.

Результаты матчей. Ноябрь 2007 года.

2 ноября. СКА – «Металлург» Нк 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Бут - 4 (Сафронов), 24:47. Вратари: Ламот - Бобровский (58:50). Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (0) - 7 (0). Броски: 28 (9+5+14) - 27 (10+7+10).

«Спорт-Экспресс» Этот матч выдался во многом "невезучим". Во-первых, его перенесли из 12-тысячного "Ледового" на Малую арену "Юбилейного", вмещающую от силы две тысячи зрителей. Для хоккея в Питере это по нынешним временам ничтожно мало. Причина переноса в том, что изначально на этот день в "Ледовом" был запланирован концерт. Его в итоге отменили, но слишком поздно: для того, чтобы СКА смог переиграть все обратно, времени уже не было. На большой же 7-тысячной арене "Юбилейного" действительно шел концерт группы "Пилот". Во-вторых, во время раскатки в зале неожиданно погас свет - тем не менее игра началась вовремя. В-третьих, командам отчаянно не везло в нападении - достаточно сказать, что во втором периоде они поочередно играли "5 на 3", но безрезультатно. Отчасти в этом виноват лед, который вызвал нарекания с обеих сторон. И наконец, за минуту до конца основного времени неожиданно сломались часы-секундомер на табло.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк:- Считаю, что сегодня мы заслужили больше, чем ноль очков. Команде не хватает везения и пары игроков, умеющих играть в большинстве.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - На таком льду было трудно играть. В последних матчах у нас есть некоторые проблемы с голами. Поэтому радует, что хорошо играем в защите. А последняя минута, когда сломались часы, была самой трудной в жизни. Второй матч подряд не можем попасть по пустым воротам в концовке. Видимо, на тренировках надо побросать по ним с разных позиций.

14 ноября. «Металлург» Нк – «Лада» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Хлебников - 3 (Полищук, Подградски), 9:28 (1:0). Александров - 11 (Михайлов, Хасанов), 30:52 (2:0). Воробьев - 6 (Мякиахо, Абдуллин), 37:07 (2:1 - бол.). Аникеенко - 1 (Глазачев, Александров), 51:39 (3:1 - бол.). Рязанов - 1 (Кривоножкин, Черников), 53:11 (3:2 - бол.). Галанов - 2, 60:00 (4:2 - п.в.). Вратари: Бобровский - Белов (Фаунтин, 10:59 - 58:54). Штраф: 8 - 14. Большинство: 7 (1) - 4 (2).  Броски: 34 (5+15+14) - 29 (6+15+8).

По хозяйски расправившись с гостями, «Металлург» (+6+2-4-13), взял реванш за поражение в первом круге с таким же счетом (5 октября в Тольятти) и ушел с последнего места в турнирной таблице. «Лада» (+10+1-2-12) потерпела четвёртое поражение кряду.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Пропустили первый необязательный гол, когда ошибся наш молодой вратарь, потом второй, тоже из-за своей ошибки. При счете 2:3 могли отыграться, но не реализовали свои моменты.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Первые 10 минут провели мощно, а потом последовал провал до конца первого периода. Затем полностью выиграли второй период, а далее были качели.

16 ноября. «Металлург» Нк – «Салават Юлаев» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Терещенко - 7 (Щадилов, Пережогин), 11:25 (0:1 - бол.). Сидякин - 5 (Медведев), 19:54 (0:2). Кривокрасов - 6 (Полищук), 49:30 (1:2). Вратари: Бобровский - Гниличка. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (0) - 4 (1). Броски: 18 (6+6+6) - 32 (15+6+11).

Первый матч чешского голкипера Милана Гнилички в суперлиге выдался не сложным – отразив 17 бросков из 18-ти, он помог «Салавату» стать первым клубом в чемпионате с 20 победами.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Игра мне понравилась, понравилось и то, как действовал соперник. Особенно голкипер Бобровский. Дай бог ему вырасти в хорошего вратаря.

