.
АРХИВ НОВОСТЕЙ СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

. ПРЕССА
20 сентября. Скотт Космачук: «Видел стереотип, что у русских домашние медведи» // чемпионат.сом
 ● 3 июня. Олег Браташ: «Долго над предложением «Лады» не думал» // "Спорт-Экспресс"

2024 год
9 марта. Плэй-офф:  Буше, «Авангард» справились с «Ладой» за пять матчей.
13 января. Максим Березин прервал пяти-матчевую серию поражений «Лады».
2023 год
5 ноября. «Лада» во второй раз в сезоне победила ЦСКА.
29 октября. «Лада» поднялась на первое место в Восточной конференции.
21 сентября. «Лада» впервые за 14 лет обыграла ЦСКА на своем льду.
9 сентября. Канадские «легионеры» помогли «Ладе» одержать первую победу после возвращения в КХЛ.
2 сентября. «Лада» провела свой первый матч в КХЛ с 1 марта 2018 года.
29 августа. Моисеев обменен из СКА  в «Ладу» на денежную компенсацию. Клуб из Петербурга отправил 11 игроков в Тольятти в течении лета.
26 августа. Кубок Губернатора Челябинской области - «Лада» финишировала на третьем месте.
22 августа. СКА обменял Подъяпольского в «Ладу» на денежную компенсацию.
15 августа. «Лада» подписала контракты с Сафиным, Демидовым, Лисовым и Кудряшовым после просмотра.
13 августа. Тольяттинская «Лада» заняла второе место на домашнем предсезонном турнире Кубке LADA.
24 июля. Канадские нападающие Космачак и Джозефс подписали однолетние контракты с «Ладой».
17 июля. «Лада» заплатила 5 млн рублей СКА за 9 игроков.
21 июня. Шумаков подписал с «Ладой» контракт на год.
19 июня. Тольяттинская «Лада» добавила в свои ряды Кугрышева, Иванюженкова, Фисенко.

9 марта 2024 года.
Плэй-офф:  Буше, «Авангард» справились с «Ладой» за пять матчей.

Омский «Авангард» довольно уверенно прошел первый раунд плэй-офф, обыграв тольяттинскую «Ладу» за пять матчей 4-1 (5:1, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4, 4:0).

Волжане так и не нашли способа остановить лидеров сибиряков — нападающих 30-летнего Рида Буше и 28-летнего Владимира Ткачева, а также 28-летнего защитника Дамира Шарипзянова.

Американец Буше еще раз показал, что не случайно стал лучшим снайпером регулярного сезона КХЛ, забив «Ладе» за пять поединков сразу 7 шайб (7+0), в то время как Ткачев оказался самым результативным с 8 очками (0+8). Шарипзянов выделялся среди игроков обороны, зарегистрировав 5 баллов (1+4).

29-летний голкипер омичей Павел Хомченко, проведший все пять игр, в сумме пропустил всего 7 голов со 124 бросков, 94.4%.

Среди хоккеистов «Лады», которые забили в серии всего на один гол больше чем один Буше у «Авангарда», самыми результативными стали 26-летний защитник Владислав Семин (0+3), нападающие 25-летний Никита Попугаев (3+0) и 30-летний канадец Скотт Космачук (1+2), все набравшие по три очка.

28-летний вратарь тольяттинцев Владислав Подъяпольский в пяти поединках парировал 181 бросок соперников из 197-ми (91.9%).

Омский клуб вышел во второй раунд Кубка Гагарина в 12-й раз в своей истории и в четвертый год подряд. «Лада», в свою очередь, играла в плэй-офф КХЛ всего во второй раз, впервые с 2009 года.

13 января 2024 года.
Максим Березин прервал пяти-матчевую серию поражений «Лады».

Тольяттинская «Лада» одержала свою первую победу в 2024 году, и прервала тем самым серию из пяти поражений +0-3-2, обыграв на выезде в Екатеринбурге «Автомобилист» 4:3 ОТ.

