.

Результаты матчей. Октябрь 2007 года.

2 октября. «Металлург» Нк – «Металлург» Мг 4:5 ОТ (1:2, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы: Михайлов - 7 (Александров, Хасанов), 4:13 (1:0 - бол.). Платонов - 5 (Емелеев, Атюшов), 9:39 (1:1). Варламов - 1 (Марек, Кудрна), 13:07 (1:2 - бол.). Хлебников - 1 (Лавиньш, Лапенков), 29:13 (2:2). Хасанов - 3 (Михайлов, Александров), 31:25 (3:2). Штрбак - 3 (Селуянов, Кайгородов), 34:19 (3:3 - бол.). Стасюк - 1 (Балмочных), 36:07 (4:3). Марек - 4 (Атюшов, Кайгородов), 59:39 (4:4). Марек - 5, 63:20 (4:5). Вратари: Гайдученко (Бобровский, 40:00) - Мезин (58:02 - 59:39). Штраф: 20 - 28. Большинство: 7 (1) - 8 (2). Броски: 30 (6+13+11+0) - 28 (8+10+7+3).

«Спорт-Экспресс»:Матч оставил ощущение дежавю. Хозяева, снова выигрывая по ходу, как и в воскресной встрече с "Трактором", проиграли в овертайме, причем с тем же счетом. Ключевыми эпизодами стали неиспользованное в конце третьего периода почти двухминутное преимущество в два игрока, за которое сибиряков затем по всем законам жанра наказал Марек. А в овертайме чех в средней зоне отобрал шайбу у Кривокрасова и броском со средней дистанции забросил решающую шайбу.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Обыгрывать надо тех, кто по зубам. А сегодня пискаренок полез на щукаря. Кривокрасову последнее китайское предупреждение относительно того, будет ли он дальше капитаном. Нам не хватает двух-трех классных игроков, которые могли бы в нужный момент сыграть правильно. Обращаюсь к Федору Канарейкину: дай нам кого-нибудь одного, а то у вас что ни пятерка, то мощный интересный состав.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - В Новокузнецке всегда очень тяжело играть. Так получилось и на этот раз. Рад, что смогли проявить характер и одержать волевую победу.

5 октября. «Лада» – «Металлург» Нк 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Воробьев - 3 (Белкин), 3:34 (1:0). Черников - 1 (Кривоножкин, Рязанов), 13:06 (2:0 - бол.). Белкин - 5, 22:23 (3:0 - бол.). Балмочных - 1 (Стасюк, Сорокин) 27:46 (3:1). Крысанов - 1 (Рачинский), 48:16 (4:1 - бол.). Вратари: Фаунтин - Бобровский (Гайдученко, 22:23). Штраф: 20 - 30. Большинство: 10 (3) - 10 (0). Броски: 27 (11+8+8) - 23 (4+5+14).

«Спорт-Экспресс»: Перед матчем Николай Казаков был утвержден в должности главного тренера "Лады". В начале встречи хозяевам удался быстрый гол. Воробьев бросил от борта, и Бобровский не среагировал на рикошет шайбы. И все же логика в таком развитии событий была. Волжане, хорошо настроившиеся на игру, в первой 20-минутке значительно перебросали гостей. Многое в этом матче решила игра в неравных составах, в которой тольяттинцы действовали гораздо точнее. Лишь при счете 1:4 "Металлургу" удалось организовать сколь запоздалый, столь и безуспешный штурм ворот Фаунтина.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Каждая игра для нас - как последняя. Команда учла свои ошибки в матчах со "Спартаком" и "Авангардом" и постаралась их не повторить.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Победила команда, в которой у игроков горели глаза. Есть претензии к игрокам, получившим необязательные удаления и к голкиперу Бобровскому за все три пропущенные им шайбы.

