.

Результаты матчей. Ноябрь 2007 года.

2 ноября. «Лада» – «Витязь» 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)
Голы: Кваша - 10 (Чагодаев), 6:40 (0:1 - мен.). Жмакин - 3 (Озолин), 31:50 (1:1 - бол.). Радулов - 4 (Ал-й Гришин, Субботин), 41:23 (1:2). Подконицки - 6 (Горачек, Мегалинский), 46:46 (1:3 - бол.). Абдуллин - 4 (Кривоножкин), 54:52 (2:3). Радулов - 5 (Ал-р Гришин, Бойченко), 59:40 (2:4 - п.в.). Вратари: Фаунтин (59:11 - 59:40) - Егоров. Штраф: 6 - 24. Большинство: 7 (1) - 3 (1). Броски: 36 (13+13+10) - 27 (7+9+11).

«Спорт-Экспресс» Решение о том, чтобы матч прошел без зрителей, оказалось пересмотренным за несколько часов до начала. По этой причине единственная трибуна, "Волгаря" оказалась на четверть незаполненной. "Лада", выдав впечатляющую серию из восьми побед в десяти встречах, дважды проиграла командам, занимавшим на момент очной встречи последние места. Трудно сказать, то ли эмоций в предыдущих играх тольяттинские хоккеисты растратили слишком много, то ли физически немного "подсели", но ни против "Амура", ни против "Витязя" автозаводцы не показали ставшей привычной игры. Сергей Гомоляко одержал свою первую победу в суперлиге в качестве тренера - над командой, в которой выступал семь лет назад.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Весомый вклад в победу внес голкипер Егоров, который нас очень много выручал.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - К сожалению, наш вратарь сегодня подкачал. Сказались на игре, а значит, и результате, те потери в составе, которые мы понесли. Травмированы Белкин, Денис Бодров, Петров. В ходе матча тяжелое повреждение получил Жмакин. Он, похоже, выбыл надолго.

14 ноября. «Металлург» Нк – «Лада» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Хлебников - 3 (Полищук, Подградски), 9:28 (1:0). Александров - 11 (Михайлов, Хасанов), 30:52 (2:0). Воробьев - 6 (Мякиахо, Абдуллин), 37:07 (2:1 - бол.). Аникеенко - 1 (Глазачев, Александров), 51:39 (3:1 - бол.). Рязанов - 1 (Кривоножкин, Черников), 53:11 (3:2 - бол.). Галанов - 2, 60:00 (4:2 - п.в.). Вратари: Бобровский - Белов (Фаунтин, 10:59 - 58:54). Штраф: 8 - 14. Большинство: 7 (1) - 4 (2).  Броски: 34 (5+15+14) - 29 (6+15+8).

По хозяйски расправившись с гостями, «Металлург» (+6+2-4-13), взял реванш за поражение в первом круге с таким же счетом (5 октября в Тольятти) и ушел с последнего места в турнирной таблице. «Лада» (+10+1-2-12) потерпела четвёртое поражение кряду.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Пропустили первый необязательный гол, когда ошибся наш молодой вратарь, потом второй, тоже из-за своей ошибки. При счете 2:3 могли отыграться, но не реализовали свои моменты.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Первые 10 минут провели мощно, а потом последовал провал до конца первого периода. Затем полностью выиграли второй период, а далее были качели.

16 ноября. «Сибирь» – «Лада» 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: Варламов - 7 (Чистоклетов, Кочетков), 15:32 (1:0 - бол.). Кривоножкин - 2, 17:13 (1:1). Белов - 6 (Субботин), 23:39 (2:1). Кочетков - 8 (Кривченков, Варламов), 32:09 (3:1). Вратари: Хенрикссон - Фаунтин. Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 42 (18+16+8) - 39 (12+13+14).

«Спорт-Экспресс» Героем встречи стал центрфорвард Варламов, проводивший свой 150-й матч за "Сибирь". Именно он открыл счет, после паса из-за ворот в исполнении Чистоклетова с ходу отправив шайбу с пятачка впритирку со штангой. Однако вскоре вратарь "Сибири" Хенрикссон допустил промах: он не удержал шайбу в ловушке после сильного броска Кривоножкина от синей линии. Правда, в дальнейшем швед сполна реабилитировался, а его команда полностью переиграла "Ладу" во втором периоде.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Это была игра за шесть очков. Задачи у команд были одинаковые - только выиграть, но мы не справились, хотя моментов было достаточно.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Здорово, что не опустили рук после ошибки Хенрикссона.

