.

2 октября. «Локомотив» – «Нефтехимик»  5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Голы: Михнов - 5 (Кудашов, Уланов), 2:45 (1:0 - бол.). Иванов - 4, 10:56 (1:1). Гуськов - 3 (Яшин, Ткаченко), 19:05 (2:1). Чурилов - 3 (Руденко, Жуков), 36:31 (3:1). Рябев - 2 (Чурилов, Руденко), 45:17 (4:1). Яшин - 3 (Михнов, Кудашов), 48:01 (5:1 - бол.). Пестушко - 3 (Муратов), 50:27 (5:2). Вратари: Варламов - Гарнетт. Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (2) - 2 (0). Броски: 34 (7+10+17) - 28 (12+6+10).

«Спорт-Экспресс»: В первом периоде гости создали много голевых моментов, и если бы не Варламов, счет к перерыву мог бы быть разгромным. Вратарь "Локо" столько раз спасал свою команду, что репутацию ему не испортил даже нелепый гол Иванова, бросившего, как показалось, наудачу от синей линии. Но затем хозяева взялись за дело и четко реализовали свои шансы.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мы создали массу моментов, но отлично играл вратарь "Локомотива".

Николай Борщевский, старший тренер "Локомотива": - Первый период нам не удался. Рад, что Варламов выручал.

5 октября. ЦСКА – «Локомотив» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Епанчинцев - 3 (Сапрыкин, Симаков), 11:44 (1:0 - бол.). Кудашов - 2 (Коньков), 27:53 (1:1). Робитайл - 3 (Уланов, Кудашов), 63:03 (1:2 - бол.). Вратари: Лоусон - Варламов. Штраф: 39 – 33. Большинство: 4 (1) - 7 (1). Броски: 24 (10+4+8+2) - 29 (7+10+7+5).

«Спорт-Экспресс»: Первый визит в Москву самого опытного новичка суперлиги Алексея Яшина не вызвал большого интереса у столичной публики, а ведь это было первое после возвращения из Америки появление "Капитана Россия" на глазах главного тренера сборной Вячеслава Быкова. Стоит отметить, что наставник "Локо" Кари Хейккиля сделал все для того, чтобы Быков смог как следует разглядеть все достоинства Яшина, выпуская центрфорварда и в равных составах, и при игре в большинстве и меньшинстве. Но экс-капитан сборной не привел ни одного неопровержимого доказательства своей необходимости для Быкова, а в овертайме был буквально избит в потасовке защитником армейцев Беловым.

Зато другой экс-энхаэловец, нападающий ЦСКА Сапрыкин своей игрой в стартовом отрезке чемпионата заслужил приглашение в национальную команду. Вот и вчера он раз за разом проверял на прочность вратаря "Локо" Варламова. В одной из атак армеец умудрился нанести подряд три броска, но голкипер был безупречен. А перед этим эпизодом Сапрыкин принял самое активное участие в голевой атаке. Кстати, перед матчем Быков, Захаркин и генеральный менеджер сборной Игорь Тузик долго обсуждали список кандидатов для участия в первом этапе Евротура - "Кубке Карьяла", пообещав озвучить его в воскресенье вечером.

Гости после невразумительного начала на какое-то время перехватили инициативу, сравняли счет и обязаны были забивать еще, но Коньков умудрился не попасть в пустые ворота. Но в овертайме "Локомотив" сумел воспользоваться несдержанностью армейцев.

Кари Хейкиля, главный тренер "Локомотива": - Начали плохо, но во второй половине заиграли лучше. После того, как у нас появились шансы забить, почувствовал, что можем взять очки. В целом провели хороший матч, несмотря на то что не показали своей лучшей игры.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы тем более не показали своей лучшей игры. Сказался долгий перелет из Хабаровска, нас не хватило на весь матч.

