.

Результаты матчей. Сентябрь 2007 года.

4 сентября. «Металлург» Мг – «Химик» МО 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Марек (Кулемин, Атюшов), 13:06 (1:0). Королев (Бирюков, С. Севостьянов), 18:33 (2:0 - бол.). Платонов - 1 (Королев, Бульин), 58:53 (3:0 - п. в.). Вратари: Мезин - Колесник (56:53 - 58:53). Штраф: 64 - 76. Большинство: 7 (1) - 6 (0). Броски: 32 (9+15+8) - 26 (14+4+8).

Стартовый натиск гостей действующие чемпионы России выдержали не без труда, во многом благодаря блестящей игре своего голкипера Мезина. Лихой проход Марека, увенчавшийся точным выстрелом со средней дистанции, и ювелирный бросок Королева в ближнюю девятку подвели итог дебютного периода и "передали" инициативу в руки уральцев.

Жесткий силовой прием Кулемина против Мухачева на исходе второго отрезка главный арбитр поначалу расценил как чисто игровой эпизод, и лишь после вспыхнувшей потасовки (на Кулемина набросился Экман, а Варламов вступился за партнера) судья выписал сразу три матч-штрафа. Лучший снайпер магнитогорцев прошлого сезона "задним числом" был наказан дисквалификацией на пять игр. Аналогичные санкции ждут и нападающего подмосковной команды Бумагина, чуть позже выбившего из строя Бирюкова. Итог встречи броском в пустые ворота установил Платонов, а протокол зафиксировал пока рекордное для нового сезона количество штрафа - 140 минут.

Еще одним фактом, омрачившим и первую победу "Магнитки" в чемпионате, и проводы на тренерскую работу легендарного Евгения Корешкова (его свитер перед матчем был поднят под своды "Арены-Металлург"), стали менее чем наполовину заполненные трибуны. Болельщики уральцев после триумфа в минувшем сезоне, похоже, слишком болезненно и капризно отреагировали на летние неудачи команды.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Игра получилась тяжелой для обеих команд и в какой-то момент вышла из-под контроля арбитра. На прием Кулемина судья поначалу даже не среагировал, а уже потом решил наказать нашего игрока матч-штрафом. В итоге, уже в третьем периоде, грубость хоккеиста "Химика" привела к тому что у Бирюкова - сотрясение мозга и сломана ключица, он выбыл как минимум на два месяца. Ну а по накалу встреча вышла боевой.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - К своей команде предъявить претензий не могу - она выглядела достойно. Моментов мы создали достаточно, другое дело, что шансы, особенно в стартовом периоде, нужно было реализовывать. Здорово сыграл голкипер соперника, да и наш вратарь сыграл практически безошибочно.

6 сентября. «Металлург» Мг – СКА 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)
Голы: Юханссон - 1 (Сушинский), 12:11 (0:1 - бол.). Горовиков - 1 (Перетягин, Макаров), 12:25 (0:2). Немировски - 1 (Хьюард, Швидкий), 23:04 (0:3). Королев - 2 (Платонов, Емелеев), 25:38 (1:3 - бол.). Кайгородов - 1 (Марек), 33:21 (2:3 - бол.). Юханссон - 2 (Сушинский, Ханнула), 34:34 (2:4). Штрбак - 1 (Королев, Платонов), 54:58 (3:4 - бол.). Вратари: Мезин (58:35) - Ламот. Штраф: 28 - 24.Большинство: 10 (3) - 7 (1). Броски: 33 (3+20+10) - 22 (12+5+5).

Из 18 предыдущих матчей на магнитогорском льду армейцы выиграли лишь один, да и то в овертайме, в далеком 1994 году выбив уральцев из кубковой борьбы на стадии 1/8 финала. Первую победу в основное время СКА, по сути, обеспечил себе ударным стартом поединка.

Ветеран "Магнитки" Королев, отмечавший в день матча свое 37-летие, заработал два результативных балла и 12 минут штрафа, а главным героем в составе гостей стал швед Юханссон, которому блестяще ассистировал матерый старожил суперлиги Сушинский.

