - 6 (Гурень, Карповцев), 24:43 (3:2 - бол.). Белкин - 7 (Е. Бодров), 36:09 (4:2 - мен.). Вратари: Фаунтин - Хенрикссон. Штраф: 16-47. Большинство: 11 (0) - 8 (1).Броски: 36 (13+7+16) - 23 (4+11+8).

«Спорт-Экспресс»: Стартовый штурм хозяев ознаменовался красивым голом Рачинского. Оплошность Фаунтина, который неудачно отразил бросок Кочеткова и фактически стал ассистентом у Чистоклетова, не сбила наступательный порыв волжан. Забив под занавес первого периода с интервалом в 16 секунд два гола-близнеца, "Лада" сделала весомую заявку на успех. Резко активизировавшаяся после перерыва "Сибирь" воплотила свое очевидное превосходство во второе взятие ворот, но внезапно пропустила в большинстве, и ее пыл угас.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Мы знали, что "Лада" начинает мощно. Однако из-за позиционных ошибок в обороне проиграли первый период. Сами привезли себе и четвертый гол.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Большое преимущество в первом периоде мы в полной мере реализовать не смогли. А во втором было много удалений с обеих сторон, и игра сломалась.

10 октября. «Амур» – «Лада» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Панов - 3 (Жмакин), 2:16 (0:1). Тезиков - 3 (Антипин), 15:42 (1:1). Озолин - 2 (Кетов), 18:27 (1:2 - бол.). Акимов - 2 (Чебатуркин, Платил), 34:27 (2:2 - бол.). Крысанов - 3 (Рязанов, Кетов), 51:00 (2:3). Вратари: Мосс - Фаунтин. Штраф: 14 - 20. Большинство: 4 (1) - 6 (1). Броски: 34 (12+13+9) - 33 (15+10+8).

«Спорт-Экспресс» Дальневосточники, которым отступать уже, что называется, некуда, активно начали матч, создав ряд опасных моментов у ворот Фаунтина. Но в дальнейшем "Лада" освоилась и сумела перехватить инициативу. "Амур" дважды отыгрывался, но шайба Крысанова все надежды хабаровчан прервать черную серию перечеркнула. В итоге подопечные Владимира Мариничева проиграли девятый матч подряд.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Мы знали, что игра будет тяжелой. И поначалу нам пришлось нелегко. Но команда выстояла и добилась нужного результата.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Опять не забиваем столько, сколько нужно для победы. Желание есть, а вот голов нет. Пропустили совсем необязательную третью шайбу. Но духом не падаем.

12 октября. «Витязь» – «Лада» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Чесалин - 1 (Карпов), 2:22 (1:0). Черников - 2 (Кривоножкин), 5:03 (1:1 - бол.). Петров - 2 (Панин), 47:00 (1:2). Вратари: Егоров (59:20) - Фаунтин. Штраф: 74 - 32. Большинство: 4 (0) - 5 (0).

«Советский Спорт»: Четвертое подряд поражение чеховцев «скрасил» их тафгай Дарси Веро двумя драками с кандидатом в сборную мощным защитником вазовцев Дмитрием Воробьевым. Как следствие – 43 минутами штрафа. Это шестое удаление канадца до конца игры. Рекорду Рида Симсона – 300 минут – не устоять, ведь у Веро уже 191 минута штрафа.

15 октября. «Лада» – «Трактор» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Крысанов - 4 (Гордиюк, Панин), 7:59 (1:0 - бол.). Панин - 1 (Рачинский, Панов), 10:11 (2:0). Крысанов - 5 (Кетов, Гордиюк), 20:20 (3:0). Крысанов - 6 (Рачинский, Воробьев), 57:28 (4:0 - бол.). Вратари: Фаунтин - Мыльников (Гелашвили, 10:11). Штраф: 49 - 49. Большинство: 11 (2) - 11 (0). Броски: 22 (9+6+7) - 30 (7+7+16).

"Спорт-Экспресс": "Лада" одержала пятую победу подряд. В третьем периоде, несмотря на удручающий счет, уральцы рвались к воротам Фаунтина, словно именно в этот отрезок решалась судьба "Трактора". Однако самоотверженность волжан свела на нет все усилия соперников. С другой стороны, гармоничная игра тольяттинцев оставила очень приятное впечатление, несмотря на отсутствие в их составе из-за болезни ведущего форварда Белкина. Что ж, в рядах "Лады" нашелся другой лидер. Крысанов провел отличный матч, сделав "хет-трик". Стоит отметить также Фаунтина, отыгравшего первый в сезоне сухой матч.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора" - Поздравляю "Ладу" с победной игрой и с продолжением победной серии. В рядах своей команды мне отметить некого. Может, это моя ошибка, что после матча с ЦСКА я предоставил игрокам выходной. Но я тренер молодой, только учусь, в будущем учту допущенную ошибку.

