.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2022-2023 ГГ

. ПРЕССА:
10 февраля. Степан Никулин: «"Локомотиву" уже пора выиграть Кубок Гагарина» // кхл.ру
24 ноября. Игорь Никитин: «Топ-игроки соревнуются сами с собой» // кхл.ру
22 ноября. Максим Шалунов: «У меня большие планы с «Локомотивом» // кхл.ру
8 августа. Сергей Андронов: «Я перешёл в «Локомотив» потому, что искренне верю в него» // кхл.ру
3 июня. Иван Чехович: «У Никитина нельзя быть игроком только атаки» // кхл.ру
2023 год
24 мая. «Локомотив» продлил контракт с Авериным на год.
23 мая. ЦСКА повторил предложение «Локомотива» Гуськову.
17 мая. «Амур» выменял права на Коршкова у «Локомотива» на денежную компенсацию.
10 мая. «Локомотив» - трансферы весны: Береглазов усилил оборону «железнодорожников».
29 марта. Швед Рейдеборн помог ЦСКА пройти «Локомотив».
9 марта. Плэй-офф: «Локомотив» прошел «Витязь» за пять матчей.
1 февраля. «Локомотив» в четвертый раз в сезоне обыграл СКА.
13 января.  «Локомотив» блеснул результативностью, прервал серию из пяти поражений.

2022 год
21 декабря. «Локомотив» продлил контракт с главным тренером Никитиным, победил «Ак Барс».
13 октября. «Локомотив» нанес СКА первое поражение в основное время в новом сезоне.
7 сентября. «Локомотив» впервые победил в День памяти.
29 августа. «Локомотив» занял третье место на Кубке TENACO.
13 августа. Кубок Республики Башкортостан — «Локомотив» остался на последнем месте.
22 июля. «Локомотив» - трансферы межсезонья.
3 июня. «Локомотив» заплатит 90 млн рублей Елесину по двухлетнему контракту.
24 мая. Андронов подписал контракт с «Локомотивом» на два года.
23 мая. Чехович подписал контракт с «Локомотивом» на три года.
3 мая. Коршков заработает 110 млн рублей за два сезона в «Локомотиве».

24 мая 2023 года.
«Локомотив» продлил контракт с Авериным на год.

Sports.ru: «Локомотив» продлил контракт с форвардом Егором Авериным. Соглашение с 33-летним нападающим рассчитано на один год. Следующий сезон станет для него 12-м в клубе.  В минувшем сезоне Аверин провел 25 матчей за ярославцев в Фонбет Чемпионате КХЛ и набрал 6 (3+3) очков. В 7 играх плей-офф добавил еще 2 (1+1) балла.

23 мая 2023 года.
ЦСКА повторил предложение «Локомотива» Гуськову.

ЦСКА повторил контрактное предложение нападающему Матвею Гуськову. Ранее стало известно, что Гуськов принял предложение «Локомотива». 22-летний форвард является ограниченно свободным агентом. Повторение предложения означает, что права на игрока остаются у клуба из Москвы.

В сезоне-2022/23 Гуськов провел 37 матчей в Фонбет Чемпионате КХЛ и набрал 9 (3+6) очков. В победном для ЦСКА розыгрыше Кубка Гагарина он выходил на лед в 9 играх.

17 мая 2023 года.
«Амур» выменял права на Коршкова у «Локомотива» на денежную компенсацию.

Sports.ru: Егор Коршков продолжит карьеру в Хабаровске. «Амур» и «Локомотив» совершили обмен. Хабаровский клуб получает права на Коршкова, а ярославцы – денежную компенсацию.

В минувшем сезоне 26-летний нападающий набрал 12 (4+8) очков в 40 играх регулярного чемпионата. В 7 матчах плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ в его активе 1 передача.

10 мая 2023 года.
«Локомотив» - трансферы весны: Береглазов усилил оборону «железнодорожников».