7 октября. «Торпедо» – «Локомотив» 6:5 ОТ (1:2, 1:3, 3:0, 1:0)
Голы: Яшин - 4 (Ткаченко) - 1:13 (0:1). Галимов - 4 (Непряев) - 16:25 (0:2). Кагайкин - 1 (Королев, Гольц) - 17:54 (1:2 - бол.). Варнаков - 2 (Саюстов, Королев) - 23:01 (2:2). Кудашов - 3 (Уланов) - 37:44 (2:3). Коньков - 5 (Соколов, Михнов) - 2:4. Ткаченко - 2 (Яшин) - 38:50 (2:5). Завьялов - 1 (Добрышкин, Шалдыбин) - 43:14 (3:5 - бол.). Буцаев - 3 (Новопашин, Потапов) - 50:15 (4:5). Потапов - 3 (Левинский, Штайгер) - 57:18 (5:5). Потапов - 4 (Варнаков) - 64:14 (6:5). Вратари: Салфицки - Варламов. Штраф: 6-12. Большинство: 6(2) - 3(0).

«Советский Спорт»: Выигрывая 5:2 после второго периода, ярославцы умудрились уступить, пропустив четыре шайбы за 21 минуту. Героем триллера стал 27-летний форвард Максим Потапов. Сначала он перевел игру в овертайм, а за 46 секунд до конца дополнительного времени дал сигнал к началу народных гуляний на трибунах нижегородской арены.

11 октября. «Динамо» – «Локомотив» 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)
Голы: Михнов - 6, 5:20 (0:1). Непряев - 5 (Галимов), 6:08 (0:2). Трощинский - 1 (Бадюков, Ячменев), 11:00 (1:2 - бол.). Коньков - 6 (Михнов), 20:08 (1:3). Васюнов - 1 (Чурилов, Жуков), 27:34 (1:4 - бол.). Яшин - 5 (Семин, Ткаченко), 32:21 (1:5). Бадюков - 5 (Федоров), 39:15 (2:5). Ячменев - 5 (Ореховский, Федоров), 40:21 (3:5 - бол.). Галимов (Иргл) - 5, 48:35 (3:6). Вратари: Звягин - Варламов. Штраф: 14 - 20. Большинство: 8 (2) - 5 (1). Броски: 36 (4+10+22) - 24 (7+11+6).

Упустившие в предыдущем туре преимущество в три шайбы в третьем периоде в Нижнем Новгороде, ярославские хоккеисты на сей раз сыграли более собранее и, хотя и позволили нанести «динамовцам» 22 броска в третьем периоде, одержали победу.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - В Нижнем Новгороде нам преподали урок, который мы, надеюсь, выучили. Сегодня играли с хорошей командой, и нам, к счастью, удался стартовый отрезок. Еще лучше сыграли во втором периоде, забив мгновенный гол. При счете 5:1 случился отрезок, который снова напомнил мне матч в Нижнем, но концовку все же смогли провести достойно.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Дело даже не в том, что мы "Локо" недооценили, а в том, что не очень-то хорошо готовились к матчу. Даже по разминке было заметно, что соперник готовится серьезнее нас. За 10 минут до начала я предупредил игроков, что с такой подготовкой хорошо играть мы не сможем, но перестроить головы они не сумели. И расшевелить их нам так и не удалось. Разве что при счете 3:5 заиграли, создали несколько моментов, имели двойное большинство, но ничего из этого не извлекли. Ну и, конечно, сложно играть с такими грубыми ошибками, которые допускали сегодня наши защитники и вратарь. Точнее, играть-то можно, выигрывать - нет.

13 октября. ХК МВД – «Локомотив» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Коньков - 7 (Горохов), 28:28 (0:1 - бол.). Иргл - 3 (Галимов, Непряев), 30:26 (0:2 – бол.). Вратари: Бирюков (58:14 - 59:14, 59:35) – Варламов. Штраф: 10 – 12. Большинство: 6 (0) - 5 (2). Броски: 37 (17+9+11) - 28 (9+12+7).

«Советский Спорт»: Это был бенефис вратарей, кандидатов в сборную. 19-летний железнодорожник Семен Варламов записал в актив первый «сухарь». Не менее достойно отыграл его милицейский оппонент Михаил Бирюков, которому в субботу исполнилось 22 года. Пусть и пропустил две шайбы, когда соперник имел численное преимущество.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - "Локомотив" находится на подъеме и набрал неплохую физическую форму. В начале матча у нас было несколько стопроцентных голевых моментов, которые мы не использовали. Затем "Локомотив" перехватил инициативу. Мы получили два-три ненужных удаления за нарушения в средней зоне, а соперник такого класса за это сразу наказывает.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Только во втором периоде команда стала контролировать течение игры. Тем не менее у соперника было много хороших шансов, чтобы забить, но наш вратарь отыграл здорово. Отправляясь на выезд, мы изначально не рассчитывали взять шесть очков. Так что играми с "Динамо" и ХК МВД я остался очень доволен.