Своим официальным дебютом в России Бэрри Смит, чья команда возвращается из первой поездки со стопроцентным "багажом", может быть вполне доволен.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Предупреждали ребят, что соперник начнет мощно, но очень неудачно провели стартовый период. Во втором и третьем попытались переломить ход встречи, и это во многом удалось. Но черновой работой на оборону я сегодня не удовлетворен. В первой 20-минутке пропустили две шайбы с добивания, и четвертый гол был совсем необязательным.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Рад вернуться в Магнитогорск, где уже был несколько лет назад и проводил семинар для тренеров. Приятно увидеть знакомые лица, сказать "Привет!" людям, с которыми прежде встречался. Мы с огромным уважением отнеслись к действующему чемпиону России, понимая, что предстоит очень тяжелый матч. И стартовый период провели на высочайшем уровне, а вот во втором подсели и начали много удаляться. Первые ощущения от российской суперлиги самые благоприятные. Отличные скорости, исполнительское мастерство - я впечатлен!

10 сентября. «Ак Барс» - «Металлург» Мг 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шафигуллин - 2 (Морозов), 36:40 (1:0). Атюшов - 1, 53:04 (1:1). Буллиты: Архипов (АБ) - 0:0 (мимо). Кудрна (М) - 0:1. Казионов (АБ) - 0:1 (мимо). Марек (М) - 0:2. Вратари: Кошечкин - Мезин. Штраф: 2 - 8. Большинство: 4 (1) - 1 (0). Броски: 40 (12+12+10+6) - 24 (3+9+11+1).

На удивление резво соперники начали матч, демонстрируя открытый хоккей. Поначалу опаснее атаковали хозяева, но Морозов и Зарипов упустили отличные возможности забить. А второй период уже прошел с заметным преимуществом гостей - Кошечкину порой приходилось отбивать шайбу даже шлемом, а дважды вратаря "Ак Барса" выручила штанга. Наконец, после великолепной передачи Морозова Шафигуллин броском с неудобной руки пробил-таки Мезина. Но еще более эффектным щелчком Атюшов счет сравнял, переведя игру в овертайм. Впрочем, зрелище для гурманов соперники оставили "на закуску". В серии буллитов настоящий гол-шедевр сотворил Кудрна. Просунув клюшку себе между ног и убрав шайбу за спину, чех издевательски отправил ее в верхний угол ворот Кошечкина. Повторить что-то подобное, пожалуй, вряд ли возможно! А следом забил и соотечественник Кудрны Марек, установив счет точь-в-точь как в последнем, пятом матча финала-2007 - 1:2.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Полностью - и по мастерству и по самоотдаче - эта игра стала продолжением финальной серии. Мы были удачливее в серии буллитов, чем я очень доволен.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Согласен со своим коллегой - игра была интересной и эмоциональной, все хотели показать хороший хоккей. К сожалению, нам не удалось удержать победный счет.

12 сентября. «Нефтехимик» - «Металлург» Мг 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Платонов - 2 (Королев, Атюшов), 19:45 (0:1 - бол.). Кузьмин - 1 (Иванов), 37:15 (1:1). Буллиты: Кудрна (М) - 0:0 (вратарь). Муратов (Н) - 1:0. Марек (М) - 1:1. Пестушко (Н) - 1:1 (вратарь). Кулемин (М) - 1:1 (вратарь). Шепеленко (Н) - 1:1 (вратарь). Муратов - 2:1. Марек - 2:1 (вратарь). Вратари: Гарнетт - Проскуряков. Штраф: 20 - 22. Большинство: 7 (0) - 6 (1). Броски: 25 (6+8+10+1) - 25 (7+9+8+1).

Напряжение матча достигло своего апогея за две минуты до конца основного времени, когда хозяева остались в меньшинстве. Однако уральцам не удалось пробить оборону соперника. К тому же, надо признать, нижнекамцы не заслуживали поражения. В итоге, как и в поединке с "Трактором", все решила серия буллитов, в которой на этот раз удача была на стороне "Нефтехимика".

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Трудно выигрывать, забивая одну шайбу. Доволен дебютом молодого Проскурякова.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Не убедительна была игра с "Трактором", но сегодня ребята бились. В третьем периоде мы были ближе к победе.

15 сентября. «Металлург» Мг – «Локомотив» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Кулемин - 1 (Марек, Варламов), 21:27 (1:0 - бол.). Марек - 2 (Кудрна, Атюшов), 30:17 (2:0 - бол.). Кулемин - 2 (Атюшов, Варламов), 51:26 (3:0 - бол.). Михнов - 2 (Кудашов, Коньков), 59:02 (3:1). Платонов - 3 (Королев), 59:38 (4:1 - п. в.). Вратари: Мезин - Подомацкий (53:59 - 54:55, 55:09 - 56:14, 59:23 - 59:38). Штраф: 10 - 8. Большинство: 4 (3) - 5 (0). Броски: 25 (7+8+10) - 38 (14+8+16).