Трансферы «Локомотива» на 10 мая 2023 года. Пришли: з. Береглазов Алексей (Авангард), н. Лихачёв Ярослав (Амур, аренда возврат)

Остались: в. Бочаров Иван, в. Исаев Даниил, з. Акмальдинов Рауль, з. Бычков Роман (ОСА), з. Елесин Александр, з. Кожевников Алексей М., з. Марченко Алексей, з. Науменко Артём, з. Осипов Максим, з. Рафиков Рушан, з. Сергеев Андрей, з. Черепанов Никита (пр), н. Алексеев Денис В. (пр), н. Андронов Сергей, н. Беляев Михаил, н. Берёзкин Максим, н. Волков Александр С. (пр), н. Иванов Георгий, н. Каюмов Артур (пр), н. Коршков Егор, н. Красковский Павел, н. Никулин Степан, н. Полунин Александр, н. Тесанов Даниил, н. Тютнев Павел, н. Чехович Иван, н. Шалунов Максим, н. Шумилин Еремей

Ушли: з. Мисюль Даниил (Нью-Джерси, НХЛ), н. Аверин Егор, н. Ильенко Артём (Динамо Мск).

На сегодняшний день самым громким приобретением «Локомотива» стал 29-летний защитник Алексей Березглазов, подписавший с командой контракт на два года. Береглазов, предыдущие три сезона выступавший за «Авангард», в 2022-23 гг провел 66 матчей и набрал 24 (8+16) очка. В плей-офф в 13 играх он зарегистрировал 4 (2+2) очка.

«Железнодорожники» также пытались подписать нападающего Эрика О`Делла, однако запросы канадца, мечтающего о 100 миллионах рублей в год, оказались для ярославцев слишком завышенными.

29 марта 2023 года.
Швед Рейдеборн помог ЦСКА пройти «Локомотив».

Как и в первом раунде в противостоянии против «Северстали», столичному ЦСКА потребовалось семь матчей чтобы справиться с ярославским «Локомотивом» и выйти в финал Западной конференции, 4-3 (2:0, 3:2, 2:6, 3:1, 0:1, 1:2, 5:0).

«Железнодорожники», уступавшие в серии 1-3, выровняли положение, но в решающим седьмом поединке не сумели «распечатать» ворота армейцев.

«Нужно отдать должное «Локомотиву». Это отличная команда, играла в очень в агрессивный и атакующий хоккей, четко исполняли свои схемы, когда не было шайбы», - сказал после окончания серии главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

По сумме семи игр «Локомотив» имел довольно заметное преимущество в количестве бросков по воротам, и на этом фоне главным действующим лицом у ЦСКА стал 31-летний шведский голкипер Адам Рейдеборн, остановивший в сумме 184 атак ярославцев из 195 (94.4%), зарегистрировав при этом два «сухаря». Вратарь «Локомотива» 23-летний Даниил Исаев действовал не столь эффективно, пропустив 15 шайб со 145 бросков (89.7%).

Самым результативным по ходу серии у ЦСКА оказался 28-летний Максим Мамин с 6 очками (4+2). Пять баллов (2+3) набрал 28-летний Михаил Григоренко, по четыре 26-летний Владислав Каменев (2+2) и 28-летний Константин Окулов (1+3).

В составе «Локомотива» никто не зарегистрировал более трех баллов — 30-летний Максим Шалунов и 25-летний Артур Каюмов сделали по три передачи каждый, 24-летний Иван Чехович забил три гола, но все в одном матче (третьем).

«Плэй-офф не всегда держится на лидерах, это командные победы, - сказал главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин - Не хватило нам голов, которые должны были помочь».

Начиная с 2019 года, ЦСКА выиграл подряд уже шесть серий, которые затянулись на семь поединков, в сумме +6-2. . . «Локомотив» +2-3 в своей истории в подобных ситуациях в плэй-офф Кубка Гагарина.

9 марта 2023 года.
Плэй-офф: «Локомотив» прошел «Витязь» за пять матчей.

Ярославский «Локомотив» первым в плэй-офф 2023 гола вышел во второй раунд, обыграв  четвертьфинале Восточной конференции подмосковный «Витязь» в пяти матчах, 4-1 (0:1 ОТ, 6:2, 4:0, 3:2 2ОТ, 2:1 2ОТ). Начав с поражения в первой встрече, ярославцы более чем уверенно выиграли вторую и третью, и затем дважды вырвали победы во вторых овертаймах.

