.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2018-2019 ГГ

. ПРЕССА:
19 мая. Крэйг Мактавиш: "Рановато говорить об увольнении. Я еще даже не начал работу" // "Спорт-Экспресс"
24 апреля. Дмитрий Квартальнов: «Не прошли второй круг – значит, ещё не время» // кхл.ру
27 сентября. Николай Коваленко: «В детстве нас научили оставаться мужиками» // кхл.ру
2019 год

27 мая. «Локомотив» - трансферы весны: Да Коста и Ландер заменят Локтионова и Козуна.

16 мая. Крэйг Мактавиш стал главным тренером "Локомотива".
5 апреля. Кари Ялонен может сменить Квартальнова в «Локомотиве».

21 марта. СКА остановил «Лококомотив» четвертый год подряд.
7 марта. «Легионеры» помогли «Локомотиву» одолеть ХК Сочи.
8 января. Илья Коновалов снова «сушит», «Локомотив» снова побеждает с футбольным счетом.

2018 год

7 декабря. «Локомотив» не смог закрепиться на третьем месте в конференции.
25 ноября. «Локомотив» продолжает доминировать над «Барысом» на льду Ярославля.
10 октября. 20-летний «железнодорожник» Коновалов «засушил» СКА.
28 августа. «Локомотив» — трансферы лета.
26 августа. «Локомотив» на предсезонных турнирах — третье место в Сочи и третье в Риге.
1 июня. Защитник «Локомотива» Елесин остается в Ярославле.

Коротко. 28 мая. Звание лучшего новичка сезона и приз имени Алексея Черепанова получил 20-летний вратарь "Локомотива" Илья Коновалов. 20-летний голкипер провел в регулярном чемпионате 45 матчей. Его коэффициент надежности составил 93. В плей-офф у него восемь игр (90,5 процента). // "Спорт-Экспресс".

27 мая 2019 года.
«Локомотив» - трансферы весны: Да Коста и Ландер заменят Локтионова и Козуна.

Трансферы «Локомотив» в апреле и по 27 мая текущего года по официальным данным Центрального информационного бюро КХЛ:

Пришли: в. Александр Лазушин (Куньлунь Ред Стар), з. Роман Савченко (Сибирь), н. Стефан Да Коста (Автомобилист), н. Антон Ландер (Ак Барс), н. Александр Полунин (ХК Сочи, обмен)

Остались: в. Илья Коновалов, з. Николай Аверин, з. Максим Афанасьев, з. Никита Громов, з. Александр О. Калинин, з. Иван Ковалёв, з. Стаффан Кронвалль, з. Якуб Накладал, з. МаксимОсипов, з. Рушан Рафиков, з. Никита Черепанов, н. Егор Аверин, н. Денис Алексеев, н. Даниил Апальков, н. Михаил Беляев, н. Григорий Денисенко, н. Георгий Иванов, н. Артём Ильенко, н. Артур Каюмов, н. Николай Коваленко, н. Павел Красковский, н. Павел Кудрявцев, н. Степан Санников, н. Егор Фатеев

Ушли: в. Александр Салак, з. Александр Елесин (Калгари, НХЛ), з. Александр Кутузов, н. Владислав Картаев (Салават Юлаев), н. Брэндон Козун  (Металлург Мг), н. Петри Контиола (Йокерит), н. Евгений Коротков, н. Егор Коршков (Торонто, НХЛ), н. Андрей Локтионов (Металлург Мг), н. Данил Юртайкин (Сан-Хосе, НХЛ)

Нападающие Брэндон Козун и Андрей Локтионов, разделившие первое место по результативности в «Локомотиве» в регулярном сезоне 2018-19 гг (на пару они набрали 82 очка, 35 голов и 47 передач), покинули Ярославль, подписав контракты с магнитогорским «Металлургом».

На их место руководство «Локомотива» пригласило двух «легионеров» Стефана Да Косту и Антона Ландера.

В прошедшем сезоне 29-летний Да Коста набрал 48 очков в 58 играх за «Автомобилист», 28-летний Ландер отметился 30 баллами (10+20) в 39 играх за «Ак Барс». Да Коста заключили однолетний контракт с «железнодорожниками», Ландер — двухлетний.

