28 марта. Совет директоров КХЛ исключил «Югру» и «Ладу» из участников лиги на следующий сезон.
    1 марта. «Лада» завершила сезон на общем 25-м месте.

2017 год

Коротко. 23 апреля. Хоккеисты тольяттинской «Лады» не получают в клубе зарплату последние три месяца. У игроков нет контакта с руководством, в клубе некому заниматься финансовыми вопросами.

28 марта 2018 года.

Совет директоров Констинентальной Хоккейной Лиги исключил из команд-участниц тольяттинскую «Ладу» и ханты-мансийскую «Югру» начиная с сезона 2018-19 гг.

Данное решение было принято в том числе на основании комплексного анализа потенциала представителей КХЛ за три года. Ханты-мансийский и тольяттинский клубы заняли последние места в представленном рейтинге.

«В сезоне-2018/19 в КХЛ примут участие 25 клубов, - заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышеко, -  Из состава участников исключены «Лада» и «Югра». Эти клубы были внизу нашего рейтинга, они переходят в ВХЛ. Рейтинг составляется на основе 8 показателей, самый важный из которых – спортивный результат – его вес 30%. Цель – повысить спортивный уровень и снизить долю государственного финансирования клубов. На третьем месте с конца в рейтинге – «Северсталь», но они показали пример того, как клуб может изменить положение. Они впервые за пять лет вышли в плей-офф. Заполняемость арены увеличилась на 13%, на 57% процентов увеличился телевизионный спрос на матчи этого клуба. Они полностью обновили световое оборудование на арене. Поэтому неудивительно, что Совет директоров решил этот клуб оставить в КХЛ. Что касается «Лады» и «Югры». Результаты тольяттинцев в трех последних сезонах – 26, 27 и 25-е место. У «Югры» – 23, 25, 27-е. Посещаемость выше не стала, телевизионный спрос никакой (25 и 27 место), зависимость от бюджетного финансирования у «Лады» – 70%, у «Югры» – 82% – самая высокая в лиге. При этом платежная ведомость не позволяла брать тех хоккеистов, которые могли бы повысить конкурентность клубов».

В прошедшем чемпионате «Югра» финишировала последней на 27-м месте с 48 очками (+7+10-7-32), «Югра» на 25-й строчке с 50 баллами (+12+4-6-34). 26 место осталось у рижского «Динамо» (+9+7-9-31), также набравшее 50 очков.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отметил, что организация выступила против такого решения КХЛ: «Федерация хоккея России не поддержала решение исключить «Югру» и «Ладу», – сказал Третьяк. – Не нужно сокращать российские клубы, как мы считаем. Уровень хоккея в регионах не должен упасть. Но кроме меня на заседании только Кирилл Фастовский из «Сибири» не поддержал это решение»

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин назвал исключение «Лады» из КХЛ политической ошибкой: ««Лада» вылетела в первую очередь из-за 100-процентного бюджетного финансирования. Хотя это, считаю, большой удар. За шесть лет Николаем Ивановичем Меркушкиным (экс-губернатором Самарской области — прим) было построено 17 арен в Самарской области. И в регионе реально хоккейный бум. Но та пирамида, во главе которой должна была быть «Лада», теперь разрушена. Считаю, что это колоссальная политическая ошибка».

До 31 мая «Лада» и «Югра» могут продавать своих игроков другим клубам лиги, а с 1 июня все оставшиеся хоккеисты этих команд станут свободными неограниченными агентами.

1 марта 2018 года.
    «Лада» завершила сезон на общем 25-м месте.

Потерпев поражение в последнем матче сезона 2017-18 гг на своем льду от ХК Сочи 2:3, тольяттинская «Лада» финишировала на общем 25-м месте в КХЛ (при 27 командах), и на 13-м в Восточной конференции (при 14 клубах). В сумму волжане набрали лишь 50 очков, выиграв всего 16 матчей из 56, +12+4-6-34.

«Лада» стала также третьей худшей по количеству заброшенных шайб (105) и 6-й худший по количеству пропущенных (149). При игре в большинстве команда оказалась на общей 24-й строчке (14.9%), в меньшинстве — 22-й (78.9%).