В основное время гости упустили в конце третьего периода преимущество в две шайбы, но в овертайме оставили последнее слово за собой. На второй дополнительной минуте гол-красавец забил 32-летний защитник Максим Березин, при выходе вдвоем с партнером против одного соперника взявший игру на себя, на паузе уложивший игрока «Автомобилиста» на лед, и точно бросивший в верхний угол с 7 метров.

Эта победа также стала первой для «Лады» над екатеринбургским клубом в нынешнем чемпионате, +1-2-1.

«Игра была эмоциональная, такие качели, сложно сгоряча дать объективную оценку, - сказал Олег Браташ, главный тренер волжан, - Мы рады, что это удачно закончилось для нас, давно не выигрывали. Отмечу настрой обеих команд на игру: были заряжены, хотели победить. Была масса упущенных возможностей, у обеих команд случались глупости, которые приводили к голам. . . Мы говорили, что негоже нам все игры «Автомобилисту» проиграть в сезоне, у нас задача была бороться с любой командой за победу. Сегодня был последний шанс добыть победу, чему мы рады».

«Лада» улучшила свои показатели до +25-16-11, и с 61 очком делит 5-6 места в Восточной конференций с «Трактором», отставая от «Автомобилиста» всего на один балл.

5 ноября 2023 года.
«Лада» во второй раз в сезоне победила ЦСКА.

Тольяттинская «Лада» преподнесла очередной сюрприз, во второй раз в сезоне обыграв ЦСКА, теперь уже на льду действующих чемпионов в Москве, со счетом 4:3.

К середине первого периода Трой Джозеф и Иван Романов вывели гостей вперед 2:0, оба отличившись на добиваниях, после чего, в середине второй трети в течении 2:12 отличился 31-летний Сергей Шумаков. Бывший армеец дважды поразил ворота своей хозяев, сначала красиво завершив атаку вдвоем с партнером против одного защитника, а затем мощным щелчком в одно касание с верхней дуги левого круга вбрасывания.

В оставшееся время ЦСКА бросился отыгрываться, сократил дефицит до минимума, но уйти от поражения не успел.

«Наверное, игра разделилась на «до 4:0» и «после», - сказал главный тренер «Лады» Олег Браташ, -  До 4:0 у нас всё-таки получше что-то получалось, во второй половине нам пришлось удерживать добытое преимущество. И если бы не наши многочисленные удаления, возможно, нам удалось бы это не такой ценой. Игра с акцентом на оборону при 4:0? Если вы заметили, мы с первой минуты так играли, ничего не меняли. Поначалу у нас получались контратаки, при 4:0 тоже были моментики, но их было меньше. Никакого секрета нет, нам просто повезло. На каждую игру у нас есть план, задание для ребят. Иногда получается выполнять лучше, иногда хуже, иногда вообще не получается, как в прошлом матче. Когда получается, тогда выигрываем».

Добавив в свою копилку два очка, тольяттинская команда перепрыгнула через две ступеньки в турнирной таблице Восточной конференции и снова вышла на первое место с показателями +16-8-5.

29 октября 2023 года.
«Лада» поднялась на первое место в Восточной конференции.

Тольяттинская «Лада» не устает удивлять. Вернувшись в КХЛ после после 5-летнего перерыва, волжане не только не стали «мальчикам для битья», но и сами вышли в лидеры лиги.

В очередном матче «Лада» заслуженно обыграла на домашнем льду магнитогорский «Металлург» 4:3, продлила свою победную серию до трех матчей, и с общими показателями +14-7-5 поднялась на первую строчку в Восточной конференции, обойдя тот же «Металлург» на одно очко.

«Мы, как всегда, очень рады победе. Другой цели, когда выходим на любую игру, у нас нет, - сказал главный тренер тольяттинцев Олег Браташ, - Отдельное спасибо хочу сказать нашему стадиону и болельщикам, которые в трудные минуты так поддерживают наших ребят, что, мне кажется, благодаря поддержке у них появляются дополнительные силы, когда кажется, что они закончились. Я бы отдал победу болельщикам. Мы учитывали, что будет три матча за четыре дня. Формировали состав с учетом того, что завтра игра, чтобы максимальное количество игроков выпустить свежими. К сожалению, их у нас не так много».

