.
ПРЕССА

Результаты матчей. Декабрь 2007 года.

1 декабря. ЦСКА – «Металлург» Нк 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы: Жарков - 5 (Каблуков), 6:12 (1:0). Паршин - 8 (Широков, Скугарев), 47:31 (2:0 - бол.). Куляш - 7 (Паршин, Епанчинцев), 54:51 (3:0 - бол.). Хлебников - 4, 58:14 (3:1). Подградски - 3 (Полищук, Аникеенко), 59:48 (3:2 - бол.). Нереализованный буллит: Широков, 29:01 (вратарь). Вратари: Лоусон - Лэнгкоу. Штраф: 14 - 16. Большинство: 8 (2) - 7 (1). Броски: 31 (11+11+9) - 25 (7+10+8).

«Спорт-Экспресс»: Быстрый гол Жаркова позволял предположить, что ЦСКА легко выиграет второй матч подряд, однако после этого на площадке надолго воцарилась голевая засуха. Третий период стал бенефисом Паршина, блеснувшего при игре как в большинстве, так и в меньшинстве, когда в одном из эпизодов около 30 секунд он великолепным дриблингом в зоне гостей "убивал" время.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Претензий к своим подопечным по самоотдаче нет, но не все из них выполнили установку на игру - две грубейшие ошибки привели к необязательным голам в наши ворота. - Почему не играет один из ведущих нападающих команды Александров? - В одном из матчей он неудачно "сел" под шайбу. Как говорится, получил бандитскую пулю, очнулся - лангет (смех в зале).

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Результатом довольны, после двух побед подряд поднялось настроение перед выездом. С другой стороны, дали возможность сопернику забить в конце матча - это непозволительно и говорит о том, что у некоторых игроков есть проблемы с настроем.

5 декабря. «Спартак» - «Металлург» Нк 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Бондарев - 3 (Белов, Уппер), 16:59 (1:0 - бол.). Подградски - 4 (Глазачев, Кривокрасов), 26:51 (1:1 - бол.). Хлебников - 5, 42:41 (1:2). Вратари: Симчук (59:10 - 59:59) - Бобровский. Штраф: 28 - 14. Большинство: 6 (1) - 8 (1). Броски: 36 (16+7+13) - 27 (7+11+9).

Тренерский штаб "Спартака" победный состав после игры с "Витязем" менять не стал. Проблемы в клубе сейчас повседневные. Подыскать, например, жилье удачно вписавшемуся в команду Риверсу. Канадский защитник, живущий прямо в "Сокольниках", правда, съезжать на квартиру желанием не горит. На родной арене новичок красно-белых чувствует себя как дома - в буквальном смысле.

"Спартак" сделал ставку на ударный старт, но отличился только тогда, когда соперник остался вчетвером: Бондарев красиво щелкнул из круга вбрасывания. Сибиряки распечатали Симчука во втором периоде - под перекладину технично выстрелил словак Подградски, а в начале третьего вратарь красно-белых не смог справиться с добиванием Хлебникова на пятачке. Москвичи бросились отыгрываться. Опаснее всех атаковали форварды первой тройки Акифьев и Уппер, однако Бобровский стоял стеной.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - (Обращаясь к Брагину). Спасибо, что отдали три очка (смех в зале). Мы же установку на принципиальный матч выполнили процентов на 80.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - "Металлург" перед игрой имел три дня отдыха. У нас после выезда в Хабаровск и Подольск был один. Сказалась усталость - не хватило свежести в концовке. Да и при счете 1:1 обязаны были реализовывать два-три момента.

7 декабря. «Авангард» – «Металлург» Нк 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Михайлов - 11 (Хасанов, Александров), 24:41 (0:1). Попов - 8 (Курьянов, Лупачук), 45:35 (1:1). Роса - 8 (Лупачук), 60:34 (2:1). Вратари: Фомичев - Бобровский. Штраф: 6 - 26. Большинство: 8 (1) - 3 (0). Броски: 35 (13+13+8+1) - 24 (8+7+8+1)

После поражения в первом круге, омичи сумели взять реванш только в овертайме, благодаря точному броску Павла Росы под перекладину почти от синей линии.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Во-первых, хочу поздравить омичей - у вас прекрасный дворец. Ну а по игре... У нас очень молодой вратарь. Весь матч он провел просто прекрасно, а в овертайме неожиданно расслабился. Тем не менее результатом я доволен. Потрепали нервы Валерию Константиновичу, чтоб ему жизнь малиной не казалась (улыбается.)

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Соперник сыграл очень грамотно и дисциплинированно. Оставил нам пространство только в углах площадки, а оттуда много не забьешь.

