.

Результаты матчей. Февраль 2008 года.

2 февраля. «Лада» – «Металлург» Нк 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)
Голы: Полищук - 6 (Александров, Королев), 3:59 (0:1). Воробьев - 15 (Панов, Калимуллин), 11:11 (1:1). Королев - 2 (Александров), 17:27 (1:2 - бол.). Кривоножкин - 6 (Рязанов, Черников), 22:35 (2:2 - бол.). Лапенков - 6 (Вишняков, В. Гусев), 24:16 (2:3). Михайлов - 16 (Тернавский), 34:04 (2:4 - бол.). Е. Бодров - 6 (Макаров, Абдуллин), 45:41 (3:4). Вратари: Фаунтин - Соколов. Штраф: 16 - 26. Большинство: 7 (1) - 7 (2). Броски: 38 (17+12+9) - 26 (6+18+2).

«Спорт-Экспресс»: Успешные результаты против лидеров во многом объяснялись умелой игрой автозаводцев, что называется, вторым номером. С командами из подвала таблицы график пополнения очков у них похуже. Да и Фаунтин в этом матче стал выручать команду лишь после того, как в его воротах побывала четвертая шайба.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - В первых двух периодах по моментам преимущество было у нас, хотя территорией больше владели хозяева. Но владеть шайбой - не значит добиваться результата. Надежно сыграл Соколов, он нам очень помог сегодня.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Ключевой момент настал при счете 2:2, когда мы проспали выход Лапенкова "один в ноль".

13 февраля. «Нефтехимик» – «Металлург» Нк 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Телюкин - 1 (Галушкин), 25:08 (1:0). Иванов - 10 (Исламов), 31:40 (2:0 - бол.). Вратари: Гарнетт - Соколов. Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Надежная игра 25-летнего канадского голкипера Майка Гарнетта, во второй раз в сезоне оставившего свои ворота «не распечатанными», помогла «Нефтехимику» прервать серию из пяти поражений и вернуться в зону плэй-офф. Победный гол, первый в сезоне, на счету 31-летнего защитника Андря Тюляпкина, присоединившегося к нижнекамскому клубу два месяца назад. До ноября 2007-го уроженец Перми 14 лет выступал в Германии. «Металлург» проиграл сезонную серию «Нефтехимику» +1-2.

15 февраля. «Металлург» Нк – ХК МВД 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кривокрасов - 11 (В. Гусев, Глазачев), 3:34 (1:0 - бол.). Дерлюк - 2 (Беликов), 8:53 (1:1 - бол.). Королев - 3 (Александров, Михайлов), 21:21 (2:1 - бол.). Бутурлин - 6 (Цветков, Антоненко), 35:38 (2:2 - бол.). Дерлюк - 3 (Башкиров), 51:14 (2:3 - бол.). Александров - 16 (Михайлов), 53:20 (3:3). Буллиты: Антоненко (МВД) - 0:0 (вратарь), Кривокрасов (Мет) - 0:0 (штанга), Зайнуллин (МВД) - 0:1, Александров (Мет) - 0:1 (вратарь), Шахрайчук (МВД) - 0:1 (вратарь), Михайлов (Мет) - 1:1, Огородников (Мет) - 1:1 (вратарь), Антоненко - 1:1 (штанга), Давыдов (Мет) - 1:1 (мимо), Зайнуллин - 1:1 (мимо), Михайлов - 1:1 (вратарь), Бутурлин (МВД) - 1:2. Вратари: Соколов - Бирюков. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (2) - 7 (3). Броски: 22 (5+10+2+5) - 22 (6+5+8+3).

«Спорт-Экспресс»: После паузы в чемпионате и "Металлург", и ХК МВД проиграли командам, находящимся на тот момент ниже в турнирной таблице - "Нефтехимику" и "Спартаку". Но если "милиционеры" осознанно не проводили в перерыве контрольных матчей, то новокузнечане рассчитывали сыграть дома с "Сибирью". Но уже анонсируемую встречу пришлось отменить, так как соседи-сибиряки, находясь в перманентном ожидании главного тренера, посчитали спарринг нецелесообразным.

