.

Результаты матчей. Ноябрь 2007 года.

2 ноября. ЦСКА – Металлург Мг 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Епанчинцев - 5 (Симаков, Сапрыкин), 0:27 (1:0). Бульин - 1 (Королев, Платонов), 5:40 (1:1). Епанчинцев - 6 (Симаков, Розин), 6:56 (2:1). Селуянов - 1 (Кайгородов, Штрбак), 51:44 (2:2). Епанчинцев - 7 (Сапрыкин, Розин), 61:24 (3:2). Вратари: Касутин - Мезин. Штраф: 16 - 20. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 36 (12+15+8+1) - 21 (6+9+5+1).

«Спорт-Экспресс»: Основной голкипер армейцев Лоусон после игры с "Трактором" получил от тренерского штаба пару дополнительных выходных и улетел домой в Северную Америку. В дебюте уверенными не выглядели ни дублер канадца Касутин, ни Мезин - результативными стали три первых броска. В дальнейшем белорусский вратарь гостей действовал надежно, дважды не позволив пробить себя в ситуациях "три на пять". Его визави, напротив, прозевал выстрел Селуянова с ходу от синей линии.

В целом последний перед полуторанедельным перерывом матч соперники отыграли в невысоком темпе. Ударно провела поединок первая тройка ЦСКА, однако хет-трик Епанчинцева позволил армейцам обыграть чемпиона лишь в овертайме.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Мы плохо начали матч, мало что сумели противопоставить агрессивному дебюту ЦСКА. На последних минутах я остался в недоумении от некоторых решений арбитра. Несмотря на поражение, считаю, что первый отрезок чемпионата мы завершили на своем месте - и по составу, и по игре.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мне понравился настрой команды на игру - сегодняшний поединок получился одним из лучших в плане самоотдачи.

14 ноября. «Витязь» – «Металлург» Мг 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
Голы: Марек - 7 (Кудрна, Атюшов), 4:01 (0:1 - бол.). Кулемин - 13, 29:20 (0:2 - бол.). Атюшов - 6 (Кайгородов, Гусманов), 35:55 (0:3). Кваша - 11 (Королюк), 46:51 (1:3 - бол.). Кайгородов - 5 (Ибрагимов, Гладских), 49:16 (1:4). Кулемин - 14, 56:36 (1:5 - мен.). Вратари: Волков - Мезин. Штраф: 49 - 37. Большинство: 5 (1) - 6 (2).

Два гола Николая Кулемина, один в большинстве, другой в меньшинстве, помогли «Магнитке» во второй раз в сезона расправиться с «Витязем». Два очка набрал защитник гостей Виталий Атюшов (1+1). . . «Витязь» +1-5 в последних шести играх.

16 ноября. «Амур» – «Металлург» Мг  4:5 (1:1, 3:1, 0:3)
Голы: Платонов - 9 (Гладских), 1:26 (0:1). Аншаков - 1 (Игнатушкин), 10:26 (1:1). Воробьев - 3 (Анисимов, Турковский), 33:33 (2:1 - бол.). Дударев - 5 (Камаев), 34:10 (3:1). Гладских - 2 (Игнатов), 38:12 (3:2). Арекаев - 4 (Камаев), 38:57 (4:2). Варламов - 3 (Марек), 42:17 (4:3 - бол.). Гусманов - 6 (Кудрна), 43:51 (4:4). Марек - 8 (Кулемин, Варламов), 45:38 (4:5). Вратари: Майков - Мезин (Проскуряков, 40:00). Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (1) - 3 (1). Броски: 28 (7+13+8) - 42 (10+15+17).

Три быстрых гола в течении 3:21 в начале третьего периода склонили преимущество на сторону уральцев. Победный гол на счету Яна Марека, сделавшего также одну точную передачу и имеющего теперь 26 очков (8+18) в 26 матчах. Для «Амура» это поражение стало первым в последних пяти играх.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Четыре пропущенных шайбы за игру - для нас это много.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Мастерством "Металлург" пока выше нас.

20 ноября. «Металлург» Мг – «Сибирь» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Штрбак - 5 (Кайгородов), 21:44 (1:0). Кочетков - 9 (Гурень, Чистоклетов), 39:21 (1:1). Варламов - 8 (Чистоклетов, Кочетков), 45:20 (1:2). Муратов - 3 (Тюрин), 52:32 (1:3). Королев - 5 (Платонов, Савин), 57:02 (2:3 - бол.). Вратари: Мезин (Проскуряков, 52:32 - 57:31) - Хенрикссон. Штраф: 4 - 12. Большинство: 6 (1) - 2 (0). Броски: 29 (9+12+8) - 28 (10+11+7).

