.

Результаты матчей. Январь 2008 года.

4 января. «Металлург» Мг – «Спартак» 6:2 (2:2, 0:0, 4:0)
Голы: Дроздецкий - 1 (Уппер), 3:09 (0:1 - бол.) А. Юньков - 5 (Воробьев), 6:42 (0:2). Кудрна - 16 (Варламов), 11:39 (1:2 - бол.). Гусманов - 9 (С. Севостьянов, Маленьких), 12:57 (2:2). Гладских - 7 (Штрбак, Кулемин), 51:22 (3:2). Кулемин - 17 (Кудрна), 54:06 (4:2 - бол.). Мирнов - 5 (Платонов, Селуянов), 57:05 (5:2). Атюшов - 8 (Марек, Кайгородов), 59:59 (6:2). Вратари: Скотт - Симчук. Штраф: 12 - 20. Большинство: 8 (2) - 4 (1). Броски: 33 (12+9+12) - 26 (15+7+4).

"Спорт-Экспресс": "Восстание Спартака" в дебюте поединка получилось впечатляющим, но недолгим. Удручающие "0:7" по броскам в створ и "0:2" на табло к исходу седьмой минуты не обескуражили хозяев. Еще до первого перерыва счет стал равным, а исход встречи определила блестящая концовка в исполнении "Металлурга", забивавшего в этот вечер голы на любой вкус.

Дважды арбитру пришлось прибегать к видеопросмотру, но ни эффектный гол Кулемина, укротившего шайбу в полете, ни гол Атюшова за доли секунды до сирены судья не отменил.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Проявили волевые качества. Первые два периода у нас немного хромала организация игры, было много индивидуальных действий в ущерб командным. Но во втором перерыве удалось достучаться до игроков, и в заключительной трети матча мы действовали, как и должны.

Милош Ржига, главный, тренер "Спартака":- Мы очень хорошо начали матч. Забросили быстрый гол и даже закрепили преимущество. Но потом совершили непростительные ошибки. Считаю, что не заслуживали поражения с таким счетом. Согласен, мы сыграли хуже, однако 6:2 - это чересчур. Переломной стала четвертая шайба. Нам показалось, что заброшена она была с нарушением правил - высоко поднятой клюшкой. Постараемся побыстрее забыть это поражение.

6 января. «Металлург» Мг – «Металлург» Нк 6:2 (3:1, 0:0, 3:1)
Голы: Глазачев - 6 (Кривокрасов), 0:19 (0:1). Марек - 11 (Кудрна), 5:25 (1:1). С. Севостьянов - 1 (Гусманов, Варламов), 10:46 (2:1). Федоров - 7 (Варламов), 15:26 (3:1). Атюшов - 9 (Марек, Кудрна), 40:51 (4:1). Марек - 12 (Мирнов, Атюшов), 43:00 (5:1). Королев - 1 (Тернавский), 48:22 (5:2 - бол.). Федоров - 8 (Кулемин), 56:36 (6:2 - бол.). Вратари: Скотт - Соколов (Лэнгкоу, 43:00). Штраф: 24 - 22. Большинство: 3 (1) - 4 (1). Броски: 41 (17+12+12) - 22 (7+10+5).

"Спорт-Экспресс": Генеральная репетиция перед Кубком европейских чемпионов магнитогорцам определенно удалась. Им вновь пришлось проводить "работу над ошибками" после грубой оплошности на старте поединка, но еще до конца первого отрезка хозяева создали себе комфортное преимущество в счете, причем не без "помощи" изрядно нервничавшего голкипера соперников. Тренерский штаб сибиряков решил не торопиться с заменой вратаря и вроде бы угадал - во втором периоде Соколов играл блестяще, и эта 20-минутка ознаменовалась лишь стычкой Платонова и Гусева. Однако две быстрые шайбы на старте заключительного отрезка все же привели к рокировке на последнем рубеже обороны гостей. Исход встречи к тому моменту сомнений не вызывал, и в оставшееся время команды лишь обменялись голами в большинстве.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - К сожалению, мы снова пропустили первыми. Но потом собрались, наладили игру и забили свои шесть голов. В некоторых ситуациях приходилось даже сдерживать команду, поскольку с определенного момента задача стояла в первую очередь не пропустить, а уже потом забивать. Но в целом я доволен ребятами, настрой у них хороший, разве что иногда перехлестывают эмоции.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Победа хозяев абсолютно заслуженна. Мы наделали в обороне кучу грубых ошибок, а соперник ими грамотно воспользовался. Вижу, что есть над чем работать, будем играть дальше. Я не унываю!