Обе команды, не став менять голкиперов, жаждали продемонстрировать работу над ошибками. И матч получился равный со всех точек зрения. За 65 минут игрового времени и Соколов, и Бирюков парировали по 19 бросков из 22. В итоге дуэлянтов рассудил только последний во второй серии 12-й буллит. Кстати, болельщики "Металлурга" впервые стали свидетелями дополнительного зрелища - серии штрафных бросков, которых получилось две. И когда Егор Михаилов, спасший хозяев в первой серии, вновь вышел в центр площадки, шумовое оформление поединка достигло невиданных высот. Но Бирюков повтора не допустил. А следом Бутурлин, единственный у гостей новичок-буллитист (Антоненко и Зайнуллин, так же как и Михайлов, исполнили по два броска) мигом утихомирил почти переполненный зал.

Перед началом послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Борис Михаилов, гораздо более титулованный, чем коллега (оба, кстати, были в прошлом великими "правыми" нападающими ЦСКА) искренне поздравил Андрея Хомутова с победой.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы знали, что соперник мощно играет дома и что у "Металлурга" хорошо организована оборона, которую трудно преодолеть. Да и вратарь отличный.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Буллиты - это своеобразная лотерея. Как в покере: у кого как пойдет. Для нас сейчас каждое набранное очко очень важно. Именно поэтому команда играла изо всех сил.

18 февраля. «Металлург» Нк – «Северсталь» 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)
Голы: Кривокрасов - 12 (Хасанов, Давыдов), 7:11 (1:0 - мен.). Лапенков - 7 (Давыдов), 12:07 (2:0). Александров - 17 (Соколов, Кривокрасов), 18:47 (3:0). Бардин - 7 (Горжава, Часлава), 24:17 (3:1 - бол.). Трубачев - 14 (Бардин, Шинин), 30:03 (3:2 - бол.). Королев - 4 (Кривокрасов), 35:29 (4:2). Губин - 12 (Часлава), 48:02 (4:3). Кривокрасов - 13, 59:56 (5:3 - п.в.). Вратари: Соколов - Мухометов (Вьюхин, 12:07 - 58:59, 59:56). Штраф: 16 - 8. Большинство: 4 (0) - 8 (2). Броски: 21 (8+5+8) - 39 (10+16+13).

«Спорт-Экспресс»: Весь первый период "Северсталь" при равной игре словно задалась целью продублировать предыдущее поражение от "Спартака" (0:5). Да и замена Мухометова на Вьюхина стала ощущаться лишь со второго периода, причем смену розы ветров первым уловил главный тренер хозяев Борис Михайлов. Когда при счете 3:1 у "Металлурга" был удален Хасанов, наставник "Кузни" взял тайм-аут. Не помогло. "Северсталь", реализовав большинство, окончательно вернулась в игру. И лишь ошибка Якубова, подарившего шайбу Кривокрасова, который поразил пустые ворота, узаконила трехочковую победу хозяев.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Не могу сказать, что мы плохо играли. Я вполне доволен, как моя команда действовала все три периода. Дело в том, что три гола были пропущены после первых пяти бросков. Затем при счете 2:3 и 3:4 имели шансы, могли отыграться, но Соколов ловил все.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Первый период выиграли вчистую, и в перерыве я сказал ребятам, что счет нужно забыть. Мои слова, видимо, дошли не до всех. Я вполне доволен самоотдачей, но ведь есть разница между самоотдачей и выполнением игрового задания.

21 февраля. «Авангард» – «Металлург» Нк 8:2 (0:0, 2:0, 6:2)
Голы: Якуценя - 7 (Калюжный), 27:04 (1:0). Якуценя - 8 (Роса), 30:54 (2:0). Головин - 4 (Никитин), 43:55 (3:0 - бол.). Свитов - 8, 46:09 (4:0). Калюжный - 23, 46:24 (5:0). Хлебников - 11 (Огородников), 49:40 (5:1). Якуценя - 9 (Роса), 50:57 (6:1). Черепанов - 12, 52:00 (7:1). Александров - 12 (Михайлов), 56:38 (7:2). Роса - 16 (Якуценя), 57:21 (8:2). Вратари: Брэтуэйт - Соколов (Бобровский, 46:24). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (0). Броски: 36 (13+9+14) - 18 (8+6+4)

