2021-22+23-15-9+0-4

вся история клуба

НОВОСТИ

РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕДНЕГО МАТЧА КОМАНДЫ

Матч №5. 9 марта 2023 года. «Локомотив» - «Витязь» 2:1 2ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Витязь. Иван Зинченко, 2:34
1:1 - Локомотив. Степан Никулин (Андрей Сергеев), 49:45
2:1 - Локомотив. Георгий Иванов (Артур Каюмов), 80:43 в большинстве
Броски: 50-35 (9-11, 12-9, 12-9, 15-6, 2-0).
Вратари: Даниил Исаев - Максим Дорожко.
Штраф: 4-4. Большинство: 1(1) - 1(0).
Силовые приемы: 30-36. Блокированные броски: 8-39.

Получив свое первое численное преимущество в матча на первой минуту второго периода овертайма, когда у гостей за игру высоко поднятой клюшкой на скамейке штрафников отравился Владислав Кара, ярославцы очень быстро его реализовали — после настоящей карусели у ворот гостей, шайбу в ворота «Витязя» удалось добить 24-летнему Георгию Иванову. В третьем периоде счет для «железнодорожников» сравнял 21-летний новичок Степан Никулин, добившийся успеха броском с нижней дуги правого круга вбрасывания.

9 марта 2023 года.
Плэй-офф: «Локомотив» прошел «Витязь» за пять матчей.

Ярославский «Локомотив» первым в плэй-офф 2023 гола вышел во второй раунд, обыграв  четвертьфинале Восточной конференции подмосковный «Витязь» в пяти матчах, 4-1 (0:1 ОТ, 6:2, 4:0, 3:2 2ОТ, 2:1 2ОТ). Начав с поражения в первой встрече, ярославцы более чем уверенно выиграли вторую и третью, и затем дважды вырвали победы во вторых овертаймах.

«Витязь» заставил вытащить из нас многое, - отметил после пятого поединка Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива», - Хоть и счет в серии 4-1, но мы провели три овертайма. Психологически и функционально было непросто ребятам. Надеюсь, эта серия послужит хорошим опытом в дальнейшем».

Самым результативным у «железнодорожников» по ходу серии стал 27-летний защитник Рушан Рафиков с 5 баллами (2+3). Среди нападающих выделялись 21-летний Степан Никулин (2+2=4) и 30-летний Максим Шалунов (1+3=4). Три гола забил 21-летний Даниил Тесанов. Голкипер ярославской команды 23-летний Дании Исаев действовал более чем уверенно, пропустив всего 6 шайб со 168 бросков (96.4%).

У «Витязя» четыре хоккеиста набрали по два очка. Стоить наверное отметить 30-летнего канадского нападающего Скотта Уилсона, забросившего две шайбы, и еще одного ветерана 34-летнего форварда Владимира Галузина, зарегистрировавшего 1+1. Лучшими в составе подмосковной команды конечно стали вратари — 24-летний Максим Дорожко (+1-3) в четырех матчах отразил
142 броска из 152-х (93.4%), 31-летний Дмитрий Шикин в двух поединках (+0-1) остановил 94.0% атак соперников (79 из 84).

«Витязь» был близок, чтобы вернуться в серию. Могу только гордиться командой,» - отметил наставник команды Вячеслав Буцаев.

«Локомотив» вышел во второй раунд плэй-офф КХЛ в 9-й раз в своей истории. Год назад «железнодорожники» проиграли на стартовом этапе ЦСКА 0-4. . . «Витязь» пока что уступил во всех четырех сериях в своей истории, а победа в первом матче над «Локомотивом» стала для команды первой в истории в кубковых поединках после предыдущих 12 поражений.

ПРЕДЫДУЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:
1 февраля. «Локомотив» в четвертый раз в сезоне обыграл СКА.
13 января.  «Локомотив» блеснул результативностью, прервал серию из пяти поражений.
21 декабря. «Локомотив» продлил контракт с главным тренером Никитиным, победил «Ак Барс».
13 октября. «Локомотив» нанес СКА первое поражение в основное время в новом сезоне.
7 сентября. «Локомотив» впервые победил в День памяти.
29 августа. «Локомотив» занял третье место на Кубке TENACO.
13 августа. Кубок Республики Башкортостан — «Локомотив» остался на последнем месте.
22 июля. «Локомотив» - трансферы межсезонья.
3 июня. «Локомотив» заплатит 90 млн рублей Елесину по двухлетнему контракту.