Также можно отметить новый договор на один год защитника Стаффана Крунвалля, и уход в «Йокерит» другого финна — Петри Контиолы, игравшего в Ярославле на протяжении пяти последних лет.

Крунвалль же– третий бомбардир ярославского клуба в КХЛ и самый результативный легионер в истории команды.

16 мая 2019 года.
Крэйг Мактавиш стал главным тренером "Локомотива".

"Спорт-Эксперсс". Канадский специалист Крэйг Мактавиш стал новым главным тренером ярославского "Локомотива", сообщает официальный сайт команды. Контракт рассчитан на два года.

– Я с нетерпением жду начала моего сотрудничества с ХК "Локомотив" и лично господином Яковлевым. В последние несколько лет я достаточно часто бывал в России, смотрел матчи КХЛ и был заинтересован в том, чтобы тренировать здесь. Надеюсь, ближайший сезон будет для нашей команды захватывающим и удачным, – цитирует Мактавиша пресс-служба ярославского клуба.

Мактавиш возглавлял "Эдмонтон"​ с 2000 по 2009 год. В 2006-м под его руководством "нефтяники" играли в финале Кубка Стэнли. Занимал пост ассистента главного тренера сборной Канады, он дважды становился серебряным призером чемпионата мира. Его статистика в роли главного наставника клуба НХЛ равна +301-252-103.

5 апреля 2019 года.
Кари Ялонен может сменить Квартальнова в «Локомотиве».

Sports.ru: «Локомотив» не собирается продлевать контракт с главным тренером команды Дмитрием Квартальновым.

В качестве его замены рассматривается кандидатура Кари Ялонена («Берн»), известного по работе с «Торпедо», пражским ХК «Лев» и сборной Финляндии, сообщает «Спорт-Экспресс».

Квартальновым, в свою очередь, интересуются два клуба-участника плей-офф КХЛ-2019.

53-летний специалист возглавил «Локомотив» в октябре 2017 года и дважды выводил его во второй раунд Кубка Гагарина, где в обоих случаях ярославцы уступали СКА.

21 марта 2019 года.
СКА остановил «Лококомотив» четвертый год подряд.

«Хроника Хоккея»: В четвертый год подряд пути санкт-петербургского СКА и ярославского «Локомотива» пересеклись в плэй-офф Кубка Гагарина и снова дальше прошел армейский клуб с берегов Невы. Теперь, как и в прошлом сезоне, СКА потребовалось пять матчей, чтобы справиться с «железнодорожниками» 4-1 (1:0, 6:1, 1:3, 3:1, 5:4 ОТ). Можно отметить, что из 16 голов в серии, 8 армейцы забили в большинстве. «Локомотив» же за все пять игр лишь один раз реализовал численный перевес.

26-летний Никита Гусев, лучший бомбардир КХЛ регулярного сезона, снова подтвердил свое мастерство, показав первый результат среди хоккеистов обоих команды в серии с 8 очками (3+5). Пять баллов у СКА набрал 28-летний Сергей Плотников (0+5), четыре (1+3) защитник 30-летний Динар Хафизуллин, автор шайбы в овертайме пятого матча. Можно ответить два гола в серии шведского игрока обороны Давида Рундблада, ведь обе эти шайбы стали для СКА победными.

27-летний шведский голкипер санкт-петербургской команды Магнус Хелльберг провел в воротах все пять матчей, отразив 112 бросков из 121 (92.6%), и переиграл своих коллег из Ярославля — 20-летний Илья Коновалов показал статистику 90.1% (82 парированных бросков из 91) в четырех поединках, 32-летний Александр Салак 87.9% (51 из 58) в трех играх.

«Была хорошая серия, спасибо за нее «Локомотиву», - сказал главный тренер СКА Илья Воробьев, - Игра (пятая) получилась напряженная, как и все остальные. . . Каждая серия чему-то учит. Плей-офф – это хорошая мясорубка. Серия с ЦСКА будет другой. Давайте смотреть вперед».

