.

Результаты матчей. Январь 2008 года.

4 января. «Химик» - «Лада» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Лазарев - 2 (Бойков, Леу), 14:15 (1:0). Мозякин - 25 (Экман), 37:38 (2:0 - бол.). Лещев - 12 (Мозякин), 46:07 (3:0 - бол.). Жмакин - 6 (Озолин), 52:12 (3:1). Нереализованный буллит: Мозякин (X), 6:35 (мимо). Вратари: Колесник - Фаунтин. Штраф: 16 - 12. Большинство: 5 (2) - 7 (0). Броски: 24 (6+9+9) - 21 (10+5+6).

Голы молодого Антона Лазарева, а также ветеранов Сергея Мозякина и Альберта Лещева, принесли Федору Канарейкину победу в дебютном матче на посту главного тренера «Химика». «Лада» потерпела третье поражение кряду и всё с тем же счетом 1:3.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Мы создали достаточно голевых моментов, но в концовке недоработали - только выходы "2 в 1" не использовали трижды. Я пока притираюсь к команде, все-таки всего три дня нахожусь на новом месте. Мне надо поближе узнать игроков, чтобы производить какие-то изменения, а они точно будут. При мне "Магнитка" два года пропускала меньше всех, к тому же самому буду стремиться и в "Химике". Отношение команды к работе вызывает у меня положительные эмоции. Хотя в сегодняшней встрече были проблемы - много необязательных удалений, а крайние нападающие недорабатывали при игре в собственной зоне.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - При равной игре в первом периоде ошиблись в обороне и пропустили курьезный гол. Остальные две шайбы стали следствием более высокого класса соперника. Что касается информации о появлении в команде иностранного тренера, то этот вопрос следует адресовывать не мне. Я ничего по этому поводу не знаю.

8 января. «Динамо» – «Лада» 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Жмакин - 7 (Крысанов, Бодров), 7:45 (0:1 - бол.). Рылов - 3 (Бадюков), 23:33 (1:1 - бол.). Бадюков - 9 (Емелеев, Ячменев), 45:00 (2:1 - бол.). Майоров - 1 (Жмакин, Калимулин), 45:45 (2:2). Буллиты: Жмакин (Л) - 0:0 (вратарь). Бадюков (Д) - 0:0 (мимо). Абдуллин (Л) - 0:1. Рылов (Д) - 1:1. Петров (Л) - 1:2. Харитонов (Д) - 1:2 (вратарь). Вратари: Валленхеймо - Фаунтин. Штраф: 14 - 12. Большинство: 5 (2) - 6 (1). Броски: 26 (5+7+10+4) - 33 (8+12+12+1).

Оказавшись более удачливее в серии буллитов (1:2), «Лада» прервала серию из трех поражений. Несмотря на неудачу, «Динамо» выиграло сезонную серию у тольятинцев +0+2-1-0.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Был бы у нас один-два мастера, в концовке победный гол, думаю, забили бы.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":- Мы неплохо провели первые 10 минут, но свои атаки не завершили. А с первой контратаки - пропустили. Тяжело побеждать, когда играет только одна пятерка. Федоров уезжал в Америку и не тренировался, Афанасенков тоже уезжал и заболел, играл с температурой. Предстоит еще много-много поработать, чтобы создать три хорошие пятерки и заиграть более ровно.

11 января. «Лада» – «Ак Барс» 5:4 (2:0, 2:1, 1:3)
Голы: Черников - 7, 1:37 (1:0). Крысанов - 9, 3:18 (2:0). Жмакин - 8 (Крысанов, Е. Бодров), 26:59 (3:0 - бол.). Никулин - 2 (Чаянек, Хентунен), 36:14 (3:1 - бол.). Филин - 2 (Крысанов), 39:45 (4:1). Архипов - 7 (Жиру, Жуков), 48:25 (4:2 - мен.). Воробьев - 10 (Панов, Филин), 52:08 (5:2 - бол.). Морозов - 22 (Зарипов, Чаянек), 43:49 (5:3). Архипов - 8 (Морозов, Зарипов) 59:15 (5:4). Вратари: Фаунтин - Эш (59:27 - 59:45, 59:50). Штраф: 22 - 49. Большинство: 14 (2) - 11 (1). Броски: 31 (12+6+13) - 27 (6+12+9).

