.

4 сентября. «Сибирь» – «Локомотив» 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
Голы: Михнов (Кудашов, Аникеенко), 2:16 (0:1). Чурилов, 11:23 (0:2 - мен.). Кочетков, 20:49 (1:2 - буллит). Берников, 23:44 (2:2). Робитайл (Ткаченко, Яшин), 27:51 (2:3 - бол.). Непряев (Иргл, Валлин), 33:31 (2:4). Пайор (Семин, Берников), 54:27 (3:4 - бол.). Ткаченко (Гуськов), 58:27 (3:5). Галимов (Соколов, Непряев), 59:27 (3:6 - мен., п.в.). Вратари: Хенрикссон (58:39 - 59:27) - Подомацкий. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (1) - 6 (1). Броски: 30 (8+11+11) - 32 (7+11+14).

В стане хозяев вчера был двойной праздник: день рождения отмечали вратарь Хенрикссон и тренер Владимир Гольц. Впрочем, подарить самим себе победу новосибирцы не сумели. А швед и вовсе пропустил сразу пять шайб. В первом периоде на площадке властвовали гости. Сперва экс-форвард "Сибири" Михнов добил шайбу после броска Кудашова, а потом удаление Яшина... привело к голу Чурилова, который воспользовался несогласованностью новосибирских игроков.

В начале второй 20-минутки сибиряки прижали железнодорожников к воротам. В результате ярославский защитник сбил Кочеткова, и сам пострадавший реализовал буллит. А следом отличился Берников. Однако глупое удаление Поснова привело к третьей шайбе "Локомотива". В комбинации поучаствовал Яшин - единственный игрок гостей, которого трибуны перед игрой приветствовали аплодисментами. А уже после матча поздравления принимал лучший игрок "Сибири" Берников - во время игры у него родилась дочка.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Мне говорили, что в Новосибирске тяжело играть. Знал, что у соперника очень активная поддержка. Но я горжусь своими ребятами. Они усердно работали всю игру.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - "Локомотив" был более раскованным и превзошел нас в наглости. Давать такому сопернику фору в две шайбы недопустимо. Удаление Поснова сломало игру. После третьей шайбы гости перестроились, а мы были расстроены. Но сезон только начинается.

6 сентября. «Металлург» Нк – «Локомотив» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Орлов - 1 (Сорокин), 48:32 (1:0). Горохов - 1 (Соколов, Яшин), 58:45 (1:1). Александров - 1 (Сорокин), 64:53 (2:1). Вратари: Гайдученко - Подомацкий. Штраф: 14- 18. Большинство: 8 (0) - 6 (0). Броски: 20 (3+7+8+2) - 32 (14+8+9+1).

Несостоявшаяся дуэль голкиперов - новокузнечанина Бобровского и ярославца Варламова, которые сейчас за океаном "прославляют" российский молодежный хоккей, выявила других героев. Так, главный тренер "Локомотива" Пол Гарднер персонально отметил стража ворот "Металлурга" Гайдученко, бросив, покидая дворец спорта, фразу: "Уж если четвертый вратарь так играет..." А великолепное соло Виктора Александрова, который в стиле своего знаменитого отца забросил в овертайме решающий гол, позволило выставить "Металлургу" удовлетворительную оценку за первые матчи чемпионата на своей площадке.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - В первом периоде наша команда имела преимущество, но "Металлург" выручил вратарь. На его счету много "спасений". Во втором и третьем периодах хоккей стал более быстрым и силовым, и в нем хозяева почувствовали уверенность.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Рад и даже удивлен, что ребята не побоялись против "Локомотива" сыграть жестко. Так что согласен со словами коллеги насчет силовой игры. Вообще же удача повернулась к нам лицом в овертайме после того, как мы пропустили в концовке третьего периода.

10 сентября. «Локомотив» - «Амур» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Яшин - 1 (Михнов, Горохов), 30:09 (1:0 - бол.). Валлин - 1 (Яшин), 47:15 (2:0). Непряев - 2 (Иргл, Галимов), 47:53 (3:0). Непряев - 3 (Яшин, Ткаченко), 54:44 (4:0). Вратари: Подомацкий - Мосс.Штраф: 22 - 30. Большинство: 7 (1) - 3 (0). Броски: 36 (12+13+11) - 16 (10+4+2).

Первый период ушел у "Локомотива" на разведку. А во втором на беднягу Мосса посыпался настоящий град шайб. Долгое время голкипер хабаровчан выходил "сухим" из-под обстрела, пока за дело не взялся Алексей Яшин, реализовавший большинство. В третьей 20-минутке ярославцы еще прибавили в скорости, и все тот же Яшин блестящими голевыми передачами поспособствовал разгрому "Амура".