27-летний нападающий Георгий Белоусов, выступающий за «Ладу» уже четыре года, оказался самым результативным по ходу сезона с 31 очком (8+23) в 51 матче. 22-летний форвард Денис Зернов стал лучшим снайпером с 16 голами.

В конце марта руководство должно объявить, какие две команды покинул лигу на будущий сезон и будущее «Лады» находится под большим вопросом. Пропустив четыре года, с 2010-11 по 2013-14 гг включительно из-за отсутствия арены, соответствующей требованиям лиги, клуб из Тольятти вернулся в КХЛ в 2014-15 гг, но с тех пор неизменно плёлся в конце турнирной таблицы, ни разу не попав в плэй-офф.

Финансовое положение «Лады» также довольно плачевно. Команда, финансируемая практически на 100% из государственного городского и областного бюджетов, постоянно находится в должниках перед своими хоккеистами.

27 октября
    2017 года.
    «Лада» ушла с последнего места в Восточной конференции.

Обыграв на домашнем льду «Югру» 4:0, тольяттинская «Лада» (+6+1-3-16) ушла с последнего места в Востчоной конференции, оставив там как раз ханты-манскийский клуб. «Лада» +3+0-1-1 в своих последних пяти играх, при этом +3+0-0-0 на домашнем льду.

С первых минут на льду пошла борьба, порой, выходившая за рамки правил, что повлекло многочисленные удаления в первом периоде. В его середине тольяттинцы получили преимущество в двух игроков, которое реализовали: отличился Георгий Белоусов, не забивавший с прошлого сезона — 1:0. На 16-й минуте Шейн Харпер мог увеличить счет, но шайба после его броска попала в штангу.

Во многом, судьба матча решилась во втором периоде. В самом его начале Денис Зернов после передачи Белоусова из-за ворот с "пятака" удвоил счет (2:0), а на 38-й минуте Белоусов сделал дубль, резким кистевым броском отправив шайбу в ближнюю "девятку" — 3:0, реализовав большинство.

В третьем периоде волжане потеряли из-за травмы защитника Ефима Гуркина. А точку в матче на 57-й минуте поставил Дмитрий Воробьев, подключившийся в атаку и точно бросивший в дальний угол со средней дистанции — 4:0.

Александр Лазушин во второй раз в сезоне отыграл "на ноль", отразив 21 бросок по своим воротам, сообщил официальный сайт клуба. // http://volga.news

26 сентября 2017 года.
    Первая победа «Лады» в 11 матчах.

По материалам Sports.ru: «Динамо» Рига, «Лада», «Амур», «Югра» - прошел только месяц с начала сезона, а эти четыре команды уже давно соревнуются, кто же выдаст самую продолжительную серию поражений. Рижане пока вне конкуренции — из полоса неудач длится уже 11 матчей, в вот тольяттинская «Лада» сумела прервать свою серию на отметке в 10 поражений, обыграв дома ХК Сочи 2:1 ОТ. В дополнительном времени решающий гол забил 24-летний форвард Кирилл Капустин, впервые отличившийся как в текущем чемпионате, так и в составе команды.

«Неплохо отыграли первый период, выиграли его, - сказал главный тренер «Лады» Артис Аболс, - . Во втором периоде пропустили гол в меньшинстве и встали. Хорошо, что «Сочи» не забил второй гол. Ну, а третий период получился тягучим. У соперника последняя игра на выезде, у нас головы тяжелые уже давно. Ясно мерещится одно очко и хоть бы его выцепить. Игра была такая непонятная. А в овертайме удалось выиграть и лучше такая победа, чем красивое поражение. Если бы была возможность держать Филатова и Новотны в лазарете, они бы еще готовились, но у «Лады» в прошлом матче Геноуэй играл в центре нападения. Если брать оптимально, то они еще не готовы были сегодня играть. Дмитрий Воробьев не принял участия в сегодняшнем матче в связи с ротацией защитников. «Даллас» перевел Дениса Гурьянова в АХЛ и если бы он приехал в «Ладу», я был бы рад».