7 октября. Салават Юлаев – Металлург Нк 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)
Голы: Кон. Кольцов - 8 (Микеска), 17:18 (1:0 - бол.). Антипов - 4 (Микеска), 19:39 (2:0). Таратухин - 1 (Воробьев, Кир. Кольцов), 21:07 (3:0). Волков - 4 (Доронин, Чернов), 26:52 (4:0 - бол.). Волков - 5, 43:49 (5:0). Кир. Кольцов - 1 (Таратухин, Воробьев), 45:52 (6:0 - бол.). Гордеев - 4 (Медведев, Чернов), 47:57 (7:0). Нереализованный буллит: Антипов (вратарь). Вратари: Тарасов - Гайдученко (Бобровский, 26:52). Штраф: 8-16. Большинство: 8 (3) - 4 (0). Броски: 41 (19+8+14) - 20 (8+6+6).

Вторая подряд домашняя победа при общей разнице шайб 14:3 - достойный подарок Сергею Михалеву на 60-летний юбилей, празднование которого было запланировано на вечер воскресенья. По количеству голов всех вновь опередило четвертое звено юлаевцев - дублем отметился Волков, и уже третий матч подряд забивает молодой Гордеев.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Мы полностью уступили в движении. Когда у команды нет высокого мастерства и она еще в скорости проигрывает... Мне стыдно было за свою команду сегодня. В оправдание такой игры могу рассказать, как мы добирались сюда из Тольятти. Приехали в аэропорт Самары, а бригады летчиков нет. И мы всю ночь там кувыркались, шарахались по аэровокзалу. Я даже не знаю, сейчас-то мы хоть нормально домой полетим или нет.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - В начале игры у команды Сергея Алексеевича было несколько хороших смен. Но когда счет стал 4:0, спортивный интерес потерялся, пошла игра на классе. А мастерства у нас побольше.

11 октября. «Металлург» Нк – СКА 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Стасюк - 2 (Балмочных), 8:34 (1:0). Галанов - 1 (Михайлов, Александров), 12:11 (2:0 - бол.). Орлов - 3 (Королев, Подградски), 23:01 (3:0). Хасанов - 4 (Александров, Михайлов), 24:49 (4:0). Вратари: Бобровский - Ламот (Ячанов, 23:01 - 23:19, 24:49 - 50:51). Штраф: 12 - 26. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 29 (9+16+4) - 26 (12+7+7).

«Спорт-Экспресс»: На матч "Металлург" в качестве капитана вновь вывел Сергей Кривокрасов. Лидер бомбардирской гонки Александров, "откапитанив" в Тольятти и Уфе, обратился к тренерам с просьбой освободить его от этой роли, так как груз ответственности оказался очень серьезным. Помимо этого "Металлург" по обоюдному согласию расторг контракт с нападающим Казионовым. После матча оба наставника отметили голкипера сибиряков Бобровского. А вот вратари гостей - Ламот и Ячанов менялись в рамке чуть ли не в режиме полевых игроков. Причем после третьей шайбы Ячанов отыграл лишь 18 секунд, а тут же вернувшийся на лед Ламот до четвертого гола продержался полторы минуты.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Еще до этой поездки меня не покидало волнение, и мои худшие опасения, к сожалению, оправдались. Сегодня моя команда не смогла забросить ни одной шайбы, а вот голкипер соперника поймал все. Вообще "Металлург" предложил нам скоростную и активную игру, с которой мы не справились.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Сегодня наше первое звено Кривокрасов - Полищук - Спиридонов, которых я вновь поставил вместе, показало хоть что-то, и другой "Металлург" дал другой результат. Нам сейчас важно сохранить эту игру. Определенная надежда и на дозаявку, так как у нас определенный недокомплект состава.

13 октября. «Металлург» Нк – «Химик» МО 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Поперечный - 5 (Кручинин, Баландин), 0:15 (0:1). Полищук - 3 (Кривокрасов), 37:31 (1:1). Лещев - 6 (Быков), 60:41 (1:2 – бол.). Вратари: Бобровский – Барулин. Штраф: 14 – 14. Большинство: 7 (0) - 7 (1). Броски: 30 (9+10+11+0) - 29 (7+8+12+2).