«Витязь» заставил вытащить из нас многое, - отметил после пятого поединка Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива», - Хоть и счет в серии 4-1, но мы провели три овертайма. Психологически и функционально было непросто ребятам. Надеюсь, эта серия послужит хорошим опытом в дальнейшем».

Самым результативным у «железнодорожников» по ходу серии стал 27-летний защитник Рушан Рафиков с 5 баллами (2+3). Среди нападающих выделялись 21-летний Степан Никулин (2+2=4) и 30-летний Максим Шалунов (1+3=4). Три гола забил 21-летний Даниил Тесанов. Голкипер ярославской команды 23-летний Дании Исаев действовал более чем уверенно, пропустив всего 6 шайб со 168 бросков (96.4%).

У «Витязя» четыре хоккеиста набрали по два очка. Стоить наверное отметить 30-летнего канадского нападающего Скотта Уилсона, забросившего две шайбы, и еще одного ветерана 34-летнего форварда Владимира Галузина, зарегистрировавшего 1+1. Лучшими в составе подмосковной команды конечно стали вратари — 24-летний Максим Дорожко (+1-3) в четырех матчах отразил
142 броска из 152-х (93.4%), 31-летний Дмитрий Шикин в двух поединках (+0-1) остановил 94.0% атак соперников (79 из 84).

«Витязь» был близок, чтобы вернуться в серию. Могу только гордиться командой,» - отметил наставник команды Вячеслав Буцаев.

«Локомотив» вышел во второй раунд плэй-офф КХЛ в 9-й раз в своей истории. Год назад «железнодорожники» проиграли на стартовом этапе ЦСКА 0-4. . . «Витязь» пока что уступил во всех четырех сериях в своей истории, а победа в первом матче над «Локомотивом» стала для команды первой в истории в кубковых поединках после предыдущих 12 поражений.

1 февраля 2023 года.
«Локомотив» в четвертый раз в сезоне обыграл СКА.

Ярославский «Локомотив» на выезде обыграл в Санкт-Петербурге СКА со счетом 2:1, выиграв у армейцев сезонную серию +4-2-0 (СКА +2-3-1).

В составе «железнодорожников» нужно выделить 23-летнего голкипера Данилу Исаева, отразившего 43 броска (включая буллит от Марата Хайруллина в третьем периоде), что стало его вторым лучшим показателем в карьере, и 25-летнего форварда Михаила Беляева, автора переломного гола за пять минут до конца второго периода. Биляев отличился на добивании с пятачка, попав по шайбе с лёта.

«Тяжелая игра, пришлось много обороняться. Ребята играли самоотверженно, думаю, поэтому мы и выиграли, - сказал главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, - Сегодня нам противостоял сильный соперник, он заставлял делать ошибки. На них важно уметь правильно реагировать, что сегодня мы делали хорошо».

«Локомотив» с общими показателями +35-16-8 продолжает занимать третье место в Западной конференции, и после победы над СКА официально гарантировал себе место в плэй-офф.

Коротко. 26 января.  Нападающий «Локомотива» Артур Каюмов продлил контракт с клубом. Об этом в эфире «СЭ» заявил бывший нападающий «Вашингтона» Андрей Николишин. В нынешнем сезоне 24-летний Каюмов провел за «Локомотив» 41 матч и набрал 25 (10+15) очков.

13 января 2023 года.
«Локомотив» блеснул результативностью, прервал серию из пяти поражений.

Забросив сразу 6 шайб по ходу одного матча в текущем сезоне, ярославский «Локомотив» уверенно справился на домашнем льду с «Северсталью» 6:2, и прервал свою серию из пяти поражений (+0-4-1, разница голов 7:13). Три результативных очка в этом поединке набрал форвард «железнодорожников» Максим Шалунов (2+1), по 1+1 у нападающего Михаила Беляева и защитника Андрея Сергеева. При этом последний забил довольно курьезный гол, поразив цель броском с красной линии от правого бортика.