Тем временем министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин рассказал, что увольнение губернатора Самарской области Николая Меркушкина не повлияет на финансирование «Лады». Перед началом сезона в КХЛ Меркушкин говорил, что бюджет клуба будет увеличен на 50 миллионов рублей.

«Что касается «Лады», то не думаю, что вопрос бюджета подвиснет. Все процессы технического плана идут дальше. А это – технический вопрос. Волноваться по «Ладе» не стоит», – сообщил Шляхтин.

С 9 набранными (+2+1-1-11) очками после 15 матчей «Лада» занимает предпоследнее место в Восточной конференции, и уже сейчас, когда впереди еще почти 40 игр в сезоне, можно смело сказать, что в плэй-офф Кубка Гагарина будущей весной пройдет без тольяттинской команды.

29 августа 2017 года.
    Лазушин, «Лада» наносят «Нефтехимику» первое поражение.

Тольяттинская «Лада», стартовавшая в 2017-18 гг с двух поражений в первых трех домашних матчах, удачно начала свою первую выездную серию, обыграв в Нижнекамске «Нефтехимик» 3:1. Нужно отметить, что до этого «Нефтехимик» не знал осечек в новом чемпионате, выиграв все свои три предыдущих матчах.

В первых двух периода против нижнекамцев «Лада» в основном оборонялась (соотношение бросков 36-11 в пользу хозяев льда). В третьем периоде «Нефтехимик», ведший в счете 1:0, поначалу продолжал доминировать на льду, однако вторая половина трети полностью осталась за «Ладой».

На 52-й минуте, 26-летний Станислав Бочаров показал почему он стал вторым в команде в предыдущем сезоне с 16 заброшенными шайбами, выровняв результат превосходным кистевым броском в верхнюю девятку со средней дистанции. На исходе 56-й минуте 26-летний Эштон Картер, пришедший в «Ладу» в межсезонье из «Торпедо», реализовал большинство 5 на 3, после чего, на последней минуте 31-летний защитник Дмитрий Воробьев установил окончательный результат, поразив пустые ворота «Нефтехимика».

«После двух периодов игра явно была не на нашей стороне, не только по счету, но и по  содержанию, - сказал главный тренер «Лады» Артурс Аболс, -  В первом периоде было много удалений, и, как следствие, много оборонялись. Соперник владел инициативой. Игра продолжается 60 минут, и в третьем периоде мы перешли на игру в три пятерки. Появились движение, уверенность в своих силах. Забили гол, заработали большинство, которое реализовали. Рад, что выиграли матч».

Голкипер тольяттинцев 29-летний Александр Лазушин, бывший вратарь московского «Динамо» закончил поединок с 46 отраженными бросками, что стало наивысшим показателем в КХЛ в номом сезоне и новым личным рекордом самого Лазушина.

Коротко. 1 сентября. 26-летний канадский нападающий «Лады» Картер Эштон получил травму в матче против «Нефтехимика» неудачно ударившись об бортик, и выбыл из строя на два месяца.

23 августа 2017 года.
    Власти Самарской области увеличили бюджет «Лады» на 50 миллионов.

Sportbox.ru: Губернатор Самарской области Николай Меркушкин объявил о прибавке к бюджету хоккейной «Лады» в новом сезоне.

– Ваша главная задача сейчас – стать настоящей командой. Нам очень нужна хоккейная «Лада», и очень нужны победы, – сказал чиновник на встрече с хоккеистами и тренерским штабом команды в среду. – Те люди, которые переживают за вас, болеют всей душой, заждались больших успехов, которые были у нас 15-20 лет назад. В свое время мы возвращались в КХЛ не для того, чтобы прозябать внизу. Пора делать большой шаг вперед. Со своей стороны, замечу, что в этом сезоне нами принято решение выделить клубу на 50 миллионов рублей больше, чем год назад. Это где-то 20-25 процентов бюджета. Но это не говорит о том, что цифра окончательна. Если вы будете полностью отдаваться делу и показывать серьезные успехи, мы можем поддержать вас дополнительно, стимулировать еще больше.