Потеря из-за дисквалификации шестерых хоккеистов сказалась на игре «Ак Барса», потерпевшего первое поражение с 29 ноября (+7+2-0-1). Несмотря на победу, «Лада» уступила сезонную серию казанцам +1+0-1-1.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - К сожалению, начали очень плохо - 0:2 к четвертой минуте. Затем было много удалений, которые ломали нам игру. Тем не менее мы создали немало моментов, но не хватало завершающего броска. Одним словом, играть надо было в полную силу с первых секунд.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Согласен с коллегой, но и нам требовалось играть до конца с полной концентрацией. Слава богу, до овертайма дело не дошло.

15 января. «Лада» – ЦСКА 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Голы: Д.Бодров - 2, 32:15 (1:0). Горбунов - 4 (Сапрыкин, Симаков), 32:50 (1:1). Кетов - 8 (Панов), 44:04 (2:1). Жмакин - 9 (Петров), 45:15 (3:1 - мен.). Воробьев - 11 (Петров), 56:39 (4:1 - бол.). Вратари: Фаунтин - Касутин. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (1) - 7 (0). Броски: 32 (8+14+10) - 29 (7+13+9).

Три безответные шайбы в заключительном периоде принесли «Ладе» первую победу в сезоне над ЦСКА, +1-2 и четвертую подряд на домашнем льду.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Чемпионат в этом году интересный. А матчи третьего круга дают много пищи для размышлений. Команды верхней части таблицы зачастую выходят на игры с нижестоящими соперниками несколько расхоложенными. Это касается и нас. Думаю, во многом по этой причине мы проиграли два последних матча. Наши хоккеисты играли с некоторой долей самоуверенности, не на должном уровне, хотя эпизодами смотрелись неплохо. У меня к ним много претензий.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Претензии к игрокам есть и у нас, хоть мы победили достаточно уверенно по счету.

18 января. «Локомотив» – «Лада» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Семин - 4 (Васильев, Варламов), 6:33 (1:0 - бол.). Кетов - 9 (Другов), 14:26 (1:1). Иргл - 14 (Семин, Жуков), 47:37 (2:1). Петров - 5 (Д. Бодров), 49:25 (2:2). Буллиты: Иргл (Лок) - 1:0. Жмакин (Лада) - 1:0 (вратарь). Семин (Лок) - 1:0 (вратарь). Абдуллин (Лада) - 1:0 (вратарь). Яшин (Лок) - 1:0 (вратарь). Петров (Лада) - 1:0 (мимо). Вратари: Варламов - Фаунтин. Штраф: 20 - 12. Большинство: 4 (1) - 6 (0). Броски: 24 (7+8+8+1) - 32 (9+9+10+4).

Ярославцы выиграли свою первую в сезоне серию буллитов на льду "Арены-2000".

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Игра в общем была равная, что отражает счет по периодам.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - После неудачного матча в Челябинске нам достаточно сложно было войти в игру. Многое пришлось "ремонтировать" как бы на ходу. Дисциплина, однако, была хорошая. Неплохо сыграли в меньшинстве, но очень много и легко удалялись.

20 января. «Металлург» Мг – «Лада» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Макаров - 1 (Абдуллин, Е. Бодров), 18:17 (0:1 - бол.). Воробьев - 12 (Д. Бодров, Панов), 28:18 (0:2). Марек - 14 (Атюшов, Варламов), 32:20 (1:2 - бол.). Марек - 15 (Атюшов, Кайгородов), 43:12 (2:2). Варламов - 5 (Марек, Кудрна), 62:39 (3:2). Вратари: Мезин - Фаунтин. Штраф: 16 - 18. Большинство: 7 (1) - 6 (1). Броски:28 (6+13+8+1) - 34(10+11+11+2).