В атаке молодому «Локомотиву» явно не хватало ветеранской руки 36-летнего шведского защитника Стаффана Кронвалля, пропустившего всю серию из-за травмы ноги (Кронвалль стал лучшим у ярославцев в первом раунде с 3+3). В результате, никто среди «железнодорожников» против СКА не набрал более трёх очков. С 2+1 закончил серию 25-летний защитник Максим Осипов, 1+2 у 29-летнего форварда Степана Санникова, 0+3 у 18-летнего Григория Демченко 0+3.

«Рад за нашу молодежь, - отметил наставник «железнодорожников» Дмитрий Квартальнов, - Они молодцы – выросли и еще покажут».

В целом, надо признаться, что у СКА возникло гораздо больше проблем в первом раунде плэй-офф против «Спартака», чем в серии против «Локомотива».

7 марта 2019 года.
«Легионеры» помогли «Локомотиву» одолеть ХК Сочи.

"Хроника Хоккея". Шесть матчей потребовалось ярославскому «Локомотиву», занявшему общее четвертое место в регулярном сезоне КХЛ, чтобы справиться с ХК Сочи, финишировавшим 12-м, 4-2 (4:3 ОТ, 3:0, 2:3 ОТ, 1:3, 3:0, 5:2).

На первый план у «железнодорожников», по ходу серии, вышли «легионеры». Шведский защитник Стаффан Кронвалль, несмотря на свои 36 лет, оказался самым результативным среди игроков обоих команд с 6 очками (3+3). Пять баллов у 29-летнего канадского форвард Брэндона Козуна (1+4), в то время как 32-летний чешский голкипер Александр Салак провел два заключительных решающих поединка, пропустив в них всего две шайбы с 44 бросков (95.5%).

У южан также лучшим стал иностранец - 31-летний шведский нападающий Роберт Росен с двумя голами и двумя передачами. Четыре очка (0+4) набрал и Сергей Шмелев. Дмитрий Шикин провел в воротах команды четыре игры из шести, и смотрелся более надежно чем более опытный Константин Барлуин, +2-2, 92.0% остановленных атак соперников (126 из 137).

Так же, КХЛ признала 20-летнего Андрея Алтыбармакяна, забившего две шайбы в третьем поединке, влкючая решающий в овертайме, лучшим новичком лиги в первом раунде плэй-офф. В сумме Андрей Алтыбармакян набрал 3 очка (2+1) в пяти матчах.

«Хотел бы поблагодарить команду соперников, мне кажется, была хорошая серия, - сказал главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов. - В каждой игре было непонятно, куда она повернется».

«Действительно была неплохая серия, - подтвердил наставник ХК Сочи Сергей Зубов, - Где-то мы покусались. Жаль, что она завершилась. Наверное, в какой-то степени, на сегодняшний день, это для нас предел. Нам есть чему учиться. В любом случае мы смотрим вперед. Теперь будет много работы».

«Локомотив» третий год подряд проходит первый раунд плэй-офф, а вот ХК Сочи пока не выиграл в своей истории ни одной серии, +0-4.

8 января 2019 года.
Илья Коновалов снова «сушит», «Локомотив» снова побеждает с футбольным счетом.

Ярославский «Локомотив» (+30-14-3) до одного очка сократил отставание от третьего места в Западной конференции после третьей победы кряду, снова с футбольным счетом, на сей раз 1:0 дома над ЦСКА.

В последних трех играх «железнодорожники» забили в сумме всего четыре шайбы, выиграв 2:1 («Динамо» Рига), 1:0 («Слован»), и вот теперь 1:0. Во втором поединке подряд 20-летний голкипер «Локомотива» Илья Коновалов отразил все броски соперников, продлив свою «сухую» серию до 134:41, и в седьмой раз в сезоне отстоял «на ноль».

По количеству шатаутов Коновалов делит первое место в лиге с четырьмя голкиперами – Магнусом Хелльбергом и Игорем Шестеркиным (оба – СКА), Ларсом Юханссоном (ЦСКА) и Игорем Бобковым («Авангард»).

