РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ "ЛОКОМОТИВА" В СЕЗОНЕ 2005-2006 ГГ

ПЛЭЙ-ОФФ 2006
1/2 финала. "Ак Барс" - "Локомотив" 3-0
Казань в финале, Ярославль остался без медалей.

Неожиданно быстро завершилась полуфинальная серия между второй и третьей командой регулярного сезона. «Ак Барс» быстро одержал три победы, пропустив в них в сумме всего четыре шайбы. Снова отлично провела серию тройка Зарипов – Зиновьев – Морозов.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: По серии – это были боевые игры. Две команды воевали за выход в следующий этап, отдавались полностью. Я и не предполагал, что мы возьмем три встречи подряд. В Ярославле задача была – выиграть первый период. Нам это удалось.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива":  Хочу поздравить Зинэтулу с отличной игрой. Для меня было неожиданностью, что его команда настолько дисциплинированна и управляема. Нам очень хотелось выиграть. Но и уступать нужно уметь достойно. Я вынужден извиниться перед болельщиками и соперником. Можно проигрывать, но честь необходимо сохранять. А что касается сезона в целом, я сейчас не хотел бы о нем говорить. Эмоции последнего матча очень…отрицательные. Тем не менее провели мы немало хороших игр, получили солидный урожай игроков, тренеров. Но «Ак Барс» показал нам, какие выводы нужно делать из предыдущего сезона. Я сейчас выскажу крамольную мысль. А может, то, что Морозов и Зиновьев не попали на Олимпиаду, для «Ак Барса» к лучшему? Отдохнули. Травмы залечили...

05.04.06. "Локомотив" - "Ак Барс" 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)
Голы: Никулин (Воробьев, Первышин), 26:13 (0:1 - бол.). Бут (Счастливый, Власенков), 27:27 (1:1). Зиновьев (Морозов, Зарипов), 35:49 (1:2). Галимов (Игнатов, Глазачев), 37:33 (2:2). Степанов (Воробьев, Терещенко), 38:38 (2:3). Зиновьев (Морозов), 44:18 (2:4). Морозов (Воробьев, Жиру), 49:03 (2:5 - бол.).
Вратари: Валикетт - Брэтуэйт. Штраф: 49 - 28. Большинство: 5 (0) - 6 (2).
Броски: 32 (18+10+4) - 26 (6+14+6). 9100 зрителей (9046).

03.04.06. "Ак Барс" - "Локомотив" 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Морозов, 3:32 (1:0). Жиру (Прошкин, Зиновьев), 29:34 (2:0 - бол.). Васильев, 37:46 (2:1 - бол.). Зарипов (Прошкин), 57:50 (3:1). Морозов, 59:56 (4:1 - мен., п.в).
Вратари: Брэтуэйт - Валикетт (59:23). Штраф: 10 - 16. Большинство: 8 (1) - 5 (1).
Броски: 28 (12+6+10) - 14 (7+5+2). 9800 зрителей (10 000).

01.04.06. "Ак Барс" - "Локомотив" 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Голы: Прошкин (Морозов), 26:55 (1:0, бол.). Никулин (Терещенко, Степанов), 33:23 (2:0). Морозов (Прошкин), 43:29 (3:0). Лисин (Климентьев, Косоуров), 49:12 (4:0). Лисин (Рясенский, Косоуров), 51:42 (5:0). Счастливый (Жуков, Власенков), 55:26 (5:1).
Вратари: Брэтуэйт - Подомацкий. Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (1) - 2 (0).
Броски: 18 (5+8+5) - 10 (3+4+3). 9800 зрителей (10 000).

1/4 финала. "Локомотив" - "Химик" 3-1. "Локомотив" идет дальше.