15 января. «Сибирь» – «Металлург» Мг 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Чистоклетов - 6 (Логинов, Царегородцев), 13:56 (1:0). Варламов - 4 (Кайгородов, Атюшов), 20:34 (1:1). Мирнов - 6 (Федоров, Платонов), 33:27 (1:2 - бол.). Белов - 7 (Гурень, Субботин), 36:13 (2:2). Марек - 13 (Атюшов, Кайгородов), 64:54 (2:3). Вратари: Царегородцев - Скотт. Штраф: 10 - 14. Большинство: 7 (0) - 5 (1). Броски: 46 (16+13+14+3) - 33 (8+13+7+5).

«Спорт-Экспресс»: Находящаяся на грани зоны плей-офф "Сибирь" горела желанием покорить лучший клуб Европы, а тот, в свою очередь, поквитаться с новосибирцами, дважды обыгравшими чемпионов России в этом сезоне. Но силенок гостям, проводящим четвертую игру за шесть дней, явно не хватало. Этим воспользовался Чистоклетов: он зарядил от синей линии в "девятку", и Скотт лишь погладил шайбу ловушкой. Однако после перерыва "металлурги" оживились. Кайгородов справа резко перевел шайбу в центр, и Варламов в касание отправил ее в сетку. Позже команды обменялись голами. В овертайме же хозяева не дотянули до буллитов лишь шесть секунд. Пока запасной голкипер "Магнитки" Проскуряков активно разминался, готовясь сменить Скотта перед штрафными бросками, Марек с ходу поразил ближний угол.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - После игр в Санкт-Петербурге нам сегодня просто не хватало сил, чтобы играть так, как мы можем.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Честно говоря, не ожидал, что после такого серьезного турнира у соперника останутся силы, чтобы так здорово сражаться.

18 января. «Металлург» Мг – «Трактор» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Гладских - 8 (Мамин), 8:51 (1:0). Заварухин - 10 (Сазонов, Галкин), 12:16 (1:1). Платонов - 12 (Мирнов, Королев), 13:08 (2:1). Кудрна - 17 (Варламов), 20:12 (3:1). Кудрна - 18 (Марек, Федоров), 50:18 (4:1). Вратари: Скотт - Мыльников. Штраф: 6 - 4. Большинство: 2 (0) - 3 (0). Броски: 21 (5+11+5) - 28 (11+6+11).

"Спорт-Экспресс": Накануне матча поступило тревожное сообщение, что в Магнитку помимо пары сотен "организованных" болельщиков "Трактора" с явно недружелюбными намерениями собирается прибыть группа фанатов футбольного челябинского "Зенита". Непривычно большое количество сотрудников ОМОНа и ужесточенный пропускной режим сделали свое дело: ни одной стычки на трибунах в этот вечер зафиксировано не было.

Предельно корректно играли и команды - первое удаление состоялось лишь на исходе 32-й минуты встречи. Большую часть времени хозяева не демонстрировали ни тени усталости после победы на Кубке европейских чемпионов, одержав уже десятую (с учетом игр КЕЧ) победу кряду.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - За счет огромной самоотдачи и работоспособности у "Трактора" сложилась собственная манера игры. Мы изучали ее, настраивали на нее своих хоккеистов, подбирали соответствующие упражнения на тренировках, но в стартовом периоде многое у нас не получилось. Лишь в дальнейшем начала проглядывать нужная игра.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Чемпион - он и есть чемпион! Мы увидели чемпионскую игру в исполнении хозяев и не смогли пробить их оборону, как ни старались.