16 октября. «Локомотив» – «Авангард» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Михнов - 7, 3:06 (1:0). Иргл - 4 (Непряев, Галимов), 4:24 (2:0). Калюжный - 7 (Чубаров), 41:03 (2:1 - бол.). Нереализованный буллит: Курьянов, 33:13 (вратарь). Вратари: Варламов - Соколов (59:31). Штраф: 12 - 12. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 25 (14+6+5) - 23 (8+8+7).

«Спорт-Экспресс» Первый же бросок по воротам "Авангарда" оказался голевым. Более того, через минуту гости в своей зоне потеряли шайбу, откуда ее помешал выбить Жуков, и последовала молниеносная атака, которая завершилась ювелирным броском Иргла в "девятку" - 2:0.

"Авангард" долго не мог прийти в себя, а "Локомотив" тем временем разогнался так, что игра шла только в одной зоне. Но теперь омичей выручал Соколов. Со второго периода гости перехватили инициативу и надолго запирали хозяев в их зоне. Теперь уже другой голкипер начал выручать. Варламов спас команду и при пробитии Курьяновым буллита. Ярославцы зубами вцепились в преимущество в счете и позволили соперники забить лишь одну шайбу.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - В первом периоде мы допустили много брака. Ошибка защитника стоила пропущенной шайбы. Команда растерялась, и только к третьему периоду удалось привести ее в порядок. - Почему перестал появляться на льду Артюхин? - Это связано с его игрой.

Кари Хейкелля, главный тренер "Локомотива": - Во втором периоде "Авангард" перехватил инициативу. Но даже играя не очень хорошо, мы все-таки выиграли. И это нам еще один плюс.

18 октября. «Локомотив» – «Спартак» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Иргл - 5 (Кудашов, Горохов), 27:04. Вратари: Варламов - Лобанов. Штраф: 12 - 6. Большинство: 3 (0) - 6 (0). Броски: 17 (8+5+4) - 25 (4+9+12).

"Спорт-Экспресс": "Локомотив" взвинтил темп в начале второго периода, после чего Кудашов проскочил по левому борту и из-за ворот выложил шайбу Ирглу, который свой единственный шанс, как и в прошлой игре, четко реализовал. Однако "Спартак" отчаянно бился, пытаясь сравнять счет. В третьем периоде игровой перевес красно-белых стал подавляющим, но, на беду москвичей, голкипер "Локо" Варламов был в этот вечер в ударе. Он просто творил чудеса. Одержав очередную победу, "Локомотив" после прихода на пост главного тренера Кари Хейккиля взобрался уже на четвертое место.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Отношение ребят к игре понравилось, но опять наступили на те же грабли. Жалко, что не взяли очко. Много моментов создали, но подводила спешка.

Кари Хейкилля, главный тренер "Локомотива": - Победа была обеспечена хорошей игрой Варламова и защитников. В атаке ничего показать не удалось. Установки на игру от обороны в третьем периоде не было. Такие действия связаны не с "физикой", а с менталитетом.

21 октября. «Локомотив» – «Северсталь» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Иргл - 6 (Яшин), 4:07 (1:0 - бол.). Якубов - 1 (Горжава, Страка), 14:04 (1:1). Васильев - 3 (Ткаченко, Валлин), 58:27 (2:1 - бол.). Вратари: Варламов - Мухометов (58:44 - 59:01, 59:26). Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (2) - 6 (0). Броски: 30 (14+5+11) - 24 (10+7+7).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева взяли резвый старт и быстро добились успеха - в большинстве Яшин хитрым пасом нашел Иргла, который отличается в третьем матче подряд. После этого "Локомотив" сбавил в движении, гости выравняли игру, а вскоре и счет. Правда, шайба оказалась в воротах Варламова после того, как во вратарской зоне "кувыркался" Страка, однако арбитр после видеопросмотра гол засчитал.