Тольяттинский клуб в прошлом сезоне занял 14-е место на Востоке.

18 августа 2017 года.
    Кубок Башкортостана - «Лада» заняла третье место.

Две победы по буллитам и поражение в одном матче в основное время (+0+2-0-1) принесли тольяттинской «Ладе» третьем место на предсезонном турнире в Уфе Кубке Республики Башкортостана.

Результаты матчей:
    15 августа. «Лада» - «Нефтехимик» 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
    16 августа. «Лада» - «Адмирал» 5:4 Б (3:1, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0)
    18 августа. «Лада» - «Салават Юлаев» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
    Итоги турнира: Итоги турнира: 1. «Нефтехимик» 8 очков, 2. «Салават Юлаев» 5 очков, 3. «Лада» 4 очка, 4. «Адмирал» 1 очко.

Также, при подготовке к новому регулярному чемпионату КХЛ 2017-2018 гг, «Лада» провела пять тренировочных поединков с клубами из Высшей лиге, одержав четыре победы (+4+0-1-0)
    26 июля. «Лада» - «Торос» 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
    28 июля. «Лада» - «Торонто» 4:5 Б (0:1, 0:0, 4:3, 0:0, 0:1)
    1 августа. «Лада» - СКА-Нева 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
    10 августа. «Лада» - «Нефтяник» 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)
    12 августа. «Лада» - ЦСК ВВС 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

15 августа 2017 года.
    «Лада» Тольятти — трансферы межсезонья.

"Советский Спорт":

Продлили контракт:

г.т. Артис Аболс, з. Кристапс Сотниекс, з. Владимир Маленьких, з. Антон Моренец, з. Данил Семенов, н. Георгий Белоусов, н. Дмитрий Дрожжин, н. Владимир Журавлев, н. Роман Поляничев, н. Алексей Сыромятников, н. Никита Филатов.

Пришли:

т. Дмитрий Ячанов (ЦСКА), т. Виктор Игнатьев («Спартак»), т. Владимир Шиханов («Ладья», МХЛ), в. Александр Лазушин (ОХК «Динамо» Мск), в. Евгений Иванников (СКА), з. Денис Ежов («Северсталь»), з. Никита Жлоба («Металлург» Мг), з. Дмитрий Воробьев («Салават Юлаев»), з. Чарльз Геноуэй («Йокерит»), з. Кирилл Дьяков («Металлург» Нк, ВХЛ), з. Илья Давыдов («Витязь»), н. Картер Эштон («Торпедо»), н. Иржи Новотны («Трактор»), н. Юрий Кокшаров («Витязь»), н. Игорь Скороходов («Металлург» Нк, ВХЛ), н. Даниил Жарков («Торпедо»), н. Егор Бабенко («Леттбридж Харрикейнз», WHL), н. Ти Джей Гальярди («Нефтехимик»), н. Сергей Соин («Салават Юлаев»).

Ушли:

н. Виктор Комаров (СКА), в. Илья Ежов («Нефтехимик»), з. Тэйлор Аронсон («Нюрнберг Айс Тайгерс», Германия), з. Глеб Корягин (ХК «Динамо» Мск), з. Александр Большаков («Нефтяник», ВХЛ), з. Алексей Волгин («Нефтехимик»), з. Евгений Белохвостиков («Саров», ВХЛ), з. Дмитрий Синицын («Спартак»), н. Андрей Иванов (ХК «Сочи), н. Антон Шенфельд («Металлург» Мг), н. Александр Бумагин («Северсталь»), н. Александр Мокшанцев («Локомотив»), н. Максим Рыбин («Северсталь»).

5 июля 2017 года.
    Филатов перезаключил контракт с «Ладой».

Sportbox.ru: Нападающий «Лады» Никита Филатов подписал новый контракт с тольяттинским клубом.

27-летний экс-игрок «Коламбуса», ЦСКА, «Салавата Юлаева» и московского «Динамо» перезаключил одностороннее соглашение с автозаводцами на новых условиях – подробности сделки не разглашаются.

В прошлом сезоне Филатов провел за «Ладу» 57 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 40 (19+21) очков при 60 минутах штрафа.