Единственную шайбу в ворота армейцев забросил Степан Санников, проводящий за команду первый сезон после 10 лет в «Сибири».

«Была живая игра. Мало голов, повезло с отскоком, - сказал главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов, - Здорово сыграли вратари – и Илья Коновалов, и Илья Сорокин. Доволен тем, как «Локомотив» работал в обороне – соперник немного поджал нас, но мы справились. Сегодня мы заслужили победу».

Несмотря на успешную игру ярославцев в последних матчах, нельзя не отметить крайне низкую результативность команды. В последних 14 играх «Локомотив» всего один раз забил более трех шайб за поединок. В плэй-офф с такими показателями можно пройти один-два раунда, но выиграть Кубок Гагарина будет очень проблематично.

Коротко. 24 декабря."Локомотив" заключил полноценное соглашение с нападающим Евгением Коротковым. Контракт с 31-летним форвардом рассчитан до конца сезона. Коротков в трех матчах в составе команды отдал одну результативную передачу при показателе полезности "+1". Напомним, что нынешний сезон форвард начинал в составе "Северстали", за которую он провел 14 матчей, отдал три результативные передачи при показателе полезности "-5"// «Спорт-Экспресс».
,
Коротко. 20 декабря. Нападающий "Локомотива" Андрей Локтионов, получивший травму в составе сборной России на Кубке Первого канала, выбыл до середины января, информирует пресс-служба КХЛ. Ориентировочный срок возвращения 28-летнего хоккеиста в строй – 13 января. // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 9 декабря. ХК Сочи договорился с "Локомотивом" о переходе 23-летнего защитника Зията Пайгин, информирует официальный сайт "леопардов". Железнодорожники получат за игрока денежную компенсацию. Пайгин уже выступал за "Сочи" в сезоне 2015 года. Пайгин является воспитанником пензенского "Дизеля", профессиональную карьеру начинал в системе "Ак Барса". Именно из казанского клуба Зият перешел в "Сочи" в 2015 году. В нынешнем сезоне защитник провёл в "Локомотиве" 8 игр. В последнее время Пайгин выступал в ВХЛ за "Ладу". За тольяттинцев защитник сыграл 14 матчей и набрал 9 (2+7) очков при показателе полезности "+8" // "Спорт-Экспресс"

7 декабря 2018 года.
«Локомотив» не смог закрепиться на третьем месте в конференции.

До конца регулярного чемпионата КХЛ командам осталось провести по 20-25 матчей, а уже сейчас ясно, что вряд ли кто помешает «Йокериту» и «Локомотиву» разыграть третье-четвертое места в Западной конференции. Догнать их кому либо будет трудновато, а ушедшие вперед ЦСКА и СКА вряд ли подпустят ближе.

Большую часть первой половины сезона «Йокерит» шел третьим, однако три поражения финского клуба в последних пяти матчах позволили «Локомотиву» обойти конкурентов. Перед очным поединком в Ярославле «железнодорожники» обходили «Йокерит» на одно очко.

Однако «Локомотиву» не удалось использовать преимущество домашнего льда — латышский голкипер финнов 27-летний Янис Калниньш действовал безошибочно, отразив 36 бросков (второй лучший личный показатель в нынешнем чемпионате), в атаке блистал 29-летний американец Стив Мозес, сделавший дубль, и «Йокерит» оказался сильнее 3:0.

«Третий период нам совсем не удался – соперник играл спокойно, на классе, а мы были как загнанные звери, - подвел итог главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов, - . Вообще не понимали, как это все преодолеть. Они так спокойно играли, я думаю, даже не напрягались, а мы зажались. Согласен, что первый период был за «Локомотивом», но рассчитывали на немного другую игру, пусть на старте и получалось. Бросали, добивали, но серьезной угрозы не было. Вспомнились слова Бориса Петровича Михайлова, извиняюсь перед женщинами, немножко выражусь, надо было взять и из-под пиписьки забить. Вот этого не было, вот этой игры на пятаке. Не смогли мы это развивать, и затем игра потихонечку сломалась. Дело в нас».