«Спорт-Экспресс»: "Химик", словно продолжая третий период матча в Новосибирске, распечатал ворота Бобровского, который отыграл предыдущую встречу на ноль, уже на 15-й секунде. Еще одну ошибку "металлурги" допустили за 12 секунд до окончания третьего периода. В достаточно спорной ситуации Карабанов удалил Сорокина за атаку соперника, не владеющего шайбой. Численный перевес "Химик" использовал уже в овертайме, когда Лещеву удался бросок от синей линии. На что главный тренер "Металлурга" Сергей Николаев посетовал: он, мол, всю игру безрезультатно искал в своей команде защитника, способного добросить шайбу через всю зону до чужих ворот.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Считаю, что сегодня мы провели одну из лучших встреч в этом сезоне.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Матч еще раз подтвердил истину: не забиваешь ты - забивают тебе.

16 октября. «Нефтехимик» – «Металлург» Нк 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
Голы: Тернавский - 3 (Галанов, Михайлов), 31:53 (0:1 - бол.). Кузьмин - 8 (Нурисламов, Д.Макаров), 33:09 (1:1 - бол.). Смирнов - 5 (Муратов, Пестушко), 33:54 (2:1 - бол.). Стасюк - 3 (Балмочных), 37:57 (2:2). Кузьмин - 9 (Д.Макаров), 42:41 (3:2). Д.Макаров - 4 (К.Макаров), 47:23 (4:2). Кривокрасов - 2 (Полищук, Хлебников), 50:54 (4:3 - бол.). Вратари: Гарнетт - Бобровский. Штраф: 16 - 22. Большинство: 10 (2) - 8 (2). Броски: 24 (7+9+8) - 18 (2+8+8).

Победу «Нефтехимику», третью в последних четырех матчах, +2+1-0-1, помог одержать 23-летний форвард Дмитрий Макаров, сделавший вначале две точные передачи, а затем забросивший свою четвертую шайбу в сезоне, ставшую решающей.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Мы с "Нефтехимиком" соседи по турнирной таблице не только по очкам, но и по мастерству, и по всем остальным игровым позициям. Сегодняшний матч проиграли из-за собственных грубых ошибок. Хотя ни в чем сопернику не уступали.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика":- Сегодня игра шла по сути за шесть очков. И нам удалось выиграть.

18 октября. «Ак Барс» – «Металлург» Нк 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Подградски - 2 (Кривокрасов), 12:26 (0:1 - бол.). Хасанов - 5 (Михайлов), 18:03 (0:2 - бол.). Медведев - 3 (Морозов, Жиру), 36:54 (1:2 - бол.). Медведев - 4 (Зиновьев), 45:58 (2:2 - бол.). Тернавский - 4 (Галанов, Александров), 51:33 (2:3 - бол.). Вратари: Галимов (Кошечкин, 20:00 - 59:25) - Гайдученко. Штраф: 20 - 18. Большинство: 9 (2) - 5 (3). Броски: 24 (10+6+8) - 20 (5+7+8).

"Спорт-Экспресс": Первый период "Ак Барс" провалил. Два удаления у хозяев - два гола в их ворота. Такую выдающуюся реализацию продемонстрировали гости. Сначала Подградски неотразимо щелкнул от синей линии, а затем Хасанов затолкал шайбу в сетку с пятачка, и зрители увидели привычную в последнее время картину: замену вратаря у "Ак Барса". Лишь с шестой попытки казанцам удалось реализовать большинство - после дальнего броска отличился Медведев. Он же сравнял счет при игре "5 на 3", но и гости своего "лишнего" в середине третьего периода реализовали. Попытки "барсов" уйти от очередного поражения успехом не увенчались.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - У нас есть игра, мы не просто толкаем шайбу. При хорошей игре в Нижнекамске из-за грубейших ошибок одного товарища проиграли. А вот сегодня нам повезло. Тем не менее очков у нас мало, надеюсь, после перерыва в чемпионате добавим.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Неудачно сыграли в меньшинстве, поэтому и проиграли.