«Нам победа была нужнее, чем «Северстали», - сказал главный тренер ярославцев Игорь Никитин, - Не всё было гладко, но победа есть победа. Есть такое правило: следующая смена после гола в любые ворота — очень важная. Обычно у нас играют опытные ребята, но они не должны этого делать до бесконечности. Как опытные хоккеисты могут сыграть — мы знаем, но этому должны научиться все. Сегодня у нас был и отрицательный опыт, но если анализируешь, если мозг работает, то это хороший урок. На ошибках учатся».

В середине второго периода команды забросили три шайбы на двоих в течении всего 28 секунд (Никита Рожков и Сергеев у «Локомотива», Давид Думбадзе у «Северстали»), что стало вторым наибыстрейшим показателем в истории КХЛ. Рекорд — три гола за 21 секунду принадлежит «Металлургу» « Трактору» с 24 сентября 2009 года.

Имея 67 очков (+30-14-7), «Локомотив» продолжает занимать 4-ю строчку в Западной конференции.

Также, по сообщениями из Ярославля, 31-летний Сергеев подписал продление своего контракта с командой еще на один сезон до 30 апреля 2024 года. По информации «Спорт-Экспресса», зарплата Сергеева составит 40 млн рублей в год. В текущем сезоне Фонбет Чемпионата КХЛ защитник записал на свой счет 27 (8+19) баллов за результативность при полезности «плюс 12» в 51 матче.

21 декабря 2022 года.
«Локомотив» продлил контракт с главным тренером Никитиным, победил «Ак Барс».

sports.ru: Ярославский «Локомотив» продлил контракт с главным тренером Игорем Никитиным. Новое соглашение между клубом и 49-летним специалистом рассчитано на 2 года и будет действовать до конца сезона-2024/25.

Никитин возглавил «Локомотив» в 2021 году. До этого он на протяжении 4 сезонов руководил ЦСКА и выиграл с клубом Кубок Гагарина в 2019 году.

В первом сезоне под руководством тренера ярославцы вылетели из плей-офф в первом раунде, уступив ЦСКА (0-4).

В этот же день, «железнодорожники» добились очередной победы в регулярном чемпионате КХЛ, справившись на домашнем льду с казанским «Ак Барсом» 2:1.

По ходу поединка команды думали больше об обороне, сделав в сумме всего 39 бросков. Ярославцы успели забить решающий гол на последней минуте, когда за 51 секунду до финальной сирены отличился 21-летний форвард Степан Никулин, точно бросивший со средней дистанции с передачи Дениса Алексеева при выходе с ним вдвоем против одного защитника соперников.

«Ребята молодцы! Когда забиваешь один гол, тяжело играть против мастеровитого соперника, который может реализовать любой момент, - сказал Никитин, - В третьем периоде правильно среагировали на пропущенный гол, в концовке здорово исполнили. . .  Конечно психологически тяжело,когда не забиваешь - если бы мы реализовали свои моменты, то счета были бы другие, но здесь нужно мастерство и хладнокровие. У нас достаточно много игроков, кто сыграл во всех матчах, нагрузка серьезная. Через это нужно проходить».

С общими показателями +26-10-6, «Локомотив» по прежнему находится на втором месте в Западной конференции.

13 октября 2022 года.
«Локомотив» нанес СКА первое поражение в основное время в новом сезоне.

Полтора месяца спустя после начала регулярного чемпионата, в своем 18-м матче, санкт-петербургский СКА все же потерпел свое первое поражение в основное время, не сумев оставить в Ярославле «Локомотив» 1:3. Решающей стала концовка второго периода, когда хозяева дважды добились успеха в течении четырех минут и повели 2:0. В итоге, дубль у «железнодорожников» оформил Георгии Иванов.

«Очень боевая игра, сильный соперник, очень хорошо играет в обороне, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - Хороший первый период, равная игра. Во втором допустили ошибки, сами себе привезли два гола. Потом перестроились, в третьем добавили, создали много моментов. Пацаны молодцы, хотели выиграть. Где-то подвела реализация. Понимали, что Игорь Никитин и его тренерский штаб – очень серьезные специалисты, мы с ними постоянно много играем. И когда Никитин был еще в ЦСКА, система была та же. Сегодня не смогли преодолеть эти капканы, колючие проволоки. Будем улучшать, особенно игру на вбрасывании. Это поражение делает нас сильнее. Это серьезный урок для нас, уверен, что ребята хорошо отреагируют».