19 ноября. «Лада» – «Спартак» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1,0:0, 1:0)
Голы: Кетов - 4 (Крысанов), 25:54 (1:0). Пестунов - 5 (Канарейкин, Рыбин), 28:58 (1:1 - бол.). Черников - 3 (Другов), 42:45 (2:1). Семин - 3 (Канарейкин, Пестунов), 47:10 (2:2 - бол.). Буллиты: Акифьев (С) - 0:0 (вратарь). Жмакин (Л) - 0:0 (вратарь). Уппер (С) - 0:0 (штанга). Мякиахо (Л) - 0:0 (штанга). П. Воробьев (С) - 0:0 (вратарь). Абдуллин (Л) - 0:0 (вратарь). Абдуллин - 1:0. Акифьев 1:1. Крысанов (Л) - 1:1 (вратарь). Кудерметов (С) - 1:1 (вратарь). Кетов (Л) - 1:1 (вратарь). Уппер - 1:1 (вратарь). Акифьев - 1:1 (вратарь). Жмакин - 2:1. Вратари: Фаунтин - Симчук. Штраф: 14 - 20. Большинство: 9 (0) - 6 (2). Броски: 33 (11+13+7+2) - 34 (11+9+11+3).

Взяв вверх в седьмом раунде буллитов 2-1, «Лада» прервала серию из пяти поражений. Решающий гол в серии штрафных бросков забил Станислав Жмакин.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что после серии поражений "Лада" будет очень злой. Для нас было важным повести в счете, но пришлось догонять, поэтому матч сложился очень тяжело. В целом считаю, что результат по игре. Ну а буллиты - это лотерея, в которой удача была на стороне соперника.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Очень доволен, что два очка мы все-таки взяли.

21 ноября. «Лада» – «Авангард» 6:1 (3:0, 0:0, 3:1)
Голы: Другов - 1 (Рязанов, Макаров), 2:33 (1:0). Мякиахо - 1, 10:36 (2:0). Кетов - 5 (Пуяц), 14:49 (3:0 - бол.). Якуценя - 3 (Курьянов), 45:34 (3:1). Другов - 2 (Кривоножкин), 46:25 (4:1). Другов - 3 (Черников, Макаров) - 3, 49:30 (5:1). Беляев - 5 (Андронов), 49:51 (6:1). Вратари: Фаунтин - Соколов (Фомичев, 14:49). Штраф: 12 - 20. Большинство: 5 (1) - 6 (0). Броски: 30 (13+8+9) - 25 (8+10+7).

«Авангард» снова безалаберно сыграл в обороне, потерпев третье поражение подряд и пропустив в этих трех матчах в сумме 15 шайб. Крайне неудачно сыграл голкипер гостей Максим Соколов – в своём 500-м матче в чемпионатах страны, он уступил место в воротах уже на 15-й минуте после трех пропущенных голов. В составе «Лады» отличился 21-летний Виктор Другов, пришедший в Тольятти из челябинского «Трактора» и для которого эти шайбы стали первыми в сезоне.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда":- "Лада" сыграла здорово и переиграла нас по всем статьям. Мы вчистую уступили первый период.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Я охрип и могу говорить только шепотом. Скажу одно: мы играли неплохо.

24 ноября. ХК МВД – «Лада» 6:2 (5:0, 0:2, 1:0)
Голы: Башкиров - 9 (Калачик), 1:39 (1:0). Кокарев - 2 (Цветков, Антоненко), 2:51 (2:0 - бол.). Бердников - 7, 5:30 (3:0 - мен.). Калачик - 3 (Бердников, Башкиров), 11:24 (4:0 - бол.). Кокарев - 3 (Антоненко, Цветков), 19:28 (5:0 - бол.). Воробьев - 7 (Абдуллин, Рачинский), 31:58 (5:1). Рязанов - 2 (Макаров), 32:25 (5:2). Антоненко - 13, 47:06 (6:2 - буллит). Вратари: Бирюков - Фаунтин (Белов, 11:24). Штраф: 41 - 20. Большинство: 8 (3) - 7 (0). Броски: 26 (12+6+8) - 29 (13+6+10).