Как и в 1/8 финала, ярославская команда справилась со своим соперником в четырех матчах. "Химик" имел возможность сравнять счет в серии в четвертом поединке, но не удержал преимущества в основное время и уступил в овертайме. В той игре у "Локомотива" отличился 19-летний воспитанник магнитогорской школы Геннадий Чурилов, сравнявший счет за 2:28 до конца третьего периода и ассистировавший Илье Горохову при решающем голе.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива": - Нам в четвертом матче сильно повезло. Но тренеру иногда должно же везти. "Локомотиву" противостояла очень сильная команда с грамотным умелым тренером. Отдельно хотелось бы поздравить с хорошей работой моего коллегу Милоша Ржигу. Серии с "Химиком" я боялся как огня. Прекрасно знал, что такое чешская тренерская школа. Мне довелось работать со многими чешскими тренерами и игроками. Их школа, скажу, довольно требовательная. А если мы где-то с Милошем и столкнулись - так профессия у нас такая. Если что - прошу извинения у коллеги. Могу сказать, что будет грустно, если Милош покинет "Химик", не с кем будет толкаться (смеется). Благодарю обе команды за праздник.

Милош Ржига, главный тренер "Химика": - Не повезло... Очень приятно было слышать то, что сказал коллега о команде, обо мне. При счете 2:1 у нас было несколько моментов, в которых вполне можно было решить исход матча, но Семин... Последние минуты были очень напряженные, и, как и во втором матче в Ярославле, мы пропустили шайбу. У нас сегодня было сил несколько меньше, чем у соперника. Остается только поздравить "Локомотив" с победой и поблагодарить своих подопечных за сезон.

26.03.06. "Химик" - "Локомотив" 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Пронин (Потайчук), 38:55 (1:0). Власенков (Бут, Счастливый), 45:57 (1:1). Прокопьев (Пронин), 47:14 (2:1). Чурилов (Ткаченко), 57:12 (2:2). Горохов (Чурилов), 69:23 (2:3).
Вратари: Салфицки - Подомацкий. Штраф: 16 - 14. Большинство: 7 (0) - 8 (0).
Броски: 28 (8+6+9+5) - 32 (7+8+11+6).

25.03.06. "Химик" - "Локомотив" 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)
Голы: Семин, 5:05 (1:0). Глухов (Шкотов), 5:44 (2:0). Крикунов (Глухов, Шкотов), 18:51 (3:0). Галимов (Игнатов, Чурилов), 22:52 (3:1). Хейда (Потайчук, Пиша), 49:43 (4:1 - бол.). Хейда (Лещев), 56:09 (5:1).
Вратари: Салфицки - Валикетт. Штраф: 10 - 10.  Большинство: 5 (1) - 5 (0).
Броски: 29 (10+10+9) - 31 (12+9+10). 8500 зрителей (7000).

23.03.06. "Локомотив" - "Химик" 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Архипов (Пронин, Панов), 10:11 (0:1 - бол.). Михнов (Антипов), 33:59 (1:1 - бол.). Зелепукин (Архипов, Лещев), 39:16 (1:2 - бол.). Горохов (Руденко, Ткаченко), 55:23 (2:2).
Буллиты: Бут - 1:0. Панов - 1:0 (вратарь). Власенков - 1:0 (вратарь). Лещев - 1:1. Антипов - 1:1 (вратарь). Прокопьев - 1:1 (вратарь). Михнов - 1:1 (мимо). Архипов - 1:1 (вратарь). Таратухин - 2:1. Семин - 2:1 (вратарь).
Вратари: Валикетт - Салфицки. Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (1) - 2 (2).
Броски: 40 (12+15+9+4) - 26 (10+6+2 +8). 8800 зрителей (9046).

22.03.06. "Локомотив" - "Химик" 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)
Голы: Жуков, 21:13 (1:0). Буравчиков (Потайчук, Пронин), 26:44 (1:1). Антипов (Михнов), 30:57 (2:1). М. Севостьянов (Семин), 36:40 (2:2). Таратухин (Антипов, Михнов), 39:24 (3:2). Михнов (Таратухин, Васильев), 54:11 (4:2 - бол.).
Вратари: Валикетт - Салфицки (55:59).  Штраф: 12 - 8.  Большинство: 4 (1) - 6 (0).
Броски: 17 (4+8+5) - 28 (10+12+6). 8700 зрителей (9046).