21 октября. «Сибирь» – «Металлург» Нк 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голы: Карпюк - 2 (Миловзоров, Маркелов), 17:46 (1:0). Кривокрасов - 3 (Полищук), 24:22 (1:1 - мен.). Александров - 9 (Михайлов), 28:47 (1:2 - бол.). Маркелов - 1 (Миловзоров), 37:49 (2:2). Миловзоров - 1 (Логинов, Маркелов), 47:52 (3:2). Варламов - 3 (Субботин), 48:57 (4:2 - бол.). Вратари: Хенрикссон - Бобровский. Штраф: 6 - 16. Большинство: 8 (1) - 3 (1).Броски: 37 (10+12+15) - 34 (12+12+10).

«Спорт-Экспресс»: Команду хозяев повело за собой... четвертое звено. Именно оно сделало игру и спасло наставника "Сибири" Сергея Котова от возможной отставки. Причем каждый нападающий этого молодежного сочетания забросил по шайбе.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Грубейшие ошибки неких товарищей опять приводят к поражению. Я доволен командой - она показывает хороший хоккей. Но был допущен просчет в ее комплектовании.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Порадовала молодежь. А вообще сегодня нам было не до красоты. Качество игры не удовлетворяет никого.

23 октября. «Металлург» Нк – «Сибирь» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Логинов - 2 (Белов, Копейкин), 10:02 (0:1 - бол.). Варламов - 4 (Кочетков, Гурень), 16:30 (0:2). Варламов - 5 (Никитин), 47:49 (0:3 - бол.). Кривокрасов - 4 (Подградски), 55:45 (1:3). Хасанов - 6 (Михайлов, Александров), 56:23 (2:3). Вратари: Гайдученко (Николаев, 20:00) - Хенрикссон. Штраф: 26 - 12. Большинство: 6 (0) - 8 (2). Броски: 17 (3+5+9) - 21 (7+8+6).

«Спорт-Экспресс»: "Сибирь", огорчив "знатоков" закулисных игр, предсказывающих хозяевам реванш, во второй раз за два дня обыграла "Металлург", тренерский штаб которого решил отказаться от услуг защитника Сорокина и тренера вратарей Виталия Самойлова. Правда, гости, выигрывая в три шайбы, умудрились свести свое преимущество до минимума за 38 секунд. Главный тренер хозяев Сергей Котов тут же взял тайм-аут (56:23), а аналогичный ход Сергея Николаева (58:52) случился уже после удаления Александрова, которое не позволило новокузнечанам заменить голкипера Николаева на пятого полевого игрока.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Единственный скользкий момент для нас возник в третьем периоде, когда пропустили две шайбы подряд. Хорошо, что затем удалился Александров, и нам удалось довести матч до победы.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Считаю, нас надломил первый гол, пропущенный в ситуации "три на пять". А вообще-то были допущены ошибки в комплектовании команды. Взяли не слишком дорогих игроков, у которых на фоне усталости стали проявляться недостатки опыта и мастерства. Если доверят работать дальше, постараемся влить в команду свежую кровь и поработаем над "физикой" в перерыве.

26 октября. «Металлург» Нк – «Ак Барс» 4:6 (1:4, 3:1, 0:1)
Голы: Обухов - 4 (Мусатов), 3:20 (0:1). Архипов - 3 (Зарипов, Морозов), 4:22 (0:2). Жиру - 8 (Зарипов, Морозов), 10:07 (0:3). Тернавский - 5 (Глазачев, Лапенков), 11:10 (1:3). Морозов - 10 (Зарипов), 14:40 (1:4). Кривокрасов - 5 (Хлебников, Подградски), 23:21 (2:4 - бол.). Алексеев - 1 (Жиру, Архипов), 25:47 (2:5 - мен.). Полищук - 4 (Подградски), 33:36 (3:5). Михайлов - 8 (Подградски), 34:12 (4:5). Головин - 3 (Обухов), 58:49 (4:6). Вратари: Николаев (Бобровский, 20:00) - Кошечкин. Штраф: 10 - 16. Большинство: 8 (0) - 5 (1). Броски: 37 (13+9+15) - 22 (10+5+7).