ПРЕССА

2021-2022
29 августа. Рид Буше: «Я рос с мечтой об НХЛ. Но потом решил с семьей, что важнее заработать денег» // "Спорт-Экспресс"
18 августа. Максим Шалунов: «Из Ярославля мне звонили чуть ли не каждый день. Ощущал предметный интерес» // sport24.ru
16 июля. Александр Елесин: «За два года в «Локомотиве» мало что поменялось, будто и не уезжал» // кхл.ру
27 апреля. Андрей Скабелка: «Много раз пересматривал седьмой матч с ЦСКА» // кхлу.ру
2020-2021
16 июля. Рушан Рафиков: «Сделаем все, чтобы привезти Кубок Гагарина в Ярославль» // teamrussia.pro
6 июля. Стаффан Кронвалль: «В сентябре уже понимал, что сезон может быть последним» // кхл.ру
2019-2020
6 августа. Крэйг МакТавиш: «Общаюсь через Гребешкова, плюс мимикой» // Р-Спорт
17 июля. Крэйг МакТавиш: «Поездку в Россию принимаю как новый вызов» // "Известия"
9 июля. Крэйг МакТавиш: «Я очень рад, что у нас много молодёжи» // hclokomotiv.ru
2018-2019
19 мая. Крэйг Мактавиш: "Рановато говорить об увольнении. Я еще даже не начал работу" // "Спорт-Экспресс"
24 апреля. Дмитрий Квартальнов: «Не прошли второй круг – значит, ещё не время» // кхл.ру
27 сентября. Николай Коваленко: «В детстве нас научили оставаться мужиками» // кхл.ру
2017
3 августа. Юрий Яковлев:" Локтионову было сделано предложение, это были большие деньги" // sport76.ru
6 июля. Алексей Кудашов: «Надеемся на своих воспитанников» // sport76.ru
8 апреля. Яковлев: "Бронза - достойный результат "Локомотива", со СКА не хватило удачи, наглости". // Р-Спорт.
24 марта. Максим Тальбо: «Дацюк? Мы с ним играли в двух финалах подряд». // кхл.ру
2016
24 декабря. Максим Талбот: "В России все оказалось намного лучше, чем я думал". // "Спорт-Экспресс"
23 августа. Алексей Кудашов: «В «Локомотиве» для звезд тоже есть послабления» // кхл.ру
14 августа. «Локомотив». Новый сезон: Кудашову нужно обойти старые грабли // чемпионат.сом
2015
15 сентября. Илья Любушкин: Самое главное, что у нас есть игра. Очки придут // Ярославский Спорт
5 сентября. Андрей Локтионов: Был момент, когда переговоры с “Локомотивом” застопорились... // Ярославский Спорт
4 сентября. Павел Коледов: Кудашов только однажды в этом сезоне повысил голос на игроков // Ярославский Спорт
4 сентября. Денис Мосалев: В “Локомотиве” нет звезд! Роль лидера – как переходящее знамя // Ярославский Спорт
4 сентября. Алексей Мурыгин: Ближе к плей-офф будет видно кто будет первым номером // Ярославский Спорт
28 августа. Виталий Колесник: Каждый день что-то меняют. Это ненормально! // Ярославский Спорт
22 августа. Эмиль Галимов: У нас нет звезд. Нынешний “Локомотив” – рабочая команда // Ярославский Спорт
17 августа. Стаффан Кронвалль: «Локомотив» к сезону готов // Sportbox.ru
3 февраля. Владислав Гавриков: "На второй день драфта НХЛ мы плюнули на все и ушли" // "Спорт-Экспресс"
2014
5 октября. Дэйв Кинг: "Писатель Кинг ушел на пенсию. Работает только тренер" // "Спорт-Экспресс"
22 мая. Шон Симпсон: КХЛ – хороша, а в Ярославле сходят с ума по хоккею //sportbox.ru
2013
27 сентября. Петр Воробьев: Хотел бросить работу ради Сочи // "Советский Спорт"
9 мая. Lokomotiv moves on from crash in Amish country // The Associated Press
18 февраля. Никлас Хагман: В плей-офф почти все команды играют «на грани» // "Sportbox.ru"
2012
15 октября. Семен Варламов: "Не судить нас, энхаэловцев, строго" // "Спорт-Экспресс"
8 сентября. Команда, живущая в сердцах // "Советский Спорт"
7 сентября. Годовщина гибели «Локомотива»: Эта страшная тишина…// "Комсомольская правда"
7 сентября. Ярославский «Локомотив»: Жизнь после смерти // baltinfo.ru
2 сентября. Алексей Калюжный: В Ярославль приглашали еще 4 года назад // чемпионат.сом
2 августа. «Локомотив» возвращается в элиту с новыми хоккеистами. // "Советский Спорт"
19 июля. Том Роу: «Мой «Локомотив» будет быстрым и агрессивным». // "Спорт-Экспресс"
2011
12 декабря. Юрий Яковлев: "Локомотив" возвращается, чтобы бороться за Кубок Гагарина // "Спорт-Экспресс"
14 сентября. Салим, саля, Саша...Вчера Ярославль простился с Александром Галимовым // "Советский Спорт"
12 сентября. Дождь и слезы. Ярославль простился со своей командой // "Спорт-Экспресс"
10 сентября. Владислав Третьяк: "Локомотив" нужно восстановить. Каким образом - еще не понятно" // "Спорт-Экспресс"
10 сентября. Президент «Локомотива» Юрий Яковлев: Ребята будут лежать рядом // "Советский Спорт"
9 сентября. Последний день «Локомотива» // «Советский спорт»
9 сентября. Прощай, команда // "Спорт-Экспресс"