В матче против «Металлурга», «Лада» вела в счете 1:0, затем уступала 1:2, затем снова вела 3:2. За минуту до конца основного времени счет на табло оставался равным, вот тут то и сказал свое слово лидер волжан 29-летний канадский нападающий Скотт Космачук, забивший переломный гол после ошибки защитника соперников Григория Дронова. Последний попытался отдать передачу партнеру у заднего бортика в своей зоне, но сделал это очень коряво — шайба угодила в каркас ворот, и выскочила на пятачок, где первым к ней успел Космачук, не упустивший предоставленной возможности.

Космачук закончил встречу с 2 очками (1+1), также по разу ворота уральцев поразили Трой Джозеф, Алексей Ожгихин и Андрей Алтыбармакян. 27-летний голкипер Александр Трушков отразил 33 броска из 36-ти, улучшив личные показатели с 18 октября до +4-0-0.

21 сентября 2023 года.
«Лада» впервые за 14 лет обыграла ЦСКА на своем льду.

Впервые за 14 лет «Лада» порадовала своих болельщиков домашней победой над ЦСКА 3:1. Главные события в поединке развернулись в конце второго периода, когда в течении чуть более двух минут зрители увидели три заброшенные шайбы.

Максим Мамин открыл счет для армейцев на 34-й минуте, на что тольяттинцы ответили голами Дмитрия Кугрышева с буллита, и Данилы Моисеева, отличившегося на добивании. В средине третьего периода, Андрей Алтыбармакян установил окончательный результат 3:1. Можно отметить, что Кугрышев продлил личную результативную серию до 6 игр (1+7), в то время как седьмом поединке ряду баллы набрал канадский форвард «Лады» Трой Джозефс, 0+1 в матче, 6+3 в семи последних играх.

«Сегодня наши старания принесли победу, мы очень рады, - сказал Олег Браташ, главный тренер тольяттинской команды, - На каждую игру мы выходим с одинаковой целью — найти путь к победе. Даем рекомендации, задания ребятам, чтобы этот путь осуществить. Сегодня получился удачный день. В турнирной таблице не учитывается красота побед, там просто считаются очки. Передо мной лично, перед тренерским штабом, перед нашей командой никто не ставил цель кому-то понравиться. Работаем как можем, извините, если кому-то не нравится. Если честно, мы задаемся вопросом, сколько нужно играть Подъяпольскому, чтобы показывать лучший хоккей. Тем более что я и сам бывший вратарь. Мы посмотрели лучший сезон Влада — он тогда провел 53 матча. Давайте исходить из этого параметра».

«Лада», победившая в пятый раз за последние шесть поединков, улучшила свои общие показатели до +5-3-1 и поднялась на четвертое место в Восточной конференции.

9 сентября 2023 года.

После трех поражения на старте сезона (+0-3-0), тольяттинская «Лада» одержала свою первую победу после возвращения в КХЛ, справившись на домашнем льду с «Амуром» 5:1. Интересно, что все свои гола тольяттинцы забили в неравных составах — трижды в большинстве, дважды в меньшинстве. Лучшими стали 29-летние канадские «легионеры» команды Трой Джозефс и Скотт Космачук, набравшие по 1+1 каждый.

Великолепно провел поединок и 28-летний голкипер «Лады» Владислав Подъяипольский, отразивший 33 броска из 34. Именно благодаря Подьяпольскому несолько раз по настоящему выручившему свою команду, тольяттинцы удерживали минимальный перевес в 1:0 с начала первого периода до конца второго, когда Космачук увеличил преимущество в большинстве, завершив атаку вдвоем против одного соперника.

