.
ПРЕССА

Результаты матчей. Декабрь 2007 года.

1 декабря. «Лада» – «Локомотив» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Черников - 4 (Макаров, Другов), 5:17 (1:0). Салмелайнен - 1 (Соколов, Коньков), 5:40 (1:1). Уланов - 1 (Локтионов), 7:47 (1:2). Абдуллин - 5 (Воробьев, Е.Бодров), 21:28 (2:2). Иргл - 9 (Яшин, Непряев), 34:54 (2:3). Иргл - 10 (Яшин, Непряев), 41:12 (2:4 - бол.). Кетов - 6 (Пуяц), 48:30 (3:4 - бол.). Вратари: Фаунтин (57:29) - Варламов. Штраф: 31 - 18. Большинство: 9 (1) - 4 (1). Броски: 26 (7+15+4) - 20 (10+6+4).

«Спорт-Экспресс»: Автозаводцы по традиции активно начали домашний матч и на 6-й минуте открыли счет: Черников мгновенно перевел шайбу в створ ворот Варламова после того, как молодой голкипер отразил перед собой дальний бросок Макарова. Однако по самоотдаче гости ничуть не уступали хозяевам и довольно быстро вышли вперед. Тем более что уже на 8-й минуте получил удаление до конца игры тольяттинец Кривоножкин. Тренерскому штабу "Лады" пришлось кроить тройки нападения, а мастерства у Яшина и К° оказалось на порядок больше, чем у их оппонентов. Все это и привело к закономерному исходу.

Особенно показательным в плане хоккейной эстетики был третий гол железнодорожников. Трехходовка Непряев - Яшин - Иргл была разыграна очень быстро. А чешский форвард с ходу переправил летевшую на высоте колена шайбу в ворота "Лады" теннисным ударом.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Играли с хорошим противником, а перед этим провели три тяжелых матча, в которых отдали много сил. Да и травмированных у нас хватает. Поэтому победа здесь для нас особенно ценна. К следующему матчу наши травмированные хоккеисты должны вернуться в строй, и, надеюсь, проблем у нас станет меньше.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Соперник хорошо укомплектован, пришлось тяжело. У нас Фаунтин сыграл не очень уверенно. Во всяком случае, шайбу от Уланова он не должен был пропускать. По броскам мы соперника обыграли, но забить на один гол больше не смогли.

4 декабря. «Нефтехимик» – «Лада» 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
Голы: К. Макаров - 5 (Д. Макаров, Нурисламов), 7:58 (1:0 - бол.). Смирнов - 8 (Галушкин, Балмин), 20:35 (2:0). Смирнов - 9 (Пестушко), 24:45 (3:0). Кузьмин - 14 (К. Макаров, Щитов), 25:23 (4:0). Абдуллин - 6 (Е. Бодров, Воробьев), 39:53 (4:1 - бол.). Черников - 5, 59:29 (4:2 мен.). Вратари: Гарнетт - Фаунтин (Белов, 25:23). Штраф: 10 - 6. Большинство: 3 (1) - 5 (1). Броски: 33 (9+12+12)-11 (6+4+1).

«Спорт-Экспресс»: Во втором периоде хозяева льда вдоволь порезвились. За пять минут Смирнов и Кузьмин забросили три шайбы, отправив соперника в нокдаун. Создав солидный задел для победы, нижнекамцы не остановились на достигнутом. Если бы не Белов, заменивший Фаунтина, счет мог бы быть более крупным.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Игру провалило первое звено - в причинах будем разбираться. К тому же неудачно сыграл и наш голкипер Фаунтин. Зато достойно выглядела молодежь.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Доволен результатом и все же должен отметить, что ребята концовку второго и третьего периодов провели несобранно. Всегда нужно бороться до конца.

6 декабря. «Ак Барс» – «Лада» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Голы: Панин - 3 (Казионов), 1:32 (1:0). Морозов - 16 (Зарипов, Жиру), 11:22 (2:0). Морозов - 17 (Зиновьев), 20:32 (3:0 - бол.). Зарипов - 15 (Морозов, Жиру), 30:47 (4:0). Панов - 6 (Крысанов), 39:46 (4:1). Чаянек - 6 (О.Петров, Хентунен), 42:57 (5:1 - бол.). Панов - 7 (Кетов, Воробьев), 58:32 (5:2 - бол.). Вратари: Эш - Белов. Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (2) - 8 (1). Броски: 18 (6+6+6) - 18 (6+8+4).

«Спорт-Экспресс»: Очередную победу «Ак Барс» (+15+1-4-14) добыл на классе, использовав едва ли не все свои голевые моменты. В который уже раз результат казанской команде принесла ее первая пятерка. «Лада» (+12+2-3-17) пыталась максимально осложнить жизнь "барсам", но получалось это у гостей редко. На последних минутах "Ак Барс" буквально прижал тольяттинцев к воротам, но, оказавшись в меньшинстве, пропустил.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - "Ак Барс" выглядел очень солидно, команда хорошо укрепилась в перерыве. Были и у нас моменты, бились, но дурацкие голы из-за неопытности пропустили.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Сложно было настроить команду на сегодняшний матч после хорошей игры с "Салаватом Юлаевым". Но нам это удалось. Смогли выполнить план на игру.