Равная игра шла до середины третьего периода, когда ярославцы перехватили инициативу и заставили гостей ошибаться. В большинстве Ткаченко нашел передачей Васильева - 2:1. Тут же череповчане получили большинство, заменили вратаря, но Яшин, выиграв вбрасывание, лишил их всех шансов.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Хозяева начали игру мощно, на хорошем движении. Нам пришлось тяжело, особенно во втором периоде после трех удалений подряд, но выстояли. А затем откуда-то у соперника нашлись силы снова прибавить.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Хорошее начало, хороший финал.

23 октября. «Северсталь» – «Локомотив» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Пискунов - 8, 5:56 (1:0). Горжава - 5 (Якубов), 36:46 (2:0). Глухов - 3 (Пискунов), 52:44 (3:0). Вратари: Вьюхин - Варламов. Штраф: 8 - 10. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 20 (4+11+5) - 28 (9+7+12).

«Спорт-Экспресс»: Игровым преимуществом в первом периоде владели гости, а счет открыла "Северсталь" после того, как Тихонов ловко вывел на ударную позицию Пискунова. В дальнейшем в равной борьбе преуспели череповчане.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - У "Северстали" было больше злости и желания выиграть, а у нас было много проблем с реализацией голевых моментов.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Мы победили очень сильную команду за счет большего желания и правильной игры.

26 октября. «Авангард» – «Локомотив» 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
Голы: Лупачук - 6 (Курьянов, Никитин), 2:03 (1:0). Черепанов - 5 (Курьянов), 6:33 (2:0). Калюжный - 9 (Бабчук), 23:10 (3:0 - мен.). Михнов - 8 (Гуськов, Кудашов), 23:56 (3:1 - бол.). Любушин - 1 (Якуценя), 27:44 (4:1). Иргл - 7 (Яшин, Ткаченко), 55:13 (4:2). Вратари: Фомичев - Варламов (59:13 - 59:48). Штраф: 12 - 28. Большинство: 9 (0) - 6 (1). Броски: 25 (9+11+5) - 29 (8+11+10).

«Спорт-Экспресс»: В "Авангарде" на разговоры о кадровом кризисе перед первым в сезоне "Юрьевым днем" ответили достойно. На матч против волжан Валерий Белоусов заявил четыре звена, и всю игру эксплуатировал молодежную пятерку по полной программе.

В немалой степени кредит доверия со стороны рулевого "ястребов" к молодым, да ранним обеспечило удачное начало. "Авангард" впервые со 2 октября - тогда омичи встречались с "Ладой" - открыл счет в матче. Лупачук на 3-й минуте в фирменном стиле метров с пятнадцати вбил шайбу в сетку рядом с плечом Варламова. Вскоре голкипер молодежной сборной России получил еще один гол с весьма почтительной дистанции, на сей раз от Черепанова, и вполне мог заработать досрочный отдых. Однако наставник гостей Кари Хейккиля выразительно дал понять: Семен, играешь.

В глаза бросался настрой "ястребов". Команда отчаянно перепахивала лед. И показательно, что пару раз под шайбу ложился признанный лидер омского клуба Алексей Калюжный. "Перед этой игрой тренеры нас просили об одном: просто выйти и получить удовольствие от хоккея, - заметил капитан "Авангарда" в разговоре с корреспондентом "СЭ" после матча. - Конечно, где-то я бросался под броски от переизбытка эмоций. Но если честно, очень уж хочется побыстрее вернуть команде место среди лидеров. Есть еще три матча до перерыва, и мы обязаны отыграть в них как можно более удачно".

Калюжный вчера привычно пополнил свой лицевой счет. Причем этот гол потребовал от него минимальной затраты усилий. Все сделал Бабчук. При счете 2:0 защитник убежал от Васильева на рандеву с Варламовым. Голкипер "Локо" тяжеленный бросок-таки вытащил, а Калюжному требовалось не промазать с метра в абсолютно пустые ворота.

Ярославцы пытались переломить ситуацию. Фомичев впервые в сезоне вышел не в очередь с Соколовым и выдал целую россыпь эффектных этюдов с ловушкой и щитками. Только вот настолько заряженный на победу "Авангард" гостям сломить оказалось явно не под силу. Пожалуй, с момента начала чемпионата омичи провели вчера свой лучший матч.