Николай Казаков, главный тренер "Лады" - Главное было сыграть дисциплинированно в защите, а в атаке шансы есть всегда.

17 октября. «Лада» – «Металлург» Мг 2:1 ОТ (1:0, 0:1,0:0, 1:0)
Голы: Кетов - 2 (Гордиюк, Крысанов), 0:27 (1:0). Королев - 3 (С. Севостьянов), 25:13 (1:1). Петров - 3 (Озолин, Черников), 62:19 (2:1). Вратари: Фаунтин - Проскуряков. Штраф: 4 - 14. Большинство: 7 (0) - 2 (0). Броски: 23 (8+6+8+1) - 19 (5+9+5+0).

«Спорт-Экспресс»: Сегодняшняя "Лада" гораздо больше похожа на ту, которую привыкли видеть в ее лучшие времена. Вчера большую часть игры хозяева доминировали на льду. Лишь концовку первого и часть второго периодов магнитогорцы атаковали опаснее соперника. А в третьей 20-минутке тольяттинцы организовали прессинг в зоне "Металлурга" и имели все основания выиграть в основное время. Однако вратари обеих команд действовали очень надежно. В овертайме молодой Проскуряков не справился с сильным кистевым броском форварда "Лады" Петрова от синей линии - шайба влетела в верхний угол над плечом голкипера.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Поздравляю "Ладу" с победой. О своей команде могу сказать, что мы сыграли недисциплинированно, много штрафа нахватали. Место в воротах доверили молодому голкиперу. Он действовал в целом надежно, но все же пропустил голы, характерные для его возраста. Еще хочу сказать, что состояние площадки в Тольятти не отвечает современным требованиям. ХXI век на дворе. Можно же что-то придумать, чтобы лед был гладким. А так получается, что играть приходится по принципу "беги-бросай".

Николай Казаков, главный тренер "Лады" - Тяжелая была игра. Мы очень серьезно готовились, настраивали хоккеистов на победу. Главное - у нас стала получаться строгая игра в защите.

20 октября. «Салават Юлаев» – «Лада» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Медведев - 2 (Доронин, Волков), 13:17 (1:0). Таратухин - 3 (Пережогин, Кир. Кольцов), 18:18 (2:0). Таратухин - 4 (Терещенко, Пережогин), 25:36 (3:0). Микеска - 1 (Блатак), 52:59 (4:0). Вратари: Еременко - Фаунтин. Штраф: 10 - 12. Большинство: 6 (0) - 5 (0). Броски: 38 (14+13+11) - 13 (5+4+4).

«Спорт-Экспресс»: В четырех предыдущих встречах этих команд в Уфе успех неизменно был на стороне "Лады". К тому же вазовцы в последнее время набрали ход и одержали шесть побед подряд. В свою очередь, "Салават" не очень убедительно провел матч с "Трактором", так что уфимским болельщикам было чего опасаться. На деле же победа юлаевцев получилась довольно легкой. На протяжении всего матча хозяева контролировали игру и даже в меньшинстве "Салавату" удавалось держать в напряжении Фаунтина.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Мне остается только поздравить Сергея Михайловича с одиннадцатой домашней победой в сезоне. "Салават" был быстрее нас по всем компонентам.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Сегодня была одна из редких игр, когда спина у меня осталась сухой. Завладели инициативой с первых смен и так ее и не отдали. По сути, исход был ясен уже в первом периоде. Молодцы, что не остановились, играли до конца.

22 октября. «Лада» – «Салават Юлаев» 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Голы: Крысанов - 7 (Озолин, Кетов), 2:42 (1:0 - бол.). Нуртдинов - 5 (Сидякин, Прошкин), 11:34 (1:1 - бол.). Пережогин - 6 (Кольцов, Щадилов), 17:48 (1:2 - бол.). Рачинский - 5 (Андронов), 27:51 (2:2). Жмакин - 2 (Беляев), 30:15 (3:2). Воробьев - 4 (Андронов, Панов), 48:26 (4:2 - бол.). Нуртдинов - 6, 52:35 (4:3 - буллит, мен.). Вратари: Фаунтин - Еременко (59:50). Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (2) - 6 (2). Броски: 27 (6+13+8) - 33 (14+12+7).

«Спорт-Экспресс»: Похоже, туром ранее "Лада" взяла игровую паузу, уступив лидерам чемпионата относительно легко. А вот на своем льду автозаводцы проявили завидную неуступчивость. Они по традиции мощно начали поединок и открыли счет в дебюте, реализовав большинство. После чего игра у них сломалась. Правда, почти всю вторую половину периода хозяева провели в меньшинстве. Тем не менее высочайший темп не выдержали гости, совершив несколько грубых оплошностей.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Мы в меньшинстве сыграли плохо, пропустив два гола, такого быть не должно. Скажем так, день у нас не заладился.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- После поражения в Уфе мы перестроились тактически, и игра у нас получилась.