"Спорт-Экспресс": Распечатать ворота Хенрикссона, не пропускавшего от "Металлурга" более четырех периодов, магнитогорцы в итоге смогли. Но лишить шведа хладнокровия им не удалось. Выполнив программу-минимум - не пропустить критически много в дебюте - гости принялись за программу-максимум. На кавалерийский сольный гол Штрбака убойно ответили Кочетков, лихо поразивший пустой угол, Варламов, эффектно переигравший Мезина после изящной комбинации, и оставленный без присмотра Муратов.

Роскошный гол надежды, который сотворили Королев с Платоновым, и две с половиной (!) минуты, проведенные хозяевами вшестером против пятерых соперников, не уберегли "Магнитку" от второго в сезоне поражения от "Сибири".

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Делали ставку на начало матча, но добиться результата не сумели. А затем пошла вязкая игра. В действиях появилась нервозность, многое перестало получаться.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири":- Мы ставили задачу сдержать дебютный натиск хозяев, и это удалось. Затем забили и почувствовали, что можем рассчитывать хотя бы на очко. А уж когда замаячило нечто большее, главное было - донести до подопечных, как важно им выложиться до конца.

22 ноября. «Металлург» Мг – «Металлург» Нк 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Гладских - 3 (Варламов), 31:16 (1:0). Михайлов - 9 (Галанов, Александров), 44:10 (1:1 - бол.). Лапенков - 3 (Глазачев), 63:32 (1:2). Вратари: Проскуряков - Лэнгкоу. Штраф: 10 - 12. Большинство: 6 (0) - 5 (1). Броски: 36 (7+8+18+3) - 34 (10+11+ 10+3).

"Спорт-Экспресс". Два домашних поражения подряд - для действующего чемпиона России случай редкий, но уж очень непохожим на себя выглядело стартовое звено хозяев: непривычное количество брака, лишних передач... Защитник первой пятерки уральцев Варламов, которому его команда во многом обязана за свой единственный гол, не сумел доиграть встречу из-за травмы. Гости, терпеливо ждавшие своего шанса, сначала реализовали большинство - Михайлов подправил шайбу, пущенную Галановым от синей линии, - а затем и "вернули долг" сопернику за поражение в овертайме на родном льду. Уверенно провел свой второй матч в суперлиге 32-летний Скотт Лэнгкау, голкипер Новокузнецка, парировавший 35 бросков из 36-ти.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Сегодня в наших действиях наблюдалась явная разобщенность. Порой мы словно забывали, где находятся ворота соперников. Вместо того чтобы нанести бросок, уезжали куда-то в углы. Сейчас в команде есть две группы игроков: одни готовы вытаскивать из себя все, что можно, другие работают "на полутонах". У некоторых хоккеистов куда-то исчезла душа, а без нее - "на полутонах" - рассчитывать на успех сложно. Пожалуй, одно очко - это именно то, чего мы сегодня заслужили.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - После разгромных 0:8 тяжело выходить на следующий матч - можно засунуть в голову какие угодно мысли. Но ребята собрались и сами себе громко сказали: "Стыдно играть так, как мы сыграли в Челябинске!" И в итоге провели, на мой взгляд, очень неплохой поединок. Появился вратарь, готовый без грубых ошибок отработать от начала до конца, а это не может не вселить уверенность в команду...

25 ноября. «Авангард» – «Металлург» Мг 6:4 (4:0, 1:2, 1:2)
Голы: Лупачук - 7 (Якуценя), 1:01 (1:0). Калюжный - 14 (Денисов, Бабчук), 2:40 (2:0). Роса - 6 (Чубаров, Калюжный), 6:01 (3:0 - бол.). Якуценя - 4 (Лупачук, Титов), 16:37 (4:0). Селуянов - 2 (Гусманов, Кайгородов), 21:36 (4:1 - бол.). Кудрна - 9 (Марек, Варламов), 23:42 (4:2 - бол.). Попов - 5 (Черепанов, Курьянов), 38:02 (5:2). Гладских - 4 (Кайгородов), 48:04 (5:3 - мен.). Свитов - 5 (Якуценя, Любушин), 54:12 (6:3). Федоров - 5 (Штрбак, Емелеев), 55:44 (6:4). Вратари: Фомичев - Проскуряков (Мезин, 2:40 - 56:59, 57:59 - 58:10). Штраф: 14 - 14. Большинство: 5 (2) - 5 (2). Броски: 23 (9+8+6) - 26 (5+11+10).