«Спорт-Экспресс»: «Авангард» приподнес для своего наставника, Сергея Герсонского, отметившего вчера 48-летние, знатный подарок.  Только в стартовые 20 минут на площадке была хоть какая-то видимость равной борьбы. Затем "ястребы" принялись методично утрамбовывать в лед оборонительные порядки новокузнечан. Особо поусердствовал в разгроме бывший форвард "сталеваров" Якуценя. Перевод в первое звено в последних матчах заметно добавил ему уверенности. Три броска с близкого расстояния - и капитан омского клуба Свитов, приветствуя партнера, в шутку подбрасывает свой шлем.

А сам Свитов за несколько минут до этого забил самый красивый гол матча. Обыграв троих, гренадер вбил шайбу в "девятку" с острейшего угла. "Металлург" сподобился всего лишь прервать завидную сухую серию Брэтуэйта на "Арене-Омск". Спустя 109 минут и 40 секунд канадец капитулировал после броска Хлебникова.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - У меня были сомнения, ставить ли на этот матч Соколова. Я ориентировался на принцип: вратарей после победных матчей не меняют. Впрочем, валить все беды на него одного будет неправильно. Масса грубейших ошибок в обороне... Разваливаться так, конечно, нельзя.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - После поражения от "Спартака" команда испытывала некоторые психологические проблемы. Нам пришлось потерпеть. Поймали соперника на ошибках, раскрепостились. Установку на игру команда выполнила - претензий нет.

23 февраля. «Химик» – «Металлург» Нк 6:2 (0:0, 3:0, 3:2)
Голы: Лещев - 18 (Пронин), 20:34 (1:0). Пронин - 14, 23:01 (2:0 - бол.). Экман - 19 (Булис), 27:42 (3:0 - бол.). Гусев - 1 (Хасанов, Кривокрасов), 44:38 (3:1 - бол.). Нестеров - 9 (Поперечный), 45:18 (4:1). Полищук - 7 (Михайлов), 52:22 (4:2). Нестеров - 10, 54:08 (5:2). Экман - 20 (Бойков, Семенов), 54:49 (6:2 - бол.). Вратари: Колесник - Лэнгкоу. Штраф: 10- 14. Большинство: 6 (3) - 4 (1).

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Четвертый гол стал грубейшей ошибкой вратаря. Столь топорный промах нашу игру похоронил окончательно. "Химик" владел инициативой, но инициатива это еще не результат. А настрой у нас был хороший, праздничный. Вот подарок мы "Химику" и преподнесли.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Благодарю Бориса Петровича за подарок! Сейчас для нас самое главное - подготовить команду к плей-офф. И скажу откровенно, я не сильно концентрируюсь на третьем месте. Вспомните прошлый сезон - тогда мы с "Магниткой" закончили регулярный чемпионат на четвертой позиции.

26 февраля. «Металлург» Нк – «Динамо» 2:3 (0:3, 0:0, 2:0)
Голы: Рылов - 4, 4:57 (0:1 - бол.). Горошанский - 8 (Ложкин), 8:50 (0:2). Емелеев - 7 (Ореховский), 13:04 (0:3). Александров - 19 (Кривокрасов), 53:46 (1:3). Хлебников - 12 (Вишняков, Лапенков), 58:38 (2:3). Вратари: Соколов (59:05) - Валленхеймо. Штраф: 6 - 22. Большинство: 6 (0) - 3 (1). Броски: 32 (8+5+19) - 23 (14+5+4).

«"Металлург" после поражений в Омске и Мытищах стал заложником результатов игр с участием "Амура". Причем дальневосточники, к огорчению сибиряков, очковый багаж в последних встречах пополняли исправно, заставив подопечных Бориса Михайлова идти ва-банк. Но "Динамо" в крупнейший город Кузбасса прилетело с мыслями о восьмом месте, блицкригом в первом периоде фактически подписав протокол матча. Так казалось до середины третьего периода, пока "Металлург" не стал оспаривать счет 0:3. Настоящий же хоккей начался после гола Александрова. Он же на последней минуте третьего периода (59:17) забил вроде бы и третью шайбу - после того как Валленхеймо, отбивая бросок, попал ею в нападающего "Металлурга". Однако после непродолжительного видеопросмотра Сергей Гусев определил, что Александров, забивая, сделал движение коньком.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Мы провели очень хороший первый период - лучший за то время, что я руковожу командой. После счета 1:3 ребята немного потерялись, и в итоге мы даже могли проиграть. Классная команда, ведя 3:0, такие матчи должна без проблем доводить до конца. Сейчас после нескольких побед подряд вижу, как к ребятам возвращается уверенность. Хотя до матчей плей-офф нам надо еще поработать.