Джозеф забросил свою шайбу в меньшинстве, в середине третьей двадцатиминутки, спустя всего 26 секунд после того как «Амур» сократил отставание до 1:3 и у дальневосточников появились надежды на спасение игры.

«Сегодня нам удалось то, чего не удалось в предыдущих трех матчах – одержать победу, - сказал главный тренер «Лады» Олег Браташ, - Хотя не скажу, что по содержанию игры в остальных матчах мы играли хуже, чем сегодня. В игре с «Амуром» удалось использовать свои моменты и повести в счете. Может быть, поэтому нам удалось избежать потери концентрации в определенные отрезки. В одной игре мы за четыре минуты пропустили три шайбы, в другой – за шесть. Хотя остальное время играли как минимум не хуже, чем сегодня».

Остается добавить, что до этого матча в последний раз «Лада» побеждала в КХЛ 27 февраля 2018 года, обыграв тогда в гостях «Нефтехимик» 4:0.

2 сентября 2023 года.
«Лада» провела свой первый матч в КХЛ с 1 марта 2018 года.

1 марта 2018 года тольяттинская «Лада» уступила на домашнем льду ХК Сочи 2:3. Этот матч стал для «Лады» последним в КХЛ не только в сезоне 2017-18 гг, но и последним на ближайшее будущее. 28 марта 2018 совет директоров КХЛ исключил «Ладу» и ханты-мансийскую «Югру» из состава лиги из-за низкого рейтинга, составленного по 8 показателям, где главную роль играли спортивные результаты команд и посещаемость болельщиками домашних матчей.

И вот 2 сентября 2023 года, спустя более 5 лет (точнее 2011 дня) после свой последней игры в КХЛ, вернувшаяся «Лада» провела свой первый официальный поединок в лиге, приняв на домашнем льду «Трактор». Волжане быстро открыли счет — на 4-й минуте 24-летний форвард хозяев Никита Попугаев перехватил шайбу в зоне соперников и точно бросил из под защитника со средней дистанции. Этот результат продержался до третьего периода, когда «Трактор» переломил ход поединка двумя голами в течении 2-ъ минут. Сергей Калинин, набравший 2 очка (1+1), реализовал большинство на подправлении с пятачка, после чего отличился Антон Бурдасов, поразивший пустые ворота со считанных сантиметров, после того как голкипер «Лады» Владислав Подъяпольский потерял шайбу при попытке отбросить ее у заднего бортика.

«Всегда обидно оставаться без очков в той игре, в которой были все шансы их взять, - сказал Олег Браташ, главный тренер «Лады», - Жизнь продолжается, будем стараться в следующих играх разжиться этими очками. . . Я не сторонник разбора игры сгоряча. Позже все разберем на холодную голову. От ошибок никто не застрахован. Неприятно, в первую очередь для него самого, что эта ошибка стала роковой, но он здорово играл весь матч. Самое обидное, что она стала решающей».

Остается добавить, что на игре в ЛДС «Лада-Арена» присутствовало 5795 зрителей.

29 августа 2023 года.

Sports.ru: СКА обменял форварда Данилу Моисеева в «Ладу» на денежную компенсацию. 25-летний нападающий в минувшем сезоне набрал 1 (0+1) очко в 22 матчах в Фонбет Чемпионате КХЛ, и по сообщениям прессы отказался переписывать контракт с армейцами на более заниженных финансовых условиях.

Ранее этим летом СКА обменял в «Ладу» 10 игроков – вратарей Владислава Подъяпольского и Никиту Богданова, защитников Григория Грязнова, Евгения Калабушкина, Евгения Корешкова, Георгия Солянникова, нападающих Андрея Алтыбармакяна, Павла Колтыгина, Алексея Ожгихина и Никиту Попугаева.

26 августа 2023 года.
Кубок Губернатора Челябинской области - «Лада» финишировала на третьем месте.

В Челябинске завершился предсезонный турнир Кубок Губернатора Челябинской области. Одержав одну победу при двух поражениях, тольяттинская «Лада» заняла третью строчку в турнирной таблице при четырех участника.