В стартовом отрезке волжане перебросали уральцев, но создалось ощущение, что инициатива принадлежит все же хозяевам. Эту 20-минутку соперники провели без нарушений и без заброшенных шайб, а вот первое же удаление в составе "Локо" изменило счет - Кулемин в касание бросил со средней дистанции. Реализовала "Магнитка" и следующее большинство курьезный гол сотворил Марек: пас из-за ворот, рикошет от конька соперника - и 2:0. Третью шайбу "Металлурга" ярославцы попытались оспорить, но минутный "киносеанс" не переубедил арбитра: с Подомацким, покинувшим площадь ворот, Кудрна столкнулся ненамеренно.

Главную угрозу "Локомотива" являло в этот вечер трио Иргл - Непряев - Галимов, зато стартовое звено гостей выглядело довольно бледно: Яшин перестал выходить на лед уже в начале заключительного периода, причем, по словам наставника волжан, из-за травмы.

Старания ярославцев, дважды по ходу последнего периода заставивших звенеть стойки чужих ворот, дважды игравших впятером (и даже вшестером) против троих соперников и трижды менявших вратаря на полевого игрока, были вознаграждены - Михнов сорвал Мезину второй "сухарь" в сезоне.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Наша команда играла с большим сердцем. Никто не гнушался черновой работы. Рад тому, как вошел в сезон Гладских, пропустивший начало чемпионата из-за травмы. Здорово отыграл Мезин! Но в принципе выделить можно любого из ребят - бились все.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - Хозяева доминировали в первые 10 минут, затем нам удалось выравнять игру, но во втором отрезке магнитогорцы уверенно наказали нас за нарушения правил. В начале заключительного периода сопернику повезло - дважды наши игроки попадали в стойки ворот. Стартовое звено хозяев полностью переиграло нашу первую тройку, то же могу сказать и о противостоянии вратарей.

17 сентября. «Металлург» Мг – «Северсталь» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Бабенко - 1 (Савин, Гусманов), 18:42 (1:0). Платонов - 4 (Королев), 25:49 (2:0 - бол.). Бабенко - 2, 28:29 (3:0 - мен.). Бардин - 2 (Горжава, Грабал), 36:15 (3:1 - бол.). Кулемин - 3 (Марек, Кудрна), 47:50 (4:1 - бол.). Вратари: Мезин - Вьюхин. Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (2) - 8 (1). Броски: 27 (7+13+7) - 22 (6+8+8).

По-настоящему заиграв лишь в концовке стартового периода, хозяева тут же воплотили свою активность в гол. Бабенко заставил Вьюхина пропустить в ближний угол, Платонов пробил "домик" голкипера в большинстве, а затем все тот же Бабенко сорвал овации трибун, сотворив эффектный сольный гол в меньшинстве. Настойчивость первой "чешской" - пятерки гостей в шайбу престижа воплотил неутомимый Бардин, но последнее слово осталось за Кулеминым.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Здорово смотрелось звено с участием Бабенко, Федорова и Гусманова, которое не только достойно работало в меньшинстве, но и забило очень важные шайбы. Вновь отмечу уверенные действия Мезина.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Могу лишь поздравить хозяев с такой победой. Из всех игр, что я видел в этом сезоне, игра "Металлурга" смотрелась самой убедительной.

20 сентября. «Динамо» – «Металлург» Мг 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бадюков - 4 (Ячменев, Федоров), 2:47 (1:0 - бол.). Гусманов - 1 (Кайгородов, Гладских), 27:21 (1:1). Буллиты: Бадюков (Д) - 1:0. Кулемин (М) - 1:1. Мирнов (Д) - 2:1. Марек (М) - 2:2. Федоров (Д) - 3:2. Кудрна (М) - 3:3. Марек (М) - 3:3 (вратарь). Бадюков (Д) - 3:3 (вратарь). Кудрна (М) - 3:3 (мимо). Мирное (Д) - 3:3 (вратарь). Кулемин (М) - 3:3 (вратарь). Федоров (Д) - 3:3 (вратарь). Харитонов (Д) - 3:3 (вратарь). Кудрна (М) - 3:4. Вратари: Еремеев - Мезин. Штраф: 10 - 14. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 38 (17+11+8+2) - 20 (5+7+7+1).