25 октября. «Трактор» – «Лада» 3:4 (0:0, 1:2, 2:2)
Голы: Михнов - 1 (Сазонов, Воронцов), 20:21 (1:0 - бол.). Абдуллин - 1 (Воробьев), 32:50 (1:1). Воробьев - 5 (Петров, Черников), 39:45 (1:2 - бол.). Кетов - 3 (Рачинский), 40:17 (1:3). Баев - 1 (Скачков), 45:55 (2:3 - бол.). Панов - 4 (Черников), 55:39 (2:4 - бол.). Бердников - 1 (Ячменев, Раенко), 59:44 (3:4 - бол.). Нереализованный буллит: Абдуллин, 37:20 (вратарь). Вратари: Гелашвили - Фаунтин. Штраф: 45 - 18. Большинство: 7 (3) - 9 (2). Броски: 29 (16+6+7) - 28 (8+14+6)

«Спорт-Экспресс»: Хозяева открыли счет в большинстве - Михнов добил шайбу отскочившую после броска Заварухина. Однако затем гости перевернули ход матча. Правда, первое взятие ворот тольяттинцами арбитр не засчитал после просмотра видео. В дальнейшем "Трактор" играл в "догонялки", но все, чего смогли добиться челябинцы, это свести разрыв в счете к минимуму. Уральцы потерпели пятое поражение подряд.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Игра была жесткая, где-то за гранью. Доволен, что мы на один гол забили больше.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Хотели дать бой "Ладе" после крупного поражения 0:4 в Тольятти. Но нас подвели грубейшие ошибки в обороне.

27 октября. Металлург Мг - Лада 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
Голы: Абдуллин - 2 (Жмакин), 17:51 (0:1). Кайгородов - 4, 23:35 (1:1 - мен.). Бабенко - 5 (Гусманов), 26:31 (2:1). Атюшов - 5 (Марек, Кудрна), 32:14 (3:1). Бабенко - 6 (Атюшов, Федоров), 49:55 (4:1 - бол.). Королев - 4 (С. Севостьянов), 51:20 (5:1). Вратари: Мезин (Проскуряков, 52:31) - Фаунтин. Штраф: 14 - 8. Большинство: 4 (1) - 7 (0). Броски: 31 (12+13+6) - 13 (8+3+2).

В первом периоде Абдуллин уже не впервые огорчил свою бывшую команду, но это был последний успех волжан. За оставшиеся 40 минут тольяттинцы потревожили Мезина и сменившего его Проскурякова лишь пять раз, большинство шайб до вратарей уральцев просто не доходили. А вот хозяева потрудились на славу. Кайгородов воспользовался бездарным пасом Озолина и забил в меньшинстве, Бабенко оформил дубль, голом и передачей отметился Атюшов, вновь единолично возглавивший список бомбардиров "Магнитки".

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Было очень важно добиться успеха в последнем домашнем матче перед перерывом, ведь мы покидаем родную арену почти на месяц. Доволен, что сумели себя хорошо проявить те игроки, которых я, скажем так, пожурил после предыдущего поединка.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Концентрации и собранности нашей команде хватило лишь на стартовый отрезок. Начиная со второго периода на льду был виден только "Металлург".

31 октября. «Лада» – «Амур» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Игнатушкин - 1 (А. Воробьев), 2:33 (0:1). Абдуллин - 3 (Беляев), 7:37 (1:1 - бол.). Арекаев - 3 (Шулаков, Камаев), 41:20 (1:2 - бол.). Вратари: Фаунтин - Малков. Штраф: 16 - 26. Большинство: 8 (1) - 8 (1). Броски: 31 (11+15+5) - 20 (6+7+7).

«Спорт-Экспресс»: После совершенного в городе в день матча теракта, унесшего несколько человеческих жизней после взрыва автобуса, в Тольятти были приняты усиленные меры безопасности. Существовал даже вариант, при котором игра бы прошла без зрителей. Однако затем было принято решение о том, что болельщики на хоккее все же будут.

На трибуне "Волгаря" их, правда, было меньше обычного: билеты не продавались, в зал проходили только владельцы абонементов. Матч начался с минуты молчания в память о жертвах утреннего теракта. Не было ни музыки, ни громкой зрительской поддержки. Да и команды играли менее энергично, чем принято. В начале третьего периода гости четко разыграли "лишнего". После чего дальневосточники цепко оборонялись, а все попытки "Лады" отыграться выглядели малоубедительными. К тому же здорово сыграл голкипер "Амура" Малков.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Наши дела налаживаются. Ребята стараются, побеждают, выполняют тренерские установки. Рад, что ушли с последнего места.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Соперник лучше нас подготовился, играл с полной отдачей. Мы тоже готовились серьезно, но, видимо, недостаточно. Замечу, что у нас много травмированных, поэтому пришлось перетасовать звенья.