"Спорт-Экспресс": Одиннадцатая подряд победа Валерия Постникова после возвращения на тренерский мостик "Металлурга" (этот успех стал для патриарха магнитогорского хоккея юбилейным - 150-м с уральской командой на высшем уровне) вполне могла и не состояться. К середине основного времени гости вели с разницей в две шайбы, а у игроков "Магнитки" порой куда удачнее получалось делать передачи на клюшки соперников, чем партнеров.

Но на экваторе встречи Абдуллин, который стал одним из главных творцов первого гола волжан, затеял потасовку с Кудрной, оставил свою команду втроем, и Марек броском почти с нулевого угла сократил отставание. В оставшееся время блестящую вратарскую дуэль Мезин - Фаунтин выиграл магнитогорец, а его североамериканский коллега дважды позволил шайбе влететь в одну и ту же "девятку".

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Благодарен ребятам за то, что после всех перипетий и сложностей последних недель они находят в себе силы биться до конца и продолжают победную серию.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - В первом периоде по делу получили перевес в счете. Во втором нас подвело обилие удалений, да и гол хозяев в расстановке "5 на 3" - несчастный случай: там был рикошет от ноги защитника. В третьем отрезке чуть-чуть недоработали эпизод и позволили Мареку без помех бросить. Ну а в овертайме попали в крестовину и тут же получили "обратку".

23 января. «Лада» – СКА 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Кетов - 10 (Панов), 23:15 (1:0 - мен.). Панов - 8 (Кетов), 37:01 (2:0 - бол.). Кривоножкин - 5, 38:04 (3:0). Панов - 9, 40:18 (4:0). Вратари: Фаунтин - Ячанов (Ламот, 40:00). Штраф: 20 - 54. Большинство: 10 (1) - 8 (0). Броски: 32 (9+12+11) - 32 (10+11+11).

«Спорт-Экспресс»: Армейцы показывали весьма неплохой хоккей вплоть до второго перерыва и возможностей забить имели хоть отбавляй. Однако Бэрри Смит в тактическом плане явно проиграл своему коллеге Николаю Казакову. Обе команды действовали быстро и боевито, бросали по воротам примерно поровну, но у хозяев один только Кетов имел три чистых выхода "один в ноль", хотя ни один не реализовал. Впрочем, две первые шайбы автозаводцы забили в результате контратак. Не помогла питерцам и смена голкипера. Первый же бросок по воротам Ламота капитана "Лады" Панова оказался результативным.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Многое решил второй гол, ведь до него у нас была масса моментов. Третья шайба - чистая удача для "Лады", после этого ее преимущество стало очень большим.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Мы имели преимущество в первом периоде, но не использовали выход один на один, а затем играли втроем против пятерых почти две минуты. К счастью, устояли, и этот эпизод я считаю ключевым в матче.

25 января. «Лада» – «Салават Юлаев» 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Голы: Терещенко - 14 (Кир. Кольцов), 5:06 (0:1 - бол.). Абдуллин - 7 (Е. Бодров), 18:55 (1:1). Жмакин - 10 (Макаров, Рязанов), 23:22 (2:1 - бол.). Нуртдинов - 8 (Григоренко, Заварухин), 25:58 (2:2). Д. Воробьев - 13 (Панов), 40:22 (3:2). Абдуллин - 8 (Филин, Е. Бодров), 55:14 (4:2 - бол.). Е. Бодров - 5 (Абдуллин, Рачинский), 57:19 (5:2). Вратари: Фаунтин - Тарасов. Штраф: 18 - 18. Большинство: 8 (2) - 8 (1). Броски: 24 (4+8+12) - 34 (18+11+5).