«Йокерит» с 50 очками (+23-7-4) вернулся на третью строчку в Западной конференции. У «Локомотива» осталось 49 баллов (+23-11-3).

В середине третьего периода поединка 20-летний форвард ярославского клуба Артур Каюмов получил 45 минут штрафа (двойной дисциплинарный штраф 20 и 20, и пять минут за атаку в область головы и шеи), когда после грубой атаки Йеспера Йенсена, затем, в потасовке, ударил в лицо линейного судью.

Коротко. 8 декабря. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ по итогам матча "Локомотив" – "Йокерит" принял решение оставить без изменений наказание, наложенное на нападающего железнодорожников Артура Каюмова. За атаку в голову и/или шею он дисквалифицирован на четыре матча и оштрафован. Кроме этого, оставлено без изменений наказание, наложенное на Каюмова по п.1.30. статьи 27 дисциплинарного регламента КХЛ, дисквалифицировать его на восемь матчей и подвергнуть денежному штрафу. В соответствии с п. 4.2.3. ст. 27 дисциплинарного регламента КХЛ, если игрок наказан "Дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут), и Большим и Дисциплинарным штрафом до конца игры ("5+20") в одном матче", то он получает один матч дисквалификации и индивидуальный штраф. Суммарная дисквалификация Каюмова составит 13 игр. // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 3 декабря. Нападающий "Локомотива" Павел Красковский выбыл из строя до 28 февраля из-за травмы и пропустит оставшуюся часть регулярного чемпионата, информирует пресс-служба КХЛ. Последний раз 22-летний форвард выходил на лед 28 ноября в матче с "Нефтехимиком" (3:4). В нынешнем сезоне он провел 22 матча, в которых забросил одну шайбу и сделал одну результативную передачу // «Спорт-Экспресс»

25 ноября 2018 года.

«Локомотив» продолжает доминировать над «Барысом» на льду Ярославля.

Ярославский «Локомотив» завершил мини-домашнюю серию из двух матчах второй победой, обыграв астанинский «Барыс» 5:3. В середине второго периода гости повели 3:1, после чего главный тренер «железнодорожников» Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут и сумел привести команду в себея.

Вскоре Данила Юртаймкин отыграл одну шайбу, а в третьем периоде Павел Красковский, Денис Алексеев и Егор Аверин, закончивший поединок с дублем, полностью переломили ход в пользу «Локомотива».

В итоге ярославская команда сохранила 100% показатель в своей истории в матчах против «Барыса» на своем льду — 9 игр, 9 побед, все в основное время с общей разницей шайб 46:15.

10 октября 2018 года.
20-летний «железнодорожник» Коновалов «засушил» СКА.

Ярославский «Локомотив», идущий на четвертой строчке в Западной конференции, одержал свою третью победу подряд, обыграв на выезде СКА Санкт-Петербург 1:0. После этого показатели «железнодорожников», отстающих от СКА только на три очка, улучшились до +10-5-1.

Единственный гол в поединке в Санкт-Петербурге забил Андрей Локтионов, красиво бросив в верхний угол с неудобной руки при выходе один на один с голкипером соперников. Ну а главную роль в победе «Локомотива» сыграл 20-летний голкипер Илья Коновалов, отразивший все 38 бросков армейцев и зарегистрировавший свой первый «сухарь» в карьере в КХЛ.

«Я не считал броски, а отражал их, делал свою работу, - сказал Коновалов, чья личная статистика в сезоне поднялась до +4-5-1, 91.9%, 2.26 г/и, -  В первом периоде несколько раз удачно сыграл ловушкой, возможно, поймал кураж и успешно провел всю игру. Но надо признать, что все матчи получаются в КХЛ напряженными – будь там 40 или 15 бросков».

«Конечно, мы довольны этой тяжелой победе, – заявил Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Локомотива» – Ноль пропущенных шайб – то, что нам сейчас надо. Это здорово. Использовали шанс в овертайме. Ребята молодцы. Нам помог Коновалов, держал нас в игре».