Кари Хейкилля, главный тренер "Локомотива": - Мы сегодня играли против голодной до побед команды, и показали свой привычный хоккей только в последние десять минут матча. С одной стороны, это внушает оптимизм на будущее. С другой, чувствуется, что команда все-таки сбавила обороты.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Мы наконец-то не пропустили в первом периоде, повели в счете и довели матч до победы.

29 октября. «Спартак» – «Локомотив» 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: Иргл - 8 (Галимов), 5:22 (0:1). Акифьев - 3 (Воробьев), 6:04 (1:1). Яшин - 6 (Гуськов, Коньков), 26:26 (1:2). Семин - 2 (Ткаченко, Яшин), 26:38 (1:3). Вратари: Лобанов (Симчук, 26:38) - Варламов. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 23 (10+6+7) - 31 (6+14+11).

Очередной свой гол у «железнодорожников» забил Збынек Иргл и ярославский клуб во второй раз в сезоне одолел «спартаковцев». Два очка набрал Алексей Яшин (1+1).

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Мы знали, что после двух поражений "Локомотив" приедет полностью отмобилизованным, и эти ожидания оправдались. В первые шесть минут второго периода наша команда имела массу моментов, но забить не смогла, а потом последовали два гола. В оставшееся время соперник не позволил нам ничего сделать. Сегодня "Локомотив" агрессивной и активной игрой показал, что является серьезным претендентом на медали. Кроме него в матче с нами так действовал еще "Салават".

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы, считаю, заслужили эти три очка. Начиная с 14-й минуты первого периода команда сыграла так, как и должна была. Небольшой провал случился только в начале второго периода, но потом все встало на свои места.

31 октября. «Локомотив» – ХК МВД 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
Голы: Шахрайчук - 4 (Калачик), 0:15 (0:1). Яшин - 7 (Ткаченко), 29:28 (1:1). Коньков - 8 (Михнов), 30:51 (2:1). Валлин - 2 (Михнов, Кудашов), 36:34 (3:1 - бол.). Непряев - 6, 44:23 (4:1 - бол.). Руденко - 1 (Рябев, Чурилов), 58:08 (5:1). Вратари: Варламов - Худяков. Штраф: 12 - 14. Большинство: 5 (2) - 4 (0). Броски: 36 (9+15+12) - 16 (5+3+8).

«Спорт-Экспресс»: Дебют матча привел в шок трибуны ярославской арены. Самый опытный игрок суперлиги защитник хозяев Уланов неосмотрительно отбросил шайбу назад. Ринувшийся вихрем Калачик перехватил ее и отпасовал на возвращенного из "опалы" - четвертого звена - капитана "милиционеров" Шахрайчука. Тот жалость к Варламову проявлять и не думал, забив один из самых быстрых голов сезона.

Пока "Локо" приходил в себя, игроки ХК МВД упустили пару реальных моментов увеличить преимущество в счете, не использовав в том числе и чистый выход один на один. Только во втором периоде ярославцы решили показать, кто в доме хозяин, перевернув ход матча всего за несколько минут. Вскоре после незасчитанного гола Михнова, находившегося в площади ворот, Яшин броском со средней дистанции пробил Худякова. Произошло это в тот момент, когда игрок ХК МВД только вышел на лед после отбывания двухминутного штрафа. А стоило отличиться Конькову, как Хомутов взял тайм-аут. Эта экстренная мера успеха гостям не принесла, поскольку уже через несколько минут финский защитник Валлин в гордом одиночестве с пятачка добил шайбу в сетку.

Надо отдать должное подмосковным хоккеистам, играть они не бросили и для поднятия духа даже устроили небольшую заварушку, закончившуюся двумя удалениями с каждой стороны.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Нам не повезло в начале, когда пропустили быстрый гол. После этого команда на 10 минут была немного потрясена. Затем стали постепенно прибавлять и в дальнейшем отыграли хорошо. Против нас играла быстрая команда, которая каждую нашу потерю в средней зоне преобразовала в голевой момент. Из этого нам надо вынести урок на будущее.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы понимали, что нас ждет лучшая команда страны, которая находится в последнее время на подъеме. Первый период провели неплохо, а потом сказался более высокий класс соперника. К тому же мы допустили много необязательных удалений, что стоило нам пропущенных голов. Сами же в большинстве действовали не лучшим образом.