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Ждали, что будет нелегко, но выдержали только два периода. Были моменты и у нас, но вторая шайба оказалась переломной.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Можно сказать, что класс взял вверх. У нас более мастеровитые игроки. Однако и у "Амура" потенциал достаточно высок. Команда готова биться.

12 сентября. «Локомотив» – «Витязь» 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
Голы: Коньков - 1 (Михнов, Кудашов), 13:42 (1:0). Иргл - 1 (Робитайл, Гуськов), 28:40 (2:0 - бол.). Королюк - 2 (Давыдов, Кваша), 33:23 (2:1 - бол.). Васильев - 1 (Кудашов, Руденко), 35:25 (3:1). Соколов - 1 (Коньков), 36:15 (4:1). Соколов - 2 (Михнов), 45:57 (5:1). Подконицки - 1 (Сергеев, Веро), 51:03 (5:2). Нереализованный буллит: Коньков, 50:37 (вратарь). Вратари: Подомацкий - Волков. Штраф: 20 - 22. Большинство: 10 (1) - 9 (1). Броски: 34 (12+10+12) - 23 (6+9+8).

В отсутствие голкипера молодежки Варламова отменную игру на последнем рубеже демонстрирует ветеран "Локо" Подомацкий. Только при "двойном" большинстве гости смогли испортить ему статистику, а второй гол чеховцев на итоговый результат уже не влиял. Подопечные канадского тренера Пола Гарднера играли в классический, комбинационный русский хоккей, вызывая восторг на трибунах: Яшин блистал хитрыми передачами, а защитники удачно завершали действия форвардов.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - К сожалению, не смогли выдержать напор "Локомотива". Многие игроки посчитали "выезд" выполненным после победы над "Северсталью".

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Я рад, что у нас есть игроки, которые могут выстрелить в нужный момент. Плюс к этому Подомацкий сыграл очень хорошо.

15 сентября. «Металлург» Мг – «Локомотив» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Кулемин - 1 (Марек, Варламов), 21:27 (1:0 - бол.). Марек - 2 (Кудрна, Атюшов), 30:17 (2:0 - бол.). Кулемин - 2 (Атюшов, Варламов), 51:26 (3:0 - бол.). Михнов - 2 (Кудашов, Коньков), 59:02 (3:1). Платонов - 3 (Королев), 59:38 (4:1 - п. в.). Вратари: Мезин - Подомацкий (53:59 - 54:55, 55:09 - 56:14, 59:23 - 59:38). Штраф: 10 - 8. Большинство: 4 (3) - 5 (0). Броски: 25 (7+8+10) - 38 (14+8+16).

В стартовом отрезке волжане перебросали уральцев, но создалось ощущение, что инициатива принадлежит все же хозяевам. Эту 20-минутку соперники провели без нарушений и без заброшенных шайб, а вот первое же удаление в составе "Локо" изменило счет - Кулемин в касание бросил со средней дистанции. Реализовала "Магнитка" и следующее большинство курьезный гол сотворил Марек: пас из-за ворот, рикошет от конька соперника - и 2:0. Третью шайбу "Металлурга" ярославцы попытались оспорить, но минутный "киносеанс" не переубедил арбитра: с Подомацким, покинувшим площадь ворот, Кудрна столкнулся ненамеренно.

Главную угрозу "Локомотива" являло в этот вечер трио Иргл - Непряев - Галимов, зато стартовое звено гостей выглядело довольно бледно: Яшин перестал выходить на лед уже в начале заключительного периода, причем, по словам наставника волжан, из-за травмы.

Старания ярославцев, дважды по ходу последнего периода заставивших звенеть стойки чужих ворот, дважды игравших впятером (и даже вшестером) против троих соперников и трижды менявших вратаря на полевого игрока, были вознаграждены - Михнов сорвал Мезину второй "сухарь" в сезоне.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Наша команда играла с большим сердцем. Никто не гнушался черновой работы. Рад тому, как вошел в сезон Гладских, пропустивший начало чемпионата из-за травмы. Здорово отыграл Мезин! Но в принципе выделить можно любого из ребят - бились все.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Хозяева доминировали в первые 10 минут, затем нам удалось выравнять игру, но во втором отрезке магнитогорцы уверенно наказали нас за нарушения правил. В начале заключительного периода сопернику повезло - дважды наши игроки попадали в стойки ворот. Стартовое звено хозяев полностью переиграло нашу первую тройку, то же могу сказать и о противостоянии вратарей.

