• 10 сентября 2015 года. Илья Аркалов: "В Загребе меня узнают на улице" // "Спорт-Экспресс"
  • 10 сентября 2015 года. Годри Дуайр: "С Артюхиным дрался, с Назаровым не буду" // "Спорт-Экспресс"

2015 год

18 апреля 2016 года.
    «Медвешчак» продлил контракты с семью игроками.

Sportbox.ru: «Медвешчак» продлил контракты с защитниками Блэйком Парлеттом, Марком Катичем и Шейоном Моррисонном, а также с нападающими Александром Болдюком, Эдвином Хедбергом, Томиславом Заношки и Жильбером Брюле.

"Я рад заявить, что, сохранив этих игроков, мы заложили основу, надеемся, конкурентоспособной команды в сезоне КХЛ-2016/2017. На данный момент наши усилия сосредоточены на том, чтобы в течение следующих недель сохранить еще нескольких важных членов команда и приобрести соответствующих и доступных игроков, которые укрепят команду", — заявил спортивный директор «Медвешчака» Аарон Фокс.

Напомним, что «Медвешчак» занял 10-е место в прошедшем регулярном чемпионате и не попал в плей-офф.

Коротко. 2 мая. Форвард «Медвешчака», лучший бомбардир клуба в прошедшем сезоне КХЛ (16+19 в 59 играх) Радек Смоленяк подписал контракт с братиславским «Слованом» сроком на один год. // sportbox.ru.

18 февраля 2016 года.
    Прогресса «Медвешчака» оказалось недостаточно для попадания в плэй-офф.

По сравнению с 2014-15 гг хорватский «Медвешчак» (+19+6-0-9-26) улучшил свои показатели в прошедшем сезоне сразу на 10 очков (с 68 до 78), поднявшись на три ступеньки вверх в общем зачете КХЛ. Однако загребская команда снова осталась за чертой плэй-офф, финишировав только 10-й в Западной конференции.

Краеугольной проблемой для «Медвешчака» в 2015-16 гг стала игра в обороне. В сумме команда пропустила 172 шайбы, что стало четвертым худшим показателем в КХЛ. По штрафному времени хорваты обошли всех (1109 минут), но при этом неплохо оборонялись в меньшинстве (85.1%).

Так же можно отметить недостаточно активную игру «Медвешчака» на выезде, где загребский клуб набрал всего 31 балл, одержав 9 победы в 30 матчах (+9+0-4-21). Кстати, хорваты завершали сезон серией из 8 игр в гостях, и них они добавили в свою копилку лишь 4 очка из 24 возможных (+1+0-1-6).

16 января 2016 года.
    «Медвешчак» завершил домашнюю часть сезона.

На улице только середина января, зима в самом разгаре, а большой домашний хоккей для болельщиков хорватского Загреба уже завершен. Встреча с московским «Динамо» стала для местного «Медвешчака» последней на своей арене в регулярном сезоне КХЛ 2015-16 гг — все оставшиеся 7 игр клуб проведет на выезде.

«Медвешчак», конечно, имеет еще довольно неплохие математические шансы попасть в плэй-офф, однако учитывая расписание их главных конкурентов, надо признать, что хорватам может помочь только чудо.

Но, по крайней мере, «Медвешчак» порадовал своих поклонников победой над «Динамо» 2:1 — за 2 с половиной минуты до финальной сирены цели достиг щелчок Жильбера Брюле из района левого круга вбрасывания.

«Я доволен игрой, которую наша команда продемонстрировала сегодня, - прокомментировал ход встречи главный тренер «Медвешчака» Горди Дуайер, - мы должны были бороться за каждую шайбу, за каждый шанс забросить. Мы боролись до конца и нашли способ взять очки в Загребе. Я рад, что московское "Динамо" наконец в первый раз поражено в 'Доме спорта'. Играть перед полными трибунами "Дома спорта" – великолепно. Фанаты сегодня сыграли важную роль, и мы им благодарны за это. Атмосфера была превосходной»

В целом, именно не совсем удачная игра команды на домашней площадке стала одной из главных причин низкого нахождения загребского клуба в турнирной таблице Западной конференции. Из 30 домашних матчей, «Медвешчак» выиграл всего лишь 15 (+10+6-5-9), набрав 47 очков. Добрали бы хорваты еще баллов 10 и гляди, точно сумели бы пробиться в плэй-офф.