Результаты матчей «Лады»:

23.08.2023. «Лада» - «Ак Барс» 2:3 (1:1, 1:2, 0:0). Голы у «Лады»: Сафин, Иванюженков.
24.08.2023. «Лада» - «Металлург» Мг 5:4 (0:3, 2:1, 2:0, 1:0). Голы у «Лады» Шумаков, Попугаев, Романов, Червоненко, Попугаев (62:05)
26.08.2023. «Лада» - «Трактор» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Итоговое положение: 1. «Трактор» 6 очков, 2. «Ак Барс» 5 очков, 3. «Лада» 2 очка, 3. «Металлург» 2 очка.

22 августа 2023 года.
СКА обменял Подъяпольского в «Ладу» на денежную компенсацию.

Sports.ru: СКА обменял вратаря Владислава Подъяпольского в «Ладу». Взамен клуб из Санкт-Петербурга получил денежную компенсацию.

В минувшем регулярном чемпионате Подъяпольский сыграл 34 матча за «Северсталь» и СКА, отражая в среднем 89,7% бросков при коэффициенте надежности 2,72. В его активе также 3 игры в плей-офф-2023.

Зарплата Подъяпольского в СКА составляла 45 млн рублей в год, его контракт рассчитан до 2025 года. Ранее сообщалось, что СКА превышает потолок зарплат на 172 миллиона рублей.

15 августа 2023 года.

Sports.ru: «Лада» подписала контракты с четырьмя игроками по итогам просмотра. Защитники Николай Демидов, Илья Кудряшов, Никита Лисов и нападающий Остап Сафин остаются в клубе. Срок контрактов с Демидовым, Лисовым и Сафиным рассчитан на один год, с Кудряшовым – на три года. Соглашения носят двусторонний характер.

Демидов прошлый сезон начинал в «Северстали». Он отметился 1 голевой передачей в 7 играх Фонбет Чемпионата КХЛ. В его активе также 32 матча в ВХЛ за «Зауралье», в которых он набрал 5 (1+4) баллов. В ходе предсезонки 27-летний защитник не провел ни одного матча за «Ладу» из-за травмы.

Кудряшов в минувшем сезоне провел 30 матчей за «Юнисон-Москва» в Первенстве НМХЛ, набрав 13 (4+9) очков. В составе «Лады» на предсезонке он принял участие в 5 играх, отметившись 1 шайбой.

Лисов в ходе сезона-2022/23 сыграл 5 матчей за «Витязь» без набранных очков, после этого защитник выступал в ВХЛ за «Рязань-ВДВ» и АКМ, проведя в общей сложности 36 игр и набрав 10 (3+7) очков. В рамках подготовки к сезону-2023/24 он забросил 1 шайбу за «Ладу» в 7 играх.

Сафин в прошлом сезоне играл в Чехии и провел 43 матча за пражскую «Спарту» в Экстралиге, набрав 14 (9+5) очков при полезности «+5». Также 24-летний нападающий сыграл 5 матчей за «Баник» из Соколова в первой чешской лиге и набрал 8 (0+8) баллов. В рамках предсезонки он принял участие в 6 играх «Лады» и заработал 2 (1+1) очка.

13 августа 2023 года.

Возвращение тольяттинской «Лады» в КХЛ привело к тому, что впервые с 2016 году в борьбу за Кубок LADA вступили команды Континентальной Хоккейной Лиги, плюс представитель Высшей Лиги, чемпион прошлого сезона воскресенский «Химик».

«Лада» начала турнир с поражения от «Куньлуня», обыграв затем «Химик» и «Нефтехимик», что принесло ей в итоге второе место. В составе тольяттинцев можно отметить результативную игру 25-летнего нападающего Андрея Алтыбармакяна, забивавшего в каждом матче и набравшим в сумме 4 очка (3+1).

