.

Результаты матчей. Сентябрь 2007 года.

4 сентября. «Металлург» Нк – «Северсталь» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Михайлов (Глазачев), 22:45 (1:0). Горжава (Пискунов, Глухов), 28:12 (1:1 - бол.). Соин (Юшкевич), 43:14 (1:2 - бол.). Шинин (Трубачев, Юшкевич), 45:48 (1:3 - бол.).
Вратари: Гайдученко – Вьюхин. Штраф: 12 – 10. Большинство: 5 (0) - 6 (3). Броски: 27 (11+7+9) - 18 (5+8+5).

Первыми пропустив шайбу, команда из Череповца затем трижды реализовала численное преимущество, одержав победу на старте сезона. Неофициальный титул лучшего хоккеиста поединка достался ветерану «Северстали» Дмитрию Юшкевичу, отметившемуся двумя точными передачами. Очень удачно сыграл и 34-летний голкипер Александр Вьюхин, отразивший 26 бросков из 27-ми.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Играли в непривычной обстановке. Во дворце было многолюдно и поэтому жарко. Исход матча решила игра в большинстве. В этом компоненте мы превзошли соперника, который смотрелся очень хорошо.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - В Швейцарии мы обыграли местные клубы и на этом багаже решили ехать дальше. Не получилось. Причина поражения в том, что не умеем жить и тренироваться, приходя из дома. Поэтому сейчас в раздевалке сказал ребятам: "Завтра после собрания - спать на базу". От себя лично и от всей команды приношу болельщикам извинения за испорченный вечер.

6 сентября. «Металлург» Нк – «Локомотив» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Орлов - 1 (Сорокин), 48:32 (1:0). Горохов - 1 (Соколов, Яшин), 58:45 (1:1). Александров - 1 (Сорокин), 64:53 (2:1). Вратари: Гайдученко - Подомацкий. Штраф: 14- 18. Большинство: 8 (0) - 6 (0). Броски: 20 (3+7+8+2) - 32 (14+8+9+1).

Несостоявшаяся дуэль голкиперов - новокузнечанина Бобровского и ярославца Варламова, которые сейчас за океаном "прославляют" российский молодежный хоккей, выявила других героев. Так, главный тренер "Локомотива" Пол Гарднер персонально отметил стража ворот "Металлурга" Гайдученко, бросив, покидая дворец спорта, фразу: "Уж если четвертый вратарь так играет..." А великолепное соло Виктора Александрова, который в стиле своего знаменитого отца забросил в овертайме решающий гол, позволило выставить "Металлургу" удовлетворительную оценку за первые матчи чемпионата на своей площадке.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива": - В первом периоде наша команда имела преимущество, но "Металлург" выручил вратарь. На его счету много "спасений". Во втором и третьем периодах хоккей стал более быстрым и силовым, и в нем хозяева почувствовали уверенность.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Рад и даже удивлен, что ребята не побоялись против "Локомотива" сыграть жестко. Так что согласен со словами коллеги насчет силовой игры. Вообще же удача повернулась к нам лицом в овертайме после того, как мы пропустили в концовке третьего периода.

9 сентября. ХК МВД – «Металлург» Нк 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бердников - 1 (Беликов, Башкиров), 37:30 (1:0 - бол.). Михайлов - 2 (Александров, Лапенков), 45:55 (1:1). Буллиты: Зайнуллин (МВД) - 1:0. Александров (Мет) - 1:0 (вратарь). Антоненко (МВД) - 1:0 (вратарь). Кривокрасов (Мет) - 1:0 (вратарь). Чернов (МВД) - 1:0 (вратарь). Спиридонов (Мет) - 1:1. Спиридонов - 1:1 (вратарь). Зайнуллин - 2:1. Подградски (Мет) - 2:1 (мимо). Антоненко (МВД) - 3:1. Вратари: Бирюков - Гайдученко. Штраф: 14 - 24. Большинство: 10 (1) - 5 (0). Броски: 33 (7+14+9+3) - 29 (14+4+5+6).