«Спорт-Экспресс»: После поражения от "Сибири" мэр Новокузнецка, президент ХК "Металлург" Сергей Мартин в интервью заметил, что 19 - 20-е места можно занимать с любым тренером. К коим Сергей Николаев, помня его прошлые успехи в работе с новокузнецкой командой, не относится. Поэтому нынешнюю ситуацию, которая никого не устраивает, нужно выправить до декабря. Вчера сибиряки, как и в недавнем победном поединке в Казани, попытались нейтрализовать первое звено "Ак Барса" (в нем Зиновьева заменял Архипов) четвертой пятеркой. На этот раз не вышло. Двухголевой всплеск хозяев в середине второго периода создал определенную интригу, но на 59-й минуте ее похоронил Головин.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Рад за команду, которая билась до конца. Причины нашей неудачной игры мне известны, но называть их я не буду. А Зиновьев сегодня не играл из-за травмы.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Провальный первый период, провальная игра вратаря Николаева.

28 октября. «Металлург» Нк – «Нефтехимик» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Голы: Александров - 10 (Галанов, Хасанов), 4:21 (1:0 - бол.). Лапенков - 1 (Спиридонов, Глазачев), 15:38 (2:0). Лапенков - 2 (Королев), 25:30 (3:0). Д. Макаров - 6 (Кузьмин, К. Макаров), 32:30 (3:1 - бол.). Хлебников - 2 (Полищук, Кривокрасов), 33:35 (4:1 - бол.). Вратари: Бобровский - Гарнетт (Хорошун, 27:51). Штраф: 14 - 39. Большинство: 7 (2) - 6 (1). Броски: 29 (10+14+5) - 17 (7+5+5).

Перед матчем хоккеистам "Металлурга" был показан видеоклип с подборкой собственных голов, что, безусловно, добавило подопечным Сергея Николаева положительных эмоций. Да и выигрыш "Амура", догнавшего сибиряков по очкам, подстегнул "сталеваров".

Замена Гарнетта на Хорошуна стала своеобразным сигналом капитуляции "Нефтехимика". После этого Дмитрий Макаров за удар коленом Михайлова получил матч-штраф (5+20). После оказания медицинской помощи форвард хозяев в третьем периоде смог вернуться на площадку, а вот травма плеча Балмочных оказалась гораздо серьезнее - на днях нападающему предстоит операция.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - "Металлург" одержал безоговорочную победу.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Сегодняшний матч доказал, что игра у нас есть. Особо отмечу голкипера Бобровского, который постепенно приходит в себя и, надеюсь, заиграет на более высоком уровне.

31 октября. «Химик» МО – «Металлург» Нк 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Голы: Власенков - 6 (Бумагин), 2:52 (1:0). Тернавский - 6, 8:41 (1:1 бол.). Нестеров - 6 (Бумагин, Власенков), 17:25 (2:1 - бол.). Лещев - 8 (Мозякин, Булис), 44:57 (3:1). Нестеров - 7 (Глухов), 50:29 (4:1). Вратари: Колесник - Бобровский (59:18). Штраф: 12 - 12. Большинство: 5 (1) - 5 (1). Броски: 26 (10+8+8) - 22 (8+6+8).

«Химик», в составе которого появился защитник Вадим Хомицкий, не пробившийся в основной состав «Далла Старс» второй год подряд, без проблем переиграл аутсайдера чемпионата. Дубль на счету 22-летнего форварда Александра Нестерова.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Мы страдаем из-за отсутствия опытных игроков, которые могут забить. Если бы нам удалось сегодня реализовать преимущество в двух игроков, результат был бы иным. Необходимо влить свежую кровь.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Только после четвертого гола почувствовал, что результат сделан и добьемся победы.