19 декабря. «Лада» – СКА 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Голы: Воробьев - 9 (Панов, Крысанов), 4:49 (1:0 - бол.). Д. Бодров - 1 (Абдуллин, Рачинский), 13:14 (2:0). Кетов - 7 (Панов, Спиридонов), 23:08 (3:0 - бол.). Кучерявенко - 2 (И. Макаров, Мисько), 25:49 (3:1). Вратари: Фаунтин - Ламот (59:00). Штраф: 14 - 10. Большинство: 5 (2) - 7 (0). Броски: 21 (10+8+3) - 35 (11+12+12).

«Спорт-Экспресс»: Гости провели в зоне "Лады" процентов 80 игрового времени, но все их усилия свела на нет неудачная игра Ламота. Особенно курьезным получился первый гол. Голкипер армейцев, казалось, зафиксировал шайбу в ловушке, но сам же и закинул ее за линию ворот. У волжан блестящий матч выдал Фаунтин.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Хозяева обеспечили результат в первом периоде, когда в наши ворота влетело все, что могло. В оставшееся время мы не отработали, как должны были. Вину за поражение целиком принимаю на себя, поскольку команда показала хоккей более низкого уровня, чем соперник.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Отступать нам было некуда, а сыграли мы на том уровне, которого хватило для победы.

21 декабря. «Лада» – «Химик» МО 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Черников - 6, 10:57 (1:0). Жмакин - 5 (Д. Бодров, Рачинский), 22:05 (2:0). Пронин - 11 (Булис), 25:44 (2:1 - бол.). Спиридонов - 1 (Кетов), 42:49 (3:1 - бол.). Вратари: Фаунтин - Колесник. Штраф: 20 – 24. Большинство: 11 (1) - 9 (1). Броски: 38 (16+10+12) - 20 (4+10+6).

«Спорт-Экспресс»: Гости проснулись только после второй пропущенной шайбы. Отыграв один гол, подмосковные хоккеисты взвинтили темп и, казалось, переломили ход игры. "Химик", однако, подвел Нильс Экман. Нарвавшись на силовой прием от латышского легионера "Лады" Пуяца, швед стал требовать удаления соперника. Не найдя понимания у арбитра, он попытался вызвать своего обидчика на бой. Пуяц был готов его принять, но, получив с тренерского мостика приказ "не ввязываться", поехал на скамейку запасных. Экман же с досады ткнул его клюшкой, за что и получил две минуты штрафа. Большинство могучим броском от синей линии реализовал новичок автозаводцев Спиридонов, после чего исход матча стал ясен.

Сергей Борисов, тренер "Химика": - У нас многие сегодня не играли так, как нужно. Особенно подвели легионеры. Все трое сыграли слабо, хотя должны действовать лучше остальных. А глупейшее удаление Экмана привело к поражению. - Он будет наказан?- Безусловно. Штрафные санкции - очень эффективная мера.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Я хочу поддержать коллегу в отношении легионеров. У них самые высокие оклады, поэтому и играть они должны соответствующе. К матчу с "Химиком" мы готовились еще более тщательно, чем к предыдущему поединку со СКА. Главное - избежали грубых ошибок, за счет этого и добились результата.

24 декабря. «Торпедо» – «Лада» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Варнаков - 11 (Штайгер), 15:37 (1:0 - бол.). Кривоножкин - 4 (Черников), 31:33 (1:1 - мен.). Жуков - 1 (Королев, Потапов), 57:18 (2:1 - бол.). Гольц - 10 (Клопов), 59:46 (3:1 - п.в.). Вратари: Салфицки - Фаунтин. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (2) - 5 (0). Броски: 18 (7+5+6) - 27 (4+15+8).

"Спорт-Экспресс": Нижегородцы вышли на матч с хорошим настроем и примерно полтора периода переигрывали соперника. Однако глупая ошибка хозяев при игре в большинстве в середине второй 20-минутки перевернула игру. После этого гости запирали торпедовцев в зоне, даже в равных составах не давая выбросить шайбу. В концовке игра выравнялась, но команда Петра Воробьева вновь преуспела в реализации лишнего.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Реализация большинства предопределила исход матча.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Все бились, и еще нам немножко повезло.

26 декабря. ЦСКА – «Лада» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Рачинский - 5 (Абдуллин), 15:13 (0:1). Счастливый - 1, 18:56 (1:1). Епанчинцев - 11 (Сапрыкин), 33:44 (2:1). Корнеев - 3 (Кон), 44:20 (3:1 - бол.). Вратари: Лоусон - Фаунтин. Штраф: 14 - 24 Большинство: 7 (1) - 7 (0). Броски: 32 (13+12+7) - 36 (11+10+15).

Матч, в котором армейцы должны были побеждать, что называется, без вопросов, сложился для ЦСКА непросто. "Лада" отчаянно сопротивлялась и создала не меньше голевых моментов, чем соперник. Трудно предположить, как сложилась бы игра, если бы не уверенные действия Лоусона: в одном из эпизодов голкипер москвичей отбил четыре броска в течение пяти секунд. . . Первую шайбу в сезоне забросил Пётр Счастливый, проводивший пятый матч после восстановления от травмы.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Я доволен результатом, а вот игрой не совсем. Что касается травмированного в матче со "Спартаком" Скугарева, то он пропустит еще минимум три недели.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - ЦСКА свои шансы реализовал, используя ошибки наших опытных защитников. У нас есть сомнения относительно гола Епанчинцева - игроки говорят, что шайба линию не пересекла. Этот эпизод надо еще пересмотреть. Доника не играл потому, что нарушил режим, сейчас стоит вопрос об его отчислении.