Торжественная атмосфера, вероятно, в первом периоде несколько сковывала действия "милиционеров", на которых как никогда давил результат. В первом перерыве Андрей Хомутов сумел найти для своих подопечных нужные слова, и картина несколько поменялась. Хозяева принялись нагружать юного вратаря-гиганта Гайдученко, который подчас творил настоящие чудеса. Вообще, сама игра не могла оставить равнодушным никого. В ней было все. Два раза главному арбитру приходилось прибегать к услугам видеоповтора. И в обоих случаях он справедливо шайбы в ворота сначала "Металлурга", а потом ХК МВД не засчитал. Автором же первого гола на новой арене стал 36-летний Бердников, расторопнее всех оказавшийся на пятачке и протолкнувший шайбу под вратарем. Хоккейный вечер без кулачного боя? Как бы не так! "Арена-Балашиха" увидела и это. Во втором периоде сошлись врукопашную "милиционер" Чернов и "металлург" Александров. ХК МВД имел преимущество в два игрока на последних минутах основного времени, но в итоге все решилось в серии послематчевых буллитов. Победный гол у ХК МВД забил Антоненко.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч вышел интересным и нервным, а мы обыграли очень организованную команду. Хотелось бы поблагодарить от имени команды всех тех, кто помог сделать для нас этот дом. Жаль только, что лед получился не до конца готовым и был немного вязким.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Зрители получили настоящее удовольствие от хоккея на протяжении 60 минут, овертайма и двух серий буллитов. Мне остается только жаловаться, что не хватает исполнителей.

11 сентября. «Динамо» - «Металлург» Нк 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Голы: Михайлов - 3 (Александров, Лапенков), 8:59 (0:1). Чупин - 1 (Харитонов), 10:40 (1:1 - мен.). Александров - 2 (Тернавский, Михайлов), 14:42 (1:2). Бадюков - 3 (Ореховский, Ячменев), 26:14 (2:2). Разин - 1 (Ореховский, Бадюков), 29:51 (3:2 бол.). Мирнов - 1 (Бадюков), 48:32 (4:2 - бол.). Михайлов - 4 (Александров, Лапенков), 57:04 (4:3 - бол.). Вратари: Звягин - Гайдученко (59:00). Штраф: 12 - 8. Большинство: 4 (2) - 6 (1). Броски: 27 (9+12+6) - 33 (3+14+16).

Преимущество в бросках осталось за гостями, а вот три победных очка достались хозяевам. У «Металлурга» дублем отметился Егор Михайлов, на счету которого стало четыре заброшенных шайбы в сезоне.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Я бы расценил игру как очень приличную с нашей стороны в первом и третьем периодах и совершенно провальную во втором. Происходит это не в первый раз: вроде и начинаем нормально, но во втором периоде наступает какая-то самоуспокоенность, за которую нас наказывают. Тем не менее моментами сегодня показали довольно интересный хоккей. Команда у нас играющая, не швыряющая шайбу куда попало, но проигрывают те, кто допускает больше грубых ошибок. Сегодня мы наошибались больше динамовцев, хотя хоккей наверняка зрителям понравился.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Не сказал бы, что мы так уж здорово сейчас играем. Если б не Звягин, могли и проиграть. Но все видят: мы бьемся, сражаемся от начала до конца. Наверное, благодаря этому и берем очки. Особо красивой и мощной игры у нас пока нет, но есть коллектив, есть ребята, которые могут повести за собой и у которых нет вопросов лечь под шайбу.

14 сентября. «Металлург» Нк – «Спартак» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Воробьев - 3 (Сапожков), 8:39 (0:1). Глазачев - 1 (Королев, Кривокрасов), 33:58 (1:1 - бол.). Воробьев - 4 (Акифьев), 40:36 (1:2). Вратари: Бобровский (58:42 - 58:48, 59:14 - 59:36, 59:50) - Лобанов. Штраф: 8 - 10. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 29 (4+13+12) - 14 (8+4+2).