«Настраивать команду на лидера чемпионата – наверное, моя работа, но для настоящего мужского коллектива это должно быть как красная тряпка. Сегодня эта тряпка была, - отметил Игорь Никитин, наставник «Локомотива», - Ребята были настроены уже с Хабаровска, я это чувствовал. Нужно было корректировать, чтобы глупостей не наделали. . . Хоккей – это быстрое переключение реакции на происходящее. Кто это делает правильно и стабильно, тот и может контролировать игру. Сегодня мы в этом плане были лучше, чем в первой игре со СКА».

Во втором периоде после силового приема травму, после которой он не смог продолжить игру, получил армеец Захар Бардаков, врезавшийся в открытую калитку «Локомотива» после силового приема от Артура Каюмова.

СКА продолжает уверенно лидировать во всей КХЛ с +16-1-1 (33 очка), у «Локомотива», выигравшего своих четыре последних матчах из пяти, теперь 23 балла, +10-4-3, в сезоне.

7 сентября 2022 года.
«Локомотив» впервые победил в День памяти.

По материалам кхл.ру: «Локомотив» во второй раз в своей истории провёл матч 7 сентября после трагедии 2011 года, когда самолёт Як-42 с игроками и тренерами команды потерпел крушение под Ярославлем. Год назад «Локомотив» уступил в матче 7 сентября минскому «Динамо» (3:4). Сегодня весь день в Ярославле вспоминали погибших ребят: люди несли цветы на Леонтьевское кладбище, к памятнику «Хоккейное братство» у «Арены 2000» и к мемориалу в посёлке Туношна – на место трагедии. Игроки и тренеры «Нефтехимика» также возложили цветы к могилам на Леонтьевском кладбище.

Перед началом матча прошла трогательная церемония – «Локомотив» подготовил лазерное шоу, а затем болельщики почтили память погибших хоккеистов минутой молчания.

Сама игра выдалась боевой, довольно равной, и отмечалась неуверенными действиями вратарей, в первую очередь «железнодорожника» Ивана Бочарова. Его ошибки помогли нижнекамцам отыграть во второй трети две шайбы и начать заключительный период при счете 3:3. Выручил «Локомотив» 21-летний форвард Даниил Тесанов, которого хоккеисты «Нефтехимика» забыли на синей линии своей зоны, устроив смену «на лету». Получив шайбу, Тесанов без помех продвинулся вперед и нанес неотразимый бросок со средней дистанции. Этот гол стал в итоге победным, а для самого Дениса первым в его карьере в КХЛ.

«Игрой это трудно назвать, - признался главный тренер «Локомоитва» Игорь Никитин, -  Это – качели, туда-сюда-обратно. Хорошо, что справились с качелями. Сегодня такая дата – стыдно было бы проигрывать. Хорошо, что выиграли, такие матчи надо уметь выигрывать, это плюс. В минус – количество удалений, вынужденных и невынужденных. А так – поздравили ребят с победой, но думать особо некогда, через день следующий матч. Не думаю, что расслабились во втором периоде, три броска – три гола. Я здесь не оправдываюсь, но нереально не давать бросать по воротам. В игре иногда происходят незапланированные вещи. Нужно правильно на них реагировать, мы сегодня среагировали правильно».

После успеха в этом поединке, «Локомотив» улучшил свои показатели в сезоне до +2-1-0, «Нефтехимик» по прежнему остается без побед +0-2-1.

29 августа 2022 года.
«Локомотив» занял третье место на Кубке TENACO.

Одержав одну победу при оном поражении, ярославский «Локомотив» занял третье место на предсезонном турнире в Казани Кубке TANECO (бывший Кубок Чемпионов). Согласно статистике сайта кхл.ру, «Локомотив» провел в сумме 7 предсезонных игр, одержав лишь три победы, +3-4-0, и при этом команда забросила всего 12 шайб, став одним из двух клубов (также «Амур», 1.90 г/и), забивавшим менее двух голов за поединок (1.71 г/и)

Лучшим форвардом Кубка TANECO стал нападающий «Локомотива» Егор Коршков, отличившийся одной шайбой в двух матчах.