20 января. «Металлург» Мг – «Лада» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Макаров - 1 (Абдуллин, Е. Бодров), 18:17 (0:1 - бол.). Воробьев - 12 (Д. Бодров, Панов), 28:18 (0:2). Марек - 14 (Атюшов, Варламов), 32:20 (1:2 - бол.). Марек - 15 (Атюшов, Кайгородов), 43:12 (2:2). Варламов - 5 (Марек, Кудрна), 62:39 (3:2). Вратари: Мезин - Фаунтин. Штраф: 16 - 18. Большинство: 7 (1) - 6 (1). Броски:28 (6+13+8+1) - 34(10+11+11+2).

"Спорт-Экспресс": Одиннадцатая подряд победа Валерия Постникова после возвращения на тренерский мостик "Металлурга" (этот успех стал для патриарха магнитогорского хоккея юбилейным - 150-м с уральской командой на высшем уровне) вполне могла и не состояться. К середине основного времени гости вели с разницей в две шайбы, а у игроков "Магнитки" порой куда удачнее получалось делать передачи на клюшки соперников, чем партнеров.

Но на экваторе встречи Абдуллин, который стал одним из главных творцов первого гола волжан, затеял потасовку с Кудрной, оставил свою команду втроем, и Марек броском почти с нулевого угла сократил отставание. В оставшееся время блестящую вратарскую дуэль Мезин - Фаунтин выиграл магнитогорец, а его североамериканский коллега дважды позволил шайбе влететь в одну и ту же "девятку".

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Благодарен ребятам за то, что после всех перипетий и сложностей последних недель они находят в себе силы биться до конца и продолжают победную серию.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - В первом периоде по делу получили перевес в счете. Во втором нас подвело обилие удалений, да и гол хозяев в расстановке "5 на 3" - несчастный случай: там был рикошет от ноги защитника. В третьем отрезке чуть-чуть недоработали эпизод и позволили Мареку без помех бросить. Ну а в овертайме попали в крестовину и тут же получили "обратку".

23 января. «Нефтехимик» – «Металлург» Мг 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Ермолаев - 1 (Штрбак), 2:29 (0:1). Марек - 16, 10:34 (0:2 - буллит). К. Макаров - 9 (Д. Макаров, Кузьмин), 54:36 (1:2). Вратари: Гарнетт - Скотт. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 34 (10+12+12) - 14 (6+4+4).

В этом сезоне "Нефтехимик" дважды выигрывал у магнитогорцев по буллитам. Однако на этот раз остановить победную серию "Металлурга" хозяевам площадки не удалось. Дебют матча они явно провалили. Однако шайба, заброшенная Ермолаевым, разозлила нижнекамцев. Впрочем, очередной штурм ворот Скотта закончился потерей шайбы и последующим фолом против Кулемина, который выходил один на один с Гарнеттом. Штрафной бросок четко реализовал Марек. Фора в две шайбы заметно облегчила задачу "сталеварам".

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Уступая соперникам в "физике", мы выходим из положения за счет игровой дисциплины.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мы сегодня проиграли хорошо организованной команде. Соперник играл на результат и добился своего.

25 января. ХК МВД – «Металлург» Мг 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Шахрайчук - 9 (Антоненко, Бутурлин), 0:51 (1:0). Кулемин - 18 (Гладских), 29:46 (1:1). Кудрна - 19 (Марек), 34:23 (1:2). Башкиров - 13, 35:28 (2:2). Кайгородов - 5 (Марек), 58:18 (2:3 - бол.). Вратари: Константинов (58:49) - Мезин (Проскуряков, 40:00). Штраф: 16 - 16. Большинство: 6 (0) - 6 (1). Броски: 28 (11+6+11) - 23 (9+7+7).