17 сентября. «Трактор» – «Локомотив» 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы: Михнов - 3 (Кудашов), 5:08 (0:1). Уткин - 1 (Зюзин, Скачков), 10:24 (1:1). Касянчук - 2 (Ворел), 12:20 (2:1). Касянчук - 3 (Аскаров, Скачков), 25:20 (3:1). Вратари: Гелашвили - Варламов. Штраф: 18 - 22. Большинство: 10 (0) - 8 (0). Броски: 25 (9+7+9) - 23 (10+12+1).

Переломным стал второй период, в котором челябинцы имели преимущество. Касянчук сделал дубль после прохода Скачкова, выскочившего со скамейки штрафников и добравшегося до пятачка соперника, где первым на добивании был украинский легионер.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Мы сделали много громких приобретений, и все команды знают, что играть против нас тяжело. Многие из них отходят в оборону. "Трактор" очень хорошо сыграл в защите - это заслуга тренера. Это была первая игра Варламова после суперсерии молодежных сборных. Первый гол он пропустил с острого угла - обычно такие не пропускает. Но мы дали ему кредит доверия, хотя это был не лучший его матч. К сожалению, Яшин сегодня играл с травмой, через боль.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора" - Мы переиграли "Локомотив" - клуб с одним из самых больших бюджетов. Голкипер Гелашвили сыграл без ошибок. Молодец! Так и должен стоять вратарь, который хочет попасть в сборную.

20 сентября. «Локомотив» – «Салават Юлаев» 7:1 (4:1, 1:0, 2:0)
Голы: Непряев - 4 (Галимов, Руденко), 1:37 (1:0). Щадилов - 2 (Воробьев), 4:03 (1:1 - бол.). Семин - 1 (Ткаченко, Яшин), 9:05 (2:1 - бол.). Яшин - 2 (Семин), 9:47 (3:1). Коньков - 2 (Михнов, Кудашов), 18:35 (4:1). Михнов - 4 (Коньков), 39:32 (5:1). Иргл - 2 (Рябев, Васильев), 48:58 (6:1). Гуськов - 1 (Робитайл, Чурилов), 52:14 (7:1 -бол.). Вратари: Варламов - Еременко (Тарасов, 20:00). Штраф: 14 - 10. Большинство: 5 (2) - 7 (1). Броски: 24 (11+5+8) - 37 (11+11+15).

«Спорт-Экспресс»: "Локомотив" в игре против лидера чемпионата выглядел очень убедительно. Мощный прессинг гостей в чужой зоне только создавал напряженность, но не приводил к голам. А вот ляпы уфимских защитников в своей зоне давали обратный эффект. Сначала Руденко ловко принял на себя отброшенную Прошкиным шайбу и оставил ее в атаке, а Непряев открыл счет. Ярославцев не смутило и то, что "Салават" сравнял счет, реализовав "лишнего". Хозяевам в свою очередь для реализации большинства потребовалось несколько секунд. Выбитую на "пятачок" шайбу Семин тут же переправил в угол. После того как Яшин, а затем и Коньков довели счет до 4:1, хозяевам оставалось только удерживать достигнутый перевес, что они с успехом и сделали, невзирая на яростные попытки гостей отыграться.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - "Локомотив" играл блестяще, с хорошим настроем, не допуская погрешностей ни в обороне, ни в атаке, показав при этом потрясающую реализацию.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Я рад, что нам удалось в дебюте забить несколько шайб. Можно сказать, что команда отреагировала таким образом на выездные поражения. Но не думаю, что счет 7:1 отражает точное соотношение сил. Все же Варламов играл хорошо и спасал наши ворота в нужные моменты.

22 сентября. «Локомотив» – «Лада» 4:5 (0:3, 2:2, 2:0)
Голы: Е. Бодров - 2 (Крысанов), 9:37 (0:1 - бол.). Белкин - 3 (Беляев), 10:29 (0:2). Жмакин - 1 (Кетов), 18:18 (0:3). Горохов - 2 (Кудашов), 24:03 (1:3 - бол.). Беляев - 4, 33:02 (1:4). Рачинский - 2 (Д. Бодров, Воробьев), 37:18 (1:5 - бол.). Гуськов - 2 (Семин, Яшин), 39:27 (2:5 - бол.). Коньков - 3 (Михнов, Соколов), 41:58 (3:5). Васильев - 2 (Кудашов), 58:00 (4:5 - бол.). Вратари: Варламов (Подомацкий, 20:00 - 57:20, 58:00 - 58:30, 58:34 - 59:05) - Фаунтин. Штраф: 24 - 18. Большинство: 7 (3) - 5 (2). Броски: 38 (8+19+11) - 16 (9+6+1).