Сергеи Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Сегодня все убедились, что везет сильнейшим. Оба гола в наши ворота получились какими-то каверзными. В целом впечатление от игры не очень хорошее. С нашей стороны не было удачного завершения атак.

20 ноября. «Трактор» – «Металлург» Нк 8:0 (1:0, 2:0, 5:0)
Голы: Заварухин - 5 (Сазонов, Пиганович), 12:46 (1:0 - бол.). Заварухин - 6 (Чутта, Воронцов), 25:13 (2:0 - бол.). Скачков - 7 (Ячменев, Ворел), 29:07 (3:0). Михнов - 3 (Николишин, Касянчук), 48:50 (4:0). Галкин - 9 (Заварухин, Воронцов), 49:14 (5:0). Калянин - 7 (Дадонов), 50:23 (6:0). Коровкин - 1 (Дыдыкин, Николишин), 54:16 (7:0 - бол.). Ворел - 6 (Скачков), 57:52 (8:0). Вратари: Гелашвили - Бобровский (Лэнгкоу, 40:00 - 50:23). Штраф: 26 - 65. Большинство: 8 (3) - 5 (0). Броски: 33 (8+11+14) - 29 (14+8+7).

Три результативных очка Алексея Заварухина (2+1) и первый «сухой» матч в сезоне Георгия Гелашвили, принесли «Трактору» крупную победу над соседом по турнирной таблице. В третьем периода гости заменили вратаря, однако на пользу им это не пошло Лэнгкоу пропустил от команды Андрея Назарова 3 шайбы за 94 секунды!

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":- Всеми доволен, готовимся к следующей игре.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк:- Даже во времена великого ЦСКА никогда не проигрывал 0:8. "Трактор" наказал нас за безалаберную игру. Мы сегодня из Гелашвили сделали Третьяка. - Не жалеете, что поменяли вратаря?- Молодой мальчишка во многих голах не виноват. Я думал, выйдет опытный канадский голкипер. Но оказывается, он только по паспорту канадец, а так, наверное, из Эфиопии. А может быть, и нельзя было его ставить в полымя.

22 ноября. «Металлург» Мг – «Металлург» Нк 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Гладских - 3 (Варламов), 31:16 (1:0). Михайлов - 9 (Галанов, Александров), 44:10 (1:1 - бол.). Лапенков - 3 (Глазачев), 63:32 (1:2). Вратари: Проскуряков - Лэнгкоу. Штраф: 10 - 12. Большинство: 6 (0) - 5 (1). Броски: 36 (7+8+18+3) - 34 (10+11+ 10+3).

"Спорт-Экспресс". Два домашних поражения подряд - для действующего чемпиона России случай редкий, но уж очень непохожим на себя выглядело стартовое звено хозяев: непривычное количество брака, лишних передач... Защитник первой пятерки уральцев Варламов, которому его команда во многом обязана за свой единственный гол, не сумел доиграть встречу из-за травмы. Гости, терпеливо ждавшие своего шанса, сначала реализовали большинство - Михайлов подправил шайбу, пущенную Галановым от синей линии, - а затем и "вернули долг" сопернику за поражение в овертайме на родном льду. Уверенно провел свой второй матч в суперлиге 32-летний Скотт Лэнгкау, голкипер Новокузнецка, парировавший 35 бросков из 36-ти.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Сегодня в наших действиях наблюдалась явная разобщенность. Порой мы словно забывали, где находятся ворота соперников. Вместо того чтобы нанести бросок, уезжали куда-то в углы. Сейчас в команде есть две группы игроков: одни готовы вытаскивать из себя все, что можно, другие работают "на полутонах". У некоторых хоккеистов куда-то исчезла душа, а без нее - "на полутонах" - рассчитывать на успех сложно. Пожалуй, одно очко - это именно то, чего мы сегодня заслужили.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - После разгромных 0:8 тяжело выходить на следующий матч - можно засунуть в голову какие угодно мысли. Но ребята собрались и сами себе громко сказали: "Стыдно играть так, как мы сыграли в Челябинске!" И в итоге провели, на мой взгляд, очень неплохой поединок. Появился вратарь, готовый без грубых ошибок отработать от начала до конца, а это не может не вселить уверенность в команду...