Три очка у ХК МВД, взявшего убедительный реванш за поражение в первом круге, набрал 36-летний Олег Антоненко (1+2).

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - В первом периоде пропустили пять шайб, и в дальнейшем довести матч до победы для соперника было делом техники.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Для нас этот матч был очень важен. Накануне игры мы много разговаривали с ребятами, просматривали видеоматериалы, разбирали свои ошибки. Рад, что все игроки очень хорошо настроились и вышли предельно мобилизованными - в их глазах читалось, что каждый готов дать бой. И первый период это наглядно показал. Скажу также, что и удача наконец-то повернулась к нам лицом: забили все, что можно. Правда, после того как счет стал 5:0, было очень сложно удержать ребят в том же состоянии - пошли ошибки, кто-то недобежал, кто-то недоработал, и игра сломалась. Тем не менее очень доволен, что довели матч до победы.

26 ноября. «Динамо» – «Лада» 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Федоров - 9 (Афанасенков), 8:34 (1:0). Крысанов - 8 (Рязанов, Кетов), 12:01 (1:1 - бол.). Ландри - 6 (Харитонов, Федоров), 21:33 (2:1 - бол.). Шитиков - 6 (Вышедкевич, Бадюков), 47:23 (3:1 - бол.). Е. Бодров - 4 (Абдуллин), 49:14 (3:2 - бол.). Панов - 5 (Крысанов), 50:56 (3:3). Столяров - 2, 60:18 (4:3). Вратари: Звягин - Фаунтин. Штраф: 14 - 18. Большинство: 9 (2) - 7 (2). Броски: 42 (15+13+13+1) - 21 (6+8+7+0).

Редкий гол 21-летнего Геннадия Столярова, отличившегося впервый раз с 9 сентября, принёс «Динамо» вторую победу над «Ладой» в сезоне и снова в овертайме/по буллитам. Второй голкипер «бело-голубых» Сергей Звягин улучшил свои показатели до +7-2.  Для тольяттинцев это поражение стало пятым подряд в поединках на выезде.

Николай Казаков главный тренер "Лады": - После поражения 2:6 от ХК МВД мы с ребятами серьезно поговорили, однако сегодня первый период по игре снова уступили.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы тоже после поражения от Уфы разбирали моменты, и вроде бы сегодня настроились как надо. Первый период с таким-то преимуществом должны были выигрывать, но забили только один гол, и постепенно уверенность растеряли. Зато когда довели счет до 3:1, появилась излишняя самоуверенность. Две шайбы, которые пропустили в третьем периоде, сочинили себе сами. Слава богу, вырвали два очка в овертайме, хотя очень хотелось взять три. И, конечно, спасибо болельщикам за поддержку! Попросили нас своим баннером "Бейся, "Динамо"!" - вот ребята и бились.

29 ноября. «Лада» – «Северсталь» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Кривоножкин - 3, 2:29 (1:0). Воробьев - 8, 40:42 (2:0 - бол.). Грабал - 2 (Бардин, Трубачев), 51:55 (2:1). Вратари: Фаунтин - Вьюхин (59:16). Штраф: 26 - 46. Большинство: 7 (1) - 7 (0). Броски: 31 (7+15+9) - 23 (12+2+9).

Пропустив быструю шайбу в первом периоде и вторую уже на первой минуте заключительной двадцатиминутке, «Северсталь» в итоге не сумела продлить победную серию, остановившуюся на трех матчах. У «Лады» уже восьмой гол в сезоне забил защитник Дмитрий Воробьев, делящий теперь первое место в команде по этому показателю с форвардом Антоном Крысановым.

Андрей Пятаков, старший тренер "Северстали": - Знали, как мощно "Лада" начинает дома, но пропустили быстрый гол, хоть и курьезный. Вчистую проиграли второй период, а в третьем, будь поудачливее, могли зацепить хотя бы очко.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Во втором периоде отлично сыграл Вьюхин. Мы создали много моментов и, если бы забили тогда, выиграли бы увереннее.