В 2014-15 гг «Медвешчак» также не уверенно играл в Загребе (+10+2-3-15), в вот в 2013-14 гг, когда команда дебютировала в КХЛ и пробилась в плэй-офф, хорваты набрали дома 53 очка в 27 матчах, +14+3-5-5.

30 декабря 2015 года.
    «Медвешчак» добыл три очка в Нижнекамске, вернулся в зону плэй-офф.

Первая победа в основное время в декабре (+1+2-2-5) загребского «Медвешчака», переигравшего на выезде «Нефтехимик» 4:2, вернул хорватский клуб в зону плэй-офф, на 8 место в Западной конференции с 65 очками (+15+6-8-18). Столько же баллов набрал «Слован», идущий 9-м,  на два очка меньше у минского «Динамо» (10-я строчку), но сыгравшего на четыре матча меньше.

В поединке с «Нефтехимиком», по ходу первых двух периодов «Медвешчак» отыгрался с 0:1 и 0:2, склонив преимущество в заключительной трети двумя безответными шайбами. Победным оказался гол 21-летнего чернокожего шведа Эдвина Хедберга, расторопнее других сыгравшего на пятачке ворот соперников на 47-й минуте. Точку в матче поставил форвард хорватов Томаш Мертл, точно бросивший в «домик» голкиперу нижнекамцев при выходе вдвоем с партнёром против одного защитника за пару минут до финальной сирены.

“Я очень доволен результатом, - сказал Горди Дуайер, главный тренер «Медвешчака», - Мы хорошо играли все 60 минут. У нас было несколько изменений в составе, и это помогло. Мы уделили много внимания деталям и победили. Счастливы, что можем закончить победой 2015-й год. . . У нас игроки из двенадцати стран, но это не является недостатком, а, скорее, наоборот, преимущество. Хоккей – это хоккей, несмотря на то, откуда вы родом. Мы с самого начала подготовки к нынешнему сезону старались построить единый коллектив. Кажется, нам это удалось, и это видно по результатам”.

Остается добавить, что «Медвешчак» +3+2-2-0 в своей истории встреч с «Нефтехимиком».

30 сентября 2015 года.
    Победная серия «Медвешчака» достигла пяти матчей.

«Провалив» середину сентября (+0+0-2-4),загребский «Медвешчак» на ударной ноте закончил месяц, выиграв пять матчей кряду (+4+1-0-0), поднявшись сразу на пятую строчку в турнирной таблице Западной конференции. Кстати, столь продолжительной удачной серии хорватский клуб не показывал два года, с октября 2013.

Очередной «жертвой» «медведей» стал нижнекамский «Нефтехимик», ведший по ходу встречи в Загребе 2:1, но все же уступивший 2:3 в овертайме.

Во второй игре подряд у «Медвешчака» отличился чернокожий шведский форвард Эдвин Хедберг, на имевший до этого ни одного гола в первых 14 поединках сезона, третий гол в сезоне забил 35-летний хорватский нападающий Майк Глумак, и победную точку в овертайме поставил 30-летний канадский защитник Джеффри Кинрейд точным броском в верхний угол со средней дистанции.

В третий раз подряд ворота «медведей» защищал 28-летний хорватский голкипер Гашпер Крошель, парировавший 29 бросков и улучшивший личную статистику в сезоне до 92.1%, 2.23 г/и.

В истории очных встреч «Медвешчака» и «Нефтехимика» преимущество остается на стороне хорватского клуба ни разу не проигравшего нижнекамцам в основное время, +2+1-2-0.

30 августа 2015 года.
    «Медвешчак» продолжает доминировать над «Сибирью».

Семь очков в первых трех матчах нового сезона (+2+0-1-0) таким, довольно резвым, выдался старт у «Медвешчака» на старте чемпионате. Для примера, в 2014-15 гг, команда лишь в своей девятой игре, превысила показатель в шесть баллов, начав турнир с четырех поражений кряду.