Борис Михайлов главный тренер "Металлурга" Нк: - Первый период проиграли вчистую, во втором раскатывались, а в третьем играли. Прав ли был судья, не засчитывая третий гол, не берусь судить. Пусть это останется на его совести. Хотя на видеоповторах движения коньком навстречу шайбе не видно. В хоккей не играют только один период, даже полпериода. На протяжении всего остального времени поединка "Динамо" выглядело сильнее нас. Но впереди у нас еще две игры, так что шансы на плей-офф не потеряны.

29 февраля. «Металлург» Нк – «Ак Барс» 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
Голы: Огородников - 1 (Вишняков), 10:49 (1:0). Никулин - 3 (Петров), 29:54 (1:1). Кривокрасов - 14 (Лапенков), 46:40 (2:1 - бол.). Михайлов - 17 (Остроушко), 56:03 (3:1). Александров - 20, 59:35 (4:1 - п.в.).  Вратари: Бобровский - Эш (59:03 - 59:35). Штраф: 20 - 28. Большинство: 6 (1) - 7 (0). Броски: 19 (6+7+6) - 36 (14+8+14).

«Спорт-Экспресс»: В Новокузнецке все-таки надеялись на то, что "Амур" - главный конкурент сибиряков за 16-е место - допустит осечку в домашней игре со СКА. И когда из Хабаровска пришли "хорошие" вести, у "Металлурга" не оставалось никаких других вариантов, кроме как выигрывать в основное время у "Ак Барса".

"Металлург" вернул себе 16-е место, став, как никогда, близок к своеобразному хет-трику - ведь два предыдущих регулярных чемпионата сибиряки заканчивали именно шестнадцатыми. Повторит ли Борис Михайлов "достижения" ныне спортивного директора клуба Александра Китова, а затем и своего предшественника на посту главного тренера "Кузни" Сергея Николаева?

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Мы перебросали соперника, но реализация, как и в матче со "Спартаком", была неважной.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - "Ак Барс" был сильнее нас по всем статьям. Мы старались как могли. Здорово отыграл Бобровский. Также нам удалось использовать маленькие ошибки гостей.

1 марта. ЦСКА – «Металлург» Нк 8:0 (1:0, 4:0, 3:0)
Голы: Сапрыкин - 27 (Симаков), 10:34 (1:0). Паршин - 12 (Куляш), 25:04 (2:0). Мишарин - 6 (Широков, Куляш), 28:51 (3:0). Сапрыкин - 28 (Розин), 35:58 (4:0). Кон - 12 (Артюхин), 37:37 (5:0). Сапрыкин - 29 (Мишарин), 44:45 (6:0). Скугарев - 10 (Поллок, Шефер), 54:51 (7:0 - бол.). Суглобов - 11 (Гончаров, Кон), 55:08 (8:0). Вратари: Лоусон - Бобровский (Соколов, 37:37). Штраф: 35 - 33. Большинство: 4 (1) - 5 (0). Броски: 28 (7+12+9) - 16 (5+3+8).

Расстроенные неудачей в матче против "Спартака", армейцы камня на камне не оставили от сибиряков, которым лишь победа давала путевку в плей-офф. В начале третьего периода у скамейки запасных ЦСКА сцепились мощные Гусев и Куляш, которых судьи долго не могли выпроводить в раздевалки.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга": - Мне стыдно здесь находиться.

— Может быть, у ваших игроков опустились руки, когда по ходу матча они узнали, как проходит матч с участием «Амура»?
— Они опустились еще до игры. Наверное, кто-то из них захотел пораньше уйти в отпуск.