1/8 финала. "Локомотив" - "Сибирь" 3-1
«Локомотив» - «Сибирь» - победа осталась за командой Юрзинова-старшего.

В споре отца и сына Юрзиновых, победа осталась за более опытным Юрзиновым-старшим и его более талантливым «Локомотивом». К слову, Юрзинов-отец из-за недомогания не прибыл на матчи в Новосибирск и «Локомотивом» руководил тренер Евгений Попихин.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер "Сибири": (после четвертого матча) - В первую очередь хочу сообщить о том, что я доработаю свой контракт с "Сибирью" до 30 апреля. Но для себя принял решение, что это последний сезон в качестве главного тренера новосибирской команды. Тем не менее мне кажется, мы с командой провели очень хороший, достойный сезон.

Евгений Попихин, тренер "Локомотива" (после четвертого матча) - Думаю, что зрители были довольны. В Новосибирске великолепная хоккейная атмосфера. Я давно знаю Владимира Юрзинова, он очень хороший специалист, создал здесь прекрасную команду.

17.03.06. Сибирь - Локомотив 2:4 (0:2, 0:2, 2:0)
Голы: Михнов (Давыдов, Таратухин), 4:49 (0:1 - бол.). Михнов (Антипов, Таратухин), 13:22 (0:2 - бол.). Власенков (Счастливый), 28:58 (0:3). Руденко (Непряев), 32:39 (0:4). Головин (Хасанов, Варламов), 46:27 (1:4). Гурень (Субботин), 58:43 (2:4).
Вратари: Вьюхин (59:05 - 60:00) - Подомацкий. Штраф: 14 - 12. Большинство: 5 (0) - 7 (2).
Броски: 26 (6+8+12) - 31 (12+14+5). 7500 зрителей (7400).

16.03.06. Сибирь - Локомотив 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Головин (Хасанов), 10:18 (1:0 - бол.). Субботин (Коледаев, Кочетков), 25:39 (2:0). Кочетков (Белов, Субботин), 28:24 (3:0). Бут (Власенков), 45:24 (3:1).
Вратари: Вьюхин - Валикетт (Подомацкий, 28:24 - 58:58, 58:58 - 60:00 - п.в.). Штраф: 12 - 10. Большинство: 4 (1) - 5 (0).
Броски: 23 (7+8+8) - 32 (11+10+11). 7500 зрителей (вмещает 7400).

14.03.06. Локомотив - Сибирь 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)
Голы: Антипов (Михнов), 37:58 (1:0 - бол.). Давыдов (Михнов, Антипов), 48:43 (2:0). Сайфуллин (Швидкий, Кривченков), 50:14 (2:1). Ткаченко (Руденко, Горохов), 50:58 (3:1 - бол.). Счастливый (Жуков, Власенков), 52:22 (4:1 - бол.). Красоткин, 54:59 (5:1).
Вратари: Валикетт - Вьюхин. Штраф: 22 - 18. Большинство: 6 (3) - 7 (0).
Броски: 35 (9+17+9) - 20 (7+4+9). 7500 зрителей (вмещает 9046).

13.03.06. Локомотив - Сибирь 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Счастливый (Власенков), 15:52 (1:0). Гурень (Варламов, Доника), 23:46 (1:1). Счастливый (Бут, Игнатов), 25:07 (2:1 - бол.). Субботин (Белов, Завальнюк), 43:17 (2:2). Галимов (Глазачев, Чурилов), 52:47 (3:2).
Вратари: Валикетт - Вьюхин (59:40). Штраф: 4 - 14. Большинство: 7 (1) - 2 (0).
Броски: 36 (12+16+8) - 11 (3+4+4). 7000 зрителей (9046).