25 ноября. «Металлург» Нк – «Амур» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Овчинников - 2 (Гутов), 3:00 (0:1). Гутов - 1 (Овчинников, Анисимов), 16:59 (0:2). Галанов - 3 (Полищук, Глазачев), 24:41 (1:2). Вратари: Лэнгкоу – Мосс. Штраф: 14 – 18. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 21 (8+9+4)- 29 (11+11+7).

«Советский Спорт»: Первый поединок Бориса Михайлова в роли главного тренера «Кузни» закончился поражением. Именитый тренер, больше, правда, известный успехами в сборной России, нежели в клубах, попал на матч чуть ли не с трапа самолета… Этим воспользовались хабаровчане и впервые после перерыва заработали полновесных три очка.

Борис Михайлов, главный тренер «Металлурга» - - Претензий к ребятам у меня нет, но все решили две грубейшие ошибки в обороне, - сказал на пресс-конференции Борис Михайлов. - Во втором периоде должны были забивать минимум три гола, а в концовке не зарабатывать такие ненужные удаления. В итоге соперник превзошел нас в реализации моментов.

27 ноября. «Металлург» Нк – «Витязь» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Александров - 12 (Михайлов, Подградски), 9:11 (1:0). Кривокрасов - 7 (Королев, Тернавский), 22:30 (2:0 - бол.). Королюк - 10 (Бойченко, Кваша), 39:19 (2:1 - бол.). Субботин - 6 (Бойченко), 49:20 (2:2). Татаринов - 1 (Стасюк), 57:15 (3:2). Вратари: Лэнгкоу - Волков (59:43). Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (1) - 6 (1). Броски: 27 (9+11+7) - 16 (4+6+6).

«Советский Спорт»: Новый наставник «Кузни» Борис Михайлов выиграл в Новокузнецке со второй попытки. А помогли Борису Петровичу воспитанники школы ЦСКА – Виктор Александров и Сергей Кривокрасов, забросившие первые две шайбы «Металлурга». Не обошлось и без участия сына Михайлова – Егора, сделавшего результативную передачу.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Безобразно начали матч. После этого сложно было на что-то рассчитывать. В эти минуты позволили "Металлургу" многое создать. Считаю, что именно в дебюте встречи и определился конечный результат.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Претензий по самоотдаче к ребятам у меня нет. Считаю, что именно за счет нее смогли добиться столь важной победы. Отмечу и поддержку зрителей. - По двум домашним матчам какие-то промежуточные итоги можете подвести? - Чтобы делать серьезные выводы, я еще недостаточно знаком с командой. Не всех ребят знаю в лицо. В кармане шпаргалка со списком игроков. Получается, как в метро: заходишь в вагон и никого не знаешь.

29 ноября. «Торпедо» – «Металлург» Нк 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Гольц - 6 (Косоуров), 7:38 (1:0). Потапов - 8 (Новопашин), 10:50 (2:0 - бол.). Михайлов - 10 (Хасанов), 15:33 (2:1 - бол.). Глазачев - 4 (Королев), 40:42 (2:2 - бол.). Стасюк - 4 (Татаринов), 63:21 (2:3). Вратари: Салфицки - Лэнгкоу. Штраф: 10 - 18. Большинство: 6 (1) - 3 (2). Броски: 48 (14+14+16+4) - 24 (8+7+5+4).

«Спорт-Экспресс»: При поддержке трибун торпедовцы лихо начали и повели в счете. Однако гостям удалось собраться, перехватить инициативу и довести матч сначала до овертайма, а потом и вытянуть счастливый билет - дальний бросок Стасюка из-под защитника оказался неразрешимой проблемой для Салфицки.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Мы играли на результат. Я благодарен ребятам: они делают все, что могут. Ну и нам немножко повезло.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо":- Нас подводит реализация. Сбилась игра у первой тройки, и никто их не поддержал. Создаем моменты, но броски идут либо в клюшку, либо во вратаря. От этого появляется нервозность. Надо этот момент переломить.