«Спорт-Экспресс»: Самоуверенность, которая поразила игроков "Локомотива" после разгрома "Салавата", закономерно была наказана. Весь первый период хозяева сквозь пальцы наблюдали за тольяттинцами, а те уверенно реализовывали свои голевые моменты. Очевидно, чтобы встряхнуть своих хоккеистов, Пол Гарднер в перерыве заменил ни в чем не повинного Варламова. Ярославны заиграли в свою силу но умудрились еще дважды пропустить. Лишь в третьем периоде "Локомотив" выглядел грозно, а "Лада" только оборонялась.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Мы так и рассчитывали, что "Локомотив" проявит самоуверенность, и на этом построили свою игру. В третьем периоде сил уже не хватало, поэтому была установка играть от обороны. Команда еще не готова на весь матч.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": (уволенный со своего поста после матча) - Моя вина в том, что не удалось настроить команду как надо. У нас много хороших игроков, и многие решили, что для победы достаточно просто надеть свитера и выйти на лед.

25 сентября. «Химик» МО – «Локомотив»  6:3 (3:0, 1:1, 2:2)
Голы: Булис - 2, 2:58 (1:0 - мен.). Мозякин - 6 (Пронин, Лещев), 9:03 (2:0 - бол.). Бумагин - 2 (Экман), 9:09 (3:0). Мозякин - 7 (Пронин, Лещев), 21:32 (4:0 - бол.). Чурилов - 2 (Галимов), 27:18 (4:1). Галимов - 2 (Робитайл, Соколов), 49:14 (4:2). Пронин - 2 (Лещев, Мозякин), 52:30 (5:2). Сен-Пьер (Власенков) - 1, 54:00 (6:2). Жуков - 1 (Робитайл, Непряев), 55:37 (6:3 - бол.). Вратари: Колесник - Варламов. Штраф: 22 - 14. Большинство: 6 (2) - 10 (1). Броски: 20 (5+6+9) - 44 (11+14+19)

На протяжении всего матча хоккеисты «Локомотив» выглядели более активнее, нанесли в два раза больше бросков по воротам и в то же время ужасно сыграли в обороне, потерпев первое поражение при новом главном тренере финне Кари Хейккиля. У «Химика» «выстрелила» первая тройка – Мозякин, Лещев, Пронин, забросившая три шайбы и набравшая в сумме девять очков.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Сегодня, в отличие от гостевых матчей в Казани и Нижнекамске, мы в первом периоде реализовали все моменты, которые у нас были. Это сыграло свою роль в исходе встречи. "Локомотив" бился до конца, в нем хватает мастеров, способных перевернуть ход матча. Мы это понимали, поскольку у соперника произошла смена главного тренера. Очень здорово отыграл наш вратарь Колесник.

Николай Борщевский, и.о. главного тренера "Локомотива": - Все в курсе, что у нас произошла смена главного тренера, и команда серьезно готовилась к сегодняшнему матчу. Но в начале ребята были скованны, хотя очень хотели проявить себя. Перенастроились. Сражались до конца, соперник же воспользовался нашими ошибками. Но ничего страшного. Будем продолжать гнуть ту же линию, и результат придет.

27 сентября. СКА – «Локомотив» 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)
Голы: Юханссон - 6 (Сушинский, Бут), 8:02 (1:0 - бол.). Мисько - 1 (Кознев, Солодухин), 22:39 (2:0). Сушинский - 4 (Немировски, Рябыкин), 33:13 (3:0). Сафронов - 2 (Хьюард, Сушинский), 38:08 (4:0 - бол.). Соколов - 3 (Михнов), 40:45 (4:1 - бол.). Солодухин - 1 (Рябыкин), 49:21 (5:1 - бол.). Рябев - 1 (Руденко), 58:43 (5:2). Вратари: Ячанов - Подомацкий. Штраф: 20 - 10. Большинство: 5 (3) - 10 (1). Броски: 24 (7+11+6) - 33 (13+3+17).

Открыв счет при численном преимуществе «5 на 3», СКА решило исход поединка в свою пользу во втором периоде после трёх безответных шайбы.

Николай Борщевский, и.о. главного тренера "Локомотива": - В первом периоде мы выполняли план на игру, а во втором совершили много ошибок, за что и поплатились. Отчасти во второй 20-минутке ребята потеряли голову. Порадовало, что смогли выиграть третий период.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - (Решив поддержать коллегу.) Как бы нас ни называли, все равно мы - главные тренеры. А Николая Борщевского я прекрасно помню как игрока: в последний раз он был моим соперником именно в этом качестве. Что касается игры, то отчасти нам повезло в большинстве. В итоге ход встречи перевернул гол тройки Солодухин - Кознев - Мисько. А вообще, шайба сегодня летала за нас.