Красно-белые смотрелись предпочтительнее "Металлурга" в завершающей стадии атак. Особенно в этом преуспела первая тройка гостей. Оформивший дубль Павел Воробьев забросил победную шайбу после выхода двух спартаковцев на голкипера новокузнечан. Хозяева имели шанс отыграться, но Лобанов за 72 секунды до финальной сирены спас "Спартак" после броска Александрова.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Безразличных в нашем составе не было. Ошибки, конечно, случались, но за счет самоотдачи одержали первую победу.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - У нас каждый раз находятся хоккеисты, позволяющие себе грубейшие ошибки. На этот раз в простой ситуации допустил промах Сорокин. Но игроков трогать у нас не положено. Так что получается, во всем виноват тренер.

16 сентября. «Металлург» Нк – «Авангард» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Александров - 3 (Михайлов), 5:15 (1:0). Подградски - 1 (Полищук, Кривокрасов), 19:12 (2:0 - бол.). Тертышный - 2 (Денисов, Свитов), 55:43 (2:1). Вратари: Гайдученко - Фомичев (59:54). Штраф: 10 - 12. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 22 (8+10+4) - 22 (12+4+6).

Уже в стартовом периоде в воротах омичей побывало две шайбы. Сначала новокузнечане реализовали отложенный штраф, а затем использовали численный перевес в одного игрока. Впрочем, гости имели абсолютно все шансы, чтобы еще до первого перерыва сделать счет равным. Моментов для этого у "Авангарда" было предостаточно. Но отличная игра в воротах 18-летнего Гайдученко свела на нет все усилия "ястребов".

- За шесть матчей мы забили всего десять голов. Это очень мало для такой команды, как наша, - сокрушался после матча главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов. - В первом периоде мы выглядели достаточно неплохо, но голкипер хозяев сыграл еще лучше.

Во второй и третьей 20-минутках омские нападающие играли уже не так активно. Чего нельзя сказать о новокузнецких форвардах. Однако переиграть поймавшего кураж Фомичева у "Металлурга" в этот вечер так больше и не получилось. Во многом благодаря своему голкиперу, который спасал после выходов "один в ноль" Засыпкина, Полищука и Спиридонова, гостям удалось сохранить интригу до конца матча. Но уйти от поражения "Авангарду" все-таки не удалось. Хотя в третьем периоде омичи смогли забить и второй гол, но взятие ворот после броска Калюжного не было засчитано. Как, впрочем, не засчитал москвич Черенков и заброшенную шайбу капитана "Металлурга" Кривокрасова. // "Спорт-Экспресс"

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - "Металлург" одержал заслуженную победу. Хозяева чуть лучше нас смотрелись в движении и скорости. Но несмотря на поражение, я абсолютно уверен в ребятах, уверен в команде. Мы исправим ситуацию, и все пойдет так, как и задумывали перед началом чемпионата.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Сегодня у нас была совсем другая команда, нежели в игре со "Спартаком". Хотя на лед вышли все те же самые хоккеисты. А разгадка вот в чем: предыдущему матчу предшествовал 14-часовой перелет из Москвы в Новокузнецк. Мы просто не успели восстановиться. После игры со "Спартаком" команда получила выходной. Восстановили силы, и вот вам результат. Окажись сегодня на месте "Авангарда" "Спартак", от него вообще бы ничего не осталось.

19 сентября. «Металлург» Нк – «Торпедо» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Михайлов - 5 (Подградски, Е. Королев), 7:41 (1:0 - бол.). Левинский - 2 (Поддякон, Шалдыбин), 24:50 (1:1 - бол.). Александров - 4 (Михайлов, Хасанов), 28:00 (2:1). Кривокрасов - 1, 30:22 (3:1). Александров - 5 (Хасанов), 41:12 (4:1). Александров - 6 (Михайлов), 50:50 (5:1). С. Королев - 2 (Клопов, Шастин), 55:51 (5:2). Вратари: Бобровский - Салфицки (Царев, 41:42). Штраф: 16 - 12. Большинство: 4 (1) - 5 (1). Броски: 34 (9+17+8) - 34 (12+10+12).