19 декабря. «Металлург» Нк – ХК МВД 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Лапенков - 4 (Хлебников, Вишняков), 27:26 (1:0). Остроушко - 2 (Лапенков), 38:48 (2:0 - бол.). Вратари: Соколов - Бирюков (59:35). Штраф: 12 - 31. Большинство: 4 (1) - 6 (0). Броски: 20 (5+8+7) - 35 (12+7+16).

Очень уверенно провел первый матч за «Металлург» голкипер Максим Соколов, заработавший первую «сухую» игру как для себя, так и для команды. ХК МВД потерпело первое поражение после трех побед кряду.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Сегодня была игра, что называется, "после перерыва": много ошибок, брак в передачах, нервозность ребят. Ключевым моментом встречи стал пропущенный нами второй гол. Затем соперник грамотно сыграл в обороне и практически не дал нам шансов. Особо отмечу вратаря хозяев Соколова.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Первый период прошел с преимуществом ХК МВД. Затем мы игру выравняли и сумели забросить две шайбы, хотя если бы первым забил соперник, все могло сложиться для нас не так хорошо. Не могу не отметить Соколова - он провел отличный матч.

21 декабря. «Металлург» Нк – «Динамо» 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы: Глазачев - 5 (Полищук), 24:00 (1:0). Хлебников - 6 (Вишняков, Лапенков), 32:02 (2:0). Хлебников - 7 (Вишняков), 39:29 (3:0). Афанасенков - 8 (Федоров), 46:38 (3:1). Чупин - 4 (Романов), 53:44 (3:2 - бол.). Нереализованный буллит: Михайлов (М), 7:10 (вратарь). Вратари: Соколов - Валленхеймо (59:12). Штраф: 10-10. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 27 (12+11+4) - 30 (10+6+14).

В третьем периоде «Динамо» перебросало хозяев 14-4, забросило две шайбы, однако уйти от поражения не смогло. У «Металлурга» дублем отметился Валерий Хлебников, на счету которого четыре гола в последних пяти матчах.

Анатолий Антипов, и.о. главного тренера "Динамо": - Победа "Металлурга" была заслуженной. Во втором периоде хозяева полностью нас переиграли. Спасти игру могли, однако уступать в три шайбы, да еще в гостях, - это очень серьезный разрыв.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Ребята выполнили установку на 95 процентов. Оставшиеся пять процентов спишем на технический брак. Все проявили характер. Когда было нужно, ложились под шайбу. Без этого такую команду, как "Динамо", не обыграть.

24 декабря. «Северсталь» – «Металлург» Нк 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)
Голы: Глухов - 5, 2:31 (1:0). Хлебников - 8 (Александров, Хасанов), 41:31 (1:1). Буллиты: Трубачев (С) - 0:0 (вратарь). Александров (М) - 0:0 (вратарь). Бардин (С) - 0:0 (вратарь). Вишняков (М) - 0:0 (вратарь). Коваленко (C) - 1:0. Михайлов (М) - 1:1. Кривокрасов (М) - 1:2. Страка (С) - 1:2 (вратарь). Вратари: Вьюхин - Соколов. Штраф: 14 - 16. Большинство: 7 (0) - 6 (0). Броски: 30 (16+9+5+0) - 29 (9+10+9+1).

Победу гостям в серии буллитов принес ветеран Сергей Кривокрасов.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк - Игра была равной. А буллиты - у кого побольше мастерства, тот и победит.

Андрей Пятаков, старший тренер "Северстали": - Мы могли сделать результат в начале второго периода.

26 декабря. «Локомотив» – «Металлург» Нк 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Севостьянов - 2 (Розаков, Полищук), 5:16 (0:1 - бол.). Д. Соколов - 5 (Яшин), 11:22 (1:1). Ткаченко - 10 (Руденко, Аникеенко), 25:13 (2:1 - бол.). Аникеенко - 2 (Семин, Руденко), 39:10 (3:1 - бол.). Яшин - 11 (Непряев, Валлин), 41:01 (4:1). Вратари: Риксман - М. Соколов. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (2) - 5 (1). Броски: 39 (13+14+12) - 25 (7+6+12).

"Локомотив" полностью переиграл оппонентов. Гостям, правда, удалось открыть счет, реализовав большинство: Севостьянов удачно закрыл обзор Риксману и подправил шайбу. Пропущенный гол только раззадорил хозяев. Взяв игру на себя, защитник Соколов со второй попытки огорчил однофамильца и сравнял счет. Второй период прошел под диктовку железнодорожников, а в третьем точку поставил лучший игрок матча Яшин, чья результативная серия достигла уже семи игр, в которых ветеран набрал 11 очков (4+7).

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Плохо сыграли и в большинстве, и в меньшинстве. Первый и третий периоды играли хорошо, а второй у нас выпал. Но не унывайте, мы еще вам сюрпризы преподнесем.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Медленно разгонялись сегодня, но по ходу игры начали набирать. Третий период был у нас лучшим, мы полностью контролировали игру.