30 сентября. «Локомотив» – «Ак Барс» 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
Голы: Кудашов - 1 (Михнов, Гуськов), 5:42 (1:0 - бол.). Майоров - 1 (Мусатов), 11:47 (1:1). Робитайл - 2 (Соколов, Уланов), 25:07 (2:1 - бол.). Галимов - 3, 31:47 (3:1 - мен.). Коньков - 4 (Михнов, Кудашов), 40:52 (4:1). Обухов - 2 (Зиновьев), 41:54 (4:2 - бол.). Жиру - 4 (Зиновьев, Морозов), 56:27 (4:3 - бол.). Вратари: Варламов - Кошечкин (59:24). Шраф: 14 - 14. Большинство: 5 (2) - 5 (2). Броски: 35 (14+13+8) - 25 (8+7+10).

«Спорт-Экспресс»: Поединок одних из ведущих клубов России представлял особый интерес в первую очередь из-за неудачного старта обеих команд. Капитан "Локомотива" Алексей Кудашов в разговоре с автором этих строк так определил задачу на предстоящий матч с "Ак Барсом": "Только победа. У нас просто нет другого выхода. Мы в предыдущем туре в Питере моментов создали много, но вот с реализацией было не очень. Надеюсь, поправим дело". Так же оптимистично в субботу был настроен и главный тренер железнодорожников Кари Хейккиля, который на вопрос, выиграет ли завтра его команда, без промедления ответил: "Конечно же"!

Решительный настрой ярославцев оригинально проявился на тренировке. Большая группа игроков под руководством Анатолия Хоменко отправилась заниматься бегом. "На тот стадион", - показал тренер на высокую металлическую ограду. Хоккеисты без промедления перемахнули через препятствие, вслед за ними это сделал и Хоменко, после чего принялись мотать круги по дорожкам. Через час вернулись тем же способом, через забор.

Была у матча и еще одна интрига. В сезоне-2004/05 именно "Локомотив", возглавляемый Хейккиля и ведомый Яшиным, сенсационно выбил из четвертьфинала плей-офф казанскую "дрим-тим" Зинэтулы Билялетдинова. И наставник гостей наверняка держал эту "занозу" на памяти...

Поначалу оба соперника действовали осторожно. Но вскоре "Арена-2000" взорвалась: пошла большая игра, сменив более осторожную и аккуратную. Преимущество ярославцев было заметно, что логично воплотилось в гол Кудашова в большинстве после отлично разыгранной комбинации. Для капитана "Локо" это была первая заброшенная в сезоне шайба.

Хозяева старались больше комбинировать, быстро перепасовывая шайбу друг другу, чтобы тем самым "раскачать" голкипера "барсов" Кошечкина. Гости же отвечали мощным прессингом. И в итоге такая игра позволила им сравнять счет, когда Мусатов добыл шайбу в чужой зоне и из-за ворот выложил ее на клюшку Майорова. В дальнейшем мощный прессинг "Ак Барса" результата не давал, а все дальние броски защитников отражал отлично игравший в этот вечер Варламов.

А вот после перерыва ярославцы добились заметного перевеса, реализовав сначала численное преимущество, а потом забив и при игре в меньшинстве. В последнем случае великолепно сыграл Галимов. В начале третьего периода счет стал крупным - 4:1, и игра, казалось, была сделана. Однако тут вице-чемпионы, что называется, показали зубы. К тому же арбитр матча Черенков начал излишне рьяно удалять железнодорожников, что позволило гостям перехватить инициативу. Билялетдинов вернул Зиновьева в первое звено к испытанным партнерам - Морозову и Зарипову, после чего "Ак Барсу" удалось сократить разницу в счете до минимума. Но не более. На последней минуте тренерский штаб "барсов" снял вратаря, что едва не привело к голу в пустые ворота, но у Яшина невероятным образом сбили шайбу с крюка.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Игра была интересной для зрителей. Было достаточно моментов у обеих команд. Мы проиграли второй период, показали достаточно хорошую игру, бились до конца и старались сравнять счет.

Николай Борщевский, старший тренер "Локомотива": - Для нас это была очень важная победа. То, что выиграли с перевесом в одну шайбу, только показывает, какая потребовалась концентрация и самоотдача игроков. Ребята, когда надо, ложились под шайбу. Думаю, что мы выправляемся от игры к игре. Отмечу, что очень прилично сегодня сыграл Семен Варламов.