Переломной в матче стала 31-я минута. Нижегородец Горшков, оказавшийся в своей зоне на позиции защитника, выдал пас точно на клюшку Кривокрасову и форвард хозяев, выкатившись один на один с Салфицки, забросил третью шайбу. После этого исход встречи уже не вызывал сомнений. Главными же героями матча стали сыновья знаменитых форвардов ЦСКА и сборной СССР Бориса Александрова и Бориса Михайлова - Виктор и Егор. После того как Сергей Николаев стал выпускать игроков в одной тройке, новокузнецкие нападающие не уходят со льда без набранных очков, а Виктор Александров в матче с торпедовцами и вовсе оформил свой первый хет-трик в карьере.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - У "Металлурга" просто блестяще действовал в воротах Бобровский. Мы же столкнулись с проблемами в линии атаки. Мало того, что травмированы Ниживий и Алтарев, так в день перед матчем получили пищевое отравление два главных бомбардира команды Добрышкин и Зевахин.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Порадовала мощная игра Михайлова и Александрова. Оба маленькие, юркие, но они именно играют в хоккей, а не мучаются на льду, как некоторые. Чтобы у команды по ходу матча не появилось самоуспокоенности от результата, пришлось кричать так, что аж спинной мозг трясется. Работать нам предстоит еще много.

21 сентября. «Металлург» Нк – ЦСКА 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Голы: Симаков - 3 (Широков), 7:52 (0:1). Сапрыкин - 6 (Епанчинцев, Симаков), 8:16 (0:2). Глазачев - 2 (Засыпкин, Лапенков), 31:09 (1:2 - бол.). Сапрыкин - 7 (Епанчинцев), 34:54 (1:3 - бол.). Умичевич - 2 (Васильченко, Кон), 54:30 (1:4). Глазачев - 3 (Засыпкин), 58:53 (2:4). Вратари: Бобровский - Лоусон. Штраф: 38 - 40. Большинство: 10 (1) - 9(1). Броски: 39 (18+6+15) - 29 (18+6+5).

«Спорт-Экспресс»: В прошлом сезоне армейцы очень удачно играли в гостях. И в начале нынешнего чемпионата красно-синие больше половины из своих очков набрали на выезде.

Москвичи, в дебюте играя на протяжении почти четырех минут в большинстве, реализовать "лишнего" так и не смогли. Однако вскоре наверстали упущенное при игре в равных составах. Симаков и Сапрыкин забросили по шайбе в течение 24 секунд. У новокузнечан же, несмотря на обилие моментов, переиграть Лоусона никак не получалось. Взбодрить партнеров решил Михайлов, который сошелся в кулачном поединке с Шишкановым. И хотя Егор уступил в бою "по очкам", хозяевам такая встряска пошла на пользу. Уже через 39 секунд после этого эпизода Глазачев сократил отставание. Правда, ненадолго. Сапрыкин оформил дубль и с семью голами вышел в лидеры в споре снайперов. "Хотя мы и забили четыре гола, игра получилась тяжелой, - признался Сапрыкин после игры. - Одержали победу за счет полной самоотдачи".

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - С выезда возвращаемся со стопроцентным результатом, чем, безусловно, довольны. Постепенно команда стабилизирует свою игру.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Снова уступили из-за своих же ошибок, причем промахи допустили опытные защитники. Да и вратарь ЦСКА просто обескураживал наших нападающих. Ну никак не могли перебросить шайбу через его щитки!