В третьем матче «Динамо» основное время не выявило победителя, а по буллитам москвичи потерпели очередное поражение.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Знали, что "Динамо" начнет матч очень сильно, но все равно проиграли первый период по движению и по результату. Правда, все, что упустили, с лихвой вернули во втором. Ничью в основное время считаю закономерной. А исполнительское мастерство обеих команд во время буллитов было очень высоким.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Я вообще недоволен игрой. Из-за грубых ошибок в обороне могли проиграть еще в основное время. Если в Хабаровске мы умудрились упустить победу с четырьмя голами, как можно было рассчитывать на успех, забивая одну шайбу?

22 сентября. ХК МВД – «Металлург» Мг 2:6 (0:1, 1:1, 1:4)
Голы: Федоров - 1 (Савин, Бабенко), 7:54 (0:1). Кудрна - 3 (Гладских), 28:55 (0:2 - мен.). Чернов - 3 (Турковский), 32:30 (1:2). Бабенко - 3 (Федоров), 46:12 (1:3). Кулемин - 4 (Кудрна), 49:02 (1:4). Кайгородов - 2 (Селуянов), 52:27 (1:5 - бол.). Соловьев - 1 (Беликов, Башкиров), 54:02 (2:5 - бол.). Атюшов - 2 (Королев), 59:53 (2:6 - бол.). Вратари: Бирюков - Мезин (Печурский, 59:53). Штраф: 22 - 14. Большинство: 7 (1) - 6 (2). Броски: 29 (8+8+13) - 23 (10+6+7).

"Спорт-Экспресс" В двух предыдущих сезонах ХК МВД проиграл "Магнитке" девять игр из девяти. В субботу хозяева имели все шансы сделать первый шаг к улучшению столь грустной статистики. Но победить чемпиона "милиционеры" могли только при определенных условиях.

Например, более изящно разыгрывая большинство - что подопечным Андрея Хомутова удалось сделать лишь при счете 1:5, когда Соловьев в стиле Куляша выстрелил от синей линии. Вторым фактором крупной победы уральцев стали ошибки защитников хозяев. "Ошибка Цирулева повлияла на исход матча, у ребят опустились руки, отыгрываться при счете 0:2 стало на порядок тяжелее", - объяснял Хомутов причины поражения своей команды.

Наверняка главному тренеру хозяев было обидно - в настрое его подопечные чемпионам не уступили.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Рад встрече с Хомутовым. Пока шли на пресс-конференцию, вспоминали нашу последнюю встречу, которая состоялась 15 лет назад. Команда у него хорошая, видна тренерская работа. Мы контролировали игру в первом периоде, во втором из-за удалений отдали инициативу хозяевам, и вернуть ее смогли лишь после четвертой шайбы.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Два периода бились с чемпионом почти на равных, но индивидуальные ошибки защитников решили исход игры. Доволен, что с каждым матчем у нас становится все больше и больше болельщиков, нам очень нужна их поддержка.

25 сентября. Металлург Мг – Авангард 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Атюшов - 3 (Кайгородов, Гладских), 42:01 (1:0 - бол.). Вратари: Мезин - Соколов (59:36). Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 40 (15+13+12) - 13 (3+3+7).

Имея солидное преимущество в бросках, хозяева все же сумели найти решить проблему великолепно игравшего Максима Соколова, одержав свою пятую победу подряд. Отличился подключившийся в атаку защитник «Металлурга» Атюшов, на противоходе переигравший голкипера «Авангарда», послав шайбу в сетку с неудобной руки в начале третьей двадцатиминутке при численном преимуществе. . Во втором периоде, омичи все же забили - незатейливый вход в зону при игре в большинстве путем вброса шайбы завершился попаданием ее в сетку и удачным отскоком на пятачок, где выключившихся из игры магнитогорцев без труда опередили Курьянов и Попов, изящно "разорвавшие" Мезина. Однако после консультации с линейным арбитром главный судья взятие ворот отменил.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Не могу не сказать комплиментов в адрес соперника. Игра получилась очень насыщенной и зрелищной. Отдельно отмечу голкипера гостей Соколова, который провел блестящий матч. Обе команды играли с запредельной самоотдачей, было много опасных моментов. И, разумеется, похвалы достойны действия Мезина. У него были проблемы со здоровьем, утром он не принимал участия в раскатке, но вышел на лед и сыграл на ноль.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Поздравляю магнитогорцев с победой. Могу сказать лишь то, что на сегодняшний день одна команда играет, а другая работает. Так вот, "Металлург" играет, а мы пока работаем. Вот и все отличие. Не забрасывая ни одной шайбы за игру, победить очень сложно. Нас подвела реализация.