Коновалов, двукратный чемпионат МХЛ, временно стал первым номером ярославского клуба, после того как в середине сентября травму получил основной голкипер команды Александр Салак.

Коротко. 7 сентября. Форвард «Локомотива» Апальков дисквалифицирован на один матч за атаку соперника в голову в поединке ярославской команды против "Салават Юлаева". также, Спортивно-дисциплинарный комитет вынес решение дисквалифицировать на три матча и наложить дененжный штраф на игрока «Спартака» Максима Гончара за его действия в поединке против «Адмирала».

28 августа 2018 года.
«Локомотив» — трансферы лета.

Пришли: в. Салак, н. Санников (оба – Сибирь), з. Н.Аверин (Амур), з. К.Маслов (Металлург Нк, ВХЛ), з. Юшкевич (Югра), н. Э.Галимов (Нефтехимик), н. Деарнэ (Рейнджерс, НХЛ), н. Капустин (Лада, ВХЛ), н. Коусал (Металлург Нк, ВХЛ, права), н. Рантанен (Нефтехимик, права), н. Уил (ХК Сочи, права)

Ушли: тр.вр. Наумов (ЦСКА), в. Судницин (Трактор), з. Любушкин (Аризона, НХЛ), з. Хронек (Салават Юлаев, права), н. Лугин, н. Полунин (оба – ХК Сочи), н. Кадейкин (Салават Юлаев), н. Крикуненко (Металлург Нк, ВХЛ), н. Мосалев

26 августа 2018 года.
«Локомотив» на предсезонных турнирах — третье место в Сочи и третье в Риге.

Ярославский «Локомотив» принял участие в двух предсезонных турнирах — Hockey Open Sochi (3-8 августа) и Кубке Латвийской железной дороги (21-26 августа).

В Сочи «Локомотив» выиграл два матча при двух поражениях, оставшись третьим. Итог Sochi Open: 1. СКА — 12 очков, 2.Олимпийская сборная России — 9, 3. «Локомотив» - 6, 4. ХК Сочи - 3, 5. «Ак Барс» - , 6. «Куньлунь»- 3.

Результаты матчей «Локомотива»:
3 августа. «Локомотив» - «Ак Барс» 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
5 августа. «Локомотив» - Олимпийская сборная России 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
6 августа. «Локомотив» - «Куньлунь» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
7 августа. «Локомотив» - СКА 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

В Риге, на Кубке Латвийской железной дороги, ярославский клуб также занял третье место, хотя в четырех играх уступил лишь раз, да и то в овертайме. Итог: 1. «Динамо» Рига — 9, 2. «Ак Барс» - 8, 3. «Локомотив» - 8, 4, «Давос» (Швейцария) — 3, 5. «Динамо» Минск — 2.

22 августа. «Динамо» Рига - «Локомотив» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
24 августа. «Ак Барс» - «Локомотив» 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)
25 августа. «Локомотив» - «Давос» 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
26 августа. «Локомотив» - «Динамо» Мн 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1 июня 2018 года.
Защитник «Локомотива» Елесин остается в Ярославле.

Sports.ru: «Локомотив» подписал новый контракт с защитником Александром Елесиным. Как сообщает «Чемпионат.com», соглашение рассчитано до 30 апреля 2019 года.

Ранее несколько североамериканских журналистов сообщали об интересу клубов НХЛ к 22-летнему хоккеисту. В минувшем сезоне Елесин принял участие в 32 матчах КХЛ, записав на свой счет 8 (4+4) очков при показателе полезности «+6» и 73 минутах штрафного времени.

В плей-офф Елесин в девяти играх отметился одним голом.

Коротко. 24 мая. Тольяттинская «Лада», исключенная из КХЛ после прошедшего сезона, подписал договор с «Локомотивом» и стала фарм-клубом ярославской команды.

Коротко. 23 мая. Защитник Илья Любушкин, выступавший в 2017-18 гг за ярославский «Локомотив» (3+6 в 50 матчах) подписал однолетний контракт с клубом НХЛ «Аризона Кайотес».