Результаты игр «Локомотив»:

26.08.2022. «Ак Барс» - «Локомотив» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Зарипов (Войнов, Панюков), 29:29 - 1:0. Петров (Семенов, Галиев), 31:56 - 2:0. Вратари: Мифтахов — Исаев (57:38 — 58:32, 58:59). Броски: 24 (11+11+2) — 20 (6+9+5). . . У казанцев в атаке отличились ветераны 41-летний Данис Зарипов и 32-летний Кирилл Петров, в то время, как ворота команды безошибочно защищал 22-летний Амир Мифтахов.

28.08.2022. «Локомотив» - «Салават Юлаев» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Никулин (буллит), 18:09 — 1:0. Полунин, 25:32 — 2:0. Коршков (Иванов, Алексеев), 26:09 — 3:0. Тесанов (Аверин, Андронов), 44:14 — 4:0. Дроздов (Коледов, Хмелевский), 51:31 — 4:1. Вратари: Бочаров — Ежов. Штраф: 18 — 4. Броски: 26 (9+5+12) — 27 (8+11+8). . . Не блещущий результативностью в предсезонных матчах «Локомотив» четыре раза поразил ворота уфимцев, при чем это сделали четыре различных хоккеиста, и одержал победу. Решающий гол, сделавший счет 2:0 на 26-й минуте для ярославцев, был записан на счет Александра Полунина, хотя на самом деле защитник уфимцев Григорий Панин сам забросил шайбу в свои ворота, сделав неудачную передачу от заднего бортика, после которой диск ударился в ногу голкиперу Илье Ежову и оказался в сетке.

Итог турнира: 1. «Нефтехимик» - 4 очка (100%), 2. «Ак Барс» - 5 очков (83.3%), 3. «Локомотив» - 2 очка (50.0%), 4. «Салават Юлаев» - 1 очко (16.7%).

13 августа 2022 года.
Кубок Республики Башкортостан — «Локомотив» остался на последнем месте.

Начав предсезонный турнир в Уфе Кубок Республики Башкортостан, ярославский «Локомотив» в итоге занял последнее четвертое место, несмотря на победу в последнем туре над московским «Динамо» (1:0 Б).

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива» (после матча с московским «Динамо») : — Тяжёлый матч. Ровная игра с большим количество борьбы. То, что победили, конечно, положительные эмоции. Нам есть над чем работать. Были и хорошие моменты. Двигаемся дальше. Сегодня не только Иван Бочаров, но и напротив здорово сыграл вратарь, поэтому они были достойны друг друга. Многие ребята в команде неплохо действовали в ситуациях. Рушану Рафикову предстоит пройти контрольное обследование по приезду. Он тренируется, но пока не в общей группе. Нужно поблагодарить республику и клуб «Салават Юлаев» за организацию турнира. Всё было на высшем уровне. Важный турнир в плане подготовки, всё удобно: и графики, и лёд давали, достаточно времени для тренировок, плюс погода хорошая.

Результаты матчей «Локомотива»:

10.08.2022. «Локомотив» - «Северсталь» 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 Жабреев (Суворов, Хабаров, 13:51, бол.), 0:2 Моисеев (Елец, Колмыков, 19:31), 1:2 Полунин (Черепанов, Красковский, 20:57), 1:3 Суворов (Казаков, Бусаров, 37:20), 2:3 Алексеев (Лихачёв, Шалунов, 58:44); Вратари: Бочаров — Шугаев. . . В составе череповецкой команды отличился 19-летний белорусский нападающий Александр Суворов, набравший 1+1, при этом именно его гол оказался в итоге решающим.

11.08.2022. «Салават Юлаев» - «Локомотив»  2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: 1:0 Дроздов (Мухамадуллин, Кузьмин, 30:18), 1:1 Никулин (Красковский, 45:37, бол.), 2:1 Кулёмин (Науменков, Кадейкин, 51:18). Вратари: Ежов – Исаев. .  . Вторую победу на турнире уфимцам принес 36-летний ветеран Николай Кулемин, расторопно сыгравший на добивании на пятачке.