Результаты матчей «Лады»
11.08.2023. «Лада» - «Куньлунь» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1). Голы у «Лады» Алтыбармакян и Бабенко.
12.08.2023. «Лада» - «Химик» Воскресенск 3:2 (1:0, 0:1, 2:1) Голы у «Лады» Романов, Лисов, Алтыбармакян.
13.08.2023. «Лада» - «Нефтехимик» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). Голы у «Лады» Алтыбармакян, Шумаков, Стальнов.

Кубок Лады 2023 года. Итоговое положение: 1. «Куньлунь» 4 очка, 2. «Лада» 4 очка, 3. «Нефтехимик» 2 очка, 4. «Химик» Московская область 2 очка.

24 июля 2023 года.

Sports.ru: «Лада» заключила контракт с канадским нападающим Скоттом Космачаком. Срок соглашения рассчитан на один сезон.

С 2014 по 2019 год Космачак играл в АХЛ, проведя в общей сложности 319 матчей в регулярках и набрав 157 (71+86) очков. В сезоне-2015/16 он провел 8 игр в НХЛ за «Виннипег» и сделал 3 передачи. В прошлом сезоне нападающий играл за ТПС в чемпионате Финляндии. Нападающий провел 29 игр и набрал 17 (9+8) баллов.

Также однолетнее соглашение с тольяттинской командой заключил еще один канадский форвард Трой Джозефс. Срок соглашения рассчитан на один сезон. В прошлом сезоне 29-летний форвард провел 50 матчей за «Лугано» в регулярке и плей-офф и набрал 21 (6+15) очко при показателе полезности «+1». Он также принял участие в 5 играх за «Тичино Рокетс» из второй швейцарской лиги, набрав 2 (1+1) балла.

17 июля 2023 года.
«Лада» заплатила 5 млн рублей СКА за 9 игроков.

Sports.ru: «Лада» заплатила СКА 5 млн рублей за переход девяти хоккеистов. В июле в тольяттинский клуб из СКА перешли вратарь Никита Богданов, защитники Григорий Грязнов, Евгений Калабушкин, Евгений Корешков, Георгий Солянников, нападающие Андрей Алтыбармакян, Павел Колтыгин, Алексей Ожгихин и Никита Попугаев.

В прошедшем сезоне Фонбет Чемпионата КХЛ 24-летний Алтыбармакян провел 48 матчей за СКА и «Сочи» и набрал 18 (7+11) очков при показателе полезности «-1».

На счету 24-летнего Попугаева 54 матча регулярного чемпионата и 18 (9+9) очков при показателе полезности «+9».  28-летний Солянников провел 25 игр в минувшем регулярном сезоне и набрал 2 (0+2) балла при показателе полезности «+1».

21 июня 2023 года.
Шумаков подписал с «Ладой» контракт на год.

Форвард Сергей Шумаков подписал контракт с «Ладой». Соглашение клуба с 30-летним игроком является односторонним и рассчитано на один сезон на 25 миллионов рублей.

Тольяттинцы в следующем сезоне сыграют в Фонбет Чемпионате КХЛ – впервые с сезона-2017/18.

В минувшем сезоне нападающий выступал за «Трактор» и минское «Динамо». В регулярном чемпионате провел 29 матчей и набрал 5 (2+3) очков при полезности «минус 9». В плей-офф принял участие в 1 игре.

19 июня 2023 года.
Тольяттинская «Лада» добавила в свои ряды Кугрышева, Иванюженкова, Фисенко.

Три нападающих подписали однолетние контракты с тольяттинской «Ладой» - Михаил Фисенко, Артем Иванюженков и Дмитрий Кугрышев.

В сезоне-2022/23 на счету 33-летнего Фисенко 49 матчей регулярного чемпионата Фонбет КХЛ и 11 (3+8) очков при полезности «+5». В плей-офф он за 11 встреч записал в свой актив один голевой пас при полезности «0». 25-летний Иванюженков отметился тремя передачами в 36 играх за ХК Сочи, и 33-летний Кугыршев зарегистрировал 14 баллов (7+7) в 49 поединках за «Спартак» и «Витязь».