25 сентября. «Амур» – «Металлург» Нк 4:5 ОТ (1:1, 3:0, 0:3, 0:1)
Голы: Полищук - 1 (Поградски, Кривокрасов), 0:41 (0:1). Покотило - 5 (Акимов, Камаев), 15:52 (1:1 - бол.). Овчинников - 1 (Камаев), 25:47 (2:1). Покотило - 6 (Акимов, Камаев), 26:50 (3:1 - бол.). Платил - 1 (Акимов, Покотило), 38:18 (4:1). Засыпкин - 1 (Тернавский, Лапенков), 50:02 (4:2 - бол.). Тернавский - 1 (Михайлов, Александров), 56:01 (4:3). Хасанов - 1 (Михайлов, Александров), 57:48 (4:4). Александров - 4 (Тернавский), 61:13 (4:5). Вратари: Мосс - Гайдученко (Николаев, 40:00). Штраф: 14 - 20. Большинство: 10 (2) - 7 (1).

Ведя с разницей в три шайбы за 10 минут до конца третьего периода, дальневосточники умудрились потерпеть очередное поражение и еще более увязнуть на последнем месте. По три очка у хозяев набрали Покатило (2+1), Акимов и Камаев – оба 0+3. В составе «Металлурга» снова отличился Виктор Александров, забивший решающий гол и сделавший две передачи.

27 сентября. «Витязь» – «Металлург» Нк 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
Голы: Скопинцев - 2 (Подконицки), 29:09 (1:0 - бол.). Давыдов - 1 (Носов), 29:38 (2:0). Королюк - 4 (Кваша), 43:03 (3:0). Тернавский - 2 (Лапенков, Кривокрасов), 50:11 (3:1). Александров - 8 (Подградски), 59:56 (3:2). Вратари: Волков - Николаев (59:39 - 59:57). Штраф: 14 - 20. Большинство: 10 (1) - 7 (0).

Поведя в счете 3:0 в начале заключительной двадцатиминутки, «Витязь» удержал преимущество, выиграв третий матч подряд. «Металлург» за всю свою историю лишь раз выиграла в Чехове – 17 октября 2005 года (5:3)

30 сентября. Металлург Нк – Трактор 4:5 ОТ (1:0, 3:4, 0:0, 0:1)
Голы: Полищук - 2 (Лавиньш, Кривокрасов), 9:43 (1:0). Михайлов - 6 (Александров, Хасанов), 21:18 (2:0 - бол.). Галкин - 5 (Касянчук), 28:24 (2:1 - мен.). Хасанов - 2 (Александров, Сорокин), 29:16 (3:1 - бол.). Попов - 1 (Ячменев, Бердников), 29:47 (3:2). Галкин - 6, 32:55 (3:3). Орлов - 2 (Глазачев, Лапенков), 33:15 (4:3). Пиганович - 2 (Аскаров, Галкин), 36:57 (4:4 - бол.). Пиганович - 3 (Заварухин), 60:17 (4:5). Вратари: Николаев (Бобровский, 36:57) - Гелашвили. Штраф: 12 - 10. Большинство: 5 (2) - 6 (1). Броски: 31 (14+12+5+0) - 27 (6+13+6+2).

«Спорт-Экспресс»:  "Металлург", по ходу матча трижды ведя в счете - 2:0, 3:1 и 4:3, в итоге довольствовался всего одним набранным очком, да и то полученным за поражение в овертайме. Главным творцом победы "Трактора" стал Пиганович, в период межсезонья находившийся на просмотре в Новокузнецке, но не подошедший Сергею Николаеву. Сначала челябинцы благодаря броску своего защитника сравняли счет, затратив всего 5 секунд на реализацию преимущества в двоих хоккеистов, а затем в первой же атаке в овертайме Пиганович мощным щелчком от синей линии прервал серию гостей из трех поражений подряд.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк - Наша якобы лучшая пара защитников Королев - Подградски проиграла свой микроматч со счетом 0:3. Очень ждем возвращения в строй травмированных Галанова и Розакова, а также нападающего Хлебникова, который на подготовительном этапе был одним из лучших в команде.