.

Результаты матчей. Январь 2008 года.

4 января. «Локомотив» – «Металлург» Нк 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
Голы: Ткаченко - 11 (Семин, Васильев), 14:29 (1:0). Яшин - 12 (Салмелайнен), 21:20 (2:0). Подградски - 5 (Михайлов), 34:39 (2:1). Ткаченко - 12 (Руденко), 50:49 (3:1). Салмелайнен - 2 (Непряев, Яшин), 55:15 (4:1). Коньков - 12 (Кудашов, Михнов), 59:39 (5:1 - бол.). Вратари: Варламов - Лэнгкоу. Штраф: 10 - 14. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 31 (9+10+12) - 23 (7+10+6).

"Спорт-Экспресс": Голы Ткаченко, отличившегося уже в пятом матче подряд, и Яшина обеспечили хозяевам весомый запас в счете. Гостям, правда, удалось отквитать одну шайбу и навязать сопернику борьбу, но из настроя их выбил третий гол ярославцев. После этого "Металлург" практически прекратил сопротивление.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Третий гол нас сломал. Мы старались, бились, могли сравнять счет, а тут гол засчитывают. Как пояснил арбитр, он свистнул, но шайба была уже в полете. Трудно рассчитывать на победу, когда ведущее звено проигрывает свой микроматч 0:3.

Кари Хейккеля, главный тренер "Локомотива": - Очень сложно прошли последние пять минут второго периода и первые 10 минут третьего. Могло сложиться впечатление, что мы уступаем по игре.

8 января. «Локомотив» – «Торпедо» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Яшин - 13 (Салмелайнен), 5:25 (1:0). Михнов - 12 (Коньков, Кудашов), 8:12 (2:0). Вратари: Риксман - Салфицки. Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (0) - 2 (0). Броски: 37 (17+9+11) - 20 (7+5+8).

У «Локомотива», не проигрывающего с 5 декабря +6+1-0-0, снова отличился Алексей Яшин, продливший результативную серию до девяти игр. А вот у «Торпедо» дела в последнее время не идут – после смены главного тренера клуб набрал лишь четыре очка в 7 матчах, +1+0-1-5. . . Финский голкипер ярославской команды Юусо Риксман улучшил личные показатели до +3-0, заработав к тому же первый «шат-аут» в суперлиге.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Играли неважно, но не самый плохой матч. Меняется тренер, а с ним - стратегия и система. У нас много возрастных ребят, поэтому с развитием нам сложно.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - В первом периоде играли очень хорошо, забили два гола, но могли гораздо больше. Второй период получился не очень, но он у нас все время в домашних матчах становится проблемой.

11 января. «Сибирь» – «Локомотив» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Васюнов - 2 (Галимов), 54:01. Вратари: Царегородцев - Варламов. Штраф: 14 - 14. Большинство: 5 (0) - 5 (0). Броски: 36 (18+10+8) - 38 (9+14+15).

Великолепно сыграли оба голкипера, отразившие в сумме на двоих 73 броска из 74-х. И все же победитель остался один – ярославский страж ворот Семён Варламов, зарегистрировавший третью «сухую» победу в сезоне. Благодаря успеху, «Локомотив» (+25+2-2-12) поднялся на третье место в турнирной таблице. «Сибирь» (+14+1-4-22) всего на два очка обгоняет «Витизь», идущий 17-м.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы знали, что в Новосибирске будет очень тяжело играть, но чтоб настолько! В первом периоде нас выручил Варламов. Второй период был наш. В третьем сумели дождаться своего шанса - может быть, нам в этом помогла та уверенность, которую обрели с победами.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Отмечу блестящую игру вратарей. Было видно, что игра идет до гола. К несчастью, его пропустили мы. Считаю, что заслуживали хотя бы очко. Но в завершении атак мы немного торопились. К голу же привела грубейшая ошибка защитников. Однако верю, что с такой самоотдачей победы к нам придут.