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН

10.03.06. Металлург Мг – Локомотив 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Юшкевич - 8 (Муртдинов), 0:10 (1:0). Михнов - 14 (Чурилов), 7:28 (1:1). Нуртдинов - 17 (Чистов, Юшкевич), 39:06 (2:1 - бол.). Гусманов - 10 (Кулемин), 46:07 (3:1). Гусманов - 11 (Кулемин), 55:34 (4:1).
Вратари: Скотт - Валикетт.  Штраф: 18 - 16.  Большинство: 7 (1) - 8 (0).
Броски: 31 (8+10+13) - 29 (10+9+10).
Хозяева быстро повели в счете - уже на 10-й секунде самый быстрейший гол чемпионата забил защитник "Магнитки" Дмитрий Юшкевич. К чести гостей, они не растерялись и сумели выровнять положение к концу периода. Судьба поединка решилась в последние 20 минут, когда дважды отличился ветеран "Металлурга" Равиль Гусманов. "Локомотив", занимавший долгое время второе место, из-за этого поражения финишировал третьим.
Владимир Юрзинов- старший, главный тренер «Локомотива»: – Мы очень хорошо провели два периода, но в третьем – «ромашки спрятались, поникли лютики»… Игра у нас развалилась. Почему – надо разбираться.
Дэйв Кинг, главный тренер «Металлурга»: - «Локомотив» бросил вызов своей быстрой игрой и напористостью. Мы его приняли и провели матч с полной отдачей. В целом встреча получилась равной, но мы использовали свои моменты, а ярославцы – нет. Здорово отстоял наш вратарь Скотт.

07.03.06. Локомотив – Молот-Прикамье 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)
Голы: Галимов - 5 (Швалев, Чурилов), 3:03 (1:0 - бол.). Красоткин - 4 (Ткаченко, Руденко), 9:17 (2:0). Ткаченко - 10 (Руденко, Горохов), 11:48 (3:0). Горохов - 8 (Непряев, Ткаченко), 31:58 (4:0 - мен.). Руденко - 11 (Галимов, Непряев), 36:07 (5:0). Бардин - 3 (Филимонов), 42:24 (5:1 - мен.). Руденко - 12 (Непряев), 43:25 (6:1 - бол.). Языков - 2 (Севастьянов, Покотило), 56:37 (6:2 - бол.).
Вратари: Подомацкий - Гудачек (Завьялов, 11:48). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (2) - 6 (1).
Броски: 45 (12+16+17) - 25 (7+8+10). 7500 зрителей (9046).
Тренеры "Локомотива" получили отличный шанс проверить в матче с аутсайдером свой ближайший резерв в преддверии плей-офф. В воротах появился Подомацкий и отыграл надежно. Вернулся в строй и Михнов, хотя после долгого перерыва он был далек от лучших кондиций. Зато в ударе была тройка Непряева с парой защитников Горохов - Красоткин: на счету этой пятерки 5 заброшенных шайб. // "Спорт-Экспресс"
Владимир Крючков, главный тренер "Молота-Прикамье": - "Локомотив" гораздо сильнее нас. Второй и третий период мы провели достойно, но не хватило мастерства для реализации голевых моментов и мотивации, так как для команды уже все решено.
Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива":- Нам нужна была победа в этом матче.

04.03.06. Локомотив – Ак Барс 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Голы: Зарипов - 13, 20:36 (0:1). Бут - 16 (Власенков, Игнатов), 58:03 (1:1).
Вратари: Валикетт - Брэтуэйт. Штраф: 12 - 37. Большинство: 6 (0) - 5 (0).
Броски: 29 (9+6+10+4) - 27 (11+10+5+1). 9000 зрителей (9046).