27 сентября. «Металлург» Мг – «Спартак» 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
Голы: Зимаков - 1 (Рыбин), 5:10 (0:1). Кулемин - 5 (Атюшов), 24:08 (1:1 - бол.). Марек - 3 (Атюшов), 26:41 (2:1). Кулемин - 6 (Марек, Атюшов), 51:26 (3:1 - бол.). Уппер - 2 (Иванов, Воробьев), 49:15 (3:2 - бол.). Бабенко - 4 (Гладских), 49:38 (4:2). Штрбак - 2 (Марек), 52:11 (5:2). Вратари: Мезин - Симчук. Штраф: 14 - 30. Большинство: 10 (2) - 7 (1). Броски: 20 (5+10+5) - 19 (7+7+5).

Проигрывая после первого периода, «Магнитка» все же в итоге стала первой командой в текущем чемпионате выигравшей шесть матчей кряду. Дубль на счету Николая Кулёмина.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Мы серьезно готовились к этому сопернику. В последних трех турах "Спартак" набрал 6 очков, пропустил всего трижды, забил куда больше. Понимали, что легкой жизни не будет, особенно если учесть, как много сил отняла у нас победа над "Авангардом". Подготовить ребят к этому матчу было трудно, но радует, что в критические моменты у команды нашлись лидеры. Именно те, кто и должен быть лидерами. Эта победа дорога, поскольку мы ее "выработали" упорным трудом.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - По самоотдаче к ребятам претензий нет, а вот насчет остального... Первый период провели достойно, дальше соперник наглядно продемонстрировал разницу в классе. Наши позиционные ошибки магнитогорцы с блеском воплотили в голы. В экстремальных ситуациях мы действовали собранно, а в рядовых - совершали оплошности.

30 сентября. «Сибирь» – «Металлург» Мг 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Варламов - 1 (Субботин, Логинов), 20:52 (1:0). Копейкин - 3 (Белов, Субботин), 59:40 (2:0 - п.в.). Вратари: Хенрикссон - Мезин (58:58 - 59:40). Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 33 (10+14+9) - 36 (10+18+8).

«Спорт-Экспресс»: В матче с чемпионом главный тренер "Сибири" Сергей Котов остался верен принципу "победный состав не меняют" и выпустил на площадку всех тех, кто принес команде победу в Хабаровске. В итоге вне игры оказался многоопытный защитник Карповцев, который поправился и был готов сыграть. Решение Котова, надо сказать, себя оправдало. Второй "сухарь" подряд заработал не на шутку разыгравшийся вратарь Хенрикссон. В этой игре он не раз спасал команду от, казалось, неминуемого гола. Так, под занавес встречи Даниэль удивительно хладнокровно выловил шайбу после выхода с ним на рандеву и броска признанного мастера буллитов Кудрны. А ранее, во втором периоде, за шведа после выстрела Бабенко сыграла перекладина.

Решающим же оказался гол хозяев, забитый в начале той же, второй, 20-минутки: защитник Логинов пробил от синей линии, шайба угодила в заградительное стекло и отскочила к форварду Варламову, который поразил ворота чуть выкатившегося вперед Мезина. В результате "Сибирь" взяла реванш за шесть поражении от "Магнитки" (включая три в плей-офф) в прошлом сезоне.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Посмотрели матч "Сибири" в Хабаровске, где она не оставила шансов "Амуру". Знали, что игра будет "от ножа". По игре мы не уступили. Создали достаточно моментов, чтобы забросить не одну шайбу. Отмечу вратаря хозяев.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Моментов у "Магнитки" было море. Где-то нас выручил вратарь, где-то - удача. Сегодня все срослось: молитвы зрителей плюс наше огромное желание. С нашей стороны было все, вплоть до самопожертвования.