«Спорт-Экспресс»: Тренерский штаб ХК МВД столкнулся в преддверии матча с "Магниткой" с серьезными кадровыми проблемами. В клубном лазарете компанию одному из ведущих нападающих Чернову, который вряд ли выйдет на лед до февральского перерыва в чемпионате, составил Цветков.

Он в среду стал жертвой силового приема кого-то из хоккеистов "Локомотива". Проблемы с плечом были у Шахрайчука - вчерашний поединок капитан "милиционеров" отыграл на уколах. В итоге наставнику хозяев Андрею Хомутову пришлось в срочном порядке пополнить основной состав лучшим бомбардиром фарм-клуба Кровопусковым.

Планировалось, что матч в Балашихе посетит экс-главный тренер "Вашингтона" Глен Хэнлон. Американский специалист сейчас помогает своему соотечественнику, наставнику сборной Белоруссии Курту Фрэйзеру. Вратарь этой самой сборной Мезин вчера занял место в "рамке" гостей. Продержаться "сухим" ему не удалось и минуты: Шахрайчук и с травмированным плечом не испугался яростной борьбы на пятачке.

Если Хэнлон и был вчера на игре, то строго инкогнито. В подмосковном клубе никто о его возможном приезде не знал. По иронии судьбы, в первом периоде в центре внимания были как раз подопечные американца. Форвард хозяев Антоненко, правда, постоянно проигрывал микродуэли Мезину. Даже бросая с метра во время большинства.

Голкипер хозяев Константинов впервые сплоховал на экваторе матча, когда Кулемин забивал в ближний угол. Однако "отпускать" уральцев в планы "милиционеров" явно не входило. Логичным итогом их натиска в конце второго периода стал смачный щелчок Башкирова из круга вбрасывания.

Принести хозяевам первую в их истории победу над "Магниткой" мог Берников, но не сумел переправить шайбу в пустой дальний угол. А дальше забили гости. Хомутов снимал вратаря, брал тайм-аут, хозяева на семь секунд оставались вшестером против троих уральцев. Однако времени, чтобы отыграть гол Кайгородова в большинстве, им не хватило.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - На качестве нашей игры то ли ответственность сказалась, то ли тяжелый перелет. Первый период мы полностью провалили. Пришлось делать перестановки в звеньях, налаживать контригру, на жилах вытаскивать матч.  - Почему вы заменили вратаря? - Мезин получил травму в конце второго периода, у него огромная гематома.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - В третьем периоде три глупейших удаления наших опытных игроков свели на нет усилия всей команды. Эти хоккеисты будут обязательно наказаны, в том числе и материально. А вот вратаря Константинова за пропущенную третью шайбу я бы винить не стал.

28 января. «Металлург» Мг – «Северсталь» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Кудрна - 20 (Марек), 24:13 (1:0). Кудрна - 21 (Марек, Атюшов), 24:57 (2:0). Бульин - 2 (Мирнов, Королев), 35:13 (3:0). Бульин - 3 (Королев), 51:16 (4:0 - бол.). Вратари: Скотт - Мухометов. Штраф: 4 - 10. Большинство: 4 (1) - 1 (0). Броски: 46 (14+16+16) - 16 (5+7+4).

«Спорт-Экспресс»: На первый отрезок матча соперники затратили лишь 25 минут, немногим длиннее вышли и остальные периоды. Подавляющее преимущество хозяев по броскам в створ рано или поздно должно было принести им успех. "Металлург" одержал уже четырнадцатую победу кряду, а голкипер Скотт впервые после возвращения в Россию заработал "сухарь" в рамках матчей суперлиги.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Быстрые голы на старте второго отрезка не позволили нам продолжать так, как в первом периоде.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Голы получились на загляденье! Пожалуй, впервые после Кубка чемпионов команда предстала именно такой, какой ее хотелось бы видеть всегда.