01.03. 06. Авангард – Локомотив 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Голы: Калюжный - 12 (Чубаров, Белкин), 7:35 (1:0). Красоткин - 3 (Непряев, Ткаченко), 16:50 (1:1 - мен.). Руденко - 9 (Непряев), 19:39 (1:2). Шафигулин - 3 (Антипов), 29:40 (1:3). Трощинский - 5 (Калюжный), 31:02 (2:3). Счастливый - 14 (Жуков, Власенков), 59:03 (2:4). Непряев - 7 (Руденко, Красоткин), 59:29 (2:5).
Вратари: Маракл - Валикетт. Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (0) - 3 (0).
Броски: 30 (11+10+9) - 38 (13+17+8). 5200 зрителей (5500).
"Авангард" начал после олимпийский отрезок чемпионата также как завершил этап перед Олимпиадой - внушительным поражением от одних из своих главных конкурентов. У "Локомотива" отличился олимпиец Иван Непряев - гол и две передачи.
Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива": - Мы играли дисциплинированно, строго, с душой. Четко реализованные контратаки, командная игра - вот слагаемые нашего успеха. Но все же не могу не сказать, что особенно меня резануло после Олимпийских игр - это, конечно, разница в уровне судейства.
Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Начало было за нами, потом пропустили шайбу, побежали отыгрываться. Попали на контратаки.

04.02.06. Локомотив – Лада 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Голы: Карцев - 4 (Воробьев, Бумагин), 5:08 (0:1 - бол.). Михнов - 13 (Швалев), 30:40 (1:1). Горохов - 7 (Красоткин, Непряев), 32:00 (2:1 - бол.). Панин - 4 (Кручинин, Абдуллин), 38:18 (2:2 - бол.). Карцев - 5 (Михнов, Бумагин), 48:41 (2:3 - бол.). Бодров - 1 (А. Бутурлин, Жмакин), 53:33 (2:4).
Вратари: Валикетт - Кошечкин. Штраф: 18 - 28. Большинство: 9 (1) - 8 (3).
Броски: 24 (3+11+10) - 18 (6+4+8). 8800 зрителей (9046).
Петр Воробьев, главный тренер "Лады": - "Локомотив" превосходил нас по ходу всего матча и создал много опасных моментов. Но удача была на нашей стороне. Наверное, нас недооценили. Только у Юрзинова мы в этом сезоне не выигрывали. Слава богу, что он наконец-то поддался. Шучу, конечно.
Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива": - "Лада" сейчас совсем не та, какой была два месяца назад. Тогда это действительно можно было назвать "запасными частями". Теперь это команда. Мы проиграли сегодня практически все единоборства, весь подбор. И фактически все четыре гола пропустили в меньшинстве.

02.02.06. ЦСКА – Локомотив 3:3 (1:1, 0:0, 2:2, 0:0)
Голы: Руденко - 7 (Ткаченко, Чурилов), 2:24 (0:1). Кривокрасов - 13 (Немировски), 8:17 (1:1 - бол.). Рахунек - 11 (Власенков, Счастливый), 40:51 (1:2 - бол.). Петрунин - 6 (Хомицкий), 43:27 (2:2). Титов - 8 (Мозякин, Лемтюгов), 44:24 (3:2). Руденко - 8 (Горохов), 56:56 (3:3 - бол.).
Вратари: Фомичев - Валикетт.  Штраф: 18 - 16. Большинство: 6 (1) - 7 (2).
Броски: 34 (8+10+14+2) - 26 (11+8+6+1). 3500 зрителей (5600).
Позволив гостям сравнять счет за 3:04 до конца третьего периода, ЦСКА тем не менее наконец-то отобрал очки у "Локомотива" в текущем чемпионате.
Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива": - Ничья абсолютно заслуженная, ошибки, которые мы сделали в обороне, были непозволительны, да и в большинстве сыграли слабенько.
Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Последние три матча мы встречались с командами "большой четверки". И сами уже приблизились к ней, но зацепиться за результат нам не всегда удается. Сегодняшнее завоеванное очко очень важно в психологическом плане. Замечу что зрителей на подобных матчах должно быть больше.

