.

Результаты матчей. Февраль 2008 года.

2 февраля. «Динамо» – «Локомотив» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Харитонов - 11 (Федоров), 12:02 (1:0). Ландри - 8 (Ячменев, Бадюков), 15:08 (2:0). Михнов - 14 (Аникеенко), 44:51 (2:1). Вратари: Еремеев - Варламов (59:16 - 59:33, 59:50). Штраф: 14 - 14. Большинство: 6 (0) - 6 (0). Броски: 23 (14+6+3) - 25 (6+12+7).

«Спорт-Экспресс»: Динамовцы подчас творили в чужой зоне все, что хотели, ограничившись, на счастье гостей, только двумя голами. И откуда только все взялось?! Может, сказалось массовое посещение москвичами церкви накануне встречи? Так или иначе, но на фоне энергичных хозяев действия тихоходной защиты ярославцев навевали тихий ужас.

После перерыва "Локо" сумел-таки добавить, но прямолинейные и предсказуемые попытки прорваться к воротам Еремеева имели успех только при одном условии - если на переднем плане оказывался мощный Михнов. Остальные же ярославцы, включая именитого Яшина, смотрелись не слишком убедительно, поэтому победа "Динамо" сомнений не вызывала задолго до финальной сирены. После матча Вуйтек и его подопечные впервые за долгое время были встречены бурным ликованием счастливых фанатов бело-голубых. Команда вполне этого заслуживала, показав, что по своему потенциалу способна не только преодолеть кризис, но и включиться в плей-офф в борьбу за медали.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Моя бывшая команда захотела поднять мне настроение после нескольких наших поражений (улыбается). Сегодня мы наконец показали игру, на которую способны. Команда вышла на встречу с очень хорошим настроем, здорово провела первый период, нанеся больше бросков, чем раньше иногда делала это за весь матч. Игроки были нацелены на ворота. Затем "Локомотив" стал действовать активнее, но у нас были моменты, чтобы забить еще. В третьем периоде пришлось обороняться, играть в откат, но мы бились до конца. Победа в одну шайбу - заслуженный результат.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Первый период мы начали немного медленно, поэтому не создали ни одного голевого момента. Потом принялись играть быстрее, появились возможности забить. Второй и третий периоды команда провела хорошо, но сегодня "Динамо" выглядело лучше.

13 февраля. «Ак Барс» – «Локомотив» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: Зиновьев - 9 (Морозов), 45:51 (1:0 - бол.). Хентунен - 8 (Чаянек), 51:55 (2:0). Обухов - 9 (Казионов, Архипов), 59:50 (3:0). Вратари: Эш - Варламов (58:50 - 59:40). Штраф: 18 - 16. Большинство: 6 (1) - 7 (0). Броски: 29 (6+8+15) - 26 (9+10+7).

Забросив три безответные шайбы в заключительные 15 минут, «Ак Барс» во второй раз в сезоне обыграл «Локомотив», сократив отставание от железнодорожников, идущих на третьем месте до двух очков.  В казанском клубе также небольшая сенсация – Алексей Морозов по неофициальной информации из-за конфликта с главным тренером отказался от должности капитана.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Первые два периода мы сыграли хорошо, в третьем ситуация изменилась. На результат матча повлияло судейство - сегодня играли две классные команды, но арбитр не соответствовал их уровню. Этот же судья в перерыве чемпионата приезжал к нам и объяснял правила. Сегодня же он перевернул все с ног на голову, и это очень огорчительно, что он так ошибся...

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - У нас тоже были сложности. В первом периоде 8 минут отыграли в меньшинстве, поэтому игра толком не получилась. Второй и третий провели лучше. Игра шла до гола.

15 февраля. «Локомотив» – ЦСКА 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Аникеенко - 5 (Руденко, Васильев), 8:23 (1:0 - бол.). Ткаченко - 14 (Руденко, Аникеенко), 36:13 (2:0 - бол.). Куляш - 9 (Широков, Поллок), 37:16 (2:1 - бол.). Иргл - 17 (Чурилов), 46:21 (3:1 - бол.). Яшин - 15 (Михнов, Кудашов), 51:08 (4:1). Вратари: Варламов - Лоусон.  Штраф: 10 - 10. Большинство: 4 (3) - 4 (1). Броски: 29 (10+8+11) - 35 (9+17+9).

«Спорт-Экспресс»: Армейцы, навязав поначалу хозяевам высочайший темп, имели ощутимый территориальный перевес. Однако на последнем рубеже скалой стоял Варламов. Отражать натиск гостей ярославскому голкиперу пару раз помогала даже "рамка" его ворот.