15 января. «Трактор» – «Локомотив» 8:3 (1:1, 5:0, 2:2)
Голы: Заварухин - 9 (Ежов), 3:43 (1:0 - бол.). Непряев - 9 (Яшин, Иргл), 16:37 (1:1). Баев - 3 (Заварухин, Касянчук), 21:40 (2:1 - бол.). Сазонов - 2 (Зюзин), 22:13 (3:1). Набоков - 1 (Дыдыкин, Касянчук), 25:59 (4:1 - бол.). Касянчук - 10 (Николишин, Дыдыкин), 31:22 (5:1 - бол.). Калянин - 4 (Дадонов, Войнов), 33:18 (6:1 - бол.). Калянин - 5 (Дадонов, Николишин), 43:53 (7:1). Касянчук - 11 (Галкин, Войнов), 49:14 (8:1 - бол.). Иргл - 13 (Чурилов, Валлин), 50:43 (8:2 - бол). Аникеенко - 3 (Галимов), 51:59 (8:3 - мен.). Вратари: Мыльников - Риксман (Варламов, 31:23). Штраф: 38 - 24. Большинство: 7 (6) - 4 (1). Броски: 41 (10+15+16) - 28 (4+15+9).

Пропустив в предыдущих трех матах всего одну шайбу, на сей раз ярославцы восемь раз выуживали шайбу из своих ворот, уступив «Трактору» в третий раз в сезоне и прервав свою серию из восьми побед. У челябинцев в строй вернулось шесть дисквалифицированных хоккеистов за драку в Казани  – голкипер Сергей Мыльников, форварды Андрей Николишин, Константин Касянчук, Алексей Заварухин, защитники Денис Баев, Олег Пиганович, внёсший большой вклад в успех команды. Особенно нужно отметить Касянчука, набравшего четыре очка в этом поединке (2+2), а всего в трех встречах с «Локомотивом» - 9 (5+4).

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Первые два периода мы не имели шансов на успех. Но в третьем, когда игра была уже сделана, наши ребята не сдались и свели его вничью. Из клубов, с которыми мы встречались в последнее время в суперлиге, "Трактор" - сильнейшая команда.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":- Здорово сыграли ребята, вернувшиеся на лед после дисквалификации. Первый раз победить «Локо» – случайность, второй – удача. Ну а третий – уже закономерность. Но мы этому не шибко радуемся. Казанцам-то, к примеру, проиграли все три матч.

18 января. «Локомотив» – «Лада» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Семин - 4 (Васильев, Варламов), 6:33 (1:0 - бол.). Кетов - 9 (Другов), 14:26 (1:1). Иргл - 14 (Семин, Жуков), 47:37 (2:1). Петров - 5 (Д. Бодров), 49:25 (2:2). Буллиты: Иргл (Лок) - 1:0. Жмакин (Лада) - 1:0 (вратарь). Семин (Лок) - 1:0 (вратарь). Абдуллин (Лада) - 1:0 (вратарь). Яшин (Лок) - 1:0 (вратарь). Петров (Лада) - 1:0 (мимо). Вратари: Варламов - Фаунтин. Штраф: 20 - 12. Большинство: 4 (1) - 6 (0). Броски: 24 (7+8+8+1) - 32 (9+9+10+4).

Ярославцы выиграли свою первую в сезоне серию буллитов на льду "Арены-2000".

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Игра в общем была равная, что отражает счет по периодам.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - После неудачного матча в Челябинске нам достаточно сложно было войти в игру. Многое пришлось "ремонтировать" как бы на ходу. Дисциплина, однако, была хорошая. Неплохо сыграли в меньшинстве, но очень много и легко удалялись.

20 января. «Локомотив» – «Нефтехимик» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Семин - 5, 11:44 (1:0 - мен.). Иванов - 8, 17:16 (1:1). Галушкин - 7 (Пестушко), 40:13 (1:2). Яшин - 14 (Чернквист), 40:27 (2:2). Д. Макаров - 11 (Нурисламов, Пестушко), 64:28 (2:3 - бол.). Вратари: Риксман - Хорошун. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (0) - 7 (1). Броски: 30 (4+10+13+3) - 30 (10+6+8+6).