13.08.2022. «Динамо» Москва - «Локомотив» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Полунин (65:00, п.б.); Вратари: Коновалов — Бочаров. . . Ярославцы одержали победу после двух поражений, но так и не ушли с последнего места.

Итог турнира: 1. «Салават Юлаев», 2. «Динамо» Москва, 3. «Северсталь», 4. «Локомотив»

22 июля 2022 года.
«Локомотив» - трансферы межсезонья.

Пришли: в. Бочаров Иван (Динамо Мск), з. Бычков Роман (Амур, аренда возврат), з. Сергеев Андрей (Динамо Мск), н. Андронов Сергей (ЦСКА), н. Чехович Иван (Торпедо, обмен)

Остались: в. Исаев Даниил (пр), з. Елесин Александр (пр), з. Лукичёв Антон, з. Марченко Алексей (пр), з. Мисюль Даниил, з. Осипов Максим, з. Рафиков Рушан, з. Черепанов Никита, н. Аверин Егор (пр), н. Алексеев Денис В. (пр), н. Берёзкин Максим, н. Иванов Георгий (пр), н. Ильенко Артём, н. Каюмов Артур (пр), н. Коршков Егор (пр), н. Красковский Павел (пр), н. Никулин Степан, н. Полунин Александр (кв), н. Тесанов Даниил, н. Тютнев Павел (пр), н. Шалунов Максим

Ушли: в. Паскуале Эдвард (Металлург), з. Баранцев Денис (Автомобилист), з. Гормли Брэндон, з. Малышев Антон О. (Динамо Мск, обмен), н. Анисимов Артём, н. Беляев Михаил (Адмирал, аренда), н. Дарьин Александр (Торпедо, обмен), н. Козун Брэндон (Динамо Мн), н. Кудрявцев Павел (Динамо Мск)

нов - подписал контракт с тем же клубом на новых условиях;
пр - продлил контракт (в срок по 30 апреля);
кв - принял квалификационное предложение / получил обязывающее квалификационное предложение // по материалам кхл.ру.

3 июня 2022 года.
«Локомотив» заплатит 90 млн рублей Елесину по двухлетнему контракту.

Стала известна зарплата Александра Елесина по контракту с «Локомотивом». Хоккеист продлил соглашение с ярославским клубом на два года. Годовой оклад 26-летнего защитника составит 45 миллионов рублей, об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

В минувшем сезоне Елесин провел 40 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 4 (1+3) очка при полезности «минус 2». В среднем он проводил на льду 22:42.

В плей-офф игрок не отметился результативными действиями в четырех играх при полезности «минус 6».

24 мая 2022 года.
Андронов подписал контракт с «Локомотивом» на два года.

«Локомотив» подписал контракт с нападающим Сергеем Андроновым. Срок соглашения рассчитан до конца сезона-2023/24. Андронов – двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА (2019, 2022).

В минувшем сезоне 32-летний форвард провел 46 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 8 (6+2) очков. В плей-офф на его счету 1 (1+0) балл в 12 играх. Ранее сообщалось, что зарплата игрока в «Локомотиве» составит 45-50 млн рублей за сезон.

23 мая 2022 года.
Чехович подписал контракт с «Локомотивом» на три года.

Sports.ru: Стали известны условия сотрудничества Ивана Чеховича с «Локомотивом».  Стороны заключили контракт на 3 года. Напомним, нападающий принял квалификационное предложение «Торпедо», после чего его обменяли в «Локомотив» на денежную компенсацию.

В прошедшем сезоне Чехович набрал 22 (14+8) очка при полезности «минус 10» в 46 матчах регулярного чемпионата КХЛ. Его статистика – здесь.

3 мая 2022 года.
Коршков заработает 110 млн рублей за два сезона в «Локомотиве».

Sports.ru: Стала известна зарплата форварда «Локомотива» Егора Коршкова по новому контракту. Срок соглашения игрока рассчитан на два года.

Зарплата форварда составит 55 млн рублей за сезон, сообщает «Спорт-Экспресс» В сезоне-2021/22 Коршков набрал 22 (11+11) очка в 44 матчах регулярного чемпионата КХЛ. В 4 играх Кубка Гагарина добавил 1 гол.