30.01.06. Локомотив – Динамо 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
Голы: Бут - 15 (Рахунек, Счастливый), 12:46 (1:0 - бол.). Ткаченко - 9 (Горохов), 17:13 (2:0). Счастливый - 13 (Власенков), 35:34 (3:0). Михнов - 11 (Таратухин, Непряев), 39:46 (4:0). Жуков - 1 (Счастливый), 47:59 (5:0 - бол.). Михнов - 12 (Таратухин, Непряев), 54:43 (6:0 - бол.). Грабовский - 8 (Сушинский), 57:24 (6:1 - мен.).
Вратари: Валикетт - Звягин. Штраф: 12 - 16. Большинство: 7 (3) - 5 (0).
Броски: 35 (9+15+11) - 32 (15+5+12).  9000 зрителей (9046).
Пропустив три шайбы в численном меньшинстве, "Динамо" потерпело самое крупное поражение в сезоне.
Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»: - Играли только в первом периоде, но забить не смогли. Потом две шайбы пропустили и бросили играть.
Владимир Юрзинов, главный тренер «Локомотива»: – В дебюте хорошо защищал ворота Валикетт. «Динамо» было не похоже на себя. Может, снегопад сказался?

27.01.06. Химик – Локомотив 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Семин - 7 (С. Севостьянов), 9:47 (1:0). Васильев - 6 (Рахунек), 17:07 (1:1). Власенков - 18 (Васильев, Ткаченко), 55:54 (1:2).
Вратари: Салфицки (59:16) - Валикетт. Штраф: 30 - 24. Большинство: 6 (0) - 9 (0).
Броски: 51 (16+17+18) - 34 (9+14+11). 6000 зрителей (7000).
Стив Валликет, голкипер ярославцев, стал главным героем поединка, отразив 50 бросков и принеся своей команде первую победу над "Химиком" в сезоне, +1=0-1-1.
Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива": - Доволен результатом. Давно не видел у своей команды такой игры.
Милош Ржига, главный тренер "Химика": - Ребята играли лучше соперника, однако положительного результата добиться не удалось. Разочарован судейством - арбитр слишком часто оставлял нас в меньшинстве.

24.01.06. Локомотив – Спартак 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Шафигулин - 2 (Михнов), 2:46 (1:0). Власенков - 17, 46:57 (2:0).
Вратари: Валикетт - Барулин. Штраф: 10 - 8. Большинство: 4 (0) - 5 (0).
Броски: 35 (9+15+11) - 26 (10+10+6). 8600 зрителей (9046).
Отразив 26 бросков, Стив Валикетт, голкипер "Локомотива", в четвертый раз в сезоне оставил свои ворота "не распечатанными". "Локомотив" с 82 очками закрепился на втором месте.
Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - «Пропустили быстрый гол на выезде, а делать этого нельзя. Предупреждали же ребят, что Ярославль сильно начинает. Непонятно, почему не назначили буллит за снос Семина: он вчистую убегал от синей линии. В целом игра была равная, на выезде у нас всегда акцент на оборону с контратаками».
Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива": - «Тяжкий, вязкий матч. «Спартак» пропускает мало, против него тяжело играть. Хорошо, что Гриша забил быстрый гол, очень важная победа. Сделали пятерку «слонов», они и забили решающий гол».

20.01.06. Салават Юлаев – Локомотив 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)
Голы: Берников - 3 (Щитов), 2:07 (1:0). Чурилов - 5 (Швалев, Михнов), 3:30 (1:1). Д. Макаров - 13 (Берников, Щитов), 23:12 (2:1). Булянский - 3 (Берников, Д. Макаров), 23:12 (3:1 - бол.). Власенков - 16 (Игнатов, Чурилов), 34:04 (3:2). Счастливый - 12 (Бут, Рахунек), 39:03 (3:3). Сидякин - 14 (Волков), 43:39 (4:3). Чех - 3 (Журиков), 59:00 (5:3 - п. в.).
Вратари: Николаев (Мезин, 40:00) - Валикетт (58:56 - 59:00). Штраф: 8 - 12. Большинство: 5 (1) - 3 (0).
Броски: 32 (7+14+11) - 29 (11+10+8). 2732 зрителя (4050).
Два безответных гола в третьем периоде принесли уфимскому клубу первую победу с 28 ноября. Три очка, свои первые в сезоне, у хозяев набрал Руслан Берников.
Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива": - Наверное, присутствие президента республики и премьер-министра "Салавату" сегодня помогло.
Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Не должны были при счете 3:1 позволять сопернику его сравнивать!