"Спорт-Экспресс": Половину первого периода "Локомотив" играл в меньшинстве, что надолго выбило хозяев из ритма, но не помешало им открыть счет. Семин перехватил шайбу в своей зоне и, убежав от защитника, разобрался с голкипером. Нижнекамцам удалось отыграться при игре "4 на 4". В третьей 20-минутке команды обменялись нелепыми голами. Сначала застрявшую в луже шайбу гости мгновенно отправили в ворота отлично игравшего Риксмана. А затем "подарок" хозяевам сделал Хорошун, уронив шайбу в ворота. На овертайм у нижнекамцев осталось больше сил.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Доволен тем, что взяли два очка, тем более команда проверялась на прочность после 1:10 от ЦСКА. Мы не нагнетали, а просто успокоили ребят и просили играть вторым номером.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Были проблемы с дисциплиной, много удалений. Второй период, как всегда, прошел неважно, а в третьем играли неплохо.

23 января. ХК МВД – «Локомотив» 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)
Голы: Кудашов - 6 (Валлин, Коньков), 3:57 (0:1). Кудашов - 7 (Яшин, Иргл), 7:08 (0:2). Михнов - 13 (Кудашов, Коньков), 11:55 (0:3). Зайнуллин - 7 (Хасаншин), 42:25 (1:3). Вратари: Бирюков (58:28 - 59:41) - Варламов. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 32 (8+13+11) - 31 (13+11+7).

«Спорт-Экспресс»: Гости открыли счет первым же броском в створ ворот. Железнодорожники часто лезли напролом, активно используя преимущество в габаритах, и действовали без особого изыска, зато эффективно.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы очень плохо начали матч, полностью провалили первый период. Пропустили три-четыре контратаки, а это такая команда, как "Локомотив", не прощает. Потом игра выравнялась, но пробить отлично организованную оборону соперника было тяжело.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Сегодня был один из лучших наших первых периодов в гостевых играх. Что касается Чернквиста, то он немного потянул мышцы паха, поэтому дали ему отдохнуть. Уланов же решил для себя все сам, уйдя из раздевалки прямо по ходу прошлого матча.

25 января. «Северсталь» – «Локомотив» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Есипов - 1 (Страка), 4:48 (1:0 - бол.). Аникеенко - 4 (Ткаченко, Васильев), 9:36 (1:1 - бол.). Ткаченко - 13 (Горохов), 24:48 (1:2). Соколов - 6 (Яшин, Иргл), 35:17 (1:3 - бол.). Иргл - 16, 35:34 (1:4 - буллит). Егоршев - 2 (Коваленко), 37:35 (2:4 - бол.). Галимов - 8 (Непряев, Руденко), 47:02 (2:5).  Вратари: Вьюхин (Мухометов, 35:34) - Риксман. Штраф: 10 - 18. Большинство: 7 (2) - 3 (2). Броски: 20 (6+8+6) - 23 (7+10+6).

Гол и передача Ивана Ткаченко, признанного первой «звездой» поединка, помогли «Локомотиву» взять вверх над «Северсталью» в сезонной серии +2-1.

28 января. «Локомотив» – «Авангард» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Курбатов - 1 (Якуценя, Головин), 9:04 (0:1). Коньков - 13 (Михнов, Кудашов), 32:00 (1:1). Горохов - 4 (Соколов, Михнов), 60:12 (2:1). Вратари: Варламов - Брэтуэйт. Штраф: 12 - 6. Большинство: 3 (0) - 5 (0). Броски: 24 (5+15+3+1) - 24 (12+6+6+0).

«Спорт-Экспресс»: В двух предыдущих турах омичи дома проиграли два матча при дюжине пропущенных шайб, тогда как ярославцы на выезде набрали шесть очков, хотя до этого на своем льду выглядели бледно. Улучшение игры "Локомотива" можно объяснить возвращением в строй набирающего уверенность опытного защитника Сергея Жукова, что позволило Кари Хейккиля укрепить линию обороны. В то же время судьба другого ветерана железнодорожников - Игоря Уланова пока остается неопределенной. Как сообщили в клубе, он еще в Ярославле, но с командой не тренируется.