Более высокий класс игроков "Локомотива" сказался в третьем периоде. Особенно хорош был гол Яшина, уложившего вратаря москвичей при выходе один на один.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы недовольны действиями двух наших звеньев и слабой игрой в большинстве.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Нам удалось собрать все наше лучшее и показать, как мы будем играть в плей-офф.

18 февраля. «Амур» – «Локомотив» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Крысанов - 2 (Шулаков), 45:37 (1:0). Арекаев - 14 (Шулаков), 50:56 (2:0 - бол.). Вратари: Малков - Варламов (59:10). Штраф: 20 - 20. Большинство: 8 (1) - 8 (0). Броски: 24 (6+6+12) - 31 (9+12+10).

«Спорт-Экспресс»: Поначалу активнее выглядели гости, но выгоды из этого не извлекли. А в третьем периоде "Амур" сумел перехватить инициативу. Во многом переломной стала вторая шайба, заброшенная в тот момент, когда пятеро дальневосточников играли против троих хоккеистов Ярославля.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - В заключительном отрезке матча нас подвели удаления.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - "Локомотив" сейчас на ходу. Мы построили игру от обороны и ждали ошибок гостей.

20 февраля. «Локомотив» – «Металлург» Мг 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)
Голы: Варламов - 7 (Гладских, Кайгородов), 7:57 (0:1 - бол.). Иргл - 18 (Яшин, Аникеенко), 19:00 (1:1). Штрбак - 8 (Платонов, Королев), 48:09 (1:2 - мен.). Руденко - 5 (Семин, Аникеенко), 54:20 (2:2). Чернквист - 1, 56:51 (3:2). Кудашов - 8 (Яшин, Непряев), 59:47 (4:2 - п.в). Вратари: Варламов - Скотт (58:51 - 59:47). Штраф: 10 - 6. Большинство: 3 (0) - 5 (1). Броски: 35 (12+14+9) - 16 (4+6+6).

Имея солидное преимущество в бросках по воротам, «Локомотив» (+29+4-3-17) за 12 минут до конца третьего периода даже оказался в роли догоняющего, но все же успел сломить сопротивление магнитогорцев, обыграв «Металлург» (+30+6-6-11) во второй раз в сезоне, +2-1. Решающим стал первый гол в чемпионате 31-летнего шведского защитника Даниэла Тярнквиста, проводившего 15-й матч за ярославскую команду.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Играли немного вальяжно, не хватило терпения, чтобы грамотно обороняться.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Почти половину матча действовали достаточно нервно, никак не могли войти в игру. При счете 1:2 взяли себя в руки.

23 февраля. «Локомотив» – СКА 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Салмелайнен - 3 (Чурилов, Васильев), 19:36 (1:0). Семин - 7 (Васильев), 22:46 (2:0 - бол.). Юханссон - 14, 23:02 (2:1 - мен.). Горовиков - 12 (Гусев), 37:44 (2:2 - бол.). Бут - 13 (Горовиков, Юханссон), 61:26 (2:3 - бол.). Вратари: Варламов - Ячанов. Штраф: 10 - 27. Большинство: 3 (1) - 5 (2). Броски: 24 (9+5+9+1) - 32 (6+15+8+3).

«Спорт-Экспресс»: Начало поединка не сулило питерцам ничего хорошего. "Локо" полностью владел инициативой. Следствием давления железнодорожников закономерно стал гол перед перерывом, когда стремительный Салмелайнен в падении добил шайбу в ворота. Едва начался второй период, как гости получили новый удар. За грубую игру против Галимова арбитр наградил питерского капитана Суглинского матч-штрафом. Однако хозяева, убаюканные численным перевесом, внезапно утратили активность и стали ошибаться. За пять минут большинства ярославцы с трудом забили один гол, но тут же в своей зоне подарили шайбу Юханссону, который сократил разрыв - 1:2. К третьему периоду счет был уже равным, а в овертайме удаление Чернквиста оказалось для "Локомотива" роковым.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В первом периоде "Локомотив" играл здорово. В начале второго мы потеряли нашего капитана Сушинского, но ребята на это правильно отреагировали. Очень встряхнул их гол Юханссона в меньшинстве. Заиграли на хорошем эмоциональном настрое. Потом при равной игре нам повезло в овертайме.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Я предупреждал ребят, что соперники, потеряв капитана, будут играть с удвоенным рвением и злостью. Пропустили в большинстве, и вся игра у нас скомкалась.