18.01.06. Локомотив – Северсталь  2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Власенков - 15 (Бут, Счастливый), 17:24 (1:0 - бол.). Пискунов - 8 (Шепеленко, Арекаев), 21:59 (1:1). Горохов - 6 (Ткаченко, Руденко), 39:29 (2:1 - бол.).
Вратари: Валикетт - Ламот (59:44). Штраф: 12 - 16. Большинство: 6 (2) - 5 (0).
Броски: 24 (8+7+9) - 20 (6+9+5). 8500 зрителей (9046).
Пара реализованных численных преимуществ принесли "Локомотиву" первую победу над череповецким клубом после двух ничьих в первых двух кругах.
Владимир Плющев, главный тренер «Северстали»: – Несмотря на поражение, я ребятами доволен. Противостоять такой команде, как «Локомотив», очень сложно. Турковский не успевает – значит, подустал.
Владимир Юрзинов-старший, главный тренер «Локомотива»: – Мне понравилась «Северсталь», это уже команда, подобранная Плющевым. Игра была тяжелая, но вратари действовали безукоризненно.

16.01.06. СКА – Локомотив 3:8 (0:4, 2:3, 1:1)
Голы: Власенков - 13 (Бут), 1:08 (0:1). Ткаченко - 7 (Непряев, Руденко), 4:02 (0:2). Рахунек - 10 (Счастливый, Власенков), 6:00 (0:3 - бол.). Власенков - 14 (Бут), 16:36 (0:4). Акифьев - 14 (Полищук, Сафронов), 21:04 (1:4). Евстафьев - 3 (Кознев, Дроздецкий), 23:33 (2:4). Таратухин - 8 (Швалев, Бут), 25:48 (2:5 - мен.). Ткаченко - 8 (Игнатов, Непряев), 26:30 (2:6). Таратухин - 9 (Швалев, Михнов), 28:24 (2:7 - бол.). Галимов - 4 (Давыдов, Непряев), 52:04 (2:8 - мен.). Муратов - 8 (Евстафьев, Дроздецкий), 56:34 (3:8).
Вратари: Шабанов (Соколов, 6:00) - Валикетт. Штраф: 35 - 41. Большинство: 7 (0) - 4 (2).
Броски: 33 (3+16+14) - 34 (18+7+9).4500 зрителей (12 300).
По дублю у гостей сделали Андрей Таратухин и Дмитрий Власенков. Три передачи у Антона Бута,а защитник Карел Рахунек забросил 10 шайбу в сезоне.
Николай Соловьев, главный тренер СКА: - Так, как сегодня Шабанов, играть нельзя. Мы решили дать передохнуть Соколову, но перед матчем я словно чувствовал неладное и сказал ему: "Готовься, всякое может случиться". А по поводу Шабанова будем думать - нельзя просто так сидеть в запасе и получать зарплату.
Владимир Юрзинов, главный тренер "Локомотива":  - Для нас удачно сложилось начало матча, когда мы забросили три шайбы после трех или четырех бросков. И, конечно, очень важный был момент во втором периоде, когда при счете 4:2 удалось поймать соперника на контратаке.

10.01.06. Локомотив – Сибирь 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
Голы: Руденко - 5 (Ткаченко, Непряев), 5:55 (1:0). Бут - 14 (Счастливый, Власенков), 18:22 (2:0). Руденко - 6 (Ткаченко), 19:00 (3:0). Антипов - 14 (Таратухин, Васильев), 28:09 (4:0 - бол.). Рахунек - 9 (Ткаченко, Михнов), 55:54 (5:0).
Вратари: Валикетт - Вьюхин. Штраф: 60 - 47. Большинство: 9 (1) - 4 (0).
Броски: 37 (14+13+10) - 29 (11+9+9). 8200 зрителей (9046).
В противостоянии отца и сына Юрзиновых счет стал 2:1 в пользу более опытного Владимира-старшего. Первый дубль в чемпионате и второй в карьере сделал форвард хозяев Константин Руденко.
Владимир Юрзинов-младший, главный тренер "Сибири": - Нам в последних играх никак не удается забить первыми. В этом плане у меня претензии к нападающим.
Владимир Юрзинов-старший, главный тренер "Локомотива": - После неудачи в Нижнекамске мы сделали серьезные выводы и хорошо настроились на этот матч.