В третьем поединке сезона, хорватский клуб справился на своем льду с новосибирской «Сибирью» 4:2, забив первые две шайбы в течении 19 секунд в середине первого периода и доведя счет до 3:0 к 33-й минуте. Новосибирцы, ни разу в своей истории не только не выигравшие у «Медвешчака», но даже не отобравшие ни одного очка у хорватов (+0+0-0-4), сократили разницу до 2:3, но в заключительном периоде хозяева льду еще раз добились успеха, установив окончательный результат 4:2.

Авторами голов в составе «Медвешчака» стали Майк Глумак (11-я минута), Саймон Гайсберс (12), Джеффри Кинрейд (33) и Патрик Бьоркстранд (46).

Главный тренер "Медвешчака" Горди Дуайер после победы в матче регулярного чемпионата КХЛ над "Сибирью" (4:2) высоко оценил класс соперника. Он похвалил командные действия своих подопечных.

“Мы неплохо провели начало игры, но "Сибирь" все равно была лучше, и нам пришлось обороняться, – сказал после поединка главный тренер победителей Горд Дуайер,  – Вскоре все перевернулось в нашу пользу. Мы смогли забить две быстрые шайбы. Вратарь Тэйлор очень хорошо сыграл».

Для 29-летнего канадца Дэнни Тэйлора, перебравшего в Загреб из минского «Динамо» перед нынешнем сезоном, эта победа стала 13-й в карьере в КХЛ, +13-6-3.

25 августа 2015 года.
    «Медвешчак» - трансферы межсезонья.

Пришли:  н. Бьоркстранд (Сайпа), н. Пуголовкин (Атлант), н. Квапил (Северсталь), н. Мертл (Градец, Чехия), н. Твердохлебов (Амур), н. Аркалов (Автомобилист), з. Парле (Сан-Антонио, АХЛ), н. Сааринен (ХПК), тр. Дуайер (Шарлоттаун), з. Мянтюля (Таппара), н. Смоленяк (МОДО), з. Тополь (СКА-Нева), з. Дутч (Брюнес), з. Заношки (Олимпия), в. Крошель (Оскарсхамн), н. Гилиати (Блюз), з. К.Геноуэй (Лозанна), в. Тэйлор (Динамо Мн), н. Брюле (Автомобилист), з. Гусберс (Юргорден), н. Йемтин (ХВ-71), з. Юрчина (Динамо Р), з. Ларкин (Спрингфилд, АХЛ)

Ушли: в. Овуя, з. Моррисон, з. Хатчинсон, н. Сегал (Нюрнберг), н. Бодуан, н. Костович (завершил карьеру), н. Мюррей, з. Флад (Лада), н. Томас (МОДО), з. Попович (Клагенфурт), н. Райт (Айлендерс), н. Пеллетье (Адмирал), з. Карл (Адлер, Германия), в. Деканич, н. Маклин (Вена)

Остались: з. Катич, з. Моррисон, з. Кинрейд, н. Глумак, н. Перкович, в. Хитер

16 августа 2015 года.
    Загребский «Медвешчак» выиграл турнир в Германии.

Загребский «Медвешчак» вышел победителем предсезонного турнира в Германии «Кубок Волксфест», обыграв в финале немецкий «Аугсбургер» 5:4. По ходу матча хорваты уступали 0:3 после первого периода, но переломили ход поединка четырьмя безответными шайбами во второй двадцатиминутке.

В первой игре на турнире, в полуфинале, «Медвешчак» лишь по буллитам одолел еще один немецкий клуб - «Нюрнберг» 4:3 Б.

15 июня 2015 года.
    Дуайер стал новым главным тренером «Медвешчака»

Sportbox.ru: Готовить хорватский «Медвешчак» к новому сезону чемпионата КХЛ будет 37-летний канадский специалист Горди Дуайер.

Ранее тренер был помощником главного тренера юниорской сборной Канады, а также работал с клубом «Шарлоттаун», который выступает в юниорской лиге Квебека.

Таким образом Дуйаер станет самым молодым тренером в КХЛ. В минувшем сезоне «Медвешчак» занял предпоследнее место в турнирной таблице Западной конференции и не вышел в плей-офф.