«Спорт-Экспресс»: Вопреки опасениям хоккеисты "Салавата" добрались до Тольятти по расписанию, несмотря на жуткий снегопад. Однако в матче с крепким середняком суперлиги дела у безоговорочных лидеров шли отнюдь не так, как они рассчитывали. В течение двух периодов тольяттинцы выдержали серьезнейшее давление, при этом гости лишили соперника возможностей проводить их излюбленные контратаки. Тем не менее два своих гола "Лада" забила с пятачка. А в третьем периоде игровой перевес хозяев сомнений уже не вызывал. Правда, четвертый, многое решивший гол арбитр засчитывал очень долго, тщательно изучая видеоповтор. Но так и не нашел, к чему можно придраться.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - У игроков "Лады" глаза горели, как у хищников. Игра получилась интересной, в первом периоде мы имели преимущество, но много не забили. А когда так случается, приходится туго. Наши лидеры сделали слишком много непростительных ошибок. Ключевая из них - в начале третьего периода. После чего "Лада" заиграла стремительно и довела счет до неприличного для нас. По ходу первого периода у меня даже мысли не возникло, что может быть такой разгром.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Важный гол мы забили в начале третьего периода. Думаю, он решил все. Хотя счет должен был быть менее крупным.

28 января. «Витязь» – «Лада» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Клименко - 5 (Панов), 8:32 (1:0 - бол.). Клименко - 6 (Бойченко, Грибанов), 19:53 (2:0). Кваша - 16 (Королюк, Гришин), 29:44 (3:0 - мен.). Королюк - 15, 40:58 (4:0). Вратари: Волков - Фаунтин. Штраф: 47 - 30. Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Первый «шат-аут» в сезоне голкипера «Витязя» Алексея Волкова, принес его команде вторую победу в сезоне над «Ладой».

30 января. «Спартак» – «Лада» 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Голы: Абдуллин - 9 (Пуяц), 7:25 (0:1). Другов - 4 (Галимуллин, Панов), 16:31 (0:2). Д. Воробьев - 14 (Панов), 24:49 (0:3 - бол.). Кудерметов - 4 (Рыбин, Акифьев), 28:20 (1:3). Кудерметов - 5 (Рыбин), 32:02 (2:3). Кетов - 11 (Макаров), 59:52 (2:4 - п.в.). Вратари: Симчук (59:34) - Фаунтин. Штраф: 36 - 26. Большинство: 8 (0) - 8 (1). Броски: 24 (6+9+9) - 24 (8+9+7).

«Спорт-Экспресс»: И все-таки большой хоккей возвращается в Сокольники. Это стало ясно уже за полчаса до начала матча, когда автор этих строк впервые в XXI веке встретил у сокольнической арены спекулянта. "Ребята, есть места на "ашку" - к своим, родным!" - голосил на всю округу бизнесмен, извещая о скромной наценке на билет - лишь на 50 рублей.

На "ашке", трибуне "А", где по традиции размещаются "родные", то есть фанаты, - яблоку негде было упасть. Футбольные болельщики "Спартака", настроение которым подняла недавняя израильская расправа над "Црвеной Звездой", продолжают свою хоккейную переориентацию. На сей раз к многочисленным плакатам они добавили огромный флаг, растянутый на пятиметровом шесте. У рыболовов такая снасть называется нахлыст или шпекер. Стражи порядка неодобрительно посматривали на это удилище, но репрессий не применяли.

Аншлаг был в ложе для почетных гостей. Прославленный ветеран и президент "Спартака" Вячеслав Старшинов обнимал едва ли не каждого, шевелил усами известный тренер Владимир Плющев, довольно оглядывая фанатскую трибуну.

А вот хоккеисты "Спартака" болельщиков не поддержали. Получив 0:3 к 25-й минуте шансов вернуться в игру у них было немного. Похоже, все эмоции красно-белые оставили, когда два дня назад переехали "Трактор". После того как "Спартак" пропустил гол в пустые ворота, главный тренер москвичей Милош Ржига разнервничался и удостоился дисциплинарного штрафа.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Первый период понравился, затем два момента недоработали - и получите два гола. Как итог - нервотрепка.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Опять проспали первый период. А затем пошли непонятные передачи в углы площадки. Было много контактов их клюшек с нашими руками. Судья пропустил много удалений.