Что касается "Авангарда", то главный тренер омичей Сергей Герсонский по случаю домашних проигрышей высказался так:

- Если говорить о поражениях, то они, конечно, неприятны, но не более того. В спорте всякое бывает. Моя главная задача сейчас не реваншами заниматься, а формировать игру команды, чтобы побеждать на решающем этапе. И потому не имеет значения, что "Локомотив" удачно сыграл на выезде, а мы дома уступили. Игра должна показать, кто есть кто.

Омичи повели игру на предельных скоростях, прессингую по всему полю. Очень опасны были контратаки гостей. Попов в первом периоде несколько раз убегал от защитников и дважды выходил в одиночестве на ворота хозяев. Но коса неизменно находила камень. Варламов, которому тренеры "Локо" доверили последний рубеж, усадив в запас Риксмана, был просто бесподобен. Если бы не обидный рикошет от клюшки подключившегося к атаке в большинстве Курбатова, ярославец вполне мог заработать "сухарь".

Когда во втором периоде "Локомотив" резко прибавил обороты, игра пошла практически в одни ворота. Брэтуэйт долго выручал своих партнеров, но и он не помог, когда Михнов виртуозно выложил шайбу Конькову буквально в площадь ворот.

Исход матча решился на первых секундах овертайма. Броска Горохова от синей линии Брэтуэйт просто не видел.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - "Локомотив" со второго периода нас переигрывал полностью, но это из-за нашей психологии. У нас были неоправданные удаления. В первом периоде имели два чистых выхода "один в ноль", но их не реализовали. Можем быть довольны, что отхватили здесь очко.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - В прошлых домашних играх у нас были проблемы, как будто боимся играть на своем льду. Сегодня мы выглядели лучше. Во втором периоде достигли своего уровня игры. В третьем игра несколько поблекла из-за удалений. Рад, что все же победили. Что касается Варламова, то я доверяю ему играть против тех команд, с которыми он лучше выглядел в прошлых матчах.

30 января. «Локомотив» – «Химик» 4:7 (1:2, 2:2, 1:3)
Голы: Хомицкий - 1 (Булис, Бойков), 5:06 (0:1). Чурилов - 6 (Яшин, Чернквист), 6:00 (1:1). Мозякин - 31 (Быков), 19:57 (1:2). Крикунов - 6 (Булис, Хомицкий), 21:00 (1:3). Экман - 17 (Мозякин, Мухачев), 26:31 (1:4). Галимов - 9 (Непряев), 34:15 (2:4 - бол.). Руденко - 4, 39:29 (3:4). Семин - 6 (Ткаченко), 53:06 (4:4 - мен.). Мухачев - 3 (Лещев, Пронин), 53:51 (4:5 - бол.). Мозякин - 32 (Пронин), 55:17 (4:6 - мен.). Мозякин - 33, 58:27 (4:7 - бол.). Вратари: Риксман - Евдокимов (Колесник, 40:00). Штраф: 14 - 16. Большинство: 8 (1) - 6 (2). Броски: 35 (10+14+11) - 26 (11+9+6).

Игра изобиловала ошибками - как судейскими, так и игроков, что отражалось на счете. Игровое преимущество хозяев было значительным. "Локомотив" играл в атакующем стиле, а "Химик" охотно действовал вторым номером и даже в большинстве не проявлял особой активности. Ярославцы сумели выстоять две минуты в расстановке "3 на 5", но, как только составы стали равными, шайба после броска Хомицкого от штанги и щитка Риксмана вползла в сетку.

Хозяева отыгрались с помощью ошибки Евдокимова, который и далее был небезгрешен. И все же ошибки скандинавской пары защитников железнодорожников Валлина и Чернквиста оказались гораздо результативнее.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Мы хорошо начали, довели до комфортного счет - 4:1, но затем пошло как на качелях, пришлось подниматься опять. Игра давалась, хотя было сложнее, чем с ЦСКА и "Ак Барсом".

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Я очень недоволен. Оказывается, мы ничему не научились по прошлым играм с "Химиком". Сегодня десять игроков сражались, а десять - нет. Любая ошибка приводила к голу в наши ворота. Пять шайб на совести защитников.