25 февраля. «Салават Юлаев» – «Локомотив» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: Пережогин - 21 (Щадилов, Терещенко), 27:30 (1:0 - бол.). Нуртдинов - 10 (Блатак), 28:17 (2:0 - бол.). Васюнов - 3 (Михнов, Соколов), 38:20 (2:1). Терещенко - 16 (Щадилов, Пережогин), 47:44 (3:1). Вратари: Еременко - Риксман. Штраф: 8 - 10. Большинство: 4 (2) - 3 (0). Броски: 24 (8+12+4) - 27 (9+12+6).

Для победы в регулярном первенстве уфимцам в оставшихся матчах надо было набирать три очка. И "Салават" не стал откладывать дело в долгий ящик, за два тура до финиша став недосягаемым для "Магнитки".

В борьбе за место в первой четверке очки нужны и "Локомотиву". Несмотря на это, Кари Хейккиля дал отдохнуть трем игрокам основы - Варламову, Яшину и Чернквисту. Отсутствие лидеров поначалу не сказывалось на игре гостей. Они в первой половине матча смотрелись острее и мобильнее юлаевцев. Но два удаления в середине второго периода перечеркнули старания железнодорожников - с интервалом 47 секунд в ворота Риксмана влетели одна за другой две шайбы. Этот отрезок и стал ключевым. Гости сумели сократить разрыв в счете, однако сил окончательно выправить ситуацию у них уже не было. "Салават" в третьем периоде играл исключительно на результат и добился своего.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы очень хорошо начали матч. Играли неплохо и во втором периоде, но только до тех пор, пока не получили два удаления. Эти удаления и привели к двум голам, они повернули игру вспять... А в третьем периоде у нас не было возможности даже толком бросить по воротам.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Достаточно зрелищным был хоккей в первую очередь благодаря "Локомотиву". Соперник блестяще играл в начале матча, мы с большим трудом сдерживали его натиск. Но, видимо, хоккейное счастье смотрело в нашу сторону. Хорошо, что именно сегодня оформили себе первое место. Теперь можно немного отдышаться, осмотреться...

29 февраля. «Витязь» – «Локомотив» 5:6 Б (1:4, 1:0, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Семин - 8 (Руденко), 10:32 (0:1). Семин - 9 (Руденко, Аникеенко), 15:18 (0:2 - бол.). Яшин - 16 (Иргл), 16:24 (0:3). Безруков - 3 (Бойченко, Субботин), 17:04 (1:3). Руденко - 6 (Ткаченко), 19:11 (1:4). Мегалинский - 2 (Безруков, Клименко), 23:21 (2:4 - бол.). Клименко - 8 (Субботин), 40:10 (3:4). Клименко - 9 (Радулов), 43:05 (4:4). Безруков - 3 (Бойченко, Субботин), 50:44 (5:4 - бол.). Васюнов - 4 (Галимов), 54:26 (5:5). Буллиты: Иргл (Л) - 0:0 (вратарь), Кваша (В) - 0:0 (мимо), Коньков (Л) - 0:1. Клименко (В) - 0:1 (вратарь), Семин (Л) - 0:1 (вратарь), Субботин (В) - 0:1 (вратарь). Вратари: Волков (Тортунов, 20:00) - Варламов. Штраф: 10 - 18. Большинство: 8 (2) - 4 (1).

Забросив четыре безответные шайбы с 24-й по 51-ю минуты, "Витязь" не удерал минимального преиущества, а после поражения в серии буллитов лишился последних шансов на попадание в плэй-офф. "Локомотив" в трех встречах сезона с подмосковным клубов набрал восемь очков из девяти, +2+1-0-0.

1 марта. «Локомотив» – «Спартак» 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Рыбин - 12 (Дроздецкий, Белов), 12:27 (0:1 - бол.). Воробьев - 13 (Кудерметов), 12:51 (0:2). Коньков - 15 (Гуськов, Яшин), 14:26 (1:2 - бол.). А. Юньков - 9 (М. Юньков, Кухтинов), 21:37(1:3). Вратари: Варламов (58:11) - Лобанов. Штраф: 24 - 16. Большинство: 7 (1) - (1). Броски: 28 (8+11+9) - 20 (11+7+2).

«Спартак» закончил сезон на ударной ноте, выиграв шестой матч из последних девяти, +6+0-1-2 и поднявшись в итоге на 11-е место в турнирной таблице. «Локомотив» +0+1-2-1 в последних четырех играх остался пятым.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака":  - Ребята снова проявили характер, хотя у нас в последних матчах соперники были серьезные, а дней для отдыха было мало.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы знали, что "Спартак" в последнее время играет очень сильно, были к этому готовы. Но у нас проблема - каждая наша ошибка приводит к печальным последствиям.