«Спорт-Экспресс»: Начало матча ошеломило "Магнитку" почище любого ушата холодной воды. Лупачук открыл счет броском с отрицательного угла - шайба срикошетила в сетку от щитка Проскурякова. Следом Варламов, находясь в своей зоне, на ровном месте отпасовал... Калюжному Капитан "ястребов" при желании мог заказать чашечку прежде чем оформить юному голкиперу уральцев досрочный отдых.

С началом второй 20-минутки "Магнитка" наконец-то ожила. Разящие "выстрелы" Селуянова и Кудрны, казалось, даже пообещали грандиозный уральский "камбэк". Но постепенно "Авангард" привел свои оборонительные порядки в норму, а затем забил еще раз.

Интрига встречи, впрочем, еще вернулась из коматозного состояния, когда при счете 5:2 Кайгородов и Гладских в меньшинстве сумели реализовать выход "два в одного". Только вот через шесть минут в роли гробовщика для магнитогорцев выступил Александр Свитов. Форвард-гренадер забил в блестящем стиле. Финт а-ля Фирсов, защитник гостей Игнатов превращается в неловкого статиста, и как квинтэссенция бросок через распластавшегося Мезина с неудобной руки. "Гол как гол, - пожал плечами Свитов после матча. - Нам просто надо было выиграть эту встречу. Отступать-то, по сути, уже было некуда".

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Естественно, на ход матча повлияло неудачное начало. И дальнейший ход игры оставил у меня двоякое впечатление. Я рад, что мы показали характер. Огорчили промахи в обороне. И пятая шайба, и шестая были заброшены после того, как наших защитников "продавливали" один на один. Вопрос очень серьезный. Недочеты мы видим, будем их устранять.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Стартовый период показал, что у команды нет проблем с настроем на матч. Я предупреждал ребят, что "Магнитка" - не та команда, которая легко сложит оружие - так и получилось. Где-то потеряли нити игры, пошли удаления. И, как следствие, пришлось уже много времени провести в обороне.

27 ноября. «Спартак» – «Металлург» Мг 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Иванов - 2 (Белов, Докшин), 12:08 (1:0). Бондарев - 2 (Мелешко, Воробьев), 13:59 (2:0 - бол.). Вратари: Симчук - Мезин. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 30 (13+13+4) - 26 (4+7+15).

После тринадцати поражений подряд в очных поединках, «Спартак» не только одолел «Магнитку», но и дал чемпиону забросить ни одной шайбы. Константин Симчук, украинский голкипер москвичей, заработал вторую «сухую» победу в сезоне.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - "Спартак" очень хотел выиграть и вышел с запредельной самоотдачей. О своей команде то же самое сказать не могу. В наших действиях не чувствовалось целостности, ошибки от игры к игре одни и те же. После сегодняшней неудачи расстанемся с Игнатовым - уровень этого хоккеиста не соответствует нашим требованиям.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Рад, что смогли сохранить настрой после победы над "Трактором". Тяжеловато сегодня нам пришлось лишь в третьем периоде. Выиграть помогли удачные голы, строгая игра в обороне и заряженность на борьбу.

30 ноября. «Металлург» Мг – ХК МВД 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Федоров - 6 (Селуянов), 49:39 (1:0 - бол.). Штрбак - 6 (Гладских, Кайгородов), 58:41 (2:0 - бол.). Вратари: Мезин - Бирюков. Штраф: 12 - 10. Большинство: 5 (2) - 6 (0). Броски: 34 (11+11+12) - 15 (3+4+8).

«Магнитка» наконец-то прервала серию из четырех поражений, сломив сопротивление ХК МВД благодаря двум  реализованным численным преимуществам в третьем периоде. . . Евгений Федоров забросил свою первую шайбу с 20 октября (12 матчей), когда он сделал «хет-трик» в поединке с «Трактором». . . Голкипер Андрей Мезин в пятый раз в сезоне оставил ворота «Металлурга» на замке. . . ХК МВД +1+0-1-4  в последних шести играх.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Рад, что наконец-то прервалась эта серия неудач, которую и вспоминать не хочется... В некоторых матчах, в которых мы потерпели поражения, наша команда выглядела предпочтительнее соперника, но реализация моментов оставляла желать лучшего. В этот вечер на поле была душа у команды, играли с сердцем. В следующем поединке мы будем еще лучше!

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Прекрасно понимали, что нас ждет в Магнитке после четырех подряд поражений "Металлурга". Держались достойно, но два необязательных удаления в чужой зоне в третьем периоде свели на нет все усилия. Благодарен ребятам за ту самоотверженную работу, которую они проделали, однако результат есть результат.