"Локомотив" не смог "распечатать" Албана.
06.01.06. Нефтехимик – Локомотив 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: 1:0 Д.Соколов (А.Симаков,М.Краев) 19.53
Вратари Ч.Албан - С.Валикетт. Штраф 10-20. Реализация преимущества 0/5 - 0/5
Сухой матч в свой актив записал голкипер татарского клуба Албан. А победу хозяевам принес точный бросок Дениса Соколова. В третьем периоде грубым приемом отметился форвард гостей Галимов, получивший десятиминутное удаление. // gazeta.ru

Железнодорожники «громят» Тверь.
03.01.06. Локомотив – ХК МВД 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
Голы: Васильев - 5 (Таратухин), 4:10 (1:0 - бол.). Рахунек - 8 (Счастливый, Власенков), 18:30 (2:0 - бол.). Непряев - 5 (Рахунек, Руденко), 24:57 (3:0 - бол). Непряев - 6 (Ткаченко, Горохов), 29:11 (4:0 - бол.). Власенков - 12 (Бут), 41:46 (5:0). Бут - 13 (Жуков), 43:09 (6:0 - мен.). Осипов - 1 (Ворожбитов, Ю. Буцаев), 49:41 (6:1).
Вратари: Валикетт - Шарпентье (Чистов, 32:10). Штраф: 10 - 14. Большинство: 6 (4) - 5 (0).
Броски: 40 (14+13+13) - 25 (8+6+11). 8500 зрителей (9046).
После двух ничьих в первых двух встречах сезона, "Локомотиву" наконец-то удалось разгромить новичков суперлиги. Валерий Панин, и.о. главного тренера ХК МВД: - У соперника игра в большинстве пошла, а у нас пропала уверенность. Шарпентье нас обычно всегда выручал, но сегодня у него дело не пошло.

"Витязь" отобрал очки у "Локомотива"
29.12.05.  Витязь – Локомотив 3:3 (0:2, 3:0, 0:1, 0:0)
Голы: Непряев - 4 (Горохов), 2:47 (0:1 - бол.). Рахунек - 7 (Бут, Счастливый), 18:39 (0:2). Коробов - 2 (Поперечный), 29:23 (1:2). Брезгунов - 2, 33:53 (2:2). Гоголев - 2 (Бойченко, Королюк), 34:42 (3:2). Таратухин - 7 (Швалев, Антипов), 42:09 (3:3 - мен.).
Вратари: Малков - Валикетт. Штраф: 28 - 28. Большинство: 7 (0) - 7 (1). 1300 зрителей (1370).
Ведя 2:0, "Локомотиву" в итоге даже пришлось отыгрываться - сделал это Андрей Таратухин при игре в меньшинстве в середине третьего периода. "Витязь" +0=1-2 против ярославского клуба в текущем сезоне.

26.12.05. Локомотив – Металлург Нк 5:5 (2:0, 2:3, 1:2, 0:0) подробнее
23.12.05. Спартак – Локомотив 3:2 (0:1, 2:0, 1:1) подробнее
09.12.05. ЦСКА – Локомотив 3:5 (1:1, 2:1, 0:3) подробнее
07.12.05. Молот-Прикамье – Локомотив 1:2 (1:0, 0:0, 0:2) подробнее
04.12.05. Локомотив – Салават Юлаев 4:3 (1:0, 2:1, 1:2) подробнее
02.12.05. Локомотив – Лада 5:0 (0:0, 2:0, 3:0) подробнее
28.11.05. Металлург Нк – Локомотив 2:4 (1:1, 1:1, 0:2) подробнее
26.11.05. Сибирь – Локомотив 1:6 (1:2, 0:3, 0:1) подробнее