30 января. «Металлург» Мг – «Авангард» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Гусманов - 10 (Ибрагимов), 6:06 (1:0). Жданов - 1 (Головин), 10:52 (1:1). Калюжный - 20 (Роса, Денисов), 20:36 (1:2 - бол.). Кулемин - 19 (Маленьких, Селуянов), 31:27 (2:2 - бол.). Платонов - 13 (Королев, Бирюков), 47:10 (3:2 - бол.). Мирнов - 7 (Атюшов, Варламов), 52:04 (4:2 - бол.). Вратари: Скотт - Брэтуэйт. Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (3) - 6 (1). Броски: 35 (11+14+10) - 23 (6+10+7).

«Спорт-Экспресс»: Главные противостояния между уральцами и сибиряками неизменно сопровождались присутствием на тренерском мостике какой-либо из команд Валерия Белоусова. В этот вечер впервые за долгое время титулованного наставника не было ни на одной скамейке запасных, но градус страстей это не уменьшило. Омичи, после возвращения Сергея Герсонского пока не нашедшие нужной стабильности, сражаются за попадание в восьмерку. Магнитогорцы, которым тренерская рокировка принесла куда больше дивидендов, укрепляются на второй позиции и даже имеют шанс "дотянуться" до совсем еще недавно казавшегося недосягаемым "Салавата Юлаева".

Начав поединок неспешно и вполне дружелюбно, соперники на шестой минуте обменялись убойными атаками, но Роса, оказавшийся почти с глазу на глаз со Скоттом, не попал в створ, а Марек в похожей ситуации угодил в штангу. Уже в следующей атаке хозяев Гусманов, который появился в заявочном списке "Магнитки" буквально за полчаса до игры, открыл счет: сломавшаяся клюшка не позволила Бирюкову мощно бросить от синей линии, а получившимся вместо этого пасом с блеском воспользовался капитан уральцев, в падении отправив шайбу в сетку. Достойный ответ нашелся у Жданова: юный форвард прошел половину площадки, объехал ворота и с неудобной руки поразил ближний угол, набрав первое очко в сезоне. На последней минуте периода Кудрна и Марек поочередно отправились на скамейку штрафников, и одновременно с сиреной Калюжный едва не вогнал шайбу под перекладину.

Второй отрезок оказался самым урожайным на события. Уже в дебюте все тот же Калюжный после изящной "подкидки" Росы реализовал большой численный перевес. Чуть позже стойку ворот Брэтуэйта заставил зазвенеть Мирнов. А вскоре магнитогорцы потеряли своего лучшего снайпера: на синей линии гостей Кудрна встретился с Лупачуком, и, "выходя" из столкновения, защитник омичей ударил клюшкой по руке соперника.

Кулемин сравнял счет, в большинстве подставив клюшку под бросок Маленьких. В третьем периоде хозяева не на шутку завелись. Оставшийся без партнера-соотечественника Марек пахал "за себя и за того парня", именно на нем сибиряки заработали одно из нарушений, позволившее магнитогорцам забить. Почин Платонова, для которого эта шайба стала пятидесятой в составе "Металлурга", достойно поддержал Мирнов. Подопечные Валерия Постникова выиграли уже пятнадцатую встречу кряду.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - В наших действиях местами появлялась нервозность, отсюда и удаления. В первом периоде остались втроем, во втором тоже... Темпа явно не хватало, но перешли на игру в три состава, благодаря чему многие вошли в тонус - это и определило результат. Ребята молодцы, больше ничего и не скажешь.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Сегодня в наибольшей степени на исход матча повлияла реализация большинства. Уровень мастерства у хозяев повыше, к тому же им помогает уверенность, которую команда приобрела, кровью и потом завоевав Кубок европейских чемпионов. Наши игроки допустили несколько неоправданных нарушений, но в боевитости и желании ребятам не откажешь. Молодцы! А вот мастерства пока не хватает.